Особенности течения хронической ишемии мозга у женщин в период менопаузы на фоне метаболического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Сергеева, Елена Николаевна

  • Сергеева, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 132
Сергеева, Елена Николаевна. Особенности течения хронической ишемии мозга у женщин в период менопаузы на фоне метаболического синдрома: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ МОЗГА У ЖЕНЩИН В ПЕРИОД МЕНОПАУЗЫ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (обзор литературы)

1.1 Распространенность и факторы риска хронической ишемии

мозга у женщин

1.2 Патогенетические механизмы формирования и прогрессирования метаболического синдрома у женщин в период менопаузы

1.3 Менопаузальный метаболический синдром как фактор повышенного риска развития хронической ишемии мозга

1.4 Особенности психоэмоциональных и когнитивных расстройств у женщин с хронической ишемией мозга на фоне метаболического синдрома

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика больных с хронической ишемией

в период менопаузы на фоне метаболического синдрома

2.3 Клинико-лабораторные методы исследования

2.4 Ультразвуковое дуплексное сканирование магистральных

артерий головы

2.5 Нейровизуализация головного мозга

2.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-неврологическая характеристика обследованных лиц

3.2 Распространенность факторов риска ХИМ у женщин

в период менопаузы на фоне метаболического синдрома

3.3 Результаты дополнительных исследований у пациенток

обеих групп

3.4 Результаты лабораторной диагностики у женщин в период

менопаузы с ХИМ на фоне метаболического синдрома

3.5 Клинико-иммунологические особенности у женщин

в период менопаузы на фоне МС

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения хронической ишемии мозга у женщин в период менопаузы на фоне метаболического синдрома»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Цереброваскулярные болезни (ЦВБ), дающие самые высокие показатели по заболеваемости, смертности и инвалидности практически во всех странах мира и в Российской Федерации, являются важнейшей медико-социальной проблемой современной неврологии [45, 46, 47, 174, 190, 199, 200, 228, 316, 348]. По данным ВОЗ, неуклонное старение населения планеты будет приводить к росту количества ЦВБ, как острых, так и хронических форм. Хроническая ишемия мозга (ХИМ) является одной из хронических форм ЦВБ и характеризуется постепенным развитием неврологических проявлений и прогредиентным течением.

В последние годы внимание исследователей все больше привлекает проблема мульти- и коморбидности сосудистых и соматических заболеваний [45, 46, 47, 174, 190, 199, 200, 228, 316, 348]. С увеличением продолжительности жизни повышается возможность развития сочетанных заболеваний, что может быть связано как с возрастными изменениями, так и с увеличением длительности неблагоприятного воздействия окружающей среды. Нарастание множества болезней отражает, прежде всего, инволюционные процессы, понятие коморбидности — возможность их сочетания, причем последнее изучено значительно меньше. В настоящее время возникло понимание того, что проблема сочетанности болезней имеет «трудно переоценимое значение» [45, 46, 79, 149, 174, 175, 192, 199, 207, 228, 316], являясь одной из самых сложных с которой сталкиваются врачи. Это особенно актуально по отношению к таким, широко встречающимся и социально значимым заболеваниям, как ХИМ. Учитывая, что во всем мире наблюдается увеличение распространенности ХИМ, существенно снижающих качество жизни и нередко приводящих к инвалидизации пациентов, можно объяснить пристальное внимание, которое уделяется в настоящее время изучению различных аспектов данной проблемы, особенно вопросам лечения, предупреждения или замедления прогрессирования сосудистой патологии мозга [45, 46, 174, 175, 199, 200, 348].

Данные литературы свидетельствуют, что у женщин до менопаузального периода, в возрасте до 40-45 лет, хроническая ишемия мозга встречается значительно реже, чем у женщин, находящихся в состоянии менопаузы [6, 68, 103, 112, 173, 178, 213].

