Особенности технологий и методов информационно-психологических войн СССР с Великобританией и США в период 1939-1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Лаврентьева Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат наук Лаврентьева Мария Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Формирование концепции «информационно-психологической войны» в мировом медийном пространстве
1.1 Развитие теории информационно-психологической войны
1.2 Причины информационно-психологических войн СССР с Великобританией и США
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. Особенности системы внешнеполитической пропаганды СССР в 1939-1953 гг
2.1 Роль партийных и государственных ведомств СССР в таргетировании информационно-психологических кампаний
2.2 Концепция информационно-психологической войны печатных СМИ СССР
2.3 Книги на иностранных языках, как один из инструментов информационно-психологической войны
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. Особенности информационно-психологического воздействия Великобритании и США на СССР в 1939-1953 гг
3.1 Методы и приемы правительственных структур и медийных организаций Великобритании и США по информационно-психологическому воздействию на общественное мнение в СССР
3.2 Технологии информационно-психологического воздействия на примере еженедельника «Британский союзник»
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности технологий и методов информационно-психологических войн СССР с Великобританией и США в период 1939-1953 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современном мире проблемы информационных войн приобрели особую остроту в связи с бурным развитием информационных технологий и процессов, которые позволяют различным общественным и политическим силам использовать информационное пространство и массовые коммуникации в своих корпоративных или национально-государственных интересах и влиять на массовое сознание аудитории с учетом ее особенностей.
Понятие «информационная война» сконцентрировало в себе целый ряд явлений из сферы массовых коммуникаций и в течение ХХ века называлось различными терминами, такими как дезинформация, пропаганда, контрпропаганда, спецпропаганда, психологическая война, психологические операции, которым в работе даются краткие определения.
В концепциях информационной войны, которые разрабатывались на Западе в ХХ веке, существенное внимание уделялось технологиям воздействия на элитные группы населения и представителей руководства, принимающих решения, с целью формирования общественного мнения, выгодного для стороны, оказывающей воздействие. Именно поэтому в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 года № 646, обращено внимание на то, что «одним из основных негативных факторов, влияющих на состояние информационной безопасности, является наращивание рядом зарубежных стран возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру в военных целях. Расширяются масштабы использования специальными службами отдельных государств средств оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в
различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств»1.
В связи с этим научные исследования темы информационно-психологической войны, ее истории, концепций, технологий и методов являются одним из важнейших направлений работы в области общественных наук.
Объектом исследования являются советские периодические и отдельные издания, направленные на зарубежную аудиторию, а также английская и американская пресса, нацеленная на советскую аудиторию.
Предметом изучения являются технологии и методы информационно-психологических войн СССР, с одной стороны, и Великобритании и США, с другой, применяемые в публикациях советских, английских и американских печатных СМИ в период с 1939 по 1953 гг.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1939 г. по 1945 г. и с 1946 г. по 1953 г., что объективно обусловлено тем, что мировая историческая наука выделяет в эти периоды Вторую мировую войну (1939-1945 гг.) и начальный этап холодной войны (1946-1953 гг.), который закончился после смерти И.В. Сталина. С нашей точки зрения, именно в этот период сформировались все основные технологии и методы психологического воздействия, которые применялись в информационно-психологической войне между СССР и Великобританией и США в последующие годы.
Степень изученности проблемы. Историографию по различным аспектам пропагандистских, психологических и информационных войн можно разделить на две основные группы: 1) советскую и зарубежную до 1991 г.; 2) российскую и зарубежную начиная с 1991 г.
В историографии советского периода (до 1991 г.) существует не более четырех десятков работ, посвященных изучению вопросов информационно-
1 Указ Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 50, Ст. 7074.
психологических войн ХХ века, причем подавляющая часть из них приходится на период после 1961 г. Эти работы отличаются чрезвычайно идеологизированным подходом, не раскрывают негативные аспекты советской внутренней и внешнеполитической пропаганды и возлагают вину за развязывание информационно-психологической войны исключительно на США и Великобританию, отводя Советскому Союзу роль невинной жертвы. Среди них работы Г.А. Арбатова2, Б.Г. Баннова3, С.И. Беглова4, Н.С. Бирюкова5, Г.Н. Вачнадзе6, Р.И. Галушко7, А.Ф. Панфилова8, А. А. Кокошина9, В.М. Острогорского10, Н.Н. Яковлева11. Хотя в этот же период публиковались работы, в которых содержался аргументированный анализ методов и технологий пропагандистского воздействия западных СМИ на аудиторию стран социалистического блока. Среди них работы советских ученых А.В. Валюженича12, Э.В. Иваняна13, А.О. Чубарьяна14, В.А. Ядова15.
