Морфология и кровоснабжение тимуса свиней крупной белой породы в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Кузнецов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Развитие тимуса.
1.2. Макроскопическая анатомия. Возрастные изменения массы тимуса.
1.3. Микроскопическая анатомия.
1.4. Кровоснабжение тимуса.
1.5. Инволюция вил очковой железы.
1.6. Морфофункциональные изменения тимуса под действием различных факторов среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и кровоснабжение тимуса свиней крупной белой породы в постнатальном онтогенезе»
Актуальность проблемы. В решении мясной проблемы важная роль отводится свиноводству. Рентабельность свиноводства обеспечивается сохранностью молодняка. Подсосные поросята наиболее уязвимы перед возбудителями инфекционных заболеваний. Процент сохранности поросят определяется состоянием органов иммунной системы. Тимус принимает активное участие в формировании и поддержании полноценного функционирования системы иммуногенеза. В вилочковой железе происходит пролиферация, созревание, накопление, селекция Т-лимфоцитов. Помимо этого эпителиальные клетки тимуса продуцируют и секретируют белки и пептиды, получившие собирательное название «тимусные гормоны». Молекулы этих гормонов контролируют пролиферацию, дифференцировку и функции тимоцитов. Знания возрастных особенностей строения и функции органов иммунной системы необходимы ветеринарным врачам для правильной организации профилактических и лечебных мероприятий.
И.С. Решетников, J1.H. Виноградов (2002) установили, что у животных, обитающих в суровых условиях, тимус в благоприятные сезоны года инволирует, а в неблагоприятные - регенерирует. Существуют публикации по анатомо-топографическим и гистологическим особенностям тимуса свиней (Сейлгазина С.М., 1986) и других животных (Пронин В.В., 1992; Григорьев B.C., 2000; Ли O.A., 2001; Сизова Е.А., 2002; Портнов В.А., 2005; Сабирова Э.С., 2008; Баймишев Х.Б., 2009). Анализ работ показывает, что топография, кровоснабжение и гистологические особенности тимуса свиней в постнатальном онтогенезе изучены крайне и представляют научный интерес.
Цели и задачи исследования. Цель работы - исследование особенностей строения вилочковой железы свиней и её кровоснабжения в постнатальном периоде онтогенеза. Были разработаны следующие задачи:
1. Изучить топографию вилочковой железы свиней в постнатальном периоде онтогенеза.
2. Проследить рост линейных размеров тимуса свиней в постнатальном развитии.
3. Изучить рост массы вил очковой железы свиней в постнатальном периоде онтогенеза.
4. Исследовать строение тимуса свиней в постнатальном развитии.
5. Изучить источники кровоснабжения и микроциркуляторное русло вилочковой железы свиней в постнатальном онтогенезе.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета, тема утверждена на совете факультета ветеринарной медицины, протокол № 3 от 16 ноября 2009 года.
Научная новизна и ценность. На достаточном количестве препаратов с применением комплекса морфологических методик установлены особенности топографии, роста массы, строения и кровоснабжения вилочковой железы свиней в постнатальном периоде развития.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведённых исследований дополняют сведения по строению, изменению массы и линейных промеров, васкуляризации в онтогенезе, а также особенностям возрастной инволюции тимуса. Данные результаты исследований по возрастным особенностям вилочковой железы могут быть использованы хирургами при проведении тимоэктомии, клиницистами при разработке методов лечения и профилактике заболеваний, связанных с понижением иммунитета. Полученные сведения вносят вклад в сравнительную, породную, возрастную и клиническую морфологию, могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий и руководств по морфологии свиней, в НИИ и учебном процессе.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований применяются в учебном и научном процессах кафедрами 10 вузов РФ: анатомии, акушерства и хирургии - Самарской ГСХА; терапии, клинической диагностики с рентгенологией - Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана; патологии, морфологии и физиологии - ДальГАУ; нормальной, патологической физиологии, фармакологии и токсикологии - Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова; анатомии и гистологии - Уральской государственной академии ветеринарной медицины; диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства - Омского ГАУ им. Столыпина; анатомии и гистологии - Алтайского ГАУ; морфологии и физиологии животных - Мордовского госуниверситета; в отделе инновационных методов диагностики и терапии, морфологии и патологии ГНУ Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (20112012), на международных научно-практических конференциях «Современные вопросы науки и образования - XXI век», Тамбов (2012), «Аграрная наука и образование в условиях становления инновационной экономики», Оренбург (2011), «Молодежная наука 2011: технологии, инновации», Пермь (2011), на занятиях международной научной школы «Иммунодиагностика и иммунотерапия хронических заболеваний», Оренбург (2012) на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и патологии Оренбургского государственного аграрного университета (2012).
Публикации результатов исследований. Материал диссертации изложен в 7 научных статьях, опубликованных в трудах научно-практических конференций и в тематических сборниках по проблемам морфологии, в т.ч. три публикации в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Топография вилочковой железы свиней в постнатальном периоде онтогенеза.
2. Рост линейных размеров тимуса свиней в постнатальном развитии.
3. Рост массы вилочковой железы свиней в постнатальном периоде онтогенеза.
4. Строение тимуса свиней в постнатальном развитии.