В период менопаузы, на фоне дефицита эстрогенов, наблюдается тенденция к гиперкоагуляционным изменениям, повышаются уровни фибриногена, VII фактора и других факторов свертывания в системном гемостазе, концентрации протеина С и протеина Б, наблюдаемое в 10-15 % случаев [6, 68, 103, 112, 173, 178, 213]. Выявлена взаимосвязь между содержанием эстрогенов в организме женщин и степени выраженности сердечно-сосудистой патологии [6, 68, 103, 112, 173, 178, 213]. Многими авторами отмечено, что у большого количества женщин в период менопаузы встречаются сочетания артериальной гипертензии (АГ), избыточной массы тела, нарушение липидного, углеводного обменов, которые приводят к развитию состояния, классифицируемого как метаболический синдром (МС) [7, 11, 13, 32, 50, 67, 92, 124, 126, 132, 133, 134, 136, 155, 178, 191, 241]. У женщин в период менопаузы речь идет о менопаузальном метаболическом синдроме (ММС) [115, 116, 117, 118, 120, 124, 126, 136, 144, 155, 165, 178, 179, 193].

Несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические исследования, существенный прогресс в понимании этиологии и патогенеза возникновения ХИМ, успехи в консервативном лечении данной патологии, летальность и ин-валидизация больных при осложненном течении остаются весьма высокими [45, 46, 47, 174, 190, 199, 200, 228, 316, 348]. Одним из таких грозных осложнений является острое нарушение мозгового кровообращения. Частота ОНМК составляет 4-30 % и не имеет тенденции к снижению, а летальность достигает 5-18 % [45, 46, 47, 190, 199].

На основании изложенного, несмотря на свою многовековую историю и достигнутые успехи по изучению этиологии и патогенеза, а также разработке основных принципов диагностики и лечения ХИМ, частое развитие угрожающих жизни осложнений, а также высокий процент нетрудоспособности больных и большие экономические затраты на лечение, предопределяют актуальность поис-

ка новых эффективных способов лечения и профилактики ХИМ [7, 26, 28, 68, 119, 136, 143, 144, 173, 237, 261].

Течение ХИМ у женщин в период менопаузы, осложненное метаболическим синдромом, является социально-медицинской и экономической проблемой здравоохранения и общества. Все это стимулирует поиск новых патофизиологических механизмов развития ХИМ у женщин с МС на фоне менопаузы и свидетельствует об актуальности проводимого исследования.

Цель исследования

Целью настоящей работы является изучение течения хронической ишемии мозга у женщин в период менопаузы на фоне метаболического синдрома.

Задачи

1. Изучение степени выраженности хронической ишемии мозга у женщин в период менопаузы в зависимости от метаболического синдрома.

2. Выявление факторов риска развития хронической ишемии мозга у женщин в период менопаузы в зависимости от метаболического синдрома.

3. Сравнение характера структурных изменений сосудов и вещества головного мозга у женщин с хронической ишемией мозга в период менопаузы в зависимости от метаболического синдрома.

4. Анализ основных биохимических проявлений климактерического и метаболического синдромов у женщин с хронической ишемией мозга в период менопаузы.

5. Изучение клинико-иммунологических особенностей у женщин с хронической ишемией мозга в период менопаузы на фоне метаболического синдрома.

Научная новизна

Осуществлен комплексный подход в исследовании проблемы хронической ишемии мозга у женщин в период менопаузы на фоне метаболического синдрома с оценкой клинических проявлений заболевания и данных лабораторно-инстру-ментального обследования.

Впервые изучен характер структурных изменений головного мозга у женщин в период менопаузы с ХИМ в зависимости от наличия метаболического синдрома.

Впервые проведен сравнительный анализ иммунологических показателей крови у женщин в период менопаузы, страдающих хронической ишемией мозга в зависимости от наличия метаболического синдрома.

Впервые проведена детальная диагностика актуального психоэмоционального статуса, оценка качества жизни, женщин с ХИМ в период менопаузы в зависимости от наличия метаболического синдрома.

Впервые на основании комплекса современных методов диагностики предложено в связи с высокой распространенностью факторов риска и ассоциированных заболеваний отнести женщин в период менопаузы с хронической ишемией мозга на фоне метаболического синдрома к группе пациенток высокого риска.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в рамках настоящей научной работы результаты, подтверждающие наличие выраженных клинических проявлений, структурных изменений в головном мозге и его сосудах, изменении в лабораторных иммунологических и гормональных показателях, у женщин с хронической ишемией мозга в период менопаузы на фоне метаболического синдрома, свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе течения заболевания.

