Отдаленные результаты оперативного лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса в гипоплазированную почку у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Колобова, Людмила Михайловна

  • Колобова, Людмила Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 190
Колобова, Людмила Михайловна. Отдаленные результаты оперативного лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса в гипоплазированную почку у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колобова, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные взгляды на тактику лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса, развивающегося на фоне гипоплазии почки у детей (обзор литературы).

1.1. Этиопатогенез и классификация гипоплазии почек.

1.2. Диагностика и принципы лечения сочетания пузырно-мочеточникового рефлюкса с гипоплазией почки у детей.

1.3. Результаты лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей и функциональное состояние почек после его коррекции.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом в гипоплазированную почку.

ГЛАВА 4. Диагностика гипоплазированной почки и пузырно-мочеточникового рефлюкса.

4.1. Клинико-лабораторные методы исследования.

4.2. Ультразвуковая диагностика гипоплазированной почки, дифференциальная диагностика гипоплазированной и вторично-сморщенной почки.

4.3. Ультразвуковая диагностика ПМР, изменений мочевого пузыря, инфравезикальной обструкции.

4.4. Рентгенологические методы исследования.

4.5. Нефросцинтиграфия.

4.6. Урофлоуметрия.

4.7. Калибровка уретры.

4.8. Эндоскопический метод исследования.

4.9. Морфогистологическое исследование.

ГЛАВА 5. Лечебная тактика при пузырно-мочеточниковом рефлюксе в гипоплазированную почку у детей.

ГЛВА 6. Анализ отдалённых результатов оперативного лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса в гипоплазированную почку у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты оперативного лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса в гипоплазированную почку у детей»

Актуальность темы.

До настоящего времени диагностика аномалий почек или заболеваний, развивающихся в 30 — 80% случаев на их фоне, достаточно сложна и неправильная трактовка или тактика лечения приводят к позднему, а в 7 - 15% клинических наблюдений к неоправданному хирургическому вмешательству [2]. Остаются дискутабельными вопросы диагностики, выбора методов лечения гипоплазированной почки у детей в зависимости от функциональных нарушений и сочетания с другими патологическими процессами.

В то же время убедительно показано, что стремительно возрастает количество больных с пороками развития почек, в том числе и с гипоплазией [44,48,49,53,54].

По данным М. F. Campbell у детей гипоплазия встречается в соотношении 1:577 [123]. В клинике гипоплазия почки диагностируется сравнительно часто. Согласно данным М. Д. Джавад-Заде гипоплазия почек встречается в соотношении 1:37 среди больных с аномалиями почек [33], по данным Н. А. Лопаткина, А. В. Люлько - в соотношении 1:26 [53].

Частое сочетание с пузырно-мочеточниковым рефлюксом, инфравезикальной обструкцией, аномалиями или другими заболеваниями контралатеральной почки, гипертонией создаёт трудности при выборе врачебной тактики и определении прогноза дальнейшего течения болезни.

Во взрослой урологической практике в большинстве случаев конечным результатом патологического процесса в гипоплазированной почке является её вторичное сморщивание, поэтому основные рекомендации по лечению сводятся к нефрэктомии [18].

Среди различных сочетаний аномалийной почки с другими видами аномалий наиболее частым является выявление у пациентов пузырно-мочеточникового рефлюкса в эту почку и инфравезикальной обструкции - в

38% случаев [2]. А. Н. Руденко отмечает сочетание гипоплазированной почки с ПМР в 74% случаев [86].

Наиболее частой причиной вторичного сморщивания почек у детей является пузырно-мочеточниковый рефлюкс. В 36 - 60% случаев пузырно-мочеточниковый рефлюкс приводит к развитию склерозирующих изменений в почке и формированию так называемой рефлюкс- нефропатии [52, 55,56].

Одним из наиболее спорных и малоисследованных является вопрос о тактике лечения детей с гипоплазированной почкой с диагностированным пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Именно в этой группе детей можно ожидать развитие необратимых рубцовых изменений паренхимы почек.

Ряд авторов при сохранении функции почки не ниже 30% нормы рекомендует выполнение антирефлюксных операций [55, 88]. В то же время, другие авторы отдают предпочтение в подобных случаях нефруретерэктомии [18, 33]. Во всех случаях на первое место выходят вопросы выработки объективных критериев для определения показаний и оценки результатов лечения детей с данной патологией. Необходимо также отметить, что во многих исследованиях прослежены только непосредственные результаты, в то время как анализу отдалённых не уделяется должного внимания.

