Остаточный ресурс оболочковых конструкций, работающих в условиях квазистатического нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Ковшова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Ковшова, Юлия Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
с.
Введение
1 Исследования в области оценки остаточного ресурса оболочковых конструкций, работающих при квазистатическом режиме нагружения
1.1 Анализ аварийности оборудования, эксплуатируемого в условиях квазистатического нагружения
1.2 Обзор существующих методик оценки ресурса
1.3 Изменение физических и механических свойств материала при накоплении повреждений от действия квазистатических и циклических нагрузок
1.4 Структурные изменения, происходящие в материале под действием статических нагрузок
1.5 Выводы по 1 главе
2 Объекты и методы исследования
2.1 Объект и методика проведения эксперимента по исследованию изменения свойств материала, подверженного длительному статическому нагружению
2.2 Измерение скорости продольных ультразвуковых волн
2.3 Оборудование для измерения магнитных характеристик и последовательность проведения измерений
2.4 Измерение параметров акустической эмиссии при статическом растяжении образцов
2.5 Методы обработки результатов испытаний
2.6 Выводы по 2 главе
3 Изменение скорости продольных ультразвуковых волн, напряженности постоянного магнитного поля и механических свойств стали 09Г2С под действием длительной статической нагрузки
3.1 Влияние статической и повторной квазистатической нагрузки на изменение скорости продольных ультразвуковых волн и напряженности постоянного магнитного поля
3.2 Изменение механических свойств стали 09Г2С под действием статической нагрузки
3.3 Изменение параметров акустической эмиссии при статическом нагружении
3.4 Выводы по 3 главе
4 Оценка ресурса безопасной эксплуатации оболочковых конструкций, подверженных квазистатическому нагружению
4.1 Влияние изменения механических свойств материала под действием статической и квазистатической нагрузки на ресурс безопасной эксплуатации оборудования
4.2 Алгоритм оценки остаточного ресурса оболочковых конструкций, работающих в условиях квазистатического нагружения
4.3 Выводы по 4 главе
Основные выводы и результаты
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остаточный ресурс оболочковых конструкций, работающих в условиях квазистатического нагружения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В условиях старения технологического оборудования контроль технического состояния и оценка остаточного ресурса имеют особое значение для обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов.
В процессе длительной эксплуатации технологического оборудования предприятий нефтепереработки и нефтехимии, работающего под давлением в режимах однократных и повторных квазистатических нагрузок, возникают неизбежные отклонения параметров технологического процесса (рабочего давления, температуры и др.). Квазистатическое нагружение возникает при малых возмущениях термосиловых факторов в процессе эксплуатации оборудования.
По причине геометрической неоднородности оболочковых конструкций и, как следствие, неравномерного распределения напряжений по оболочке, энергия, сообщаемая материалу при нагружении, не рассеивается, а накапливается в локальных зонах конструкции, в которых происходят изменения механических свойств металла. При этом амплитуда изменения механических напряжений в локальных зонах может быть больше, чем амплитуда изменения эквивалентных номинальных напряжений в элементах аппарата. В результате при внезапном превышении уровня номинальной нагрузки возникает опасность хрупкого и вязкого разрушения материала, которое может привести к разгерметизации оборудования, неконтролируемому выбросу пожаровзрывоопасных сред и, в случае развития неблагоприятного сценария аварийной ситуации, к возникновению пожара или взрыва.
Поэтому для обеспечения безопасной эксплуатации технологического оборудования особенно актуально исследование процесса накопления повреждений при квазистатическом нагружении и своевременное предупреждение перехода материала оболочковых конструкций в предельное состояние.
Согласно методикам, изложенным в действующих нормативно-технических документах, остаточный ресурс сосудов и аппаратов, работающих при квазистатическом режиме нагружения, определяется исходя из условий прочности, с учетом фактических значений толщин стенок элементов сосудов, размеров и расположения выявленных дефектов, результатов исследований свойств металла. При этом в стандартных методиках не учитываются квазистатические нагрузки, так в ГОСТ Р 52857.6-2007 указано, что при расчете на малоцикловую прочность не учитывают циклы нагружения от нагрузок, у которых размах колебаний не превышает 15% допустимого значения при расчете на статическую прочность.
Однако исследования показывают, что под действием квазистатической нагрузки в материале оборудования происходят изменения, которые влияют на физические параметры металла.
Следовательно, для повышения достоверности оценки технического состояния и определения ресурса оболочковых конструкций необходимо исследовать влияние квазистатической нагрузки на физические параметры (скорость ультразвуковых волн, напряженность постоянного магнитного поля) и механические свойства материала, что позволит предотвратить возникновение непредвиденных отказов и аварийных ситуаций.
