Основания рассмотрения уголовного дела и особенности доказывания при судебном разбирательстве в порядке главы 40 УПК РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Булыгин, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Булыгин, Андрей Викторович
Оглавление
Введение
Глава I. Общая характеристика и специфика рассмотрения уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ
1. Понятие и сущность особого порядка судебного разбирательства и история его развития
2. Предпосылки применения особого порядка судебного разбирательства
3. Специфика рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ
Глава II. Уголовно-процессуальное доказывание: гносеологическая основа, понятие, сущность, структура
1. Регулирование вопросов доказывания в законодательстве дореволюционной и советской России
2. Уголовно-процессуальное доказывание: гносеологическая основа, понятие, сущность
3. Структура уголовно-процессуального доказывания
4. Предмет и пределы доказывания
Глава III. Особенности доказывания при судебном разбирательстве в порядке главы 40 УПК РФ
1. Процесс доказывания при особом порядке судебного разбирательства
2. Предмет и пределы доказывания при особом порядке судебного разбирательства
3. Реализация отдельных принципов уголовного судопроизводства в аспекте процесса доказывания при особом порядке судебного разбирательства
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания рассмотрения уголовного дела и особенности доказывания при судебном разбирательстве в порядке главы 40 УПК РФ»
Введение
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации наше государство строится как правовое, в связи с чем должно отвечать определенным требованиям. Суд как орган правосудия играет решающую роль в урегулировании правовых конфликтов в любом демократическом правовом государстве. Однако одновременно с повышением роли судов на них возрастает нагрузка, что является причиной ухудшения качества рассмотрения уголовных дел, затягивания процессуальных сроков. Вместе с тем, одной из основных причин этого нередко является сложность процедуры рассмотрения уголовных дел, далеко не всегда оправданной и необходимой. Для преодоления существующих проблем в уголовном судопроизводстве необходимо его постоянное совершенствование, поиск оптимальных форм, соответствующих тяжести совершенных преступлений, а также степени доказанности и сложности рассматриваемых дел, что современным законодателем реализуется не в полном объеме. Представляется, что механизм уголовного преследования в ряде случаев без ущерба уголовному судопроизводству может и должен быть упрощен. Однако введению упрощенных форм судопроизводства должно предшествовать тщательное изучение этих проблем, прежде всего на методологическом, и на экспериментальном уровне. В противном случае не исключены ошибочные решения, принятие недоработанных законов, нарушающих основополагающие принципы уголовного судопроизводства, права и интересы участников процесса.
Закономерным и обусловленным происходящими в обществе процессами является введение в Уголовно - процессуальный кодекс России упрощенной процедуры судопроизводства, осуществляемой в особом порядке судебного разбирательства (раздел X УПК России), как формы дифференциации уголовного судопроизводства. В этой связи проблемы, возникающие в процессе его применения, нуждаются в исследовании, тем более, что рассматриваемый
процессуальный порядок должен обеспечивать безусловное соблюдение требований закона и гарантировать каждому человеку надежную защиту его прав, свобод и законных интересов.
Неоднозначную реакцию как ученых, так и практических работников вызвало появление особого порядка принятия судебных решений при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением (гл. 40 УПК России). Данный институт введен в действие Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ. Первые шаги по его применению показали проблемность ряда его норм, затрудняющих их единообразное толкование и применение. Это дает основание для того, чтобы всесторонне и глубоко исследовать данный институт, выявить проблемы и предложить их решение.
Наиболее важным представляется подробное и комплексное исследование особого порядка судебного разбирательства с применением системного подхода, во взаимосвязи с другими нормами, содержащимися в УПК РФ, в частности, с нормами о принципах уголовного судопроизводства, о доказательствах и доказывании, о предварительном расследовании, об общих условиях судебного разбирательства. Целью этого анализа следует признать определение степени гармоничности отечественного уголовно-процессуального закона, выявление противоречий, возможных коллизий между правовыми нормами и проблем проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В указанном аспекте особое внимание следует уделить особенностям доказательственной деятельности, поскольку именно доказывание претерпело основные изменения при особом порядке судебного разбирательства вследствие упрощения её процедуры. Данный тезис обусловлен тем, что на суд возложена обязанность принимать законные, обоснованные и справедливые решения по делу, посредством чего должны достигаться цели правосудия, в том числе в рамках упрощенных форм уголовного судопроизводства. Однако указанное возможно только в результате качественной, полной и всесторонней оценки доказательств, проверки и анализа материалов уголовных дел.
