Особенности строения пограничного слоя атмосферы в условиях Средней Азии в связи задачей диагноза и прогноза болтанки летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Петров, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петров, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ . Ю
1.1. Современные представления о строении планетарного пограничного слоя атмосферы
1.2. Метеорологические факторы образования атмосферной турбулентности, вызывающей болтанку летательных аппаратов
1.3. Краткая физико-географическая характеристика изучаемых районов.
1.4. Методика наблюдений и обработки, характеристика исходного материала
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ НАД ПУСТЫНЯМИ И ПОЛУПУСТЫНЯМИ СРЕДНЕЙ АЗИИ.
2.1. Вертикальные профили ветра над пустыней
2.2. Термическая структура пограничного слоя в условиях пустыни
2.3. Вертикальные профили удельной влажности
2.4. Вертикально-временное распределение интен -сивности болтанки летательных аппаратов
2.5. Структурные характеристики болтанки
2.6. Связь интенсивности болтанки с некоторыми термодинамическими параметрами
2.7. Строение пограничного слоя в условиях развитой конвекции с позиции теории ярусного обмена. III
ВЫВОДЫ по главе П.
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ В ПРЩГОРЬЯХ И ДОЛИНАХ ЗАПАДНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ.
3.1. Структура горно-долинной циркуляции (на примере Пскемской долины) в теплом полугодии
3.2. Турбулентные характеристики воздушного потока при горно-долинной циркуляции
3.3. Пространственно-географическое распределение болтанки в предгорьях и долинах Западного Тянь-Шаня
3.4. Трехмерная структура потока при урсатьевском ветре
3.5. Характеристика орографических воздействий на полет летательного аппарата
ВЫВОДЫ по главе Ш
ГЛАВА 1У. РЕКОМЕНДАЦИИ К ДИАГНОЗУ И ПРОГНОЗУ БОЛТАНКИ
ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
4.1. Условия, определяющие развитие термической (конвективной) болтанки
4.2. Условия, характеризующие развитие болтанки в предгорьях и долинах Западного Тянь-Шаня в теплом полугодии
4.3. Условия, определяющие развитие болтанки в предгорьях и долинах Западного Тянь-Шаня в холодном полугодии
ВЫВОДЫ по главе 1У
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения пограничного слоя атмосферы в условиях Средней Азии в связи задачей диагноза и прогноза болтанки летательных аппаратов»
Изучение строения планетарного пограничного слоя атмосферы (11ПС) необходимо как в теоретическом плане (построение тех или иных моделей планетарного пограничного слоя), так и для решения ряда практических задач, которые принято делить на две группы. В одну группу входят вопросы параметризации ППС, необходимые для разработки численных методов прогноза погоды различной заблаговременности, а также для численных моделей общей циркуляции атмосферы. Вторую группу составляют расчеты различного практического приложения: изучение закономерностей рассеяния примесей, поступающих в атмосферу от различных источников загрязнения; изучение распространения различных видов электромагнитного излучения (оптического, радио, лазерного) в земной атмосфере; использование в строительстве и ветроэнергетике и т.д. Наконец, вопрос о строении ППС возникает при изучении ряда явлений, определяющих работу авиации. К ним относятся условия взлета и посадки самолетов, болтанка в ППС, прогноз низкой облачности и туманов в зоне аэродромов и пр.
Гражданская авиация в СССР превратилась к настоящему времени в высокоразвитую отрасль народного хозяйства, оснащенную первоклассной авиационной техникой. В одиннадцатой пятилетке предусматривается осуществление ряда мероприятий, повышающих регулярность и безопасность полетов. Пассажирообо-рот увеличится в 1,3 раза / 97 /.
В 1984 году внутри страны будет перевезено самолетами более 110 млн.пассажиров, выполнено авиахимработ на площади 5 млн. га. Самолетный и вертолетный парк непрерывно пополняется новыми моделями. Наряду с созданием и эксплуата
- 5 цией трансконтинентальных и сверхзвуковых транспортно-пасса-жирских самолетов ( ТУ-144, ИЛ-76, ИЛ-86 и др.) ведется разработка и внедрение новых образцов самолетов и вертолетов для использования на местных воздушных линиях ( Л—410, ЯК-42, АН-28, АН-3). Заканчивается испытание нового реактивного самолета M-I5, предназначенного для сельхозработ.
