Отечественные юридические журналы XIX века: эволюция и характерные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Горобец, Антон Федорович

  • Горобец, Антон Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Армавир
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 197
Горобец, Антон Федорович. Отечественные юридические журналы XIX века: эволюция и характерные особенности: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Армавир. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горобец, Антон Федорович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Зарождение отечественной юридической периодики

1.1. Возникновение отечественных юридических изданий в конце XVIII -первой четверти XIX века

1.2. «Юридические записки» как образец первого научного юридического журнала

1.3. Влияние цензуры на юридическую журналистику

ГЛАВА II. Становление системы юридических журналов в 50-60-е годы XIX века

2.1. Роль и значение деятельности Н.В. Калачова в издании юридических журналов 50-х годов XIX века

2.2. Частноиздательские юридические журналы 60-х годов XIX века: характерные особенности

2.3. Формирование официальной юридической периодики

ГЛАВА III. Развитие юридической периодики в последней

трети XXX века

3.1. Основные тенденции развития юридических журналов в пореформенный период

3.2. Ведомственные юридические журналы 70-90-х годов XIX века

3.3. «Юридический вестник» и трансформация научно-издательской деятельности российских юридических обществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественные юридические журналы XIX века: эволюция и характерные особенности»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость юридического просвещения населения нашей страны давно осознавалась профессионалами. «У нас в России и в особенности в настоящее время, более чем когда-либо, ощутительна необходимость в развитии общественного мнения посредством живого слова», - писал И.А.Арсеньев (1820-1887 гг.) в первом номере «Юридического журнала» в 1860 году, определяя роль журналистики «в распространении в публике научных знаний о правотворчестве»1. В 1871 году редактор журнала «Народный законовед» Н. Олферьев, обращаясь к читателям, тоже сформулировал свою позицию и одновременно цель журнала: «Наше желание послужить народу в важном и почти недоступном для него деле - познании законов... Никто не может отговариваться неведением Закона, когда он был обнародован установленным порядком» (статья 62 Свода основных законов)» . Для этого Н. Олферьев и издатель Е. Липкин выпускали по одной книжке или номеру в неделю и по воскресеньям доставляли их подписчикам. Журнал выписывали в 114 волостях 15 губерний России, часть тиража рассылалась бесплатно в провинциальные библиотеки. Так в России, начиная с XIX века, юриспруденция, история, право «благодаря деятельности наших журналов, перестают быть исключительной собственностью незначительного кружка знатоков дела, а делаются достоянием целого общества»3.

Особенностью осмысления истории отечественной журналистики является своеобразная неравномерность: некоторые явления изучены глубоко и разносторонне, другие, как, например, юридические издания - недостаточно, хотя это не только один из активно развивающихся и перспективных сегментов на современном информационном рынке, но и имеющий давнюю традицию элемент системы российских СМИ.

1 Юридический журнал. - СПб., 1860. - № 1. - С. 1-2.

2 Народный законовед. - СПб., 1871. - № 12. - С. 3.

3 Нелидов Н.К. О необходимости приобретения обществом юридических и политических сведений // Юридический журнал. - СПб., 1860. - № 1. - С. 56.

В связи с этим актуализируется необходимость тщательного систематического исследования процесса становления данного типа прессы в России, освоение предшествующего опыта. За более чем двухсотлетнюю историю отечественных юридических журналов издатели сумели выработать их характерные особенности: круг тем и проблем, интересующих специалистов и читателя-непрофессионала, традиционную систему рубрик, манеру подачи материала, способы позиционирования изданий на рынке, источники финансирования и т.д. В этом смысле опыт юридических журналов сегодня может оказаться полезным для корректировки концепций уже имеющихся юридических изданий, а также инициировать появление принципиально новых представителей данного типа СМИ. Многие темы и проблемы, выявленные предшественниками, способны вновь стать востребованными, представив не только новые факты, но и уже известные в необычном ракурсе.

Кроме того, анализ практически неосвоенного учеными мощного пласта юридических журналов способен внести дополнительные существенные штрихи в общую картину истории развития отечественной журналистики, общественной мысли, культуры. В связи с этим исследование процесса эволюции юридических журналов в России и их характерных особенностей актуально и своевременно.

Под юридическим журналом мы понимаем издание, политематическое по характеру информации и стремящееся в своем содержании к максимально полному охвату всех возможных сфер и интересов как профессиональной юридической аудитории, так и читателя-непрофессионала, нуждающегося в правовой информации. Это особый элемент информационной системы, основная функция которого состоит в обеспечении правовой коммуникации в обществе.