Показана целесообразность наблюдения женщин с хронической ишемией мозга на фоне метаболического синдрома в период менопаузы неврологами, вра-

чами общей практики, гинекологами, эндокринологами, поскольку при этом возможно полное соблюдение стандартов диагностики и лечения коморбидной патологии у этих больных.

Установлено, что при ведении женщин в период менопаузы с хронической ишемией мозга на фоне МС следует учитывать их личностные особенности: неудовлетворительность качеством жизни, выраженность тревожных и астено-депрессивных расстройств, что может требовать совместного ведения с психотерапевтом.

Внедрение результатов научной работы в практику

Утверждены Министерством здравоохранения Тверской области информационные письма:

- ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России кафедра неврологии, медицинской реабилитации и нейрохирургии «Особенности течения хронической ишемии мозга у женщин в период менопаузы на фоне метаболического синдрома». 1) Акт внедрения от 14.10.2016 г.;

- Поликлиника ФГБОУ ВО ТГМУ «Особенности течения хронической ишемии мозга у женщин в период менопаузы на фоне метаболического синдрома» (приложение 3). Акт внедрения от 17.10. 2016 г.;

- ГБУЗ «ОКЦВМР» «Особенности течения хронической ишемии мозга у женщин в период менопаузы на фоне метаболического синдрома» (приложение 1). Акт внедрения от 30.03.2016.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с хронической ишемией мозга наличие метаболического синдрома усугубляет тяжесть климактерических расстройств и в период менопаузы может быть маркером неблагоприятного течения и прогноза сосудистого заболевания мозга.

2. Для женщин с хронической ишемией мозга в период менопаузы на фоне метаболического синдрома имеется высокая распространенность сочетан-ных сосудистых факторов риска, определяющая более тяжелое течение заболевания.

3. Для женщин с хронической ишемией мозга и метаболическим синдромом в период менопаузы характерны высокая степень тревожных и астено-депрессивных расстройств с соматоформными проявлениями, начиная с ранней стадии заболевания.

4. Наиболее часто структурные изменений головного мозга и гемодинамиче-ские нарушения встречаются у женщин в период менопаузы на фоне метаболического синдрома, причем структурные изменения выявляются уже на ранней стадии хронической ишемии мозга и могут иметь субклиническое течение.

5. В условиях метаболического синдрома степень выраженности хронической ишемии мозга и прогрессирование заболевания тесно связана с дис-липопротеидемией, снижением соотношения фолликулостимулирующего и лютеинезирующего гормонов, повышением концентрации в сыворотке крови фермента миелопероксидазы, являющейся маркером индуцированного ишемией воспаления, а также иммунологическим нейроваскулярным конфликтом.

6. Женщины в период менопаузы, страдающие хронической ишемией мозга на фоне метаболического синдрома, имеют ряд особенностей клинических, лабораторно-инструментальных, иммунологических и гормональных проявлений, что необходимо учитывать при проведении диагностических и профилактических мероприятий.

Степень достоверности

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов анализа информации.

Апробация результатов

Материалы исследования были представлены и обсуждены:

- на региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неврологии» в Тверском ГМУ (Тверь, 2014, 2015 гг.);

- региональной научно-практической конференции «Современные подходы к лечению болевого синдрома в практике терапевта, невролога и ревматолога» (Тверь, 2014 г.), Тверские чтения (Тверь, 2015 г.);

- шестой научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии с симпозиумом «Нейрометаболические заболевания» (Санкт-Петербург, 2014 г.);

- международной научно-практической конференции «Теория и практика науки третьего тысячелетия» (Уфа, 2014 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии и психиатрии» (Санкт-Петербург, 2015 г.);

- на заседании отделения Всероссийского научного общества неврологов г. Тверь (Тверь, 2014, 2015 гг.);

- восьмой научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии с симпозиумом «Нейропротекция при заболеваниях ЦНС» (Санкт-Петербург, 2016 г.).

Материалы диссертации представлены на объединенной научно-практической конференции кафедры неврологии, нейрохирургии и мед. генетики ТГМУ, кафедры семейной медицины ФПО ТГМУ.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме, разработаны план и программа исследования (в том числе сформулированы цель, задачи, положения, выносимые на

защиту, избрана методология и подобраны методики исследования, создана учетная карта). Сбор статистической информации, использованной в исследовании, полностью выполнен самим автором.

