Сердечно-сосудистые предикторы тяжелого течения, неблагоприятных исходов и отдаленных осложнений острой коронавирусной инфекции SARS-CoV2 (COVID-19) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шведов Илья Игоревич

  • Шведов Илья Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Шведов Илья Игоревич. Сердечно-сосудистые предикторы тяжелого течения, неблагоприятных исходов и отдаленных осложнений острой коронавирусной инфекции SARS-CoV2 (COVID-19): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шведов Илья Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы риска тяжелого течения и неблагоприятных исходов новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)

1.2. Предикторы развития симптомов и заболеваний в постковидном периоде .... 30 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Ретроспективное исследование предикторов неблагоприятных исходов СОУГО-19

2.2. Клиническая характеристика пациентов, принявших участие в одномоментном исследовании по оценке артериальной жесткости у пациентов с СОУГО-19

2.3. Исследование предиктивной роли сердечно-сосудистых факторов в развитии постковидного синдрома

2.4. Методы обследования

2.5. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная характеристика групп пациентов с развитием неблагоприятных исходов СОУГО-19 на госпитальном этапе

3.2. Определение предикторов неблагоприятного течения и исхода острой СОУГО-19

3.3. Анализ артериальной жесткости у пациентов с СОУГО-19

3.4. Сердечно-сосудистые предикторы развития постковидного синдрома

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Предикторы неблагоприятных исходов острого СОУГО-19

4.2. Оценка артериальной жесткости у пациентов с СОУГО-19

4.3. Сердечно-сосудистые предикторы постковидного синдрома

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечно-сосудистые предикторы тяжелого течения, неблагоприятных исходов и отдаленных осложнений острой коронавирусной инфекции SARS-CoV2 (COVID-19)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Несмотря на разработанные схемы лечения, меры профилактики и вакцинацию населения, пандемия новой коронавирусной инфекции (COronaVIrus Disease 2019, COVID-19), вызванная вирусом SARS-CoV-2 (Severe acute respiratory syndrome Coronavirus 2, тяжёлый респираторный синдром коронавируса 2 типа), не теряет свою актуальность, являясь вызовом как для мировой системы здравоохранения, так и для отдельного практикующего врача. На 08 февраля 2024 года зафиксировано более 774 миллионов подтвержденных случаев заболевания и более 7 миллионов смертей [1]. Количество зараженных остается значительным, появляются новые варианты вируса, и, кроме того, отмечается высокая распространенность персистирующих симптомов в постковидном периоде [2].

Тяжесть течения коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, определяется развитием таких осложнений, как цитокиновый шторм, острый респираторный дистресс синдром, миокардит, тромбозы и тромбоэмболии [3, 4, 5]. К патологическим механизмам развития данных осложнений относят выраженный иммунный и воспалительный ответ, эндотелиит и/или эндотелиальную дисфункцию, активацию комплемента и развитие гиперкоагуляционного состояния [6, 7].

Остается открытым вопрос о выявлении четких предикторов развития неблагоприятных исходов COVID-19, а также факторов риска развития или длительного сохранения симптомов после перенесенной острой инфекции, в том числе осложнений в постковидном периоде.

Учитывая поражение вирусом SARS-CoV2 сосудистой стенки, а также данные о более тяжелом течении COVID-19 при наличии у пациента предшествующей сердечно-сосудистой патологии [8], важным является изучение сосудистой жесткости, как интегрального показателя сердечно-сосудистого риска, у пациентов с COVID-19.

Существует потребность в разработке математических моделей прогнозирования тяжелого течения и летального исхода острой коронавирусной инфекции для их последующего практического использования.

По данным метаанализа Chen C. и соавт. глобальная распространенность постковидного синдрома является высокой (43%) [9], имеются данные о повышенной частоте развития ряда хронических заболеваний (сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии) и ухудшении течения имеющейся сердечнососудистых заболеваний после перенесенного COVID-19 [10, 11, 12]. Однако, до настоящего времени отсутствует ясность в отношении факторов риска развития постковидного синдрома (ПКС) и хронических заболеваний в постковидном периоде. Это диктует необходимость разработки предиктивных моделей их развития.