Степень разработанности темы. Интерес к созданию юридической прессы возник еще в XVIII веке, но тогда это были единичные издания. Первая половина XIX века была ознаменована появлением целого ряда юридических изданий - «Журнала правоведения», издаваемого И. Беллинсгаузеном,

«Юридических записок», издаваемых П.Г. Редкиным (т. 1-2) и других, закладывающих основные типологические и жанровые характеристики данного вида периодики. Активную же форму процесс развития юридической журналистики приобретает в 50-60 гг. XIX века, когда начинает выходить целая группа подобных изданий «Юридические записки», издаваемые П.Г. Редкиным (т. 3-4), «Юридический вестник, издаваемый П.В. Калачовым», «Юридический журнал, издаваемый П.А. Салмановым», «Журнал Министерства юстиции» «Народный законовед» и другие.

Перечень журналов для изучения избранной тематики первоначально был составлен нами на основании фундаментальных ретроспективных библиографических указателей1, в процессе исследования были обнаружены издания, не вошедшие ни в один из указателей, а также отдельные неточности в библиографических данных, отличающихся по сравнению с полученными из журналов («Театр судоведения, или чтение для судей и всех любителей юриспруденции» (1791-1792 гг.), «Журнал Дома практического правоведения» (1813 г.)).

Рассматривая юридические журналы в историческом аспекте, мы обращались к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как Л.П. Громова, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, A.B. Западов, М.М. Козлова, Е. Ю. Коломийцева, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, И.А. Кузнецов, Ю.В. Лучинский, С.Я. Махонина, Р.П. Овсепян, А.И. Станько и дру-2

гие .

'Лисовский Н.М. Русская периодическая печать 1703-1900 гг. - Пг. 1915; Русская периодическая печать (1702-1894). Справочник. / Под ред. А.Г. Дементьева, A.B. Западова, М.С. Черепанова. - М.: Госполитиздат, 1959; Русская периодическая печать (1895-октябрь 1917). Справочник / Под ред. М.С. Черепахов, Е.М. Фин-герит. - М.: Госполитиздат, 1957; Беляева Л.Н., Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг. Т. 1-4, М., 1958-1961; Ксензова Т.Е. Юридическая литература: Аннотированный указатель отечественных библиографических пособий, изданных в 1831 - 1970 гг. — М., 1972.

2 История русской журналистики XVIII-XIX веков. Учебник. /Под ред. проф. Л.П.Громовой. - СПб., 2003; Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. - М., 1989; Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. - М., 2003; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). - М., 2002; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX в.: Учебное пособие для студентов вузов. - М., 2001; Жирков Г.В. Журналистика: исторические этюды и портреты. - СПб., 2007; Западов A.B. Русская журналистика XVIII века. - М., 1964; История русской журналистики XVIII - XIX веков. Учебник. /Под ред. проф. А.В.Западова. - М., 1966; Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. -Ульяновск, 2000; Коломийцева Е.Ю. Отечественные женские журналы XX века: история развития и типология. - М., 2008; Коломийцева Е.Ю. Женские журналы в структуре отечественной периодики XVIII-

Для описания типологической структуры прессы и её трансформации основой послужили исследования таких авторов, как А.И. Акопов, A.A. Гра-бельников, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, А.И. Станько, М.В. Шкондин, М.И. Шостак и другие1.

Необходимо отметить, что специальных научных исследований и теоретических работ, рассматривающих весь процесс эволюции и трансформации отечественной юридической прессы на сегодняшний день, не имеется. Данная тематика «специальных» отраслевых изданий и в вузовских учебниках - и прошлого века, и современных - не представлена. В их подавляющем большинстве юридические журналы либо просто упоминаются, либо не рассматриваются вообще. В этой связи многие из юридических изданий не введены в научный оборот.

Тем не менее, в разное время появлялись материалы, посвященные отдельным отечественным юридическим журналам или некоторым аспектам их изучения.

Впервые вопрос о юридических изданиях конца XVIII века был поднят

A.B. Западовым2 в статье «В.В. Новиков и его «Театр судоведения». В ней

B.В. Новиков показан борцом за просвещение, гуманизм, оказавшим сильнейшее влияние на писателя-сатирика 90-х годов XVIII века Н.И. Страхова.