В детской урологии не существует единой точки зрения при выработке показаний и определении объёма оперативного вмешательства в зависимости от формы поражения и степени функциональных нарушений гипоплазированной почки.

Перенос трактовки характера и течения болезни, а также лечебных рекомендаций из взрослой урологической практики в педиатрическую приводит к частым необоснованным нефрэктомиям в детском возрасте.

Этими обстоятельствами и определяется актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать наиболее рациональные методы лечения ПМР в гипоплазированную почку у детей.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить клиническую распространённость у детей ПМР в гипоплазированную почку и сочетания с аномалиями или другими заболеваниями контралатеральной почки и инфравезикальной обструкцией.

2. Определить наиболее оптимальный комплекс методов обследования детей с ПМР в гипоплазированную почку.

3. Определить показания к консервативному и оперативному лечению (реконструктивно-пластическим и органоуносящим операциям) ПМР в гипоплазированную почку.

4. Изучить эффективность реконструктивно-пластических операций при ПМР в гипоплазированную почку у детей в зависимости от степени функциональных нарушений.

5. Изучить эффективность реконструктивно-пластических операций при ПМР в гипоплазированную почку у детей в зависимости от выраженности сохраняющихся после операции нарушений уродинамики верхних и нижних мочевых путей.

6. Оценить отдалённые результаты оперативного лечения ПМР в гипоплазированную почку у детей на основании разработанных критериев.

7. Определить прогностически неблагоприятные факторы, определяющие исход лечения.

Научная новизна.

Впервые на достаточно большом клиническом материале проанализированы закономерности сочетания гипоплазии почки с ПМР, с аномалиями и другими заболеваниями контралатеральной почки, а также с инфравезикальной обструкцией. Разработаны объективные критерии оценки тяжести функциональных нарушений гипоплазированной почки при ПМР у детей, определены критерии оценки отдалённых результатов хирургического лечения больных с ПМР в гипоплазированную почку. Сравнительная оценка отдалённых результатов оперативного лечения детей с ПМР в гипоплазированную почку позволяет максимально объективизировать полученные данные и выработать наиболее рациональные методы лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В клинической практике гипоплазия почки встречается достаточно часто. Гипоплазия почки часто сочетается с ПМР в неё и с инфравезикальной обструкцией, с ПМР в контралатеральную почку и другими аномалиями противоположной почки.

2. Комплекс методов обследования детей с ПМР в гипоплазированную почку должен обязательно включать УЗИ в качестве скрининг - теста, рентгенологические методы исследования, имеющие наряду с УЗИ значение при дифференциальной диагностике гипоплазированной и вторично-сморщенной почки, нефросцинтиграфию, являющуюся более точным методом определения функционального состояния почек и верхних мочевых путей.

3. Результат оперативного лечения зависит от функционального состояния гипоплазированной почки до операции, её размеров, наличия сочетанной патологии, от выраженности сохраняющихся после операции нарушений уродинамики верхних и нижних мочевых путей.

4. При сочетании ПМР в гипоплазированную почку с аномалией или другим заболеванием контралатеральной почки показания к проведению реконструктивно-пластических операций расширяются, т. к. возможно выполнение антирефлюксных операций с хорошим результатом при наличии у больных прогностически неблагоприятных признаков.

5. У детей с сочетанной патологией при высоких степенях ПМР с выраженными ретенционными изменениями верхних мочевых путей и значительном снижении функциональной способности почечной паренхимы перед выполнением основных коррегирующих операций необходимо суправезикальное отведение мочи путём Т-образной уретерокутанеостомии или чрескожной пункционной нефростомии.

Практическое значение работы.