Доля участия автора в интерпретации данных психодиагностических тестовых методик при оценивании состояния психологического здоровья, социальной адаптированности, формирующегося профессионализма составила более 90%. Анализ статистических данных и описание его результатов, научное обоснование и формулирование выводов и практических рекомендаций по материалам исследования полностью выполнены самим автором.

Публикации по теме диссертационного исследования

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (статей — 6; тезисов — 4), из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискания ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Список литературы включает 354 работы, из них 126 иностранных. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 15 рисунками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.01.11 — «Нервные болезни». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретным пунктам 2 и 5.

12

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ МОЗГА У ЖЕНЩИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПЕРИОД МЕНОПАУЗЫ (обзор литературы)

1.1 Распространенность и факторы риска хронической ишемии мозга у женщин

Проблема поиска эффективных методов профилактики, лечения и реабилитации цереброваскулярных болезней (ЦВБ) обусловлена их чрезвычайной медицинской и социальной значимостью [45, 46, 47, 174, 190, 199, 200, 228, 316, 348]. ЦВБ являются одной из ведущих причин заболеваемости, смертности и ин-валидизации в Российской Федерации [45, 46, 47, 102, 148, 149, 174, 175, 199, 200, 204, 207, 214, 228, 348]. Смертность от цереброваскулярных заболеваний в России — одна из самых высоких в мире: в 2014 г. стандартизированный показатель составил 106,3 на 100 000 населения [45, 46, 47, 102, 174, 175, 199, 200, 207, 214]. Число пациенток с цереброваскулярными заболеваниями в нашей стране составляет не менее 700 на 100 000 населения [45, 46, 47, 102, 106, 149, 195, 199]. Количество ЦВБ, по данным ВОЗ, будет продолжать расти в связи со старением населения планеты.

По данным Научного центра неврологии ЦВБ занимают одно из ведущих мест в структуре всех сосудистых поражений головного мозга. Рецидивирующее течение, развитие угрожающих жизни осложнений, высокая частота временной и стойкой нетрудоспособности больных, большие экономические затраты на консервативное и восстановительное лечение предопределяют актуальность поиска новых эффективных способов лечения и профилактики ЦВБ, а также, в особенности, их осложнений [40, 45, 46, 47, 102, 106, 148, 149, 174, 175, 195, 199, 200, 207, 315, 347].

С современных позиций ЦВБ рассматриваются, как полиэтиологические, генетически и патогенетически неоднородные заболевания. При этом наблюдается «омоложение» хронических форм ЦБ с увеличением распространенности среди лиц трудоспособного возраста [45, 46, 47, 148, 149, 174, 175, 195, 199, 200, 207, 315, 347]. Хроническая ишемия мозга (ХИМ) — медленно прогрессирующее нарушение мозгового кровообращения в условиях длительно существующей недостаточности церебрального кровоснабжения с диффузным и/или мелкоочаговым повреждением мозговой ткани [45, 46, 47, 106, 148, 149, 174, 175, 195, 199, 200, 207, 315, 347].

ХИМ, как правило, не является только поражением сосудов головного мозга. Существует множество причин и болезней, которые приводят к патологии кровообращения мозга. Ряд состояний, принятых называть факторами риска, способствуют развитию ХИМ. Факторы риска делятся на корригируемые (на них можно повлиять лекарственными средствами или другими методами лечения) и не корригируемые, то есть на которые нельзя повлиять [12, 17, 24, 35, 36, 51, 56, 75, 82, 195, 199, 201, 202, 204, 207, 228, 241, 261].

Пожилой возраст, пол и наследственная предрасположенность являются не корригируемыми факторами риска. На них нельзя повлиять, но они помогают выявить лиц с повышенным риском развития цереброваскулярной патологии головного мозга и предотвратить развитие заболеваний на ранней стадии. Так, известно, что инсульт или ХИМ у родителей значительно повышают вероятность развития ЦВБ у детей.

Основным корригируемым фактором развития ХИМ, как следствие и инсульта, является АГ и атеросклероз. Ожирение, сахарный диабет, недостаточная физическая нагрузка, алкоголь, курение, несбалансированное и нерациональное питание — являются причинами, способствующими прогрессированию атеросклероза в сосудах головного мозга и значительному ухудшению состояния больного. Выявление дополнительных факторов, которые отягощают течение ХИМ, является необходимым для разработки тактики лечения, учитывая все причины

проявления болезни [17, 24, 35, 36, 51, 56, 75, 77, 174, 175, 195, 199, 201, 202, 204, 207, 228, 241, 261, 309, 310].

