Особенности влияния религиозных ценностей на социальные нормы современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Шилкина, Наталья Егоровна

  • Шилкина, Наталья Егоровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 180
Шилкина, Наталья Егоровна. Особенности влияния религиозных ценностей на социальные нормы современного российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Барнаул. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шилкина, Наталья Егоровна

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические проблемы исследования особенностей влияния религиозных ценностей на социальные нормы.

1.1 Теоретико- методологический контекст проблемы социальной нормы в социологии.

1.2 Социальные нормы и религиозные ценности в виталистской социологии.

1.3 Религиозные ценности как фактор формирования традиционных социальных норм российского общества.

Глава 2 Методика и результаты исследования особенностей влияния религиозных ценностей на социальные нормы российского общества в начале XXI века (на примере служащих государственных учреждений и предпринимателей).

2.1 Структура современного российского общества и методы исследования влияния религиозных ценностей на социальные нормы.

2.2 Специфика социальных норм и религиозных ценностей в повседневной и кризисной ситуации в социальных группах служащих государственных учреждений и предпринимателей в современной России.

2.3 Основные тенденции влияния религиозных ценностей на социальные нормы в России начала XXI века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния религиозных ценностей на социальные нормы современного российского общества»

Актуальность исследования

Развитие современного российского общества, формирование нового социального, культурного, идеологического пространства сопровождается предоставлением социальных и личных прав и свобод, расширенных возможностей в предпочтении образцов поведения и ценностного содержания жизни. Настоящие перемены способствуют повышению индивидуальной моральной ответственности за свою жизнь и, вместе с тем, снижению влияния внешней регуляции. В процессе социальных преобразований понизилось значение привычных авторитетов, обеспечивающих коллективную солидарность. Нарушилась система верований, норм и ценностей, которые сплачивали членов общества, обеспечивая его целостность и единство. (173) Последующий рост саморазрушительного и аномального поведения сопровождается психосоциальным синдромом, общественной неудовлетворенностью, подкрепляемой чувством тревоги, изоляции, опустошенности, утратой способности к эмоциональному общению. Амбивалентность идеалов способствует сближению понятий «норма» и «аномалия» в общественном сознании и диффузному распространению аномалии в обществе. (257, 262, 271, 275) Новое, проявляющееся первоначально в форме единичного или отклонений от нормы изменяет социальную «ткань» и придает неустойчивость социальной реальности. Если период нестабильности затягивается, то результатом становится разрушение значимой системы ценностей, в соответствии с которой можно было бы строить свою жизнь. Обычной реакцией на потерю ориентиров является поиск новых ценностей, новой веры, смысла и цели существования, духовных источников жизни. Влияние многообразных духовных практик при некритичном отношении к ним нарушает нормативную активность и адекватность ценностных ориентиров отдельной личности, единство общества в целом.

Происходящие изменения в социальной сфере сопровождаются современным «кризисом рациональности» в философской и социологической науке, актуализирующим проблему методологических оснований осмысления духовной жизни общества. (268, 281) Необходимость присутствия в общественном сознании фундаментальных ценностей, способствующих сохранению социально-культурной идентичности, духовной целостности нации, определяет обращение к христианской этике, традиционному для России источнику интеграции и объединения. Приближение Русской Православной церкви к сфере власти способствует данному процессу, однако не завершает его. Проблемным остается вопрос о распространении христианского этического учения в сфере общества, влиянии на формирование повседневных социальных норм, способствующих интеграции и социально-культурному совершенствованию нации.

Процесс развития адаптивного целенаправленного поведения, повышения толерантности социального субъекта основывается на конструктивности базовых нормативно-ценностных ментальных ориентиров. Социологический анализ специфики влияния религиозных ценностей на социальные нормы выявляет особую категорию идеальных образов, служащих образцами должного в индивидуальной жизни и определяющих доминирующую систему отношений в обществе.

Приведенные положения обосновывают актуальность исследования влияния религиозных ценностей на социальные нормы современного российского общества.

Состояние разработанности проблемы

Постановка проблемы влияния религиозной направленности на формирование ментальности нации является традиционной для ряда зарубежных школ и науки дореволюционной России и актуализируется в настоящее время в связи с ростом авторитета Православной церкви.

Работы по данной проблематике отличаются методологическим разнообразием и полидисциплинарностью. Основное внимание отечественных авторов привлечено к изучению значимости религиозной традиции для духовной жизни нации, в то время как зарубежных исследователей преимущественно привлекает возможность проекции христианской традиции на общество с целью позитивных социально-экономических преобразований.

