Особенности трансграничного сотрудничества на Севере: социально-философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зарубина Любовь Альбертовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Зарубина Любовь Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основания исследования феномена трансграничного сотрудничества
1.1. Многомерность смыслов и наполнение значений понятия «граница»
1.1.1Эволюция понятия «граница» в социально-философской мысли
1.1.2 Исследовательские подходы к изучению границ в других науках
1.2. Понятие «регион» и трансформация его содержания
1.3. Трансграничный регион как объект исследования с позиции социального конструктивизма
Глава 2. Развитие трансграничного сотрудничества на Севере (на примере Баренцева Евро-Арктического региона)
2.1. Трансграничное сотрудничество на Севере в контексте глобализации и регионализации
2.2. Характеристика и особенности конструирования Баренцева Евро-Арктического региона
2.3. Международный проект как инструмент конструирования трансграничного региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности трансграничного сотрудничества на Севере: социально-философские аспекты»
Актуальность темы исследования
Развитие общественно-политических и экономических процессов в XX и XXI веках показало, что мир становится глобальным и взаимозависимым, в особенности, находясь под интенсивным влиянием научно-технологического прогресса и формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов и товаров, а также интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду. В то же время, начиная с 70-ых годов прошлого века, в отношениях между государствами происходят общие социальные, политические и культурные процессы, которые осуществляются через призму региональных и локальных факторов, что обуславливает присутствие в глобальном процессе тенденций к регионализму и глокализации.
Изменения в современном мире, обусловленные двумя параллельными трендами — глобализацией и регионализацией, способствуют возникновению и усилению интеграционных процессов, участниками которых становятся субгосударственные 1 регионы, что дает им возможность выхода на новый трансграничный уровень установления связей с регионами других стран. Сегодня все интенсивней формируются трансграничные регионы как пространственные организации с их политическими, экономическими, экологическими особенностями, выступая неотъемлемой частью современного геополитического и геоэкономического ландшафта и трендом цивилизационного развития общества.
Данные тенденции являются актуальными и для России, имеющей самую большую протяженность границ в мире и обладающую большим потенциалом трансграничного взаимодействия с регионами иностранных государств. Особый интерес представляют трансграничные процессы на Севере с учетом стремительно растущего в последние десятилетия геополитического значения Севера и Арктики для России и всего мира в целом.
1 Субгосударственный (субнациональный) регион — территория, входящая в состав государства, наделенная им определенным статусом для осуществления административных функций, занимающая позицию между государственным и местным уровнем власти и не являющаяся субъектом международного права Плотникова О. В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. Новосибирск, 2005. С. 30
Вместе с тем следует признать, что тенденция бурного развития трансграничного сотрудничества в контексте мирового курса на регионализацию приводит к тому, что жизненная практика опережает научное осмысление данного феномена. Процессы регионализации и связанные с ними экономические, политические и культурные трансформации актуализируют необходимость переосмысления существующих парадигм, подходов, методов и категорий, применяемых в исследованиях социальных отношений и их философских основ, а также их преломлению в социальной практике. Несмотря на имеющиеся научные достижения в области географических, политических и экономических наук, актуальным является перенос акцента на социальные факторы, которые определяют смысл интеграционных процессов, происходящих в общественном развитии трансграничных пространств.
Недостаточность социально-философского знания, адекватного современным и постоянно развивающимся процессам и тенденциям регионализации и интеграции, а также цельной методологической базы детерминируют научный поиск и необходимость социально-философского осмысления феномена трансграничного региона и особенностей реализации трансграничного сотрудничества на Севере.
Социально-философская экспликация трансграничного сотрудничества на конкретный пример Баренцева Евро-Арктического региона представляется актуальной, если учесть интенсификацию циркумполярного сотрудничества и значимость вклада стран региона Баренцева моря для выстраивания эффективного многостороннего диалога в масштабах «большой Арктики» и полигона для отработки механизмов межрегиональной интеграции на Севере.
Ожидается, что предлагаемое исследование создаст дополнительные возможности по прогнозированию будущих изменений трансграничного пространства, тиражированию научных результатов на другие регионы мира и гибкому реагированию на новые вызовы и угрозы современности.
Степень научной разработанности темы
В рамках современной социально-гуманитарной мысли многими авторами признается мысль о том, что такие понятия как «трансграничное сотрудничество» и «трансграничный регион» не просто представляют собой где-то наличествующие межгосударственные отношения по признаку территориального или регионального соседства, но и отражают определенный уровень или результат сложной эволюции международного взаимодействия.