Цель работы - разработка алгоритма оценки остаточного ресурса оболочковых конструкций из стали 09Г2С, работающих в условиях квазистатического нагружения, на основе связи между изменением скорости продольных ультразвуковых волн, напряженности постоянного магнитного поля и механических характеристик при накоплении повреждений под воздействием квазистатического нагружения.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи исследования:
1 Анализ существующих методик оценки ресурса оболочковых конструкций.
2 Изучение влияния длительной квазистатической нагрузки на физические параметры материала оборудования, измеряемые методами неразрушающего контроля.
3 Установление зависимости механических характеристик стали от длительного воздействия квазистатической нагрузки.
4 Разработка алгоритма оценки ресурса оболочковых конструкций, эксплуатируемых в условиях квазистатической нагрузки с учетом закономерностей изменения скорости продольных ультразвуковых волн, напряженности магнитного поля и механических характеристик при накоплении повреждений.
Научная новизна
1 Впервые показана возможность оценки ресурса оболочковых конструкций, работающих при квазистатическом нагружении, с применением расчетно-экспериментальной зависимости, связывающей изменяющееся соотношение механических характеристик (Ст/ав) и рабочие условия функционирования объекта. На основании полученной зависимости и экспериментальных данных по изменению свойств конструкционного материала разработан алгоритм оценки остаточного ресурса оболочковых конструкций из стали 09Г2С, работающих в условиях квазистатического нагружения.
2 Впервые установлено периодическое изменение скорости продольных ультразвуковых волн (Ууз) и составляющих вектора напряженности постоянного магнитного поля рассеяния (Нр) при длительном статическом нагружении стали 09Г2С, что характеризуется сменой механизмов адаптации материала к внешнему воздействию и сопровождается изменением твердости, микротвердости, предела прочности, предела текучести и снижением степени однородности структуры.
Практическая значимость
Полученные в работе результаты применяются в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплине магистерской подготовки «Изменение свойств конструкционных материалов в процессе эксплуатации» по направлению 151000 - Технологические машины и оборудование на кафедре «Технологические
машины и оборудование» в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».
Разработан и утвержден стандарт предприятия ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» СТО УГНТУ «Оценка остаточного ресурса оболочковых конструкций, работающих в условиях квазистатического нагружения, по результатам определения механических характеристик материала методами неразрушающего контроля».
Методы исследований
В процессе выполнения работы использовались аналитические, экспериментальные методы исследования и статистический метод обработки данных.
Положения, выносимые на защиту
1 Алгоритм оценки остаточного ресурса оболочковых конструкций, работающих в режиме квазистатического нагружения.
2 Расчетно-экспериментальная зависимость, связывающая изменяющееся соотношение механических характеристик (Ст/ав) и рабочие условия функционирования объекта, работающего при квазистатическом режиме нагружения.
3 Зависимость продольных ультразвуковых волн (Ууз) от длительности статического нагружения стали 09Г2С.
4 Зависимость напряженности постоянного магнитного поля (Нр) от длительности статического нагружения стали 09Г2С.
Апробация результатов
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Прикладная синергетика-Ш» (г. Уфа, 2012 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2013 г.); Международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность эксплуатации технологического оборудования» (г. Уфа, 2013 г.); на 65-й научно-технической конференции студентов, аспирантов
и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2014 г.); III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее» в рамках форума «Безопасность и связь» (г. Казань, 2014 г.); Научно-технической конференции «Сервисные услуги в добыче нефти (г. Уфа, 2014 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» (г. Уфа, 2014 г.); Международной научно-технической конференции «Остаточный ресурс нефтезаводского оборудования» (г. Уфа, 2014 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов к работе, списка использованной литературы, включающего 155 наименований. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 11 таблиц.
Диссертационная работа выполнялась в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ (Проект №1721, тема «Статическое и динамическое разрушение металлов с модифицированными поверхностными слоями») при поддержке Межвузовского центра коллективного пользования «Региональный научно-производственный комплекс «Недра» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».
1 ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ОБОЛОЧКОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, РАБОТАЮЩИХ ПРИ КВАЗИСТАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ НАГРУЖЕНИЯ
1.1 Анализ аварийности оборудования, эксплуатируемого в условиях квазистатического нагружения
Современные нефтеперерабатывающие и нефтехимические и производства представляют собой комплекс сложных технологических установок, включающих различные виды машин и оборудования, многие из которых являются взрывопожароопасными объектами и представляют потенциальную опасность возникновения аварий и катастроф техногенного характера.
