Разработка и научное обоснование хронорефлексотерапии дисфункций билиарного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Лузина, Лилия Леонидовна

  • Лузина, Лилия Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 109
Лузина, Лилия Леонидовна. Разработка и научное обоснование хронорефлексотерапии дисфункций билиарного тракта: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лузина, Лилия Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОРРЕКЦИЯ БИОРИТМОВ КАК МЕТОД

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.

1.1. Краткие сведения о суточных биоритмах организма человека.

1.2 Десинхронозы как основа нарушения функционального состояния организма человека.

1.3 Методы коррекции десинхронозов в восстановительной медицине.

1.4 Дискинезия желчевыводящих путей как проявление дисинхроноза и методы его коррекции.

1.5. Роль и место рефлексотерапии в коррекции дискинезии желчевыводящих путей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных с дисфункциями ЖВП и методы обследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СУТОЧНЫХ БИОРИТМОВ В ТОЧКАХ АКУПУНКТУРЫ.

3.1. Динамика ЭКС в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, в течение суток у здоровых лиц.

3.2. Суточная динамика ЭКС в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, у пациентов с дискинезией желчевыводящей системы.

3.3 Динамика кожной температуры в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, в течение суток у здоровых лиц.

3.4 Суточная динамика кожной температуры в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, у пациентов с дискинезией желчевыводящей системы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ХРОНОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ С УЧЕТОМ НАРУШЕНИЯ БИОРИТМОВ

БИОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТА У ПАЦИЕНТОВ С ДЖВП.

ГЛАВА 5. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Динамика клинических проявлений и показателей моторно-эвакуаторной функции ЖВП у пациентов с ДЖВП в ходе рефлексотерапии.

5.2 Эффективность лечения у больных основной группы методом хронорефлексотерапия.

5.3. Сравнительная эффективность лечения в контрольной и основной группах.

5.4. Влияние рефлексотерапии на динамику ЭКС и температуры в ТА у пациентов с ДЖВП.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование хронорефлексотерапии дисфункций билиарного тракта»

Актуальность исследования

В настоящее время не вызывает сомнения необходимость изучения ритмичности природных явлений и связанных с ними физиологических процессов [3,4,18,66,111,201]. Дальнейшая разработка хронобиологических подходов к организации лечебного процесса является актуальной задачей восстановительной медицины [2,11,12,65,116,129,131].

Одним из признанных методов восстановительной медицины является рефлексотерапия [5,19,20,127,139,147,90]. Интересен тот факт, что в древневосточных основах этого метода, несомненно, использованы эмпирические знания о биоритмах организма человека[132,147]. Можно утверждать, что акупунктуре принадлежит историческое первенство по использованию сведений о биоритмах в лечении болезней человека. В основе методологии рефлексотерапии исследователи выделяют три основных составляющих: место воздействия, вид воздействия и, особенно, время воздействия [38,90,146, 204]. Однако, на сегодняшний день не достаточно научных исследований, раскрывающих физиологическую сущность биоритмологических основ рефлексотерапии. Значимость биоритмов, в особенности суточных, для организма, по мнению ведущих ученых, заключается в обеспечении его способности к адаптации и выживанию в циклически меняющихся условиях внешней среды, а так же стабильности, энергетики и скорости ответной реакции [1,7,28,134,155,161,202,217]

В последнее десятилетие, как в России, так и за рубежом отмечается отчетливая тенденция к росту заболеваемости желчевыводящей системы [63,107,158,163,168,173,175,179,180,181,214,227]. В структуре заболеваний органов болезни желчевыводящих путей наиболее часто встречаются в структуре патологии органов пищеварения, составляя от них 80%. Частота этих заболеваний за последние 15 лет возросла вдвое [43,107]. По существующим статистическим данным, частота заболеваний желчевыводящих путей составляет 29,4 на 1000 населения, что выше заболеваемости острой пневмонией в 2-3 раза, язвенной болезнью желудка в 4 раза, бронхиальной астмой - в 20 раз.[160] Нарушения синхронности в работе желчного пузыря и сфинктерного аппарата лежат в основе функциональных расстройств билиарного тракта и являются причиной формирования клинической симптоматики и диспепсических расстройств (чувство тяжести в эпигастрии и правом подреберье, рвота, изжога, отрыжка, горький привкус во рту, метеоризм, нарушения стула) [57,177,184,185,196,197 ]. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта — актуальная проблема клинической медицины в целом. В настоящее время не вызывает сомнения, что патология желчевыводящей системы носит преимущественно функциональный характер и обусловлена расстройством ее координированной двигательной активности [125].

