ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА \nВ КОЖНО-ВОЛОСЯНОМ ПОКРОВЕ СТАНДАРТНЫХ НОРОК \nВ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ \n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Балакирев Александр Николаевич

  • Балакирев Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 156
Балакирев Александр Николаевич. ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА \nВ КОЖНО-ВОЛОСЯНОМ ПОКРОВЕ СТАНДАРТНЫХ НОРОК \nВ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ \n: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2016. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балакирев Александр Николаевич

Содержание

Перечень условных обозначений

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие, питание и обмен веществ в организме норок в разные фазы

постнатального онтогенеза

1.1.1. Физиологическое развитие норок в онтогенезе

1.2. Питание и обмен веществ в организме стандартных норок в разные фазы постнатального онтогенеза

1.2.1.Питание стандартных норок

1.2.2. Обмен веществ в организме норок в разные фазы постнатального онтогенеза

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.1.1. Материалы исследований

2.1.2. Методы исследований

2.1.2.1. Морфофизиологические и физиолого-биохимические методы исследования кожно-волосяного покрова и крови стандартных норок. Определение минерального состава рационов питания норок

2.1.2.2. Биометрическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рационы стандартных норок племзверосовхоза «Салтыковский» и их минеральный состав

3.2. Закономерности изменения минеральных составов крови и кожно-волосяного покрова у стандартных норок

3.3. Закономерности изменения коэффициента биологического поглощения (КБП) макро- и микроэлементов в крови и кожно-волосяном покрове стандартных норок

3.4. Межвозрастные различия в минеральных составах крови и кожно-волосяных покровов у стандартных норок

3.5. Межвозрастные различия коэффициентов биологического поглощения (КБП) макро- и микроэлементов, поступающих из кормовых рационов в кровь и кожно-волосяной покров стандартных норок

3.6. Взаимосвязи, установленные между рационами питания, возрастными изменениями минеральных составов крови и кожно-волосяных покровов у стандартных норок в ходе их постнатального онтогенеза

4. Обсуждение результатов

5. ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА \nВ КОЖНО-ВОЛОСЯНОМ ПОКРОВЕ СТАНДАРТНЫХ НОРОК \nВ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ \n»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Создание новых представлений, касающихся физиолого-биохимического становления организма пушных зверей, а также установление взаимосвязей свойств и составов органов и тканей в зависимости от свойств состава корма у пушных зверей в различные фазы онтогенеза, является одной из важнейших проблем возрастной, частной физиологии и биохимии животных, обусловленной запросами теории и практики пушного звероводства и мехового производства (Берестов В.А., 1984, Тютюнник Н.Н., 2006; Балакирев Н.А., 2009; Илюха В.А., 2009; Максимов В.И., 2010; Староверова И.Н., 2011 и др.).

Глубокое и всестороннее познание биологических закономерностей постнатального развития пушных зверей в условиях промышленного производства расширяют возможности использования наиболее эффективных методов воздействия на развивающийся организм животного для повышения его продуктивности. В связи с этим мониторинг обеспеченности минеральными элементами органов и тканей организма животных на протяжении всего их постнатального развития, особенно в условиях клеточного содержания продолжает до сих пор оставаться актуальным.

В этом аспекте особый интерес представляет сравнительное изучение возрастных изменений физиолого-биохимических показателей органов и тканей. Например, таких как минеральных составов крови, кожно-волосяного покрова, а также установление взаимосвязей между ними в зависимости от составов кормовых рационов в условиях промышленных технологий содержания пушных зверей в различные фазы их роста.

Поскольку минеральные вещества не могут синтезироваться в организме зверей и должны поступать с рационами питания или водой, то для поддержания нормальной жизнедеятельности, здоровья, качественной меховой продукции пушным зверям необходимо поступление с суточным рационом достаточное количество не только белков, жиров и углеводов, но и

минеральных веществ. Научная аргументация важности макро- и микроэлементов обусловлена тем, что они входят в состав и определяют синтез и активность ферментов, гормонов, витаминов, которые в свою очередь регулируют интенсивность обмена веществ в органах и тканях пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза. Недостаток минеральных веществ в кормовых рационах приводит к нарушению обмена веществ и многочисленным заболеваниям (Берестов В.А., 1984). В связи с чем в настоящее время все большее значение приобретает разработка тестовых мониторингов за минеральной обеспеченностью пушных зверей.

