Развитие государственных информационно-агитационных ведомств США в первой половине XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Суржик, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Суржик, Дмитрий Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Развитие информационно-агитационной работы
в США накануне и в годы Первой мировой войны
§ 1. Зарождение информационно-пропагандистской работы и первый опыт государственной агитационной деятельности
в США
§2. Создание, структура и деятельность
Комитета общественной информации
Глава 2. Предпосылки возникновения и создание
Управления военной информации
§1. Развитие информационно-агитационной работы
в США в межвоенный период
§ 2. Формирование и структура УВИ
Глава 3. Деятельность Управления военной информации США
§1. Работа УВИ по созданию образов противников США
§2. Союзники США в материалах УВИ. Эволюция американского
общественного мнения по отношению к СССР
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственных информационно-агитационных ведомств США в первой половине XX в.»
Введение
Соединенные Штаты Америки во время Первой и Второй мировых войн были во многом уникальной страной. Это своеобразие объяснялось, прежде всего, сохранившимися почти без ограничений демократическими свободами. Поэтому для всех политических организаций и государственных структур имело большое значение общественное мнение американцев, которое подчас было весьма противоречивым, что отражалось на результатах выборов в различные органы государственной власти. Только за время Второй мировой войны в США на федеральном уровне прошло восемь выборов (в 1940, 1942 и 1944 гг. - в обе палаты Конгресса, а также в 1940 и 1944 гг. - на пост президента страны. В этом кроется причина неоднозначности политики Вудро Вильсона в отношении вступления в Первую мировую войну и Ф. Рузвельта в отношении СССР. Вынужденный лавировать между различными группировками не только в Конгрессе, но и внутри административной машины, Франклин Рузвельт обратился к опыту Вудро Вильсона для пропаганды среди американцев своего видения причин и целей войны, а также послевоенного мира. С этой целью в 1942 году было создано Управление военной информации, которое возникло на основе осмысления в 1920-30-е годы опыта информационного противостояния стран Антанты и Четверного союза (прежде всего, Великобритании и Германии), а также деятельности Комитета общественной информации в 1917 - 1918 годах.
Актуальность темы исследования определяется рядом факторов. Во-первых, тем, что, несмотря на общепризнанное завершение «холодной войны» в начале 1990-х годов, ее методы манипуляции общественным сознанием, не утратили своей дееспособности. Напротив, последние события в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, показали большую значимость агрессивных информационных кампаний (а также иными методами) в подготовке массовых протестных акций и, в конечном счете, к смене режимов.
Во-вторых, исследование опыта политической пропаганды государственными органами в условиях демократических свобод имеет большое прикладное значение для современной России. Волна «цветных революций» и последовавшие за ней массовые протестные акции в российских городах наглядно продемонстрировали необходимость государственной информационной политики, чьи составляющие были раскрыты еще в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000 г., однако не были до сих пор реализованы в должной мере. Отказавшись от системного решения, выработанного в советские годы и не восприняв в полной мере практику взаимодействия государства и общества от западноевропейских стран и США, российские власти создали вакуум.
Из-за отсутствия системного подхода к государственной информационной политике в современной России не удается создать систему общенациональных ценностных ориентиров, сформировать самоидентичность россиян и как следствие возникают различные формы политического экстремизма, в том числе - ксенофобии. Причем внедрение «сверху» религиозного аспекта в общественную жизнь лишь усиливает данную проблему в многоконфессиональной стране. То есть механическое копирование прежних, дореволюционных методов государственного управления с соответствующими перспективами для государственности. В этой связи приобретает важное значение изучение опыта информационно-идеологического взаимодействия государства и общества в США в период двух мировых войн. Всесторонний критический анализ этого опыта в отечественной историографии отсутствует.
Историография проблемы. Состояние научной разработанности теоретических и методологических основ ведения пропаганды при наличии демократических свобод (в американской исследовательской литературе используется термин «публичная дипломатия», который противопоставляется пропаганде - монопольному распространению
информации в отсутствии широкой свободы слова)1 в отечественной историографии является неоднозначным.
Так, в советское время в открытой литературе публиковались исследования, посвященные изучению пропаганды. Можно выделить два направления. Первое из них занималось изучением современных тенденций информационной политики западноевропейских держав. К ним относятся работы А.Г.Артемова, Я.Н. Засурского, В.А. Ядова и некоторых других авторов2. С другой стороны процессы убеждения получили оценку с позиций социальной психологии и теории социальной коммуникации у Ю.А. Шерковина, В.Н. Скворцова, А.К. Уледова и других ученых3.