Об актуальности избранной темы свидетельствует и следующее обстоятельство. В науке уголовного процесса комплексных исследований подобного рода практически не проводилось. В имеющихся работах приоритет отдавался либо самостоятельному исследованию проблем доказывания, либо исследованию общих проблем особого порядка судебного разбирательства. Вместе с тем упрощенные формы уголовного судопроизводства в практике современной юстиции большинства стран закономерно занимают лидирующие позиции. Так, около 50 % всех уголовных дел в судах США, Италии, Чешской республики рассматривается в упрощенном порядке1. Такая же тенденция характерна и для России. В этой ситуации исследование указанных проблем крайне необходимо, так как отсутствие целостного научного и практического подхода к определению методологических основ доказательственной деятельности в ходе судебного разбирательства при особом порядке принятия судебных решений, особенностей этого порядка порождает ошибки. Это обусловило необходимость того, чтобы обратиться к современным философско-правовым исследованиям, так как без уяснения методологических основ доказывания сложно исследовать указанные проблемы и совершенствовать практику осуществления доказательственной деятельности по уголовным делам при особом порядке их рассмотрения.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы доказывания в уголовном процессе были рассмотрены в работах таких авторов, как A.C. Александров, В.Д. Арсеньев, А.Р. Белкин, В.М. Бозров, B.J1. Будников, B.C. Балакшин, В.Г. Глебов, A.A. Давлетов, Т.П. Захарова, JT.M. Карнеева, Л.Д. Кокорев, Ю.Г. Корухов, Н.П. Кузнецов, Н.И. Кулагин, Н.В. Лобанова, В.З. Лукашевич, П.А. Лупинская, В.В. Мальцев, И.И. Мухин, Е.В. Осипов, Е.А. Печников, И.Л. Петрухин, А.И. Рарог, Н.В. Редькин, Г.М. Резник, Е.В. Рябцев, A.B. Смирнов, М.С. Строгович, Е.А. Снегирев, В.Т. Томин, В.И. Телятников, С.А. Шейфер и других ученых.
1 Дубовик Н.П. Особый порядок судебного разбирательства и его место в системе упрощенных производств по уголовным делам: дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2004. С. 91, 101.
Однако работ, посвященных непосредственно исследованию проблем доказывания при рассмотрении дел в особом порядке, практически нет. Отдельные проблемы затрагивались в работах таких авторов, как А.Е. Бочкарев, Н.П. Дубовик, В.В. Дьяконова, Д.Е. Любишкин, М.В. Монид, A.A. Плясунова, Н.В. Редькин, С.А. Роговая, К.А. Рыбалов, А.Г. Смолин, А.И. Шмарев. Вместе с тем целый ряд проблем, относящихся к особенностям доказательственной деятельности при особом порядке принятия судебного решения, не нашел своего разрешения в теории и практике уголовного процесса до настоящего времени. Надлежащим образом не проработаны проблемы предмета и пределов доказывания, философско-правовых основ познания в уголовном процессе, а также механизм практической реализации особого порядка судебного разбирательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с принятием процессуальных решений в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и осуществлении доказательственной деятельности суда как формы познания в уголовном процессе.
Предметом исследования являются теоретические и нормативные положения, определяющие деятельность судей по проверке и оценке доказательств при особом порядке принятия ими процессуальных решений по уголовным делам, а также практическая реализация ими отдельных положений закона, регламентирующих эту деятельность.