Цель работы - определение возрастных особенностей минерального обмена, протекающего в кожно-волосяном покрове у стандартных норок при их постнатальном развитии, на основании изучения возрастных закономерностей распределения минеральных элементов в крови, в кожном и волосяном покровах и в зависимости от минерального состава кормовых рационов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить минеральный состав общепринятых кормовых рационов, предусмотренных для каждого возраста стандартных норок;

- изучить особенности изменения минеральных составов крови у стандартных норок в разные фазы постнатального онтогенеза;

- изучить особенности изменения минеральных составов в кожно-волосяных покровах у стандартных норок в разные фазы постнатального онтогенеза;

- определить межвозрастные различия в минеральных составах крови у стандартных норок;

- определить межвозрастные различия в минеральных составах кожно-волосяных покровов у стандартных норок;

- установить возрастные закономерности распределения минеральных элементов в крови в зависимости от минерального состава рационов питания норок;

- установить возрастные закономерности распределения минеральных элементов в кожно-волосяном покрове в зависимости от минеральных составов рационов питания норок;

- выявить взаимосвязи между составами рационов питания и особенностями минерального обмена в крови и кожно-волосяном покрове в разные фазы постнатального онтогенеза у стандартных норок.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые

- установлены доверительные границы физиологического фонового содержания 13 минеральных элементов, включающих макро- и жизненно необходимые элементы, в крови и кожно-волосяных покровах у стандартных норок в разные фазы постнатального онтогенеза, что может быть использовано для установления и преодоления у них минерального дефицита, возникающего при их развитии, а также для оценки полноценности их минерального питания;

- выявлены межвозрастные различия в минеральных составах (по 13 минеральным элементам) крови у стандартных норок в ходе постнатального развития;

- выявлены межвозрастные различия в минеральных обменах (по 13 минеральным элементам), протекающих в кожно-волосяных покровах у стандартных норок в ходе их постнатального развития;

- рассчитаны коэффициенты биологического поглощения (КБП) макро- и микроэлементов в крови и кожно-волосяном покрове в зависимости от минеральных составов кормовых рационов стандартных норок, служащих мерилом избирательности поглощения необходимых для этих животных макро- и микроэлементов в соответствии с их физиологическими и биохимическими потребностями;

- установлены корреляционные взаимосвязи между минеральными составами рационов и изменяющимися с возрастом, как минеральными составами крови, так и кожно-волосяных покровов у стандартных норок;

- установлены корреляционные взаимосвязи между возрастными изменениями минеральных составов крови и изменениями с возрастом минеральных составов кожно-волосяных покровов у стандартных норок.

Теоретическая и практическая значимость работы, внедрение результатов исследования. Определены доверительные границы содержания 13 макро- микроэлементов в крови, кожном, волосяном покровах у стандартных норок в разные фазы постнатального онтогенеза, а также в рационах кормления, используемых в хозяйстве. Полученные данные могут быть использованы работниками зверохозяйств как физиологические фоновые показатели для выявления различных патологий пушных зверей, связанных с нарушениями мехообразования.

Установлены закономерности обмена 13 минеральных элементов, включающих в себя макроэлементы и жизненно необходимые элементы, в крови, кожно-волосяных покровах на основании сравнительного анализа уровня элементов в них, а также в рационах питания в ходе постнатального онтогенеза стандартных норок. Приведенные сведения о минеральном обмене в крови и кожно-волосяном покрове исследуемых минеральных элементов, поступающих из рационов, расширяют имеющиеся представления о макро- и микроминеральной обеспеченности стандартных норок в разные фазы постнатального онтогенеза.

Теоретические положения, сформулированные в работе, ряд экспериментальных результатов и предложенных методов включены в научные статьи и используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по возрастной и частной физиологии животных, по биохимии животных, а так же в звероводстве, используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», ОАО «Племзверосовхоз «Салтыковский», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана».

Достоверность проведенных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов исследований и статистической обработки данных, а также широкой апробацией полученных результатов и внедрением их в производство.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования явились труды специалистов в области физиологии и биохимии становления организма пушных зверей (на примере стандартных норок), необходимость научного обоснования взаимосвязей свойств и составов органов и тканей зверей в различные фазы онтогенеза в зависимости от свойств и состава их корма, определившие взаимосвязи биологических закономерностей постнатального развития стандартных норок с минеральным составом крови, кожно-волосяного покрова и кормовых рационов в условиях промышленных технологий их содержания. Методология исследования определяет целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: макроморфометрию животных и физиолого-биохимические показатели крови (гемоглобин, общий белок, соотношение белковых фракций в сыворотке крови), исследование минерального состава проб цельной крови, биосубстратов кожного и волосяного покровов у стандартных норок в различные фазы онтогенеза, отбор корма после взятия крови перед кормлением и исследование его минерального состава с целью выявления зависимости минерального состава крови, кожно-волосяного покрова от составов кормовых рационов и возраста животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для каждой фазы постнатального онтогенеза стандартных норок свойственны определенные минеральные составы крови, кожного и волосяного покровов.

