Особенности строения и кровоснабжения поджелудочной железы собак в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Маховых, Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маховых, Максим Юрьевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Филогенез поджелудочной железы.
1.2. Онтогенез поджелудочной железы.
1.3. Видовые особенности сосудов железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения и кровоснабжения поджелудочной железы собак в онтогенезе»
Актуальность темы. В настоящее время возросла хозяйственная значимость собак. Они содержатся во многих семьях, охраняя жилища, широко используются в МВД, МЧС и погранструктурах для розыска и задержания правонарушителей, для охраны вневедомственных и государственных учреждений, границы, животных на пастбищах, специально обученные собаки призваны отыскивать людей, взрывоопасные предметы и т.д. В связи с чем, возникла острая необходимость контроля здоровья и лечения больных собак.
Состояние здоровья собак во многом зависит от функциональной деятельности пищеварительной системы, полноценная функция которой, в свою очередь, зависит от активности поджелудочной железы и печени. Кроме основной пищеварительной функции поджелудочная железа принимает участие в обмене веществ, она секретирует ферменты, расщепляет белки, жиры, углеводы. Её эндокринная часть выделяет гормоны, регулирующие углеводный, белковый, жировой обмен, водный, солевой балансы организма. Кровоснабжение железы у разных видов животных изучали Н. А. Малков (1978), С. И. Шведов (1981), Р. И. Поляк (1994), у птиц-Ц. Ж. Бэтоев (1993), у собак в общих чертах описали Б. М. Хромов (1972), Н. В. Зеленевский (1997). Однако работ по комплексному исследованию её у собак в онтогенезе мы не встретили, что определило актуальность и направление исследования.
Цель исследования. Изучить в комплексе особенности строения, топографии, развития и кровоснабжения поджелудочной железы собак в онтогенезе.
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные изменения массы поджелудочной железы.
2. Исследовать гистоархитектонику и инсулиновые островки железы.
3. Установить источники кровоснабжения и их ход, ветвление.
4. Вывести закономерности роста массы, диаметра артерий, вен железы и их возрастную зависимость.
5. Исследовать интраорганное кровоснабжение поджелудочной железы и микроциркуляторное русло.
Научная новизна. На основе комплекса современных методов исследования впервые установлена закономерность роста, развития массы поджелудочной железы собак, артерий, вен, их возрастная зависимость, изучено микроциркуляторное русло, исследованы источники кровоснабжения. Доказана статистически достоверно возрастная зависимость между приростом зкзо- и эндокринной частями железы, массой и диаметром кровеносных сосудов.
Научная и практическая ценность работы. Теоретически обосновано положение о закономерностях морфогенеза железы и её сосудов, доказана взаимозависимость и взаимообусловленность развития структур связанных с железой. Эти данные могут быть использованы для прогнозирования выживаемости собак, должны учитываться хирургами при проведении операций в области поджелудочной железы, патологоанатомами при раскрытии этиологии и патогенеза заболеваний железы, связанных с нарушениями кровообращения, анатомами, гистологами — в учебном процессе.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедрами морфологии, анатомии и гистологии животных, физиологии и зоологии 12 аграрных вузов страны: Дальневосточном, Омском, Оренбургском, Ставропольском, Хакасском государственных аграрных университетах, Брянской, Казанской, Московской, Самарской, С. Петербургской, Уральской, Ярославской академиях.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на итоговых научных конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины и молодых учёных Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2000-2003), на международной научно-практической конференции (Оренбург, 2001).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти статьях, материалов итоговых научных конференций и международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Топография и возрастные изменения массы поджелудочной железы.
2. Гистоархитектоника поджелудочной железы собак.
3. Источники кровоснабжения железы, ход и ветвление сосудов.
4. Особенности роста массы, диаметра артерий, вен железы и их возрастная зависимость.
5. Интраорганные сосуды поджелудочной железы и её микроциркулятор-ное русло.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 187 отечественных и 92 зарубежных источника. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована восемью диаграммами, 23 таблицами и 62 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Маховых, Максим Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Поджелудочная железа собак располагается в брыжейке двенадцатиперстной кишки, представляет компактный орган дольчатого строения, покрытый снаружи соединительнотканной оболочкой, от которой внутрь идут перегородки, формирующие остов. Анатомически железа подразделяется на правую, левую доли и тело. Редко встречается добавочная доля.
