Особенности трансформации визуального информационно-коммуникативного поля города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Ахмедова, Лаура Сергеевна

  • Ахмедова, Лаура Сергеевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 247
Ахмедова, Лаура Сергеевна. Особенности трансформации визуального информационно-коммуникативного поля города: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Самара. 2009. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Ахмедова, Лаура Сергеевна

Введение.

Глава 1. Архитектура информационного пространства исторического города.

1.1. Роль городской культуры и урбанизированных цивилизаций в формировании информационного пространства исторического города.

1.2. Анализ взаимодействия текста и знаков с поверхностью архитектурного объекта в историческом городе.

1.3. Знаки навигации в архитектурном пространстве исторического города.

1.4. Визуальные коммуникации в историческом городе.

1.5. Идеологическая составляющая информационной роли архитектуры в историческом городе.

1.6. Промышленная революция и предпосылки трансформации исторического города.

Выводы.

Глава 2. Становление визуального информационно-коммуникативного поля индустриального города

2.1. Архитектурно-художественные приемы русского авангарда и новая типология архитектурных объектов в городской среде революционного города (1917-30 г.г., Россия).

2.2. Информационная роль монументальных знаковых архитектурных сооружений в тоталитарном городе (1930-50 г.г., СССР,

Германия).

2.3. Мегатекстура архитектурного объекта в коммерческом городе

1930-70гг., США)

Выводы.

Глава 3. Постиндустриальный город: архитектура медиаполя

3.1. Предпосылки появления нового архитектурного пространства постиндустриального города.

3.2. Медиафасад как часть постиндустриальной культуры.

3.3. Новые художественные и социальные практики.

3.4. Граффити как способ визуальной самоидентификации горожан в современном урбанистическом окружении.

3.5. Новые подходы в развитии современных урбанистических систем навигации и ориентации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности трансформации визуального информационно-коммуникативного поля города»

В последние десятилетия стремительно меняется внешний облик городов мира, открывая себя влиянию новейших технологий, новых стилистических поисков, градостроительных концепций. Эти влияния, отражая характерные черты эпохи, ее идеи и эмоции, находят непосредственное отражение и материальное воплощение в архитектуре, которая комплексно и наиболее устойчиво характеризует состояние культуры общества, уровень его сущностных сил. Из сфер искусства, культуры, науки и технологий в архитектурное пространство городов выходят предметные результаты новой творческой деятельности людей, создавая совершенно новые пространственные и структурные единства, обладающие качеством динамики, преобразующие облик города и формирующие подвижные смысловые «поля» городской среды. Индустриальный модернистский город превращается в постиндустриальный мегаполис.

В конце XX - начале XXI века в городах-мегаполисах формируется принципиально новая среда обитания - информационная. Все сферы деловой активности непосредственно связаны с использованием и хранением информации. Это меняет условия жизни, культуру, стереотипы поведения. Как следствие, информация, особенно в ее медийной форме, становится одним из важнейших средств воздействия на общественное сознание и общественное поведение, то есть инструментом управления. Особенно значимым этот инструмент становится в региональном и муниципальном пространстве. Современная жизнь становится все более и более зависима от количества и качества социальной информации, которой обладают жители того или иного региона. От ее эффективного использования, достойного архитектурно-дизайнерского воплощения зависит не только развитие образования и культуры, но и экономическая, и властная составляющие развития российских регионов. В управлении социальными общностями информация может оказать стабилизирующее и мобилизующее действие, создать благоприятную, социально однородную толерантную среду обитания, стимулировать социально -экономическую активность. А может воздействовать прямо противоположно — создавать среду конфликтную, агрессивную, угнетающую.