2. Кровь и кожно-волосяной покров существенно различаются по параметрам коэффициента биологического поглощения для одних и тех же минеральных элементов в разные фазы постнатального онтогенеза.

3. Минеральные составы рационов питания, крови, кожного и волосяного покровов взаимосвязаны друг с другом, при этом минеральный состав волосяного покрова тесным образом связан с минеральным составом кормового рациона.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведенных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных на значительном и достаточном количестве животных с применением современных методов исследований и статистической обработки данных, а также широкой апробацией полученных результатов и внедрением их в производство. Полученные данные обработаны статистически на ПЭВМ.

Результаты собственных исследований изложены убедительно и последовательно и отражают основное содержание диссертационной работы. Практические предложения аргументированы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на: международных (XXII съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова, 16-20 сентября 2013 г. (г. Волгоград), межвузовских (посвященной 140-летию Казанской ГАВМ имени Н.Э. Баумана, 30-31 мая 2013 г. (г. Казань) конференциях и межкафедральных совещаниях, 2014, 2015 гг. (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (*): *1. Балакирев, Н.А. Перспективы развития звероводства России в условиях ВТО / Балакирев, Н.А., Балакирев, А.Н.// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2013. - Т. 214.- С. 68-72; *2. Староверова И.Н. Минеральный обмен в кожно-волосяном покрове в разные фазы постнатального онтогенеза у стандартных норок / Староверова И.Н., Балакирев, А.Н.// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2013.

- Т. 214.- С. 386-392; 3. Староверова И.Н. Возрастные изменения коэффициента биологического поглощения минеральных элементов организмом стандартной норки /Староверова И.Н., Балакирев, А.Н. //ХХПсъезд Физиологического общества им. И.П. Павлова: Тез. докл. -Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2013. - С.501-502; *4. Balakirev, A.N. Mineral metabolism, taking place in different phases of postnatal ontogenesis in standard minks hair covering / Balakirev A.N., Staroverova I.N., Maksimov V.I.// Vestnik OrelGAU. The theoretical and scientific journal. Founded in 2005. (Вестник ОрелГАУ: Теоретический и научно-практический журнал). - 2014. - № 1 (46).

- P. 17-21; *5. Максимов В.И. Изменение минерального состава крови у стандартных норок в разные фазы постнатального онтогенеза / Максимов В.И., Староверова И.Н., Балакирев А.Н.// Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные.- 2014. - № 4. - С. 28-30; *6. Беспятых О.Ю. Влияние биологически активных препаратов на метаболизм организма пушных зверей /Беспятых О.Ю., Балакирев А.Н., Староверова И.Н., Максимов В.И., Березина Ю.А., Пронина Н.В., Сухих О.Н., Кокорина А.Е., Домский И.А.// Вестник ветеринарии. - 2015. - № 1 (72). С. - 48-51. 7. Балакирев А.Н. Возрастные особенности минерального обмена в организме стандартных норок / Балакирев А.Н.// Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2015. - № 3. - С. 25-29.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156

страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 246 источника, в том числе 55 зарубежных, и приложения (16 стр.). Работа иллюстрирована 26 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Балакирев Александр Николаевич

5. ВЫВОДЫ

1. В организме стандартных норок в каждую фазу постнатального онтогенеза устанавливается определенное референтное содержание в крови и кожно-волосяном покрове макро- и микроэлементов: К, Са, М^, №, Р, Со, Си, Сг, Бе, I, Мп, Бе, 7п, для которого установлены доверительные границы.

1.1. Минеральный состав цельной крови стандартных норок в ходе постнатального онтогенеза изменяется: концентрации всех макро- и микроэлементов максимальны в переходную и фазу естественного питания (у 2-х и 3-х мес. животных) и минимальны в фазы полового созревания и зрелого тела (у 7-ми и 12-ти мес. зверей).

1.2. Концентрации большинства макро- и микроэлементов в кожном покрове стандартных норок при постнатальном развитии максимальные в переходную и фазу естественного питания, и минимальные в фазу зрелого тела; в волосяном покрове - максимальны в переходную фазу, и минимальны в фазу полового созревания.

