ВЫБОР ТИПА АНАСТОМОЗА ПОСЛЕ ДИСТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА ПО ПОВОДУ РАКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Маджид, Кхалид Мохамед

  • Маджид, Кхалид Мохамед
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 111
Маджид, Кхалид Мохамед. ВЫБОР ТИПА АНАСТОМОЗА ПОСЛЕ ДИСТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА ПО ПОВОДУ РАКА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2012. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маджид, Кхалид Мохамед

ГЛАВА

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

Достоинства и недостатки различных вариантов i астроэнтероанаегомоза после дисталыюй резекции желудка но поводу рака (обзор литературы).

1.1.Основные способы реконструкции после дистальной субтотальной резекции желудка.

1.2.Условия обеспечения радикальности ДРЖ при РЖ.

1.3. Онкологическая возможность формирования анастомоза по Б-1.

1.4. Достоинства и недостатки анастомоза по Бильрот-1.

1.5. Достоинства и недостатки анастомоза по Бильрот II.

1.6.Достоинства и недостатки анастомоза по Ру.

1.7.Шкала POSSUM - система хирургического аудита.

1.8.Способы изучения механизма принятия решений в хирургической практике.

ГЛАВА II.

Характеристика обследованных больных и использованных методов исследования.

2Л.Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2.0собенноститехникиСРЖ.

3.3.Характеристика методовисследования.

2.4.Изучение факторов, влияющих на принятие решения о выборе варианта анастомоза.

2.5.Сравнительная оценка качества хирургического лечения с использованием шкалы POSSUM.

2.6.Статистический анализ полученных результатов.

ГЛАВА III.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

ЗЛ.Неносредственныерезультаты ДСРЖ.

3.1.1.Послеоперационные осложнения и факторы, влияющие на их развитие.

ЗЛ.2 .Анализ госпитальной летальности.

3.1.3 .Длительность госпитализации после ДСРЖ.

3.1.4 .Сравнительная интегративная оценка результатов различных вариантов ДСЖР с использованием шкалы POSSUM.

3.2.Функциональиые результаты ДСРЖ.

З.З.Как выбирают вариант анастомоза при ДСРЖ по поводу рака мотивы принятия решения, моделирование процесса).

3.3.1.Рейгингфакторов, влияющих на принятие решения.

3.3.2. Моделирование пршпггия решения в операционной.

3.4.Алгоритм выбора метода ДСРЖ при раке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЫБОР ТИПА АНАСТОМОЗА ПОСЛЕ ДИСТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА ПО ПОВОДУ РАКА»

Несмотря на снижение заболеваемости в течение последних десятилетий, рак желудка остается одним из самых распространенных видов злокачественных опухолей, приводя к гибели около 500 тысяч человек ежегодно. Подводя итоги напряженной работы онкологов за последние 2-3 десятилетия, можно утверждать, что результаты химио- и лучевой терапии при этом заболевании остаются скромными, а комбинированные и комплексные методы лечения существенно не сказались па выживаемости при раке желудка. Поэтому до настоящего времени всё ещё нет единого мнения о значении адыоваптных методов в лечении этой категории больных. Следовательно, хирургический метод и поныне остается единственным и основополагающим, дающим шанс на полное выздоровлеиие[21,65,97,129,130].

В ходе операции дистальной резекции желудка хирург решает две важные проблемы: первая - удаление опухоли вместе с локо-региональными метастазами и вторая - проведение реконстуктивно-восстановительного этапа (формирование анастомоза между культей желудка и гонкой кишкой). Методика радикальной операции сегодня стандартизирована и включает субтотальпую резекцию желудка (или гастрэктомию) с обязательным проведением лимфаденэктомии в объеме не менее, чем Д2[73Д 18,142,172].

В то же время вариантов гастроэнтероапастомоза за 130 лет существования хирургической гастроэнтерологии после первой успешной резекции желудка в 1881г. Т.ВП1го1:Ь описано более 100 и количество их постоянно растет. Кроме того, если первый этап операции в конечном счете предопределяет вероятность выздоровления от основного заболевания («количество жизни» больного), то от восстановительного этапа вмешательства, по мнению большинства хирургов, зависят вероятность развития и степень выраженности различных проявлений болезни оперированного желудка («качество жизни» пациента).

Несомненно, основным требованиями к онкологической операции является обеспечение радикальности и абластичности, уменьшение послеоперационной летальности. Поэтому, способ наложения соустья в ранге факторов предопределяющих окончательное мнение в пользу того или иного решения уходит на второй план, а обеспечение приемлемых послеоперационных функциональных результатов носит вторичный, подчиненный характер. Однако, следует помнить о том, что достижение именно этих, второстепенных, целей может улучшить не только непосредственные, но и отдаленные результаты лечения! 118,142,155,156].

