Состав и свойства остаточных нефтей: На примере месторождений Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор химических наук Петрова, Любовь Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор химических наук Петрова, Любовь Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Общие сведения о процессах преобразования нефтей, форм существования, состава и свойств остаточных нефтей
1.1 Адсорбционная и поверхностная активность нефтей и их компонентов.
1.2 Биохимическое преобразование нефтей.
1.3 Воздействие кислорода закачиваемых вод.
1.4 Формы существования и особенности структурообразования остаточной нефти.
1.5 Методы выделения и количественное содержание остаточных нефтей.
1.6 Данные ИХН СО РАН по составу и свойствам остаточных нефтей.
1.7 Состав и свойства остаточных нефтей по данным НПО "Союзнефтеотдача".
1.8 Размещение и состояние разработки основных запасов нефти Татарстана.
Глава 2 Состав и свойства слабоизмененных остаточных нефтей
2.1 Программа исследования остаточных нефтей, обработка данных методов исследования.
2.1.1. Методика анализа нефтей и компонентов методом ИК спектроскопии.
2.2 Характеристика остаточных нефтей площадей Ромашкинского месторождения.
2.3 Сопоставительный анализ состава остаточных нефтей с нефтяными объектами различной природы.
2.4 Сопоставительный анализ физико-химических свойств остаточных и добываемых нефтей
2.5 Применение методов ИК Фурье спектроскопии и корреляционного анализа для классификации нефтей
Глава 3 Действие деградационных процессов на состав остаточных нефтей.
3.1 Оценка влияния адсорбционно-хроматографических процессов на состав остаточных нефтей.
3.1.1 Масла.
3.1.2 Смолисто - асфальтеновые компоненты.
3.2 Оценка осерненности остаточных нефтей.
3.3 Влияние окисляющего действия закачиваемой в пласт воды
3.4 Биодеградационные процессы.
Глава 4 Отложение в пласте твердых парафинов.
4.1 Характеристика опытных участков.
4.2 Структурно-групповой состав экстрактов нефти по разрезу пласта
4.3 Компонентный состав нефтей и характеристика компонентов.
4.4 Углеводородный состав нефтей.
4.5 Линейные корреляционные связи органического вещества с минеральными компонентами породы.
Глава 5 Нефти зоны водонефтяного контакта.
5.1 Распределение и состав органического вещества по разрезу скважин нефтенасыщенного пласта Бавлинского месторождения.
5.2 Углеводородный и структурно-групповой составы остаточных нефтей.
5.3 Физико-химическая харакгристика остаточных нефтей и битумов зоны водо-нефтяного контакта.
5.4 Характеристика компонентов остаточных нефтей и битумов зоны водо-нефтяного контакта.
Глава 6 Изучение стадий деградации нефти при разливе на водной поверхности.
6.1 Общая характеристика нефтей для модельных опытов
6.2 Биохимическое преобразование нефтей.
6.3 Растворение в воде компонентов товарных нефтей.
6.4 Испарение легколетучих компонентов товарных нефтей 238 при плюсовой и минусовой температурах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства остаточных нефтей: На примере месторождений Татарстана»
Процессы заводнения нефтяных месторождений являются одними из самых развитых и широко применяемых не только на месторождениях Татарстана, но и на многих месторождениях России. В настоящее время преобладающее большинство крупных месторождений Татарстана, длительно в эксплуатируемых с применением вторичных методов увеличения нефтеотдачи, находится на четвертой завершающей стадии разработки, характеризующейся снижением уровня добычи нефти и высокой (более 90%) обводненностью продукции [1]. При этом остаточные или неизвлекаемые промышленно освоенными методами разработки запасы нефти составляют 30-90% от первоначальных геологических запасов [2].
Нефтяная залежь, являясь составной частью геологической среды, подвергается техногенному влиянию при использовании для добычи систем заводнения и других методов [3, 4] с изменением множества параметров, характеризующих ее исходное состояние. Обосновывая выбор объекта и соответственно метода и технологии воздействия на пласт с трудноизвлекаемыми запасами обычно учитывают геолого-физические особенности пласта [5-8]. Значительно меньше внимания уделяется составу и свойствам остаточной нефти, роль которых в некоторых случаях может стать определяющей. Поэтому в последнее десятилетие начали интенсивно проводиться исследования, связанные с изучением состава и свойств остаточных нефтей.