На общем фоне исследований по данной теме представляют интерес концепции таких авторов, как: И. Валлерстайн (теория мир-системы), A.C. Панарин (стратегии межкультурных коммуникаций), A.C. Ахиезер (концепция социокультурной динамики), С. Хантингтон (теория столкновения цивилизаций), Р. Аксельрот (эволюция сотрудничества), В.Л. Цымбурский, И.Г. Яковенко, C.B. Хатунцев (цивилизационные концепции лимитрофа),
л
И.В. Кондаков (теория культурно-исторического глобалитета) и др.
Анализируя степень научной разработанности проблемы трансграничного сотрудничества, невозможно обойти стороной проблему разработанности самого понятия «граница», не приняв во внимание работ тех мыслителей, которые поднимали те или иные вопросы, касающиеся социально-философской рефлексии, направленной на многосложность феномена границы и трансформирующихся функций границ именно в философском плане.
В историко-философской ретроспективе разные стороны феномена «границы» выступали объектом исследования уже в трудах античных мыслителей
2 Валлерстайн, И. Миросистемный анализ: введение / И. Валлерстайн; пер. Н. Тюкиной. - Москва, 2006. - 245 с.; Панарин, A.C. Россия в цивилизационном процессе (между атлантизмом и евразийством) / А.С. Панарин. -Москва, 1994. - 262 с.; Панарин, A.C. Искушение глобализмом / А.С. Панарин. - Москва, 2002. - 415 с.; Ахиезер, A.C. Социально-культурные проблемы развития России / А.С. Ахиезер. - Москва: Институт науч. информации по общественным наукам РАН, 1992. - 82 с.; Huntington, S.P. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order / S.P. Huntington. - New York: Simon & Schuster, 2011. - 368 p.; Axelrod, R. The Evolution of Co-operation. New York Penguin Books, 1990. - 241 p.; Цымбурский, В.Л. Народы между цивилизациями / В.Л. Цымбурский // Pro et Contra. - 1997. - Т. 2. - № 3. - С. 154-184.; Яковенко, И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы и перспективы / И.Г. Яковенко. - 2-е изд. исп. и доп. - Российский научно-исследовательский институт культуры и природного наследия им. Д.С. Лихачева. - Москва: Новый хронограф, 2008. - 320 с.; Хатунцев, С.В. Лимитрофы — межцивилизационные пространства Старого и Нового Света / С.В. Хатунцев // Полис. - 2011. - № 2. - С. 86-98.; Кондаков, И.В. Глобалитеты локальных культур: между диалогом и конфронтацией / И.В. Кондаков // Международный научный форум «Культура и мир». Сборник статей. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 15-19.
(Гераклит, Протагор, Филофей, Демокрит, Аристотель и др.). Начиная с античности и на протяжении всей истории философской мысли, понятие границы рассматривается в онтологическом (как граница бытия/небытия, предел объекта), в эпистемологическом (как предел познаваемого), в морально-этическом (норма/отклонение, свои/чужие) планах. В рамках патристики и схоластики Ориген, Августин, Фома Аквинский используют понятие «граница» для целей богословия.
Феномен границы становился объектом исследования многих европейских мыслителей Нового и Новейшего времени, расширяя свое смысловое пространство и обретая новое содержание по мере осмысления феномена. Период Нового и Новейшего времени представлен такими исследователями как Г.В.Ф. Гегель, П.А. Гольбах, Э. Гуссерль, Б. Спиноза, А. Камю, И. Кант, Г. Лейбниц, А.Г. Маслоу, Э. Мунье, Ф. Ницше, Ж.П. Сартр, Л. Фейербах, И.Г. Фихте М. Хайдеггер, Ф.В.Й. Шеллинг, А. Шопенгауэр, К. Ясперс, А. Сервера Эспиноза и др.
Следует также отметить большой вклад теоретиков русской философии начала XX в. в изучение проблем границы, среди которых П.А. Флоренский, H.A. Бердяев, Л.Н. Шестов, Н.С. Гумилев, С.Л. Франк, И.А. Ильин, В.В. Розанов, С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, М.М. Бахтин, Х. Плеснер и др. В русской философии мыслители идут от рассмотрения границы в осмыслении отношений человека и Бога, границ бытия и духовности (П.А. Флоренский, С.Л. Франк,) до осмысления пределов культуры через философию диалога у М.М. Бахтина.