Высокая распространенность, недостаточная изученность и социально-экономическая значимость определяют важность изучения роли сердечнососудистых факторов как предикторов тяжелого течения и неблагоприятных исходов острого COVID-19, а также развития ПКС.

Степень разработанности темы исследования

С начала пандемии COVID-19 начали появляться данные о более тяжелом течении инфекции у пациентов с определенными факторами риска. В ряде работ показана связь между неблагоприятным течением COVID-19 и такими факторами, как возраст, мужской пол, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, повышение Д-димера. В то же время существуют противоречивые данные по поводу влияния на исходы других факторов, таких как: артериальная гипертензия, ожирение, болезни печени, уровни тромбоцитов, глюкозы крови, воспалительных маркеров.

Еще меньше ясности существует в отношении предикторов постковидного синдрома и развития новых/ухудшения течения имеющихся хронических заболеваний в постковидном периоде. В ряде работ показано, что женский пол

связан с развитием и длительным сохранением симптомов в постковидном периоде [13, 14]. Существуют противоречивые данные о влиянии сердечно-сосудистых факторов риска на развитие ПКС [15, 16].

Открытым остается вопрос о разработке оптимальных математических моделей прогнозирования неблагоприятных исходов, а также развития отдаленных осложнений COVID-19.

Цели и задачи исследования

Цель исследования - изучить связь сердечно-сосудистых предикторов с тяжелым течением и неблагоприятными исходами острой коронавирусной инфекции SARS-CoV2, а также их связь с развитием осложнений в период после завершения острого COVID-19.

Задачи исследования:

1. Выявить независимые предикторы, в том числе сердечно-сосудистые, развития тяжелого течения и летального исхода у госпитализированных пациентов с гауго-19.

2. Разработать математическую модель для расчета вероятности развития летального исхода у больных с СОУГО-19.

3. Оценить артериальную жесткость, измеренную с помощью индекса CAVI, у госпитализированных пациентов с COVID-19, а также выявить связь повышения артериальной жесткости с маркерами течения заболевания.

4. Выявить независимые сердечно-сосудистые предикторы развития постковидного синдрома.

5. Выявить независимые сердечно-сосудистые предикторы развития новых/ухудшения течения имеющихся хронических заболеваний в постковидном периоде.

Научная новизна

Впервые разработан способ прогнозирования летального исхода СОУГО-19 на основе многофакторной регрессионной модели, содержащей следующие независимые предикторы: возраст, АГ, ПИКС, наличие онкологического заболевания, количество тромбоцитов, уровни СРБ и глюкозы крови при поступлении в стационар.

Впервые у пациентов с СОУГО-19 выявлена связь повышения САУ1 с признаками прокоагулянтного состояния (повышение Д-димера).

Впервые выявлена независимая связь повышения артериальной жесткости, систолического артериального давления (САД), снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) на момент поступления в стационар, с развитием постковидного синдрома.

Впервые выявлена достоверная независимая связь возраста и увеличения ИМТ с развитием новых/ухудшением течения имеющихся хронических заболеваний в постковидном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании полученных данных расширены имеющиеся представления о предикторах неблагоприятных исходов острого СОУГО-19 и течения постковидного периода.

Разработаны многофакторные регрессионные модели для прогнозирования развития неблагоприятных исходов СОУГО-19. На основании построенных моделей создан и запатентован «Способ прогнозирования риска летального исхода у пациентов с СОУГО-19» на основе оценки анамнестических и рутинных лабораторно-инструментальных показателей: возраста, наличия АГ, ПИКС, онкологического заболевания, количества тромбоцитов, уровней СРБ и глюкозы крови при поступлении в стационар.

