Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Исмаилова, Вера Рустамовна

  • Исмаилова, Вера Рустамовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 154
Исмаилова, Вера Рустамовна. Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Душанбе. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исмаилова, Вера Рустамовна

Введение 4

Глава 1 Трансформация тендерного порядка в республике Таджикистан сквозь призму СМИ 12

1.1 Роль и место русскоязычной прессы в системе средств массовой информации

Республики Таджикистан 12 —

1.2 Особенности тендерной политики Республики Таджикистан в постсоветский период 32

1.3 Роль СМИ в формировании тендера 58

Глава 2 Тендерные проблемы в русскоязычных печатных СМИ Республики Таджикистан 71

2.1 Краткий обзор основных тендерных проблем в СМИ РТ 71

2.2 Вопросы равноправия полов на страницах газет 78

2.3 Темы планирования семьи и репродуктивного здоровья населения 82

2.4 Стереотипы в освещении тендерных проблем 87 —

2.5 Проблема насилия в СМИ Таджикистана 106

2.6 Освещение проблем проституции и трафика женщин 119

2.7 Проблема многоженства в СМИ 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования

Современная система печатных средств массовой информации независимого Таджикистана включает в себя издания различного этапа pi модели. Это правительственная и частная пресса и издания, принадлежащие к различным холдингам, корпорациям и общественным организациям. Во всех этих печатных изданиях по мере возможности освещается жизнь и различные проблемы республики, в том числе вопросы, связанные с положением женщин в современном таджикском обществе. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию материалов русскоязычной прессы по освещению вопросов развития тендерных отношений в Таджикистане.

Для республики эта тема особенно актуальна. В Таджикистане 52 % населения составляют женщины, и от их активной деятельности во многом зависит дальнейшее укрепление суверенитета и развитие республики. На сегодняшний день, несмотря на предпринимаемые правительством меры, все еще существует существенный разрыв между юридическим и фактическим равноправием мужчин и женщин.

Таджикским государством за период с 1993 по 2009 гг. предпринят ряд позитивных мер и конкретных шагов по повышению статуса женщин в обществе. Таджикистан присоединился ко многим международным Конвенциям, в республике принято много Законов, государственных программ и других государственных актов по продвижению тендерного равенства [124, 125, 126, 127, 128].

Во исполнение международных обязательств, в Таджикистане был разработан Национальный План действий по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 гг., издан Указ Президента РТ «О повышении роли женщин в обществе» (1999 г.), принята «Государственная программа по обеспечению равных прав и возможностей для женщин и мужчин на 20012010 гг.», разработаны также механизмы реализации государственной программы, установлена Президентская квота на образование девушек, принят Закон РТ «О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации» (2005 г.). Позитивным шагом на пути внедрения тендерных подходов в разрабатываемые государственные стратегии стало включение специальных разделов «Обеспечение тендерного равенства» и отражение тендерных проблем в ряде других разделов в проектах Национальной стратегии развития РТ на период до 2015 года (НСР) и Стратегии сокращения бедности РТ на 20072009 годы (ССБ).

Вместе взятые, они потенциально обеспечивают законодательную и программную базу, необходимую для реализации тендерной политики государства через соответствующие структуры государственной власти разного уровня - законодательной и исполнительной.

Но еще очень многое необходимо менять в сознании, чтобы демократические нормы стали повседневными в нашей жизни и нашли отражение в средствах массовой информации. И один из важнейших аспектов здесь - достижение реального равенства мужчин и женщин не только официально, но и в бытовом сознании, переход от патриархата к эгалитарному обществу. Первый шаг на этом пути — осознать саму проблему, понять, что тендер — это не конъюнктурная западная мода, а основа всей нашей жизни: от рождения и до смерти, для домохозяйки и депутата Маджлиси Оли, для любого мужчины и для любой женщины. И в этом большая роль отведена средствам массовой информации.

Исследование качества освещения тендерных вопросов в СМИ чрезвычайно важно для выработки этических норм представления образов мужчины и женщины без дискриминации по признаку пола.

Кроме этого, анализ тендерных аспектов журналистского дискурса как зеркала этой ситуации представляется актуальным как для формирования гендерологии в нашей стране, так и для решения общественно-политических задач на пути демократизации нашего государства.

Всё это явилось научным и гражданским посылом в выборе темы диссертационного исследования «Освещение тендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан».

