Особенности строения и кровоснабжения тимуса собак в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Сизова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сизова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Развитие тимуса.
1.2. Топография, форма, размеры тимуса.
1.3. Возрастные изменения массы тимуса.
1.4. Гистологическое строение тимуса.
1.5. Кровоснабжение тимуса.
1.6. Инволюция тимуса.
1.7. Функция тимуса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения и кровоснабжения тимуса собак в онтогенезе»
Актуальность темы. В современном мире растет популярность любительского и служебного собаководства. Граждане приобретают и разводят собак с различной целью: как комнатно-декоративных (болонка, пекинес), охотничьих (такса и спаниель), так и бойцовых собак. Незаменимы служебные собаки на границе, у спасателей, во внутренних войсках и охранных структурах. Морфо-функциональные особенности органов и систем организма этих животных сказываются и на их заболеваемости, так собаки чаще болеют в течение первого года жизни, с двух до пяти лет заболеваемость снижается, после шести - повышается. В связи с чем, возникает потребность в глубоких и всесторонних знаниях возрастной морфологии, в установлении закономерностей развития, как всего организма, так и отдельных его органов и систем.
Исследования органов иммунной системы имеет первостепенное значение, так как распознавание и уничтожение инородных субстанций, в большинстве случаев патогенных микробов, в организме осуществляется защитными органами, одним из них является тимус (вилочковая железа), роль которого определена как ведущая в формировании клеточного иммунитета, лимфоидной системы и иммунологического статуса организма.
Проблемы, связанные с иммунологическими функциями тимуса, представляют большой практический интерес при разработке способов вакцинации, лечения и стимулирования роста и развития собак. Одним из ведущих исследователей тимуса является И.С. Решетников (1967, 2002). Автор подробно и всесторонне изучил тимус крупного рогатого скота и северного оленя, установил сохранение пожизненной функциональной активности его у северного оленя. Мешков В.М. (1969) исследовал тимус овец. Источники кровоснабжения его, их ход и ветвление описал Б.П. Шевченко (1978, 1982). Вопросам анатомии, топографии и гистологического строения тимуса различных видов животных и птицы посвящены работы С.М. Шиндина (1945); Д.Х. Нарзиева (1960); В.И.
Никитиной (1970); ME. Пилипенко (1978); В.П. Горбатенко (1981); Н.Ф. Плешакова (1985); В.В. Пронина (1992); B.C. Григорьева (2000); O.A. Ли (2001) и др. Из краткого анализа следует, что развитие, кровоснабжение и инволюция тимуса собак изучена крайне слабо и представляет актуальную проблему.
Цели и задачи исследования. Целью нашей работы является изучение топографии, динамики роста и развития тимуса и его кровоснабжения в постна-тальном периоде онтогенеза. Для исполнения намеченной цели поставили следующие задачи:
1. Изучить топографию тимуса собак в онтогенезе.
2. Исследовать рост массы тимуса собак в онтогенезе.
3. Проследить изменения гистоморфологии тимуса собак в функциональный и инволюционный периоды развития.
4. Установить экстраорганные источники кровоснабжения тимуса, их ход и ветвление.
5. Уточнить видовые закономерности роста диаметра артерий и вен и их возрастную зависимость друг от друга.
6. Исследовать микроциркуляторное русло тимуса.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета, тема утверждена на совете факультета ветеринарной медицины, протокол №2 от 31 октября 2001 года.
V.
Научная новизна и ценность. На достаточном количестве экспериментального материала с применением комплекса морфологических методик определена топография тимуса породных и беспородных собак, его строение, ход, ветвление и рост кровеносных сосудов в онтогенезе и особенности микроцир-куляторного русла.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований в значительной степени дополняют и расширяют сведения по топографии, строению, изменению массы, линейных размеров, кровоснабжению и инволюции тимуса собак в онтогенезе. Полученные и инволюции тимуса собак в онтогенезе. Полученные сведения по возрастным, породным особенностям железы могут быть использованы хирургами, клиницистами при изучении патогенеза, разработке методов лечения и профилактике заболеваний, связанных с понижением иммунитета и проведении хирургических операций. Выявленные данные вносят вклад в возрастную, породную, сравнительную, клиническую морфологию и могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий и руководств по морфологии собак, в учебном процессе и НИИ.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (2002-2003), на международных научных конференциях «Достижения ветеринарной медицины XXI века», Барнаул, (2002), «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии», Ульяновск (2003), на расширенном заседании кафедры анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского государственного аграрного университета (2004).