В 1990-е годы интерес к пропагандистской деятельности государства, хотя и оттесненный на периферию, не исчез. Напротив, наблюдается неустанный интерес исследователей к прикладным (для бизнеса, рекламы) аспектам государственной пропаганды. Сейчас выходят и переиздаются соответствующие исследования. Наиболее теоретически глубоким из них можно назвать работу В.П. Конецкой «Социология коммуникации»4. В книге также рассматриваются современные лингвистические изменения и их психологическое воздействие. Попытка изучить пропаганду как особый вид рекламы сделана в книге Л.Н. Федотовой «Социология рекламной деятельности», где говорится о различных видах рекламы (социальной, коммерческой) и различных средствах (в том числе таких специфичных как искусство)5.
1 См. Roholl M. Preparing for Victory. The U.S. Office of War Information Overseas Branch's illustrated magazines in the Netherlands and the foundations for the American Century, 19441945. // European journal of American studies, 2012, Special issue. P. 14.
2Артемов. А.Г, Анатомия лжи M., 1973; Засурский Я.Н. Техника дезинформации и обмана М., 1978; Ядов В.А. Тайна лжи М., 1963.
2Шерковин, Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Шерковин Ю.А. Средства массовой коммуникации и их роль в жизни общества // Вопросы психологии, 1972, №1; Скворцов, В.Н. Пропаганда теории «конвергенции» в прессе и радиовещании капиталистических стран. //Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды. Вып. 4. М., 1971; Уледов, А.К. Общественное мнение советского общества. М., 1963.
4 Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997.
5 Федотова Л.Н Социология рекламной деятельности. М., 2002.
Для анализа особенностей и специфики американского общественного мнения о Советском Союзе принципиальное научное значение имеют исследования, посвященные общественно-политическим кругам США и конкретным политическим деятелям, дипломатам, журналистам. Всё это рассматривается в книгах Дж. Розенау, А. Кемпбелла, Ф. Вильсона, Г.Чайлдса, Р. Леверинг6. Такое же значение имеют и работы американских историков, политологов и социологов, посвященные проблеме формирования взглядов общественных деятелей и организаций США по важнейшим внешнеполитическим вопросам.
Современные российские исследователи пристально следят за использованием средств пропаганды в ходе локальных конфликтов второй половины XX и начала XXI веков7. В последнем своем качестве изучение «информационного оружия» оказалось тесно связанным с многочисленными, как правило, заимствованными концепциями информационных операций и информационной войн, информационного оружия, информационного доминирования, кибервойн, стратегического использования информации в национальной стратегии государства, информационной безопасности и другие8.
Совсем иная ситуация - в изучении информационного воздействия органов власти на сограждан стран-интервентов с целью поддержки своей
6 Rosenau J. N. Public Opinion and Foreign Policy: An Operational Formulation. NY, 1961; Campbell A. et. al. The American Voter. - NY, 1960; Wilson F.A. A Theory of Public Opinion. Chicago, 1962; С hi Ids H.L. Public Opinion: Nature, Formation, and Role. - Princeton, 1965; Levering R. B. American Opinion and the Russian Alliance, 1939 - 1945, Chapel Hill, 1976; White W. The Taft Story. - NY,1954; Farnsworth B. William C. Bullitt and the Soviet Union. -Bloomington, L., 1967; KoblerH. H.Luce: His Time and Fortune. NY, 1968; Schapsmeier E. L. W. Lippmann: Philosopher - Journalist. Washington (D.C.), 1969; Hill T.M. Senator A. Vandenberg, the Politics of Bipartisanship and the Origins of Anti-Soviet Consensus, 19411946 //World Affairs. 1976. Vol. 138, N 3. P.219-24; Walker S. Henry Wallace and American Foreign Policy. L., 1976; Steel R. Walter Lippmann and American Century. Boston - Toronto. 1980; Nixson W. L. George F. Kennan Cold War Iconoclast. - NY, 1989.
7 См., напр., Манойло A.B. Государственная информационная политика в особых условиях. М., 2003; Болгов Р.В. Информационные технологии в современных вооруженных конфликтах и военных стратегиях (политические аспекты). Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. Спб., 2011
8См. Почепцов Г.Г. Информационные войны. М, 2000; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1998.
