Состав и свойства нефтей при использовании технологий, направленных на увеличение охвата пласта заводнением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Аббакумова, Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат химических наук Аббакумова, Наталья Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ 11ЕФТЕИЗВЛЕЧЕНИЯ НА СОСТАВ И СВОЙСТВА НЕФТЕЙ (литературный обзор).
1.1 Факторы, влияющие на состав и свойства нефтей в промытых частях пласта .ч.
1.2 Структурирование нефтей.
1.3 Типы остаточной нефти.
1.4 Характеристика технологий, используемых для введения в разработку недренируемых запасов нефти.
1.4.1 Микробиологические методы.
1.4.2 Технология оптимизации плотности сеток скважин.
1.4.3 Потокоотклоняющие технологии.
2 ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕФТЕЙ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Подготовка нефтей для исследования.
2.3 Определение плотности.
2.4 Определение кинематической вязкости.
2.5 Определение содержания общей серы.
2.6 Определение компонентного состава нефтей.
2.7 Определение углеводородного состава.
2.8 Определение структурно-группового состава нефтей и компонентов.
2.9 Определение содержания свободных стабильных радикалов и ванадиловых комплексов в нефтях и асфальтенах.
2.10 Определение молекулярной подвижности нефтей.
2.11 Статистическая обработка данных.
3. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА НЕФТЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ УВЕЛИЧЕНИЯ
НЕФТЕОТДАЧИ.
3.1 Влияние технологии, основанной на активации пластовой микрофлоры, на углеводородный состав нефтей.
3.2 Влияние технологии с использованием штаммов сахаролитических микроорганизмов и мелассы.
3.3. Влияние микробиологической технологии СНПХ-9900.
3.4 Влияние микробиологической технологии СНПХ-ВМС.
4 ВЛИЯНИЕ СОСТАВА НЕФТИ НА УСПЕШНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПЛОТНОСТИ СЕТКИ СКВАЖИН
• 4.1 Геолого-физические особенности пласта в районе скважин основного и резервного фондов; физико-химические свойства нефтей
4.2 Компонентный состав нефтей.
4.3 Углеводородный состав нефтей.
4.4. Структурно-групповой состав компонентов нефтей.
5 ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ НЕФТИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПОТОКООТКЛОНЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
5.1 Технология на основе высокомодульного жидкого стекла.
5.1.1 Объекты исследования и физико-химические свойства нефтей
5.1.2 Углеводородный состав нефтей.
5.1.3 Статистическая обработка параметров состава и свойств нефтей
5.2 Технология на основе сшитых полимерных систем.
5.2.1 Объекты исследования.
5.2.2 Физико-химические свойства и компонентный состав нефтей
5.2.3 Углеводородный состав нефтей.
5.2.4 Подвижность нефтей.
5.3 Технология на основе полимер-дисперсных систем.
5.3.1 Объекты исследования, свойства и состав нефтей.
5.3.2 Состав реликтовых углеводородов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства нефтей при использовании технологий, направленных на увеличение охвата пласта заводнением»
Актуальность проблемы
Во всем мире для нефтедобывающих предприятий основной задачей является повышение полноты извлечения нефти из недр с использованием экономически наиболее эффективных технологий. На месторождениях России основные методы обработки продуктивных пластов, направленные на увеличение нефтеотдачи, базируются на искусственном заводнении нефтеносного пласта. При разработке пластов гидродинамическими методами образуется сложная структура остаточной нефти. В одном и том же пласте в промытых частях содержится измененная нефть микроуровня, а в целиках и застойных зонах — нефть с практически начальными или слабоизмененными свойствами макроуровня.
Влияние техногенных процессов на формирование остаточных нефтей микроуровня в промытых частях пласта хорошо изучено. Отмечается ухудшение состава и свойств нефтей в результате адсорбционно-хроматографического разделения нефти при ее продвижении по пласту, растворения компонентов в омывающей нефть воде и окисления кислородом, внесенным в пласт с закачиваемой водой, а также при изменении фазового состояния нефти, связанного с выпадением из нее твердых парафинов в результате охлаждения пласта закачиваемой водой.
Влияние процесса биодеградации на формирование остаточных нефтей микроуровня под действием пластовой микрофлоры при закачке в пласты больших объемов пресной воды не изучено. Изучение изменения состава нефтей при использовании микробиологической технологии увеличения нефтеизвлечения, основанной на активации пластовой микрофлоры, наряду с выяснением механизма ее действия дает уникальную возможность выявить наиболее информативные параметры, по которым можно судить о проявлении и глубине действия микробиального окисления нефти.