5. Источники кровоснабжения и микроциркуляторное русло вил очковой железы свиней в постнатальном онтогенезе.
Объём и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит 237 отечественных источников и 81 работ зарубежных авторов. Работа изложена на 166 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 51 рисунком и 27 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кузнецов, Алексей Владимирович
5. Заключение
Установлено, что тимус свиней крупной белой породы развит, у новорождённых поросят светло-розового цвета, у 12 - месячных - серо-жёлтого оттенка. Грудная доля тимуса куполообразно охватывает перикард до третьего ребра - у новорождённых поросят и до второго - у девятимесячных свиней. Перешеек лежит между первыми рёбрами, а парная шейная доля тянется краниально в пищеводно-трахеальном желобе до стилогиоида подъязычной кости и оканчивается пуговчатым утолщением. Тимус одет общей капсулой, состоит из долек. У молодых поросят поверхность разреза бугристая, у свиней старше одного года - сглаженная. Грудная доля имеет левую ассиметрию, проецируясь по коронарной борозде сердца. Имеется тенденция к восхождению грудной доли дорсально, у новорождённых поросят она лежит на теле грудины, а уже у шестимесячных поросят поднимается до уровня синхондрозов I - II рёберного хряща, оголяя грудино-перикардиальную связку. Шейные доли на краниальном полюсе, под крылом атланта, заметно утолщаются, а в области гортани и первых колец трахеи образуют Б-образные изгибы.
До девяти месяцев постнатального онтогенеза происходит активный рост тимуса, что выражается в увеличении длины, ширины и толщины и абсолютной массы органа. Пуговчатое утолщение и перешеек вследствие особенностей топографии прекращают свой рост в шесть месяцев. После девяти месяцев активизируются процессы возрастной инволюции, и прирост основных морфометрических параметров становится отрицательным. У ремонтных маток в возрасте 18 месяцев тимус представлен жировой тканью на месте грудной доли и пуговчатого утолщения.
Прирост абсолютной массы неравномерен. Выявлены три пика роста: в первый, второй и пятый месяцы. Максимум наблюдается в девять месяцев, после выражены отвесы как следствие возрастной инволюции. У двухлетних свиноматок остается только грудная доля массой 15,5 г.
Активные пролиферативные процессы происходят в вилочковой железе новорождённых, двух-, шестимесячных свиней, что выражается низким содержанием элементов стромы, значительным преобладанием коркового вещества над мозговым и присутствием в нём крупных лимфоцитов, отпочковыванием и ростом «новых» долек. Клеточный состав паренхимы тимуса характеризуется преобладанием малых тимоцитов. Максимум больших тимоцитов отмечается в корковом веществе молодых поросят. Средних тимоцитов примерно 15-16 % как в корковом, так и мозговом веществе. Телец Гассаля до 9 штук в одной дольке, могут образовывать конгломераты. Вблизи сосудов микроциркуляторного русла присутствуют эозинофилы.
Гистологические признаки возрастной инволюции наблюдаются уже у девятимесячных поросят и отчётливы у годовалых свиней: растёт доля стромы, появляются адипоциты, происходит округление долек, снижается число телец Гассаля и тимобластов. После 18 месяцев паренхима представлена отдельными группами лимфоцитарных скоплений в жировой ткани на месте пуговчатых утолщений и грудной доли, которые исчезают к 36-ти месяцам.
Особенности топографии вилочковой железы определяют кровоснабжение из разных источников. Парную шейную долю и непарный перешеек кровоснабжают ветви отходящие от левой и правой общих сонных, подключичных артерий, кровь отводится по ветвям в наружные и внутренние левую и правую ярёмные вены, а также рёберношейную вену. Грудную долю васкуляризируют ветви дуги аорты, плечеголовного ствола, внутренних грудных и перикардиально-диафрагмальной артерий. Венозная кровь оттекает в правую и левую внутренние грудные, подключичные и плечеголовную вены.
Диаметры артериальных ветвей вилочковой железы максимальных величин достигают в возрасте свиней девяти месяцев - один год. Дополнительные источники кровоснабжения облитерируют с шести месяцев. С 12 месяцев диаметр артериальных ветвей начинает снижаться, а в возрасте свиней двух лет свиней облитерируются. На протяжении всех возрастных периодов калибр левых артерий и соответствующих вен преобладает над правыми. Диаметр вен превышает диаметры артерий в 1,1 - 1,52 раза.
Интраорганные сосуды вилочковой железы представлены артериями и венами мышечного типа, расположенными в междольковой соединительной ткани. Микроциркуляторное русло вилочковой железы формируется из артериол, диаметром 30-45 мкм, прекапилляров с диаметром 10-15 мкм, капилляров синусоидного строения с ампулообразными расширениями до 18 мкм и сужениями до 6-7 мкм, обычных капилляров - диаметром 8-9 мкм, посткапилляров, диаметром 13-20 мкм, собирательных венул, диаметром 30-40 мкм и мышечных венул с диаметром 50-65 мкм. В процессе возрастной инволюции начиная с годовалого возраста синусоидные капилляры паренхимы перестраиваются в обычные, диаметр междольковых сосудов с возрастом увеличивается - тип кровоснабжения меняется от мелко- и среднекалиберного на крупнокалиберный.