Динамика клинических и лабораторно-инструментальных параметров у пациентов с отсутствием и наличием сердечно-сосудистых заболеваний, перенесших COVID-19 пневмонию. Проспективное наблюдение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гаранина Валерия Дмитриевна

  • Гаранина Валерия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 172
Гаранина Валерия Дмитриевна. Динамика клинических и лабораторно-инструментальных параметров у пациентов с отсутствием и наличием сердечно-сосудистых заболеваний, перенесших COVID-19 пневмонию. Проспективное наблюдение: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаранина Валерия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические основы развития и течения COVID-19

1.2. Особенности лабораторно-инструментальных параметров в оценке течения СОУГО-19 ассоциированной пневмонии

1.3. СОУГО-19 и сердечно-сосудистая патология

1.4. Постковидный период

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Лабораторные исследования

2.3.2. Инструментальные исследования

2.3.3. Исследование психоэмоциональной сферы

2.3.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности влияния перенесенной СОУГО-19-ассоциированной пневмонии на динамику лабораторных показателей в исследуемых группах пациентов с учетом отсутствия и наличия ССЗ, степени тяжести поражения легких, возраста, пола пациентов и наличия метаболических нарушений на госпитальном этапе, через 3, 12 и 24 месяца наблюдения

3.1.1. Особенности влияния перенесенной COVID-19 ассоциированной пневмонии на динамику гематологических показателей в группе пациентов с отсутствием и наличием ССЗ

3.1.2. Динамика биохимических параметров, коагулограммы и параметров воспаления в группах пациентов с отсутствием

и наличием ССЗ

3.1.3. Динамика лабораторных биомаркеров в группе пациентов с отсутствием и наличием ССЗ с учетом объема поражения легких

3.2. Сравнительная характеристика и динамика лабораторных биомаркеров в группе пациентов с отсутствием ССЗ, перенесших СОУГО-19 ассоциированную пневмонию, с учетом возрастных особенностей, гендерных различий и наличия метаболических нарушений

3.2.1. Сравнительная характеристика и динамика лабораторных биомаркеров в группе пациентов с отсутствием ССЗ, с учетом возрастных особенностей

3.2.2. Сравнительная характеристика биохимических параметров в группах пациентов с отсутствием ССЗ, разделенных по половому признаку, сопоставимых по возрасту

3.2.3. Сравнительная характеристика биомаркеров в группах пациентов без ССЗ с отсутствием и наличием ожирения, сопоставимых по полу и возрасту

3.3. Особенности влияния перенесенной COVID-19, ассоциированной с пневмонией, на динамику лабораторных показателей в группе пациентов с артериальной гипертонией с учетом наличия или отсутствия ожирения - на госпитальном этапе, через 3 и 12 месяцев наблюдения

3.4. Анализ особенностей и динамики инструментальных показателей эластических свойств сосудистой стенки и ЭхоКГ в группах пациентов с отсутствием и наличием ССЗ через 3, 12 и 24 месяца после перенесенной СОУГО-19 ассоциированной пневмонии

3.4.1. Характеристика особенностей и динамики инструментальных показателей эластических свойств сосудистой стенки и ЭхоКГ в группах пациентов с отсутствием ССЗ через 3, 12 месяца после перенесенной СОУЮ-19-ассоциированной пневмонии

3.4.2. Характеристика особенностей и динамики показателей эластических свойств сосудистой стенки и ЭхоКГ в группе пациентов с наличием ССЗ после перенесенной СОУЮ-19-ассоциированной пневмонии

3.5. Характеристика параметров качества жизни и выраженности психоэмоциональных нарушений по данным анкетирования в группах пациентов с наличием и отсутствием ССЗ в динамике через 3, 12 и 24 месяца после перенесенной СОУГО-19-ассоциированной пневмонии117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинических и лабораторно-инструментальных параметров у пациентов с отсутствием и наличием сердечно-сосудистых заболеваний, перенесших COVID-19 пневмонию. Проспективное наблюдение»

Актуальность

В декабре 2019 г. в городе Ухань, провинция Хубэй, Китай, впервые описано новое респираторное заболевание, осложнениями которого могут быть атипичная пневмония и острый респираторный дистресс-синдром. В марте 2020 г. из-за быстрого и масштабного распространения инфекции по всем странам ВОЗ объявила пандемию новой болезни и назвала ее СОУГО-19.