военной политики. Лишь недавно (в связи с операцией ВС РФ по принуждению Грузии к миру) такая тема стала актуальной. Однако современный политологический, и социологический анализ не имеет глубоких корней. Думается, их уместно искать в эпоху мировых войн, когда усилия на фронте потребовали мобилизации всего общества отдельных стран и их блоков. Эта общественная мобилизация достигалась применением масштабной пропаганды с использованием средств массовой коммуникации и отчасти носила просветительский характер. Причем последний момент совершенно упускался из вида в прошлом.
В массовой литературе современности очень мало работ, посвященных теоретическому анализу пропаганды с позиций современности. Более того, в отечественном высшем образовании ведется борьба за социологию массовой коммуникации и ее предмет - закономерности формирования мотивов поведения аудитории под влиянием средств массовой коммуникации9. Тем не менее, в опубликованных книгах отечественных авторов преобладают тенденции к общему изучению методов пропаганды10 или же, напротив, фактологической перегруженности. Как образец первого подхода можно рассматривать сборник «Методы и приемы психологической войны», где на весьма кратких примерах из практики приводятся концептуальные основы пропагандистской деятельности11. Другие авторы, в большинстве своем, ориентируются на описание способов ведения пропаганды и управления информационными потоками при помощи маркетинговых средств и использования технологий влияния на массовые
9 Мартынов М.Ю. О предмете социологии массовой коммуникации // Социологические исследования. 2006. № 12. С. 86
10 Вепринцев В.Б. и др. Операции информационно-психологической войны: методы, средства, технологии, краткий энциклопедический словарь. М.: Горячая линия — Телеком, 2003; Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью. Организация, способы и технологии и информационно-технологического воздействия. М., 2004; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2000; Караяни А.Г. Информационно-психологическое противоборство в современной войне. М., 1997; Панарин И.Н. Информационная война и власть. М., 2001; Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М., 2004; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1998; Цуладзе А. Политические манипуляции или покорение толпы. М., 1999; TofflerA. The Third Wave. NY, 1980 и др.
11 Методы и приемы психологической войны. / Сост.-ред. А.Е. Тарас. — М., 2006.
настроения. Среди многих работ второго подхода отметим двухтомник H.JI. Волковского, рассматривающий практические примеры из истории пропаганды12.
Комитет общественной информации, равно как и Управление военной информации до сих пор остаются мало изученными отечественными исследователями. Очень невелико число исследований о них и за рубежом, что можно объяснить резкой сменой внешнеполитического курса США как после Первой мировой, так и завершении Второй мировой войн. Основными работами по истории Комитета общественной информации в Соединенных Штатах остаются монографии Дж. Блэки, С. Bora, У. Брина Р. Шаффера и некоторых других 13. Каждая из них посвящена какому-либо узкому аспекту государственной информационной политики в ходе Первой мировой войны, из-за чего теряется представление о Комитете общественной информации -организаторе широкой пропагандистской кампании в 1917-1918 годах.
Последняя до сих пор остается вне поля зрения отечественных исследователей. Так, в фундаментальном трехтомнике «Война и общество в XX веке»14 весьма подробно, на основании новых источников проанализированы настроения и состояние американского общества в годы Первой мировой войны. В соответствующем разделе сделаны важные выводы о том, что общественность страны оказалась расколотой известием о начале войны в Европе, которая вызвала ряд локальных беспорядков среди различных диаспор. Однако государственной информационной политике в целом и Комитету общественной информации уделено недостаточное внимание. Упоминания о «комитете Крила» встречаются также в
12 Волковский H.JI. История информационных войн: В 2 ч. Ч. 2. СПб, 2003.
13 Blakey G. Historians on the Homefront: American Propagandists for the Great War. Lexington, 1970; Vaughn S. Holding Fast the Inner Lines : Democracy, Nationalism, and the Committee on Public Information. Chapel Hill, 1980; Breen W. Uncle Sam at Home : Civilian Mobilization, Wartime Federalism, and the Council of National Defense, 1917-1919. Westport, 1984; Schaffer R. America in the Great War: The Rise of the War-Welfare State. NY, 1991; Teel L. The Public Press, 1900-1945: The History of American Journalism. NY, 2006
14 Война и общество в XX веке: В 3 кн. Кн. 1. Война и общество накануне и в период Первой мировой войны. М., 2008.
упомянутых книгах Н.Л. Волковского и А.Е. Тараса. Тем не менее, отечественными учеными до настоящего момента не предпринималась попытка целостного анализа выработки государственной информационной политики, ее реализации и итогов в США в 1914 - 1918 годах.
