Особенности языка нарративного видеоарта России и Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат наук Марченкова, Виктория Германовна
- Специальность ВАК РФ17.00.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Марченкова, Виктория Германовна
Введение
Глава 1. Анализ языка нарративного видеоарта
§1. История и теория нарративного видеоарта. Появление термина
§2. Влияние цифровой технологии на язык нарративного видеоарта
§3. Временные характеристики
§4. Субъективно-психологический аспект
§5. Исторические концепции, оказавшие влияние на формирование языка нарративного видеоарта
Глава 2. Язык российского нарративного видеоарта
§ 1. Истоки российского нарративного видеоарта. Эксперименты с повествованием Бориса Юхананова
§ 2. Освобождение повествования от советских контекстов. Зарождающаяся постсоветская чувственность в работах Кирилла Преображенского
§ 3. Деконструкция телевизионного нарратива. «Смерть замечательных людей» Пиратского телевидения
§ 4. Реактуализация фильма средствами видео. «Горе от ума» Ольги Тобрелутс
§5. Метафизический нарратив в работах Аркадия Насонова
§6. Концептуальный нарратив. The Comforter
§7. Исследование национальных нарративов и укорененных в культуре текстов Юрия Лейдермана
§8. Актуализация классики. АЕС+Ф
§9. Повествование о тендере в работах группы «Фабрика найденных одежд»
§10. Влияние традиции Брехта на видеоповествование. Что делать
Глава 3. Язык китайского нарративного видеоарта
§ 1. Документалистика У Вэньгауна. Начало китайского видеоарта
§2. Разорванное восприятие в повествовании и влияние живописной традиции на работы Ван Цзянвея
§3. Личный нарратив Лин Мипин
I
§4. Элементы киноязыка в работах Ян Фудуна
§5. Нарратив множества в работах Цао Фей
§6. Переработка мифа в видеоинсталляциях Цюй Аньсюна
§7. Смена темпоральности реди-мейдных видео в творчестве Чоу Чунь Фая
§8. Исследование влияния медиа на восприятие истории и повседневности. Чен Шаосюн
§9. Нелинейное повествование о колониализме Лау Юк Муй
Глава 4. Сравнение языков российского и китайского нарративного видеоарта
Заключение
Библиография
Фильмография
Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности языка нарративного видеоарта России и Китая»
Введение
Актуальность. В восприятии видеоарта как вида искусства сейчас происходят изменения. На протяжении последних двадцати лет появилось существенное количество нарративных видеоработ, заставивших исследователей и художников заговорить о проблеме повествования:
«Амбиция концептуализировать нарратив захватывает многих художников, не удовлетворяющихся более выражением своих идей через единичное изображение, но через группу изображений, позволяющих им рассказывать истории. Встраивание повествования в видеоарт как медиум может быть коварно, так как существуют важные различия между языком кино или телевидения и языком изобразительного искусства» [Elwes, 2005, Р.12]1.
Приведенная цитата взята из книги Кэтрин Элвс «Видеоарт: экскурсия», наиболее полной на данной момент попытки разобраться с вопросом повествования в видеоарте. Стоит отметить также книгу «Видеоарт» исследователя новых медиа Майкла Раша, где одна из глав посвящена нарративным стратегиям художников [Rush, 2007], а также статью отечественного исследователя видеоарта Антона Деникина «Новая нарративность и дизъюнктивное повествование в видеоарте 1970-80-х годов», в которой автор связывает появление повествования в видеоработах с постмодернистской парадигмой [Деникин, 2011]. Действительно, наиболее явно появление повествования в видео связывается с парадигматическим сдвигом от искусства модернизма, важным для которого являлось изучение специфики медиа, к постмодернизму с его потерей веры в большие нарративы, демократизацией искусства и гибридной образностью. И если британские и канадские новые нарративисты, описанные в первой главе диссертации в ряду исторических концепций, повлиявших на формирование языка нарративного видеоарта, больше соотносятся с деконструкцией больших нарративов и выявлением скрытых политических смыслов изображения, то примером демократизации искусства является деятельность групп альтернативного телевидения. В видеоарт перешли и некоторые разработки модернистской
1 Фраза взята из предисловия, написанного иранской художницей Ширин Нешат.
литературы, о чем пишет норвежский исследователь Секе Динкла [Этк1а, 2004].