В процессе заводнения пластов с высокой степенью неоднородности коллекторских свойств прорыв закачиваемых вод по наиболее проницаемым пластам и зонам терригенного коллектора ведет к обводнению скважин до 95-98 %, при котором эффективность как самих гидродинамических методов, так и прочих методов повышения нефтеотдачи, резко снижается. Однако остаточные запасы нефти одного и того же пласта состоят не только из остаточной нефти микроуровня в промытых частях, но и из остаточной нефти макроуровня с практически начальными или слабоизмененными свойствами в низкопроницаемых прослоях и застойных зонах.
Современные представления о структуре остаточных запасов нефти показывают, что макромасштабные остаточные запасы нефти в низкопроницаемых прослоях и застойных зонах пласта являются основным резервом добычи, для извлечения которых необходимо увеличивать охват пласта заводнением. Для этой цели применяют оптимизацию плотности сетки скважин, микробиологические методы и потокоотклоняющие технологии. Их применение позволяет перераспределять энергию закачиваемой в пласт воды и способствует извлечению нефти из невыработанных зон. Базой для экономической оценки и определения целесообразности промышленного применения технологий является анализ геолого-промысловой информации и лабораторное моделирование пластовых процессов. Такой подход не всегда позволяет устанавливать истинные причины имеющей место неуспешности реализации применяемых технологий. Поэтому разработка критериев для мониторинга пластовых процессов на стадии опытно-промысловых испытаний новых технологий в реальных условиях пласта является актуальной проблемой.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИОФХ КазНЦ РАН по программам «Химия и геохимия нефтей и природных битумов, выявление природных и техногенных процессов, связанных с формированием и преобразованием нефтяных месторождений» (№ гос. per. 01.20.0310099) 2003-2005 гг. и «Исследование изменения состава и свойств нефти в связи с ее преобразованием в природных и техногенных условиях и создание веществ, регулирующих образование, разрушение и осаждение нефтяных дисперсных систем» (№ гос. per. 01.20.0604062) 2006-2008 гг., а также с научно-исследовательской работой по грантам Академии наук РТ по направлению 08 «Оптимизация воспроизводства углеводородных ресурсов РТ за счет рационального комплексирования методов их прогнозирования, поисков, оценки и извлечения» Программы развития приоритетных направлений науки в РТ на 2006-2010 гг.
Цель работы
Изучение в динамике разработки месторождений изменения параметров состава и свойств нефтей для выявления направлений действия технологий, применяемых для вовлечения в разработку макромасштабных остаточных запасов нефти.
Основные задачи исследования
- Изучить влияние микробиологических технологий увеличения нефтеотдачи с использованием пластовой микрофлоры и культуры микроорганизмов на углеводородный и структурно-групповой состав нефтей.
- Изучить состав нефтей из длительно эксплуатируемых скважин основного фонда и проблемных скважин резервного фонда.
- Изучить состав и свойства нефтей до и после применения потокоотклоняющих технологий в коллекторах различного минералогического состава:
- песчаниках девонских отложений,
- песчаниках отложений карбона,
- карбонатах отложений карбона.
Изучить подвижность нефтей до и после применения потокоотклоняющих технологий и установить влияние на нее состава и строения нефтяных дисперсных систем.
Научная новизна работы
- Установлено, что мониторинг состава и свойств нефтей является достаточно простым и надежным подходом для выяснения направления действия методов, увеличивающих охват пласта заводнением.
- Установлены наиболее информативные показатели углеводородного состава нефтей - Кг и Пф, характеризующие техногенное биогенное окисление нефтей в условиях реального пласта.
- Выявлено существенное изменение состава нефти в части пласта, находящейся в непосредственной близости к нагнетательному ряду скважин, в результате образования асфальтосмолопарафиновых отложений, выделения твердых парафинов в отдельную фазу и химического окисления компонентов нефти.
- Показано, что зависимость от температуры подвижности нефтей, оцененная по данным метода спектроскопии импульсного ЯМР, позволяет проводить аналитический контроль над результативностью применения потокоотклоняющих технологий.
- Впервые количественно установлена взаимосвязь строения и молекулярной подвижности компонентов нефтяной дисперсной системы.