Патология желчевыводящих путей в настоящее время актуальная проблема, значение которой определяется не только медицинскими, но и социальными моментами в связи с частой выявляемостью в наиболее трудоспособном возрасте, высокими показателями временной и стойкой нетрудоспособности. В соответствии с Римским консенсусом (Рим, 2006 г.) к дисфункции билиарной системы по МКБ-10 относят дискинезию желчного пузыря и пузырного протока (К82.8), спазм сфинктера Одди (К83.4)[120]. Функциональные нарушения желчного пузыря и желчевыводящих путей, которые рассматриваются как преморбидное состояние, при длительном течении могут привести к развитию хронических заболеваний билиарной системы [48,215]. Используя в своей практике разработанный им же метод подбора ТА при ХБХ, основанный на феномене трехмерно-пространственной симметрии функциональной организации ЦНС, Любовцев В.Б. получил хорошие результаты при устранении ДЖВП у больных ХБХ (1998).

В то же время, имеющиеся в настоящее время методы лечения дисфункций билиарной системы не достаточно эффективны, а частота встречаемости данных дисфункциональных нарушений высока, что делает актуальным дальнейшую разработку эффективных методов восстановительного лечения. В этой связи целью нашего исследования явилась:

Цель исследования

Разработка и научное обоснование метода рефлекторной коррекции дисфункций билиарно-печеночной системы на основе хронобиологических сведений, по функционированию точек акупунктуры, связанных с желчевыводящими путями.

Задачи исследования:

1. Изучить суточную динамику электрокожного сопротивления в области1 точек акупунктуры (ТА), функционально связанных с желчным пузырем и желчевыводящими путями у здоровых лиц и у пациентов с дисфункциями желчевыводящей путей.

2. Изучить суточную динамику температуры в области ТА, функционально связанных с желчным пузырем и желчевыводящими путями у здоровых лиц и у пациентов с дисфункциями желчевыводящей путей.

3. Обосновать и разработать методику дифференцированной индивидуальной хронорефлексотерапии дисфункций желчевыводящих путей.

4. Провести сравнение эффективности результатов лечения дисфункций желчевыводящих путей по предложенной методике хронорефлексотерапии и методике автоматизированной компьютерной рефлексотерапии.

Научная новизна

1. Впервые у здоровых лиц одновременно изучена и показана динамика ЭКС и температура в ТА, функционально связанных с ЖВП в течение суток.

2. Впервые одновременно изучено ЭКС и температура в ТА у пациентов с ДЖВП и продемонстрировано у них изменение суточного биоритма ЭКС и температура в ТА.

3. Впервые предложена и разработана методика акупунктурного воздействия на изменённые ТА с учетом нарушенных в них естественных биоритмов ЭКС и температуры.

4. Продемонстрировано значительное преимущество предложенной методики хронорефлексотерапии над автоматизированной компьютерной рефлексотерапии (АКРТ), проявляющееся в более полном восстановлении естественного биоритма и более высокой клинической эффективности

Практическая значимость

Результаты исследований позволили разработать принципиально новый метод рефлексотерапии. Кроме того полученные сведения указывают на необходимость учитывать полученные данные о наличии ритмических суточных колебаниях биофизических показателей при разработке и при проведении физиотерапевтических процедур и других каких либо воздействиях на кожную поверхность человека. Полученные данные позволяют на научной основе оптимизировать время проведения лечебных процедур.

Положения выносимые на защиту

1. У практически здоровых лиц ЭКС и температура в ТА, связанных с системой желчевыведения имеют ритмические колебания, с периодом около 12 часов для ЭКС и 24 часа для температуры.

2. У пациентов с билиарно-печеночной дисфункцией изменяются суточные биоритмы ЭКС и температуры в ТА, связанных с желчевыведением. Степень данных изменений зависит от типа дискинезии желчевыводящих путей. При гипертоническом-гиперкинетическом типе происходит повышение среднего уровня ЭКС, увеличение амплитуды его колебаний без смещения акрофазы. При гипотоническом-гипокинетическом типе дискинезии среднее значение ЭКС в ТА ещё более повышается, а амплитуда колебаний уменьшается, а также происходит смещение акрофазы, вплоть до возникновения противофазных колебаний.

3. На фоне билиарно-печеночной дисфункции нарушается суточный биоритм температуры в ТА, связанных с ЖВП, характер этих нарушений зависит от типа дискинезии ЖВП. При гипертоническом-гиперкинетическом типе происходит увеличение амплитуды колебаний температуры, без смещение фазности. При гипотоническом-гипокинетическом типе дискинезии, амплитуда колебаний температуры уменьшается, акрофаза смещается, вплоть до исчесновения ритмических колебаний.

4. Восстановительное лечение пациентов с билиарно-печеночной дисфункцией методом хронорефлексотерапии с учетом биоритмологических изменений ЭКС и температуры в ТА, связанных с ЖВП способствует более полному восстановлению биоритмов ЭКС и температуры в ТА, чем при использовании метода компьютерной рефлексотерапии, что выражается в более значимом клиническом улучшении, восстановлении моторно-эвакуаторной функции ЖВП, в сокращении сроков лечения и увеличении длительности ремиссии.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании кафедры рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, 2010, на заседании кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, 2010, на заседаниях кафедры анатомии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, 2010, на XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (9-10 апреля 2009 г., Москва), на Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в РФ» (2009г., Москва), на 11 Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации, 1 Национальный конгресс по медицине антистарения» (11-15 апреля 2010г., Сочи), на I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (8-9 апреля 2010 г., Санкт-Петербург).

