Особенности циклообразования в западноевропейской инструментальной музыке первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сунь Кэнлян
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Сунь Кэнлян
Оглавление
Введение
Глава 1. Барокко - XX век: композиционная диалогика циклических форм
1.1 О специфике цикличности барочной сюиты
1.2 Преломление традиции сюиты Барокко в инструментальных циклах первой трети XX века
1.3 Жанровая модернизация сюиты как результат взаимодействия с современными жанрами и формами
Глава 2. Принципы структурной организации в инструментальных циклах: программность и необарокко
2.1 Типы программности и их связь с циклообразованием
2.2 Программность и необарокко: аспекты взаимодействия
Глава 3. Циклообразование в XX веке: аналитические образцы
3.1 Программные основы и их циклообразующая функция в симфонической «Римской трилогии» О. Респиги
3.2 Взаимодействие принципов циклизации в фортепианной Сюите
ор. 25 А. Шёнберга
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности циклообразования в западноевропейской инструментальной музыке первой половины XX века»
Введение
Актуальность исследования. Строение цикла в инструментальной музыке XX века - одна из центральных тем музыкальной теории. Внимание к ней определяется активизацией интереса современных композиторов к созданию многочастных циклических форм в конце XX - начале XXI столетия. Особенно заметно многочастная цикличность проявила себя в первой половине XX в., когда в западноевропейской музыке наступает период расцвета несонатных циклических форм. Это время характеризуется мозаичностью и смешением стилей. Эксперименты и поиски сочетаются с повышенным вниманием к предшествующим традициям.
Панорама несонатной цикличности чрезвычайно обширна и многочисленна. К ней обращаются композиторы Франции (К. Дебюсси, П. Дюка, Д. Мийо, О. Мессиан, А. Онеггер, Ф. Пуленк, М. Равель, Э. Сати, Ж. Тайфер, П. Энди), Германии и Австрии (А. Берг, А. Веберн, М. Регер, П. Хиндемит, А. Шёнберг), Англии (Б. Бриттен, А. Роусторн, П. П. Уорлок, Г. Холст), представители формирующихся национальных школ (Б. Б. Барток, Б. Б. Мартину, К. Шимановский, Дж. Дж. Энеску и др.), т. е. практически все композиторы, которые живут и творят в это время.
Наиболее интенсивно многочастные циклы появляются в первой трети XX в. Этот период значительно превосходит 30-40-е гг. по числу произведений, по разноплановости программной, жанровой и стилевой ориентации. Кроме того, в первой трети столетия наблюдается численный перевес различного типа сюитных циклов над сонатно-симфоническими. Сюитный цикл, обычно представлявшийся альтернативой сонатности, оказывается далеко не единственным, хотя и ведущим, способом многочастной организации, противополагаемой сонатно-симфоническому.
Многочисленные циклы, далеко не всегда «оформленные» в виде сюиты, пополняют ее ряды и расширяют границы сюитности. Неустойчивое положение жанров сонаты и симфонии, исторически утвердившихся на основе классических тональных принципов и гомофонных форм, во многом
обусловлено интенсивными процессами в области музыкального языка. Простые инструментальные жанры, составляющие основу сюитно-циклических композиций, оказались наиболее универсальными в плане отбора, кристаллизации и ассимиляции музыкально-языковых средств. К 30-м годам наступает некоторая стабилизация в области музыкального языка и формы. Жанровая ситуация переориентируется в пользу сонатно-симфонического цикла. Эти годы считаются поворотными в его А. Онеггера, эволюции: наиболее значительные симфонии первой половины XX в. (П. Хиндемита, Б. Мартину, Д.Ф. Малипьеро и др.) создаются после 30-го г. Однако, несонатная цикличность в 30-40-е гг. продолжает довольно активно интересовать композиторов, хотя эти десятилетия менее интенсивны по числу созданных образцов, что свидетельствует о некоторой деактуализации жанра сюиты. В целом же, общие тенденции развития циклических жанров в первой половине XX столетия позволяют рассматривать этот период как важный этап в эволюции многочастной формы.