Реализация результатов исследования. Материал работы используется в учебном процессе и научно-исследовательской работе Оренбургского, Алтайского, Дальневосточного, Хаккасского, Ставропольского государственных аграрных университетов, в институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, аграрном институте Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва, в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. И.Э. Баумана, Брянской, Самарской, Ярославской, Ульяновской сельскохозяйственных академиях.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в трех научных работах, опубликованных в материалах научнопрактических конференций и в тематических сборниках по проблемам морфологии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Возрастные особенности топографии, роста массы и строения тимуса собак в онтогенезе.
2. Закономерности роста диаметра, хода и ветвления экстра- и интраор-ганных сосудов тимуса.
3. Особенности микроциркуляторного русла тимуса.
Объём и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит 245 отечественных источников и 89 зарубежных авторов. Работа изложена на 199 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 87 рисунками, 47 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Сизова, Елена Анатольевна
5. Выводы
1. Топографически тимус собак делится на слабо развитые шейные доли, простирающиеся краниально до VI - VII шейного позвонка, и грудную долю, которая подковообразно охватывая основание сердца, достигая уровня 4-5 ребра.
2. Дольчатость тимуса и его цвет зависят от возраста собак и степени инволюции органа. Цвет варьирует от бледно-розового у новорожденных, до серого с красноватым оттенком - у молодняка, затем серо-желтого с мраморностью - у взрослых собак. Дольчатость хорошо выражена у новорожденных, с возрастом и началом инволюционного процесса становится слабо заметной, а у собак в период старения - не выражена.
3. Морфометрические показатели тимуса с возрастом изменяются неравномерно. Длина и ширина его у собак крупных пород увеличивается от рождения до двух лет, толщина максимального значения достигает в шесть месяцев. У беспородных собак длина интенсивно нарастает до шести и максимума достигает в 12 месяцев, ширина - в шесть, а толщина - в два месяца и с наступлением возрастной инволюции резко сокращается, у 9-10 летних собак тимус представляет соединительнотканную пластинку с участками паренхимы.
4. Наиболее интенсивно абсолютная масса тимуса собак служебных пород возрастает до шести месяцев. Масса тимуса беспородных собак с возрастом увеличивается неравномерно, наиболее интенсивно она растет в плодном периоде с 60 дней до рождения, а в постнатальном - до двух месяцев с увеличением возраста животных масса снижается
5. К наступлению полового созревания изменяется соотношение структур в сторону увеличения стромального и уменьшения паренхиматозного компонента. Паренхима представлена трехмерной сетью эпителиальных клеток, промежутки между которыми заполнены Т-лимфоцитами (тимоцитами), находящимися на разных стадиях дифференцировки.
Увеличение количества тимусных телец совпадает с периодом активного роста железы. С наступлением возрастной инволюции их численность снижается.
6. Размер, форма долек, коркового и мозгового вещества тимуса находятся в тесной зависимости от возраста животных и степени инволюции органа. Линейные размеры долек увеличиваются до шести месяцев, после чего они постепенно уменьшаются. С возрастом изменяется форма долек от округлой - у новорожденных и молодняка, до овальной - в возрасте собак двух и более лет, и вытянутой в виде тяжей - с шести лет и старше. Количество коркового вещества с возрастом уменьшается, а мозгового увеличивается.
7. Кровоснабжение тимуса обеспечивается ветвями дуги аорты, плечеголовного ствола, левой, правой внутренних грудных, подключичной, перикардиальнодиафрагмальной и левой общей сонной артерий. Отток венозной крови происходит по ветвям во внутренние грудные, плечеголовные вены и реберно-шейный ствол, краниальную полую.
8. Диаметр артерий с возрастом увеличивается неравномерно и максимального значения достигает у собак служебных пород в шесть, а у беспородных - в два месяца. В связи с инволюцией органа ветви, отходящие от дуги аорты, левой подключичной, перикардиальнодиафрагмальной артерий облитерируют, а оставшиеся несколько увеличиваются. Диаметр вен тимуса превосходит артерий в 1,42 - 2,29 раза у служебных пород ив 1,6-2,2 раза - беспородных собак, наиболее интенсивно возрастает с рождения до одного и с трех до шести месяцев у собак служебных, и с одного - до двух месяцев - беспородных собак.
9. Особенностью микроциркуляторного русла тимуса является наличие капилляров, обычного строения в строме железы, и синусоидного — в паренхиме. Их ампулообразное расширение достигает диаметра 12 мкм, а сужения - 6 — 8 мкм. В стенке сужений встречается до трех гладких мышечных клеток.
6. Практические рекомендации
Установленные закономерности роста, развития и инволюции тимуса собак рекомендуем использовать:
-при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и справочных руководств по сравнительной, породной и возрастной анатомии, гистологии и хирургии;
-в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетов высших учебных заведений;
-хирургам, при разработке методов оперативного доступа к тимусу; -в научно-исследовательских институтах и лабораториях, занимающихся изучением тимуса, изготовлением биологически-активных веществ из его сырья.