Известный советский авиаконструктор А.С. Яковлев, касаясь перспектив развития авиации в ближайшем будущем, писал о необходимости создания "множества экономичных, небольших самолетов для работы на местных авиалиниях во внеаэродромных условиях. Подобные самолеты, простые, легкие, дешевые, не -требовательные к посадочным площадкам и надежные, займут в мирной жизни народов такое же место, как и автомобиль". И далее."Я совершенно не касаюсь тут вопросов, связанных с вертолетостроением, несомненно, оно тоже имеет большую пер -спективу" / 142 /.
В настоящее время на местных воздушных линиях (МВД) Советского Союза выполняется примерно четверть всех пассажир -ских перевозок Аэрофлота. Возрастает роль вертолетов в обслуживании народного хозяйства, где они выполняют 30 видов работ / 121 /.
Большой путь проделала авиация в Средней Азии, в частности, в Узбекистане / 43 /. Первые воздушные линии Каган-Термез и Каган-Ташауз были открыты в конце 1924 г. В 1982 г, протяженность воздушных линий, обеспечиваемых Узбекским территориальным Управлением МГА составляла более 150 тыс. км. Пассажирские самолеты ПС-9, ПС-40, Сталь-5, К-5, использо -вавшиеся в 30-х годах, сменились мощными ТУ-104, ТУ-134, ТУ-154 , ИЛ-62, ИЛ-86, а на местных линиях - АН-24, ЯК-40.
- б
С 1931 г. началось использование авиации в борьбе с сельхозвредителями, с 1949 г, - в дефолиации хлопчатника.
В настоящее время большую и разностороннюю работу по удовлетворению запросов народного хозяйства среднеазиатских республик выполняет авиация специального применения на самолетах и вертолетах АН-2, Ш-1, Ш-2, МИ-4, МИ-8, ЯК-26. Возрастает объем пассажирских и грузовых перевозок на МВЛ, Значение авиации в экономике как республик Средней Азии, так и страны в целом будет возрастать с каждым годом.
Спецработы и полеты на МВЛ малой и средней протяжен -ности выполняются, как правило, в пределах нижнего ( 3 -4 км) слоя атмосферы. В Средней Азии это полеты либо в горах и предгорьях в сложных условиях пересеченного рельефа, либо над пустынями и полупустынями - часто в условиях развития сильной термической болтанки. Разнообразие природных ландшафтов и форм рельефа, неоднородность подстилающей поверхности обуславливают целый рад локальных метеорологических эффектов при взаимодействии крупномасштабных атмосферных процессов с мезопроцессами. Возникает пестрое распределение различных форм облачности, количества осадков, тума -нов и т.д. Формируется целый набор местных ветров.
Метеорологическое обслуживание полетов в этих условиях существенно осложняется, значительно возрастает роль мезо -метеорологических прогнозов. Так, полет в горах требует знания структуры воздушного потока внутри долин, ущелий, на перевалах, условий развития и перемещения грозовых очагов, облачности нижнего и среднего ярусов и т.д.
Важнейшим элементом этих прогнозов, знание которого обеспечивает безопасность полета, является турбулентность,
- 7 вызывающая болтанку летательных аппаратов.
Определим основные цели диссертационной работы:
1. Изучение характеристик пограничного слоя атмосферы, обуславливающих турбулентность, вызывающую болтанку летательных аппаратов в нижнем 3-4 км слое атмосферы, над основными ландшафтами Средней Азии.
2. Исследование физических причин возникновения и развития болтанки над пустынями и полупустынями Средней Азии,в предгорьях и долинах Западного Тянь-Шаня.
3. Разработка рекомендаций к краткосрочному авиацион -ному диагнозу и прогнозу болтанки над этими районами.
В соответствии с целями исследования решались следующие задачи:
1. Экспериментальное исследование термодинамических параметров пограничного слоя атмосферы и пространственно- временных характеристик болтанки над пустынями и полупустынями Средней Азии в условиях свободной конвекции теплого полугодия.
2. Экспериментальное изучение трехмерной структуры воздушного потока и пространственного распределения болтанки в одной из характерных долин Западного Тянь-Шаня -Пскемской -в теплом полугодии в условиях развития горно-долинной циркуляции.
3. Экспериментальное изучение пространственных особенностей распределения болтанки в некоторых долинах Западного Тянь-Шаня ( Угамская, Чаткальская, Ахан-Гаранская, Кок-Суй-ская ) в теплом полугодии.
