Особенности становления сексуальности у студентов вуза и ее гармонизации в условиях психологического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Айзман, Нина Игоревна

  • Айзман, Нина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 298
Айзман, Нина Игоревна. Особенности становления сексуальности у студентов вуза и ее гармонизации в условиях психологического воздействия: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Томск. 2012. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айзман, Нина Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования сексуальности в психологии

1.1. Развитие взглядов на сексуальность в психологии

1.2. Психологическая структура, виды, особенности женской сексуальности

1.3. Становление женской сексуальности в онтогенезе: этапы и факторы, влияющие на нее

Глава 2. Методы психологического воздействия, влияющие на становление женской сексуальности

2.1. Особенности становления женской сексуальности в юношеском возрасте и периоде ранней взрослости

2.2. Формы и методы психологического воздействия, влияющие на становление женской сексуальности

2.3. Критерии оценки эффективности методов психологического воздействия на становление и гармонизацию женской сексуальности

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния вариативного психологического воздействия на становление и гармонизацию сексуальности у студенток вуза

3.1. Организация и методы экспериментального исследования

3.2. Структурная модель сексуальности у студенток вуза

3.3. Особенности сексуальности у студенток вуза в зависимости

от возраста, профиля обучения и личностных особенностей

3.4. Анализ и интерпретация результатов исследования влияния вариативного психологического воздействия на становление и

гармонизацию сексуальности у студенток вуза

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления сексуальности у студентов вуза и ее гармонизации в условиях психологического воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном мире происходят серьезные социально - экономические изменения, которые оказывают существенное влияние на личность. Эти процессы приводят к трансформации семейных ценностей, традиционных стереотипов репродуктивного поведения, изменению паттернов семейных отношений, в результате чего увеличивается количество заболеваний, передающихся половым путем, отмечается рост сексуальных нарушений, распущенности, стремление к незарегистрированному сожительству [43, 55, 56, 57, 84, 85, 87]. В представлении молодежи современная российская женщина не воспринимается носительницей феминных качеств, тогда как основой психического благополучия любой женщины, ее гармоничности является женственность [37, 95]. Новая психосоциальная модель личности женщины несет в себе искаженный образ женщины, вынужденной в силу чрезмерных требований, предъявляемых к ней обществом, демонстрировать в семье и в социуме мужские модели поведения с целью адаптации к сложным средовым условиям [88, 89, 210, 211, 257].

Отсутствие социальных институтов, призванных сопровождать женщину в процессе становления ее сексуальности, как основы психологического здоровья, затрудняет процесс развития гармоничной личности и ее профессиональной и личностной самореализации [76, 78, 79].

Развитие сексуальности продолжается на протяжении жизни, проходит ряд стадий и зависит от того, насколько успешно были выполнены задачи, которые стояли перед личностью на предшествующей стадии развития [109, 198].

Особенно актуальны вопросы становления сексуальности в период

юности, поскольку данный возрастной этап характеризуется

формированием тендерной, сексуальной и других видов идентичности

личности, половой поляризацией в формах поведения, переосмыслением

4

отношения к семье и семейной жизни [17, 71, 79, 198, 88]. В акмеологическом контексте более корректно говорить не о развитии сексуальности в юношеский период, а о становлении сексуальности как явления, гармонизированного в его составных частях и компонентах, а также с другими функциями, в системе которых оно и получает свое развитие.

У современной молодежи недостаточно сформированы специальные компетенции семейного функционирования: построение супружеских отношений на основе духовно-нравственных ценностей, формирование родительской позиции, поведение в ситуации конфликта, гармонизация интимных отношений, организация семейного быта [40]. Их несформированность наиболее остро проявляется у девушек [10, 91, 144, 191]. Необходимо также учитывать, что в школах работают преимущественно женщины, психосексуальное здоровье которых можно рассматривать как профессионально значимое качество. Педагог, как «значимый другой», через процессы персонализации получает представленность в сознании обучаемых, и тем самым оказывает существенное влияние на систему их личностных смыслов и поведенческую активность [133]. О том, насколько важно учитывать это в современных условиях, говорит тот факт, что, по имеющимся данным, более половины детей воспитывается в неполных семьях, что так или иначе может приводить к искаженному восприятию тендерных ролей, функций и отношений, обеспечивая тем самым ущербность представлений о полноте и насыщенности человеческого бытия.

