Отдаленные результаты и качество жизни больных после резекции желудка с сохранением привратника при раке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Мерцалов, Сергей Александрович

  • Мерцалов, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 141
Мерцалов, Сергей Александрович. Отдаленные результаты и качество жизни больных после резекции желудка с сохранением привратника при раке: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мерцалов, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рак желудка: распространенность и результаты лечения

1.2 Хирургическое лечение рака желудка и постгастрорезекционные расстройства

1.3 Резекция желудка с сохранением привратника при раке

1.4 Понятие качества жизни в современной медицине

1.5 Способы оценки качества жизни

1.6 Качество жизни, как инструмент оценки результатов ^ хирургического лечения рака желудка

1.7 Заключение по обзору литературы 33 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика и оценка сопоставимости исследуемых групп больных

2.2 Методика резекции желудка с сохранением привратника при раке

2.3 Диагностические методы, использованные в исследовании

2.4 Оценка качества жизни больных

2.5 Статистическая обработка результатов исследования 72 ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ВЫЖИВАЕМОСТИ И ОТДАЛЕННЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕ 73 ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА

3.1 Сравнительная оценка показателей выживаемости больных после резекции желудка

35

57

3.2 Сравнительная оценка общего состояния больных в исследуемых группах

79

84

89

з

3.3 Сравнительная оценка изменений лабораторных показателей у больных в исследуемых группах

3.4 Сравнительная оценка нарушений и патологических состояний, выявленных при ЭГДС, в исследуемых группах

3.5 Сравнительная оценка эвакуаторной функции культи желудка у больных в исследуемых группах

3.6 Сравнительная оценка частоты возникновения постгастрорезекционных расстройств в исследуемых группах

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С СОХРАНЕНИЕМ

ПРИВРАТНИКА, БИЛЬРОТ - 2 И БИЛЬРОТ -

4.1 Оценка данных симптоматических и функциональных шкал опросника EORTC QLQ СЗО ST022 version 3.0 в исследуемых 96 группах

4.2 Сравнительная оценка симптоматических и функциональных шкал опросника EORTC QLQ СЗ0 ST022 version 3.0 в 104 исследуемых группах

4.3 Сравнительная оценка качества жизни в исследуемых группах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЛАЭ - лимфаденэктомия

ОПН - острая почечная недостаточность

ОССН - острая сердечно-сосудистая недостаточность

РОКОД - Рязанский областной клинический онкологический диспансер

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты и качество жизни больных после резекции желудка с сохранением привратника при раке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Рак желудка - одна из самых распространенных злокачественных опухолей человека. Ежегодно в России регистрируется свыше 35 ООО новых случаев рака желудка. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России рак желудка составляет 10% и занимает четвертое место. При этом рак желудка является одной из самых прогностически неблагоприятных злокачественных опухолей: летальность на первом году жизни после установления диагноза превышает 50% [69]. В нашей стране на 1-Н стадии выявляется не более 25% пациентов, но именно в этой группе можно ожидать приемлемых результатов пятилетней выживаемости [38, 69]. Следовательно, у этой категории больных, обеспечение хороших функциональных результатов после хирургического лечения и достижение высокого уровня качества жизни является одной из основных задач при выборе метода операции [17].

Качество жизни - интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии. Это понятие все шире используется в различных разделах клинической медицины [39, 41]. В онкологической практике качество жизни является более важным критерием оценки результатов противоопухолевой терапии, чем первичный опухолевый ответ, и все шире применяется для выбора оптимальной тактики лечения в онкохирургии [20, 22].

В лечении рака желудка основное место принадлежит хирургическому методу. Он используется в подавляющем большинстве случаев у пациентов II клинической группы [14, 54]. Наиболее распространенными оперативными вмешательствами при раке желудка являются гастрэктомия, дистальная субтотальная резекция желудка, а также субтотальная проксимальная резекция желудка. Выполнение этих операций часто влечет за собой развитие ряда постгастрорезекционных синдромов. По данным литературы частота развития постгастрорезекционных расстройств составляет от 14 до 40% среди всех больных, перенесших резекцию желудка [57]. В развитии таких патологических состояний, как анастомозит, гастрит

культи желудка, демпинг-синдром основное значение придается выключению из пассажа пищи двенадцатиперстной кишки и отсутствию привратника, который обеспечивает порционное опорожнение культи желудка и выступает в роли координатора процесса пищеварения.

