Особенности течения беременности и родов у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Масленников, Антон Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Масленников, Антон Васильевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Беременность и роды на фоне недифференцированной
дисплазии соединительной ткани (обзор литературы)
1.1 Течение беременности и родов у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани
1.2 Роль системы гемостаза в осложнённом течении беременности и родов у пациенток с недифференцированной дисплазией соединительной ткани
1.3 Тактика ведения беременности и родов у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани
Глава II. Материалы и методы исследования
Глава III. Характеристика беременных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани
3.1 Клиническая характеристика беременных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани
3.2 Характеристика системы гемостаза у беременных женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани
Глава IV. Течение и ведение беременности и родов у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани
4.1 Течение беременности и родов у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани
4.2 Алгоритм ведения беременности у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности.
Недифференцированная дисплазия соединительной ткани (НДСТ) -патологическое состояние, распространённость которого колеблется в пределах от 20% до 80% всего населения России [30]. У пациенток с этим синдромом чаще, чем среди здоровых женщин, процесс гестации и родов имеет осложнённое течение [17, 41, 67]. Например, у родильниц, которым была выполнена экстирпация матки по поводу массивного послеродового кровотечения, недифференцированная дисплазия соединительной ткани выявлялась в 96,5% случаев [4].
Беременность на фоне НДСТ в большом проценте случаев сопровождается угрозой прерывания с формированием субхорионической гематомы в первом триместре, плацентарной недостаточностью, внутриутробной гипоксией плода, гестозами, акушерскими кровотечениями, преждевременными родами и рядом других патологических состояний [11, 31, 67]. В развитии многих осложнений этого периода важную роль играют нарушения микроциркуляторного русла и патология системы свёртывания крови [143,150].
Наличие тесной взаимосвязи между состоянием соединительной ткани и состоянием системы гемостаза объясняется общим мезенхимальным происхождением клеток этих тканей [30, 36, 39, 74]. Между тем в доступных публикациях недостаточно информации об особенностях функционирования системы гемостаза во время беременности на фоне НДСТ, то же касается данных о роли этих особенностей в развитии неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов. Между тем, для беременных группы высокого риска разработаны и активно применяются эффективные схемы профилактики и лечения [71, 150], но возможность использования этих схем у женщин с синдромом НДСТ изучена недостаточно.
Цель исследования:
Оптимизация ведения беременности и родов у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани для улучшения акушерских и перинатальных исходов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
2. Оценить состояние системы гемостаза у изучаемого контингента беременных.
3. Исследовать взаимосвязь осложнённого течения беременности и родов с выявленными особенностями состояния системы гемостаза.
4. Разработать комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, а так же принципы ведения беременности и родов при недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
Научная новизна. Продемонстрировано, что беременность и роды у пациенток с недифференцированной дисплазии соединительной ткани сопровождаются высокой частотой развития осложнений, срок развития и выраженность которых зависит от состояния системы гемостаза. Показано, что процесс гестации у изучаемого контингента женщин в высоком проценте случаев развивается на фоне повышенной кровоточивости. Выявлено, что для беременных с изучаемым синдромом характерны тромбоцитопения, тромбоцитопатия, снижение концентрации прокоагулянтов, явления гиперфибринолиза или их сочетание. Продемонстрировано, что каждый из перечисленных гемостазиологических синдромов взаимосвязан с развитием определённого осложнения гестации. На основании полученных данных разработан комплекс диагностических и лечебно - профилактических мероприятия, позволяющий улучшить акушерские и перинатальные исходы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены характерные особенности течения беременности и родов у женщин с