Внедрение результатов работы

Основные положения и результаты исследования внедрены в работу Центра Здоровья ГОУ ВПО Чувашский Государственный университет, на кафедре рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, включены в лекционный курс на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, на кафедре восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, Клиники п. Юдино ФГУ РНЦВМиК Росздрава.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, 1 монография.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 109 стр. машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя источников литературы, который содержит 175 отечественных и 35 иностранных публикаций. Работа включает 9 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Лузина, Лилия Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. У практически здоровых лиц в ТА, связанных с системой желчевыведения установлено наличие суточных колебаний ЭКС и температуры с периодом для ЭКС около 12 часов и амплитудой колебания 54,5 ±8,5 кОм и для температуры с периодом около 24 часов, и амплитудой 1,5 ±0,2 С0.

2. У лиц с билиарно-печеночной дисфункцией выявлено изменения суточных биоритмов ЭКС в ТА функционально связанных желчевыделительной системой. Установлено, что степень выраженности этих изменений тесно связана с типом дисфункций ЖВП, так при гипертоническом-гиперкинетическом типе происходит повышение среднего значения ЭКС до 495,0±14,5 кОм р<0,05, увеличение амплитуды колебаний в среднем до 68,7±5,3 кОм, р<0,05, без существенного смещения акрофазы; при гипотоническом-гипокинетическом типе дискинезии ЖВП в ТА установлено ещё большее повышение исходного ЭКС до 768,5±5,3 кОм, р<0,05, снижение амплитуды колебания ЭКС до 24,8±6,7 кОм, р<0,05 и смещением акрофазы, вплоть до возникновения противофазных колебаний у 28,6% пациентов

3. У пациентов с билиарно-печеночной дисфункцией установлено изменение суточных колебаний температуры в ТА, связанных с ЖВП, причём при гипертонически-гиперкинетическом типе дискинезии амплитуда колебания температуры увеличивается до 2,8±0,1 С0, р<0,05, без существенного смещения акрофазы, а при гипотонически-гипокинетическом типе дискинезии наблюдается уменьшение амплитуды колебаний температуры до 0,4±0,05 С0, р<0,05, смещение акрофазы на 2-4 часа, вплоть до появления монофазной кривой у 23,6% пациентов.

4. Восстановительное лечение методом хронорефлексотерапии приводит к более значимому, чем в группе сравнения, клиническому улучшению, к бс/Лее полному восстановлению моторно-эвакуаторной функции желчевыводящих путей, к снижению среднего значения электрокожного сопротивления до нормальных величин (150-250 кОм), к восстановлению амплитуды колебаний в среднем до 50,6 ± 4,5 кОм, а также к восстановлению суточной динамики температуры. Восстановление основных параметров биоритмов электрокожного сопротивления и температуры и, особенно, фазности колебаний, в отличие от группы сравнения, выразилось в сокращении сроков лечения до 7-8 дней, значительном увеличении длительности ремиссии в основной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований ориентируют практических врачей на включение хронорефлексотерапии в комплекс лечебных мероприятий при билиарно-печеночной дисфункции.

2. При проведении восстановительного лечения билиарно-печеночной дисфункциии при выборе ТА необходимо руководствоваться их биоритмом функционирования.

3. Время и вид воздействия должны выбираться с учетом их влияния на естественный биоритм изменения электрокожного сопротивления и температуры в ТА.

4. Описание особенностей суточного биоритма в норме и при билиарно-печеночных дисфункциях может послужить в дальнейшем стимулом для разработки методик дифференциальной диагностики различных дисфункциональных нарушений желчевыводящих путей.

При проведении восстановительного лечения ДЖВП при выборе ТА необходимо руководствоваться имеющимися связями конкретных ТА с отделами гепатобилиарной системы и их биоритмом функционирования. Таким ТА являются: (VB24, V18, V19, Е19, Е21, Е22 F14, Е36, Rp6,VB37,VB41,VB43).

При подборе точек акупунктуры на процедуру необходимо измерять их способность к проведению электрического тока разной полярности (величина тока 20 мкА при напряжении 12V) и в дальнейшем руководствоваться состоянием их электропроводности, обращая прежде всего внимание на ТА не пропускающие электрический ток (точки изоляторы). Затем на ТА в которых нарушена электропроводность на какой -либо одной полярности электрического тока (точки полупроводники) и только после восстановления в них электропроводности можно воздействовать на точки акупунктуры с повышенной электропроводностью.

Время и вйд воздействия выбираются с учетом их влияния на естественный биоритм изменения ЭКС и температуры в ТА.

Результаты данных исследований необходимо учитывать при поведении и физиотерапевтических процедур при их использовании в лечении билиарно-печеночной дисфункции.