Остаточные нефти девонских пластов месторождений Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Фосс, Татьяна Робертовна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат химических наук Фосс, Татьяна Робертовна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
ГЛАВА 1. Влияние заводнения на состав и свойства
остаточных нефтей
1.1 Факторы, влияющие на состояние, состав и свойства остаточных нефтей
1.2 Форма существования остаточной нефти
1.3 Состав и свойства остаточных нефтей
ГЛАВА 2. Оценка влияния биодеградационных процессов на
состав остаточных нефтей
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Влияние биохимического окисления на состав нефтей
2.4 Углеводородный состав слабоизмененных
нефтей
ГЛАВА 3. Нефти зоны водонефтяного контакта
3.1 Распределение и состав органического вещества по разрезу скважин нефтенасыщенного пласта Бавлинского месторождения
3.2 Углеводородный и структурно-групповой составы остаточных нефтей
3.3 Физико-химическая характеристика остаточных нефтей и битумов
3.4 Характеристика компонентов остаточных нефтей
и битумов зоны ВНК
ГЛАВА 4. Отложение в пласте твердых парафинов
4.1 Общая характеристика нефтей
4.2 Структурные особенности компонентов нефтей при парафиноотложении
4.3 Сопоставительный анализ нефтей, затронутых парафиноотложением с высокопарафинистыми нефтями
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остаточные нефти девонских пластов месторождений Татарстана»
ВВЕДЕНИЕ
Основные месторождения девонских отложений Татарстана, такие как Ромашкинское, Бавлинское, Ново-Елховское содержали 84,5% начальных извлекаемых запасов и в настоящее время обеспечивают 90% объема добычи в Татарстане [1]. Высокая продуктивность этих месторождений обусловлена особенностями геологического строения и физико-химическими свойствами пластовых флюидов. Породы - коллекторы в продуктивных горизонтах представлены мелкозернистыми песчаниками и крупнозернистыми алевролитами с коэффициентом проницаемости 0,400,80 мкм2. Вязкость нефти небольшая 4-5 мПа-с. В настоящее время месторождения вступили в четвертую, завершающую стадию разработки, характеризующуюся высокой обводненностью пластов (92-97%) и достаточно высокой остаточной нефтенасыщенностью. Коэффициент нефтеотдачи на 1 января 1997 г. составлял 44%. В процессе добычи нефть теряет легкие фракции, а остающаяся в пласте смолисто-асфальтеновыми компонентами, усиливающими ее способность к структурообразованию. Изучение свойств остаточных нефтей и механизма их формирования является актуальным для решения вопросов по созданию научно-обоснованных подходов их до-извлечения не только для нефтедобывающих регионов Татарстана, но и России.
Целью данной работы явилось установление степени влияния заводнения на состав, свойства и структурные особенности остаточных нефтей девонских отложений Татарстана.
Решение задачи включало:
• изучение закономерностей изменения состава и свойств нефти в результате активации пластовой микрофлоры или внесенной с закачиваемой водой;
• исследование состава нефтей, образующихся в результате выпадания твердых парафинов;
• выявление особенностей структурообразования в нефтях, с высоким содержанием асфальтенов.
Научная новизна. По степени суммарного гипергенного воздействия изученные объекты разделены на две группы: слабоизмененные остаточные нефти, близкие по коллоидному состоянию к добываемым нефтям, и сильнопреобразованные с различного рода нарушениями коллоидного состояния. Оценен уровень микробиальной деградации нефтей. Установлены особенности формирования Бавлинского месторождения.
Практическая значимость.
Накоплен значительный объем фактического материала, характеризующий состав и свойства остаточных нефтей Татарстана.
На основании оценки состава и свойств остаточных нефтей показана перспективность их доизвлечения. Выяснена причина низкого коэффициента нефтеизвлечения участков Азнакаевской и Алькеевской площадей Ромашкинского месторождения и горизонта Д1 северо-западной части Бавлинского месторождения.
Полученные результаты имеют значение для дифференциации запасов на извлекаемые и неизвлекаемые и выбора мероприятий для интенсификации нефтедобычи.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международных конференциях:
• по химии нефти (г.Томск, 1997 г.);
• по нетрадиционным источникам углеводородного сырья и проблемам его освоения (г.Санкт-Петербург, 1997 г.);
• по науке и технологии углеводородных дисперсных систем (г.Москва, 1997 г.) ;
• по проблемам комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (г.Казань, 1994 г.),
а также на Всероссийской конференции по термическому анализу и калориметрии (г.Казань, 1996 г.), 14 Губкинских чтениях (г.Москва, 1996 г.)
Публикация работы. Опубликовано 5 статей и тезисы 5 докладов.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института органической и физической химии КНЦ РАН по программе "Нефтехимия" (проблема 2.9.1. "Изучение химического состава нефтей") по теме : "Изучение трудноизвлекаемых нефтей, битумов Татарии и изыскание химических средств для интенсификации нефтедобычи" №ГР 01.86.0 074148 от 91.04.15.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Фосс, Татьяна Робертовна
ВЫВОДЫ
1. Исследование состава остаточных нефтей показало, что основная масса их не затронута биодеградационными процессами и является слабоизмененными нефтями. В остаточных нефтях парафиновые углеводороды нормального строения преобладают над изопреноидными, как это наблюдалось в добываемых нефтях на ранних стадиях заводнения.
2. Наряду со слабоизмененными нефтями встречаются нефти, которые можно отнести к сильнопреобразованным. Изменение их дисперсионного состояния связано с коагуляцией твердых парафинов или асфальтенов.
3. Отклонение от зависимости содержания менее устойчивой к биодеградации группы нормальных алканов (С13-С15) от более устойчивой высокомолекулярной группы (С25-С27) для нормальных (слабоизмененных) нефтей позволило определить направление процессов биодеградации и парафиноотложения, глубоко изменяющих углеводородный состав.
4. Изучением образцов нефтенасыщенной породы пласта Д1 Бавлинского месторождения установлено, что верхняя и средняя части разреза насыщены легкой подвижной нефтью. В нижней же части разреза песчаники содержат преобразованное органическое вещество, состоящее на 30-50% из нерастворимого органического вещества-керогена и битума.
5. Для битума нижней части пласта характерно на порядок более высокое содержание асфальтенов по сравнению с остаточной нефтью верхней части пласта. По физико-химическим свойствам и компонентному составу тяжелые и вязкие битумы не могут быть извлечены с использованием технологий заводнения.
6. Выпадение твердых парафинов в части пластов горизонта Д] обнаружено на участках Азнакаевской и Алькеевской площадей. Добываемые нефти обедняются маслами, в результате приближаясь по компонентному составу к нефтям из вышележащих отложений карбона. В остаточных нефтях, наоборот, доля масел возрастает, так как высокомолекулярные парафиновые углеводороды неразветвленного строения являются их составной частью.
7. Проявление процесса парафиноотложения по разрезу пласта в данном случае ограничивается верхней, менее проницаемой частью, и является результатом длительной прокачки больших объемов холодной воды по высокопроницаемым промытым слоям в средней и нижней частях пласта.