В^ и 1 т-ч и и

первые месяцы пандемии новой коронавирусной инфекции, Евразийской Ассоциацией Терапевтов был создан регистр «АСТ1У SARS-CoV-2», который объединил врачей по всей территории России и ближнего зарубежья. В регистр вошли более 4600 пациентов. Данные регистра позволили провести прогностическую оценку масштаба влияния SARS-CoV-2 на динамику развития коморбидных состояний.

Возбудителем заболевания является новый коронавирус, называемый SARS-коронавирус 2 (SARS-CoV-2) [79, 77, 100]. Инфекция характеризуется высокой летальностью (от 2% до 10%). Главной мишенью SARS-CoV-2 - являются альвеолярные клетки II типа, что определяет поражение легких как основное клиническое проявление заболевания. Кроме того, вирус связывается с функциональными рецепторами ангиотензин-превращающего фермента 2 (АПФ-2), экспрессия которых в клетках крови, сосудистой стенке, в кардиомиоцитах и адипоцитах дает возможность частично объяснять патогенетическую основу возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Поражение вирусом клеток крови и развивающийся синдром воспалительной сосудистой реакции приводит к нарушению спектра выделяемых им биологически активных веществ, что служит предиктором различных осложнений, в том числе и в сосудистой стенке, в миокарде, в мозговой ткани и других органах. Основными звеньями патогенеза COVID-19 считается избыточный ответ иммунной системы с массивным высвобождением цитокинов - «цитокиновый шторм» и поражение сосудистого русла с развитием как очевидных тромботических осложнений, так и признаков тромбоза на микроциркуляторном уровне, который прижизненно доказать сложнее [37, 64, 71, 97, 124, 133, 134, 153, 162, 190, 211]. По результатам клинических и научных исследований уже выявлено, что поражение сердца при

COVID-19 может колебаться от умеренно повышенных сердечных биомаркеров до острого кардиогенного шока и внезапной сердечной смерти [97, 105, 111]. Для пациентов с ИБС характерна дестабилизация атеросклеротической бляшки и реализация атеротромботического сценария ОКС. При Covid-19 выявляется дестабилизация уровня АД. Данные явления могут наблюдаться как у здоровых лиц, так и у пациентов с АГ. Выраженные неконтролируемые колебания АД ассоциируются с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с АГ, в первую очередь инсульта и острого коронарного синдрома [10]. В настоящее время исследуется значение низкоинтенсивного микрососудистого воспаления как пускового механизма в развитии сердечной недостаточности.

На исходы заболевания, безусловно, огромное влияние оказывает коморбидность. Влияние вируса на адипоциты, В-клетки поджелудочной железы и центральную нервную систему определяет развитие метаболических, неврологических и психологических нарушений [89].

Место входа в ЦНС для вируса может быть, как непрямым через кровоток, так и прямым через решетчатую пластину. Более того, предполагается, что инфекция может вызывать общее угнетение оси гипоталамус-гипофиз, связанное с системным действием воспаления и гипоксии [143]. Проблема психологических последствий перенесенного COVID-19 очень актуальна [152]. Десятки мета-анализов посвящены физическому и психическому здоровью, где показано, что уровень психологического стресса чаще ассоциирован с ухудшением социального функционирования: снижением или отсутствием поддержки, выявлением COVID-19 у близких или утратой родственников из-за инфекции, ухудшением соматического здоровья [14]. Избыточный стресс часто сочетается с проявлениями тревоги или депрессии, что в значительной мере ухудшает адаптационные способности человека и т.д. Однако, по результатам некоторых исследований зарегистрированные отдельные психологические проявления признаются как защитные факторы.