Целью диссертационного исследования является изучение роли русскоязычной прессы в освещении тендерных проблем. Несмотря на опубликованные работы, освещение широкого спектра тендерных проблем в русскоязычной прессе Таджикистана пока ещё изучено недостаточно. В этой связи перед диссертантом были поставлены следующие конкретные задачи: провести сравнительно-исторический анализ влияния социальных изменений на прессу; исследовать проблемно-тематическую направленность публикаций по тендерным проблемам; проанализировать качество и степень освещения в СМИ тендерных проблем широкого спектра.

Объект исследования: Пресса Таджикистана, представляющая правительственные и общественные печатные издания на русском языке: «Народная газета» (1994 - 2004); Вечерний Душанбе» (1994 - 2004); «Азия плюс» (1994 - 2004). Внимание диссертанта сосредоточено на публикациях, в которых поднимаются тендерные проблемы (планирование семьи и репродуктивное здоровье, равноправие полов, многоженство, проституция, насилие).

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием различий в социальных ролях, позициях, правах и обязанностях мужчин и женщин издавна занимались этнографы. Именно они показали, что эти различия варьируются в разных странах, у разных этносов и определяются множеством факторов, как социальных, так и внесоциальных географических, климатических и биологических. Тендерные исследования можно назвать философией пола, или лучше философией взаимоотношения полов в обществе (социуме).

Международное движение женщин в защиту своих экономических, политических, социальных прав не могло не вызвать специальных научных исследований и обобщений. Прежде всего, начинаются широкие исследования положения женщин в разных странах, исследования правовой стороны социального женского бытия и истоков дискриминации женщин.

В начале 90-х годов XX века наметилось несколько новых направлений в социологическом и политологическом изучении женского вопроса. В частности, социальный статус женщин исследовали: Шинелева JI. Т. [121], Панкратова М. Г. [72, 73], Римашевская Н. М. [83].

Тендерные исследования для Таджикистана - тема новая, во многом незнакомая. Социологические опросы населения, проводимые по инициативе местных и международных неправительственных организаций, начиная с 1995 года дали старт изучению этой проблемы в Таджикистане. В то время исследованием тендерных проблем в республике занимались Куватова А. и Хегай М.[56, 57, 112, 113, 114, 115].

Следует отметить, что в советский период данная проблема изучалась в контексте изменений, которые происходили исключительно в жизни женщин. Проблемы тендерной системы сводились к практическому решению «женского» вопроса. В Таджикистане, как и в других республиках Центральной Азии и Кавказа, в основном изучались социально-философские, исторические аспекты происходящих изменений в жизни женщин Востока. Под влиянием революционных преобразований 20 столетия, акцентировали внимание на позитивных сдвигах. Эти позиции освещены в работах таджикских ученых М. Гафаровой, Р. Набиевой, М. Акиловой и других специалистов Центрально-азиатского региона.[23, 24, 25, 64, 8, 10, 4, 5].

Анализ научной литературы свидетельствует о недостаточной изученности отражения женского вопроса в средствах массовой информации, их влияния на формирование женского общественного мнения по различным аспектам положения женщины в обществе. Освещение женского вопроса в периодической печати анализировалось лишь немногими авторами. Среди них - Сталь JL, Абдуазизова Н., Хушкадамова X., Бабаджанова Р., Бозрикова Т.

В работе Сталь JI. [93] дается характеристика первых женских пролетарских изданий.

Работа Абдуазизовой Н. [3] посвящена истории возникновения женской печати Узбекистана.

В работе Хушкадамовой X. [116] проводится социологическое исследование печатных СМИ Таджикистана в Советский период, в частности, исследуется проблема самосожжения женщин.

Бободжанова Р. [15] в своей монографической работе исследовала роль СМИ в формировании тендерных стереотипов. Объектом ее диссертационного исследования явились тендерные аспекты периодической печати современного Таджикистана, а предмет исследования ограничивался исключительно тендерными стереотипами в материалах исследования.