Нестабильность циклических композиций с точки зрения количества частей, факторов объединения, стилевых и языковых тенденций выдвигает целый ряд вопросов. Они связаны с осмыслением сложных и интересных процессов, которые протекали в эволюции многочастной формы. Среди них особую актуальность приобретает вопрос о логике организации многочастной формы, о типах и принципах ее целостности. Сегодня данный период оценивается как классика столетия, в которой заложены основы, развивающиеся во второй его половине, что выдвигает задачу его всестороннего исследования. Изучение актуального состояния проблемы невозможно без постижения логики возникновения и развития многочастной несонатной цикличности. Внимание к истории развития этого явления, более глубокое понимание его сути позволит понять природу и специфику внутренней логики циклообразования. Знание истории становления структурных типов несонатной цикличности сделает возможным более полноценное видение процессов, происходящих в наши дни.
Степень изученности проблемы. Особенности несонатного циклообразования в инструментальной музыке первой половины XX в. исследованы мало и неравномерно. Лишь отдельным сюитам и циклам (4-м пьесам для кларнета и фортепиано ор. 5 А. Берга; Прелюдиям К. Дебюсси; Прелюдиям О. Мессиана; «Провансальской сюите» и «Воспоминанию о Бразилии» Д. Мийо; «1922» ор. 26, «Ьиёш йтаНБ» П. Хиндемита и др.) посвящены специальные статьи или главы в российских и зарубежных монографиях о творчестве авторов [13; 21; 28; 33; 84; 95; 101; 105; 110; 113 и др.]. В музыкально-исторических исследованиях С. Богоявленского [9], Л. Гаккеля [14], Л. Ковнацкой [31], Л. Раабена [68; 69], Е. Сорокиной [79], Г. Филенко [85] рассмотрение несонатных циклов присутствует как сопутствующая проблематика. Сочинения интересующей нас жанровой группы представлены в них по-разному: от ценных частных наблюдений над особенностями формы и музыкального языка до кратких замечаний общего характера.
Неравномерность изученности несонатной цикличности первой половины столетия отчасти объясняется тем, что составляющие ее сочинения художественно неравноценны. Малоизвестность многих из них создает впечатление обширного периферийного пласта творчества. Однако это не снижает его значимости и показательности для исследования музыкального искусства этого времени. Известно, что так называемые периферийные слои творчества оказывают воздействие на вызревание оригинальных идей и новаторских решений. Все ценное, так или иначе, впитывается творчеством выдающихся художников. В центре панорамы несонатной цикличности находятся произведения К. Дебюсси, А. Шёнберга, М. Равеля, О. Респиги, П. Хиндемита и О. Мессиана, вошедшие в золотой фонд инструментальной музыки столетия. В осмыслении типологических закономерностей несонатного циклообразования важно учитывать их проявление, как в центре, так и на периферии творчества.
Сложность изучения несонатных циклов связана с их многочисленностью, нестабильностью состава, с широким диапазоном программой основы. Для них характерно множество логик, структурных типов и моделей содержания, а также их активное взаимодействие. Эксперименты и поиски сочетаются с повышенным вниманием к предшествующим традициям. В них «широким фронтом», рассредоточившись по разным стилевым руслам, проявилась тенденция необарокко. Жанровая панорама первой половины XX в. включает практически всё многообразие барочных циклов: малый полифонический цикл* в «инвариантном» и расширенном виде (9 прелюдий и фуг, Фантазия и фуга на тему BACH М. М. Регера; Прелюдия, ариозо и фугетта на тему BACH А. Онеггера; Пастораль, хорал и фуга Э. Сати, Вариации, интерлюдия и фуга П. Дюка, Прелюдия, хорал и фуга О. Респиги и др.), concerto grosso (Э. Кшенек, Б. Мартину, М. Регер, И. Стравинский и др.), старосонатный цикл (А. Казелла, Э. Кшенек, Дж. Д.Ф.Малипьеро, А. Онеггер, Ф. Пуленк, И. Стравинский, П. Хиндемит). Новую «жизнь» получают барочные макроциклы. Большой полифонический цикл представляет «Ludus tonalis»
__ч_* и
П. Хиндемита; традиции макроциклов «утренней», «вечерней» и «застольной» музыки обобщаются в оригинальном произведении П. Хиндемита «День музыки в Плене»; 4 концертино («Зимнее», «Весеннее», «Летнее», «Осеннее») Д. Мийо обращены, как к прототипу, к «Временам года» А. А. Вивальди.