Хотя дискуссия в американской общественности в годы Второй мировой войны более изучена в отечественной историографии, она также не лишена недостатков. Рассматривая создание Управления военной информации в 1942 г., некоторые авторы делают акцент на деятельности британских спецслужб, которые были вынуждены менять американское массовое сознание в свою пользу.15 История УВИ рассмотрена в работах Г. Блэка, Дж. Гэйнса, Г. Блю16. Эти авторы очень подробно изучают обстоятельства создания УВИ и деятельность первых сотрудников и приведенных их биографические данные, а также показывают роль усилий УВИ для достижения победы в информационной войне. Однако в их трудах практически не получили освещения такие вопросы и проблемы данной темы как: деятельности УВИ в отношении союзников по антигитлеровской коалиции (особенно - «советское направление»), образы и представления о войне, созданные за 1942 - 1945 гг. сотрудниками УВИ.
Как целостная организация Управление военной информации предстает в работах малого числа авторов, из числа которых выделяется монография Алана Винклера, в которой показаны внутренние противоречия и вкратце рассказано о некоторых его акциях. Последние (однако без упоминания УВИ) ошибочно рассматриваются некоторыми авторами как
15 См., напр., Hinsley F.H., Simkins С.A.G. British intelligence in the Second World War: its influence on strategy and operations. Cambridge, 1990; Cull N.J. Selling war: British propaganda campaign against American neutrality. Oxford, 1995.
16 Black G.D., Clayton K. What to show the World: The Office of War Information and Hollywood, 1942-1945. // The Journal of American History № 64. 1977; Haynes J. Venona: Decoding Soviet Espionage in America, New Haven, 1999; Blue H. Words at War: World War II Radio Drama and the Postwar Broadcast Industry Blacklist. Lanham, 2002.
акты «народного доверия» политике Франклина Рузвельта или спорадические действия различных государственных учреждений17.
Различные вопросы становления и эволюций американского общественного мнения проанализированы в трудах Ю.А. Замошкина. В них доказывается наличие на каждом историческом этапе взаимосвязи внешней политики и общественного мнения США, показаны, в общих чертах, механизмы налаживания данного взаимодействия18.
Проблема восприятия общественностью США и процесс формирования образов СССР в американском обществе в кризисный период международных отношений рассмотрена работах В.К. Фураева19. В исследовании С.А. Коротковой освещается позиция представителей американского общества о последних месяцах Второй мировой войны и роли в них президента Трумэна20.
В книгах и статьях М.М. Петровской показано развитие не только общественного мнения в США, но и государственных служб по его изучению. Кроме того, в работах дается оценка эффективности деятельности как государственных, так и частных центров США по изучению общественного мнения21.
17 См., напр., Weinberg S. What to Tell America // The Journal of American History, Vol. LV, No. 1 (June 1968).
18 Американское общественное мнение и политика / Под ред. Ю.А. Замошкина. М., 1978; Замошкин Ю.А. Современное политическое сознание в США. М., 1980; Личность в современной Америке. М., 1980; Общественное сознание и внешняя политика США/Под ред. Ю.А. Замошкина. М., 1987; Замошкин Ю.А. Вызов цивилизации и опыт США: история, психология, политика. М., 1991.
19 Фураев В.К. Советская историография об отношениях между СССР и США // Американский ежегодник. 1972. М., 1972. С.156-178; его же Об изучении истории советско-американских отношений /Материалы первого симпозиума советских историков-американистов. Часть 2. М.,1973. С. 137-155; его же Об изучении истории международных отношений и внешней политики СССР//Новая и новейшая история. 1992. №3.
20 Короткова С.А. Борьба миролюбивых сил США против агрессивной внешней политики правительства президента Г. Трумэна (август 1945 - 1949). Автореф. дис.... канд. ист. наук. Томск, 1985.
21 Петровская М.М. Общественное мнение США: опросы и политика. М., 1977; ее же. США: политика сквозь призму опросов. М., 1982; ее же. В ответ на вызов века (Перемены в массовом сознании американцев). М., 1988; ее же. Милитаризм и массовое сознание в США// Проблемы американистики. М., 1989. Вып. 7. С. 235-254.