Традиционные подходы к изучению границы конца XIX — середины XX вв. были изучены представителями европейской и американской научной школы, к которым относятся Ж. Ансель, И. Боуман, Р. Хартшорн, Э. Бансе, Лорд Керзон, Т. Холдрих, К. Фоусетт, С. Боггс, Дж. Прескотт, Дж. Хауз, Дж. Минги, М. Фуще, Дж. Блейк, О. Мартинес, Дж. Герц, Х. Старр, Э. Кирби, М. Уорд и др. Постмодернистские течения представляют И. Валлеретайн, А. Пааси, Д. Нойманн, Дж. О. Локлин, П. Тейлор, Т. Лунден, Дж. Уотерберри, А. Г. Франк, С. Амин,
О. Янг, А. Уэстинг, Г. Уайт, Н.Ф. Глазовский, С.П. Горшков, Х. Ванн Хотум, О. Крамш, Дж. Скотт и др.
На современном этапе тема границы получила освещение в диссертациях следующих российских ученых: А.М. Бахтызина, Т.В. Куликовой, И.В. Колесниковой, И.В. Масловой, А.В. Фролова, Н.С. Зиминой,
Л
Ю.В. Чекмасовой, А.О. Арефьева. Так, А.М. Бахтызин исследовал феномен границы через такие базовые категории как бытие, сущность, рефлексия; примечательна попытка Т.В. Куликовой4 построить «философию границы» через феноменологический и эпистемологический подходы; «граница» в качестве некоего предела для познания человеческого бытия была рассмотрена в работах И.В. Колесниковой5, И.В. Масловой6, А.В. Фролова7; философские проблемы безопасности и защиты государственной границы рассмотрены в диссертациях
о п
А.О. Арефьева и Ю.В. Чекмасовой .
Также среди современных исследователей, внесших вклад в философское осмысление феномена границы, следует выделить следующих авторов: О. Бауман, Н.Н. Беспамятных, О.В. Боровкова, О. Бредникова, И.В. Гибелев, Т.Ю. Денисова, А.Л. Доброхотов, Н.С. Ильюшенко, А.В. Иванов, В.М. Кочан, Д.С. Панарин,
3 Бахтызин, А.М. Граница : Бытие, сущность, рефлексия : специальность 09.00.01 «Онтология и теория познания» диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук / Бахтызин Александр Михайлович; Омский государственный педагогический университет. Омск, 2004. - 177 с.
4 Куликова Т.В. Философия границы : феноменологический и эпистемологический подходы : специальность 09.00.01 «онтология и теория познания» диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук / Куликова Тамара Валентиновна; Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. - Нижний Новгород, 2011. - 334 с.
5 Колесникова, И.В. Проблема границы и пограничные особенности человеческого бытия : специальность 09.00.01 «онтология и теория познания»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук / Колесникова Ирина Валерьевна; Магнитогорский государственный университет. - Магнитогорск, 2009. - 19 с.
6 Маслова, И.В. Понимание как осознание границ мыслимого : специальность 09.00.01 «онтология и теория познания» диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Маслова Инна Викторовна; Санкт-Петербургский государственный университет. - Санкт-Петербург, 2007. - 166 с.
7 Фролов, А.В. Трансцендентальный горизонт и границы жизненного мира : специальность 09.00.01 «онтология и теория познания» диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Фролов Александр Викторович; Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. - Москва, 2008. - 179 с.
8 Арефьев, А.О. Пограничная деятельность: сущность, содержание, развитие в Российской Федерации: социально -философский анализ: специальность 09.00.11 «социальная философия» диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук : / Арефьев Алексей Олегович; Пограничная академия ФСБ России. - Москва, 2013. -168 с.
9 Чекмасова, Ю.В. Глобальные проблемы современности как угрозы пограничной безопасности России : социально-философский анализ : специальность 09.00.11 «социальная философия» диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Чекмасова Юлия Владимировна; Пограничная академия ФСБ России. - Москва, 2015. - 183 с.
Д.В. Пивоваров, О.К. Румянцев, С. Троицкий, П. Ульрих и др., работы которых приведены в исследовании. Среди концептуально значимых особенное значение имеют такие понятия как «бытие-на-границе» (А.В. Иванов) 10, «дискурс границы как феномен междисциплинарности» (О. Бауман) 11 , «сложность «границ»» (П. Ульрих, С. Троицкий) 12, граница и фронтир (Д.С. Панарина) 13.