Целью исследования является выяснение особенностей доказательственной деятельности при рассмотрении уголовных дел судами в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, и выработка соответствующих предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Указанная цель определила постановку и решение следующих основных задач:
- определить сущность и правовую природу особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением;
- на основе проведенных исследований сформулировать понятия, используемые законодателем в рамках особого порядка судебного разбирательства, как элементов единого категорийного аппарата;
- исследовать вопрос о степени реализации в особом порядке судебного разбирательства некоторых принципов уголовного процесса России: презумпции невиновности, состязательности сторон, свободы оценки доказательств, а также общих условий судебного разбирательства: непосредственности и устности, участия подсудимого, пределов судебного разбирательства;
изучить методологические и философско-правовые основы доказательственной деятельности суда в уголовном процессе;
исследовать проблему установления истины в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке;
- раскрыть природу процесса доказывания при особом порядке судебного разбирательства;
- исследовать особенности предмета и пределов доказывания при особом порядке судебного разбирательства;
- по результатам проведенных исследований разработать и внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего деятельность судей при особом порядке рассмотрения уголовных дел, в том числе порядок проверки и оценки доказательств.
Методологическая основа исследования. Философской основой диссертационного исследования послужили диалектический материализм и всеобщие принципы научного познания, такие, как: требования объективности, конкретно-исторического подхода, единства теории и практики; положения диалектического метода познания, позволяющего отразить процесс
качественного преобразования предположений в достоверное знание. Наряду с указанным в исследовании применялись общенаучные и специальные методы познания: системный, сравнительно-правовой, логико-аналитический, а также собственно логические методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, построение гипотез.
Нормативную основу исследования составляет Конституция Российской Федерации, Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, законодательные акты («О судебной системе Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации» и др.), международно-правовые документы, решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные об уголовных делах, рассмотренных в 2008-2011 годах, выборочное изучение 160 уголовных дел, рассмотренных районными судами Архангельской, Курганской, Свердловской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа в 2010-2011 годах в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ; результаты анкетирования 97 судей, прокуроров, помощников прокуроров, следователей, дознавателей о практических проблемах применения особого порядка судебного разбирательства.
Научная новизна исследования состоит в выводах, к которым пришел автор в результате изучения правовой природы особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, проблем его применения на практике, вопросов доказывания в рассматриваемой упрощенной процессуальной форме. В частности, сформулированы авторские подходы к основным проблемам доказывания в уголовном судопроизводстве, с позиций разрабатываемой в настоящее время философии активности, обоснована допустимость и необходимость исследования судом материалов уголовного дела с целью установления обоснованности обвинения и вынесения по делу решения, соответствующего требованиям УПК РФ.
Научная новизна диссертационного исследования находит свое выражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Сформулирована сущность особого порядка принятия судебного решения, заключающаяся в реализации упрощенной процедуры, при которой процессуальная экономия достигается вследствие отказа от судебного следствия в полном объеме и установления фактических обстоятельств путем непосредственного исследования доказательств в судебном заседании, а приговор основывается на доказательствах, собранных органами предварительного расследования. При этом происходит сокращение не только самого судебного разбирательства, но и вносится ряд особенностей в производство на других стадиях уголовного судопроизводства.
2. С учетом концепции объекта познания дается авторское определение предмета уголовно-процессуального познания и доказывания обстоятельств совершенного деяния, как отдельных, присущих ему свойств и качеств, имеющих значение для правовой квалификации.
3. Целью уголовно - процессуальной деятельности и доказывания, в частности, является установление объективной действительности, т.е. обстоятельств общественно опасного деяния, имевших место в прошлом, именуемой объективной истиной. Она предполагает наличие таких знаний и выводов об обстоятельствах уголовного дела, которые правильно отражают существующую вне человеческого сознания действительность, элементом которой является и преступление, обстоятельства совершения которого существуют объективно. Требование достижения объективной истины в полной мере распространяется и на приговор, выносимый по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, который также должен быть основан на установленных в ходе предварительного расследования фактических обстоятельствах дела, имевших место в действительности.
4. По результатам проведенного анализа сделан вывод о том, что реализация ряда принципов уголовного процесса при особом порядке судебного разбирательства имеет существенные особенности, что обусловлено
природой упрощенных производств, в процедуре которых отсутствует ряд элементов, составляющих общую процессуальную форму.
5. Признание подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления в условиях особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, невозможно без установления обстоятельств, характеризующих его личность, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Однако УПК РФ не предусматривает требований, согласно которым указанные обстоятельства должны быть не только установлены, но и доказаны. С учетом этого предлагается данное требование закрепить законодательно в императивной форме.