начала XX века. - М., 2007; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. - М., 2009; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д., 1999; Лучинский Ю.В. Журналистика в контексте формирования национальной американской социокультурной модели. - Дисс... д-ра филолог, наук. - Краснодар, 1998; Махонина С .Я. История русской журналистики начала XX века. - М., 2004; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1999; Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России (XVIII в. - 60-е гг. XIX в.). - Ростов-н/Д., 1986.

1 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск, 1985; Акопов А.И. Отечественные специальные журналы (1765-1917). Историко-типологический обзор. - Ростов н/Д., 1986; Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). - Ростов н/Д., 2002; Грабельников A.A. Массовая информация в России от первой газеты до информационного общества. - М., 2001; Корконосенко С.Г. Теория журналистики: моделирование и применение: Учеб пособие. - М., 2010; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д., 1999; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия -1855 гг. - СПб., 1999; Станько А.И. На подходе к теоретическому изучению журналистики в России и специальная терминология // Методы исследования журналистики. - Ростов-н/Д., 1987. - С. 66-73; Шкондин М.В. Системная типологическая модель СМИ. - M., 2002; Шкондин М.В. Система средств массовой информации: основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества. - М., 1999; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - M., 1995; Шкондин М.В. Организация средств массовой информации и пропаганды. - M., 1985; Шостак М.И. Интервью. Метод и жанр. - M., 1997; Шостак М.И. Журналист и его произведение: Практическое пособие. - М., 1998.

2 Западов A.B. В.В. Новиков и его «Театр судоведения» // Учёные записки Ленинградского ун-та. Сер. филолог. наук № 47 (Вып. 4). - Л., 1939. - С. 77-87.

Характеризуя литературную и издательскую деятельность В.В. Новикова, А.В. Западов рассматривает его издание «Театр судоведения...», отмечая, что своим сборником В.В. Новиков «хотел помочь судьям в трудных и запутанных делах, собрав ряд примеров из судебной практики»1.

Современные исследователи, анализируя юридические издания XIX века, пытались составить/уточнить типологию этого вида периодики, особенности функционирования юридической журналистики. Так, М.П. Мохна-чёва2 уточнила типологию юридической периодики XIX века столетия, опираясь на авторское и издательское право и их реализацию в условиях цензурной политики и под давлением последней.

Л.И. Демина, М.П. Мохначёва3, С.С. Секиринский4 затрагивают вопросы, связанные с изучением работы юридического общества при Московском университете и его издательской деятельности («Юридический вестник» (1867/68-1892 гг.) как печатный орган юридического общества).

Существуют работы, в которых отечественные юридические журналы рассматриваются в общем контексте развития исторической периодики и взаимосвязи журналистики и исторической науки5.

Обзор работ, посвященных юридической журналистике, показывает, что наиболее исследованным этапом (весьма условно) является вторая половина XIX века. Предшествующий же период (первая половина XIX века), вместивший в себя большое количество самых разнообразных юридических журналов, период, когда проходило активное становление и дифференциация подобного вида изданий, закрепление их основных типов, пока остается вне

1 Западов A.B. В.В. Новиков и его «Театр судоведения» // Учёные записки Ленинградского ун-та. Сер. филолог. наук № 47 (Вып. 4). - Л., 1939. - С. 80.

2 Мохначёва М.П. Становление юридической журналистики в России (типологический аспект) // Право: история, теория, практика. (Вып.1). - Брянск, 1997. - С. 111-131.

3 Демина Л.И., Мохначёва М.П. Юридическое общество при Московском университете и его научно-издательская деятельность // Право: история, теория, практика. (Вып.З). - Брянск, 1999. - С. 134-145.

4 Секиринский С.С. «Юридический вестник» (1879-1892) как источник по истории русской либерально-контитуционной мысли». / Из истории общественно-политической мысли России 19 века: Межвузовский сборник научных трудов. - М., 1990. - С. 112-124.

5 Мохначёва М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн.1: Журналистика в контексте наукотвор-чества в России XVIII-XIX вв. - М., 1998; Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 2: Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг. XIX в. - М, 1999.

специального глубокого и разностороннего научного интереса. При этом все исследователи, касавшиеся данного периода, отмечают его особую значимость и важность в развитии периодики не только для юристов, но и для читателя-непрофессионала.

Отметим, что вне зоны внимания осталась большая масса материалов, опубликованных на страницах юридических изданий ХУШ-Х1Х веков и отразивших особенности становления и развития научного и практического правоведения в России. Это дает основание полагать, что исследование отечественных юридических журналов указанного периода может и должно стать предметом специального научного изучения.

Объект исследования. Отечественные юридические журналы XIX века.