недифференцированной дисплазией соединительной ткани. Продемонстрирована диагностическая и прогностическая ценность оценки состояния системы гемостаза с целыо профилактики и ранней диагностики неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов. Разработаны диагностические и лечебно -профилактические мероприятия, позволяющие улучшить акушерские и перинатальные исходы, а так же принципы ведения беременности и родов при недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнялась в два этапа. На первом этапе был проведён анализ особенностей течения беременности и родов у 73 женщин с НДСТ (1 основная группа) с проведением расширенного исследования системы гемостаза. Полученные результаты сравнивались с группой контроля из 23 здоровых беременных (1 контрольная группа). Для подтверждения связи выявленных особенностей гемостаза с изучаемым синдромом, а не с фактом беременности, выявленные феномены гемостазограммы сравнивались с аналогичными показателями у небеременных пациенток с НДСТ фертильного возраста и пациенток с НДСТ, находящимися в перименопаузе. Также у пациенток основной группы изучалась взаимосвязь особенностей гемостаза с неблагоприятными акушерскими и перинатальными исходами. По результатам исследования, проведённого на первом этапе, был разработан комплекс лечебно - диагностических мероприятий, а так же сформулированы принципы ведения пациенток с изучаемым синдромом, эффективность использования которых была оценена у 42 беременных женщин с НДСТ, которые составили 2 основную группу. Наличие у пациенток синдрома НДСТ считалось доказанным, если количество стигм дизэмбриогенеза превышало 6.
В ходе выполнения исследовательской части работы были применены методы клинического обследования пациентов с НДСТ, лабораторно-инструментальные методы исследования, включавшие выполнение классических клинических лабораторных тестов и расширенной гемостазиограммы, определение уровня оксипролина в моче, проведение ультразвуковых и
допплеровских исследований системы мать - плацента - плод в скриннинговые сроки и по показаниям. При необходимости пациентки направлялись на консультирование к смежным специалистам.
По результатам проводилась статистическая обработка полученных данных на персональном компьютере с использованием соответствующего программного обеспечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Беременность у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани характеризуется высокой частотой осложнений гестации и родов.
2. Изменения в системе гемостаза у беременных с изучаемым синдромом характеризуются снижением количественных и качественных характеристик тромбоцитарного звена гемостаза, снижением концентрации прокоагулянтов и явлениями гиперфибринолиза, выраженность которых зависит от степени выраженности недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
3. Аномальные значения показателей коагуляционного гемостаза и сниженные функциональные характеристики тромбоцитов в первом триместре беременности являются неблагоприятными маркерами развития осложнений беременности и родов.
4. Комплекс предложенных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани позволяет снизить частоту неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов.
Внедрение в практику. По результатам проведённого исследования были сформулированы практические рекомендации, которые в дальнейшем были внедрены в клиническую практику родильного отделения и женской консультации МБУЗ ГКБ № 8 города Уфы. Результаты работы используются в учебном и лечебном процессах, осуществляемых на кафедре акушерства и гинекологии № 2 ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России у студентов, интернов и клинических ординаторов.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от обоснования актуальности, постановки цели и задач исследования до статистической обработки и анализа полученных данных, формулировки выводов и разработки практических рекомендаций. Исследования выполнены лично, по теме диссертации подготовлены публикации.
Апробация работы. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, доложены и обсуждены на 76-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2011) и на 77-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2012). Материалы диссертации представлены на 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикаций основных результатов, отражающих содержание кандидатских и докторских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 107 отечественных и 70 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 34 рисунками.
Глава I. Беременность и роды при недифференцированной дисплазии соединительной ткани (обзор литературы)
1.1 Течение беременности и родов у женщин с недифференцированной
дисплазией соединительной ткани
Недифференцированная форма дисплазии соединительной ткани (НДСТ) -это генетически гетерогенная группа заболеваний мультифакториальной природы с нарушением метаболизма морфологического субстрата соединительной ткани, возникающая улице генетической отягощённостью [3, 25, 30, 59, 101]. Выделяют около 17 ДСТ-синдромов: синдром неврологических нарушений, астенический синдром, клапанный синдром, торакодиафрагмальный синдром, сосудистый синдром, аритмический синдром, синдром внезапной смерти, бронхолегочный синдром, висцеральный синдром, синдром патологии органа зрения, синдром гематомезенхимальных дисплазий, синдром патологии стопы, синдром гипермобильности суставов, вертеброгенный синдром, косметический синдром, нарушения психической сферы и ряд других [18, 22, 26, 32, 58, 68, 74, 121, 155].