Сразу стоит оговорить, что поменялось и восприятие самого видеоарта как вида искусства - определение его через связь с аналоговой видеотехнологией осталось в прошлом. Джон Ханхардт, исследователь видео и куратор многих музейных коллекций медиа-искусства, одним из первых начал игнорировать разницу видео- и кинотехнологии, коль скоро работы были включены в выставочное пространство, проблематизировали свойства различных медиа и/или взаимоотношения художника со зрителем [НапЪагск, 1985]. На сегодняшний день под определение видеоарта попадают работы, сделанные при помощи аналоговых и цифровых средств. Причем, под аналоговой технологией подразумевают как видео-, так и кинопленку, а под цифровыми технологиями - все гибридные формы цифрового видео, включая, трехмерную анимацию.
Как расширилось понимание видеоарта, переставшего быть связыванным только со своей медиальной спецификой, так расширилось и понимание кинематографа (влияние видеотехнологии на кино описано многими авторами, в том числе российскими [Потемкин, 2007; Экранная культура, 2012]). Однако, гибридизация средств не сняла окончательна вопроса их границ. Проблема проведения границ даже усилилась, так как ряд видеохудожников за последние годы сняли полнометражные кинофильмы: «Женщины без мужчин» (реж. Ширин Нешат, 2010), «Дерек» (реж. Айзек Джулиен, 2008), «Рисуя границы» (реж. Мэтью Барни, 2005), а теоретики заговорили о сложностях репрезентации:
«Границы между кинематографическими и видеопрактиками становятся расплывчатыми, делая сложным для музеев их различение, особенно в связи с тем, что некоторые «номинально» видеохудожники занялись конвенциональным кино. С одной стороны, в силу бюджета и комплексности они кинематографисты или художники, которые переносят конвенции нарративного кинематографа в музеи. С другой стороны, они не кинематографисты, так как используют язык видеоарта, играя с симультанностью времени, длительностью,
ожиданиями публики и отношениями между выставочным пространством и художественным произведением» [Bouman, 2008, р. 189].
Интерес к проблеме сходств и различий между кино и видеоартом породил ряд показов и выставок, где вопрос о повествовании и границах между медиа ставился напрямую:
- «Будущее кино. Кинематографическое воображаемое после фильма» (кураторы Джеффри Шоу и Петер Вайбель, ZKM, Карлсруэ, 2002-2003 гг.),
- «Киноэффект: иллюзия, реальность и движущийся образ» (кураторы Керри Броугер и Келли Гордон, Музей Хиршхорна, Вашингтон, 2008),
- «Однажды: фантастические нарративы в современном видео» (куратор Джоан Янг, музей Гуггенхайма, Берлин, 2011),
- «Повествование» (куратор Кирилл Преображенский, в рамках Кинофестиваля «Зеркало» в Иваново, 2011 г.),
- «Расширенное кино. Часть I, III» (куратор Ольга Шишко, в рамках Медиа Форума ММКФ, 2011, 2013).
Программы видеоарта начали появляться на кинофестивалях категории А, числящихся в списке FIAPF1:
- Московский кинофестиваль с 2000 года имеет подразделение Медиа Форум, в рамках которого происходят показы и выставки видеоарта, встречи с художниками и режиссерами, работающими на границе с современным искусством;
- в 2006 году Берлинский фестиваль запустил программу Forum Expanded с целью исследовать связи между кино и современным искусством;
- в 2006 году на фестивале в Карловых Варах был показан фильм видеохудожника Мэтью Барни;
1 FIAPF (Fédération International des Associations de Producteurs de Films) - Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров.
- в 2007 году 59-й фестиваль в Локарно включил в программу инсталляции и видеоарт;
- начиная с 2010 года, программа «Горизонты» Венецианского кинофестиваля получила курс на «расширенное кино».
При всем взаимном стремлении видеоарта и кинематографа и обнаружившихся сходствах между ними, заданным условием данного диссертационного исследования является отличие этих видов искусства. Мы обратимся к тому, что происходит в выставочной практике, оговаривая во всех случаях исключения, если таковые будут появляться. Представляется важным исследовать накопившийся материал повествовательного видеоарта в контексте сложившихся традиций анализа с фокусом на медиальной специфике и психологическом подходе (подробно о них будет сказано в первой главе). Имманентные этому виду искусства аналитические методы будут дополнены семиотическими методами, взятыми из киноанализа. Метод диссертационной работы формируется из этого синтеза и применяется к нарративному видеоарту России и Китая, созданному в период с конца 1980-х гг. до 2012 года. Начало этого периода отмечено активными социо-политическими и экономическими изменениями. Появление видеоарта в этих странах совпало с ростом интереса к повествовательности в мировом искусстве. И в России, и в Китае истоки видеоарта связаны с альтернативным кинематографом: среди первых видеоработ были фильмы У Вэньгуана, относящиеся к «Новой документалистике», и видеофильмы Бориса Юхананова, связанного с движением «Параллельное кино». Видеоарт стал одним из способов говорить о культурных, социальных и политических изменениях в этих странах.