Хотя вариантов соустья культи желудка и тонкой кишки существует множество, на практике выбор не столь очевиден. Чаще всего различные раритетные и экзотические способы формирования анастомоза между культей желудка и тонкой кишкой остаются на страницах истории хирургии и в памяти их изобретателей.

Фактически практикующие врачи, как правило, выбирают между прямым гастро-дуоденоанастомозом по Бильрот-1 (Б-I), позадиободочиым термииолатеральным гастроеюноанастомозом на короткой приводящей петле - анастомозом по Гофмейстеру-Финстереру, впередиободочиым термииолатеральным соустьем на длинной петле тощей кишки с межкишечным анастомозом (по Бальфуру) и позадиободочпым гастроеюнальным анастомозом по типу конец-в-бок на Ру-петле длиной 3550 см (по Ру). Последние три метода объединяет принцип выключения двенадцатиперстной кишки из непосредственного пассажа пищевого комка (а значит - и выключения этапа дуоденального пищеварения), что характерно для всех вариантов анастомоза по Б-П.

Классические методы резекции желудка, завершенные наложением анастомоза по Б-I или Б-П (на короткой или длинной петле тощей кишки), сопровождаются высокой частотой развития щелочного рефлюкс-гастрита , демпинг-синдрома и других нарушений. Гастропластические операции и формирование клапанных анастомозов не находят широкого распространения ввиду технической сложности большинства из них, кроме того они полностью не предотвращают дуоденогастральный рефлюкс. Ряд авторов связывают улучшение функциональных результатов операций при раке дистального отдела желудка с резекцией желудка , завершенной наложением гастроеюноанастомоза на мобилизованной по Ру петлей тонкой кишки , однако, таких работ немного[102].В связи с этим возникает вопрос: «Какой вариант лучше?»

В основе принятия привычного решения, стандартизированного подхода, часто лежит традиция. Так, например, в странах, где рак желудка является социальной проблемой и опыт хирургических центров значителен (Япония, Китай, Корея) чаще всего накладывают анастомоз по Б-I, в то же время в странах Западной Европы, где рак желудка оперируют реже, оказывают предпочтение методике Ру, в России во многих клиниках отдают приоритет вариантам Гофмейстера-Финстерера или Бальфура[74,137,154,173].

Кроме того, многие хирурги часто отдают предпочтение одному варианту анастомоза - тому, который в их руках даёт лучшие результаты. Поэтому реального сравнения и объективного выбора оптимального способа анастомоза из нескольких вероятных на практике не осуществляется. Очень редко сопоставляют результаты лечения больших групп больных, которым выполняли несколько принципиально различных вариантов желудочно-кичеч и о го соустья [133,1J.

Помимо этого, выбор одного варианта решения («decision making») из нескольких неочевидных сам по себе является проблемой [71,92,110,111,117, 145].Почему хирург принимает то или иное решение? Какие доводы перевешивают мнения оппонентов в каждом конкретном случае?

Всё выше перечисленное послужило основанием проведения нашей работы, целью которой стало снизить частоту ранних послеоперационных осложнений и улучшить ближайшие функциональные результаты после г субтотальпой резекции желудка по поводу рака за счет оптимизации выбора способа гастроэнтероанастомоза.

Для достижния указанной цели поставлены следующие задачи:

1-оцепить частоту ранних послеоперационных осложнений после дистальной резекции желудка, в зависимости от типа анастомоза;

2.рассчитать прогнозируемый риск развития осложнений и послеоперационной летальности по шкале POSSUM и сопоставить его с реальным с целью проведения хирургического аудита ;

3- сравнить ближайшие функциональные результаты применения различных анастомозов после дистальной резекции желудка;

4-уста но вить факторы, влияющие на выбор хирурга способа реконструктивного этапа после дистальной резекции желудка;

5- определить алгоритм выбора способа ГЭА после ДРЖ. Научная новизна.

На большом клиническом материале на основании комплексного обследования больных дана сравнительная оценка непосредственных клинических и функциональных результатов субтотальной дистальной резекции желудка по Б-I, Б-П и Ру у больных раком. Установлена связь частоты осложнений с вариантом формирования анастомоза в зависимости от различных анатомических, онкологических и технических факторов. Доказано, что резекция желудка с гастроеюноанастомозом по Б-1 характеризуется более благоприятными непосредственными результатами. Однако анастомозы по Ру и Б-I реже, чем резекция по Б-П сопровождаются развитием постгастрорезекционных нарушений в отдаленные сроки после операции. Впервые изучены факторы, влияющие на выбор решения о способе анастомоза, у отечественных и зарубежных хирургов.