В 1990-е - 2000-е гг. в российской науке вышел целый ряд новых исследований, посвященных холодной войне, в которых в той или иной степени освещались аспекты информационно-психологических операций. На основе рассекреченных документов из советских и западных архивов А.О. Чубарьян16,
2 Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях: Доктрина, методы и организация внешнеполит. пропаганды империализма. М.: Политиздат, 1970. - 349 с.
3 Баннов Б.Г., Вачнадзе Г.Н. Чужие голоса в эфире. М.: Молодая гвардия, 1981. - 287 с.
4 Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. М.: Высшая школа, 1980. - 366 с.
5 Бирюков Н. С. Буржуазное телевидение и его доктрины. М.: Мысль, 1977. - 278 с.
6 Вачнадзе Г. Идеологические диверсии империализма. М.: Педагогика, 1981. - 120 с.
7 Галушко Р. И. Телевидение капиталистических стран. М.: Изд-во МГУ, 1980. - 67 с.
8 Панфилов А. Ф. Радиовойна: история и современность: очерки о внешнеполитической радиопропаганде фашистской Германии, США, Англии и ФРГ. М.: Искусство, 1984. - 240 с.
9 Кокошин А.А. Армия и политика: Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль, 1918-1991 гг. М.: Международные отношения, 1995. - 285 с.
10 Острогорский В.М. Правда против лжи: Московское радио в немецком эфире, 1917-1980 гг. М.: Искусство, 1982. - 237 с.
11 Накануне, 1931-1939: Как мир был ввергнут в войну: Краткая история в документах, воспоминаниях и комментариях. Сборник / Сост. Н. Н. Яковлев и др. М.: Политиздат, 1991. - 272 с.
12 Валюженич А.В. Социалистическая мысль и движение в США: От утопических общин до образования Коммунистической партии. М.: Мысль, 1983. - 303 с.
13 Иванян Э.А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый дом и пресса. М.: Политиздат, 1991. - 367 с.
14 Чубарьян А.О. Европейская идея в истории: Проблемы войны и мира. М.: Международн. отношения,1987. - 350 с.
15 Ядов В.А. Тайна лжи: Заметки о теории и методах буржуазной пропаганды. 4-е изд. М.: Госполитиздат, 1963. - 111 с.
16 Чубарьян А.О. Канун трагедии: Сталин и международный кризис. Сентябрь 1939 - июнь 1941 года. М.: Наука, 2008;
Д.Г. Наджафов17, Л. Н. Нежинский18, В.О. Печатнов19 дали различные толкования ее причин.
В постсоветский период в российской науке возросло количество работ, посвященных теме информационных и психологических войн, роли внешнеполитической информации и пропаганды. Эти исследования можно разделить на два основных направления. Первое - информационно-психологическое (В.В. Барабаш, Г.А. Бордюгов, Е.А. Котеленец20, Н.Л. Волковский21, П.С. Гуревича22, В.Г. Крысько23, В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин24, А.В. Манойло25, И.Н. Панарин26, Г.Г. Почепцов27, Е.С. Сенявская28) в рамках которого авторы исследуют психологическую и информационную войну как инструмент скрытого внешнего воздействия на различные страты общества (политическая элита, военные, гражданское население, другие социальные группы). Второе направление -информационно-техническое (Д.Г. Балуев29, С.Н. Гриняев30, В.Ф. Прокофьев31, С.П. Расторгуев32, В.Н. Цыгичко33), в котором авторы анализируют технологическое противоборство в условиях информационных сетей и систем управления.
17 Сталин и космополитизм: документы Агитпропа ЦК КПСС, 1945-1953 / Сост.: Д. Г. Наджафов, З. С. Белоусова; отв. ред. Д. Г. Наджафов. М.: Материк, 2005. - 765 с.
18 Нежинский Л.Н. Пути и перепутья советской международной политики в 1934-1941 гг. Тула: Гриф и К, 2008.-268 с.
19 Печатнов В.О. «Стрельба холостыми»: советская пропаганда на Запад в начале холодной войны (1945-1947) // Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М.: Наука, 1999. С. 108-133.