Оценена артериальная жесткость, измеренная с помощью индекса CAVI, у госпитализированных больных с COVID-19, а также выявлена связь повышения CAVI с признаками прокоагулянтного состояния (повышение Д-димера).

Созданы многофакторные математические модели, которые могут использоваться для прогнозирования развития ПКС, а также развития новых/ухудшения течения имеющихся хронических заболеваний в постковидном периоде.

Полученные результаты диссертационного исследования «Сердечнососудистые предикторы тяжелого течения, неблагоприятных исходов и отдаленных осложнений острой коронавирусной инфекции SARS-CoV2 (COVID-19)» внедрены в лечебно-диагностический процесс терапевтической клиники Университетской клинической больницы №4 Сеченовского Университета, а также в образовательный процесс кафедры факультетской терапии N02 ИКМ им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет).

Методология и методы исследования

Проведено обсервационное ретроспективно-проспективное когортное одноцентровое исследование, состоящее из трех последовательных этапов: ретроспективной части (1637 пациентов), проведенной для выявления предикторов неблагоприятных исходов COVID-19, одномоментного исследования по оценке артериальной жесткости у пациентов с COVID-19 (152 пациента) и проспективной части по выявлению сердечно-сосудистых предикторов развития постковидного синдрома (125 участников).

Положения, выносимые на защиту

1. Создана многофакторная математическая модель прогнозирования развития летального исхода COVID-19. Независимыми предикторами развития

летального исхода являются пожилой возраст, АГ, ПИКС, наличие онкологического заболевания, снижение количества тромбоцитов, повышение уровня СРБ и глюкозы крови при поступлении в стационар.

2. Повышенная артериальная жесткость связана с наличием прокоагулянтного состояния у больных с СОУГО-19.

3. Повышение артериальной жесткости, САД и снижение СКФ имеют высокую прогностическую значимость в отношении развития постковидного синдрома.

4. Возраст и повышение ИМТ достоверно ассоциированы с развитием новых/ухудшением течения имеющихся хронических заболеваний в постковидном периоде.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация по поставленной цели, задачам и полученным результатам соответствует паспорту научной специальности 3.1.20. Кардиология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно - пунктам 5, 13 и 18 паспорта кардиологии.

Степень достоверности и апробация результатов

Апробация работы состоялась «19» марта 2024 г. на заседании кафедры факультетской терапии №2 Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет). Материалы диссертации были представлены на X Евразийском конгрессе кардиологов (16-17 мая 2022 г., онлайн), Российском национальном конгрессе кардиологов 2022 (29 сентября - 1 октября 2022 г., Казань), Российском национальном конгрессе кардиологов 2023 (21-23 сентября 2023 г., Москва).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно провел поиск и анализ литературы по теме научно -квалификационной работы, на основании чего были сформулированы цель и задачи исследования и разработан его дизайн. Были лично выполнены измерение сосудистой жесткости пациентам с COVID-19, наблюдение пациентов c острым COVID-19 и в течение 6 месяцев после выписки из стационара, анализ медицинской документации, создана база данных, проведена статистическая обработка и обобщение данных, подготовлены публикации по теме, получен патент на изобретение и свидетельство о государственной регистрации базы данных, а также написана сама диссертационная работа.

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 16 работ, в том числе научных статей в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus - 7; научных статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук - 1; 1 патент на изобретение; 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных; 6 публикаций в сборниках материалов всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 134 страницы машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы, посвященной результатам собственного исследования, и заключения, включающего обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации. Список цитируемой литературы содержит 182

источника, из которых 27 отечественных и 1 55 зарубежных. Диссертация содержит 1 приложение. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 11 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы риска тяжелого течения и неблагоприятных исходов новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Пандемия новой коронавирусной инфекции, вызванная вирусом SARS-CoV-2, продолжает оставаться актуальной проблемой, несмотря на уменьшение смертности и признание ВОЗ того, что COVID-19 не является более мировой чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения [17, 18].