Практическая значимость

Дифференцированный выбор варианта анастомоза между культей желудка и тонкой кишкой в зависимости от различных условий (стадия заболевания, 5 форма роста и локализация опухоли, радикальность операции и объем лимфодиссекции) а также данных до и интраоперационного обследования позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений, длительность пребывания больного в стационаре и улучшить качество жизни. Разработан алгоритм выбора способа анастомоза после ДСРЖ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Маджид, Кхалид Мохамед

Выводы

1.После операции ДСРЖ по Бильрот-I как частота развития осложнений (8.3%), так и доля общего количества зарегистрированных осложнений (18.8%) почти в полтора раза меньше (р<0.05) соответствующих показателей после реконструкции по Бильрот- II (12.5% и 21.8%) и по Ру (13.2% и 59.4%). Преимущества анастомоза по Бильрот-1 сохраняются с учетом стадии, локализации и формы роста опухоли, а также объема лимфаденэктомии и при радикальных (но не паллиативных) вмешательствах.

2.Прогнозируемые результаты частоты послеоперационных осложнений достоверно не различались между собой и близко соответствовали реальным в группах больных после операций по Ру и по Бильрот II (показатель 0\Е равен 1.13 и 1.03 соответственно). Однако соотношение между истинной и ожидаемой величинами только в группе больных после операции по Бильрот I был значительно ниже единицы (0/Е=0.64), что свидетельствует в пользу именно этого варианта операции. Хирургический аудит показателя летальности отражает хорошие результаты во всех трех группах пациентов (значение 0\Е - меньше 0.5).

3. Использование в качестве реконструктивного варианта ДСРЖ анастомоза по Б-I позволяет улучшить функциональные результаты хирургического лечения в отдаленные после операции сроки. Варианты Ру и Б-П, в отличие от аиастохмоза по Б-1, сопряжены с более высоким риском развития демпинг-синдрома и малдигестии (12% и 11% а также 11 и 10% соответственно). Для варианта Б-1 характерна угроза местного рецидива опухоли (1.4%). Опасность длительного существования Ру-стаз синдрома у больных, перенесших субтотальную резекцию желудка минимальна.

4. Анкетированные 120 хирургов из России и 20 зарубежных стран считают, что в ходе принятия решения по выбору метода анастомоза после ДСРЖ по поводу рака главными факторами, из 34 предложенных, являются следующие: стадия заболевания, локализация опухоли, её вероятная инвазия в поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку, а также - размеры культи желудка после его резекции (первые пять позиций условного рейтинга).

5. Пи один из рассмотренных способов реконструкции после ДСРЖ не представил оптимальных результатов по всем рассмотренным критериям. Это позволяет сформулировать парадигму выбора метода анастомоза из трех, наиболее часто используемых в настоящее время, с учетом индивидуальных особенностей течения опухолевого процесса (то есть - стадии, локализации и формы роста опухоли, ее местного распространения) и планируемого объема оперативного вмешательства. Наиболее «безопасным вариантом» соустья после ДСРЖ выступает именно анастомоз по Б-1, который может быть использован чаще всего в типичных ситуациях повседневной хирургии рака желудка. Анастомоз по Б-Н продемонстрировал более широкую универсальность, чем анастомоз по Б-1, но его применение сопряжено в целом с более высокими рисками осложнений (специфических и общих). Анастомоз по Ру, сочетается с максимальным риском послеоперационных осложнений, и, поэтому, оправдан при проблемной культе двенадцатиперстной кишки из-за местного распространения опухоли, при отсутствии тяжелых сопутствующих заболеваний, когда фактор продолжительности операции является не столь значимым, или при исходных признаках дуоденостаза.

Практические рекомендации

1. При ДСРЖ хирург должен владеть техникой выполнения нескольких вариантов реконструктивного этапа операции (прежде всего по Бильрот - I, по Гофмейстеру-Финстереру и по Ру)

2. В ходе ДСРЖ необходимо выполнять специальные приемы мобилизации культи желудка, которые позволяют осуществить любой вариант анастомоза, в том числе и по Б-I, без влияния на радикальность операции.

3. Выбирая вариант анастомоза по Бильрот - II, следует чаще применять соустье культи желудка и тощей кишки на «сверхкорткой петле» с поперечным гастроеюнальным анастмозом ( по А.Ф.Черноусову).

4. Для падежной профилактики энтерогастрального рефлюкса, приводящего к развитию щелочного рефлюкс-гастрита культи желудка помимо поперечного гастроеюнального анастомоза на «сверхкорткой петле», можно использовать соустье с выделенной по Ру петлей тощей кишки длиной не менее 35-40 см.

5 . Шкалу POSSUM рекомендуется применять в целях хирургического аудита для сравнения эффективности различных конкурирующих вариантов лечения в хирургической гастроэнтерологии.

6.