Состояние, характеризующее последствия COVID-19, варьирующее от легких до тяжелых, от постоянных до интермиттирующих проявлений, получило название длительный ковид и постковидный синдром. В начале пандемии не было

информации о долговременных последствиях COVID-19, однако по мере изучения процесса в литературе стали появляться данные о расширении спектра отдаленных сердечно-сосудистых, неврологических и психологических симптомов. В научных исследованиях описывались симптомы различной длительности от 1,5 месяца до 1 года от начала острой стадии заболевания, при этом не всегда отмечалась корреляция между степенью тяжести перенесенной СОУГО-19, числом и степенью выраженности отсроченных проявлений [63, 91 135, 142, 158].

Проспективное двухлетнее исследование клинических и лабораторно-инструментальных параметров у пациентов в группах с отсутствием и наличием сердечно-сосудистых заболеваний, перенесших COVID-19 пневмонию, позволяет оценить характер отдаленных последствий и выявить предикторы развития новых и отсроченных сердечно-сосудистых событий, и психоэмоциональных нежелательных осложнений. На практике это поможет оптимизировать подход к ведению пациентов при последующих волнах ковидной инфекции, определяя актуальность настоящей проведенной работы.

Цель работы

Исследовать динамику клинических и лабораторно-инструментальных параметров у пациентов, перенесших СОУГО-19-ассоциированную пневмонию, в группах с наличием и отсутствием сердечно-сосудистых заболеваний, для выявления предикторов сердечно-сосудистых событий и психоэмоциональных нарушений с целью их своевременной коррекции в ходе двухлетнего периода наблюдения.

Задачи

1. Изучить динамику лабораторных показателей в группах пациентов, перенесших СОУГО-19-ассоциированную пневмонию, с отсутствием и наличием ССЗ, в различные временные периоды проспективного наблюдения: на госпитальном периоде, через 3, 12 и 24 мес. наблюдения.

2. Изучить в группе пациентов с отсутствием ССЗ особенности и динамику лабораторных маркеров в процессе проспективного наблюдения (на госпитальном этапе, через 3, 12 и 24 мес.) в зависимости от половозрастного

статуса и метаболических характеристик. В группе пациентов с наличием ССЗ в зависимости от наличия ожирения.

3. Оценить показатели эластических свойств сосудистой стенки, суточного профиля артериального давления и ЭхоКГ (по данным расширенного протокола исследования, включая метод отслеживания движения серошкального пятна - speckle tracking ЭХОg echocardiography, STE), в группах пациентов с отсутствием и наличием ССЗ в процессе проспективного наблюдения (на госпитальном этапе, через 3, 12 и 24 мес.).

4. Оценить параметры качества жизни и выраженность психоэмоциональных нарушений по данным анкетирования с использованием опросника качества жизни (SF-36) и скрининговых шкал GAD-7 (признаки тревоги), PHQ-9 (признаки депрессии) и ШВС (признаки стресса) в группах пациентов с наличием и отсутствием ССЗ в процессе проспективного наблюдения (через 3, 12 и 24 мес.).

5. Изучить взаимосвязь исследованных клинических, лабораторно-инструментальных и психоэмоциональных параметров в группах исследуемых пациентов и оценить предсказательную значимость лабораторных биомаркеров в определении степени поражения легочной ткани на госпитальном периоде и развития сердечно-сосудистых событий и психоэмоциональных нарушений в постковидном периоде наблюдения.

Научная новизна

В ходе динамического проспективного исследования в группах пациентов с отсутствием и наличием ССЗ, перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию, впервые комплексно проанализирован характер течения воспалительного процесса во взаимосвязи с клиническими, инструментальными и психологическими нарушениями.

В общей группе пациентов по данным лабораторных биомаркеров госпитального этапа выделены предикторы тяжести поражения легочной ткани в остром периоде заболевания (коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов и соотношение лимфоцитов к С-реактивному белку).

Впервые в группе пациентов с отсутствием ССЗ изучены половозрастные и метаболические особенности лабораторных параметров и определена роль

индекса массы тела (ИМТ) и нарушенного теста толерантности к глюкозе, как факторов, ассоциированных с тяжестью поражения легких на госпитальном этапе.

