Особенности статической работы сборных тоннельных обделок со связями между кольцами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.15, кандидат технических наук Сонин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.15
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сонин, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СБОРНЫХ ТОННЕЛЬНЫХ ОБДЕЛОК СО СВЯЗЯМИ
МЕЖДУ КОЛЬЦАМИ.
1.1. Анализ существующих конструкций сборных тоннельных обделок со связями между кольцами. Область их применения и технология сооружения
1.2. Современное состояние вопросов исследований конструкций тоннельных обделок.
1.3. Цели и задачи работы.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ СБОРНЫХ ТОННЕЛЬНЫХ ОВДЕЛОК СО СВЯЗЯМИ МЕЖДУ КОЛЬЦАМИ.
2.1. Цели исследований.
2.2. Исследование статической работы моделей обделки со связью между кольцами типа "гребень-паз"
2.2.1. Методика проведения экспериментальных работ
2.2.2. Критерии подобия при проведении эксперимента.
2.2.3. Анализ полученных результатов.
2.3. Исследование статической работы сборной железобетонной обделки со стержневыми металлическими нагельными связями между кольцами.
2.4. Выводы по разделу 2.
3. РАСЧЕТНАЯ СХЕМА И МЕТОДИКА РАСЧЕТА СБОРНЫХ
ТОННЕЛЬНЫХ ОБДЕЛОК СО СВЯЗЯМИ МЕЖДУ КОЛЬЦАМИ.
3.1. Обзор существующих методов расчета сборных круговых тоннельных обделок. Цели и задачи работы
3.2. Анализ характера взаимодействия отдельных элементов смежных колец обделки.
3.3. Расчетная схема и методика расчета конструкций обделок со связями мезду кольцами.
3.4. Исследование расчетной схемы и анализ полученных результатов . .III
3.5. Выводы по разделу 3.
4. СОВМЕСТНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Сопоставление полученных экспериментальных данных с результатами теоретических исследований
4.2. Рекомендации по проектированию конструкций сборных тоннельных обделок со связями между кольцами.
4.3. Выводы по разделу 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности статической работы сборных тоннельных обделок со связями между кольцами»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено в одиннадцатой пятилетке увеличить грузооборот всех видов транспорта на основе долговременной комплексной программы. Особая роль здесь принадлежит железнодорожному транспорту, так как более половины всего грузооборота приходится на его долго. Основная задача, которую выдвигают при этом перед транспортными министерствами и ведомствами - снижение транспортных издержек. Путь к ее разрешению -рациональное размещение производительных сил, разработка оптимальных схем грузопотоков, исключение встречных перевозок. Поставленные задачи требуют дальнейшего совершенствования существующих транспортных сетей и строительства новых.
Освоение природных ресурсов северных и восточных районов нашей страны требует создания надежных транспортных связей для переброски их в промышленные районы. Ведущая роль в создании таких связей принадлежит железнодорожному транспорту.
В одиннадцатой пятилетке предстоит продолжить строительство Байкало-Амурской магистрали, которая позволит освоить богатейший район Восточной Сибири. Большая роль при строительстве новых железных дорог принадлежит искусственным сооружениям и, в частности, тоннелям. Так, при строительстве БАМа предстоит построить в общей сложности около 50 км тоннелей /I/, из которых 15,3 км занимает самый крупный в нашей стране Северо-Муйский железнодорожный тоннель. Большой объем работ по строительству транспортных тоннелей предстоит выполнить на Кавказе, а также в других районах нашей страны.
Особое внимание в деле развития транспортных связей играет дальнейшее улучшение общественного транспорта в пределах крупных городов. Несомненно, ведущую роль здесь следует отвести метрополитенам. В настоящее время строительство метрополитенов ведут в 14 городах нашей страны, а до конца пятилетки еще в шести городах приступят к строительству метрополитена.