В качестве рабочей гипотезы была выделена связь видеоарта с процессами становления новой субъектности, что актуально для стран в эпоху перемен. Неизбежные в таких случаях слом старых и становление новых социальных структур, поиски новых способов социальной коммуникации
находят свое воплощение в новых формах и языках искусства. В этот исторический период Россия и Китай открылись глобальным процессам, в частности потокам импортной визуальной продукции, и потому иконический поворот1 может наиболее хорошо прослежен на примере этих стран. Импорт визуальных образов оказал влияние и на становление молодого поколения китайских видеохудожников, Цао Фей вспоминает:
Когда я была маленькой, я смотрела много MTV. Я многому научилась через телевидение, особенно гонконгское, вещавшее в Гуанчжоу. Это был микс из гонконгских и западных передач [Cao, Strom, 2006].
В России и Китае импорт визуальных образов наряду с фундаментальным изменением политической и/или экономической системы является причиной полного или частичного разрушения субъекта, сформированного социалистической пропагандой. В этот же период художники, находившиеся до этого в андеграунде, получили доступ к широкой аудитории.
Видеоарт появился в СССР в середине 1980-х гг. на почве нонконформистского искусства и, прежде всего, московской концептуальной школы, развивавшейся с середины 1960-х гг. Центральными вопросами московского концептуализма были повествование и его деконструкция, проблематика образа (альбомы Илья Кабакова, тома «Поездок за город» КД, литературные тексты Инспекции «Медицинская герменевтика»). Видеоарт в России начал появляться в середине 80-х годов, все его ранние проявления маркированы неофициальной культурой. И если документации перформансов группы «Коллективные действия» связывают российский видеоарт с модернистскими экспериментами видеохудожников и американским видеоартом 1960-1970-х годов, то деятельность Бориса Юхананова лежит в области исследования нарративных структур и экспериментов, близких независимому кинематографу. Ранние нарративные видеоработы демонстрировались преимущественно в условиях видеофестивалей или
1 Иконический поворот - термин, введенный Уильямом Митчеллом [Mitchell, 1994] для обозначения перехода к визуальному потреблению информации.
специальных показов. В начале 1990-х годов появляются коммерческие галереи, где проходят выставки видеоарта, начинает развиваться жанр видеоинсталляции1, нарративный видеоарт уходит на задний план, но продолжает существовать внутри художественного процесса, в частности, в работах группы «Пиратское телевидение» и представителей Новой Академии -Ольги Тобрелутс, Тимура Новикова, Олега Маслова и Виктора Кузнецова.
Процессы в Китае происходили иначе. По словам куратора и критика Пи Ли, появление форм концептуального искусства датируется 1980-и годами: «китайские современные художники приблизительно воспроизвели всю историю западного искусства в течение десятилетия» [Pi, 2003]. Той же позиции придерживаются кураторы и художники Сю Цзян и Гао Шимин:
«Начиная с выставки 1979 года «Звезда», движение китайского Нью-вейва быстро провело эксперименты с почти каждой школой/движением в истории западного искусства... Западное современное искусство как комплексное целое стало символом модернизации, и использование художниками западного модернизма - важным утверждением интеллектуального освободительного движения в Китае. В 1980-е годы, концепт модернизма в Китае существенно отличался от его западного варианта». [Gao, Xu, 2008].
В Китае оппозиционным по отношению к соцреализму была живопись в близких соц-арту жанрах «цинический реализм» и «политический поп-арт»2. Именно она стала экспортируемым на Запад продуктом. Видеоарт же в Китае изначально находился не столько в политическом поле, сколько в области экзистенциальных поисков, в пространстве работы с личным, а не общественным. Личное в локальном китайском контексте наделялось протестными политическими значениями, поскольку противостояло идеологическому обезличиванию и дисциплинированной массе3.
1 В галерее «Школа» были показаны одни из первых российских видеоинсталляций («Он» Кирилла Преображенского и Алексея Беляева, 1991, «Чувственные опыты» Сергея Шутова, 1992), происходившие из художественного контекста (формально первые видеоинсталляции были показаны казанской группой «Прометей»).