В группе пациентов с отсутствием ССЗ выявлены предикторы, определяющие развитие новых случаев артериальной гипертонии в постковидном периоде, ими стали концентрация вч-СРБ, ФНО-а и ОХС. В группе пациентов с наличием ССЗ выявлено, что на усугубление тяжести течения ИБС оказывает влияние уровень лейкоцитов, СОЭ, фибриногена и возраст.

Впервые при использовании расширенного протокола ЭхоКГ, включая исследование глобальной продольной деформации ЛЖ, в группе пациентов с отсутствием ССЗ, при наличии ожирения, выявлены признаки формирования систолической и диастолической дисфункции миокарда ЛЖ. В группе пациентов с наличием ССЗ зарегистрировано прогрессирование диастолической дисфункции обоих желудочков в точке наблюдения 12 месяцев, ассоциированное с увеличением ИМТ пациентов.

Получены новые данные по характеру выраженности параметров психоэмоционального статуса и обобщенных показателей качества жизни пациентов в ассоциации с лабораторными биомаркерами в постковидный период с учетом гендерных различий. Результаты исследования выявили, что у пациентов, перенесших COVID-19 пневмонию, признаки нарушения психоэмоциональной сферы в виде тревоги, депрессии, стресса были чаще ассоциированы с женским полом, а обобщенный показатель физического компонента здоровья чаще ассоциирован с мужским полом.

Практическая значимость работы

При формировании программы лечебно-профилактических мероприятий для лиц, перенесших COVID-19 пневмонию, в точке наблюдения 3 месяца необходимо проводить контроль концентрации вч-СРБ, ФНО-а и ОХС в группе с отсутствием ССЗ и количества лейкоцитов, уровень СОЭ и фибриногена в группе пациентов с наличием ССЗ, отражающих провоспалительный и протромботический статус крови, для снижения риска развития АГ в первой группе и риска усугубления тяжести течения ИБС во второй группе пациентов.

У пациентов обеих групп в контрольных точках 3, 12 месяцев после перенесенной COVID-19 пневмонии, имеющих повышенный индекс массы тела,

рекомендован контроль провоспалительного (СРБ, ИЛ-10, ИЛ-6, ФНО-а) и липидного (ОХС, ХСЛПНП) профиля лабораторных маркеров для активизации мер по модификации образа жизни и нормализации массы тела с целью снижения рисков сердечно-сосудистых осложнений в постковидном периоде.

Внедрение в практику современных методов визуализации ЭхоКГ, в частности, рекомендованного для использования в клинической практике, но широко не распространенного метода «отслеживания движения серошкального пятна» (speckle tracking echo, STE), даст возможность получить полноценную информацию по пациентам, перенесшим COVID-19 пневмонию, о систолической и диастолической функции миокарда ЛЖ и оценить глобальную продольную деформацию ЛЖ (LV GLS). Это позволит наиболее точно контролировать динамику контрактильности миокарда с целью профилактики прогрессирования сердечной недостаточности при своевременно назначенной коррекции терапии.

Результаты исследования психоэмоционального статуса пациентов после перенесенной COVID-19 пневмонии имеют высокую значимость при планировании восстановительных психологических мероприятий, как в общих группах, так и в группах с учетом гендерных особенностей. Для женщин представляется актуальным направление коррекционного фокуса на психоэмоциональное состояние. Для мужчин преимущественное значение имеет восстановление физического компонента здоровья в раннем постковидном периоде.

Внедрение

Материалы диссертации используются в учебном процессе у ординаторов и аспирантов Тюменского кардиологического научного центра, Томского научно исследовательского медицинского центра Российской академии наук, а также внедрены в практическую работу Тюменского кардиологического научного центра и образовательную программу студентов 4-6 курса Тюменского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение динамики биомаркеров в группах пациентов с СOVID-19

пневмонией на госпитальном этапе и в последующих точках наблюдения

позволяет оценить характер выраженности воспалительного процесса и выделить ранние предикторы тяжести поражения легочной ткани, такие как коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов и соотношение лимфоцитов к С-реактивному белку.