Первые исследования состава и свойств остаточных нефтей проведены [9] в лаборатории химии нефти ИОФХ КНЦ РАН, в которой выполнена данная работа. Позднее проблемой остаточных нефтей других регионов начали заниматься такие наиболее крупные коллективы, как Институт химии нефти СО РАН, ВНИИ МНТК "Нефтеотдача", Баш-НИПИнефть, НПО "Союзнефтеотдача". Результатом усилий этих коллективов получена достаточно подробная характеристика остаточных нефтей, однако количество изученных объектов невелико.
Актуальность исследования. Принято считать, что при применении широко используемых методов заводнения продуктивных пластов происходят изменения в составе нефтей, приводящие к резкому уменьшению степени их доизвлечения. Полагают, что по консистенции, составу и другим физико-химическим свойствам, а также по способам извлечения и технологии переработки они вплотную примыкают к природным битумам [10, 11], отличаясь от последних низким (1-3 мас.%) содержанием на породу, или окисленным остатком нефтей [12]. Это вызывает негативное отношение к перспективам доразработки нефтяных месторождений. Поэтому важным является сопоставление свойств нефтей длительно эксплуатируемых пластов с высоковызкими нефтями из зоны водо-нефтяного контакта, пермскими и окисленными битумами.
Остаточные нефти наряду с унаследованными чертами природной превращенности приобретают особенности, связанные с техногенным вмешательством. Заметные изменения свойств и состава нефтей могут происходить уже на ранних стадиях эксплуатации и фиксироваться с интервалом 0,5-1,5 года в пробах добываемых нефтей [13]. Вопросы влияния природных условий существования и степени выработанности залежей на состав и свойства остаточных нефтей в литературе почти не освещены.
В процессе фильтрации нефти происходит изменение соотношения составляющих нефть Компонентов вследствие различной скорости их перемещения, с одной стороны, и за счет адсорбционно-хроматографи-ческого влияния пород, с другой при вытеснении подвижной части нефти в остаточных нефтях наблюдается увеличение доли смолисто-асфальтеновых компонентов. По сравнению с другими компонентами они обладают большей адсорбционной способностью и, поэтому, наиболее склонны к образованию граничных слоев на поверхности поровых каналов. Смолисто-асфальтеновые компоненты при определенном содержании обуславливают также структурирование остаточной нефти и во внутрипоровом пространстве. В связи с этим существует необходимость изучения характера распределения компонентов остаточных нефтей и их структурных особенностей.
При разработке нефтяных месторождений с поддержанием пластового давления в продуктивные пласты закачивается значительное количество аэрированных пресных и сточных вод без их противобактериаль-ной обработки. По мере заводнения нефтеносного пласта пресной водой и снижении минерализации пластовой воды аэробные микробиологические процессы начинают интенсивно развиваться на границе с опресненной зоной и могут распространится на все дренируемые области [10]. В результате предпочтительного усваивания микроорганизмами углеводородов, в остаточных нефтях возрастает относительное содержание высокомолекулярных соединений, что чрезвычайно затрудняет их извлечение. Поэтому необходимо изучать глубину развития процессов биогенного окисления в пласте.
В аэробных условиях микроорганизмы оказывают только окисляющее действие на компоненты нефти. В анаэробных услових источником кислорода, оказывающем окисляющее действие, являются растворенные в пластовых водах сульфаты. При их восстановлении одновременно с кислородом выделяется сера, которая внедряется в нефть. К проблемам очистки добываемых нефтей от сернистых соединений и извлечения се-раорганических соединений для дальнейшего использования в случае остаточных нефтей дополнительно присоединяется проблема полноты их извлечения из пласта. Поэтому существует необходимость в оценке степени осерненности остаточных нефтей, которую никто не проводил.
Состав и свойства нефтей важно выяснять [14] для прогнозирования и своевременного предотвращения возможных осложнений, связанных с структурообразованием и фазовыми изменениями в нефтяной системе, приводящими к образованию отложений твердых парафинов и смолисто-асфальтеновых веществ на поверхностях трубопроводов, а при извлечении нефтей из пластов - в поровых каналах нефтесодержащих пород.