2 Термины ввел критик Ли Сянтинь (Li Xianting) в своей статье 1992 года "Апатия и деконструкция в искусстве после 1989 года: анализируя тренды "цинический реализм" и "политический поп" [Contemporary Chinese Art, 2010, P.157-167].
3 Убедительный образ раннего китайского видеоарта создала фотограф Синь Даньвэнь (Xing Danwen), летописец китайского андеграунда 90-х годов. На ее фотографии художник Чень Шаосюн (Chen Shaoxiong)
После выставки «Китай/Авангард» (1989) китайские художники и кураторы столкнулись с государственным регулированием при одновременном росте интереса к современному искусству со стороны средств массовой информации. Только в 2000-е годы начинается период признания современного искусства китайским государством: инициатива по созданию Китайского павильона на Венецианской биеннале и открытие временного павильона в 2005 году, государственная поддержка в интернациональном контексте, создание музеев современного искусства внутри страны [Wang, 2009].
1989 год - год антикоммунистических революций в Центральной и Восточной Европе, падения Берлинской стены, выступлений на площади Тяньаньмэнь. В этом же году на саммите на Мальте лидеры США и СССР объявили об окончании холодной войны. Художники, выходившие в интернациональное художественное поле1, одновременно включались в глобальные процессы и несли с собой свои локальные практики и традиции. Привлекали интерес нон-конформистская и зарождающаяся новая культура прежде закрытых стран. Существуют полярные мнения относительно приоритета глобального и локального в художественных процессах начиная с 1989 года. Оквуи Энвезор ретроспективно говорит о 1989 как о «моменте, который представляет удивительную метафору фрагментации политики и культуры» [Defining Contemporary Art, 2011, P.54], по его мнению, тогда был разрушен западноцентричный взгляд на искусство и началось время глобальных биеннале. Энвезор выделяет несколько выставок, открывшихся в тот же год, среди которых «Китай/Авангард» в Национальной художественной галерее Пекина, положившая начало известности китайского современного искусства. Конец 1990-х-начало 2000-х описывается художником Ильей
снимает на видеокамеру девушку в детском костюмчике и с соской в зубах, действие происходит в Макдональдсе города Гуанчжоу (1995, илл.1). Шаосюн обращается к индивидуальному проживанию перемен.
1 Несмотря на то, что данная диссертация в большей степени обращается к исследованию формальных признаков, структур видеоработ, автор пользуется пост-структуралистской теорией художественных полей социолога Поля Бурдье. Это обусловлено занятой в данном тексте позиции на анализ искусства, включенного в художественную систему, прежде всего, через выставочную практику.
Кабаковым через закрепление художников в локальном контексте и конец постмодернизма, предполагавшего концепт глобального поля культуры:
«За это время произошло изменение статуса художника. Так как распались интернациональные монастыри, распался артмир, художников распределили по тем местам, где они жили. Сразу стала важна национальная принадлежность автора. Я стал внезапно русским художником, отражающим жизнь России. Или, допустим, африканец, хотя и давно живет в Нью-Йорке, отражает жизнь Африки. Каждый художник стал репрезентировать ту страну, из которой он происходит» [Кабаков, Эпштейн, 2010, с. 182-183].
Одной из причин обращения к национальному искусству в диссертации стало это выделение национального, произошедшее в последние двадцать лет. Еще в самом начале этого процесса предпринималась попытка обмена опытом между современными художниками России и Китая. В 1993 году в Гамбурге прошла Первая русско-китайская встреча концептуалистов, организованная Майком Хенцом [Das Treujanische Schiff, 2002, р.126-127]1.
Другой причиной для проведения компаративистского исследования явился интерес к повествованию в меняющихся политических условиях, а также судьбе искусства новых медиа, инкорпорированных одновременно с экономическими переменами. Появление и развитие видеоарта в России было напрямую связано с Перестройкой, а в Китае - с Политикой реформ и открытости Дэн Сяопина. Следствием этих реформ стали:
- бум новой образности, связанный с импортом западной визуальной продукции;
- включение локальных явлений в мировые художественные процессы;
- доступ к записывающей технике.