Поскольку специфика трансграничного сотрудничества определяется регионом как его субъектом, значимыми для рассматриваемой темы оказываются работы, в которых дана характеристика региона и его видов. Исследование региона осуществлялось с опорой на конкретно-научные исследования, среди которых особое место занимают работы географов, экономистов и политологов: Ю.Н. Баженова, П.Я. Бакланова, И.Н. Барыгина, М.Е. Белицкого, В.С. Бусыгиной, С.С. Ганзея, Т.И. Герасименко, А.Г. Гранберга, Ф.Х. Дорониной, Д.Н. Замятина, Т.В. Зоновой, В.Л. Каганского, М. Китинга, В.А. Колосова, В.С. Корнеевца, С.В. Кузнецова, Т.Н. Кучинской, А.С. Макарычева, Н.М. Межевича, Д. Мэсси, К.Е. Никульченковой, И. Нойманна, А.Н. Пилясова, Б.Б. Родомана, Л. Рэмкельда, С.А. Ткачева, Л. Уорнера, Дж. Харта, Н.М. Чепуриной и других авторов. Особенность данных исследований состоит в том, что они характеризуются отсутствием единого подхода к пониманию региона и изучением его каждой дисциплиной на основе одного из аспектов явления.
Вопросы трансграничного сотрудничества и проблематики формирования трансграничных регионов исследовались в работах ведущих зарубежных и отечественных ученых: Д. Харвей, А. Пааси, Ю. Тюйр, И. Нойманна, М. Перкманна, П.Я. Бакланова, Е.К. Болотниковой, О.И. Вендиной, О.Н. Ганина, С.С. Ганзея, Т.И. Герасименко, В.И. Голдина, Л.Г. Гуменюк Д.Г. Емченко, Н.С. Зиминой, В.А. Колосова, В.С. Корнеевца, К.В. Леконцева, Н.М. Межевича,
10 Иванов, А.В. «Бытие-на-границе» как геополитическая и культурная константа Евразии / А.В. Иванов // МНКО. - 2009. - № 3. - С. 102-107.
11 Bouman, O. Don't Save Art. Spend it / O. Bouman // In F. Bonami (ed.) Borderline Syndrome. Energies of Defense. -Ljubljana, 2000. - P. 15-17.
12 Ульрих, П., Троицкий, С. Сложность «Границ»: постановка проблемы, терминология и классификация / П. Ульрих, С. Троицкий // Журнал фронтирных исследований. - 2019. - № 4-2 (16). - С. 234-256.
13 Панарина, Д.С. Граница и фронтир как фактор развития региона и/или страны / Д.С. Панарина // История и современность. - 2015. - № 1 (21). - С. 15-41.
Э.С. Надарина, А. Неклессы, А.Н. Новикова, Б.Б. Родомана, Н.П. Романовой, А.М. Сергеева, Г.М. Федоровой, И.П. Черной, М.Ю. Шинковского, Г.О. Ярового и др.
Отдельно следует отметить диссертационную работу Н.С. Зиминой, посвященную социально-философскому анализу трансграничного субрегионального пространства как целостной антропосоциетальной системы с взаимопроникающими связями социальности и культуры в условиях глобализации. В исследовании автор также поднимает проблемы, вызываемые трансграничностью: «Нахождение человека ... в ситуации «трансграничности» порождает проблемы и его территориальной идентичности, в частности, региональной» 14 . На это же указывает и О.Н. Ганин. Анализируя кризис демократии в глобальном масштабе, исследователь полагает, что этот кризис отчасти продиктован конфликтом «между трансграничностью глобализированного пространства и местным самоопределением»15.
Поскольку понятия «регион» и «трансграничный регион» в диссертации рассматриваются с конструктивистских позиций, особое значение для данного исследования имеют работы, в которых раскрываются идеи теории социального конструктивизма.
Весомый вклад в разработку теории социального конструктивизма был внесен зарубежными школами социальной философии, социологии и регионоведения. Вопросы социального конструктивизма пространства исследовали П. Бергер, П. Бурдье, Э. Гидденс, И. Гофман, Т. Лукман, Н. Элиас и др. Среди исследователей современности превалируют исследования зарубежных регионоведов (Г. Блотефогель, Б. Андерсон, И. Нойманн, А. Пааси, К. Рот, Г. Зиммель, Б. Хеттне, Г. Катцепштайн, Л. Рэмкельд, М. Хайизада и др.),
14 Зимина, Н.С. Формирование регионального трансграничного социокультурного пространства в условиях глобализации : на примере Забайкальского края : специальность 09.00.11 «Социальная философия» диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Зимина Надежда Сергеевна; Забайкалький государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского. - Чита, 2012. - 162 с.