Выделены следующие тематические направления изучения влияния религиозных ценностей на социальные нормы.

1 .Гносеология религиозной духовности: а) вера как источник смысложизненных ориентиров (С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, П.А.Флоренский, С.Л.Франк, А.Безансон, А.де С.Экзюпери); б) социально-культурная производная веры (А.Я.Гуревич, У.Джемс, Р.Рорти, П.Тиллих, Э.Трельч, Ч.Честертон, К.Г.Юнг); в) общественное переустройство на основе идей христианской этики (А.Смолл, Л.Тихомиров, Н.Ф.Федоров).

2. Феномен веры в массовом сознании: а) русская форма православия и формирование национального самосознания (Ф.О.Нефедов, Д.Н.Садовников, В.К.Соколова, Г.П. Федотов); б) вера в структуре повседневного поведения (Л.А.Анохина, А.Архангельский, Г.С.Виноградов, С.И.Гуляев, С.Я.Дерунов, А.П.Звонков, Н.А.Иваницкий, Н.Каневский, А.А.Лебедева, В.Ф.Марцинковский, Т.С.Маслова, Н.А.Миненко, Г.Н.Моисеева, Р.Г.Пихоя, В.С.Пругавин, Н.Пузырев, А.Руднев, Л.М.Сабурова, А.И.Селиванов, П.А.Словцов, В.П.Тихонов, Т.Успенский, С.Л.Чудновский, М.Н.Шмелева, П.Якушкин).

3. Семантическое содержание христианских доктрин в форме анализа народных пословиц и поговорок библейского происхождения (В.Ю.Инговатов, И.М. Сирот).

Во всех направлениях присутствует по преимуществу философское или социально-историческое видение проблемы, в то время как социологический анализ представлен в меньшей степени.

Что касается представлений о нормативном, то понятия нормы и аномалии определяются, в основном, психологией и психиатрией, что нельзя считать достаточным для социального познания. Ценностные ориентации современного российского общества изучаются, как правило, с точки зрения особенностей качества жизни. Данное направление часто обозначается как «переоценка ценностей на фоне социально-экономических и политических преобразований». Специальному изучению ценностей ментального характера посвящены работы, рассматривающие ментальные ориентации, ценности, установки (К.А.Абульханова-Славская, А.Геррес, К.Д.Кавелин, О.С.Осипова, В.О.Рукавишников). Значительный объем данных накоплен в области изучения ценностной составляющей социальных ожиданий и целевого поведения социально-профессиональных групп с точки зрения психологических причин и механизмов (И.В.Бестужев-Лада, А.Г.Здравомыслов, Е.А.Климов, Н.И.Лапин, В.А.Ядов). Ценности как регуляторы поведения рассматриваются в качестве составляющего элемента в системе, согласующей общественное предписание с институциональными средствами его достижения. Однако, в подобных исследованиях приводятся радикальные ситуации преступного поведения. (Я.И.Гилинский, Л.С.Рубан).

В зарубежных подходах к трактовке нормы и девиации периода конца XX -начала XXI века представлены во-первых, тенденции сближения социальной нормы и аномалии (А.Абердейн, Е.Гоффман, С.Бергштрессер, И.Карсон); во-вторых, варианты осмысления дифференциации социальной нормы и аномалии (Д.Брисон, Г.Гангуллем); в-третьих, возможности «социальной нормализации» общества (В. Барт, С. Бучер).

В целом, состояние проблемы влияния религиозных ценностей на социальные нормы характеризуется следующим.

1). Ответ на вопрос о влиянии христианских ценностей на процесс формирования ценностных идеалов русской ментальности содержится преимущественно в философских и социально-исторических исследованиях, тогда как социологический подход и специфика современной ситуации отражены в меньшей степени;

2). Знания относительно допустимых границ приемлемого и ожидаемого поведения в современной общественной ситуации не удовлетворяют требованиям социальной практики;

3). Взаимосвязь идеальных ценностей и поведенческих стандартов в практике социологических исследований представлена фрагментарно.

Таким образом, проблема влияния религиозных ценностей на социальные нормы не является разрешенной в современной социологической науке.

Объект исследования - влияние религиозных ценностей на социальные нормы российского общества.

Предмет исследования - особенности влияния религиозных ценностей на социальные нормы в России начала XXI века (на примере социальных групп служащих государственных учреждений и предпринимателей).