Предмет исследования. Основные этапы развития отечественных юридических журналов, их эволюция и функциональные особенности.

Цель работы соотнести общесистемные условия и частные проявления эволюции юридических журналов с развитием отечественной журналистики. Цель исследования определяет соответствующие задачи:

- выявить условия и факторы, способствовавшие зарождению и дальнейшему развитию юридических журналов в отечественной периодике;

- рассмотреть основные этапы формирования и функционирования юридической периодики в социально-историческом и культурном контексте;

- установить и проанализировать важные закономерности развития юридической периодики в России XIX века, в том числе и в связи с изменениями цензурного законодательства;

- определить и описать характерные структурные особенности юридических журналов, показав процесс постепенного непрерывного количественного и качественного изменения данного типа издания;

- изучить роль и значение официальной юридическои периодики как элемента формирующейся системы юридической прессы;

— проанализировать основную проблематику/идеологическую направленность исследуемых изданий и их характерные черты.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ истории развития и функционирования российских юридических журналов XIX века. Впервые в отечественной науке о журналистике предпринято комплексное изучение юридических журналов и их разновидностей как объекта исследования в общей динамике развития российских общественно-политических отношений. Также подробно описаны и впервые выявленные юридические издания, составлен общий список юридических изданий/источников, изданных в России с конца XVIII века - до 1917 года.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии СМИ: А.И. Акопова, A.A. Грабельникова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, С .Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснянской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак 1 и других; труды по истории отечественной журналистики А.И. Акопова, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, A.B. Западова, Е.Ю. Коло-мийцевой, Ю.В. Лучинского, С.М. Махониной, Р.П. Овсепяна, А.И. Станько2

1 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск, 1985; Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). - Ростов н/Д., 2002; Грабельников A.A. Массовая информация в России от первой газеты до информационного общества. - М., 2001; Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. -М., 1989; Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. - М., 2003; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). - М., 2002; Средства массовой информации России /Под ред. проф. Я.Н. Засурского. - М., 2005; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. - М., 2009; Корконосенко С.Г. Теория журналистики: моделирование и применение: Учеб пособие. - М., 2010; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д., 1999; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия -1855 гг. - СПб., 1999; Прохоров Е.П. Типологический анализ в журналистской науке // Типология периодических изданий. - Ростов-н/Д., 1984. - С. 4-10; Типология периодической печати / Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. - М., 2007 - М., 2007; Шкондин М.В. Системная типологическая модель СМИ. - М., 2002; Шкондин М.В. Система средств массовой информации: основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества. - М., 1999; Шостак М.И. Интервью. Метод и жанр. - М., 1997.

2 Акопов А.И. Отечественные специальные журналы (1765-1917). Историко-типологический обзор. - Ростов н/Д., 1986; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). - М., 2002; Запа-дов A.B. Русская журналистика XVIII века. - М., 1964; История русской журналистики XVIII - XIX веков. Учебник. /Под ред. проф. А.В.Западова. - М., 1966; Коломийцева Е.Ю. Отечественные женские журналы

и других. При формировании методологии и методики журналистских исследований использовались работы Б.И. Есина и Е.П. Прохорова1.

Методология исследования предопределена предметом и целью работы. В ее основе лежат культурно-историческии, компаративистскии методы и метод историко-типологического анализа. Работа опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории и истории журналистики.

Используется нами и системный подход, позволяющий рассмотреть юридическую периодику как целостную систему, обладающую единством целей и функций, а также как подсистему общественных отношений и всей системы социальных институтов в целом. «Данный подход универсален и многофункционален, так как позволяет раскрыть: сущность целого, его состав, структуру, функции, интегративные факторы, коммуникации, исто? 3

рии» . Соблюдены принципы объективности и историзма , позволяющие рассмотреть систему юридических изданий в процессе развития.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования типологической структуры юридических журналов в России, а также получить общую картину особенностей их развития и функционирования в условиях регламентации цензурным законодательством. Настоящая работа существенно пополняет представления о закономерностях и тенденциях развития системы юридической журналистики.

XX века: история развития и типология. - М., 2008; Коломийцева Е.Ю. Женские журналы в структуре отечественной периодики ХУШ-начала XX века. - М., 2007; Лучинский Ю.В. Журналистика в контексте формирования национальной американской социокультурной модели. - Дисс... д-ра филолог, наук. - Краснодар, 1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1999; Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России (XVIII в. - 60-е гг. XIX в.). - Ростов-н/Д., 1986.