Чрезвычайно обширную область «внутри» тенденции необарокко в инструментальной музыке составляет претворение традиций старинной сюиты. К ней обращаются представители различных стилей и направлений (Б. Б. Барток, К. Дебюсси, Д. Мийо, А. Онеггер, Ф. Пуленк, М. Равель, М. Регер, П. Хиндемит, А. Шёнберг, Дж. Дж. Энеску и др.). Структурно-семантические возможности жанра оказываются жизнеспособными даже в условиях радикальной смены музыкального мышления в творчестве
* Далее - МПЦикл.
А. Шёнберга. Феномен необарокко от претворения элементов музыкального языка и формы до переосмысления программных и жанровых моделей проявился и в области программной музыки.
Настоящее исследование продиктовано стремлением придать проблемам циклообразования в инструментальной музыке означенного периода самостоятельный статус.
Предмет диссертации - процессы циклообразования, происходившие в музыкальном искусстве первой половины XX столетия.
Объект диссертации - несонатные циклы в западноевропейской камерно-инструментальной и оркестровой музыке указанного периода.
Объект исследования ограничивается несколькими ракурсами. Первый — жанровый: в центре внимания находится инструментальная, в первую очередь, фортепианная сюита (что не исключает привлечения оркестровой музыки, где ярко проступили наблюдаемые в камерно-инструментальной музыке тенденции). Второй, хронологический, ракурс является результатом аналитического выделения произведений, созданных в первой половине XX столетия с особым акцентом первой трети столетия. Третий — типологический: выявляются особенности организации многочастной формы, восходящей к традициям сюиты Барокко в западноевропейской музыке. Это вызывает закономерное обращение к «первоисточнику» - сюите Барокко, что вытекает из всего строя исследования: одной из важнейших тенденций этого времени является обращение к старинной сюите и преломление ее черт в циклических формах.
Ограничения вызваны следующими причинами.
Во-первых, начиная с эпохи Барокко, музыка для клавишных инструментов является одной из ведущих областей музыкального искусства. Именно в ней формировались важнейшие тенденции, проверялись и устанавливались многие положения творческой практики. Обладая большой
«исторической памятью», она остается показательной для исследования процессов современной музыки.
Во-вторых, избранный период в области художественного творчества характеризуется, по мнению исследователей, общей тенденцией поисков и экспериментов. Фортепианная музыка первого тридцатилетия отмечена очень интенсивным обращением к многочастным композициям несонатного типа. Эта тенденция особенно характерна для западноевропейской музыки. Жанровая панорама фортепианных сочинений этого периода складывается из многообразия сюит, циклов, сборников и в гораздо меньшей степени сонат и концертов (см. таблицы 1, 2, помещенные в Приложении). Попутно заметим, что творчество русских и советских композиторов первой трети XX века в той или иной степени также связано с жанром фортепианной миниатюры, программными и жанровыми циклами. Но эта тенденция проявилась в ней более рассредоточенно.
Такая ситуация во многом связана с причинами общего культурно-исторического порядка. XX век, открывший историю социальных переворотов и катаклизмов, стремительного прогресса в области науки и техники, изменял и представления о мире в сознании современного человека. Эти перемены сказались в искусстве. Отражение нового миропонимания в композиторском творчестве 1900-1920-х годов связано с тенденцией к многоаспектному отражению жизненного содержания, с обобщением разнообразных эмоциональных откликов, что выразилось в тяготении к многочастным композициям. Становление новой образности обусловило интенсивные процессы в области музыкального языка. Эксперименты и поиски новой системы выразительных средств определили неустойчивое положение жанра сонаты, исторически утвердившейся на основе классических тональных принципов и гомофонных форм.
Фортепианная миниатюра, составляющая основу многочастных композиций, оказалась наиболее универсальным жанром в плане отбора, кристаллизации и ассимиляции музыкально-языковых средств.