Цель диссертационной работы - изучение особенностей влияния религиозных ценностей на социальные нормы современного российского общества.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико - методологические основания изучения проблемы влияния ценностей на формирование и воспроизводство социальных норм.

2. Рассмотреть социальные нормы и религиозные ценности в контексте концепции жизненных сил человека.

3. Охарактеризовать специфику традиционного влияния религиозных ценностей на социальные нормы российского общества.

4. Разработать и апробировать методику социологического изучения влияния религиозных ценностей на специфику социальных норм современного российского общества.

5. Выявить специфику социальных норм и религиозных ценностей в социальных группах служащих государственных учреждений и предпринимателей в повседневной и кризисной ситуации (на материалах исследований в Алтайском крае).

6. Изучить характер взаимосвязи религиозных ценностей и социальных норм в социальных группах служащих государственных учреждений и предпринимателей в повседневной и кризисной ситуации (на материалах исследований в Алтайском крае).

Гипотеза - основание:

Религиозные ценности являются одним из факторов духовно-культурной сферы, оказывающих влияние на социальные нормы современного российского общества.

Гипотезы - следствие:

1. Социологический витализм является адекватным теоретико-методологическим основанием изучения проблемы формирования и воспроизводства социальной нормы в контексте влияния религиозных ценностей.

2. Религиозные ценности являются одним из духовно-культурных факторов, определяющих источник, интенсивность, направленность и каналы реализации жизненных сил человека, находящих свое проявление в повседневных социальных нормах.

3. Религиозные ценности традиционно оказывают формирующее и смыслообразующее влияние на социальные нормы российского общества.

4. Предлагаемый методический комплекс позволяет выявить особенности влияния религиозных ценностей на социальные нормы современного российского общества.

5. Социальные нормы и религиозные ценности различаются в социальных группах служащих государственных учреждений и предпринимателей и находятся в зависимости от социальной ситуации.

6. Изучение синтеза религиозных ценностей и социальных норм раскрывает существенные инновационные аспекты поведения различных социальных групп российского общества начала XXI века.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляют виталистские принципы культуроцентричности, ценностной детерминированности поведения в социальной сфере.

Теоретической основой диссертационного исследования являются:

1 .Виталистские идеи феноменологии М.Вебера и интегративной социологии П.Сорокина, положения концепции жизненных сил, социальной и индивидуальной субъектности человека, разрабатываемой на социологическом факультете АТУ на рубеже XX-XXI веков (С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, Л.Д.Демина, Ю.Е.Растов, Т.А.Семилет), раскрывающие взаимосвязь идеальных ценностей и социальных норм.

3.Социология повседневности, анализирующая смысл и значение человеческого поведения применительно к повседневной практике (Э.Гуссерль, А.Бергсон, А.Шюц, П.Бергер, Т.Лукман).

4. Символический интеракционизм айовской школы, изучающий стабильные символические структуры языка (М.Кун, Т.Партленд).

5.Учения, принадлежащие русской социально-философской мысли, прежде всего, положения религиозно - философского и социокультурного идеализма, раскрывающие национальную специфику духовного и социального развития (С.Н.Булгаков, И.А. Ильин, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, П.А.Флоренский, С.Л.Франк).

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные социологического исследования, проведенного в Алтайском крае в 2000-2001 гг. по выборке служащих государственных учреждений и предпринимателей, результаты анализа научных публикаций по проблеме влияния религиозных ценностей на повседневные социальные нормы.

Методы исследования: а)общенаучные методы: типология, классификация, сравнительно-сопоставительный анализ, идеализация, экстраполяция, гипотетико-дедуктивный метод; б)методы разработки социологического инструментария: метод фокус-групп, ассоциативный эксперимент, метод незаконченных предложений, контент-анализ, экспертный опрос; в)методы сбора информации: анкетирование, шкалирование, ранжирование; г)методы обработки информации: факторный анализ, регрессионный анализ, корреляционный анализ, качественный анализ, интерпретация, концептуализация.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано теоретико-методологическое и методическое значение социологического витализма в изучении проблемы влияния религиозных ценностей на социальные нормы.

2. Социальные нормы классифицированы с точки зрения виталистских идей социологии. Определено значение религиозных ценностей как источника жизненных сил человека

3. На основание концепции жизненных сил человека выявлен характер влияния религиозных ценностей на социальные нормы российского общества.

4. Предложена социологическая методика исследования особенностей влияния религиозных ценностей на социальные нормы, основанная на фразеологизмах современного русского языка.