Значительную долю нефтегазохимического оборудования составляют конструкции оболочкового типа, работающие в условиях квазистатического нагружения. К ним можно отнести колонные аппараты, теплообменные аппараты, технологические аппараты, различные емкости, дымовые трубы и другие аппараты. Условия работы такого оборудования характеризуется широким диапазоном воздействия внутреннего давления (от глубокого вакуума до 2,0 МПа), криогенных и высоких (более 1000 °С) температур и длительным временем эксплуатации до 20-40 лет [1, 2, 3]. При этом рабочими средами являются взрывопожароопасные и коррозионно-активные вещества.
В случае нарушения герметичности или внезапного разрушения такого оборудования может произойти аварийная ситуация с масштабными катастрофическими последствиями. Особенно опасно разрушение или потеря устойчивости колонных аппаратов большой высоты, которое в условиях открытой технологической площадки и незначительного удаления от других аппаратов может повлечь за собой цепное развитие аварии - «эффект домино» [4, 5].
Поэтому к прочности и коррозионной стойкости основного материала и сварных соединений оболочковых конструкций предъявляются особые требования [6].
Однако при длительной эксплуатации оборудования нефтехимических производств неизбежно возникают повреждения или нарушения работоспособности его элементов даже при отсутствии дефектов изготовления и соблюдении правил эксплуатации. Это обусловлено особенностями нефтехимических производств: высокой коррозионной активностью технологических сред, высокими температурой, давлением и скоростью технологических потоков, наличием переменных температурных деформаций и сложного напряженного состояния металла оборудования.
Даже при соблюдении технологической дисциплины при эксплуатации оборудования неизбежны колебания состава сырья и реагентов, в том числе содержания в них агрессивных компонентов; колебания регулируемых параметров (температуры, давления, расхода и др.), обусловленные запаздыванием срабатывания систем регулирования. Воздействие указанных факторов в течение длительного времени вызывает повреждение металла: развитие микродефектов на поверхностях нагруженных элементов оборудования или отложение на них осадков, препятствующих протеканию технологического процесса. В некоторые моменты функционирования оборудования могут возникать такие сочетания параметров, которые нарушают его работоспособность, т.е. вызывают отказы [7].
Статистика показывает, что, несмотря на организационные и технические мероприятия, направленные на обеспечение безопасной эксплуатации технологического оборудования, работающего в условиях квазистатического нагружения, ежегодно происходят аварии.
Анализ информации об авариях, отказах технологического оборудования, трубопроводов, систем управления и противоаварийной защиты на производственных объектах Республики Башкортостан за период с 2000 по 2010 гг. [5] показал что, по видам оборудования аварии и отказы распределены следующим образом:
- технологические трубопроводы - 26 %;
- технологические аппараты - 24 %;
- насосы и компрессоры -11%;
- электрооборудование -19%;
- приборы контроля и автоматики - 18 %;
- прочее оборудование - 2 %.
То есть значительную часть составляют аварии и отказы технологических трубопроводов, сосудов и аппаратов [5].
Отказы нефтехимического оборудования разделяют на три вида: механические, технологические и обусловленные ошибками (нарушениями) при эксплуатации, изготовлении или разработке оборудования.
К первому виду относят отказы, вызванные нарушением механической работоспособности оборудования вследствие изнашивания, коррозии, поломок деталей, нарушения формы элементов оборудования, возникновения недопустимых сопутствующих процессов - вибрации, стука, утечки технологической среды, перегрева подшипников и др.
К технологическим относят отказы, обусловленные нарушением хода технологического процесса, выполняемого на данном оборудовании, приводящего к выпуску некондиционного продукта или нарушению функционирования оборудования.
Доля отказов третьего вида определяется в основном уровнем технологической дисциплины и культуры производства на конкретном предприятии [7].
По данным Ростехнадзора за 2013 год из общего количества аварий на объектах нефтепереработки и нефтехимии 36 % аварий связано с выбросом (разливом) опасных веществ и разрушением технических устройств, 21 % аварий связаны со взрывами, возросла доля аварий, связанных с пожаром с 28 % до 43 %. [8].
Анализ результатов расследования технических и организационных причин аварий, показал, что наибольшее количество - 43 % аварий произошло по причине разгерметизации и разрушения технических устройств на опасных производственных объектах (ОПО), 21 % аварий - по причине нарушения порядка организации и проведения ремонтных и газоопасных работ.
Несовершенство технологии производства и конструктивные недостатки технических устройств явились причинами 14 % аварий. Так же 14 % аварий произошло по причине нарушения режима технологического процесса и обслуживания технических устройств [8].