Сравнительный обзор фортепианного творчества 1930-1940-х годов свидетельствует о жанровой переориентации в пользу сонаты и концерта. Поэтому, исследуя первую половину столетия, следует акцентировать первое тридцатилетие XX века как важный этап в эволюции циклической формы несонатного типа, достижения которого, хотя и ослабевают, но распространяются на временной отрезок, дополняющий первую треть до первой половины и позволяющий вынести в заглавие исследования именно первую половину столетия.
Цель исследования - выявление теоретических и историко-типологических основ несонатной цикличности сквозь призму взаимодействия традиционных и новых композиционных принципов в рамках описания различных моделей многочастного цикла в западноевропейской музыке XX в.
Особые сложности на этом пути заключаются не только в значительности количества произведений многочастной формы. Их обзор открывает необычайно широкий диапазон их программной основы, многообразие стилистических ориентаций, нестабильность жанрового и количественного состава. Это время взаимодействия различных, порой противоположных тенденций. Разнонаправленность жанрово-стилевых тенденций выделяется как характерная черта музыкального искусства XIX -начала XX столетия. В камерно-инструментальных сочинениях указанного периода отразилась поляризация и синтезирование стилевых направлений, контрастное отношение к жанровой основе и национальным традициям.
Все эти особенности естественно проецируются на циклические композиции первой трети XX века, стилевую ориентацию которых не всегда можно определить однозначно. Не ставя задачу систематизации, требующую специального рассмотрения композиционных, содержательных и стилевых особенностей сочинений, отметим лишь отдельные тенденции, наиболее отчетливо проявившиеся в фортепианных циклических произведениях этого времени.
Значительную часть фортепианных сюит рассматриваемого периода объединяет импрессионизм, утвердившийся как влиятельное стилевое направление. С ним в той или иной степени связан целый ряд произведений: «Прелюдии», «Образы», «Детский уголок» К. Дебюсси, «Отражения» М. Равеля, «Метопы» и «Маски» К. Шимановского, «Три танца» Б. Скотта, «Прелюдии» О. Мессиана. К ним генетически примыкают связанные с импрессионизмом и романтизмом «Благородные и сентиментальные вальсы»
и «Ночной Гаспар» Равеля.
Целый ряд многочастных композиций различных авторов объединены тенденцией нового творческого переосмысления фольклора в соединении с современным композиторским мышлением. Особенно важную роль эта тенденция сыграла в становлении фортепианной сюиты в творчестве композиторов развивающихся национальных школ: венгерской (Б. Барток), румынской (Дж. Энеску), испанской (Э. Гранадос, И. Альбенис) и др. Роль нового направления оказалась достаточно весомой. Воздействие его выявляется даже в таких сочинениях, которые впрямую лишены фольклорной направленности. Можно указать, например, на проявление принципов народного ладового мышления в сюите И. Стравинского «Пять пальцев», музыкальная ткань которой основана на искусственном ладообразовании. Подлинным творческим открытием в рамках фольклорной тенденции можно назвать цикл Б. Бартока «15 венгерских крестьянских песен», обладающий качественно новым типом внутренней организации.
Циклические структуры фортепианных сочинений представителей неоклассицизма отличаются особым многообразием при общих «ретроспективных» чертах. Специфика сочетания типологических элементов жанров, форм, средств выразительности классического и доклассического стилей определяют индивидуализированный облик каждой отдельной сюиты. С этой точки зрения показательно сравнение таких как «Пять пальцев» и «Серенада т А» И. Стравинского, «Ьиёш ЬпаНэ» П. Хиндемита.
Неоклассическим опусам П. Хиндемита предшествуют «ТапгБШске» и «1922», основанные на современных бытовых жанрах.
Музыкальный экспрессионизм представлен циклами миниатюр А. Шёнберга (ор. 19, 23, 25, 32), четырехчастным циклом для кларнета и фортепиано и Лирической сюитой для квартета А. Берга, утонченными образами композиций А. Веберна. В этих сочинениях складываются новые принципы композиционной организации. Поисками в сфере урбанистической образности связаны программные сюиты композиторов французской «Шестерки».