Как правило, в настоящее время ХИМ у больных является полиэтиологич-ным заболевание с различными корригируемыми и не корригируемыми факторами. Хотя возможны и более редкие причины, когда у одного пациента выделяют гипертоническую, атеросклеротическую и смешанные варианты ХИМ.

Механизм развития ХИМ универсальный в любом возрасте — острая или хроническая гипоперфузия мозга, приводящая к снижению метаболизма мозговой ткани. Показателем полноценного кровоснабжения головного мозга является уровень кровотока на 100 г вещества мозга в 1 мин. При этом среднее значение мозгового кровотока (МК) составляет примерно 50 мл/100г/мин., но выявляются различия в кровоснабжении структур мозга. В сером веществе МК в 3-4 раза в выше, чем в белом; в передних отделах мозга (лобных долях) существует физиологическое ускорение. Величина МК снижается с возрастом, что является основной причиной в развитии и прогрессировании ХИМ [17, 24, 35, 36, 51, 56, 75, 77, 195, 199, 201, 202, 204, 207, 228, 241, 261].

При напряженной и интенсивной работе значительно возрастает потребности головного мозга в глюкозе и кислороде. При снижении МК до критических величин до 50% возникают обратимые нарушения функции мозга, при стойком снижении МК <35 % или кратковременном — < 29% возникают нарушения, носящие необратимый характер, следствие которых является ишемический инсульт [42, 43, 47, 58, 87, 91, 93, 135, 171, 172, 174, 190, 216, 232, 254, 255, 258].

МК также зависит от церебрального перфузионного давления (ЦПД) и сопротивления мозговых сосудов. ЦПД представляет разницу между артериальным давление (АД), которое обеспечивает продвижение крови, и венозным давлением, осуществляющим отток. Благодаря механизмам ауторегуляции МК в норме остается стабильным, при поражении мозговых сосудов МК зависим от изменения и «скачков» АД, то есть от состояния системной гемодинамики, особенно при неконтролируемом приеме антинипертензивных препаратов. При АГ МК достаточно долго остается стабильным в результате смещения верхней границы систолическо-

го АД. Повышение сосудистого сопротивления, приводящее к увеличению нагрузки на сердце, способствует поддержанию адекватной перфузии мозга. Достаточный уровень МК возможен до тех пор, пока не произойдут значительные изменения внутримозговых сосудов мелкого калибра с развитием лакунарного состояния (малого инфаркта), характерного при АГ. На основании этого, существует определенный запас времени, когда только своевременно начатое лечение АГ может способствовать предотвращению развития необратимых изменений в головном мозге или способствовать снижению их выраженности.

Случающиеся даже у больных, регулярно принимающих гипотензивную терапию, гипертонические кризы приводят к срыву ауторегуляции МК и способствую усугублению ХИМ и делают очень высоким риск развития инсульта [37, 38, 62, 65, 83, 84, 86, 197, 244, 262].

Таким образом, за счет изменения сопротивления сосудов мозга возможна нормальная регуляция МК, что оказывает влияние на системную гемодинамику. Связи между нарушением кровообращения головного мозга и сердца двусторонние. Нарушение сократительной функции сердца, снижение сердечного выброса приводят к нарушению МК, утяжелению проявлений ХИМ, в свою очередь ишемия мозга способствует нарушению центральных механизмов регуляции кровообращения, что усугубляет патологию сердечно-сосудистой системы. При АГ вначале страдают внутримозговые артерии, которые питают глубинные отделы мозга. Поражение артерий мелкого калибра приводит к небольшому местному поражению (лакунарный, «немой» инсульт), при диффузном поражении возникает лейкоареоз, возможно их сочетание. Увеличение количества лакунарных инсультов в белом веществе мозга и развитие лейкоареоза приводит к клиническим проявлениям ХИМ.