Вопрос диагностики и определения степени тяжести НДСТ остаётся дискуссионным [7, 42, 57, 78, 85, 118, 119]. Для предварительной стратификации пациентов в группу риска по наличию ДСТ часто пользуются методами оценки стигм дизэмбрпогенеза (СДГ) или малых аномалий развития (MAP), под которыми подразумеваются необычные варианты строения отдельных органов и тканей, которые не нарушают функцию органов и чаще всего не требуют коррекции [10, 107, 134, 145]. Клиническая значимость и прогностическая ценность стигм дизэмбрпогенеза различны [14, 76, 86, 87, 93]. По мнению Э.В. Земцовского, для того чтобы вынести заключение о наличии у пациента
неклассифицируемого типа наследственного нарушения соединительной ткани, необходимо не только выявить у него 6 и более МАР, при отсутствии других классифицирующих признаков, но и подтвердить клиническое предположение данными лабораторного и клинико-генеалогического обследования [3, 21, 29]. По мнению В.А. Таболина и Ы.П. Шабалова, достаточным для диагноза НДСТ является наличие 6 и более СДГ [102]. В акушерстве и гинекологии популярностью пользуется шкала Т.Ю. Смольновой [50, 51], которая позволяет получить представление о степени тяжести НДСТ у больных с пролапсом гениталий и в зависимости от этого выбрать объём и методы хирургической коррекции. Но автор предупреждает об ошибочности экстраполяции этой классификации на молодых пациенток [78].
В большинстве исследований, посвященных изучению аспектов НДСТ, в том числе у беременных, используются критерии диагностики, разработанные и предложенные Т.И. Кадурпной в 2009 г. [11, 36, 70, 173]. Согласно этим критериям, заключение о наличии ДСТ делается при [11, 30, 80, 173]:
• обнаружении у пациента 6 и более клинико-инструментальных признаков НДСТ;
• вовлечении в процесс более 3 органов или систем;
• определении положительных биохимических или генетических маркеров НДСТ;
• определении наследственной отягощённости.
Для оценки степени тяжести НДСТ этим же автором предложен специальный метод, основанный на суммарной оценке значимости набора отдельных признаков - 50 клинических и/или 51 клинико-лабораторного, имеющихся у конкретной пациентки [30]. В работах А.И. Мартынова и М.И. Кесовой подтверждена правомочность использования этой шкалы в акушерстве. Критичной по прогнозу развития неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов у пациенток с НДСТ предлагается считать сумму в 6 баллов [11, 36]. Поиск наиболее оптимальных критериев диагностики НДСТ в настоящий момент продолжается [11, 30, 80, 173].