Правильная тактика ведения детей с ПМР в гипоплазированную почку поможет избежать прогрессирования заболевания, позволит снизить число органоуносящих операций, будет способствовать сокращению инвалидизации детей. Своевременная ликвидация ПМР путём оперативного лечения создаёт благоприятные условия для успешного лечения хронического пиелонефрита, оказывает положительное влияние на восстановление уродинамики и нормальный рост паренхимы почки, что позволит предотвратить в целом ряде случаев инвалидизацию пациентов по достижению взрослого возраста.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждались на совместной научной конференции сотрудников урологического отделения и курса урологии кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Материалы диссертации доложены и обсуждались на III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), на заседании научного общества урологов Московской области.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику - методика обязательного комплексного обследования детей с ПМР в гипоплазированную почку внедрена в урологической клинике МОНИКИ и в ЦРБ города Коломна. Метод звуковой стимуляции верхних мочевых путей при ПМР у детей, подлежащих консервативному лечению, а также в предоперационном и послеоперационном периоде широко применяется в урологической клинике МОНИКИ. Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов и аспирантов, а также при специализации врачей курса урологии кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 57 рисунками. Список литературы включает 105 отечественных и 99 зарубежных источников.

11

Заключение диссертации по теме «Урология», Колобова, Людмила Михайловна

165 Выводы.

1. Гипоплазия почки - аномалия величины, характеризующаяся уменьшением размеров функционирующего органа на 20% и более, часто сочетающаяся с нарушением уродинамики верхних и нижних мочевых путей, характеризующаяся среднетяжёлой или тяжёлой степенью нарушения накопительно-выделительной функции, что обусловлено относительным и истинным снижением её функции. Гипоплазия почки встречается в 3,1% случаев среди больных с урологической патологией. В 77,2% наблюдений она сочетается с ПМР в неё, в 63% случаев диагностируется ПМР и в контралатеральную почку, а 5,1% - аномалия противоположной почки. ИВО выявляется у 25,5% детей с ПМР в гипоплазированную почку.

2. Диагностика должна базироваться на унифицированных для всех пациентов принципах обследования, которые включают в себя выполнение общеклиничесих методов диагностики, ультразвуковое исследование, рентгенологические (обзорная и экскреторная урография, микционная цистоуретрография), радиоизотопные (ренография, динамическая нефросцинтиграфия), функциональные (урофлоуметрия), инструментальные (цистоскопия, цистоуретроскопия, калибровка уретры), морфогистологические методы.

3. У детей с ПМР гипоплазированную почку показано: а) консервативное лечение:

- при интермиттирующем ПМР в гипоплазированную или в обе почки, -при ПМР I - II степени в гипоплазированную или в обе почки. б) проведение антирефлюксных операций:

- при отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 6-8 месяцев при интермиттирующем ПМР в гипоплазированную или в обе почки, при ПМР I - II степени в гипоплазированную или в обе почки.

- при наличии ПМР III - V степени в гипоплазированную почку или в обе почки. в) нефруретерэктомия:

- при полной потере функции гипоплазированной почкой. при сочетании нескольких неблагоприятных прогностических признаков, определяющих исход лечения.

4. Установлена прямо пропорциональная зависимость функции гипоплазированной почки и результата оперативного лечения от исходных до операции показателей. В группе детей со среднетяжёлой степенью нарушения функции гипоплазированной почки хорошие результаты оперативного лечения получены в 50% случаев, удовлетворительные - в 44%, неудовлетворительные лишь в 6%. В группе детей с тяжёлой степенью нарушения функции хорошие результаты наблюдались у 22% больных, удовлетворительные - у 28%, неудовлетворительные - у 50%.

5. Оперативное лечение ПМР в гипоплазированную почку у детей в 41% случаев даёт хорошие результаты, в 39% - удовлетворительные, а 20% -неудовлетворительные. При оценке результатов необходимо учитывать результаты самой операции, результаты лечения пиелонефритического процесса после выполнения корригирующего оперативного вмешательства, учитывать состояние уродинамики, динамику изменения площади и. функционального состояния гипоплазированной почки, наличие осложнений (ХПН, гипертензионного синдрома и нефролитиаза).

6. Адекватный рост гипоплазированной почки, улучшение её функции находится в зависимости от выраженности сохраняющихся после операции нарушений уродинамики верхних и нижних мочевых путей. В группе больных, где при обследовании после оперативного вмешательства нарушений уродинамики не выявлено, были получены хорошие результаты у 75% детей, удовлетворительные - у 25%, неудовлетворительных результатов не было. Во второй группе, где выявлены незначительные нарушения уродинамики, хороший результат отмечен в 35,7% случаев, удовлетворительный - в 60,7%, неудовлетворительный - в 3,6%. В группе детей, где были выявлены значительные нарушения уродинамики или рецидив рефлюкса в гипоплазированную почку получены неудовлетворительные результаты лечения у всех пациентов.