2. Исследование лабораторных параметров с учетом возрастных, гендерных и метаболических характеристик в группе пациентов с отсутствием ССЗ позволяет выделить параметры нарушенного теста толерантности к углеводам и индекс массы тела как предикторы тяжести поражения легких на госпитальном этапе, а в группе с наличием ССЗ контролировать тяжесть пневмонии по динамике концентрации СРБ и ЛДГ.

3. В группе пациентов с отсутствием ССЗ эластические параметры сосудистой стенки и ЭхоКГ, включая данные глобального продольного стрейна левого желудочка (ЛЖ), позволяют выявить к 12 месяцу постковидного периода повышение СРПВ и худшие показатели систолической и диастолической дисфункции ЛЖ в группе пациентов с ожирением, в сравнении с группой без ожирения, и прогрессирование диастолической дисфункции желудочков в группе пациентов с наличием ССЗ, сопровождающееся увеличением индекса массы тела. Измененные параметры психоэмоционального статуса и качества жизни у пациентов, перенесших COVID-19 пневмонию, в контрольной точке 3 месяца имеют отрицательную динамику и значимую взаимосвязь с биомаркерами крови, такими как уровень тромбокрита, фибриногена, ЛДГ, ферритина, глюкозы, гематокрита и гемоглобина, а к 12 месяцу наблюдения показывают положительную динамику процесса.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях: Российский национальный конгресс кардиологов «Новые вызовы, новые достижения», 21 октября 2021, Россия, г. Санкт-Петербург; XI Международный «Кардиология на перекрестке наук» совместно с XV Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XXVII Ежегодной научно-практической конференцией с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», 25-27 мая 2021 г., Россия, Тюмень; ESC Congress - The Digital Experience, 27 August - 30 August 2021; V Всероссийская научно-

практическая конференция молодых учёных с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты в медицине и биологии», г. Иркутск, 2728 октября 2022 г., устный доклад; 77-й Бразильский кардиологический конгресс совместно со Всемирным кардиологическим конгрессом, Бразилия, Рио-де-Жанейро, 13-15 октября 2022г, постерный доклад; XII международный конгресс «Кардиология не перекрестке наук» совместно с XXIX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» Тюмень 2022 г.; Международный конгресс по кардиологии «Великая китайская стена», 28-30 октября 2022, Пекин, Китай, постерный доклад; Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Кардиология на марше» 6-8 июня 2023, Москва, НМИЦК имени ак. Е. И. Чазова; Российский конгресс лабораторной медицины 4-6 октября 2023г, Москва, постерный доклад.

Личный вклад в исследование

Тему исследовательской работы соикатель выбирал совместно с научным руководителем. Так же совместно с научным руководителем была разработана гипотеза и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела анализ, занималась курацией всех пациентов, заполнением медицинской документации, сбором и систематизацией первичных клинических материалов. Интерпретация полученных данных и их анализ, статистическая обработка первичных данных, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялось соискателем лично.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 172 листах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 15 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 212 источников (из них 61 отечественных и 151 зарубежных авторов).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, из них 10 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 работы в зарубежных научных изданиях, а также 1 зарегистрированная электронная база

данных. Объем научных изданий - 113 страниц. Вклад автора составляет 75%. Результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на Российских и Международных научных конференциях.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические основы развития и течения COVID-19

Новая коронавирусная инфекция - острое инфекционное заболевание, которое поражает преимущественно респираторный тракт. Эта инфекция вызывается РНК вирусом, относящимся к роду Betacoronavirus и семейству Coronaviridae. Коронавирусы - это семейство, которое включает в себя около 40 видов РНК-содержащих сложно организованных вирусов, имеющих особую оболочку - суперкапсид. Благодаря этой оболочке вирус и получил свое название, так как она состоит из шиповидных отростков, напоминающих корону. Все вирусы объединены в два подсемейства, поражающие человека и животных [47].