Резекция желудка с сохранением пилорического жома при язвенной болезни желудка применяется с середины 20 века. Основными достоинствами этого оперативного вмешательства следует считать сохранение пассажа пищи по двенадцатиперстной кишке, а также функционирование привратника, предупреждающее развитие дуодено-гастрального рефлюкса и демпинг-синдрома. В 90-ых годах прошлого века была доказана онкологическая адекватность пилоросохранной резекции, сначала, в сочетании с Э - 1, а затем, и О - 2 ЛАЭ при лечении больных раком средней трети желудка. Результаты пятилетней выживаемости не уступали таковым при сравнении с наиболее часто применяемой при раке субтотальной дистальной резекцией желудка в модификации Бильрот-2 и Бильрот-1 [8, 29].

На данный момент остается неизученным вопрос об отдаленных функциональных результатах после резекции желудка с сохранением привратника при раке, частоте и сроках развития постгастрорезекционных осложнений у прооперированных по данной методике пациентов. Открытым остается вопрос и о качестве жизни данной категории больных в отдаленном послеоперационном периоде.

Цель исследования: изучение отдаленных результатов и качества жизни больных, перенесших резекцию желудка с сохранением привратника при раке.

Задачи исследования:

1. Изучить 1, 3, 5 и 10-летнюю выживаемость больных после резекции желудка с сохранением привратника при раке.

2. Провести сравнительный анализ частоты возникновения и степени выраженности постгастрорезекционных расстройств у больных после резекции желудка с сохранением привратника и субтотальной дистальной резекции желудка по Бильрот-1 и Бильрот-2 при раке.

3. Провести сравнительный анализ показателей качества жизни больных после резекции желудка с сохранением привратника, субтотальной дистальной резекции желудка по Бильрот-1 и Бильрот-2 при раке в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Провести сравнительный анализ отдаленных функциональных результатов и качества жизни больных после резекции желудка с сохранением привратника в сочетании с лимфаденэктомией D - 1 и D - 2.

Научная новизна

• Впервые изучена частота возникновения и степень выраженности постгаст-рорезекционных расстройств после резекции желудка с сохранением привратника при раке в отдаленном послеоперационном периоде.

• Впервые с помощью модульного опросника EORTC QLQ СЗО ST022 version 3.0 проведена оценка показателей качества жизни больных после резекции желудка с сохранением привратника при раке в отдаленном послеоперационном периоде.

• Впервые проведен сравнительный анализ отдаленных функциональных результатов и качества жизни больных после резекции желудка с сохранением привратника в сочетании с лимфаденэктомией D - 1 и D - 2.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании большого клинического опыта нами произведена оценка отдаленных результатов применения резекции желудка с сохранением привратника при раке. Проведен сравнительный анализ функциональных результатов и качества жизни больных после пилоросохранной резекции желудка и резекции по Биль-рот - 1 и Бильрот - 2 при раке. Полученные данные доказывают, что резекция желудка с сохранением привратника в сочетании с ЛАЭ D — 2 при раке, при соблюдении всех показаний и противопоказании к ней, является операцией выбора.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели 1, 3, 5 и 10-летней выживаемости после резекция желудка с сохранением привратника при раке не уступают резекции желудка по Бильрот - 2.

2. Применение резекции желудка с сохранением привратника при раке обеспечивает низкую частоту возникновения постгастрорезекционных расстройств и хорошие функциональные результаты.

3. Качество жизни больных в отдаленном послеоперационном периоде выше после резекции желудка с сохранением привратника при раке, чем после применения резекции желудка по методике Бильрот - 1 и Бильрот - 2.