1 Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. - М., 2003; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). - М., 2002; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М., 2006; Прохоров Е.П. Системный подход к изучению средств массовой информации // Методы исследований журналистики. - Ростов-н/Д., 1981. - С. 14-29.

2 Афанасьев В.Г. Общество, системность, познание и управление. - М., 1981. - С. 17-18.

3 Корнилов Е.А. Методологические проблемы исследования журналистики. - Ростов н/Д., 1997; Корнилов Е.А. Историзм как принцип научного познания журналистики // Местная и национальная печать. Вопросы истории, методологии. - Ростов н/Д., 1983 .

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы не только как основа для дальнейших научных исследований, но и в учебном процессе на гуманитарных факультетах, при чтении лекций по истории отечественной журналистики, при разработке тематики спецкурсов и спецсеминаров, квалификационных и курсовых работ. Результаты диссертации могут быть полезны при проектировании новых юридических изданий, а также определении направлений коррекции концепции уже существующих.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Юридические журналы в России со времени своего появления в 90-е годы XVIII века развивались вместе со всей системой журналистики, подчиняясь ее общим закономерностям, характеризующим принципиальные особенности ее построения, функционирования и развития. Появившись как научно-практические сборники, юридические журналы постепенно трансформировались и усложняли свою типологию, соответствуя изменяющемуся социально-историческому и культурному контексту.

2. В результате последовательного развития системы отечественной периодики вообще и системы юридических журналов в частности характерными особенностями последних в XIX веке становятся: а) почти параллельное формирование официальной и частной юридической периодики и их взаимодействие в деле повышения уровня правовой грамотности - как профессиональных кадров, так и широких слоев населения страны; б) наличие тематически подобранного материала {история и теория правоведения, судебная практика, библиография юридической литературы), характеризующегося большим объемом, серьезностью анализа, широтой и логичностью аргументации и т.д.; в) первостепенное значение в тематике специальных юридических журналов уделяется освещению актуальных общественных правовых вопросов и проблем, углубленному анализу конкретных норм юридической науки, всестороннему рассмотрению судебных решений и постановлений согласно действующему законодательству; г) использование соответствующих стилевым условиям

юридического журнала жанров: научная статья, научно-популярная статья-обозрение, развернутая комментированная хроника, практические и критические заметки и очерки; д) специфичный способ изложения и подачи информации, делающий ее понятной и доступной разным слоям читательской аудитории, поскольку целевая аудитория неоднородна по своему составу и возможны различные степени «погружения» в правовую информацию в зависимости от мировоззренческих, профессиональных, образовательных и других особенностей групп читателей.

3. На протяжении всей истории развития юридических журналов их материалы подлежали обязательному согласованию в правительственных учреждениях, в связи с чем жёсткие рамки общей цензуры по отношению к изданиям юридического профиля оказывали существенное влияние на развитие отечественной юридической журналистики.

4. Анализ «Юридических записок» - одного из самых ярких и характерных юридических изданий первой половины XIX века - позволяет утверждать, что в этот период сложилась особенная для той эпохи структура юридического журнала, с особой тематикой, проблематикой, рубрикацией, способом изложения материала, системой жанров: большая научная/научно-популярная статья, статья-рецензия, обзоры-заметки юридической литературы и так далее. С течением времени именно такая структура станет основным ориентиром для создания новых юридических журналов, востребованных и сегодня.

5. К концу XIX века завершается процесс внутриотраслевой дифференциации юридической периодики по видам, направлениям деятельности правовой системы в России, появляется более 20 новых наименований альманашной, журнальной, газетной юридической периодики, что указывает на начало нового этапа развития юридической журналистики, знаменующего дальнейшее усложнение типологии юридических изданий, сложившейся в 1860-х - начале 1880-х годов XIX века.

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры литературы и методики ее преподавания Армавирской государственной педагогической академии (2009-2011), кафедры журналистики Московского государственного университета культуры и искусств (2011), на научно-практических конференциях в Белгородском государственном университете (2010), Московском педагогическом государственном университете (2011), Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (2011), Санкт-Петербургском техническом университете (2011), Астраханском государственном университете (2011), Казанском государственном университете (2011).

Результаты используются в преподавании учебных дисциплин. По теме диссертации опубликовано 13 статей, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 - в зарубежном сборнике и 5 - в международных сборниках научных статей.

Структура диссертации определена целью исследования и поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы и источников и Приложения.

Во Введении обоснована актуальность исследуемой темы и его научная новизна, определена цель и содержание поставленных для её реализации задач, установлены объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основа работы, охарактеризована практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.