Вирус SARS-CoV2 относится к семейству коронавирусов (Coronaviridae), в котором выделяют четыре сезонных коронавируса (HCoV-229E, -OC43, -NL63 и -HKU1), циркулирующих в настоящее время и вызывающих ОРВИ с поражением верхних дыхательных путей легкой и средней тяжести, и два вируса (SARS-CoV и MERS-CoV), вызывающих соответственно тяжелый острый респираторный синдром (Severe acute respiratory syndrome, SARS) и ближневосточный респираторный синдром (Middle East respiratory syndrome, MERS) [19].

Расшифровка генома SARS-CoV2 показала, что этот вирус на 79% совпадает с SARS-CoV и на 50% с MERS-CoV [19]. В статье Petrosillo N. и соавт. рассматривается вопросы схожести и различий COVID-19, SARS и MERS [20]. Авторы пришли к ряду выводов. Во-первых, о том, что клиническая картина этих заболеваний во многом аналогична. Во-вторых, о различиях летальности: при COVID-19 она составляет 2,3%, в то время как при SARS и MERS - 9,5% и 34,4% соответственно. Таким образом, COVID-19 имеет меньшую летальность по сравнению с SARS и MERS. Природным резервуаром всех трех вирусов являются летучие мыши [20]. Более того, SARS-CoV2 и SARS-CoV связываются с одинаковым рецептором на поверхности клеток - ангиотензин-превращающим ферментом 2 (АПФ2), однако аффинность SARS-CoV2 к АПФ2 выше. Эти вирусы со схожей частотой вызывают острый респираторный синдром - грозное осложнение респираторных заболеваний, часто приводящее к смерти. В

заключении авторами сделан вывод о том, что заболевание COVID-19 по всем характеристикам ближе к SARS, чем к MERS [20].

Интересно, что одинаковы не только самые часто встречающиеся симптомы этих заболеваний (лихорадка, кашель, боли в горле, одышка), но и изменения лабораторных показателей. Так, в анализах часто отмечают лимфопению, тромбоцитопению, повышенные уровни аминотрансфераз, лактатдегидрогеназы (ЛДГ), С-реактивного белка (СРБ) и снижение альбумина крови [19].

Сходство COVID-19, SARS и MERS позволило предположить наличие общих факторов риска и неблагоприятного исхода. Эти предположения в дальнейшем были подтверждены. В мета-анализе Lu L. и соавт. возраст, мужской пол, наличие ряда коморбидных заболеваний, в том числе артериальной гипертензии (АГ) и сахарного диабета (СД), повышали риск летального исхода у пациентов с COVID-19, SARS и MERS [19]. Также похожими оказались различные лабораторные предикторы, в том числе: повышение уровня СРБ, нейтрофилов, ЛДГ, мочевины, снижение альбумина. Дополнительно, лимфопения и повышение интерлейкина-6 (ИЛ-6) были общими факторами риска летального исхода для COVID-19 и SARS, а тромбоцитопения - для COVID-19 и MERS [19].

С самого начала пандемии стали появляться свидетельства о тяжелом течении, повышении частоты летального исхода у пациентов c COVID-19 при наличии определенных факторов риска. Их изучение представляет особый интерес с позиций возможности предикции течения и исхода заболевания. Эти факторы можно разделить на демографические, анамнестические и объективные лабораторно-инструментальные показатели.

Демографические факторы риска

Среди демографических факторов наибольшая доказательная база собрана по влиянию возраста и пола пациентов на исходы СОУГО-19. Рассматривались и другие факторы, такие как: раса, этническая принадлежность, доход, уровень

образования и географическое положение, однако их вклад оказался менее значимым.