Непросто определить в этом достаточно пестром контексте место необарочной сюиты. Циклические композиции, воспроизводящие черты старинной сюиты, встречаются в фортепианном наследии композиторов различных творческих направлений и школ. Можно выдвинуть утверждение, что возрождение традиций сюиты ХУИ-ХУШ веков сложилось в определенную творческую тенденцию, своеобразие которой в ее рассредоточенности по различным школам и стилевым направлениям.
В XX веке она открывается сюитой К. Дебюсси «Для фортепиано» (1901) и Сюитой ор. 10 Дж. Энеску (1903). Ее продолжают сочинения Равеля («Гробница Ф. Куперена» 1917), А. Шёнберга (Сюита ор.25, 1923), композиторов группы «Шести» («Маленькая сюита» Ж. Орика, 1931, «Французская сюита» Ф. Пуленка , 1935 и др.). Отдельно черты барочной сюиты возрождаются в творчестве И. Стравинского, Б. Бартока, итальянских композиторов.
Изучение проблемы цикла и циклизации в многочастных формах, таким образом, вызывает целый ряд сопутствующих вопросов. Это вопросы особенностей данной формы в контексте различных стилистических тенденций времени, ее типологии в зависимости от взаимосвязей в исторической перспективе и другие. Важно определить сущность типологических связей необарочной сюиты XX века с ее историческим
прототипом и показать новые черты в его современной интерпретации.
Основное направление в разработке и решении таких вопросов - изучение внутренней организации в многочастном цикле.
Теоретические аспекты внутренней организации многочастной формы несонатного типа достаточно широко освещены в музыкознании. В большинстве работ выявление факторов объединения циклической композиции связано с анализом конкретных произведений. В качестве основы объединения выдвигаются интонационные связи и арки, программно-сюжетная логика, закономерности контраста и др. Однако, сущность и специфика целостности многочастной формы - это не некоторая сумма факторов объединения. Например, тональное объединение присутствует как в старинной, так и в новой сюите. Между ними можно провести определенные аналогии и на уровне интонационно-тематических связей пьес, вместе с тем, очевидно качественное различие их целостности.
Особого внимания требуют вопросы соотношения частей и целого.
Циклическая композиция, как и все музыкальные формы, развертывается во времени и подчинена законам процессуальности. Следовательно, расположение и характер ее музыкального материала подчинены логическим композиционным функциям, проявляющимся, в данном случае, на макроуровне - путем функционального соподчинения ее частей. Характер проявления композиционных функций определяет степень сопряженности частей.
Однако, дифференциация композиционных функций не охватывает с необходимой конкретностью все композиционные элементы цикла и не может быть признана единственным организующим моментом структуры. В этом плане представляется верным высказывание В. Бобровского о циклических формах, в которых «... на первый план выходят драматургические функции. Связь частей на их основе - ведущий принцип циклических форм. Чем явственней она выступает, тем крепче циклическое единство» [8, 18].
Для выявления логики циклообразования в многочастных формах, ориентированных на сюиту Барокко, необходимо конкретизировать структурно-семантические особенности историко-стилевой модели.
Обобщая сказанное, остается выдвинуть следующие задачи исследования:
• рассмотреть характерные тенденции, отчетливо проявившиеся в циклических
произведениях исследуемого периода, сквозь призму оформления в них разных способов отношения к жанровой основе и национальным традициям;
• определить место необарочной сюиты, своеобразие которой проявилось в ее
рассредоточенности по разным школам и направлениям;
• выявить те специфические черты циклообразования в программных и
танцевально-жанровых сюитах Барокко, которые послужили прообразом и основанием композиционно-циклических принципов строения как необарочных сюит, так и циклических произведений, не связанных внешне с историческим прототипом;
• определить взаимосвязь и единую природу цикличности программного и
сюитного (танцевально-жанрового) типов в различных стилевых и национальных традициях;
• установить диапазон проявлений многочастной формы в контексте
несонатной цикличности в первой половине XX века;
• показать формообразующее значение программного и сюитного принципов
циклообразования в условиях интеграции различных композиционных принципов на примере произведений О. Респиги и А. Шёнберга.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы российских музыковедов (А. Крыловой [39], Н. Пикаловой [65], О. Соколова [76, 77] и др.), отражающие современную научную ситуацию по проблемам циклизации. Подход к изучению сюиты как явлению музыкальной культуры Барокко определяется теоретическими положениями исследования М. Лобановой о связи музыки Барокко с эстетикой и
миропониманием, со специфическими формами художественного мышления, с трактовкой музыкальных явлений в трудах музыкантов-ученых XVII-XVIII вв.; о необходимости осмысления жанровых аспектов произведений с позиций теории «смешанного стиля и смешанного жанра».