5. Выявлены различия социальных норм и религиозных ценностей в социальных группах служащих государственных учреждений и предпринимателей в повседневной и кризисной ситуации.

6. На основе изучения синтеза религиозных ценностей и социальных норм выявлены модели поведения различных социальных групп российского общества начала XXI века.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический витализм является адекватным теоретико-методологическим и методическим основанием изучения проблемы влияния религиозных ценностей на формирование, воспроизводство, механизмы использования социальных норм.

2. На основании социологического витализма социальные нормы могут быть разделены по категориям: сила к жизни (энергетическая сторона жизненных сил человека), образ жизни (каналы реализации жизненных сил человека), качество жизни (направленность жизненных сил человека).

3. Традиционно религиозные ценности определяют качественную специфику каналов реализации и направленности жизненных сил, формируя устойчивые социальные нормы и наполняя их смысловым содержанием; являются энергетическим источником жизненных сил, мотивируя субъекта следовать социальным нормам.

4. В современном российском обществе социальные нормы и религиозные ценности неустойчивы, изменяются в зависимости от ситуации, и различаются в социальных группах.

5. Формирующее влияние религиозных ценностей на социальные нормы в современной России выражено в устойчивых речевых единицах, в символическом компоненте поведения; смыслообразующее влияние определено сферой традиционных представлений о морально-нравственной стороне социальных норм; постулирующее влияние религиозных ценностей условно - ситуативно.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивается комплексной логически непротиворечивой теоретико-методологической основой исследования, использованием адекватной совокупности методов сбора, обработки и теоретического анализа полученной информации, обоснованным применением методов математической и статистической обработки эмпирической информации.

Теоретическая значимость диссертационной работы.

Систематизированы и классифицированы теоретико - методологические подходы к изучению проблемы социальной нормы.

Выявлены социально-культурные основания влияния религиозных ценностей на специфику социальных норм российского общества.

Обосновано значение концепции жизненных сил человека в оценке характера влияния религиозных ценностей на социальные нормы.

Определены условия влияния религиозных ценностей на социальные нормы современного российского общества.

Сформулированные в работе теоретические основания позволяют более последовательно и всесторонне исследовать современные процессы и явления в духовной жизни российского общества, взаимозависимость ценностного, национально-культурного и нормативного, социально устойчивого и неустойчивого.

Результаты исследования социальных норм в контексте влияния религиозных ценностей позволяют определить характер социально-культурных и духовно-идеологических изменений в современном российском обществе, особенности его актуального социального развития.

Практическая значимость результатов исследования:

Полученные данные могут быть использованы государственными и общественными организациями, деятельность которых направлена на аксиологическое просвещение; в практической деятельности социального логотерапевта, специалиста в области социального управления, изучения современного нормативного сознания, его влияния на социальное развитие российского общества начала XXI века; в преподавании учебных курсов «Социология религии», «Психология религии», «Социология асоциального

13 поведения», «Социально-психологическое консультирование», «Социальная логотерапия».

Апробация работы: основные положения и результаты работы представлены автором

-в публикациях в научных изданиях;

-на научно-практических конференциях: Научно-практические конференции аспирантов и студентов Алтайского государственного университета, г.Барнаул, 1992, 1994, 1995гг.; Межрегиональный семинар-совещание Минобразования РФ в Алтайском государственном университете «Проблемы трансформации содержания социогуманитарного образования в Вузах России на основе госстандартов второго поколения», г.Барнаул, июнь 2002 г.; Всероссийская летняя школа «Методология и технологии современной психологии» г.Аргут, июль 2002 г.; Межрегиональный «Круглый стол» совместно с редакционным советом журнала «Социологические исследования» «Новые социальные явления в региональном развитии: сибирский общественный контекст начала XXI века», г.Барнаул, октябрь 2002 г.

1. Теоретико - методологические проблемы исследования особенностей влияния религиозных ценностей на социальные нормы

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Шилкина, Наталья Егоровна

Данные выводы подтверждаются графиком регрессионной зависимости: Рис. 2.2.7 Зависимость ранга от факторов - критериев религиозных ценностей в социальной группе предпринимателей в повседневной ситуации

20

16

S 12

Predicted \s. Observed Values Dependent variable: VAR7 о.--" о о

10

12

14

X Regression 95% confid.

Predicted Values

122

Итак, в результате исследования специфики представления о религиозных в социальной группе служащих государственных учреждений и предпринимателей можно сделать следующие выводы:

Религиозные ценности являются принципиально одобряемыми, потенциально приемлемыми преимущественно в формально - символическом значении, неприменимом к социальной жизни.