Нарушение производства маневровых работ явились причинами 7 % аварий [8].
При этом одним из значительных факторов опасности, влияющих на состояние промышленной безопасности ОПО, возникновения отказов, разгерметизации технических устройств, приводящих к авариям, сопровождающимся взрывами и разрушениями, остается старение оборудования, которое опережает темпы его обновления. Так, износ основного оборудования технологических установок первичной переработки нефти, вторичных и облагораживающих процессов составляет 65-70 % и выше [8, 9,10].
Невозможность во многих случаях своевременной замены конструкций и оборудования приводит к тому, что их эксплуатация продолжается за пределами проектного ресурса [6]. Для конструкций, длительное время находящихся в эксплуатации, разгерметизация и разрушение, являются результатом деградации свойств материалов, достижения предельных уровней накопленных повреждений, образования и неконтролируемого распространения трещин [11].
В зависимости от условий нагружения и среды реализуются различные механизмы накопления статических и динамических повреждений и разрушения [6].
Повреждения сосудов могут быть вызваны эрозионным истиранием стенок рабочей средой, коррозией металла, усталостью, ползучестью, изменением механических свойств металла и другими причинами. Возможны также повреждения, вызванные нарушениями норм конструирования и изготовления [7].
Наиболее опасными являются те повреждения, которые приводят к катастрофическому разрушению, например, в условиях коррозионного растрескивания, динамического и длительного статического нагружения, контактного взаимодействия, неустойчивого распространения трещины при статическом кратковременном нагружении [6].
Таким образом, значительная доля аварий технологического оборудования нефтепереработки и нефтехимии, работающего под квазистатическим нагружением, происходит по причине разгерметизации и разрушения, которое вызвано накоплением повреждений в материале оборудования в результате длительного воздействия факторов, связанных с особенностями технологических процессов, нестационарностью технологических параметров, геометрической неоднородностью оболочковых конструкций. Характер и механизмы накопления повреждений определяют тяжесть последствий возникновения аварийных ситуаций.
Поэтому оценка предельных состояний, ресурса, безопасности и работоспособности элементов технологического оборудования является одним из основных способов обеспечения безаварийной эксплуатации ОПО. В этой связи для формирования физических критериев достижения предельного состояния особое значение имеют выявление и анализ физических особенностей механизмов появления и накопления повреждений в материале оболочковых конструкций, эксплуатируемых в условиях квазистатического нагружения.
1.2 Обзор существующих методик оценки ресурса
Определение остаточного ресурса эксплуатируемого объекта относится к классу задач индивидуального прогнозирования и включает решение таких научно-технических проблем, как оценка текущего состояния и развитие этого состояния в ближайшем будущем, оценка вероятностей наступления отказов и прогнозирование аварийных ситуаций, оценка риска по отношению к опасным аварийным ситуациям. На основе этого прогноза устанавливается предельно допустимый срок эксплуатации оборудования или назначается срок очередного контроля состояния исследуемого объекта [12].
Основой для прогнозирования остаточного ресурса служит следующая информация:
- диагностические данные о состоянии объекта, данные текущего оперативного контроля в процессе эксплуатации;
- данные о нагрузках и условиях воздействия окружающей среды на объект;
-экспериментальные сведения об элементах, определяющих ресурс [7, 12,
13, 14].
Существует два основных направления определения остаточного ресурса: первое основано на физических предпосылках, второе использует вероятностные методы оценки остаточного ресурса [12].
Использование физических методов оценки остаточного ресурса ограничено из-за того, что физические методы, как правило, не учитывают многообразие реальных условий эксплуатации, в связи с этим значения показателей ресурса, рассчитанные на основе физических предпосылок, часто во много раз превышают значения, полученные путем обработки статистических данных.
Применение вероятностных методов оценки остаточного ресурса требует получения статистической информации о ресурсе анализируемых объектов, что затруднительно экономически и требует слишком продолжительного времени. Кроме того, необходимо выполнение условия статистической устойчивости, а это для изделий в единичном исполнении сомнительно.
Наиболее перспективным направлением определения остаточного ресурса является использование физических представлений о ресурсных свойствах с применением вероятностных методов [12]
Прогнозирование остаточного ресурса для каждого из основных несущих элементов оборудования осуществляется по установленному доминирующему механизму повреждения (коррозия, эрозия, давление, температура, режим нагружения и т.п.), играющему определяющую роль в исчерпании ресурса оборудования в процессе его эксплуатации [7]:
- общий коррозионно-эрозионный износ - для оборудования, эксплуатирующегося в условиях статического нагружения;
- малоцикловая усталость металла - для оборудования, эксплуатирующегося в условиях малоциклового нагружения;
- низкотемпературная сероводородная коррозия, следствием которой является расслоение металла или его растрескивание;
-водородная коррозия, коррозионное растрескивание, межкристаллитная коррозия;
- изменение химического состава или механических свойств металла и др. [7].