Актуальность выделения групп больных с НДСТ для акушеров-гинекологов продиктована высокой частотой встречаемости патологии беременности у этих пациенток, которая достигает 85,5% [9, 19, 41, 69, 79, 90], и широким распространением этого синдрома в популяции - от 26% до 80% [30, 32, 62, 83]. В исследованиях Н.В. Керимкуловой и соавторов, проведённых у беременных с изучаемой патологией, было установлено наличие семи кластеров корреляции, демонстрирующих взаимосвязи между клиническими признаками НДСТ и гинекологической заболеваемостью, течением и осложнениями беременности, состоянием новорожденного, биохимическими показателями крови, уровнем микроэлементов и результатами гистологического исследования плаценты [73]. Тенденция к преждевременному завершению беременности - одна из ведущих в структуре осложнений гестационного процесса. Угроза прерывания беременности до 12 недель встречается у пациенток с НДСТ, по данным разных авторов, с частотой от 20 до 50%, с 12 до 22 недель - с частотой 42%, роды в сроке 34 - 37 недель происходят у 19,7 - 31% женщин [9, 19, 41, 69, 79, 90]. В первой половине беременности к преждевременным родам часто приводит наличие ИЦН. По данным С.Р. Гурбановой, среди всех женщин с функциональной ИЦН на фоне НДСТ доля первобеременных составляет 50,6% [19]. В более поздние сроки преждевременные роды у этих пациенток происходят по причине несвоевременного излития околоплодных вод, которое встречается в половине всех случаев исходов беременности - от 48,6 до 56,9%. Несвоевременный разрыв плодных оболочек у пациенток с НДСТ связывают не только с инфекционным фактом, но и с характерными особенностями коллагена, входящего в их структуру [19, 100]. Ранний токсикоз в форме тошноты и рвоты беременных - ещё одно частое осложнение первой половины беременности у пациенток с мезенхимальной недостаточностью, встречающееся в 40 -48,6% всех наблюдений [48]. Е.Г. Кудиновой (2009) была установлена повышенная частота встречаемости низкой плацентации и анемического синдрома у беременных данной группы в первом триместре [44, 47, 48].
Вторая половина беременности, развивающейся на фоне НДСТ, в половине всех случаев наблюдения осложняется преэклампсией, у каждой третьей пациентки обнаруживаются плацентарные нарушения, задержка развития и гипоксия плода. Степень тяжести этих осложнений находится в прямой зависимости от выраженности фенотипических проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани [45]. Ключевыми звеньями патогенеза этих осложнений являются неполноценная имплантация и недостаточная инвазия трофобласта, которые, в свою очередь, взаимосвязаны с нарушениями в системе гемостаза [43, 65, 66, 92].
Динамика родового процесса у пациенток с изучаемой патологией носит разнонаправленный характер [17, 31, 36, 41]. У беременных с НДСТ тяжёлой степени в 50% случаев роды приобретают быстрый и стремительный характер. В то же время до 13% родов у пациенток с изучаемым синдромом осложняются первичной слабостью родовых сил или слабостью потуг [41, 48, 173].
Акушерские кровотечения среди рожениц и родильниц с НДСТ развиваются в 1,7 раза чаще по сравнению с популяционными значениями [8], в этой группе женщин распространён акушерский травматизм, часто протекающий с образованием гематом, требующих хирургического лечения, что объясняется слабостью коллагенового каркаса тканей и особенностями гемостаза [36]. Плотное прикрепление последа или его дефекты встречаются в группе пациенток с НДСТ, по данным разных авторов, в 6 - 10% всех случаев родов, что существенно выше, чем в популяции [17, 36].
Актуальность изучения проблемы течения беременности на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани продиктована высокими показателями перинатальной заболеваемости и смертности в этой группе женщин, которые продемонстрированы в ряде исследований [27, 34, 36, 41, 67, 90]. Так, Е.Г. Кудинова и Ю.В. Гурченко установили, что здоровыми у пациенток с НДСТ рождаются только 18,2% новорожденных. Для этих детей характерны низкие показатели росто-весового коэффициента, снижение суммы баллов, полученных при оценке состояния на первой и пятой минуте жизни по
шкапе Апгар [34, 46]. У них часто встречаются гипоксические состояния как исход декомпенсации фетоплацентарной недостаточности на фоне лабораторно зафиксированной тромбофилии [46]. Течение послеродового периода у родильниц с НДСТ характеризуется повышенной частотой встречаемости таких осложнений, как лохиометра, послеродовый эндометрит, лактостаз и лактационный мастит [34].
