Отбор и размножение форм ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) в Красноярском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Терентьев, Владимир Иванович

  • Терентьев, Владимир Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 123
Терентьев, Владимир Иванович. Отбор и размножение форм ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) в Красноярском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Красноярск. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Терентьев, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

Глава 2. Район, объекты и методы исследований.

2.1. Район исследований.

2.2. Еловые леса Красноярского края.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методы исследований.

Глава 3. Морфологические и фенологические формы ели сибирской в Красноярском крае.

3.1. Размеры шишек.

3.2. Параметры семян.

3.3. Цвет молодых шишек.

3.4. Строение коры.

3.5. Тип ветвления.

3.6. Фенологические формы.

Глава 4. Географические культуры ели в Красноярском крае.

Глава 5. Семенное и вегетативное размножение ценных генотипов ели сибирской.

5.1. Семенное размножение.

5.2. Вегетативное размножение ели сибирской

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор и размножение форм ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) в Красноярском крае»

Актуальность темы.

Ель сибирская {Picea obovata Ledeb.) занимает обширный ареал, в западной части которого она образует зону интрогрессивной гибридизации с елью европейской {Picea abies (L.) Karst.). До настоящего времени таксономический статус ели сибирской окончательно не определен. Большинство отечественных систематиков (Комаров, 1901, 1934; Бобров, 1974, 1978; Правдин, 1975 и др.) подтверждает видовой статус ели сибирской. В то же время многие исследователи, особенно западноевропейские, считают ель сибирскую, не отдельным видом, а подвидом Picea abies (Svoboda, 1953; Schmidt-Vogt, 1974, 1977; Schmidt, 1989 и др.).

В таежной зоне ель сибирская является важным видом, формирующим темнохвойные леса равнин и горнотаежные леса, имеющие большое средообразующее и ресурсное значение.

Внутривидовая изменчивость ели сибирской в отличие от европейской изучена недостаточно, основные исследования проведены на Урале и в Западной Сибири. На территории Средней Сибири этому вопросу посвящено лишь небольшое число работ (Говорин, 1992; Муратова , 2005 и др; Кравченко , 2008 и др.).

Отселектированные растения разных форм целесообразно размножать семенным и вегетативным путем для выращивания ценного посадочного материала (Родин, 2002, Ермаков, 1975, Братилова,2007 и др.).

Цель исследования:

Анализ формового разнообразия ели сибирской на территории Красноярского края с целью отбора наиболее продуктивных и полиморфных популяций и хозяйственно ценных генотипов, а также выращивание посадочного материала, с использованием различных методов размножения.

Задачи исследования:

1. Изучение разнообразия ели сибирской в природных популяциях и географических культурах по морфологическим и фенологическим признакам;

2. Отбор форм и климатипов ели, отличающихся высокими показателями в данном регионе;

3. Изучение особенностей семенного и вегетативного размножения отселектированных генотипов;

Научная новизна:

Впервые получены обширные экспериментальные материалы об изменчивости ели сибирской в природных популяциях и географических культурах, произрастающих на территории Красноярского края. Установлены закономерности проявления изменчивости морфологических и фенологических признаков ели сибирской, что является основой отбора её ценных форм и генотипов. Установлена неоднозначность влияния стимуляторов на укоренение черенков разных генотипов . Практическая значимость работы.

Полученные данные рекомендованы для уточнения действующего лесосеменного районирования. Предложено проведение отбора маточных растений, способных размножаться черенкованием без применения стимуляторов, а также с их использованием для трудноукореняемых генотипов.

Защищаемые положения.

1. Ель сибирская, на территории Красноярского края, характеризуется значительной изменчивостью и высоким полиморфизмом, что позволяет проводить селекционную оценку и отбор хозяйственно ценных форм.

2. На территории Красноярского края выделяются формы по срокам распускания почек, строению коры, типу ветвления.

3. Особенности роста и устойчивости различных видов и климатипов ели зависят не только от их географического происхождения, но и от локальных экологических условий произрастания материнских насаждений.

4. Высокие показатели качества семян ели сибирской в районах Красноярского края, свидетельствуют о возможности семенного размножения не только местных, но и инорайонных популяций.

5. Черенкование ели сибирской до 7-летнего возраста осуществляется без применения стимуляторов роста, в более старшем возрасте - с их использованием.

Обоснованность выводов и достоверность.

Результаты исследований основаны на большом объеме экспериментальных материалов, полученных при анализе структуры популяций ели сибирской, селекционной оценке посадочного материала семенного и вегетативного происхождения, а также на обработке материала с использованием современных методов.

Апробация работы.

Результаты работы представлялись на Симпозиуме ИЮФРО, посвященном генетике и селекции ели (Словакия, 1997), на 9-й международной научно-технической конференции «Лес-2008» (Брянск, 2008), а также докладывались на X Международной научной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2007).

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы изложены в 7 печатных работах, в том числе 1 — по списку ВАК и 1 - авторское свидетельство.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 121 странице компьютерного

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Терентьев, Владимир Иванович

Выводы

1. Ель сибирская в Красноярском крае характеризуется большой внутривидовой изменчивостью и значительным формовым разнообразием по ряду морфологических и фенологических признаков.

2. Лучшими в Красноярском крае являются деревья с сильночешуйчатой и чешуйчатой корой, по типу ветвления - гребенчатой и щетковидной формами, которые отличались более быстрым ростом .

3. Результаты исследований роста ели в географических культурах показывают, что генетические особенности климатипов ели определяются не только их географическим происхождением, но и локальными экологическими условиями произрастания материнских насаждений.

4. Высокими посевными качествами семян характеризуется Болыде-Муртинская популяция .

5. Отселектированные маточные растения, выращенные из семян крупной фракции, успешно размножаются методом черенкования.

6. Наблюдается высокий процент укоренения черенков ели сибирской, заготовленных с отдельных растений в молодом возрасте ( 4-5 лет) без применения стимуляторов.

7. Возраст маточных растений ели сибирской, для их размножения черенками, не превышает 7 лет. Использование черенков, взятых с растений старшего возраста, возможно лишь при обработке их ростовыми веществами, преимущественно раствором гетероауксина (150 мг/л).

8. Корнеобразование у черенков с деревьев ранней формы происходит более успешно по сравнению с поздней.

Рекомендации

Полученные сведения об изменчивости ели сибирской в Красноярском крае имеют важное практическое значение для создания постоянной лесосеменной базы этого вида. Это обуславливает необходимость выращивания селекционного посадочного материала ели сибирской

1. В зоне оптимума произрастания ели сибирской список лесосеменных районов — поставщиков семян для каждого района лесовыращивания может быть существенно расширен, по крайней мере, за счет климатипов этого вида, произрастающих не в пессимальных условиях среды.

В северных районах ареала ели сибирской возможно расширение числа поставщиков семян за счет других, но также северных районов. Таким образом, перемещение семян в долготном направлении более допустимо, чем в широтном.

2. При черенковании ели сибирской важно проведение отбора материнских растений по величине текущего прироста. У растений с большим приростом целесообразно использовать черенки для плантационного выращивания с целью получения древесины, со слабым приростом — для выращивания новогодних елей, т.к. небольшие расстояния между мутовками формируют, как правило, более густую крону.

3. При выращивании посадочного материала рекомендуется использовать разработанную технологию с применением механизации и автоматизации процесса (авторское свидетельство № 1727701) .