Практическая значимость
- Показано, что после завершения применения микробиологической технологии, основанной на введении в пласт штамма сахаролитических микроорганизмов и питательного субстрата, существенное ухудшение состава нефти и снижение добычи нефти связано с активацией пластовой углеводородокисляющей микрофлоры, что свидетельствуют о необходимости проведения антибактериальной обработки призабойной зоны пласта после завершения технологических работ.
- На основе сопоставительного анализа параметров состава и свойств нефтей до и после применения технологий с использованием раствора жидкого стекла, сшитых полимерных систем и полимер-дисперсных систем установлены направления возможных отклонений от механизма действия потокоотклоняющих технологий в коллекторах различного минералогического состава.
- Выявлена причина низких дебитов скважин резервного фонда, пробуренных между рядом нагнетательных скважин и добывающими скважинами основного фонда, связанная с ухудшением свойств нефти предшествующей разработкой заводнением.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены на: 12-ом Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов» в 2003 г., Казань; 17-ой Уральской конференции по спектроскопии 12-15 сентября 2005 г., Новоуральск; 3-ей Всероссийской научно-практической конференции 2526 октября 2005 г., Самара; VI Международной конференции «Химия нефти и газа», 5-9 сентября 2006 г, Томск; 2-ом Международном форуме "Актуальные проблемы современной науки", 20-23 ноября 2006 г., Самара; Всероссийской конференции «Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности» 24-26 апреля 2007 г., Москва;
Международной научно-практической конференции «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов» 4-6 сентября 2007 г., Казань.
Публикации работы
По материалам диссертации опубликовано 14 работ: в виде 6 статей в центральных журналах, 5 статей в сборниках трудов и материалах международных конференций, 3 тезисах докладов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 181 наименования и приложения. Работа изложена на 142 страницах, содержит 35 рисунков и 32 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Аббакумова, Наталья Андреевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые для выяснения направления действия технологий, применяемых для вовлечения в разработку макромасштабных остаточных запасов нефти, использован мониторинг параметров состава и свойств нефтей из одних и тех же скважин.
2. Установлено, что информативными показателями техногенного биогенного окисления нефтей в условиях реального пласта являются показатели углеводородного состава К/ и пф.
3. Установлено, что применение к промытым частям нефтяного пласта с измененной нефтью микробиологической технологии СНПХ-ВМС с использованием сообщества микроорганизмов и питательной среды приводит к подключению в разработку недренируемых частей пласта с нефтью со слабоизмененными свойствами.
4. На примере микробиологической технологии, основанной на введении в пласт штамма сахаролитических микроорганизмов и питательного субстрата, показано, что после завершения технологических работ может происходить существенное ухудшение состава нефти при снижении уровня добычи, связанное с активацией пластовой углеводородокисляющей микрофлоры.
5. Показано, что в зонах пласта между нагнетательным рядом скважин и ближайшим рядом добывающих скважин наблюдается изменение состава нефтей в результате образования асфальтосмолопарафиновых отложений, выделения твердых парафинов в отдельную фазу и химического окисления компонентов нефти, что отрицательно сказывается на эксплуатации пробуренных в этих зонах скважин резервного фонда.
6. По характеру изменения состава нефтей при применении потокоотклоняющих технологий (жидкое стекло, сшитые полимерные системы, полимер-дисперсные системы) установлены следующие направления их действия:
- добываемая нефть характеризуется меньшими значениями плотности и вязкости, более высоким выходом фракции легкокипящих углеводородов н.к.-200°С и увеличением доли в составе масляных углеводородов содержания низкомолекулярных н-алканов и, или суммарного содержания н-алканов в случае подключения новых прослоев пласта;
- состав и свойства извлекаемой нефти ухудшаются при довытеснении из промытых зон пласта остаточной нефти технологическим раствором повышенной по сравнению с закачиваемой водой вязкостью;
- улучшение состава извлекаемой нефти при снижении уровня добычи нефти свидетельствует о подключении новых зон пласта, в которых выпадают твердые парафины.
7. Впервые на количественном уровне установлена взаимосвязь строения и молекулярной подвижности компонентов нефтяной дисперсной системы. Показано, что увеличение степени сродства строения молекул масляных углеводородов дисперсионной среды и бензольных смол периферийной части сольватной оболочки сложных структурных единиц приводит к снижению подвижности дисперсионной среды нефтяной дисперсной системы.