15 Ганин, О.Н. Гражданское общество в контексте глобализации: специальность 09.00.11 «Социальная философия» диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Олег Николаевич Ганин; Саранский кооперативный институт. - Саранск, 2005. - 162 с.
а также российских авторов (Е.В. Головнева, В.А. Колосов, Н.И. Мартишина, Н.М. Межевич, А.Н. Медушевский, А.Ф. Филиппов и др.). В диссертационном исследовании Е.В. Головневой представлено философское осмысление процесса конструирования региональной идентичности в тематическом пространстве философии культуры16.
При изучении современной арктической политики, социальных особенностей северных и арктических регионов использовались работы следующих российских и зарубежных исследователей: В.Р. Авдахеева, В.П. Баранова, А.Н. Вылегжанина, В.И. Голдина, А.А. Дрегало, Л.А. Жгилевой, В.П. Журавеля, К.С. Зайкова, Д.Н. Замятина, С.А. Звягина, А.А. Комарова, Е.В. Кудряшовой, Ю.Ф. Лукина, Н.М. Межевича, Ю.В. Попкова, Ф.Х. Соколовой, Я.И. Стрелецкого, А.Н. Соловьевой, А.М. Сергеева, Н.М. Теребихина, Ю.А. Тюгашева, В.И. Ульяновского, Н.К. Харлампьевой, Ю. Капиля, Х. Миккола, Л. Хайнинена, М. Фингера, Г. Хоннеланда, Г. Брауна, У.Ш. Стокке, Р. Кастберга, К. Муклебуст, Й.П. Нильсена и др.
Изучение вопросов создания и развития Баренцева Евро-Арктического региона как предмета исследования содержится в ряде диссертационных работ
17 1Я 10
(В.А. Макаров , А.И. Смирнов , Н.К. Харлампьева ) и научных публикациях (В.Н. Булатов, Д.А. Болотов, В.И. Голдин, С.В. Дохолян, М.А. Задорин, К.С. Зайков, М.Р. Калинина, Е.В. Кудряшова, Л.А. Рябова, И.В. Рыжкова,
16 Головнева, Е.В. Конструирование региональной идентичности в современной культуре (на материале Сибирского региона): специальность 09.00.13 «философская антропология, философия культуры (философские науки)» диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук / Елена Валентиновна Головнева; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. - Екатеринбург, 2018. -339 с.
17 Макаров, В.А. Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе: специальность 23.00.04 «политические проблемы международных систем и глобального развития» диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук / Владимир Александрович Макаров; Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации - Москва, 2000. - 160 с.
18 Смирнов, А.И. Российско-Норвежские отношения в Баренцевом-Евроарктическом регионе 90-е годы XX века: специальность 07.00.15 «история международных отношений и внешней политики» автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук / Анатолий Иванович Смирнов; Дипломатическая академия МИД Российской Федерации. - Москва, 2003. - 48 с.
19 Харлампьева, Н.К. Региональные международные организации на Севере: История создания и деятельности в 90-е гг. XX в.: специальность 07.00.15 «история международных отношений и внешней политики» диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Харлампьева Надежда Климовна; Санкт-Петербургский государственный университет. - Санкт-Петербург, 2001. - 177 с.
А.М. Сергеев, Ф.Х. Соколова, Е.В. Сыченкова, В.В. Тевлина, А.А. Шалев, Й.П. Нильсен, Г. Хоннеланд, К.А. Мюклебуст, П. Хаугсет, А. Эспириту и др.). Однако в данных трудах Баренцев регион главным образом рассматривается с позиций регионоведения, истории, политологии, социологии, международных отношений, экономики и других наук, что делает актуальным перенос акцента с политико-экономических на социальные факторы, которые определяют смысл интеграционных процессов, происходящих в общественном развитии трансграничных пространств, и их философское осмысление.