Одним из наиболее дискуссионных вопросов для американского общественного мнения в годы Второй мировой войны было взаимодействие с Советским Союзом. Эта проблема обзорно рассматривалась в общих, капитальных исследования как по истории США, так и Второй мировой войны22. В советской историографии это работы В.И. Лана, Э.А. Иваняна, H.H. Яковлева, A.C. Манкина23. В современной российской историографии это труды А.И. Уткина, В.В. Познякова, В.В. Согрина, Н.К. Петровой и Р.Ф. Иванова24. В данных исследованиях рассмотрены изменения в общественном мнении США, происходившие в годы Второй мировой войны, а главное, показано как действия СССР способствовали эволюции оценок и представлений американских граждан о советском союзнике. Важно, что в указанных трудах была привлечена очень обширная источниковая база, состоящая из разнообразных материалов персы (наиболее досконально проанализирована позиция ведущих периодических изданий Соединённых Штатов); документов Госдепартамента; источники личного происхождения.
Работы отечественных исследователей об американском общественном мнении периода Второй мировой войны можно условно разделить на три направления: традиционное, либеральное и критическое. В основе первого лежит работа Д.Г. Наджафова «Нейтралитет США, 1935 -1941».25 Ее автор вводит в оборот понятие «антимилитаризм американского народа», который им противопоставляется изоляционизму и объединяется с
22 Кузнец Ю.А. Вступление США во вторую мировую войну. М., 1969; История Второй мировой войны: в 12 т. Т. 4. М., 1975; Очерки новой и новейшей истории США: в 2 т. / ред. Г.Н. Севостьянов. М., 1960; История США: в 4 т. М., 1983.
23 Яковлев H.H. Франклин Д. Рузвельт - человек и политик. М., 1988; Лан В.И. США в военные и послевоенные годы. М., 1978; Иванян Э.А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый Дом и пресса. М., 1991; Маныкин A.C. «Эра демократов»: партийная перегруппировка в США 1933 - 1952. М., 1990.
24 Уткин А.И. Рузвельт. М., 2000; Уткин А.И. Вторая мировая война. М., 2002; Уткин А.И. Американская империя. М., 2003; Позняков В.В. Общественное мнение США и советско-американские отношения, 1939-1945. М., 1991; Согрин В.В. История США. СПб., 2003; Иванов Р.Ф., Петрова Н.К. Общественно-политические силы СССР и США в годы войны. 1941-1945. Воронеж, 1995; Иванов Р. Ф., Петрова Н.П. Соединенные Штаты Америки. / Мировые войны XX века: В 4 кн. Кн. 3. М., 2002.
25 НаджафовД.Г. Нейтралитет США, 1935 - 1941. М., 1990.
антифашистскими настроениями. Однако из текста монографии следует, что «антимилитаризм» был в действительности бегством от сотрудничества с европейскими странами, основанном на неприятии режима монархий, и не проявлялся в отношениях с Латинской Америкой. То есть можно идентифицировать введенный Д.Г. Наджафовым «антимилитаризм» и общеизвестный термин изоляционизм. Из приведенных в книге данных можно сделать вывод о том, что антифашистское движение в США имело национальные корни, таким образом, первичным здесь было не идеологическое, но национальное противостояние.
Аналогичная попытка нарисовать широкое полотно американского общественного мнения в 1941 - 1945 годах характерна также для представителей либерального направления. Данный подход был реализован Р.Ф. Ивановым в ряде работ. Его концепция такова: свободное общество (и в США, и в СССР) свободно выражало свои настроения. Однако подобный подход не учитывает различий в политических режимах и воздействия, которое оказывали на развитие общественных организаций различные политические институты. Пытаясь показать предпочтения рядовых американцев на примере штата Канзас, исследователь не дает ответа на вопрос: почему те же люди, которые участвовали в многотысячных акциях в поддержку сражавшегося СССР, весьма спокойно восприняли начало «холодной войны»?
Попытку найти причины подобной эволюции предпринял профессор В.Л. Мальков26. По его мнению, опасения повторения экономического кризиса после краткосрочного периода бурного роста экономики за счет военных заказов побуждали американскую финансово-промышленную и интеллектуальную элиту поддерживать идею постоянной «военной готовности» страны даже по завершении Второй мировой войны. В действительности, опираясь на реакционную оценку роли американских
26 Мальков В.Л. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии. М., 1988.