Так, в крупном исследовании Docherty A. и соавт. (20 133 пациентов) показано, что более высокий возраст достоверно связан с повышением риска смерти от COVID-19 [21]. В частности, у пациентов в возрасте 50-59 лет скорректированное отношение шансов (ОШ) для летального исхода составило 2,64 (95% доверительный интервал (ДИ) 1,99-3,49) по сравнению с пациентами моложе 50 лет. У пациентов в возрасте 60-69 лет ОШ составило 5,37 (95% ДИ, 4,07-7,09), у пациентов в возрасте 70-79 лет ОШ составило 9,28 (95% ДИ, 7,03-12,23), а у пациентов в возрасте 80 лет и старше ОШ составило 14,44 (95% ДИ, 10,93-19,08).

Исследование также показало, что мужской пол, ожирение и наличие ряда коморбидных заболеваний связаны с повышенным риском смерти у пациентов с COVID-19. Однако возраст оставался независимым предиктором смерти даже после поправки на эти факторы.

Аналогично, в крупном мета-анализе Dessie Z. и соавт., включившем 42 исследования и 423 117 пациентов, пожилой возраст был предиктором летального исхода, причем ОШ составило 2,61 (95% ДИ 1,75-3,47), а коэффициент риска (КР, Hazard ratio) составил 1.31 (95% ДИ 1,11-1,51). Это означает, что шансы смерти от COVID-19 у пожилых людей в 2,61 раза выше, чем у молодых. Кроме того, КР показывает, что при увеличении возраста на 1 год риск смерти от коронавируса возрастает в 1,31 раза. Эти данные подчеркивают важность приоритетного проведения вакцинации пожилых людей для снижения риска осложнений и смерти от COVID-19 [22].

Что касается влияния пола на тяжелое течение и смертность при COVID-19, то с начала пандемии появились данные о том, что мужской пол может являться предиктором тяжелого течения и летального исхода [23, 24]. Однако, полученные в дальнейшем данные по поводу влияния мужского пола на течение COVID-19 оказались противоречивыми. Так, в мета-анализе Degarege A. и соавт. из 272 исследований, оценивавших влияние пола на смертность при COVID-19, 159 работ не выявило различий шансов, 100 работ показало повышение шансов у мужчин, и

3 работы - повышение шансов у женщин [25]. Такая разнородность результатов потребовала проведение крупных мета-анализов, которые в результате дали положительный ответ на вопрос о влиянии мужского пола на тяжелое течение и смертность при COVID-19 [22, 25]. В мета-анализе Вевв1е Ъ. и соавт. [22], для мужского пола как предиктора летального исхода, суммарный ОШ составил 1,45 (95% ДИ 1,41-1,51), а в работе Degarege А. и соавт. [25] - 1,33 (95% ДИ 1,26-1,39). Причем в последнем оценивались причины высокой гетерогенности результатов (I2 = 89,3%), и в мета-регрессионном анализе было показано, что страна исследования достоверно влияет на ОШ для мужского пола в отношении летального исхода [25].

Коморбидные заболевания как факторы риска тяжелого течения и

летального исхода СОУГО-19

Следующей группой изучаемых предикторов является наличие у пациента различных коморбидных патологий.

В двух крупнейших мета-анализах Dessie Ъ. и соавт. [22] и Degarege А. и соавт. [25], сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), СД и АГ являлись предикторами летального исхода у пациентов с СОУГО-19. Отношения шансов для ССЗ составили 1,83 (95% ДИ 1,50-2,17) и 1,63 (95% ДИ 1,51-1,75) соответственно. Причем в работе Degarege А. и соавт. дополнительно рассматривались такие исходы как тяжелое течение COVID-19 и госпитализация в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [25]. ССЗ являлись предикторами тяжелого течения (ОШ 1,27, 95% ДИ 1,07-1,47), однако достоверно не повышали шансы госпитализации в ОРИТ (ОШ 1,18, 95% ДИ 0,97-1,39).