2. Главный проток формирует выводная система левой доли и тела железы, добавочный - правой доли. Первый открывается с желчным протоком на большом сосочке двенадцатиперстной кишки, на расстоянии 8,5 см от пилоруса желудка — служебных и через 4,5 см — комнатнодекоративных собак, второй - на малом сосочке. Протоки проходят к сосочкам под углом 6 - 10е. В соустье сосочков располагаются одно-трёхстворчатые клапаны, складки слизистой оболочки и сфинктеры образованные гладкой мышечной тканью, предотвращающие обратный ток содержимого из двенадцатиперстной кишки в железу.
3. Абсолютная длина, ширина и толщина железы собак в постнатальном периоде развития наиболее интенсивно увеличивается до двух лет, затем до 12 лет рост её морфометрических показателей понижается. В относительных величинах линейные размеры железы, наоборот, интенсивно возрастают до года, в период до двух лет рост правой и левой доли снижается, а тела железы - сохраняется. Неравномерность роста линейных размеров железы объясняется неодинаковым ростом, в целом, пищеварительной системы.
4. Масса поджелудочной железы собак в онтогенезе изменяется неравномерно, максимума достигает в два года (82 ±1,771 г), затем к четырём годам понижается до 70 ± 1,328 г. К глубокой их старости масса железы снижается по синусоидной кривой до 44,85 ± 5,061 г. Наиболее интенсивный абсолютный прирост массы железы приходится на возраст щенков два, шесть и 12 месяцев. Относительная масса железы щенков в возрасте два-три месяца составляет 0,48 %, а у взрослых - 0,17-0,22 %, от массы тела собак.
5. Линейные размеры долек поджелудочной железы в постнатальном периоде онтогенеза изменяются волнообразно и устанавливаются в возрасте собак 12 месяцев, затем до четырёх лет незначительно возрастают и к старческому возрасту - уменьшаются. С возрастом собак линейные размеры панкреатических островков увеличиваются, а количество их на единицу площади снижается.
6. Кровоснабжение поджелудочной железы собак осуществляется из пяти источников: желудочно-двенадцатиперстной, правой желудочно-сальни-ковой, краниальной и каудальной поджелудочно-двенадцатиперстной, селезёночной артерий. Они в паренхиме железы, соединяясь, образуют коллатераль и дуги, формирующие сети вокруг концевых секретирующих отделов, панкреатических островков.
7. Отток крови из железы происходит: в краниальную и каудальную подже-лудочнодвенадцатиперстную, правую желудочносальниковую, желудоч-нодвенадцатиперстную, селезёночную и воротную вену печени. Все панкреатические вены короткие и открываются в магистральные вены под прямым и редко - острым углами.
8. Диаметр магистральных артерий и вен с возрастом собак в постнатальном периоде развития изменяется неравномерно и устанавливается в 12 месяцев, максимальных величин он достигает в два года, затем к 12 годам диаметр артерий уменьшается, а вен — увеличивается. Однако наибольший абсолютный прирост диаметра артерий и вен отмечается до года, но диаметр артерий собак в возрасте шесть месяцев интенсивнее возрастает, чем вен, а от шести до 12 месяцев, наоборот, прирост диаметра вен был выше, чем артерий. Из этого следует, что рост размеров сосудов опережает рост массы железы.
9. Строение интраорганных сосудистых сетей поджелудочной железы соответствует её морфологической и функциональной органоспецифичности и имеет отличительные признаки в капсуле, экскреторной и инкреторной частях железы. Кровеносное русло экзокринной паренхимы и эндокринной части связаны друг с другом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований особенностей строения, топографии, кровоснабжения поджелудочной железы собак в онтогенезе могут быть использованы:
1. В учебном процессе по курсам анатомии, патанатомии, топографической анатомии и гистологии на биологических факультетах.
2. Для написания соответствующих разделов учебников, учебных пособий, методических рекомендаций.
3. Для разработки новых подходов хирургического лечения поджелудочной железы.
4. В научных учереждениях, занимающихся изучением поджелудочной железы и экспериментальной работой на органах брюшной полости.
5. Ветеринарными врачами при патогенетической диагностике заболеваний, связанных с поджелудочной железой.