Особенности суточных и годовых ритмов температуры различных участков кожного покрова тела здорового человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Майорова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Майорова, Елена Александровна
Список сокращений................................................................. 4
Введение.............................................................................. 5
Глава I. Обзор литературы 9
1.1. Температура тела человека как один из интегральных показателей 9 . гомеостаза
1.2. Способы измерения температуры тела человека 14
1.3. Характеристика биологических ритмов температуры кожи человека 21
1.4. Топические различия температуры кожи человека 27
1.5. Практические аспекты применения современных термографических 30 и термометрических методов
1.6. Динамическое наблюдение за изменениями температуры кожи 36 человека: актуальность, возможности.
Глава II. Дизайн, материал и методы исследования 43
. II. 1. Дизайн исследования 43
11.2. Материал исследования • 46
11.3. Методы исследования 49 Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 55 III. 1. Характеристика температурных показателей у клинически 55 здоровых людей в разных областях поверхности кожных покровов
111.2. Оценка влияния времени суток на температурные характеристики 63 разных областей кожных покровов у клинически здоровых людей
111.3. Оценка влияния климатических сезонов на температурные 69 • характеристики разных областей кожных покровов у клинически
здоровых людей
111.4. Оценка влияния половой принадлежности на температурные 76 характеристики разных областей кожных покровов у клинически здоровых людей
III. 5. Оценка влияния возраста человека на его температурные 82
характеристики в различных областях кожных покровов
Заключение 89
Выводы........................................................................................................................................................................94
Практические рекомендации......................................................................................................................95
Литература................................................................................................................................................................96
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности суточных и годовых ритмов температуры различных участков кожного покрова тела здорового человека»
Температурный фактор определяет скорость протекания ферментативных процессов, всасывания, проведения возбуждения и мышечного сокращения [52, 67; 89, 109]. Следовательно, температура тела является составляющим компонентом системы гомеостаза и важным показателем, отражающим общее состояние организма [53; 63; 124].
Патогенез многих заболеваний включает в себя изменение тканевых термических реакций, а вследствие этого и изменение температуры тела [82; 160; 169]. Для своевременной диагностики заболеваний важна точность измерения температуры тела [77; 103]. Точность измерения определяется не только чётким соблюдением техники процедуры, но и достоверностью
г ■
соотношения полученного результата с нормальными значениями. При этом необходимо учитывать, что температура тела здорового человека не является постоянной величиной, изменяясь под влиянием суточных и годовых ритмов [4; 183]. Кроме того, диапазон различий температуры различных областей кожных покровов здорового человека достигает нескольких градусов [109; 178].
Поэтому при регистрации температуры тела необходимо учитывать ряд факторов влияющих на точность измерений: топику измерения, суточные и годовые колебания температуры [94; 183]. Современные способы измерения температуры кожи человека, обеспечивающие мониторинг температуры в течение суток одновременно на нескольких участках кожного покрова нивелируют влияние вышеперечисленных факторов [72].
Более того, течение многих заболеваний характеризуется определенными закономерностями в отношении динамических колебаний температуры тела [2; 102; 103].
Однако на сегодняшний день нет достаточного количества систематизированной информации о суточных и сезонных динамических температурных профилях в зависимости от локализации участка тела, а также определенных данных о влиянии пола и возраста на температуру тела здорового человека. Предположение о потенциально значимой роли топической суточной термометрии в экспериментальной и практической медицине стало основой для проведения настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования
Оценить влияние времени суток, климатических сезонов, тендерного и возрастного факторов на температуру тела различных участков здорового человека.
Задачи исследования
1. Сравнить температурные характеристики различных участков кожного покрова тела здорового человека.
2. Оценить динамику температуры тела различных участков кожного покрова здорового человека в течение суток.
3. Выявить сезонные колебания температуры различных участков кожного . покрова здорового человека.
4. Изучить влияние возраста и пола на температуру различных участков кожных покровов.
Научная новизна
Показатели температурных характеристик кожного покрова здорового человека в зависимости от возраста, пола и климатического сезона, времени суток являются новыми.
Впервые установлена разница между среднесуточными и средненочными температурами кожного покрова здорового человека.
Мониторинг температурных режимов различных участков тела здорового человека представляется перспективным для определения физиологических изменений в организме на начальном этапе нарушения гомеостазиса.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования показано, что температура кожных покровов разных областей тела отличается друг от друга и зависит от пола и возраста. Кроме того, ряд температурных характеристик кожных покровов изменяются в течение суток и зависят от времени года. Область III межреберья по среднеподмышечной линии определена как наиболее оптимальный участок для использования в качестве точки для регистрации температуры.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница», ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска».
Положения, выносимые на защиту
1. Температурные показатели кожного покрова в подмышечной впадине являются эталонными для сравнительного анализа температурных факторов других участков тела и составлением мониторинга.
2. На температуру кожных покровов здорового человека оказывает влияние время суток, климатический сезон, тендерные и возрастные характеристики, пол испытуемых.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были обсуждены на межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения» (г.Ульяновск, 2014); итоговой научной конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2014); практической медицинской конференции «Актуальные вопросы медицины и новые технологии» (Красноярск, 2014).
Апробация диссертации состоялась 25.12.2014 г. на межкафедралыюм заседании Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
I
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, включая 2 статьи в. журналах из списка рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 116 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 2 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Майорова, Елена Александровна
1. Установлено, что наибольшая среднесуточная температура тела здорового человека регистрирована в третьем межреберье по среднеподмышечной линии (35,50±0,84 °С), а наименьшая в области голени (33,44±0,98 °С). Температура кожных покровов симметричных участков тела не различаются. Среднесуточные и средненочные температуры кожных покровов конечностей и туловища различаются.
2. Средненочная температура во всех областях тела выше, чем среднедневная. В третьем межреберье по среднеподмышечной линии регистрирована наименьшая разность между среднедневной и средненочной температурой (-0,23 °С), а также наибольшие показатели максимальной и минимальной температур как суточной, так и дневной и ночной, среди остальных точек регистрации.
3. Средние температурные показатели, зарегистрированные на различных участках кожных покровов в летний сезон не отличаются от соответствующих данных, определенных в зимний период.
4. Среднесуточная температура у мужчин и женщин не отличаются ни в одной из точек кожного покрова. Средненочная температура в области третьего межреберья среднеподмышечной линии и колена достоверно выше у женщин, чем у мужчин.
5. У лиц старше 50 лет температура тела в третьем межреберье по среднеподмышечной линии ниже (1,0 °С) по сравнению с данными добровольцев более младших возрастных групп. Различий между температурными показателями разных возрастных групп в других точках регистрации не установлено.
1. Применение ТСТ представляется целесообразным для повышения точности измерения температуры и, соответственно, своевременной диагностики заболеваний, клиника которых сопровождается изменением температуры.
2. Наиболее оптимальной точкой регистрации температуры при ТСТ следует считать III межреберье по среднеподмышечной линии.