При изучении роли международных проектов как одного из основных инструментов конструирования трансграничного региона мы обращаемся к научным работам таких авторов, как А.А. Баландин, Г.В. Варламов, Р.М. Вульфович, Д.М. Давидов, Л.А. Зарубина, Н.В. Каледин, Ю.К. Краснов, Е.В. Кудряшова, Е.И. Медяник, О.П. Осадчая, О.А. Пастарнакова, С. Прозоров, И.В. Рыжкова, А.М. Сергеев, А.П. Сологуб, В.Н. Фунтов, А.А. Шалев, С. Ким, М. Мекон, А. Майкл, Дж. Холм-Хансен, А. Осланд и др. Отдельный интерес представляет диссертационное исследование А.П. Сологуб по политическим наукам, в котором проанализирована роль проектной деятельности в общественно-политическом конструировании региона Балтийского моря20.
В целом степень разработанности проблемы по трансграничному сотрудничеству на Севере может быть оценена следующим образом. При значительном объеме исследований по частным сюжетам затрагиваемой тематики, феномен трансграничного региона и трансграничного сотрудничества как процесса конструирования региона (на примере Баренцева Евро-Арктического региона) не являлся предметом целостного социально-философского анализа. Работы фокусировались на экономическом и политическом дискурсах, в силу чего содержательный анализ, именно
20 Сологуб, А.П. Роль проектной деятельности в общественно-политическом конструировании региона Балтийского моря : специальность 23.00.02 «политические институты, процессы и технологии» диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук / Сологуб Анастасия Петровна; Санкт-Петербургский государственный университет. - Санкт-Петербург, 2015. -209 с.
в социально-философском аспекте данного феномена, оказывается недостаточным и требует проработки.
Продолжающаяся научная дискуссия на тему трансграничного сотрудничества, недостаточность системного взгляда на феномен трансграничного региона, вариативность терминологического аппарата, фрагментарность и односторонность знания о трансграничном регионе и сотрудничестве в социально-философском дискурсе, а также общественно-политический интерес к данной теме, связанный с развитием трансграничного сотрудничества на Севере и в Арктике в последние десятилетия, во многом предопределили тему исследования «Особенности трансграничного сотрудничества на Севере: социально-философские аспекты» и обусловили выделение объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования: феномен трансграничного региона как платформы сотрудничества.
Предмет исследования: специфика конструирования трансграничности Баренцева Евро-Арктического региона.
Целью настоящего исследования является социально-философский анализ трансграничного сотрудничества на Севере как процесса конструирования региона (на примере Баренцева Евро-Арктического региона).
В этой связи мы ставим перед собой следующие задачи:
1. рассмотреть многомерность смыслов и наполнение значений понятия «граница» на разных этапах его эволюции, в том числе в междисциплинарном дискурсе;
2. концептуализировать содержание трансграничного региона;
3. изучить трансграничный регион с позиции социального конструктивизма и проанализировать различные дискурсы и способы его формирования;
4. исследовать содержание трансграничного сотрудничества на Севере, выявить закономерности и особенности его эволюции в общественно-историческом процессе;
5. раскрыть специфику процесса конструирования трансграничности Баренцева Евро-Арктического региона и его уникальность;
6. проанализировать социально-философскую сущность международного проекта как преобразующего социальное пространство и доказать его эффективность на примере Баренцева Евро-Арктического региона.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в выборе направления и постановке самой проблемы исследования. Впервые в социально-философской науке исследованы важные в научном и социально-политическом отношении вопросы, связанные с развитием международного (трансграничного) сотрудничества на Севере.
1. Расширены знания о феномене границы в социально-философском и междисциплинарном дискурсе.
2. Впервые осуществлена концептуализация содержания трансграничного региона через анализ регионообразующей природы границы, понятийного статуса региона и его видов, выявления пространственной специфики и сущностных атрибутов трансграничья.
3. C позиции теории социального конструктивизма проведен анализ феномена трансграничного региона, показана трансформация его содержания от эссенциалистски заданной территории к ментальному конструкту с множественностью дискурсов и новых смыслов.
4. Проанализировано содержание феномена трансграничного сотрудничества на Севере, выявлены особенности северного трансграничья и предложено авторское осмысление Севера и Арктики как платформы диалога и кооперации.
5. Впервые проведен социально-философский анализ понятия Баренцева Евро-Арктического региона с позиции теории социального конструктивизма, проанализированы внешние и внутренние факторы процесса его конструирования, доказана роль трансграничного сотрудничества в развитии региона-конструкта и его уникальность.