20 Барабаш В. В., Бордюгов Г. А., Котеленец Е. А. Государственная пропаганда и информационные войны. М: АИРО-XXI, 2015. - 400 с.
21 Волковский Н.Л. История информационных войн. В 2 ч. Ч. 1,2. СПб.: Полигон, 2003.
22 Гуревич П.С. Психология рекламы: учеб. для студентов вузов. / М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 271 с.
23 Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). Минск, 1999. - 208 с.
24 Лисичкин В. А., Шелепин Л. А. Третья мировая информационно-психологическя война. - М.: Институт социально-политических исследований АСН, 1999. - 304 с.
25 Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. М.: Изд. МИФИ, 2003. - 388 с.
26 Панарин И. Н. Информационная война и Третий Рим. М.: Баярд, 2003. - 244 с.
27 Почепцов Г. Г. Информационно-политические технологии. М.: Центр, 2003. - 381 с.
28 Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М.: РОССПЭН, 1999. - 383 с.
29 Балуев Д.Г. Новые информационные технологии и современные международные отношения. Н. Новгород: ННГУ. Каф. политологии, 1998. - 44 с.
30 Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. М.: СИНТЕГ, 1999. - 232 с.
31 Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. 2 изд., расшир. и дораб. М.: СИНТЕГ, 2003. - 395 с.
32 Расторгуев С.П. Информационная война. Проблемы и модели: экзистенциальная математика: учебное пособие для студентов вузов. М.: Гелиос АРВ, 2006. - 237 с.
33 Цыгичко В.Н. Модели в системе принятия военно-стратегических решений в СССР. М.: Империум Пресс; АС-Траст, 2005. - 94 с.
Однако за последние 70 лет в СССР и России не появилось ни одного исследования, в котором бы комплексно анализировались место советских иноязычных СМИ, направленных на зарубежную аудиторию, в системе советской пропаганды и их роль, которую они играли в информационно-психологической войне СССР против западных государств в период 1917-1991 гг.
Немногочисленными работами, которые непосредственно относятся к нашей теме исследования, являются диссертации В.К. Немирова «Газета «За прочный мир, за народную демократию!» в борьбе за развитие движения сторонников мира (1947-1955 гг.)»34, Л.Б. Алфимова «Журнал «СССР на стройке» - «Советский Союз» - как тип периодического издания для зарубежного читателя»35, Т.Н. Косаревой «Газета «Moscow News» (1930-1980 гг.): редакционно-издательская модель»36.
Во второй половине XX - начале XXI века на Западе вышло большое количество работ, посвященных Второй мировой войне и последовавшей за ней холодной войне, в которых значительное внимание было уделено информационно-психологическим операциям в этот период. Поэтому в данной диссертации анализируются малоизвестные работы западных авторов, в которых исследуются пропагандистские концепции с точки зрения именно ведения информационно-психологической войны.
Основополагающей и самой первой работой по исследуемой теме стала книга американского политолога и психолога П. Лайнбарджера «Психологическая война: теория и практика обработки массового сознания», в которой автор обобщил опыт своей работы в пропагандистских учреждениях США, занятых ведением психологических войн. В первом издании книги, вышедшем в 1948 г., автор исследует формы и методы психологической войны в период двух мировых войн
34 Немиров В.К. Газета «За прочный мир, за народную демократию!» в борьбе за развитие движения сторонников мира (1947-1955 гг.): дис... канд. истор. наук. Москва, 1956. - 296 с.
35 Алфимов Л.Б. Журнал «СССР на стройке» - «Советский Союз» - как тип периодического издания для зарубежного читателя: дис. канд. истор. наук. Москва, 1977. - 199 с.
36 Косарева Т.Н. Газета «Moscow News» (1930-1980 гг.): редакционно-издательская модель: дис. канд. филол. наук. Москва, 2007. - 191 с.