Согласно методикам, изложенным в действующих нормативно-технических
документах [7, 13, 14], остаточный ресурс сосудов и аппаратов определяется исходя из условий:
-статической прочности с учетом фактических значений толщин стенок элементов сосудов, размеров и расположения выявленных дефектов, результатов изменения свойств металла;
- долговечности по допускаемому числу циклов нагружения [Л/] для сосудов и аппаратов, работающих в условиях циклического нагружения;
-живучести несущих элементов конструкции по результатам определения величины дефектов, выявленных методами неразрушающего контроля, и сопоставления их с предельно допустимыми значениями.
Ресурс безопасной эксплуатации сосудов и аппаратов при прогнозировании определяется расчетом минимального срока службы, возможного при самом неблагоприятном развитии процессов деградации.
При прогнозировании в зависимости от срока эксплуатации оборудования и степени его поврежденности применяют два подхода [7]:
- при малом сроке эксплуатации (относительно нормативного) и незначительных размерах дефектов и повреждений (в пределах норм допустимых технологических дефектов) прогнозирование остаточного ресурса оборудования осуществляют на основе информации об эксплуатационных нагрузках и прочности конструкции.
-при сроке эксплуатации, близком к нормативному, и (или) значительной поврежденности элементов оборудования дополнительно исследуют влияние повреждений на долговечность и безопасность оборудования [7].
В зависимости от возможностей получения информации применяют два вида моделей для прогнозирования ресурса: детерминированные и вероятностные. При использовании детерминированных моделей отклонения контролируемых параметров относят к погрешностям методов контроля, случайным помехам и при прогнозировании остаточного ресурса в расчетах учитывают с помощью коэффициентов запасов. При использовании вероятностных моделей колебания наблюдаемых параметров учитывают как дополнительную информацию, что позволяет повысить достоверность прогнозирования [7, 12].
Расчет остаточного ресурса, основанный на комплексном подходе, проводится с учетом всех факторов, формирующих техническое состояние. Известно, что рассмотрение событий или явлений обособленно, изолированно друг от друга часто приводит к некорректным выводам. В то же время основой изучения является отдельно взятый объект, но в таком случае исследование должно дополняться системным подходом, учитывающим комплексное влияние факторов, воздействующих на исследуемый объект. Анализ результатов расчета позволяет выделить определяющий фактор, дающий наименьший остаточный ресурс.
При этом, как сказано выше, величина ресурса, полученная по определяющему фактору, в случае влияния на него других факторов уточняется. Поскольку возникают, как правило, сложные случаи, когда взаимное влияние факторов в количественном отношении недостаточно изучено, значение полученного ресурса снижают и назначают сокращенные сроки работы оборудования до перехода его в предельное состояние [12].
При проектировании оборудования требуемые показатели надежности и безопасности достигаются за счет установления запасов прочности и обеспечения износостойкости и коррозионной стойкости с учетом возможных наиболее
неблагоприятных режимов эксплуатации. В реальных условиях эксплуатации интенсивность исчерпания ресурса отличается от расчетных значений и во многих случаях может быть определена на основе анализа режимов нагружения и фактических повреждений элементов оборудования [6, 12, 13, 14].
Научное направление фундаментальных и прикладных исследований по проблемам прочности, ресурса и безопасной эксплуатации технологического оборудования и конструкций основывается на базе большого числа научно-исследовательских работ, выполняемых на протяжении многих десятилетий К.В. Фроловым, Н.А Махутовым, А.П. Гусенковым, Г.В. Москвитиным, Е.М. Морозовым, С.Н. Барышовым, В.З. Партоном, М.М. Гадениным, В.Н. Пермяковым и др. [6, 15, 16, 17, 18,19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ,26, 27, 28, 29, 30, 31, 32]. Разработанные ими уравнения состояния, критерии прочности и ресурса распространяются на широкий круг машин и конструкций, используемых в технологических процессах, в энергетике, в горнодобывающих комплексах, в транспортных системах.
Для обоснования уравнений статической, циклической и длительной прочности введены многочленные степенные зависимости предельных пластических и упругих деформаций от числа циклов и времени нагружения. Общая структура методов и систем многокритериального подхода к обоснованию расчетных характеристик прочности, ресурса и безопасности элементов химических производств и магистральных трубопроводов рассмотрена в работах [6, 15-32].