6. Уголовно-процессуальная деятельность суда по доказыванию обстоятельств совершения преступления в рамках судебного разбирательства, проводимого в особом порядке, имеет дифференцированный характер. Это выражается в трех режимах доказывания, каждый из которых представляет собой специальный порядок по установлению обстоятельств совершенного деяния и соответствующих им процессуальных средств и способов уголовно-процессуального познания.
7. Доказывание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, характеризуется специфической формой исследования доказательств, которая выражается в самостоятельном исследовании судом доказательств, предполагающим ограничение принципов устности и непосредственности. Такая форма доказывания основана на допускаемой современной методологией философии активности.
8. Предмет судебного исследования и доказывания в судебном разбирательстве, проводимом в общем порядке, отличается от предмета судебного исследования и доказывания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, поскольку в первом случае он состоит из одной составляющей - обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, а во втором - из двух: обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, а
также обстоятельств, свидетельствующих о наличии (отсутствии) оснований и условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
9. Специфика особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, дают основания для вывода о том, что предмет доказывания здесь следует рассматривать с двух сторон: с точки зрения процедурной, как усеченной, а с точки зрения постановления приговора и формирования убеждения судьи как единой для судебного разбирательства, проводимого в общем порядке. В этой связи, судья до принятия решения по делу должен не только убедиться в причастности и виновности лица в инкриминируемом ему деянии, но и тщательно изучив материалы дела, оценить каждое доказательство, имеющееся в деле с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность - достаточности для постановления законного, обоснованного и справедливого приговора, после чего мотивировать свои выводы в его описательно - мотивировочной части.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В настоящем диссертационном исследовании были рассмотрены основные проблемы нормативного регулирования и практической реализации особого порядка судебного разбирательства. Подготовлены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона и практики его применения.
В частности, на монографическом уровне были рассмотрены проблемы, касающиеся специфики уголовно-процессуального доказывания в аспекте философии активности, особенностей предмета доказывания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также вопросы реализации уголовно-процессуальных принципов при рассмотрении уголовных дел в особом порядке судебного разбирательства.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства, практики его применения, а также в научных и учебных целях. В диссертации
предложены авторские редакции отдельных статей УПК РФ. Отдельные выводы работы могут послужить основанием для формирования современных методик работы судей при рассмотрении уголовных дел в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре уголовного процесса Уральской государственной юридической академии. Ключевые теоретические выводы диссертации, научно-практические рекомендации и их обоснования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях. Результаты исследования докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и право в России и за рубежом» (Санкт-Петербург, 27-29 апреля 2011 года).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Объем текстовой работы составляет 206 страниц, список литературы включает 259 наименование.
13
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Булыгин, Андрей Викторович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование сущности особого порядка судебного разбирательства, особенностей правового регулирования доказывания в рамках особого порядка как формы уголовного судопроизводства позволяет сделать следующие выводы:
1. Появление «особого порядка» в российском уголовном судопроизводстве обусловлено его реформированием в сторону упрощения при одновременном формировании состязательного типа уголовного судопроизводства с целью обеспечить процессуальную экономию при рассмотрении судами уголовных дел и повысить эффективность уголовного процесса в Российской Федерации.
2. Сущность особого порядка принятия судебного решения заключается в том, что введена упрощенная процедура, при которой процессуальная экономия достигается путем отказа от судебного следствия в полном объеме и установления фактических обстоятельств путем непосредственного исследования и проверки доказательств, а приговор основывается на материалах предварительного следствия. При этом особый порядок упрощает и сокращает не только саму судебную процедуру, но и вносит ряд особенностей в производство на других стадиях уголовного судопроизводства.
3. Для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, требуются: а) основания, то есть определенные обстоятельства, которые послужат началом и поводом для его применения, и б) условия, то есть обстоятельства, соблюдение которых ставит в прямую зависимость применение или неприменение «особого порядка». В качестве оснований применения особого порядка представляется необходимым рассматривать наличие согласия обвиняемого с фактическими обстоятельствами предъявленного ему обвинения и наличие ходатайства о применении особого порядка. Необходимыми условиями для применения рассматриваемого порядка рассмотрения уголовного дела являются: 1) категория преступлений, 2) согласие на применение порядка государственного или частного обвинителя и потерпевшего; 3) добровольность заявленного ходатайства обвиняемым, 4) осознание им процессуальных последствий заявления такого ходатайства, что возможно лишь после предварительной консультации с защитником.
4. Целью уголовно - процессуальной деятельности и доказывания, в частности, является установление объективной действительности, т.е. обстоятельств общественно опасного деяния, имевших место в прошлом, именуемой объективной истиной. Она предполагает наличие таких знаний и выводов об обстоятельствах дела, которые правильно отражают существующую вне человеческого сознания действительность. Преступление есть также действительность, обстоятельства совершения которого можно установить и доказать. Требование достижения объективной истины в полной мере распространяется и на приговор, выносимый по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как он также должен быть основан на установленных в ходе предварительного расследования фактических обстоятельствах дела, имевших место в действительности. Такой подход позволит сориентировать не только органы расследования, но и суд на принятие исчерпывающих мер по установлению обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, а не довольствоваться формальным закреплением тех обстоятельств преступления, которые освещают потерпевший и обвиняемый. Это будет способствовать исключению случаев фальсификации доказательств, оговоров и самооговоров, и, как следствие, постановления неправосудных приговоров.
5. Институт доказывания в уголовном процессе России характеризуется отраслевой, «следственной» направленностью, чем объясняется отсутствие общетеоретических положений, характерных для формирующегося состязательного процесса. Вместе с тем в вопросе о сущности доказывания решение основной гносеологической проблемы о соотношении категорий доказывания и познания видится в использовании правил формальной логики. В частности, по нашему мнению, родовым понятием для познания является получение информации, а для доказывания - процесс, в котором получение информации является одной из целей. Указанное не позволяет на основе правил формальной логики сделать вывод о сравнимости указанных категорий. Тем не менее, сказанное не исключает признания в качестве гносеологической основы доказывания теории познания и признания тождественности предметов познания и предметов доказывания в уголовном процессе.
6. В качестве предмета уголовно-процессуального познания и доказывания выступают обстоятельства совершенного деяния, как отдельные, присущие ему свойства и его качества, имеющие значение для правовой квалификации. При этом круг обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, должен быть уточнен с учетом обозначенной цели доказывания и двойственного характера предмета доказывания. Последний должен быть описан по принципу дихотомии, т.е. с обозначением двух возможных исходов доказывания, что, прежде всего, будет соответствовать назначению уголовного судопроизводства, закрепленному в ст. 6 УПК РФ. Признавая высокую научную ценность и большую практическую ценность категории «пределы доказывания», следует заключить, что основополагающим в понимании пределов доказывания является то, что данное понятие обозначает границы использования возможностей собирания такой совокупности доказательств, которая достаточна для принятия законного и обоснованного решения.
7. Анализ действующего УПК РФ дает основание для вывода, что обязательность доказывания по уголовному делу при особом порядке судебного разбирательства вытекает не только из смысла ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей право судьи постановить приговор при условии, если обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, но и других норм действующего УПК РФ, системное толкование которых позволяет сформулировать тезис о дифференцированном характере доказательственной деятельности суда при особом порядке судебного разбирательства. Это выражается в трех режимах доказывания, каждый из которых представляет собой совокупность подлежащих установлению обстоятельств и соответствующих им процессуальных средств и способов уголовно-процессуального познания.
8. Принципиальное значение для особого порядка судебного разбирательства имеет такой элемент доказывания по уголовному делу как оценка доказательств. Она определяется как мыслительная деятельность следователя, прокурора и суда, в ходе которой они, руководствуясь законом и правосознанием, рассматривают по своему внутреннему убеждению каждое доказательство в отдельности и всю их совокупность, определяя относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств для выводов по делу. Правилом оценки доказательств можно определить закрепленное в статье 17 УПК предписание судье, присяжным заседателям, а также прокурору, следователю и дознавателю оценивать их по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств. При этом они должны руководствоваться законом и совестью; определение свойств доказательств (относимости, допустимости, достоверности и достаточности) относится к способам, или элементам оценки доказательств.
9. Судья, постановляя приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не только не освобождается от изучения материалов уголовного дела на предмет доказанности вины подсудимого, а, напротив, несет дополнительную ответственность за вывод о виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности. При этом исключение самооговора обвиняемого - одна из важнейших целей оценки доказательств при постановлении приговора в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
10. Изучение личности подсудимого должно быть направлено не только на установление совокупности необходимых для достижения целей уголовного судопроизводства обстоятельств о личности обвиняемого, имеющих значение для правильной квалификации деяния, сколько для обеспечения реализации назначения уголовного судопроизводства, прежде всего, защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
11. Ряд принципов уголовного судопроизводства непосредственно или полностью реализуются при особом порядке принятия судебного решения. Для других принципов особый порядок принятия судебного решения является формой изъятия из сферы действия отдельных нормативных предписаний, направленных на реализацию данных положений. Такое исключение из сферы действия принципов носит публично-диспозитивный характер, поскольку инициируется при согласии сторон, а непосредственно реализуется судом по собственному усмотрению. При этом, указанное ограничение не является абсолютным и бесповоротным отказом от воплощения норм, направленных на реализацию принципов уголовного процесса, так как их реализация остается потенциально возможной.
12. Все изъятия из сферы действия принципов подкреплены дополнительными гарантиями, а также направлены на обеспечение реализации иных основополагающих идей уголовного судопроизводства, в том числе установленных нормами международного права. С учетом дополнительно установленных гарантий (в том числе и материально-правовых) создается оптимальный баланс в реализации как частных, так и публичных интересов, а также для достижения целей уголовного процесса эффективным способом.
13. Специфика особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, дают основания для вывода о том, что предмет доказывания здесь следует рассматривать с двух сторон: с точки зрения процедурной, как усеченной, а с точки зрения постановления приговора и формирования убеждения судьи как единой для судебного разбирательства, проводимого в общем порядке. В этой связи, судья до принятия решения по делу должен не только убедиться в причастности и виновности лица в инкриминируемом ему деянии, но и тщательно изучив материалы дела, оценить каждое доказательство, имеющееся в деле с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность - достаточности для постановления законного, обоснованного и справедливого приговора, после чего мотивировать свои выводы в его описательно - мотивировочной части.
По результатам исследования предлагается внести в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации следующие изменения и дополнения.
Из текста ст. 316 УПК РФ исключить её часть 9, поскольку указание на главу 39 УПК РФ в данной статье является достаточным для того, чтобы считать процедуру постановления приговора в «особом порядке», в том числе и разъяснение порядка его обжалования законодательно урегулированными.
В целях унификации терминов внести изменения в ст. 314 УПК РФ. А именно: первый абзац части второй указанной статьи изложить в следующей редакции: «В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе применить особый порядок принятия судебного решения, если удостоверится в том, что.» - и далее по тексту.
С целью единообразного толкования и применения положений закона ч. 5 ст. 316 УПК изложить в следующей редакции: «Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом непосредственно должны быть исследованы доказательства, позволяющие установить обстоятельства, указанные в п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 73 УПК РФ. Доказательства, подтверждающие или опровергающие событие преступления, виновность лица, формы вины и мотивы, исследуются посредством изучения материалов дела». Предложенная редакция совершенно однозначно разрешит суду исследовать отдельные доказательства, а судебное следствие приобретет усеченную, упрощенную форму.
Часть 8 ст. 316 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Кроме сведений, содержащихся в статье 307 настоящего Кодекса, описательно мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства».
В целях оптимизации процедуры выражения позиции потерпевшего, которое является необходимым условием применения особого порядка, часть первую ст. 222 УПК РФ дополнить абзацем следующего содержания: «Потерпевший уведомляется о том, что заявлено ходатайство обвиняемого о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса. При этом потерпевшему разъясняются процессуальные последствия рассмотрения уголовного дела в данном порядке и необходимость сообщить суду о согласии или возражении против рассмотрения уголовного дела в соответствии с требованиями главы 40 настоящего Кодекса».