Рассматривая вопрос об охране окружающей среды от воздействия нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности необходимо учитывать, что полное предотвращение разливов нефти практически невозможно. В связи с этим большое значение наряду с ликвидацией последствий аварий имеет выявление источника нефтяных загрязнений.
Среди юстированных методик отсутствуют методики способные решить задачу идентификации нефтяного загрязнения водных поверхностей. В литературе малочисленные попытки идентификации нефтяного загрязнения сводятся к созданию банка различных данных исходных нефтей с последующим выявлением подобия объектов с помощью программированных расчетов. Однако, если нефть разлить в виде пленки на поверхности воды, то уже в первые сутки под воздействием деградаци-онных процессов параметры видоизмененной нефти не будут соответствовать параметрам нефти, внесенным в банк данных. Необходимо использовать более глубокие подходы к решению такой сложной задачи. Следует отметить, что некоторые стадии деградации нефти на водной поверхности сходны с факторами, приводящими к инверсии свойств нефти в пласте при добыче.
Создание новых высокоэффективных и усовершенствование существующих технологий увеличения нефтеотдачи, меняющих энергетическую связь породы с насыщающими ее жидкостями, применительно к пластам, содержащим значительные остаточные запасы нефти, невозможно без понимания механизма формирования остаточных нефтей и наличия информации об их составе и свойствах. Установление источника загрязнения нефтью поверхности рек и водоемов для усиления ответственности нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих организаций и при решении спорных вопросов с другими регионами невозможно без методики анализа нефтяных загрязнений для их идентификации. Поэтому решение этих вопросов является актуальным.
Целью работы является оценка проявления и глубины действия процессов, ответственных за формирование остаточных нефтей и нефтяных загрязнений водной поверхности, а также изучение меняющихся зависимости от различных природных и техногенных факторов состава и свойств остаточных нефтей на примере месторождений Татарстана.
Для достижения цели было необходимо решить комплекс задач, из которых можно выделить:
•создание программы изучения состава и свойств остаточных нефтей, так как к началу работы подобные исследования не проводились;
•совершенствование способов выделения и методов анализа остаточных нефтей;
•изучение проявления всех возможных процессов влияющих на состав и свойства нефтей при заводнении;
•выявление характерных особенностей состава и свойств остаточных нефтей, распределения и строения различных компонентов;
•проведение сопоставительного анализа остаточных нефтей с заведомо гипергенноизмененными природными битумами и нефтями из зоны водонефтяного контакта;
•установление процесса, являющегося ключевым в деградации нефтяного загрязнения; поиск путей восстановления нефти с исходными до разлива на водной поверхности свойствами по нефтяному загрязнению.
Для решения поставленных задач были использованы физико-химические методы исследования: спектральные (ИК, УФ, ИК-Фурье, ЭПР), малоугловая рентгенография, термический анализ, газожидкостная хроматография, определения элементного состава и др. Для обработки информации использовались корреляционный и кластерный анализ.
Научная новизна работы в целом заключается в том, что проблема состояния и свойств остаточных нефтей, то есть нефтей, остающихся в пласте при добыче, возникла только в 80-ые годы. В это время начали появляться гипотетические предположения о том, что же собой представляет остаточная нефть.
Сформировано новое направление нефтехимии. Оно начато с разработки программы изучения состава и свойств остаточных нефтей, в соответствии с которой приступили к исследованям другие научно-исследовательские коллективы (Приложение 1).
Предложен оригинальный подход к оценке пластового нефтенасы-щения, который заключается в том, что представление о составе и свойствах остаточной нефти в пласте должно суммироваться по результатам исследования малоподвижной части, содержащейся в керне, и подвижной части, которой соответствует добываемая скважинным способом нефть из этого же пласта.
Впервые на основе изучения природных остаточных нефтей, а не на данных модельных опытов, оценена степень разрушающего действия различных процессов: адсорбционно-хроматографическош, осернения, окисления, биодеградации и выпадения в пласте твердых парафинов или асфальтенов.