4. Резекция желудка с сохранением привратника при раке средней трети желудка является операцией выбора при условии соблюдения всех показаний и противопоказаний к ней.

5. Объем лимфаденэктомии (О - 1 или О - 2) не оказывает влияния на отдаленные функциональные результаты и качество жизни больных после резекции желудка с сохранением привратника при раке.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты работы доложены на:

1. Заседании Рязанского хирургического общества (2011).

2. Научно-практической конференции молодых ученых «Аспирантские чтения 2012» (Рязань, 2012).

3. Межрегиональной научно-практической конференции «Рак желудка. Диагностика и лечение» (Рязань, 2012).

4. Межкафедральном совещании кафедр онкологии с курсом лучевой диагностики ФДПО, хирургических болезней с курсом урологии, общей хирургии, факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО Ряз-ГМУ Минздрава России (Рязань, 2012).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав: обзор литературы, материалы и методы, показатели выживаемости и отдаленные функциональные результаты

после хирургического лечения рака желудка, характеристика качества жизни больных после резекции желудка с сохранением привратника, Бильрот - 2 и Бильрот - 1, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 141 страницу. Список литературы включает в себя 165 источников: 71 - отечественных и 94 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Мерцалов, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Показатели 1, 3, 5 и 10-летней выживаемости после резекции желудка с сохранением привратника при раке оказались равными 99,1%, 90,1%, 83,8% и 74,5% соответственно. Эти значения не уступают данным контрольной группы пациентов, перенесших резекцию желудка по Бильрот - 2. Статистически достоверных различий не выявлено (р > 0,05).

2. Частота развития демпинг-синдрома, гастрита культи желудка у больных в отдаленном послеоперационном периоде после пилоросохранной операции достоверно ниже, чем после резекции по Бильрот - 2 (р < 0,05). Прослеживается тенденция к меньшей частоте развития этих расстройств у пациентов основной группы, чем после резекции по Бильрот - 1, но статистически достоверной разницы не выявлено. Степень выраженности постга-строрезекционных расстройств после пилоросохранной операции ниже, чем после резекций по Бильрот - 1 и Бильрот - 2.

3. Показатели качества жизни больных раком желудка в отдаленном послеоперационном периоде после резекции с сохранением привратника оказались выше, чем в обеих контрольных группах. Уровень физического, эмоционального и ролевого благополучия после пилоросохранной резекции достоверно выше, чем после операции по Бильрот - 1 (р < 0,05). Уровень физического благополучия и «общего здоровья и качества жизни» в основной группе достоверно выше, чем после операции по Бильрот - 2 (р < 0,05).

4. Частота развития постгастрорезекционных расстройств, уровень общего состояния и показатели качества жизни у пациентов после резекции желудка с сохранением привратника в сочетании с ЛАЭ Б - 1 и ЛАЭ Т> -2 статистически не отличаются (р > 0,05). Применение ЛАЭ V - 2 при пилоросохранной резекции не оказывает отрицательного влияния на отдаленные функциональные результаты и качество жизни больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение модульного опросника EORTC QLQ СЗО ST022 version 3.0 позволяет провести адекватную оценку качества жизни больных раком желудка и более детально сравнить выраженность нежелательных симптомов и уровня функционального благополучия пациента.

2. Исследование качества жизни должно являться неотъемлемой частью обследования больного раком желудка на всех этапах лечения, так как оно позволяет провести дополнительную оценку эффективности использованных методов.

3. Резекция желудка с сохранением привратника при раке средней трети желудка не уступает другим операциям с позиций радикальности и является операцией выбора, при соблюдении всех показаний и противопоказаний, так как обеспечивает наилучшие функциональные результаты и качество жизни в послеоперационном периоде.

4. Применение ЛАЭ D - 2 является обязательным компонентом резекции желудка с сохранением привратника при раке, которая не оказывает отрицательного влияния на отдаленные функциональные результаты и качество жизни данной категории больных.