1914-1918 гг. и 1939-1945 гг. Второе издание (1954 г.) было дополнено анализом пропагандистских кампаний во время войны в Корее 1950-1953 гг.37
Обращает на себя внимание то, что в своей работе П. Лайнбарджер анализирует методы обработки массового сознания противника на различных исторических примерах - от войн в Древней Греции до междоусобиц в Древнем Китае, от военных конфликтов в средневековой Европе до эпохальных завоеваний Чингисхана, от гражданских протестов Английской революции до антимонархических восстаний Французской революции. Автор использует сотни подлинных документов (в том числе секретных) из архивов спецслужб, министерств обороны, различных правительственных структур и подразделений США и Великобритании, к которым он имел доступ в годы своей военной службы. Среди них, в частности, были многие интересные материалы: выпуски бюллетеней Центральной разведывательной службы Тихоокеанского командования вооруженными силами США (ВМФ США, 1944-1945)38; Психологическая война. Часть 139, часть 240; доклады и донесения Отдела психологической войны Главного командования союзных экспедиционных сил; стенограммы заседаний и секретный доклад Комитета политической войны 41 и многие другие.
В предисловии к первому изданию книги П. Лайнбарджер писал: «Я обсуждал психологическую войну с самыми разными людьми - от Мао Цзэдуна в Яньане и посла Джозефа Дэвиса в Вашингтоне до ефрейтора инженерных войск в Новой Зеландии и уборщика в американском штабе в Чунцине. Я учился у всех этих людей и попытался сделать эту книгу отражением коллективного опыта. К счастью, материал, с которым я работал, не защищен авторским правом; к сожалению, я не могу назвать авторов большинства идей и комментариев. Но, может, это и к лучшему - не все люди, возможно, захотели бы, чтобы я раскрыл их
37 Linebarger Paul M. A. Psychological Warfare: International Propaganda and Communications, 1948. Revised second edition. Duell, Sloan and Pearce, 1954. - 318 p.
38 Psychological Warfare Division - SHAEF, The: An Account of it Operations in the Western European Campaign, 19441945. Anon. U.S. Army, 1945. - 48 p.
39 Psychological Warfare PART 1. August 1944. CINCPAC-CINCPOA. - U.S. Navy, 1944. - 24 p.
40 Psychological Warfare PART 2. December 1944. CINCPAC-CINCPOA. - U.S. Navy, 1944. - 32 p.
41 The Meaning, Techniques and Methods of Political Warfare, Political Warfare Executive. London, 1942. - 14 p.
авторство... Я многим также обязан офицерам Генерального штаба министерства обороны, которые посвятили меня в подробности психологической войны. Обстоятельства для США сложились очень удачно - этой работой в штабе руководили умные, сознательные и одаренные люди, и мне очень повезло, что я служил под их начальством с 1942 по 1947 год.»42. Таким образом, автор утверждал, что практически все методы, формы и технологии психологической войны в США разрабатывались коллективами военнослужащих и ученых, имевших специализированную подготовку в области человеческой психологии, политической психологии, прикладной психолингвистики, психологии пропаганды и массовых коммуникаций.
Тема психологической войны привлекала в послевоенное время десятки исследователей из разных стран. Большинство работ посвящено анализу различных операций стран антигитлеровской коалиции против гитлеровской Германии в годы Второй мировой войны: например, Эллик Хоу «Игра в черную. Британские подрывные операции против Германии во время Второй мировой войны»;43 Эван Батлер «Агент-любитель: история «черной» пропаганды во время Второй мировой войны»;44 Эдвард Бем «По ту сторону вражеских окопов: пропаганда союзников в годы Второй мировой войны»;45Джон Тейлор «Засекреченные сестры из Блетчли-парка: психологическая война во Второй
46
мировой войне» .
Далее представляем краткий обзор некоторых актуальных подходов к теме исследования от авторитетных зарубежных авторов.
В книге «Секретная пропагандистская война Великобритании в 1948-1977 гг.»47 П. Лэшмар и Дж. Оливер раскрывают, как в течение почти 30 лет во время
42 Лайнбарджер П.М.Э. Психологическая война. Теория и практика обработки массового сознания / Пер. с анг. Е.В. Ламановой. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2013. - 445 с.
43 Howe Ellic. The Black Game: British Subversive Operations Against the Germans During the Second World War. London: Michael Joseph, 1982. - 276 p.
44 Butler Ewan. Amateur Agent: A story of 'Black' Propaganda during World War II. George G. Harrap & Co. Ltd., 1963. -240 p.
45 Boehm Edward. Behind Enemy Lines: WWII Allied/Axis Propaganda. New York: Wellfleet Press, 1989. - 203 p.
46 Taylor John A. Bletchley Park's Secret Sisters: Psychological Warfare in World War II. The Book Castle, 2005. - 160 p.