2. Минеральный обмен в организме стандартных норок в разные фазы постнатального онтогенеза характеризуется межвозрастными различиями, что отражается на минеральных составах крови; наиболее существенные межвозрастные различия наблюдаются по содержанию марганца и составляют 87 %.

3.Физиолого-биохимическое развитие стандартных норок сопровождается в разные фазы постнатального онтогенеза межвозрастными различиями в минеральном составе кожно-волосяного покрова; наиболее значительные межвозрастные различия по содержанию кобальта в кожном покрове и меди в волосе, и составляют 95% и 97 %, соответственно.

4. Минеральный состав крови и минеральные составы кожно-волосяных покровов стандартных норок взаимосвязаны друг с другом и зависят от возраста животных; установлены тесные и средние (положительные и отрицательные) корреляционные связи: между кровью и кожным покровом по всем исследованным 13 элементам, между кровью и волосяным покровом по 8 элементам (Са, М§, Ка, Р, Со, Сг, Бе и I).

5. Минеральные составы хозяйских рационов и минеральные составы кожно-волосяных покровов стандартных норок взаимосвязаны друг с другом. Установлены тесные и средние (положительные и отрицательные) корреляционные связи между составами рационов и кожным покровом - по 9 элементам (К, Са, М§, Ка, Р, Сг, Бе, Бе, 7п); между составами рационов и волосяным покровом - по всем исследованным 13.

6. Коэффициент биологического поглощения (КБП) макро- и микроэлементов, поступающих в кровь из кормовых рационов, а также с

кровью в кожный и волосяной покровы, изменяются с возрастом и имеют определенные значения для каждой фазы постнатального онтогенеза.

6.1. Возрастные закономерности в изменениях концентраций макро - и микроэлементов в крови совпадают с возрастными изменениями КБП макро- и микроэлементов, поступающих в кровь из кормовых рационов.

6.2. Максимальные величины КБП для большинства макро- и микроэлементов, поступающих в кровь и волосяной покров, наблюдаются в переходную фазу и фазу естественного питания (у 1 мес., 2-х и 3-х мес. зверей), т.е. в фазы наиболее бурного роста и развития всех органов норок, после чего интенсивный рост и развитие норок сменяется периодом замедленного роста, характеризующимся минимальными значениями КБП, которым соответствуют фазы полового созревания и зрелого тела.

6.3. Значения КБП для кожного покрова определяются состоянием волосяного покрова; максимальные КБП почти для всех макро- и микроэлементов наблюдаются у 3-х и 7-ми мес. зверей, т.е. во время интенсивного формирования вторичного, закладки и созревания зимнего волосяных покровов, и минимальные КБП - в переходную фазу, свойственную зверям с морфологически и биохимически незрелым кожным покровом, в котором формируется первичный волосяной покров; и фазу зрелого тела, когда у зверей происходит переход кожного покрова из покоя в активное состояние и формируется летний волосяной покров, т.е. в начале весенней линьки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Установленные закономерности изменения уровня 13 минеральных элементов, включающих в себя макро- и жизненно необходимые элементы, в рационах питания, в крови и кожно-волосяном покрове стандартных норок в ходе их постнатального онтогенеза расширяют имеющиеся представления о минеральном обмене в органах и тканях пушных зверей, отражающемся на

макро- и микроминеральной обеспеченности стандартных норок в разные фазы постнатального онтогенеза.

Для практического использования в звероводстве и ветеринарии, для научных исследований установленные в работе доверительные границы показателей физиологического фона по 13 минеральным элементам: К, Са, М§, Ка, Р, Со, Си, Сг, Бе, I, Мп, Бе, 7п в крови и кожно-волосяных покровах у стандартных норок в разные фазы постнатального онтогенеза рекомендуется использовать в качестве нормативных (базовых) для оценки минерального питания, установления причин заболеваний, связанных с недостаточным или избыточным поступлением в организм минеральных веществ.

Данные о физиолого-биохимических особенностях минерального обмена в органах и тканях пушных зверей в разные возрастные периоды могут быть использованы в частной физиологии, зоотехнии, звероводстве, в практической ветеринарии, совершенствовании технологии разведения и кормления пушных зверей в звероводческих комплексах.

Теоретические и практические положения, сформулированные в работе, ряд экспериментальных результатов и предложенных методов, внося вклад в физиологию адаптационных процессов и частную физиологию хищных млекопитающих, могут использоваться при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по возрастной и частной физиологии животных, по биохимии животных, а так же в звероводстве, при подготовке специалистов биологического профиля, а также ветеринарных и зоотехнических специальностей, и используются также в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана ».