Структурно-тектонические условия нефтегазоносности надсолевых отложений юго-западной части Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Калягин, Сергей Михайлович

  • Калягин, Сергей Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 165
Калягин, Сергей Михайлович. Структурно-тектонические условия нефтегазоносности надсолевых отложений юго-западной части Прикаспийской впадины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Астрахань. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Калягин, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние изученности проблемы.

Глава 2. Особенности геологического строения.

2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.

2.2 Тектоника.

Глава 3. Нефтегазоносность надсолевого структурного комплекса.

3.1 Прямые признаки нефтегазоносности.

3.2 Битуминологическая характеристика пород.

3.3 Характеристика типичных месторождений нефти и газа надсолевого комплекса.

Глава 4. Геологические факторы, определяющие размещение залежей нефти и газа в надсолевом комплексе.

4.1 Литолого-фациальные особенности продуктивных комплексов.

4.2 Гидрогеологическая характеристика.

4.3 Типы ловушек залежей нефти и газа.

4.4 Влияние дизъюнктивных нарушений на распределение залежей нефти и газа.

4.5 О характере связи между возрастом поднятий и их продуктивностью.

Глава 5. Перспективы нефтегазоносности и основные направления поисково-разведочных работ в надсолевом комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-тектонические условия нефтегазоносности надсолевых отложений юго-западной части Прикаспийской впадины»

Актуальность темы. Прикаспийская впадина относится к числу важнейших нефтегазоносных регионов на юге России, где сосредоточены огромные потенциальные ресурсы углеводородов (УВ). Основной объём геологоразведочных работ проводится в подсолевом комплексе, где, как предполагается, сосредоточены основные запасы нефти и газа. В пределах юго-западной части Прикаспийской впадины уже открыто уникальное Астраханское серо-газоконденсатное месторождение, приуроченное к каменноугольным отложениям, и прогнозируется открытие ещё ряда нефтяных залежей в девонском комплексе.

Актуальным остаётся степень перспективности и надсолевых отложений. В последние годы изучению надсолевого комплекса уделялось мало внимания, хотя в надсолевых отложениях обнаружено несколько месторождений нефти (Бешкульское, Верблюжье) и газа (Бугринское, Халганское, Чапаевское, Шаджинское, Северо-Шаджинское и другие). Основным преимуществом при проведении геологоразведочных работ на нефть и газ в надсо-левом комплексе является их относительно низкая стоимость.

После открытия Верблюжьего нефтяного месторождения снова возобновились активные поиски углеводородов в надсолевых отложениях в Сар-пинском, Заволжском прогибах, на Астраханском своде. Однако новых залежей углеводородов обнаружено не было. Поэтому, при выборе первоочередных объектов, перед началом бурения, необходимо проводить детальные научно-исследовательские работы и анализировать весь комплекс геологических факторов, влияющих на нефтегазоносность надсолевого комплекса.

Цель работы. Повышение достоверности прогноза нефтегазоносности надсолевых отложений юго-западной части Прикаспийской впадины.

Основные задачи исследований.

1. Изучение особенностей геологического строения надсолевого комплекса юго-западной части Прикаспийской впадины.

2. Оценка влияния дизъюнктивных нарушений на формирование, переформирование и разрушение залежей углеводородов.

3. Анализ влияния времени формирования структур на их продуктивность.

4. Качественная оценка перспектив нефтегазоносности территории и выделение первоочередных объектов для постановки поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Научная новизна.

1. Установлено влияние разрывных нарушений на закономерности распространения залежей УВ в надсолевых отложениях.

2. Выделены наиболее перспективные на нефть и газ комплексы пород раннетриасового, среднеюрского и раннемелового возраста.

3. Разработана новая схема перспектив нефтегазоносности надсолевых отложений.

Практическая значимость работы заключается в использовании разработанной схемы перспектив нефтегазоносности при проведении геологоразведочных работ на нефть и газ в надсолевых отложениях юго-западной части Прикаспийской впадины. Выделены первоочередные объекты для постановки поисково-разведочных работ.

Основные защищаемые положения.

1. Продуктивность надсолевых отложений связана преимущественно с миграцией УВ из нижележащих подсолевых отложений. Среднеюр-ские отложения также могли при определённых термобарических условиях генерировать углеводороды.

2. Дизъюнктивные нарушения сыграли существенную роль при формировании ловушек нефти и газа в надсолевом структурном комплексе.

3. Схема перспектив нефтегазоносности на нижнетриасовые, средне-юрские и нижнемеловые отложения.

Реализация результатов работы. Результаты работы были использованы при планировании поисково-разведочных работ на нефть и газ в надсо-левом комплексе Астраханской нефтегазоразведочной экспедицией.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (1998-2001 гг.), III Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы Волжского региона и Северного Прикас-пия» (Астрахань, 2000 г.), международной конференции «Проблемы добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества учёных Каспийского региона» (Астрахань, 2000 г.), Всероссийской конференции «XVI Губкинские чтения» (Москва, 2002 г.) и изложены в 7 различных публикациях.

Фактический материал. Исходным фактическим материалом для диссертационной работы явились результаты поискового и разведочного бурения, полевые геофизические исследования. Были использованы опубликованные и фондовые материалы по рассматриваемому региону и прилегающих районов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 164 страницах текста, иллюстрируется 23 рисунками, 2 таблицами и сопровождается списком литературы из 94 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Калягин, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе были рассмотрены структурно-тектонические условия нефтегазоносности надсолевых отложений юго-западной части Прикаспийской впадины. На нефтегазоносность отдельных комплексов влияет целый ряд геологических факторов, которые контролируют процессы нефтегазообразования, нефтегазонакопления и сохранности УВ. Среди них: тектоника исследуемой территории и изменение её во времени и пространстве; стратиграфия и литология осадочных образований, участвующих в строении исследуемой территории; палеогеографические условия накопления осадков с выяснением изменений их во времени и пространстве; гидрогеологические и гидрогеохимические условия исследуемой территории и др.

В работе подробно освещены особенности геологического строения надсолевых отложений, литолого-фациальные особенности продуктивных комплексов, дана оценка влияния дизъюнктивных нарушений на распределение залежей нефти и газа, проанализировано влияние времени формирования структур на и их продуктивность, охарактеризованы основные типы ловушек нефти и газа, дана битуминологическая и гидрогеологическая характеристика основных нефтегазоносных комплексов.

По последним геолого-геофизическим данным построены карты по среднеюрским, аптским, альбским и акчагыльским отложениям. Выделены наиболее перспективные на нефть и газ комплексы пород и построены карты перспектив нефтегазоносности нижнетриасовых, среднеюрских и нижнемеловых отложений юго-западной части Прикаспийской впадины. Выделены первоочередные объекты для постановки поисково-разведочных работ на нефть и газ.

В результате изучения особенностей геологического строения исследуемой территории и структурно-тектонических условий нефтегазоносности надсолевых отложений, можно сделать ряд основных выводов.

1. Над со левой комплекс юго-западной части Прикаспийской впадины характеризуется сложным геологическим строением, что обусловлено различной историей геологического развития и активным проявлением соляного тектогенеза на Астраханском своде, в Сарпинском и Заволжском прогибах.

2. В пределах юго-западной части Прикаспийской впадины в разрезе надсолевых отложений выделяются три нефтегазоносных комплекса пермо-триасовый, юрско-меловой и палеоген-неогеновый. Нефтегазоносные комплексы включают несколько пластов проницаемых пород и перекрывающих их надёжных покрышек, имеющих, как правило, региональное распространение: кунгурский, верхнепермский, ветлужский, баскунчакский, среднетриа-совый, среднеюрский, верхнеюрский, аптский, альбский, верхнемеловой, палеогеновый и неогеновый. В результате проведённого анализа выявлены ли-толого-фациальные, геохимические, гидрогеологические, структурные и другие особенности продуктивных комплексов.

3. Проведённые исследования показали, что дизъюнктивные нарушения сыграли существенную роль при формировании ловушек нефти и газа в надсолевом комплексе. В исследуемом регионе большинство выявленных залежей нефти и газа связаны с тектонически-экранированными ловушками. Особенно активно разрывные нарушения проявились в районах развития соляной тектоники, сыграв большую роль, с одной стороны - в формировании залежей УВ, а с другой - в их переформировании и разрушении.

4. В результате комплексного анализа особенностей продуктивных комплексов, можно сделать вывод, что нефтегазоносность большинства из них связана с миграцией углеводородов из нижележащих подсолевых отложений. Исключение составляет лишь среднеюрский комплекс, который мог при определённых термобарических условиях генерировать УВ.

5. Проведённый анализ влияния времени формирования структур на их продуктивность показал, что в одних случаях прослеживается закономерная связь между возрастом поднятий и их продуктивностью, в других - такая связь отсутствует. В исследуемом районе нижнетриасовые, среднеюрские и нижнемеловые отложения контролируются разновозрастными соляными куполами и их продуктивность не зависит от времени формирования соляных куполов.

6. Проведённые исследования позволили дать качественную оценку перспектив нефтегазоносности и выделить высокоперспективные, перспективные, малоперспективные и неперспективные участки на нефть и газ в нижнетриасовых, среднеюрских и нижнемеловых отложениях. Внутри высокоперспективного участка выделены первоочередные объекты для проведения детальных геолого-геофизических и буровых работ.

7. Перспективными районами на нефть и газ в нижнетриасовых, среднеюрских и нижнемеловых отложениях являются Сарпинский и Заволжский прогибы. Геологоразведочные работы в пределах рассматриваемого участка необходимо вести с учетом закономерностей распространения и особенностей формирования соляных куполов и межкупольных мульд, которые предопределяют особенности размещения залежей нефти и газа на соляных куполах. Перспективной в описываемых нефтегазоносных комплексах является и зона выклинивания нижнетриасовых и среднеюрских отложений, где могут образоваться ловушки литолого-стратиграфического типа.

8. Астраханский свод в целом выделяется как малоперспективный участок на нефть и газ в надсолевом комплексе, так как в мезозойское время испытывал воздымание на фоне общего прогибания Прикаспийской впадины. Это обусловило здесь глубокий размыв пород-покрышек, сильную расчленённость надсолевых отложений солянокупольной тектоникой, отсутствие обширных межкупольных мульд и неглубокое залегание продуктивных комплексов.

9. Высокоперспективным участком на нефть и газ в нижнетриасовых, среднеюрских и нижнемеловых отложениях в пределах юго-западной части Прикаспийской впадины является Шаджинско-Верблюжий участок. Это подтверждается наличием здесь выдержанных мощностей коллекторов и покрышек продуктивных отложений, хорошие коллекторские свойства первых, благоприятный гидрогеологический режим, наличие обширных межкупольных мульд с большой глубиной залегания нижнетриасовых, среднеюрских и нижнемеловых отложений, наличие большого количества ловушек, связанных с солянокупольными структурами, наличие дизъюнктивных нарушений, являющихся подводящими путями для миграции УВ и др. В качестве первоочередных объектов в пределах высокоперспективного участка выделены: по нижнетриасовым отложениям Никольская, Северо-Бугринская и Сухондин-ская структуры, по среднеюрским и нижнемеловым отложениям - Удачная и Касьяновская структуры. Для этих объектов рекомендуется постановка детальных сейсморазведочных и буровых работ.