Большинство случаев заражения инфекцией СОУТО-19 связано с поездками в Китайскую Народную Республику, так в феврале 2020 г коронавирус распространился на Южную Корею, Италию и Иран, а с конца марта быстрыми темпами стал распространятся в Соединенных Штатах Америки. В последующем случаи новой инфекции были зарегистрированы повсеместно, на всех континентах и практически во всех странах мира [80]. В начале распространения вируса в Китае случаи смерти, связанные с COVID-19 регистрировались в старших возрастных группах у коморбидных пациентов [161]. В Италии, где наблюдалась одна из самых напряженных ситуаций среди стран Европы, так же случаи смерти были в основном зарегистрированы среди лиц пожилого возраста. В Соединенных Штатах Америки у заболевших в возрасте 65 лет и старше, в госпитализации нуждались около 45%, лечение в реанимационном отделении - 53% и летальных исходов - 80% [161]. В американских больницах, пациенты, поступившие в отделение интенсивной терапии, разделились по возрастам следующим образом: 7% составляли взрослые в возрасте 85 лет и старше, 46% - в возрасте 65-84 лет, 36% - в возрасте 45-64 лет и 12% - в возрасте 20-44 лет. Пациенты с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции, нуждающиеся в лечение в отделении реанимации младше 19 лет, не регистрировались [161]. Уже в феврале 2020 года в Калифорнии был впервые выявлен случай инфицирования новой коронавирусной

инфекцией, не связанный с приездом из Китайской Народной Республики или известным контактом с заболевшим [67].

Действие вируса напрямую связано с цитотоксческим влиянием на эндотелий сосуда. Вирус усиливает проницаемость мембран клеток и транспорт жидкости, с высоким содержанием альбумина, в интерстициальную ткань легких и просвет альвеол. Происходит разрушение сурфактанта, и как следствие коллапс альвеол. Из-за стремительно развивающейся гипоксии и ухудшения газообмена развивается острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). Развитие вторичных осложнений - бактериальных и микотических инфекций зависит от иммуносупрессивного состояния пациентов [35].

Передача вируса осуществляется несколькими путями - воздушно-капельным, воздушно-пылевым, а также контактным. Клетками-мишенями для SARS-CoV-2 являются эпителиоциты дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. В настоящее время описана тропность данного вируса к клеткам человека, которые экспрессируют ангиотензинпревращающий фермент-2 (АПФ2) а также трансмембранный гликопротеин CD147. Взаимосвязь коронавируса с АПФ2 изучена достаточно полно, в отличие от взаимосвязи с CD147. Данные о взаимосвязи SARS-CoV-2 с позитивными клетками CD147 пока описаны только в единственной работе [195]. Основной клеткой мишенью SARS-CoV-2 считается АПФ2. Помимо тропности к клеткам респираторного тракта, АПФ2 экспрессируются так же и в клетках других органов, например, в почках, печени и даже кишечнике. Поэтому, данные клетки также могут быть поражены вирусом SARS-CoV-2. Попадая в организм коронавирус проникает в АПФ2, где начинает проходить свой метаболизм. Сначала происходит расщепление S-белка с помощью протеолитического фермента TMPRSS2, а после этого SARS-CoV-2 проникает в АПФ2 [112]. Угрозу для жизни пациентов с тяжелой формой новой коронавирусной инфекции представляет, не само заражение вирусом, а развивающийся в дальнейшем цитокиновый шторм. Это состояние, при котором происходит мощный выброс провспалительных ферментов - цитокинов. Данное состояние развивается при различных тяжелых инфекциях и может быть следствием полихимиотерапии онкологических заболеваний [187]. До конца причины развития цитокинового шторма у пациентов с COVID-19 не изучены,

однако известно, что этот феномен характеризуется большим выбросом таких медиаторов воспаления как Интерлейкин 1, 6, подавляющего иммунитет интерлейкина 10, фактор некроза опухоли альфа и интерферона гамма. В случае с развитием цитокинового шторма важно понимать с какого именно цитокина начинается эта мощная воспалительная реакция. Так как блокада главного регулятора цитокинового шторма позволит эффективнее купировать данное состояние. По последним данным литературы фактор некроза опухоли альфа повышается в крови одним из первых, после чего происходит рост концентрации интерлейкина 6 и интерферона гамма [83, 177].