При атеросклерозе (АС) существует известная последовательность поражения сосудов головного мозга: первично процесс локализуется в аорте, далее в коронарных сосудах, потом в церебральных артериях и позднее — в артериях конечностей. При системном атеросклерозе изменения развиваются преимущественно в магистральных и поверхностных артериях мозга. Поражение сосудов мозга при

атеросклерозе бывает множественным, локализуется в наружных и внутренних сонных артериях, в артериях, формирующих виллизиев круг, и его ветвях. По мере прогрессирования АС постепенно уменьшается просвет артерий, возникают их стенозы или окклюзии, приводящие к ишемии и гипоксии мозга. При церебральном атеросклерозе возникает гемодинамическая перестройка артерий, в месте, локализованном до сужения сосуда. Имеет значение структура бляшек, нестабильные бляшки приводят к возникновению артерио-артериальных эмболий, приводящих к транзиторной ишемической атаке или эмболическому инсульту. При кровоизлиянии в такую бляшку, происходит резкое увеличение ее объема, нарастает степень сужения просвета сосуда, что в свою очередь способствует усугублению недостаточности МК и прогрессированию ХИМ.

Значительное количество исследований доказали, что гемодинамически значимый стеноз развивается при сужении МАГ на 70-75%. При этом МК зависит от степени стеноза, а также от состояния коллатерального и от способности сосудов мозга изменять свой диаметр за счет своей эластичности, утрачиваемой при атеросклерозе. Гемодинамические резервы позволяют существовать бессимптомным стенозам (при имеющемся поражении сосудов отсутствуют клинические проявления заболевания). При этом даже при гемодинамически незначимом стенозе будет развиваться недостаточность МК, приводящая к ХИМ. Мозговой кровоток при АС МАГ зависим от системной гемодинамики. Такие пациенты очень чувствительны к артериальной гипотонии, которая способствует нарастанию ишемии в головном мозге [51, 61, 73, 90, 93, 94, 95, 174, 186, 187, 219, 233].

Развитие ХИМ у больных с СД имеет высокую распространенность. При этой патологи поражение сосудов микроциркуляторного русла (микроангиоан-гиопатия) сопровождается развитием нарушения микроциркуляции в органе-мишени, включая сосуды головного мозга. В свою очередь микроангиопатия мозговых сосудов способствует усугублению метаболических нарушений, которые развиваются при ХИМ и тем самым способствуют повышению риска развития деменции, значимому повышению риска развития болезни Альцгеймера.

Клинические проявления цереброваскулярной патологии у пациентов с СД весьма разнообразны. Лейкоареоз может носить бессимптомный характер или проявляться когнитивными расстройствами и неврологическими нарушениями.

Патологические изменения в сосудистой системе мозга усиливаются по мере выраженности клинических проявлений. В своем прогрессирующем развитии клиническая картина ХИМ в зависимости от выраженности симптомов разделена на 3 стадии: стадия начальных проявлений, стадия компенсации и декомпенсации [45, 46, 47, 74, 106, 148, 149, 174, 175, 195, 199, 200, 207, 315, 347].

В I стадии ХИМ пациенты предъявляют жалобы на ощущение тяжести в голове, головную боль, головокружение, шум и (звон) в голове или в ушах, ухудшение внимания, памяти, нарушение сна, снижение умственной работоспособности. Эти симптомы, как правило, возникают в период повышенного умственного и эмоционального напряжения, требующего повышенного МК. При частом или длительном (не менее 3 последних месяцев) повторении 2 и более из этих симптомов и при отсутствии признаков другого заболевания центральной нервной системы, предположительно ставят диагноз ХИМ. На этой стадии отсутствует отчетливая неврологическая симптоматика и при ранней адекватной терапии возможно устранение отдельных симптомов, уменьшение степени их выраженности или в целом устранения заболевания. При выявлении заболевания в этой стадии преимуществом является полноценное выздоровление, поскольку процессы в тканях вполне обратимы [10].

Во II стадии ХИМ пациенты предъявляют жалобы на более выраженное нарушение памяти, сильное головокружение, неустойчивость при ходьбе, общую слабость, утомляемость, потерю трудоспособности. Наряду с этим становится более отчетливой неврологическая симптоматика: глазодвигательные расстройства, оживление рефлексов орального автоматизма, центральная недостаточность лицевого и подъязычного нервов, пирамидная недостаточность. При этом выявляются умеренные когнитивные нарушения. На этой стадии лечение определяется на основании выраженности симптомов ХИМ.