Основополагающим представляется исторический аспект сюиты Барокко в научном представлении зарубежных и российских музыковедов (Г. Бекк [98], Р. Мюнних [110], Б. Яворский [96], Т. Ливанова [45; 46], С. Скребков [72] и др.). В их трудах детально исследуется формирование ее циклической композиции в XVI-XVIII вв., устанавливаются диахронические связи сюиты с бытовым прототипом, с ее двухчастной «прапарой» (Т. Ливанова) - циклом паваны и гальярды, отмечаются параллельные взаимовлияющие процессы эволюции в других жанрах Барокко (вариации, инструментальная канцона, sonata da camera и др.). В исследованиях также устанавливается, что рождение сюиты как самостоятельного жанра инструментальной музыки относится к середине XVII века - ко времени появления цикла танцев, уже утративших свой прикладной смысл. С. Скребков называет сюиту Барокко «свободными вариациями». Сюита Барокко генетически связана с вариациями. Ранние танцевальные образцы, как, например, павана и гальярда, основывались на одной теме. Но тематическое развитие - принцип сквозной драматургии. Принцип тематического объединения в ходе эволюции уходит в глубинные слои структуры. Его заменяет интонационно-тематическое родство различных тем и наличие однопорядковых общих для всех частей признаков, обусловливающих их категориальное единство. В трудах названных выше зарубежных и отечественных музыковедов обращается внимание на аккумуляцию в циклической структуре сюиты различных жанров и форм своего времени. Однако, и глубинный принцип, и семантика этого способа циклообразования остается не раскрытой. Остается неясным, отчего столь совершенный жанр не имел сквозного исторического развития?
Для исследования сюиты представляется перспективным определение композиционной «идеи» сюиты Б. Яворским: «Основной идеей сюиты являлась противоположность бытовых явлений как их соединение и
о
сопоставление, но не противоречие. В отличие от сонаты, в основе которой лежит противоречие направления энергии и сведение этого противоречия к конструктивному единству, сюита является композиционным циклическим сопоставлением (законченным циклом) нескольких моторных схем, отличающихся друг от друга композиционными признаками моторно-танцевальных схем [96, с. 14]. Б. Яворский говорит об идее старинной сюиты как противоположности бытовых явлений, выраженной через сопоставление моторных схем. Это определение чрезвычайно важно для понимания морфологического генезиса жанра. Динамика эволюции сюиты Барокко овеяна поиском обоснования единства множества во внемузыкальных сферах и внутри музыкальной композиции.
Необходимым звеном в постижении инструментальной музыки Барокко, в том числе жанра сюиты, является диссертация А. Сысоевой [80]. В ней исследуется программная область творчества. На основе анализа широкого круга явлений в национально-стилевом аспекте выявлены типологические черты программности в творчестве композиторов Франции, Италии, Германии. В диссертации сделаны выводы, имеющие методологическое значение для дальнейшей конкретизации инструментальной многочастности в эпоху Барокко:
• В ХУП-ХУШ вв. программность явилась и следствием, и причиной процессов, протекающих в области художественной образности и языка. Поэтому изучение программных и непрограммных циклов взаимодополняет представление о каждой из областей творчества.
• Программность демонстрирует разные типы и способы познания и отражения мира, свойственные музыкальному искусству эпохи. С этой точки зрения изучение программных сюит и циклов эпохи Барокко показательно и для осмысления образности жанрово-танцевальной сюиты.
В работах О. Соколова [77], Н. Пикаловой [65] стабильные и мобильные факторы программной и жанровой сюиты рассматриваются в диахроническом аспекте. Отмечая типологические различия сюиты в разные эпохи, авторы стремятся выявить в ней те композиционные особенности, которые получают сквозное историческое развитие. Выделим основные положения теории жанра сюиты, которые содержатся в данных исследованиях.