Практическое применение находят следующие религиозные ценности - в в социальной группе служащих в опасной ситуации - ценность трудолюбия, мудрости и дружелюбия, в социальной группе предпринимателей в повседневной и опасной ситуации ценность работоспособности.

2.3 Основные тенденции влияния религиозных ценностей на социальные нормы в России начала XXI века

Основные тенденции влияние религиозных ценностей на формирование социальных норм в группе служащих государственных учреждений в повседневной ситуации представлены следующими закономерностями, выявленными при помощи корреляционного анализа индивидуальных факторных весов социальных норм и религиозных ценностей.

Заключение и выводы

1. Диссертационная работа выполнена в соответствии и методологическим и методическим основанием социологического витализма и посвящена осмыслению роли духовных ценностей в современном социокультурном развитии российского общества.

2. Под социальной нормой в работе понимаются типичные модели, регулирующие поведение в определенной социальной сфере, объясняющие факт единообразия человеческого поведения. Социализируясь в данном социальном пространстве и времени, социальные нормы находят свое выражение в языковой символике, в социально - культурных смыслах взаимодействия. Ценность понимается как предельное рациональное основание процесса сознания и поведения, сообразовываться с которым, значит учитывать (в сознании и поведении) задачи осуществления и поддержания определенной абстракции.

3. Предложенная в работе технология изучения социальных норм объединяет статистический и интерпретативный методы анализа, что дает возможность прогнозировать социальное поведение, раскрыть его смысловую причину, направленность и способы реализации.

4. На основании социологического витализма социальные нормы классифицированы по направлениям: источник жизненных сил, интенсивность жизненных сил, направленность жизненных сил, каналы реализации жизненных сил; выделены эмоциональный компонент жизненных сил, личностный, духовно-нравственный, смысловой и оценочно - притязательный компонент жизненных сил.

5. Проблема социальной нормы рассматривалась применительно к повседневной практике и гипотетической кризисной ситуации. Полученные результаты показывают неустойчивость смыслового и оценочно -притязательного компонента жизненных сил в социальных группах служащих государственных учреждений и предпринимателей.

6. Проблема социальной нормы рассматривалась применительно к социально - групповой специфике. Анализ специфики социальных норм позволяет определить: а) фантомность источника жизненных сил (поиск внешней поддержки в группе государственных служащих и агрессивное соперничество в группе предпринимателей); б) негибкость проявления интенсивности жизненных сил (низкая интенсивность в группе государственных служащих и постоянно высокая интенсивность в группе предпринимателей); в) хаотичность направленности жизненных сил (готовность пренебречь сложившейся репутацией или использовать в неблаговидных целях в группе государственных служащих и предпринимателей соответственно).

7. Характер взаимосвязи религиозных ценностей и социальных норм обусловлен следующими показателями: а) узкой применимостью религиозных ценностей в привычных нормах социального поведения; б) допущением одновременной приемлемости определенных религиозных принципов и противоречащих им социальных норм; в) повышением значимости религиозных ценностей в опасной ситуации; г) присутствием формальных признаков религиозных ценностей в социальных нормах поведения в форме устойчивых речевых выражений, ритуально-символическом компоненте поведения; д) повышением значимости религиозных ценностей в опасной социальной ситуации.

8. На основание концепции жизненных сил выделены особенности влияния религиозных ценностей на социальные нормы современного российского общества: формирующее влияние религиозных ценностей на социальные нормы в современной России отражено в устойчивых речевых выражениях библейского происхождения, в символическом компоненте поведения; смыслообразующее влияние определено сферой традиционных

135 представлений о морально-нравственной стороне социальных норм; постулирующее влияние религиозных ценностей условно - ситуативно.

9. Существование системы религиозных ценностей, имеет в отдельных культурных контекстах самоценное, системообразующее значение и дает человеку возможность опираться в духовной сфере на устойчивые универсальные основания. Религиозные ценности являются одним из факторов духовно - культурной сферы, на основе которых возникают универсальные составляющие, становящиеся достоянием человечества в целом.

10. Исследование социальных норм в контексте влияния религиозных ценностей дает дополнительные возможности социологии раскрывать смысловую причину социального поведения, позволяет более четко определять направленность и способы реализации социального поведения, и в этой связи раскрывает дополнительные возможности эмпирического социологического исследования в построении социальных прогнозов, а также позволяет определить дополнительные возможности изучения социально-культурных изменений в современном российском обществе.