В кандидатской диссертации С.Т. Ашраповой [13] исследуется проблема освещения вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий. Автор, отражая деятельность печати военных лет, приводит факты, опубликованные в годы войны, которые всесторонне освещают героический труд женщин, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. С. Ашрапова приходит к выводу, что периодическими изданиями Таджикистана был накоплен немалый, хотя и неоднозначный, опыт по освещению участия женщин республики в защите Отечества и укрепления ее обороноспособности. Изучение и с учетом новых условий практическое использование опыта освещения героического подвига женщин в периодической печати способствует выявлению ценных материалов по истории Великой Отечественной войны.

Наиболее слабо разработанными представляются вопросы о роли СМИ в освещении тендерных проблем широкого спектра, таких как равноправие полов, планирование семьи, насилие, проституция, многоженство. В настоящей работе впервые проводится исследование освещение в СМИ всех форм тендерных отношений.

Научная новизна разрабатываемой тематики диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования всего спектра тендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан на конкретных примерах русскоязычных газет. Также в работе подвергается глубинному исследованию само понятие «гендер» и рассматриваются тендерные исследования российских и таджикских ученых. Впервые сделан широкий анализ комплексных проблем в СМИ.

Автор видит новизну полученных результатов в том, что представленное исследование является результатом анализа освещения тендерных проблем в СМИ на протяжение многих лет: в советское время, период гражданского противостояния и в условиях суверенного государства с учетом глобальных изменений, происходящих в современном мире, что позволяет рассматривать работу как инновационное исследование информационных процессов в Таджикистане.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Исмаилова, Вера Рустамовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы таджикское государство и общество стремятся развиваться в соответствии с демократической традицией. В демократическом, гуманистически ориентированном обществе строго защищены политические, экономические, социальные, информационные права человека. В нем различные социальные группы не противостоят одна другой, а противоречия и споры разрешаются демократически, на основе принципа социального партнёрства. Однако, было бы ошибочно считать, что демократические процессы, происходящие в стране, сами по себе приведут к разрешению тендерных проблем. Гендер — новый термин, заимствованный у Запада. Усвоение тендерной политики обществом, развитие тендерной теории происходит медленно.

Организационно-правовая, социально-политическая и профессиональная коррекция деятельности СМИ в современном обществе является необходимым условием для придания информационно-коммуникативной системе, формирующей общественное мнение, функциональных качеств, ориентированных на создание основ гражданского общества. Современная печать начала третьего тысячелетия характеризуется значительными типологическими изменениями, вызванными, в первую очередь, ориентацией на конкретную читательскую аудиторию и стремлением удовлетворить потребности членов общества в информации. Неслучайно современный печатный рынок представлен разнообразными типами изданий, особое место среди которых занимает женская пресса.

Учитывая результаты данного исследования, можно сделать несколько общих выводов. Тендерная чувствительность в СМИ

Таджикистана - понятие весьма относительное, так как о женщинах и женских проблемах пишут в основном женщины. Мужчины-журналисты к тендерным проблемам обращаются очень редко. На темы, связанные, например, с насилием в отношении женщин, мужчины практически не iinniyi, Iик как и здесь срабатывает тендерный стереотип: именно мужчины проявляют акты насилия.

Как показало исследование, даже в солидных изданиях более или менее ярко представлены образы «исключительных» женщин, а ведь есть такой трюизм, что любое исключение только подтверждает правило (в данном случае - что женщины не играют важной роли в общественном развитии республики).

В целом в обычных СМИ сейчас тема женщины малопопулярна. В советское время в СМИ женщинам уделялось особое внимание. Очень много писали о равноправии, о праве женщин на труд, писали о женщинах — Героях труда - труженицах села, работницах предприятий. Писали о льготах, предоставленных женщинам. Публикации того времени носили положительный характер, критика в материалах практически отсутствовала, за исключением случаев, когда дело доходило до судебных разбирательств. В самом деле, прав у женщин было достаточно много, хотя было и достаточно много перекосов в понимании права женщины на равный труд и равные возможности. К примеру, поощрялось и говорилось с гордостью о женщинах, занимающихся тяжелым физическим трудом, - бульдозеристках, крановщицах, о тех, кто, к примеру, работал в три смены, у мартеновской печи и т.д.

К сожалению, в то время ничего не говорилось или уделялось крайне мало внимания жизни женщин вне производства, вне службы, то есть о том, как она себя чувствует, как ей живется дома, какие трудности она испытывает в быту. Возможно, на эту тему было табу. Или принято было считать, что в советской семье царит благополучие, покой и особых тревог по этому поводу возникать не должно.