В качестве метаболических факторов риска летального исхода от COVID-19 рассматривались ожирение и сахарный диабет. В мета-анализе Kastora Б. и соавт. показано, что сахарный диабет является предиктором летального исхода СОУГО-19 (ОШ 1,87, 95% ДИ 1,61- 2,17), потребности в искусственной вентиляции легких (ИВЛ) (ОШ 1,44, 95% ДИ 1,20-1,73), госпитализации в ОРИТ (ОШ 1,59, 95% ДИ 1,15-2,18) и тяжелого течения СОУГО-19 (ОШ 2,88, 95% ДИ 2,29-3,63) [26]. Индекс

гетерогенности 12 был высоким для всех оцениваемых исходов, что объяснялось различием по регионам проведения исследований. Так в восточно-азиатских исследованиях, в основном китайских, проведенных в начале пандемии, сахарный диабет повышал шансы летального исхода больше (ОШ 2,40, 95% ДИ 1,97-2,91) по сравнению с европейскими (ОШ 1,47, 95% ДИ 1,01-2,13) и американскими исследованиями (ОШ 1,42, 95% ДИ 1,02-1,97) [26]. Возможными причинами таких результатов являлись различия в системах здравоохранения, доступе к противодиабетическим препаратам, а также ряд других факторов, таких как вид штамма 8ЛЯ8-СоУ2, распространенность ожирения в различных этнических группах.

При обсуждении ожирения, стоит отметить, что в научной среде вызывает много споров вопрос является ли ожирение само по себе фактором, ухудшающим течение и прогноз заболеваний. Известен так называемый "парадокс ожирения", т.е. "парадоксальное" протективное действие повышения индекса массы тела (ИМТ) на клинические исходы, который описан для сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца (ИБС), хронической сердечной недостаточности (ХСН)), хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и ряда других патологий [27].

Что касается СОУГО-19, то с начала пандемии появлялись противоречивые данные о влиянии ожирения на исходы заболевания [28, 29]. В систематическом обзоре Ушкшгаг Б. и соавт. оценивались данные за и против "парадокса ожирения" в отношении неблагоприятных исходов при СОУГО-19 [30]. В результате сделан вывод о том, что при ИМТ 30-40 кг/м2 повышались риски нахождения в ОРИТ и тяжелого течения СОУГО-19, однако не повышались риски летального исхода. В то же время ИМТ больше 40 кг/м2 являлся предиктором летального исхода, особенно у молодых пациентов. Таким образом, авторы пришли к выводу, что существование "парадокса ожирения" при СОУГО-19 не подтверждено, и ожирение является предиктором тяжелого течения, а морбидное ожирение предиктором летального исхода при СОУГО-19 [30].

Возможными механизмами неблагоприятного влияния ожирения на прогноз больных с СОУГО-19 являются влияние ожирения на респираторную систему, иммунную систему, систему гемостаза, а также наличие у пациентов с ожирением коморбидных заболеваний (АГ, СД, ССЗ), утяжеляющих течение СОУГО-19 [30, 31]. В качестве патогенетических механизмов ожирения рассматривают снижение экскурсии диафрагмы и грудной клетки, силы дыхательных мышц, что приводит к уменьшению комплаенса легких, ряда дыхательных объемов (дыхательного объема ДО, общей емкости легких (ОЕЛ), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ)) [32]. Несоответствие вентиляции и перфузии при ожирении приводит к гипоксемии и гиперкапнии [32, 33]. Помимо этого, имеют значение секретируемые жировой тканью цитокины и адипокины, такие как фактор некроза опухоли (ФНО), ИЛ-6 и СРБ, которые способствуют развитию/прогрессированию провоспалительной реакции [34]. Также ожирение может приводить к нарушению координации врожденного и приобретенного иммунитета [35]. Метавоспаление на фоне секреции цитокинов и адипокинов в жировой ткани у пациентов с ожирением, предрасполагает их к тромбозу, несогласованности звеньев врожденного и приобретенного иммунитета, неадекватному антительному ответу и цитокиновому шторму [30].

Одним из потенциальных механизмов связи ожирения и тяжелого течения COVID-19 является формирование предрасположенности к гиперкоагуляции при ожирении [36]. Более того, в исследованиях показано, что ожирение связано с развитием острого респираторного дистресс-синдрома, так как у пациентов с ожирением нарушена система гемостаза, что приводит к развитию тромботических осложнений [37, 38].