Таким образом, течение беременности и родов у пациенток с НДСТ заслуживает повышенного внимания, что продиктовано высоким процентом неудовлетворительных акушерских и перинатальных исходов. В то же время ряд аспектов, касающихся периода гестации у данной категории пациенток, остаётся малоизученным, например, состояние системы гемостаза, в то время как с неблагополучием этой системы патогенетически связано большое количество осложнений, характерных для беременности и родов у пациенток с НДСТ.
1.2 Роль системы гемостаза в осложнённом течении беременности и родов у пациенток с недифференцированной дисплазией соединительной ткани
Наличие тесной взаимосвязи между состоянием соединительной ткани и состоянием системы гемостаза неоспоримо доказано накопленным в практической медицине опытом клинических наблюдений и результатами многочисленных научных исследований. Очень часто при описании клинического течения НДСТ-ассоциированных заболеваний можно обнаружить указания на особенности функционирования системы гемостаза [30, 38, 88, 99, 112]. Это объясняется тем, что и клетки соединительной ткани, и кроветворная ткань имеют общее мезенхимальное происхождение, что обусловливает их совместное вовлечение в патологический процесс при дисплазии соединительной ткани [44, 56, 116, 132, 140]. Такая ситуация позволила З.С. Баркагану в 1985 г. сформулировать положения теории о гематомезенхимальных дисплазиях как об особых состояниях системы гемостаза у пациентов с дисплазией соединительной
ткани. Позже было установлено, что гематомезенхимальные дисплазии протекают по типу геморрагических или тромботических состояний, а иногда и в форме синдрома, включающего одновременно признаки и кровоточивости, и тромбообразования [30, 88]. Таким образом, беременность у женщин с НДСТ изначально развивается на фоне изменённого состояния системы гемостаза, свойственного пациентам с НДСТ [7, 47].
Во время беременности, протекающей на фоне полного благополучия, система гемостаза претерпевает ряд сложных преобразований [52, 169]. Это обусловлено, с одной стороны, необходимостью поддерживать адекватный маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток в условиях резкого падения скорости кровотока (риск развития сладж-феномена) и отсутствия строгой ламинарности потока, а с другой - необходимостью скорейшей остановки кровотечения после отделения последа [1]. Отсутствие явлений адаптации в системе гемостаза является предиктором неблагоприятного исхода беременности [146]. В доступной литературе содержатся противоречивые сведения об особенностях адаптации системы гемостаза во время беременности у женщин с НДСТ. В то же время есть указания на то, что изменённое состояние этой системы является причиной нарушения имплантации и глубины инвазии трофобласта, что приводит к формированию феномена плацентарной мезенхимальной дисплазии и как следствие - к ассоциированным осложнениям в виде угрозы прерывания с формированием ретрохориальной гематомы, плацентарной недостаточности, гестозам, преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты и аномальному прикреплению плаценты [41, 47].
Содержание тромбоцитов при физиологически протекающей беременности колеблется в пределах 180-350x10%, но при выраженной гиперволемическои гемодилюции, встречающейся при нормальной беременности, эти показатели могут снижаться [109, 139, 174]. Уровень тромбоцитов 150х109/л и ниже рассматривается как показание к проведению обследования на предмет выяснения причин тромбоцитопении. Гестационная адаптация сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в норме проявляется активацией адгезивно-агрегационного потенциала
тромбоцитов в III триместрах, в то время как во II триместре беременности отмечается некоторое его снижение [52].
В ряде работ, посвященных изучению особенностей течения беременности и родов у пациенток с НДСТ, выявляется достоверное снижение уровня тромбоцитов уже в первом триместре беременности, по сравнению со здоровыми пациентками, хотя абсолютные значения этих показателей не выходят за рамки нижней границы нормы и колеблются около цифры 200x109/л [44]. В работах О.В. Козиновой подобной закономерности выявлено не было, но отмечалось значительное снижение агрегационной активности тромбоцитов с аденозиндифосфатом (АДФ) и адреналином [44]. Явления тромбоцитопатии часто обнаруживаются у пациентов с НДСТ. Так, Е.В. Скударнов с соавторами при исследовании состояния сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у детей с клиническими проявлениями эрозивного гастрита на фоне НДСТ обнаружил, что количественные показатели содержания тромбоцитов в крови не выходят за рамки физиологической нормы, но наблюдается широкий спектр качественных нарушений - укорочение времени адреналин и ристомицин-индуцированной агрегации тромбоцитов, замедление коллаген-индуцированной агрегации, изменения в АДФ-агрегации [77]. Аналогичные данные были получены A.B. Суворовой. Автор предложила включить в комплекс обследования пациентов с наследственными тромбоцитопатиями определение маркеров ДСТ и показала наличие самостоятельного мембранного дефекта тромбоцитов при данной патологии, сопровождающегося нарушением реакций высвобождения и транспорта внутриклеточного кальция, обусловленного недостаточностью коллагенового каркаса ретикулярной сети тромбоцитов, что ведёт к их астенизации, аналогичные выводы были получены и ряде других исследований [110, 114, 149, 153, 158, 172]. Нарушения в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза при НДСТ могут реализоваться как в виде повышенной кровоточивости, так и в виде тромбозов, вследствие преждевременной реакции высвобождения [30, 159].
Известно, что снижение показателей тромбоцитарного гемостаза является маркером развития преэклампсии и фетоплацентарной недостаточности, но в поздних сроках гестации [35, 37]. Патогенез осложнений беременности в этих случаях ассоциирован с накоплением в крови большого количества стимуляторов агрегации, что приводит к активации тромбоцитов и образованию в микроциркуляторном русле микротромбоагрегатов, в которые рекрутируются наиболее активные кровяные пластинки, что приводит к развитию тромбоцитопении [13, 113]. В такой ситуации свободно циркулировать в крови остаются низко функциональные тромбоциты, которые не отреагировали на имеющиеся в плазме стимуляторы агрегации, в связи с этим практически все патологические тромбоцитотопении, сопутствующие осложнённому течению беременности, сопровождаются развитием тромбоцитопатии той или иной степени выраженности [84, 139, 162]. В то же время значение тромбоцитопении на ранних сроках для исхода беременности точно не определено.
Для состояния системы гемостаза у пациентов с НДСТ свойственен дуализм в виде сочетания тромботических и геморрагических проявлений. Соотношение их сочетаний, по данным В.Г. Арсеньева и соавторов, составляет от 78/22 до 93,5/6,5. Этой же группой исследователей было показано, что по структуре нарушений в системе гемостаза недифференцированные дисплазии соединительной ткани неоднородны и могут проявляться в виде ангиопатий в 12,3% наблюдений, тромбоцитопатий - в 25,5%, в виде синдрома Виллебранда - в 11,5% всех случаев, а также в виде гемофилий - в 4,3%, проявления с наличием сразу нескольких комбинаций отмечались в 45% наблюдений [7, 38].
Вместе с тем известно, что для пациентов с НДСТ характерна повышенная кровоточивость, чаще всего микроциркуляторного типа, в виде петехий, лёгкого образования синяков, носовых и десневых кровотечений, меноррагий. Интенсивность кровоточивости может быть различной - от незначительной до выраженной. Для этих пациентов характерны повышенная ранимость слизистых оболочек при контакте с медицинским инструментарием, повышенная кровопотеря после хирургических вмешательств или травм, в том числе родовых путей,
выраженные послеродовые кровотечения. Многие пациенты имеют проблемы с заживлением ран, так как процессы тканевой регенерации напрямую зависят от морфофункционального состояния тромбоцитов [122, 164]. В работе Л.В. Фирсовой, посвященной проявлениям нарушения гемостаза у детей с хирургической патологией на фоне мезенхимальных дисплазий, было показано, что сочетание мезенхимальных дисплазий с геморрагическим синдромом -явление закономерное [99].