Образ современной женщины в периодической печати постконфликтного периода существенно изменился, но чаши весов опять же не на одном уровне. При обзоре периодической печати складывается впеча I ление, что таджикская женщина в большинстве своем не в состоянии выполнять свой долг, ни назначенный ей природой, ни современным обществом. Тогда как в реальности мы видим обратное. Женщина сегодня активно трудится в государственных структурах, общественных организациях, на селе она — основная рабочая сила. Дома — хранительница очага. Согласно законам шариата, женщина должна идти позади мужчины, уважать и чтить своего мужа и заботится о нем, детях и домашнем хозяйстве. Исходя из этого, среди материалов, презентующих женский образ, преобладают статьи, в которых женщина представлена как активный, но несамостоятельный субъект. В частности, это касается интервью и комментариев, которые представлены в газете. Беседа строится таким образом, что информация о самой женщине, ее интересах, желаниях, мыслях теряется в массе вопросов о ее семье, детях и особенно муже.

По прочтении материалов газет возникает стойкое впечатление, что женщине, насколько героически, самоотверженно, мужественно она бы себя ни вела, ей не удается выйти за пределы образа жертвы - всю себя отдающей семье и страдающей от жестокой реальности, делающие невероятные усилия в том, чтобы удержаться на плаву.

В большинстве своем СМИ отражают те проблемные зоны, которые обозначились в связи с трансформацией общества: многоженство, проституция, насилие.

Следует отметить, что публикации на тему многоженства имеют, скорее, сочувственный характер (категоричных выступлений «против» -меньшинство). Наиболее характерные акценты: 1). многоженство — традиция мусульманских стран; 2). в связи с дефицитом физически и социально полноценных мужчин молодые девушки готовы стать вторыми женами состоятельных представителей мужского пола.

Проблема проституции - одна из наиболее широко освещаемых тем в СМИ, героиней которых стала женщина. В своем большинстве материалы имеют не глубокий аналитический или описательный характер. Проблематика темы: рост проституции, упадок морали в обществе, распространение венерических заболеваний через проституток, обзоры «сферы» сексиндустрии, размышления на тему «Нужно ли легализовать проституцию?».

При раскрытии темы проституции, наркомании и других негативных явлений становятся на сторону героинь своих публикаций. Подчеркивая факт принуждения женщин к незаконным или аморальным действиям, их вступления на криминальную тропу от безысходности, ради спасения детей, семьи от нищеты и голода, либо путем обмана мошенниками, сутенерами. Вывод в большинстве случаев один: виной тому не сама женщина, а среда, в которой она живет.

Что касается правового обеспечения соблюдения тендерной справедливости, то, судя по газетным материалам, основная болевая точка в правовом обеспечении - это защита женщин от насилия. Публикации на эту тему имеют в основном констатирующий характер, о насилии в отношении женщин авторы рассуждают в общем плане. Факты насилия оцениваются крайне негативно, с призывом «бороться против насилия». Здесь просматривается определенная декларативность СМИ в отношении социальнозначимых проблем женщин; тема насилия не становится предметом социального анализа.

Однако стало гораздо больше маленьких замечаний, помещенных в общие публикации; броских заголовков, цитат, «юмора», отличающихся резким сексизмом. Устранение сексизма из языка считается сегодня одним из важнейших средств ликвидации неравенства между женщинами и мужчинами и преодоления дискриминации в отношении женщин. Язык играет основополагающую роль в формировании сознания и системы ценностей каждой личности. Имея это в виду, в 1990 г. Совет Европы принял рекомендацию об устранении сексизма из языка, в которой он признал существование взаимосвязи между языком и социальными установками в обществе и важную роль СМИ в формировании последних. Он призвал СМИ пользоваться свободным от сексизма языком.