7. Неблагоприятными прогностическими признаками, определяющими исход лечения, являются наличие у больных поражения контралатеральной почки, значительное уменьшение размеров гипоплазированной почки (площадь менее 30% возрастной нормы), тяжёлая степень нарушения функции аномалийной почки за счёт относительного и истинного снижения её функции (снижение вклада в общее накопление до 10% и менее), наличие ультразвуковых и рентгенологических признаков вторичного сморщивания гипоплазированной почки, длительное течение заболевания с частыми и тяжёлыми атаками пиелонефрита, выраженное нарушение уродинамики и" наличие осложнений (уретерогидронефроз, ХПН). Особенно неблагоприятно в прогностическом плане сочетание этих факторов.

8. При сочетании ПМР в гипоплазированную почку с аномалией или другим заболеванием контралатеральной почки показания к проведению реконструктивно-пластических операций расширяются. Хорошие и удовлетворительные результаты оперативного лечения отмечены у больных с двусторонним ПМР в 73% наблюдений, у детей с тяжёлой степенью нарушения функции гипоплазированной почки в 50%, у детей с площадью .гипоплазированной. почки менее 30% возрастной нормы хорошие результаты получены в 43%. Эти данные свидетельствуют о возможности проведения антирефлюксных операций с хорошим (удовлетворительным) результатом при наличии у больных прогностически неблагоприятных признаков.

Практические рекомендации.

1. У детей с сочетанной патологией при высоких степенях ПМР (IV-V) с выраженными ретенционными изменениями верхних мочевых путей и значительном снижении функциональной способности почки (снижение функции на 50% и более) целесообразно выполнение суправезикального отведения мочи путём Т-образной уретерокутанеостомии или чрескожной пункционной нефростомии, что позволяет оценить степень её функциональной сохранности и решить важную тактическую задачу - предпринимать реконструктивно-пластическую операцию или нефруретерэктомию. Суправезикальное отведение мочи является диагностическим и лечебным мероприятием.

2. Наиболее оптимальными для проведения основных корригирующих операций являются сроки 3-12 месяцев после дренирования верхних мочевых путей. Этот вопрос должен решаться индивидуально после проведения контрольного обследования. Корригирующие операции выполняются в следующей последовательности:

1) Ликвидация инфравезикальной обструкции.

2) Через 1-3 месяца выполнение уретероцистонеостомии по антирефлюксной методике.

3) Закрытие уретерокутанеостомы или удаление нефростомического дренажа является завершающим этапом оперативного лечения (выполняется через 2-6 месяца после антирефлюксной операции).

3. При решении вопроса о характере суправезикального отведения мочи в случае ПМР в гипоплазированную почку, когда размеры её значительно уменьшены (до 60 -50% возрастной нормы и менее), а, следовательно, изначально значительно снижен объём функционирующей паренхимы, предпочтение следует отдавать Т — образной уретерокутанеостомии.

4. Для объективной оценки функционального состояния гипоплазированной почки и мочеточника, выявления сочетанной патологии верхних и нижних мочевых путей необходимо выполнение комплекса обследований на клиническом и катамнестическом этапах. При обследовании детей с ПМР (или с подозрением на ПМР) в гипоплазированную почку необходимо применять следующие диагностические методы:

1) Общеклинические (тщательное выяснение анамнестических данных, физикальное обследование);

2) Лабораторные (клинический анализ крови и мочи, бактериологическое исследование мочи, биохимический анализ крови);

3) Ультразвуковая диагностика;

4) Обзорная и экскреторная урография;

5) Микционная цистоуретрография;

6) Динамическая нефросцинтиграфия;

7) Урофлоуметрия;

8) Калибровка уретры;

9) Цистоскопия (по показаниям).

Такое комплексное обследование позволяет объективно определить показания к консервативному и оперативному лечению на конкретном клиническом этапе и оценить его результаты при катамнестическом обследовании.

5. В предоперационном периоде, в раннем и отдалённом послеоперационном периоде больным должно проводиться комплексное консервативное лечение.

В предоперационном периоде консервативные мероприятия должны быть направлены на предупреждение или ликвидацию атаки пиелонефрита, лечение хронического пиелонефрита, цистита, вульвовагинита.

В раннем и отдалённом послеоперационном периоде консервативное лечение должно быть направлено на предупреждение послеоперационных осложнений: атака пиелонефрита, отек и стеноз вновь сформированного устья, цистит.