Итак, научное исследование начинается с констатации научной проблемы. Для ее констатации достаточно будет вывести само определение медиа -коммуникации. Медиа - коммуникация - это несамостоятельный идеологический реальный интеллектуальный комплектор, деятельность которого - разнообразно структурированный феномен, имеющий возможность постоянно накапливаться и обновляться. Из самого определения медиа - коммуникации следует, что как идеальный продукт она не имеет отношения к реальности, а рассматривается лишь один из методов достижения ее, формирование которой существует в ряду различных картин мира общества. Картина мира, в свою очередь - это некая общая характеристика реальности, модель. Внешний мир - предметная реальность не дана человеку сама по себе, а только через посредство субъективных форм чувственности и деятельности. Всякое знание человеку дается в его чувственном образном восприятии.

Изучению и выявлению закономерностей формирования нового облика города в контексте влияния информационно-медийного феномена (поля) и посвящено данное исследование. Архитектурные и средовые объекты, принадлежащие к этим структурно-пространственным полям, объединяются общим признаком — в той или иной форме они содержат текстовую или иную визуальную информацию, которая транслируется в той или иной форме городскому социуму для ориентации в сложноорганизованной среде городского мегаполиса. Темпы распространения новой среды и новой архитектуры в городском пространстве усиливаются, меняя облик городов. Среди архитекторов и городских дизайнеров, позиционирующих себя как новаторы, работающие с новыми технологиями, известны такие архитекторы как Р.Коолхас, С.Холл, З.Хадид, Ж.Нувель, Ф.Мойзер, Д.Погаде и ряд других за рубежом и в России; архитектурные бюро ОМА, дизайнерские фирмы ag4, Meuser Architektur und Kommunikations-Design. В том числе и российские архитекторы и дизайнеры -А.Асадов, И.Воскресенский, Д.Савельев, другие. Все это свидетельствует о том, что явление использования информационной среды города как инструмента архитектурного и средового формообразования становится все более распространенным в России, а в мире • - и общепринятым. Следовательно, актуальность предпринятого автором исследования является достаточно высокой, очевидной. .

Постановка проблемы исследования. Современная архитектурная наука представляют обширное знание архитектуры города с древнейших времен до .современности. В то же время реализуемые, на Западе новые технологии в архитектурном формообразовании: создают впечатление чего-то абсолютно нового^ не связанного с прошедшими эпохами развития городов и информационной ролью архитектуры. Автор по мере сил постарался доказать, что это не так. На многочисленных примерах истории: архитектуры, градостроительства и дизайна . в диссертации доказывается., что облик современного города, его высокотехнологичной архитектуры - продукт эволюционного исторического развития феномена — визуального информационно-коммуникативного поля городов. 1

Теоретическая база исследования. Информационная роль архитектурного объекта в городе освещалась в трактатах и трудах таких ученых архитекторов и градостроителей, как Витрувий, Л:Б;Альберти, Л. да Винчи; А.Палладио, Ф.Блондель, К.дю Кенси,. Дж.Рескин, Г.Вёльфлин, Г.Земпер, К.Зитге, Э.Э.Виоле-ле-Дюк, Ь.Шуази, З.Гидион, ГЪАуд, К.Линч, Н.Певзнер, Л.Кан, У.Харди, Ч.Дженкс, К.Фремптон, Б.Чуми, А.Латур, другие. Ее затрагивают и отечественные ученые, исследующие современные проблемы архитектуры и градостроительства в эволюции их развития, — И.Азизян, С.Айдаров, Г.Айдарова, И.Бондаренко, Ю.Бочаров, А.Вайтенс, В.Владимиров, Ю;Волчок, А.Гельфонд, В.Глазычев, Э.Данилова, И1Добрицына, М.Золотарева, А.Иконников, Т.Каракова, Ю.Косенкова, Л.Коган, А.Кудрявцев, И.Лежава, В.Нефёдов, С.Норенков, О.Орельская, А.Раппопорт, Т.Ребайн, Г.Ревзин, Т.Славина, И.Страутманис, В.Хайт, С.Хан-Магомедов, Н.Шукурова, Д.Швидковский,. С.Шумилкин, 3;Яргина и другие.

Вопросы взаимодействия архитектуры и информационных технологий исследуются в работах таких авторов, как Р.Курал, К.Курокава, Р.Вентури и Д.Скотт-Браун, А.-С. Шульц, Р.Клокер, Д.Кулиш, И.Воскресенский, А.Ефимов, А.Вергунов, Н.Лекарева, Е.Смоленская, В ;Текутьев, ряда других.