1 От российской стороны участвовали: художники Дмитрий Пригов, Кирилл Преображенский, Олег Кулик, Татьяна Диденко, Сергей Ануфриев, куратор Иосиф Бакштейн. От китайской - художники Кун Чань Айн (Kong Chan Ain), Хуан Юнпин (Huan Yongping), У Шань Чжуан (Wu Shan Zhuan), историк искусства и куратор Фей Давей (Fei Dawei) (илл. 13, 14). Нужно отметить, что в оформлении каталога, из которого почерпнута эта информация, сознательно допущено множество опечаток, через которые приходится продираться исследователю, особенно это касается транслитерации фамилий, что соотносилось с «панковским» презрением к авторству. К примеру, Fei Dawei записан как Fadey Awaye, a Huang Yongping как Wang Yang Ping и только наличие фотографий помогает определить реальных участников событий.
Возможность использовать собственную видеозаписывающую технику в социалистических странах открывала перспективу демократизации [СиЫй, 1991], поэтому особенно интересно его развитие в России и в Китае, где появилась возможность создавать нарратив вне системы государственного регулирования. Неслучайно пионеры видеоарта в этих странах обращались именно к работе с повествованием, что нехарактерно для раннего американского и европейского видеоарта.
Хронологические рамки исследования ограничены концом 1980-Х-2012
гг.
Объект исследования - повествовательность в видеоарте.
Предмет исследования - язык нарративного видеоарта постсоциалистических стран - России и Китая. Анализируемые российские художники базируются в Москве и Петербурге, китайские - в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Гонконге. Выставка «Внутрь наружу: новое китайское искусство», прошедшая в 1998-2000 годах в ряде городов США и в Мексике - пример расширения географии в понимании китайского искусства. Куратор выставки Гао Минглу объединил художников материкового Китая, Гонконга, Тайваня и китайских художников, проживающих в других странах. Однако, в данное исследование не включен тайваньский видеоарт и работы китайских художников, проживающих за пределами Китая.
При анализе отдельных работ будет учитываться локальный контекст не только страны, но и города. Он не берется во внимание в главе 4, где сравниваются языки национального видеоарта.
Цель исследования - выявить особенности нарративного видеоарта России и Китая начиная с конца 80-х годов и выделить используемые художниками стратегии формирования образов субъекта.
Конкретные задачи, которые решаются в данном исследовании:
- определить понятийные рамки нарративного видеоарта;
- выработать метод исследования нарративного видеоарта;
- выявить структурные особенности произведений российского и китайского нарративного видеоарта;
- сделать типологические сравнения российского и китайского нарративного видеоарта.
Степень разработанности темы. История формирования видеоарта, его место в искусстве, связь с политикой, экономикой и развитием технологий широко исследованы в англоязычной литературе. Однако, вопрос повествовательности в видеоарте и нарративный видеоарт как жанр исследованы мало. Небольшое число авторов в разные годы поднимали эту тему [Youngblood, 1970; Wooster, 1985; Elwes, 2005; Willis, 2005]. Полезными для исследования оказались также тексты о влиянии видеотехнологии на кинематограф [Willis, 2005; Manovich, 2007; Потемкин, 2007].
История российского видеоарта представлена «Антологией российского видеоарта» под ред. Алексея Исаева, Ольги Шишко [Антология, 2002] и тремя томами «Истории российского видеоарта» Антонио Джеузы [Джеуза, 2007, 2009, 2010], В «Антологии российского видеоарта» видеоарт описывается через технологические особенности и связи с массовой культурой, кинематографом, телевидением, клубной культурой. Авторы «Антологии...» (Татьяна Горючева, Алексей Исаев, Милена Мусина, Константин Бохоров и др.) представляют видео как вид искусства, легко подключаемый к субкультурным контекстам и другим художественным практикам. Не претендуя на энциклопедический охват, книга заложила основы для исследования российского видеоарта. Набор авторов, представленных в «Антологии», невелик. Джеуза, напротив, в своей работе, очевидно, стремился к энциклопедизму. Он описал путь российского видеоарта через профессионализацию (освоение средства) и институционализацию (включение в зарождавшуюся рыночную систему
современного искусства). Недостатком его «Истории» является экономическое обоснование без проникновения в российскую культурную традицию и отсутствие сформулированных концепций видео 2000-х годов. Для понимания контекста развития видеоарта в России пригодилась также и «Медиалогия» под редакцией О.Шишко [Медиалогия, 1996].