Если квалифицировать рассматриваемые периодические издания по степени освещения тендерных проблем, то можно придти к следующим выводам. В одной из самых массовых газет - "Вечерний Душанбе" женщины представлены либо как потребители, либо как маргинальная группа (проститутки, деклассированные элементы и так далее). В желтеющей, но популярной газете «Дайджест пресс» женщина предстает либо как деталь интерьера кухни и детской, либо как сексуальный объект. В сущности, в издании приводятся в основном перепечатки из российских женских журналов, которые посвящены тому, как научить женщину быть красивой, ухоженной и сексуальной куклой, цель жизни которой - быть забавой мужчины и уметь доставить ему удовольствие. "Женскими проблемами" в газете считаются умение накладывать макияж, сделать свое тело красивым, и хорошо готовить, снимать психологическое напряжение мужчины, правильно стирать его рубашки и так далее. В качестве культурного дополнения предлагаются астрология, рукоделие, рассказы о жизни артистов. Социальные или моральные проблемы, рассказы о реальной жизни реальных женщин начисто отсутствуют. В популярной [азе ie "Азия-плюс" материалы о женщинах распределились по четырем примерно равным по объему блокам: мимолетное упоминание о женщинах, краткая информация на социальные темы с криминальным сюжетом, культурная информация с упоминанием женских имен и собственно отражение участия женщин в жизни общества - в основном в виде интервью с отдельными женщинами.

Реально существующую ситуацию с таким отражением женщин в СМИ можно квалифицировать как нарушение свободы слова для женщин, по крайней мере, по двум основаниями: недостоверная информация в СМИ о женщинах и для женщин, отсутствие доступа женщин как тендерной группы к СМИ и препятствия для равной профессиональной активности и профессионального продвижения.

Для того, чтобы избежать такой ситуации, во многих странах специалисты разрабатывают специальные инструкции для работников СМИ, в которых объясняется важность этой проблемы, и предлагают «несексистский словарь». Ряд стран ведет просветительскую деятельность среди работников СМИ. Практическое решение этой задачи в нашей стране может быть и нелегким делом, поскольку в русском языке грамматические формы мужского и женского рода столь распространены. Например, в русском языке названия профессий имеют мужскую и женскую формы, и суффиксы, превращающие мужские формы в женские часто звучит несколько пренебрежительно. Соблюдение некоторых правовых норм в области прав человека и принципов так называемой политкорректное™ позволят грамотным работникам СМИ найти в русском языке вполне приемлемые несексистские лингвистические формы.

Современная таджикская печать не имеет в настоящий момент единодушного мнения о женщине, не предлагает какую бы то ни было единую концепцию ее предназначения в обществе, а стало быть, дает возможность для развития подлинного плюрализма в освоении и интерпретации данной проблемы. «Женская тема» недостаточно представлена в периодике и не отражает реального положения дел. Остается надеяться на то, что ситуация в будущем все-таки изменится в пользу женщин. Хотя для того, чтобы это произошло, «женская тема», скорее всего, должна выйти из «подполья» не только в журналистике, но и в масштабах общества в целом.

В настоящее же время реально существующую ситуацию с отражением женщин в СМИ можно квалифицировать как нарушение свободы слова для женщин, поскольку в средствах массовой информации республики по-прежнему присутствует недостоверная информация о женщинах и для женщин.

Каковы правовые и социальные механизмы улучшения такой ситуации?

1. Приведение таджикского законодательства в соответствие с международными стандартами в области прав женщин - то есть введение соответствующих дополнений в ряд законов, в том числе в Закон о СМИ и создание эффективных механизмов контроля за соблюдением законодательства.

2. Вторым шагом на пути к формированию критического отношения производителей информации к сложному и деликатному вопросу тендерных стереотипов является просвещение и профессиональная подготовка работников средств массовой информации.

Необходимо разрабатывать кодексы этики для средств массовой информации в том, что касается формирования и подачи образа женщины. В различных СМИ уже существует несколько видов этических кодексов саморегулирования, которые содержат ряд добровольно принятых правил, имеющих целью снять напряжение или озабоченность общественности. Некоторые национальные организации журналистов утвердили кодексы поведения или поступков, которые определяют этику в журналистской среде. Ряд национальных журналистских организаций разработали руководящие принципы репортерского освещения тендерных проблем. Вопрос введения в профессиональную подготовку будущих журналистов тендерного образования является также очень важным - и в этом деле велика роль государства. При этом надо иметь ввиду также и просветительскую работу среди производителей информации — работающих издателей, редакторов, журналистов. Ведь, как известно, развитие демократического общества определяется наличием в нем независимой прессы, качеством и актуальностью материалов и, конечно же, профессионализмом журналистов, их активностью в общественной жизни страны. Этому может способствовать социальное партнерство — содружество и сотрудничество всех структур власти и общественности, где СМИ должны занимать активную позицию.