Задания на XI пятилетку характеризуются большим увеличением объемов работ по вводу в строй новых объектов метро- и тоннелестроения. Общий объем строительно-монтажных работ в метростроении возрастет в XI пятилетке на 45%. Запланирован пуск около 100 км новых линий, из них 29,4 км - в г.Москве /2/. В связи с этим громадное значение приобретают дальнейшее повышение уровня индустриализации и специализации строительства. Большая роль при этом отводится уменьшению сроков строительства с одновременным сокращением материалоемкости и в итоге уменьшению капитальных затрат.
Решение этих задач предполагает прежде всего применение индустриальных прогрессивных конструкций для подземного строительства, создание которых возможно на основании качественно выполненных и научно обоснованных решений.
С этой целью Главтоннельметростроем при участии ЦНИИСа и СКТБ, а также ряда других проектных и научно-исследовательских организаций разработаны "Основные направления научно-технического прогресса в метро- и тоннелестроении на период I98I-I985 гг. и мероприятия по его осуществлению", в которых предложена развернутая программа технического перевооружения отрасли. Большая роль в этой программе отведена дальнейшему совершенствованию конструкций сборных тоннельных обделок, и в частности, обделок из железобетонных элементов.
В СССР железобетонная обделка была впервые применена на строительстве первой очереди Московского метрополитена. В дальнейшем, в связи с началом широкого применения для сооружения тоннелей проходческих щитов, удельный вес сборных обделок постоянно возрастал. И к настоящему времени основным видом подземной крепи для выработок по прежнему будут являться сборные железобетонные конструкции, производство которых в текущей пятилетке будет увеличено на 60% /3, 4/. Такое увеличение объема производства сборного железобетона ставит перед проектировщиками и строителями ряд задач, решение которых должно быть направлено на создание оптимальных долговечных конструкций с высокой степенью надежности и индустриальности.
Промышленностью нашей страны выпускаются многочисленные конструкции сборных обделок, которые используют в качестве крепей разнообразных подземных сооружений. В подавляющем большинстве эти обделки имеют круговое очертание, соответствующее круглой форме поперечного сечения проходческих щитов. Такая форма в нал-большей степени обеспечивает рациональную работу обделки с точки зрения воспринятия действующих на нее нагрузок и позволяет использовать в ее конструкции однотипные элементы.
Материалом для изготовления сборных обделок может служить бетон, железобетон, керамика, чугун, сталь.
Конструктивно сборные обделки выполнены в виде отдельных колец шириной 0,5-1,25 м, между которыми могут быть расположены различные связи. Наличие связей позволяет обеспечить совмест ность деформаций элементов смежных колец обделки и исключает возможность их взаимного перемещения.
Подход к способам проектирования обделок со связями сложился на основании многолетней практики проектирования подобных конструкций в различных областях подземного строительства. До последнего момента не существовало научно обоснованного подхода к рациональным методам их проектирования и, в частности, методике статического расчета. Традиционно расчет сборных тоннельных обделок обычно производят для каждого отдельного кольца, приэтом наличие какого-либо типа связей между ними во внимание не принимают. Между тем через связи может происходить передача усилий. В свою очередь наличие этих усилий в состоянии существенным образом изменить характер напряженно-деформированного состояния кадцого отдельного кольца, обделки.
Проведенные ранее исследования /5,6/ показали, что в сложных инженерно-геологических условиях, особенно в слабых неустойчивых грунтах, тоннель следует рассчитывать по схеме балки на упругом основании. В этих условиях под воздействием постоянных и временных нагрузок в тоннеле-балке могут возникнуть значительные усилия, которые в сечениях между кольцами воспринимаются связями. В таких случаях связи гарантируют прочность тоннеля как трубчатого стержня и обеспечивают условия плавности хода подвижного состава.
Сборные обделки без связей растяжения в продольных стыках при отсутствии упругого отпора являются геометрически изменяемыми системами, т.е. они не могут быть собраны вне выработки. При наличии связей и перевязке продольных стыков между отдельными кольцами такая обделка ставится геометрически неизменяемой. Подобное свойство обделки важно, так как даже удаление грунта около обделки (например, при проведении соседних выработок) не нарушает ее целостности.