Информационное поле города как проявление законов синархии и управления массовым сознанием рассматривается в исследованиях философов, культурологов и социологов - М.Хайдеггера, М.Фуко, М.Кагана, Г.Померанца, Ю.Борева, В.Бычкова, Д.Земляного, Е.Крашенинниковой, С.В.Норенкова, других.

Автор также опирался на труды ученых-инженеров, архитекторов, светодизайнеров, изучающих новые технологии в области создания комфорта городской среды - В.Келера, В.Лукхардта, Х.Божкова, Г.Папагалова, Л.Орловой, В.Филина, Н.Щепеткова и других ученых.

Цель исследования: выявить особенности исторической эволюции визуального информационно-коммуникативного поля в архитектурной среде города на основе его типологических, ментальных и архитектурно-пространственных характеристик.

Задачи исследования заключаются в следующем:

- изучить историческую эволюцию текста и знака в архитектуре как средства передачи информации и средства художественной выразительности;

-обосновать исторические этапы формирования визуального информационно-коммуникативного поля архитектурной среды города в зависимости от этапов социально-экономического развития общества;

- выявить особенности трансформации визуального информационно-коммуникативного поля в архитектурной среде города на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному городу в контексте развития информационных технологий в архитектурном формообразовании объекта.

Объект исследования: визуальное информационно-коммуникативное поле современного города как архитектурно-пространственный феномен.

Предмет исследования: исторические архитектурные закономерности формирования и трансформации информационного поля города и его типологические, ментальные (сущностные) и архитектурно-пространственные характеристи ки.

Границы исследования: процесс зарождения и развития информационного поля городской среды рассмотрен на примерах древнего, европейского, русского и американского городов в соответствии с хронологией развития фаз информационного обмена — от устно-письменной фазы (2 700 лет до н.э.) до электронной (начало XXI века).

Гипотеза исследования заключается в том, что информационная функция изображений, знаков и текста в структуре архитектурного объекта с древности влияет на формирование облика города и, отражая социальные, идеологические, навигационные, коммерческие задачи развития сообщества, активно участвует в изменении как собственно архитектурного объекта, так и самого облика (образа) города, на современном этапе выходя в открытое городское пространство и формируя новый архитектурно-пространственный феномен - визуальное информационно-коммуникативное поле города.

Методологическая основа работы - системный подход и историко-эволюционный метод выявления закономерностей трансформации визуального информационно-коммуникативного поля архитектурной среды города в сочетании с графоаналитическим методом моделирования его архитектурно-пространственных характеристик.

Методика исследования основана на комплексном изучении текстового, графического, иллюстративного материала в отечественных и зарубежных архитектурно-строительных изданиях, включая периодическую печать. В исследовании также используются визуальные и фотометрические методы изучения архитектурной среды, сравнительный анализ внутренней структуры и конструктивных особенностей объектов визуального информационно-коммуникативного поля на основе фотоизображений, чертежей и 3-Д моделей архитектурной среды города.

Научная новизна исследования в том, что в нем впервые на многочисленных зарубежных и российских примерах показано становление и трансформация визуального информационно-коммуникативного поля города в его архитектурно-пространственных параметрах и элементах; выявлена роль текстового и знакового слоя в формообразовании архитектурного объекта и городского пространства; определены тенденции изменения визуального поля городов в контексте развития информационных технологий в постиндустриальном обществе на современном этапе.

Научное и практическое значение работы. Проведенное исследование расширяет научное знание о новых направлениях развития современной высокотехнологичной архитектуры; показывает значение информационной роли архитектурного объекта на пути трансформации его в визуальное информационно-коммуникативное поле городской архитектурной среды. Вводится и расшифровывается новая терминология, формирующая словарь новейшей высокотехнологичной архитектуры. Полученные результаты позволяют выявить значение формообразующей роли информационных технологий в новейшей архитектуре XXI века. Отдельные фрагменты исследования могут найти применение в учебных лекционных курсах.

Для теории впервые вводится понятие визуальное информационно-коммуникативное поле города как архитектурно-пространственный феномен, определяемый взаимодействием сложнодифференцированных потоков социальной, идеологической, навигационной, коммерческой информации, визуально выражающий в городской архитектурной среде уровень развития сущностных сил общества.

На защиту выносятся результаты исследования, раскрывающие теоретическое содержание эволюции текста, знаков и изображений в архитектуре на историческом пути их трансформации в визуальное информационно-коммуникативное поле городской среды:

1. Закономерности проявления взаимодействия текста и знака в архитектуре на каждом этапе исторического развития;

2. Исторические этапы формирования информационно-коммуникативного поля города в связи с социально-экономическим развитием общества;

3. Типы художественных образов города на основе эволюции его визуального информационно-коммуникативного поля;

4. Особенности современного визуального информационно-коммуникативного поля в архитектурной среде во взаимосвязи с развитием высокотехнологичного архитектурного объекта в городе-мегаполисе.

Апробация и внедрение результатов исследования выполнены в научных публикациях (всего 11, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), а также путем участия в 7 научно-технических конференциях - в СГАСУ в 2006, 2007, 2008 годах; во Всероссийской научно-практической конференции ««Конкурсы в профессии архитектора», Самара, 2007; международной конференции «Инновационные методы в архитектурном образовании», Самара, 2008; международной конференции «Архитектура и туризм-2008», Самара, 2008; XI международной конференции «Архитектор. Город. Время» Санкт-Петербург, 2009. Результаты апробированы в учебном процессе по специальности «архитектура» и «дизайн».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает текстовую часть (150 стр.) — введение, три главы, общие выводы, библиографический список (122 наименования, в том числе - 18 зарубежных и 15 сайтов Интернет); второй том включает 58 графоаналитических таблиц и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Ахмедова, Лаура Сергеевна

1. Визуальное информационно-коммуникативное поле постиндустриального города определяется развитием информационных технологий, трансформацией мирового рынка и перераспределения потоков капитала, обусловленных современным процессом глобализации. Медиагород -

это город, который сегодня только формируется. Многие его признаки существуют в разных странах, и сегодня можно увидеть фрагменты этого будущего города в Америке, Европе и Азии. Процесс медиализации городского пространства развивается с высокой скоростью, что позволяет говорить о том, что медиаполе, становление которого происходит на пересечении виртуального и реального пространства, становится все более глобальным.2. Среди факторов, влияющих на трансформацию визуального облика города можно выделить следующие: • изменение проектных и строительных-практик в-контексте развития — новых информационных технологий, определяющие появление медиафасадов.как новых элементов городской среды, формирующих медиатекстуру городской ткани; • развитие новых художественных и социальных практик, активно применяющих информационные технологии для создания коммуникативного пространства; уход от монументальности в общественном искусстве и появление разнообразных видов паблик арт - нового городского искусства; • появление и развитие новых элементов городской среды, формирование которых обусловлено новыми информационными технологиями; • распространение граффити, городского искусства, как способа самоидентификации и коммуникации жителей города; • содержательная и типологическая трансформация навигационных систем, целью которых является содействие ориентации в урбанизированном пространстве и создание безбарьерной среды.3. Новое медиаполе урбанистического окружения изменяет природу архитектуры, делая ее динамичной, изменяя ее традиционную характеристику -

статику. Архитектура зданий становится все более связанной с городской средой, обеспечивая взаимодействие открытого и закрытого пространства.Информационная функция архитектурного объекта становится не менее значимой, чем его функциональная программа и объемно-пространственная композиция.Общие выводы и результаты исследования:

1. Город и письменность, как способ передачи информации, - два важнейших фактора, которые породили цивилизацию в ее историческом развитии от времен устно-письменной фазы (2 700 лет до н.э.) до настоящего времени -

эпохи цифровых технологий и медиакоммуникаций. Информационная функция города, развивалась в историческом городе в тесной взаимосвязи с развитием властной потестарной функции, влияя на формирование городской среды. В исследовании установлено, что развитие информационного поля города, сформированного текстами, знаками и изображениями, представленными на различных уровнях взаимодействия с городской средой, привело не только к изменению урбанистического пространства, но и к трансформации самой архитектуры. Процесс трансформации визуального поля в урбанистическом пространстве характеризуется количественным и качественным развитием систем навигации, ориентации и коммуникации. Количественное развитие элементов визуального поля определяет насыщенность городской ткани, а их качественное развитие обеспечивает появление новых свойств архитектурного объекта.2. Исследуя трансформацию исторических текстовых и знаковых изображений в их связи с архитектурой можно выделить четыре аспекта развития: в контексте масштаба, в контексте формообразования, в контексте времени, в контексте содержания. В контексте масштаба взаимодействие текста и поверхности архитектурного объекта выявлено распространение текста на уровне элемента архитектурного объекта, детали, объекта и города. Анализ взаимодействия текста и архитектурного объекта в контексте формообразования выявляет стадии трансформации от плоскости в пространство, через рельеф и объем. В контексте времени происходит развитие текстов от статики к динамике. В контексте содержания роль текста изменяется от функции памяти к функциям образа и информации. На всех этапах исторической эволюции шрифт является средством художественной выразительности в архитектурном объекте.3. В исследовании выявлены основные этапы трансформации визуального информационно-коммуникативного поля архитектурной среды города. Первый этап, oпpJeдeляeмый развитием классической ордерной системы, характеризуется единством приемов формообразования элементов визуального информационно 143 коммуникативного поля города и архитектуры. На втором этапе, связанном с индустриальным развитием общества, формируются различные модели визуального поля, что обусловлено противоречиями и контрастами процесса индустриализации в разных странах. На современном этапе трансформация визуального информационно-коммуникативного поля определяется развитием цифровых технологий, постиндустриального общества, что приводит к появлению новой модели урбанистического пространства - медиагорода, отдельные фрагменты которого существуют во всех современных развитых районах.4. Визуальное информационно-коммуникативное поле города складывается на основе систем ориентации, навигации, информации и коммуникации.Преобладание или отсутствие тех или иных компонентов определяет характер урбанистической среды, разнообразие информационных потоков, возможности ориентации и навигации в пространстве города. Для исторического города характерно эволюционное развитие всех компонентов визуального поля, их органичное взаимодействие с архитектурной средой. Визуальное поле революционного города не связанно с урбанистическим окружением, и представляет собой поверхностный слой, вступающий в конфликтные отношения с историческим городом и определяющий пространство для формальных экспериментов. Тоталитарные режимы, вне зависимости от временного и географического фактора, обращаются к классической традиции, жесткому регулированию информационного поля, что приводит к стерильности урбанистического пространства, усиливая знаковое значение архитектуры.Визуальное поле коммерческого города формируется рекламой и рекламными носителями, которые, и характеризуется новым свойством городской ткани -

мегатекстурой. Для большинства городов наблюдается сосуществование различных моделей визуального поля в едином урбанистическом пространстве.5. В исследовании выявлены следующие тенденции трансформации визуального информационно-коммуникационного поля города в контексте постиндустриального развития на современном этапе: • медиафасады, структурные элементы архитектурного объекта, определяют новое качество архитектуры - медиатектуру, которое, в свою очередь, оказывает влияние на трансформацию визуальных и содержательных характеристик современного образа города; • взаимодействие информационных технологий, архитектуры и искусства приводит к появлению их новых форм и последующему развитию различных художественных и социальных коммуникативных систем в общественных местах города; • ориентация в сложной урбанизированной среде обеспечивается навигационными системами в виртуальном и реальном пространстве архитектурных объектов и городской среды, создавая единую информационную систему.Исследование показало, что в постиндустриальных городах сегодня формируется глобальное урбанистическое медиаполе, изменяющее пространство города и, в конечном, счете, саму архитектуру.