Дополнительными механизмами неблагоприятной роли ожирения при COVID-19 является частое наличие у пациентов СД 2 типа, АГ, ССЗ, дефицит витамина D, которые также ухудшают прогноз при COVID-19 [30]. Данные факт может быть причиной найденной связи ожирения и неблагоприятных исходов COVID-19 и влиять на результаты проведенных исследований.

Аналогично ожирению, в отношении АГ как предиктора тяжелого течения и неблагоприятных исходов при СОУГО-19 с самого начала пандемии велись дискуссии. Ряд исследований показал повышение риска летального исхода у больных с СОУГО-19 и АГ по сравнению с пациентами без неё [39, 40]. Однако, не во всех проведенных исследованиях авторы оценивали независимость связи АГ с исходами при СОУГО-19 от других сопутствующих заболеваний, часто имеющихся у пациентов с АГ, таких как СД 2 типа, ИБС и другие ССЗ. С другой стороны, в некоторых работах связь АГ с неблагоприятными исходами при СОУГО-19 отсутствовала [41, 42]. Это потребовало проведения дополнительных исследований и мета-анализов для уточнения связи АГ с исходами при СОУГО-19. Так, в мета-анализе Dessie 7. и соавт. АГ была достоверно связана с риском летального исхода при СОУГО-19 (ОШ 1,57, 95% ДИ 1,27-1,87) [22]. Аналогично, в крупнейшем зонтичном мета-анализе мета-анализов ^аиу Y. и соавт., включившем 1468 исследований и 1 281 510 пациентов, АГ оказалась значимым предиктором летального исхода, тяжести и госпитализации в ОРИТ пациентов с СОУГО-19, причем КР составил 1,79 (1,68- 1,89), 1,74 (1,66-1,83), и 1,91 (1,48-2,34) соответственно [43].

Рассмотрим потенциальные механизмы влияния АГ на тяжесть течения СОУГО-19. С одной стороны, наличие поражений органов-мишеней при АГ может способствовать развитию тяжелого течения СОУГО-19.

С другой стороны, значение может иметь дисбаланс ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). SARS-CoУ2 проникает в клетку посредством связывания с рецептором АПФ2 [20]. Роль АПФ2 в регуляции РААС состоит в превращении Ангиотензина I в Ангиотензин (1-9), а Ангиотензина II в Ангиотензин (1-7), который, в свою очередь, связываясь с Mas-рецептором, противодействует эффектам Ангиотензина II посредством вазодилатации, противовоспалительного и протективного действия на органы-мишени [44, 45]. После связывания вируса с мембранным АПФ2 (мАПФ2) происходит эндоцитоз вместе с мАПФ2, что уменьшает количество мАПФ2 и, в свою очередь, временно увеличивает негативные эффекты Ангиотензина II на ткани. Это может

способствовать более тяжелому течению инфекции [46]. Другим предполагаемым механизмом является связывание вируса с растворимым рецептором АПФ2 (рАПФ2) и дальнейший процесс интернализации внутрь клетки, что способствует резкому уменьшению уровня циркулирующего рАПФ2 и росту уровня Ангиотензина II [46].

Одной из причин более тяжелого течения COVID-19 при дисбалансе РААС может быть метавоспаление в сосудистой стенке у пациентов с АГ, особенно в сочетании с ожирением. Так, в ряде работ показано, что при АГ происходит активация систем врожденного и приобретенного иммунитета, которая приводит к секреции цитокинов и развитию воспаления [47, 48, 49]. Также в одном из исследований выявлено, что макрофаги участвуют в опосредованном Ангиотензином II поражении сосудистой стенки и органов-мишеней при АГ [50]. Таким образом, воспаление и поражение органов-мишеней при АГ могут утяжелять течение СОУГО-19.