4. Экспериментальное изучение пространственных особенностей распределения болтанки в указанных долинах в холод -ном полугодии.
5. Экспериментальное изучение трехмерной структуры воздушного потока и пространственных особенностей распреде -ления болтанки в предгорьях Западного Тянь-Шаня (выход из Ферганской долины, Чарвакская котловина).
Используемый в работе экспериментальный материал на -коплен в течение нескольких аэрологических и авиационных экспедиций кафедры физики атмосферы в 1964-1980 годах. Все экс -педиционные работы проводились под руководством и при непос -редственном участии автора.
Содержание диссертации изложено в четырех главах.
В первой главе дается краткая характеристика современ -ных моделей пограничного слоя атмосферы, подчеркивается трудность его изучения. Излагаются некоторые вопросы, касающиеся физических условий развития болтанки в пределах пограничного слоя атмосферы. Дается краткая физико-геогра -фическая характеристика изучаемых районов, которые пред -ставляют основные природные ландшафты Средней Азии (кроме ее глубинных горных областей). Излагается методика проведения экспериментальных полетов на вертолете МИ - I и самолетах ЯК-12М, АН-2. Приводится объем исходного экспериментального материала, полученного над различными объектами исследования.
Во второй главе дается совместный анализ характеристик турбулентности и вертикальных профилей температуры, ветра и удельной влажности, который позволил обнаружить развитие гидродинамической неустойчивости воздушного потока типа Кельвина-Гельмгольца при наличии приземных инверсий в ночные и ранние утренние часы. Проанализированы условия воз никновения мезоструй. Показана роль гидродинамической неус -тойчивости в развитии конвективных движений. Получила под -тверждение и развитие теория ярусного обмена Скворцова А.А., описывающая структуру пограничного слоя атмосферы при свободной конвекции. Получены критериальные значения параметра стратификации, характеризующие различную интенсивность развития турбулентности. На основании этих критериев определены вероятные значения интенсивности болтанки над некоторыми пунктами Средней Азии.
В третьей главе рассматриваются особенности аэрологи -ческой структуры горно-долинной циркуляции в горной долине (на примере Пскемской долины) в связи с пространственным распределением интенсивности болтанки в ней. Детально изучена трехмерная термодинамическая структура воздушного потока при развитии ветров высасывания (урсатьевский, чарвакский)в предгорьях Западного Тянь-Шаня. Показано, что воздушный по -ток при этих ветрах имеет вид хорошо выраженной струи с развитием волновых движений.
В четвертой главе проводится анализ аэросиноптических процессов,при которых развивается конвективная (термическая) болтанка над пустынями и полупустынями Средней Азии, анализируются аэросиноптические условия возникновения орографической болтанки в долинах и предгорьях Западного Тянь-Шаня. Излагаются рекомендации к диагнозу и прогнозу болтанки над этими районами, включающие синоптические и метеоро -логические признаки развития болтанки различной интенсив -ности, а также даются прогностические графики и номограммы.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Петров, Юрий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных исследований изучен ряд особен -ностей структуры пограничного слоя атмосферы над пустынями и полупустынями Средней Азии.
Рассмотрены условия формирования струйных течении в пограничном слое, показана возможность возникновения в них не -устойчивости типа Кельвина-Гельмгольца. Изучена роль этого типа неустойчивости в процессе разрушения инверсий темпера -туры, а также в процессе возникновения конвективных движений.
Получила развитие теория ярусного обмена, обобщенная для всего пограничного слоя атмосферы.
Сформулирован новый подход к влиянию горных систем на образование турбулентных зон в предгорных районах. Показано, что развитие ветров высасывания на выходе горных долин сопровождается образованием воздушных струй с формированием гравитационно-сдвиговых волн.
Изучена структура горно-долинной циркуляции, включая ее турбулентные характеристики. Выявлены орографически обусловленные турбулентные зоны в горных долинах, образующиеся при взаимодействии внутридолинной циркуляции с общетропосферным переносом.
Полученные результаты могут быть использованы в теоретических разработках, а также в поисковых работах.
Результаты исследований увязаны с задачей диагноза ж прогноза термической (конвективной) и орографической болтанки летательных аппаратов. Соответствующие рекомендации ис -пользуются в практической работе по метеорологическому об -служиванию авиации в Средней Азии.