47 Lashmar P., Oliver J. Britain's Secret Propaganda War 1948-1977. Sutton Publishing, 1998. - 223 p.
холодной войны Отдел информационных исследований (IRD) Министерства иностранных дел вел секретную пропагандистскую кампанию против коммунизма, используя журналистов, политиков, ученых и профсоюзных деятелей. Применяя широкий спектр методов воздействия на мировое общественное мнение, Отдел информационных исследований дополнил аналогичные секретные пропагандистские операции ЦРУ. Его влияние распространялось по всему миру и охватывало газеты, журналы, информационные агентства, книжные издательства, научные круги и радиостанции. Отдел оказал сильное влияние на подготовку новостей BBC и Reuters. Его сотрудники создали новые способы манипулирования средствами массовой информации.
А. Дефти в книге «Британия, Америка и антикоммунистическая пропаганда 1945-53: отдел информационных исследований»48 утверждает, что в сражении за умы и сердца людей во времена холодной войны Великобритания была первой страной, которая сформулировала глобальный ответ на коммунистическую пропаганду. В январе 1948 года британское правительство начало новую пропагандистскую политику, направленную на то, чтобы «противостоять проникновению коммунизма» путем «наступления на него». Небольшой сектор в Министерстве иностранных дел, названный Отделом информационных исследований, был создан для сбора информации о политике и пропаганде со стороны Советского Союза. Отдел также занимался координацией скрытой контрпропаганды среди лиц, формирующих общественное мнение в Англии и за рубежом.
Роль дезинформации и политических манипуляций в советской стратегии, -как утверждают Р. Шульц и Р. Годсон в книге «Дезинформация: активные меры в
~ 49 ~ ~
советской стратегий» , - в западной литературе о советской внешней политике в значительной степени недооценивалась. Авторы документально подтверждают, как СССР в течение длительного периода систематически смешивал открытую
48 Defty A. Britain, America and Anti-Communist Propaganda 1945-53: The Information Research Department. Routledge, 2004. - 312 p.
49 Shultz R. H., Godson R. Dezinformatsia: Active Measures in Soviet Strategy. Washington: Pergamon-Brassey's, 1984. -211 p.
пропаганду с тайными политическими методами - так называемыми активными мерами - для манипулирования внутренней политикой западных государств и подрыва НАТО. Они описывают структуры Коммунистической партии Советского Союза и Комитета государственной безопасности, которые использовались для этих целей. Р. Шульц и Р. Годсон доказывают, что советское руководство делало основной упор на усиление открытой пропаганды с помощью скрытых манипуляций. Среди основных инструментов тайной советской деятельности исследуются: проникновение общественных организаций на Запад; деятельность агентов влияния в СМИ и правительстве; работа в международных организациях, таких как Всемирный совет мира, Союз демократической молодежи, Движение неприсоединения; использование поддельных документов. Интервью с бывшими сотрудниками разведки советского блока и анализ многочисленных документов привели авторов к выводу о том, что СССР долгое время использовал эти инструменты для достижения своих основных целей.
Пропаганда так же стара, как история человечества, и была частью конфликта с тех пор, как человек впервые поднял дубинку против соплеменника, -утверждает Ф. Тейлор в своем труде «Боеприпасы разума: пропаганда войны от Древнего мира до Ядерного века»50. При этом он подчеркивает, что неразрывная связь пропаганды с войной определяет ее моральный характер.
В своем произведении автор прослеживает начало пропагандистского процесса с каменных стел древней Месопотамии, изображающих мощь воинственных правителей. Автор продолжает изучать развитие методов пропаганды в Древней Греции, Римской империи и в Средневековье, анализирует, как искусство убеждения функционировало в таких конфликтах, как Тридцатилетняя война и Английская гражданская война.
Изобретение печати в середине пятнадцатого века стало переломным моментом в истории пропаганды, печатные материалы приобрели огромное
50 Taylor Philip M. Munitions of the Mind: War propaganda from the ancient world to the nuclear age. Patrick Stephens Ltd, 1990. - 352 p.
значение в поддержании власти правящих элит в Европе. После американской и французской революций пропаганда в самых разных формах вступила в возраст совершеннолетия. Но именно в двадцатом веке, в периоды двух мировых войн, а также в связи с развитием методов массовых коммуникаций пропаганда приобрела новое и решающее значение. В ядерный век пропаганда стала основным средством, с помощью которого сверхдержавы воюют друг с другом на словах, а не на полях сражений с помощью современного оружия.