В соответствии с глубиной трансформации состава впервые введены и обоснованы понятия: слабоизмененные и сильнопреобразованные остаточные нефти. Основная масса остаточных нефтей относится к слабо-измененным. Состав и свойства таких нефтей определяются в основном природным разнообразием. Состояние сильнопреобразованных нефтей связано с коагуляцией твердых парафинов или асфальтенов. Выделение их в виде твердой фазы оказывает существенное влияние на фильтрационные характеристики пластов и на степень извлечения нефти.
Предложен новый вариант возникновения битумопроявлений в нефтеносном пласте.
Разработаны теоретические основы методики, отсутствующей среди юстированных, анализа нефтяных загрязнений водной поверхности с целью идентификации источника загрязнения.
Практическая ценность. Получен значительный объем фактического материала, характеризующего химический состав и свойства остаточных нефтей месторождений Татарстана.
На основе анализа подвижной и малоподвижной частей остаточной нефти, которым соответствует добываемая нефть и остаточное нефтена-сыщение кернового материала, в отличие от существующих прогнозов показана перспективность извлечения остаточных нефтей. Акт об использовании результатов в АО "Татнефть" - (Приложение 2).
На пяти опытных участках Миннибаевской, Зеленогорской, Азнака-евской площадей и Архангельского месторождения осуществлена характеристика начальных свойств нефтей до воздействия третичными методами увеличения нефтеотдачи с целью оценки на следующем этапе эффективности их применения и влияния на качество нефти в процессе добычи. Полученные данные переданы в АО "Татнефть" в виде отчета о научно-исследовательской работе (№ регистрации 32-93-884/60) "Исследование химического состава и физико-химических свойств остаточных нефтей с целью создания новых технологий повышения нефтеотдачи".
Установлена одна из причин снижения приемистости нагнетательных скважин на трех участках Азнакаевской, Алькееевской и Федотов-ской площадей. Она заключается в закупорке части пластов твердыми парафинами, выпавшими из нефти при снижении температуры закачиваемой водой. Результаты содержатся в отчете ТГРУ АО "Татнефть" (№ регистрации 70-95-86) "Исследование состава и свойств трудноизвлекае-мых нефтей, природных битумов, нефтевмещающих пород и состояния остаточных нефтей с целью создания научных основ повышения нефтеотдачи". Акт о передаче результатов в НГДУ - (Приложение 3).
Охарактеризовано нефтенасыщение северо-западной части пласта Бавлинского месторождения. Показано, что верхняя и средняя части пласта насыщены подвижной нефтью, в нижней же части разреза вплоть до зеркала воды песчаники толщиной около 5 м содержат карбонизированные частицы и битум, не имеющий подвижность при заводнении. Акт о передаче результатов в НГДУ - (Приложение 4).
Разработано новое устройство для экстрагирования, которое в дополнение к возможностям аппарата Сокслета позволяет автоматически удалять из экстрактора только часть экстракта. При этом порода постоянно находится под слоем растворителя, что предотвращает окисление содержащейся в ней нефти. Устройство защищено АС №1400635 СССР.
Создана универсальная методика экспрессного анализа нефтей, дериватов и их компонентов. Она вошла составной частью в комплекс методик, рекомендуемых Миннефтепромом РФ для оценки характера распределения состава и свойств остаточной нефти в заводненных пластах.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Петрова, Любовь Михайловна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана программа исследования остаточных нефтей, которая послужила основой для развития нового направления нефтехимии.
2. Показана необходимость учета природного разнообразия нефтей при постановке исследований, связанных с выявлением изменения их основных параметров в результате техногенного воздействия. В соответствии с геологическими условиями залегания остаточные нефти пластов Д1 Миннибаевской и Зеленогорской площадей, несмотря на длительную разработку заводнением, характеризуются лучшими качественными показателями, чем нефти продуктивных горизонтов залежей нижнего карбона Миннибаевской площади и тульского горизонта Архангельского месторождения, находящихся в начальной стадии разра ботки. Их подвижная часть обладает меньшими значениями плотности, вязкости и содержания общей серы; в ее составе также больше содержится углеводородных фракций от н.к. до 200°С и выше доля масляных компонентов относительно тяжелых смолието-асфальтеновых.