Бесценным источником фактографических сведений, хронологии событий в китайском искусстве стали «Внутрь наружу: Новое китайское искусство» под редакцией Гао Минглу [Inside Out, 1998], «Китайское современное искусство: первичные документы» под редакцией У Хуна и Пегги Ван [Contemporary Chinese Art, 2010] со статьями У Мейхуна и Цзю Чжицзе о направлениях китайского видеоарта. Необходимо отметить обзорные статьи китайского куратора Пи Ли [Pi, 2003] и нью-йоркского куратора Елены Сорокиной [Sorokina, 2006] о китайском нарративном видео. В целом же исследователи китайского видеоарта в силу исторических особенностей его развития в большей степени обращены к формалистским работам, наследующим классике видеоарта 1960-1970-х гг., и потому меньше внимания уделяют структурным особенностям нарративных видеоработ. В китайских исследованиях есть и прецедент объединения видеоработ с кинофильмами [Lin, 2010]. Основанием для такого объединения в книге Сяопинь Линя стало понимание современного искусства Китая как искусства авангардного, продолжением которого является независимое кино, а также связь китайского искусства с традицией поп-арта, где существенную роль сыграл Энди Уорхол, использовавший разные средства и в том числе кинопленку. Принципиальное значение для Линя имеет и схожая судьба современного искусства и независимого кино в Китае - от статуса запрещенного к официальному признанию и господдержке. В период зарождения видеорта в Китае задачей китайского искусства становится включение человеческой экзистенции в актуальную проблематику, что оказало влияние и на задачи, которые ставили перед собой видеохудожники.
Для задач исследования автор опирался на корпус текстов, раскрывающих китайский и российский художественный контекст второй половины XX века [Андреева, 2007; Гройс, 2003; Кабаков, 2010; Ковалев, 2007; Зайцева, 2008; Фэй, 2008]. Стоит отметить диссертацию Ван Фэя [Фэй, 2008] как редкий пример русскоязычного текста об истории китайского искусства, и в том числе о появлении китайского современного искусства.
Основаниями для сравнения китайского и российского нарративного видеоарта являются: синхронность появления видеоарта в этих странах (вторая половина 1980-х гг.) и сходные социо-политические условия (экономические реформы, проводимые в этот период, гласность, импорт западной продукции). Прямое сопоставление китайского и российского видеоарта ранее не производилось, однако осуществлялось сопоставление российского и китайского искусства [Postmodernism and the postsocialist, 2003].
Научная новизна. Данная работа вносит вклад в мировое искусствознание как через обращение к малоисследованному жанру повествовательного видеоарта, так и через сравнительный анализ языков российского и китайского видеоарта, ранее не проводившийся.
В качестве принципиального аспекта в восприятии нарративных видеоработ выделяется просмотр с любого случайного места, так как зритель за редкими исключениями не ограничен началом сеанса на выставке в отличие от ситуации кинотеатра. Драматическое измерение трансформируется в сторону схем, близким тем, которые в 1970-е годы описал теоретик медиа-арта Джин Янгблад, где основное напряжение находится в монтажных склейках, переходах или плавной трансформации самого видео. Несмотря на присутствие даже линейного повествования в работах, художники учитывают фактор случайного начала.
Автор описывает ряд произведений видеоискусства, непроанализированных ранее, вводит в научный оборот творчество
малоизвестных в России китайских художников, расширяя представление о современном китайском искусстве.
Методологическая основа диссертации сочетает принципы структурного анализа, философской герменевтики, медиатеории и современных принципов исследования визуального. Влияние на выработку подходов к изучению оказали теоретические разработки исследователей видео- и медиа-арта Джина Янгблада, Кэтрин Элвс, Секе Динклы, Ивонн Шпильманн, Льва Мановича, положения постмодернистской теории, изложенные в текстах Жиля Делеза и Феликса Гваттари, тексты Елены Петровской. Применение метода сравнительно-исторического анализа позволило выявить особенности динамики изменений видеоарта, а метод кросскультурного сравнения -определить принципиальные различия в языках российского и китайского нарративного видеоарта. Использованы общенаучные методы описания, сравнения, интерпретации; частнонаучный метод иконографии.
Материал. При выборе видеоработ автор диссертации опирался на существующие исследования по истории китайского и российского видеоарта, архивы. Большое число исследуемых российских работ выбрано из каталогов, сопровождающих три части выставки «История российского видеоарта» [Джеуза, 2007]. Особенно стоит отметить работу Джеузы по сохранению видеоарта 1990-х гг., труднодоступного и частично утерянного в первоначальном виде (например, исследуемые работы Бориса Юхананова только частично можно датировать концом 1980-х годов, так как они были заново смонтированы в 2000-е гг.). Нужно отметить полное отсутствие работ Аркадия Насонова в томах Антонио Джеузы, восполняемое в данной диссертации.