Таким образом связи между кольцами являются важным конструктивным элементом обделки,и они играют существенную роль в статической работе каждого отдельного кольца и тоннельной обделки в целом. Поэтому, принимая во внимание, что объем строительства подземных сооружений с применением сборных обделок из года в год увеличивается, а также учитывая недостаточную степень изученности влияния связей между кольцами на статическую работу обделки следует считать выполнение предлагаемой работы актуальным.
Настоящая работа выполнялась на кафедре "Тоннели и метрополитены" МИИТа под руководством проф. В.П. Волкова, а после его смерти научное руководство осуществлял заведующий кафедрой проф. В.Г. Храпов.
Заключение диссертации по теме «Мосты и транспортные тоннели», Сонин, Александр Николаевич
4.3. Выводы по разделу 4
В результате сопоставления характера напряженного состояния моделей обделки, полученных по данным статического расчета и по результатам экспериментальных исследований, установлено:
1. Разработанная расчетная схема обделки со связями правильно отображает характер ее статической работы.
2. Полностью подтверждена картина распределения продольных сил и изгибающих моментов в кольцах: продольные силы возрастают от верхней точки обделки к нижней; изгибающие моменты в смежных элементах четных колец действуют с внутренней стороны обделки.
3. Относительная величина расхождения в значениях максима,-льных изгибающих моментов, действующих в элементах верхней половины обделки, по экспериментальным и расчетным данным составляет 13$ и 22$ соответственно для четных и нечетных колец, а для продольных сил - 1,1$ и 2,5$.
4. Результаты статического расчета позволили определить усилия в связях между кольцами. Максимальные усилия действуют между элементами верхней половины колец обделки и составляют 9,8$ от величины продольного усилия в этом же элементе.
5. На основании выполненных экспериментальных работ и теоретических исследований разработаны рекомендации по проектированию обделок со связями между кольцами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате анализа конструкций сборных обделок со связями между кольцами установлено, что в настоящее время в практике подземного строительства наибольшее распространение получили обделки со стержневыми нагельными связями между элементами смежных колец в виде болтов, резьбовых или безрезьбовых шпилек, a, также соединение типа "гребень-паз".
2. Проведенные ранее немногочисленные исследования сборных обделок не позволили установить влияние связей между кольцами на статическую работу обделки.
3. Разработана, методика экспериментально-теоретических исследований по изучению особенностей статической работы обделок со связями между кольцами.
4. Проведены экспериментальные исследования моделей сборной обделки с соединением колец типа "гребень-паз", а также натурной сборной железобетонной обделки со стержневыми нагельными связями между кольцами, в результате которых установлено: а) характер деформаций обделок с различными типами связей подобен, при этом кольца обладают повышенной жесткостью и имеют меньшую величину осадки на породном основании; б) перемещения отдельных элементов в обделке взаимозависимы; в) наличие связей между кольцами в обделках, имеющих взаимную перевязку продольных стыков, увеличивает изгибающие моменты, особенно в четных кольцах, и изменяет характер их распределения в нечетных; г) монтажная схема колец существенно влияет на характер распределения изгибающих моментов в обделке, максимальные из которых действуют в нечетных кольцах.
5. Кинематический анализ характера взаимных перемещений элементов смежных колец показал, что передача усилий для соединения типа "гребень-паз" происходит в местах продольных стыков элементов, а для обделок со стержневыми нагельными связями - непосредственно в местах установки этих связей.
6. Установлена зависимость между возможным утлом поворота элементов в продольном стыке и геометрическими размерами "гребня" и "паза", гарантирующая взаимное сопряжение смежных колец.
7. Разработаны расчетные схемы обделок со стержневыми нагельными связями и связью типа "гребень-паз" межцу кольцами для различных условий геологического заложения тоннелей.
8. Проведено исследование разработанных расчетных схем и установлено влияние различных конструктивных параметров обделок со связями на, ее на,пряженно-деформированное состояние.
9. Сопоставление результатов экспериментальных исследований с результатами расчета, моделей обделки со связью "гребень-паз" показало, что разработанная расчетная схема, достаточно достоверно отображает характер статической работы обделки.
10. На основании экспериментальных работ и теоретических исследований, отражающих особенности статической работы обделок со связями, разработаны рекомендации по их проектированию.