Автор утверждает, что пропагандистское воздействие является необходимым средством достижения консенсуса в современном мире. «Задача, -заключает Ф. Тейлор, - состоит в том, чтобы гарантировать, что ни один источник пропаганды не получит монополии на информацию, которая формирует наши мысли».
Управлению военной информации, которое было создано во время Второй мировой войны для реализации американской пропагандистской программы в стране и за рубежом, посвящена книга А. Винклера «Политика пропаганды, Управление военной информации, 1942-1945»51, в которой автор подчеркивает, что с самого начала вопрос о том, как лучше всего организовать американские пропагандистские усилия, был спорным: часть руководства управления хотела подчеркнуть демократические цели США в войне, которые якобы воевали за выполнение Атлантической хартии, но это игнорировалось другими правительственными учреждениями, особенно Министерством обороны и ВМФ. Президент Франклин Рузвельт стремился сохранить средства пропаганды в своих руках. И поскольку война все больше рассматривалась как борьба против нацистского режима, американские пропагандистские усилия должны были отражать именно этот приоритет.
Книга М. Бальфура «Пропаганда в войне 1939-1945 гг.: организации, политика и общественность в Британии и Германии»52, посвященная исследованию
51 Winkler Allan M. Politics of Propaganda, The Office of War information, 1942-1945. Yale University Press, 1978. - 230 p.
52 Balfour Michael. Propaganda in War 1939-1945: Organisations, Policies and Publics in Britain and Germany. London: Routledge & Kegan Paul, 1979. - 520 p.
британской и немецкой пропаганды во время Второй мировой войны, уникальна по количеству исследованных документов. Ее автор сначала работал в Министерстве информации Великобритании, которое занималось внутренней пропагандой. В 1942 году он перешел на работу в Комитет политической войны, который вел пропаганду на вражеские и оккупированные врагом страны. Автор проанализировал сотни документов в Государственном архиве Соединенного королевства, в том числе и те, которые он сам создавал в годы войны. Кроме того, исследуя ежедневную практику гитлеровской пропаганды, он посвятил немало времени изучению немецких архивов.
В книге детально анализируются десятки способов, которыми обрабатывались военные новости с обеих сторон: Великобритании и Германии. Автор излагает свой взгляд на природу и последствия пропагандистского воздействия, в том числе на то, как правдивая информация о военных поражениях должна преподноситься с выгодных для правительства точек зрения. По сути, в книге предпринимается попытка проанализировать первые операции в области информационных войн.
Во втором томе своей автобиографии55 известный английский разведчик Сефтон Делмер рассказывает об использовании своих уникальных знаний о немцах и Германии во время Второй мировой войны. В начале 1941 г. Делмер был назначен главой специального отдела Комитета политической войны, на который была возложена задача распространения среди врага так называемой черной пропаганды. Задача команды Делмера, в которую входили немецкие беженцы различных профессий, заключалась в том, чтобы организовать вещание немецкой радиостанции «Soldatensender Calais», которая якобы вела свои передачи с территории Германии, а в действительности располагалась в Великобритании.
53 Delmer Sefton. «Black Boomerang»: An Autobiography, Volume Two. Secker and Warburg, 1962. —
119 p.
Современные методы ведения информационной войны исследует Ф. Тейлор54. Как он отмечает, война в Персидском заливе была самой громкой информационной войной в истории. Никогда прежде такое количество журналистов не пытались освещать войну с обеих сторон конфликта. В этой книге прослеживается роль средств массовой информации в войне в Персидском заливе и рассматриваются попытки стран коалиции и Ирака влиять на общественное мнение пропагандой и убеждением. Ф. Тейлор анализирует ключевые новости о конфликте, рассматривает усилия стран коалиции, направленные на то, чтобы убедить телевизионную аудиторию и читателей газет «правильно взглянуть» на происходящее и на пропагандистские кампании иракского правительства.
В книге С. Макдональда «Пропаганда и информационная война в двадцать первом веке»55 анализируется история манипулирования изобразительными средствами, которые применялись в психологической войне. Автор представляет информативную историю как психологических операций, так и военных методов дезинформации и рассматривает, как изображения могут быть подделаны и искажены для реализации подобных операций. Например, на ряде примеров показывается как постановочные фотографии могут лгать или вводить в заблуждение. В век цифровых СМИ измененные изображения могут легко распространяться через Интернет и служить орудием визуальной пропаганды.