союзников (а порой - откровенный шовинизм по отношению к ним), ведущие представители капитала и политической мысли смогли фактически дезавуировать рузвельтовскую идею «четырех полицейских», охраняющих мир и ликвидировать развернутые ньюдилерами просветительные инициативы. Отправной точкой для реакционного поворота от вильсонианства к холодной войне, как показывает В.Л. Мальков в книгах «Россия и США в XX веке»,27 стала мессианская идея, согласно которой Соединенные Штаты имеют дарованный свыше, «правильный» образ жизни, и обязаны распространять его в мире. В действительности, провиденциализм как форма донести свои взгляды до граждан, был присущ выступлениям сторонников внешнеполитического курса и идей послевоенного мироустройства и Ф. Рузвельта, и Г. Трумэна.
В конце XX - начале XXI века в российской историографии появилось много новых исследований, посвященных ключевым проблемам взаимосвязи советско-американских отношений и общественного мнения США. В трудах А.О. Чубарьяна, В.О. Печатнова Н.И. Егоровой, В.К. Фураева, В.И.Батюка и К.В. Плешакова рассматривается начало холодной войны и прослеживается эволюция восприятия общественностью США Советского Союза28. А в статье «Сталин и Америка» К.В. Плешаков рассматривает стереотипы американского общественного мнения и СМИ о И.В.Сталине.
27 Мальков B.JI. Россия и США в XX веке. М., 2009; его же Великий Рузвельт. «Лис в львиной шкуре». М., 2011.
28 Егорова Н.И Изоляционизм и европейская политика США. 1933 - 1941. М., 1995; Плешаков КВ. Истоки «холодной войны»: размышления участника советско-американской конференции // США: экономика, политика, идеология. 1991. № 4; БатюкВ.И. Истоки «холодной войны»: советско-американские отношения в 1945-1950 гг. М., 1992; Батюк В.И., Пронин A.B. Почему Трумэн «пощадил» СССР // Военно-исторический журнал. 1996. №№ 3, 5; Фураев В.К. О современных подходах к изучению истории американо-советских отношений 1917-1945 / Первые Петербургские Кареевские чтения по новистике. СПб. 1996. С.148-151; Печатное В.О. США: скрытые дебаты по «русскому вопросу» весной 1945 г. (из архивов США) // ННИ. 1997. № 1; Чубарьян А.О. Новая история холодной войны // ННИ. 1997 №6; 1999. №3; Печатное В. О. Уолтер Липпман и пути Америки. М., 1994; его же От союза - к холодной войне. М., 2006; Печатное В.О., Маныкин A.C. История внешней политики США. М., 2012.
Некоторые аспекты истории американского общественного мнения о Советском союзе рассматривались в диссертационных исследованиях. Так, уже упомянутая О.В. Рычкова в своей кандидатской диссертации указывает, что «Определяющей тенденцией восприятия Советского Союза в 1944— 1945 гг. стало более - менее чёткое размежевание американского общества в связи с определением различными социально-политическими группами отношения к политике СССР»29 и далее классифицирует общественное мнение об СССР по двум группам: консерваторы, либералы, каждая из которых опиралась на свои СМИ, своих представителей в общественных организациях, Конгрессе и администрации.
Развитие общественного мнения США в связи с советско-американскими отношениями охарактеризовано в работах Э.А. Иваняна, В.И. Лана, А.Н. Бурмистренко, В.М. Бережкова, П.Т. Подлесного, а также отчасти нашло свое отражение на страницах фундаментального четырехтомного труда АН СССР «История США»30. В 1980-е - 1990-е годы в отечественной историографии особое внимание уделялось специфики общественного мнения в напряжённый период происхождения «холодной войны»31.
Сегодня ряд авторов, изучающих Вторую мировую войну, предпринимают попытки соединить изучение общественного мнения и методов его формирований на примере отдельного события. Выделим
29 Рычкова О.В. Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг. автореф. дис.... канд. ист. наук. Киров, 2006. С. 19 -20.
30 Лан В.И. США в военные и послевоенные годы. 1940-1960. М., 1978; Подлесный П.Т. Американские концепции развития отношений с СССР. М., 1980; СССР и США: 50 лет дипломатических отношений. М., 1983; Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. М., 1987; Советско-американские отношения в современном мире. М., 1987; Бурмистренко А.Н. «Тайм»: бизнес на пропаганде. М., 1977; Иванян Э.А. Белый дом: президенты и политика. М., 1979; Иванян Э.А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша. Белый дом и пресса. М., 1991; История США: В 4 тт. Т. 3: 1918 - 1945. М., 1985.