3. На основе изучения большой коллекции образцов остаточных нефтей месторождений Татарстана впервые оценена степень разрушающего действия деградационных процессов, протекающих в нефтяном пласте. По глубине трансформации нефти впервые введены и обоснованы понятия: слабоизмененные и силънопреобразованные остаточные нефти. Основная масса остаточных нефтей относится к слабоизме-ненным без перехода их в дисперсное состояние. Состояние сильно-преобразованных остаточных нефтей обусловлено кристаллизацией твердых парафинов или флоккуляцией асфальтенов.
4. Проявление адсорбционно-хроматографического фактора, как мы показали, наблюдается в перераспределении компонентов с наименьшей полярностью - масел и наиболее полярных - спирто-бензольных смол между подвижной и остающейся в пласте частями остаточной нефти.
Структурно-групповым анализом показано, что углеводородный скелет спирто-бензольных смол содержит больше гетерофункциональных групп, соответствующих фенолам, кетонам, карбоновым кислотам, амидам и сульфоксидам, вследствие чего они накапливаются в малоподвижной части нефти.
5. На основе предложенного нами параметра оценки осерненности неф-тей показано, что осерненность остаточных нефтей длительно заводняемых пластов значительно ниже, чем заведомо измененных битумов пермских отложений и из зоны водонефтяного контакта.
6. При заводнении пластов пресными водами в составе остаточной нефти происходят более глубокие изменения, чем при использовании минерализованных вод. По сравнению с образцами участка Миннибаев-ской площади, где заводнение проводится с использованием минерализованных вод, в составе средней молекулы нефти образцов по разрезу пласта участков Зеленогорской и Азнакаевской площадей, изначально заводняемых пресными водами, в результате протекания окислительных процессов отмечается увеличение доли полициклических фрагментов и окисленных группировок, снижающих подвижность остаточной нефти.
7. На изученных месторождениях, приуроченных к отложениям девона и карбона, роль биодеградационных процессов, как об этом можно судить по распределению наиболее подверженных разложению микроорганизмами парафиновых углеводородов, не является определяющей. Для состава малоподвижной и подвижной частей остаточной нефти характерно преобладание парафинов неразветвленного строения над изопреноидными гомолагами, как это наблюдалось для добываемых нефтей на ранних стадиях заводнения.
8. Аномалии в химическом составе остаточных нефтей особенно сильно проявляются в результате выпадения парафинов при охлаждении пластов закачиваемой водой. При этом против обыкновения наблюдается увеличение содержания в остаточных нефтях неполярных масляных компонентов, так как высокомолекулярные парафиновые углеводороды являются их составной частью. Выпадение парафинов в виде осадков оказывает существенное влияние, как на фильтрационные характеристики пластов, так и на подвижность нефти.
9. Изучение кернового материала мощного пласта Д[ северо-западной части Бавлинского месторождения позволило установить особенности остаточного нефтенасыщения с высоким содержанием асфальтенов. Наряду с легкой подвижной нефтью в верхней части пласта, в нижней его части песчаники толщиной 5 м содержат сильнопреобразованное органическое вещество, состоящее из нерастворимых соединений типа карбенов и карбоидов и битума, с высоким содержанием асфальтенов, не имеющего подвижности при заводнении. Установлена природа этого битума. Он представляет собой концентрат смолисто-асфальтеновых компонентов, выделившийся из первичной тяжелой нефти подошвенной части пласта при подтоке легкой нефти в процессе формирования залежи.
10.Создана универсальная методика для анализа добываемых и остаточных нефтей, природных и окисленных битумов и их компонентов. Она позволяет определять относительное содержание структурных групп на основе данных ИК спектроскопии.
11.Разработаны научные основы методики анализа нефтяных загрязнений на поверхности вод для целей идентификации источников Загрязнения. Использовано уравнение линейной зависимости плотности нефтяного загрязнения от глубины испарения компонентов. Значения коэффициентов этого уравнения не зависят от температуры окружающей среды и являются характеристичными для каждого типа товарной нефти. Это уравнение с высокой степенью вероятности позволяет определить плотность нефти до разлива.