Гиперцитокинемия или цитокиновый шторм - это массивная воспалительная реакция организма. При COVID-19 этот процесс изучен не в полном объеме. Но в нескольких работах был проведен анализ воспалительных цитокинов с целью выявления предсказательных маркеров тяжести заболевания. Было выявлено, что повышение в крови таких маркеров как: Интерферон - у-индуцированный протеин-10, моноцитарный хемотаксический белок 3й интерлейкин 1 прямо коррелируют с тяжестью течения COVID-19, однако роль этих цитокинов в патогенезе цитокинового шторма при COVID-19 неясна. Также было выявлено, что высокая концентрация соотношения нейтрофилов к лимфоцитам (NLR) и концентрация антител к SARS-CoV-2 коррелирует с высокой концентрацией интерлейкинов 2, 6 и 10, а также с тяжестью заболевания [9].

Инкубационный период при COVID-19 может колебаться от 2 до 14 дней, а в среднем составляет от 5 до 7 дней.

Проявления болезни COVID-19 разнообразны, у пациентов регистрируют гипертермию - повышение температуры тела (90%), сухой или малопродуктивный кашель со скудным отхождением мокроты (80%), одышка (55%), боли в мышцах и повышенную утомляемость (44%), давление в грудной клетке (20%), а также выраженные головные боли (8%), кровохарканье (5%), диспепсические расстройства (3%). В начале заболевания вышеописанные симптомы наблюдаться и при нормальной температуре тела [101].

т~ч __и и

В литературе выделяют несколько вариантов течения новой коронавирусной инфекции: острая респираторная вирусная инфекция легкого течения; пневмония без дыхательной недостаточности; пневмония с острой дыхательной

недостаточностью (ОДН); ОРДС; сепсис; септический (инфекционно-токсический) шок.

Формы течения COVID-19 разделяют на: легкие, средние и тяжелые. У многих пациентов с тяжелой формой COVID-19 в первые сутки заболевания развивается вирусная пневмония. В это случае при осмотре пациента можно выявить признаки воспаления легких, так при перкуссии определяется притупление легочного звука, при аускультации можно выслушать влажные крепитирующие, мелкопузырчатые хрипы. При форсированном дыхании интенсивность хрипов повышается, после кашля они не исчезают и не меняются при изменении положения тела пациента. При проведении рентгенографии органов грудной клетки определяется инфильтрация легочной ткани, которая нарастает при прогрессировании болезни площадь инфильтрации увеличивается и присоединяется острый респираторный дистресс-синдром, а далее инфекционно-токсический шок и сепсис [47].

Хоть COVID-19 и является респираторным вирусом, он способен вызывать нарушение многих органов и систем [20], что приводит к тяжелым осложнениям сердечно-сосудистой системы, легких, мозга, почек и других жизненно важных систем и органов человека.

Главная мишень COVID-19 - легочная ткань. Рецепторы АПФ2 были выявлены на альвеолярных, мерцательных и бокаловидных клетках 2-го типа дыхательных путей [191]. Выделение большого количества цитокинов при инфекции SARS-CoV-2, повреждает легочную ткань и приводит к развитию острого респираторного дистресс-синдрома и дыхательной недостаточности [198, 104]. Вирус SARS-CoV-2, при развитии «цитокинового шторма» может вовлекаться в РААС через рецептор АПФ2, который физиологически противодействует активации РААС и тем самым оказывать повреждающее действие на почки [76, 108, 130].

При связывании вируса SARS-Cov-2 с рецептором АПФ2 происходит проникновение вируса внутрь клетки, что приводит к повышенной продукции воспалительных цитокиной, возникновению провоспалительного каскада с увеличением нейтрофильной инфильтрации органов и повышению проницаемости сосудистой стенки с повреждением различных органов [171, 203].