В связи с этим особое значение имеет период становления сексуальности у женщин (будущих педагогов), совпадающий с этапом их обучения в вузе.

Степень изученности проблемы. Исследования феномена

сексуальности представлены достаточно широко в зарубежной и в

отечественной научной литературе. Сексуальность охватывает широкий

5

спектр поведенческих реакций и процессов, включая сексуальную идентичность и сексуальное поведение, физиологические, психологические, социальные, культурные, национально-этнические, исторические, духовные, религиозные, этические и другие аспекты [114, 229]. Многие из них затрагивали в своих работах З.Фрейд, Э.Эриксон, А.Адлер, К. Хорни, Г. Аммон, Г.С. Васильченко, А.Ш. Тхостов, Г. JI. Билич, И.С.Кон, Ю.П. Зинченко, Wentland J. et al., однако большинство исследований посвящено изучению сексуальных дисфункций и их коррекции [26, 27, 35, 55, 56, 58, 61, 76, 79, 113 и др.]. Проблемы, связанные с изучением особенностей становления женской сексуальности у здоровых девушек, а также ее гармонизация в условиях психологического воздействия остаются за пределами теоретических и экспериментальных исследований.

Трактовка понятия «сексуальность» соотносит его с функцией [177]; деятельностью [167]; чертой личности [33, 34]; активностью и удовольствием [99]. Наиболее дискуссионным является вопрос о структуре сексуальности. Так 3. Фрейд рассматривает в качестве параметров сексуальности биологические свойства, либидо, чувственные переживания, репродуктивное поведение [175, 176]. Д. Банкрофт описывает в качестве структурных компонентов сексуальности тендерную идентичность, сексуальную ориентацию, способность к близким парным отношениям [207, 208]. С. Фанти выделяет «технические сущности» и «соматические сущности» [167]. Б. Мартель описывает физическое, аффективное, рациональное, социальное и духовное измерения сексуальности [113].

В нашем исследовании мы придерживаемся определения

сексуальности, данном Ю.П. Зинченко, в соответствии с которым она

рассматривается как «психологическое образование, обладающее

признаками высшей психической функции, характеризующееся

иерархическим строением, прижизненным, социальным характером

6

формирования, знаково-символическим опосредствованием и произвольностью» [57, с. 54]. В соответствии с культурно-исторической теорией Л.С. Выготского, высшие психические функции развиваются не изолированно, а как система взаимообусловленных функций [32]. Поэтому и сексуальность надо рассматривать не как автономно развивающуюся психическую функцию, а как вполне специфичный, но культурно и социально обусловленный системный феномен.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что при наличии большого количества теоретических и экспериментальных исследований сексуальности отмечается недостаточность научных знаний о структуре сексуальности, особенностях ее становления у студенток вуза и гармонизации в условиях психологического воздействия. Это порождает противоречия между:

необходимостью обоснования структурной организации сексуальности как психологического образования и недостаточной разработанностью данного вопроса;

существующей потребностью объективации особенностей становления и гармонизации сексуальности у студенток вуза и недостаточной изученностью методов психологического воздействия, влияющих на нее.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблемы данного исследования. Первая из них связана с тем, что системное строение высших психических функций не исключает, а предполагает структурную организацию отдельной функции, в том числе и такой, как сексуальность. Вторая проблема носит выраженный акмеологический характер и заключается в поиске психологических средств, помогающих приблизить человека к вершине зрелости, т.е. такому многомерному состоянию взрослого человека, в котором сексуальность выступает одной из мер, характеризующих его как физического индивида, как личность и как специалиста.

Целью нашего исследования стало объективация особенностей становления сексуальности у студенток вуза и выявление психологических условий ее гармонизации.

Объект исследования - становление женской сексуальности в онтогенезе.

Предмет исследования - особенности становления сексуальности у студенток вуза и ее гармонизация в условиях психологического воздействия.

Гипотеза исследования представлена рядом допущений:

- в период обучения в вузе становление женской сексуальности проявляется в формировании ее иерархичной структуры, особенности которой зависят от возраста, профиля обучения и личностных характеристик;

- у современных девушек, обучающихся в вузе, вероятно, преобладающей является тенденция к ориентации андрогинного и маскулинного типов на фоне диффузной тендерной идентичности;

гармонизация сексуальности у студенток вуза может быть осуществлена с помощью вариативного (избирательного и направленного) психологического воздействия.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Разработать структурную модель и критерии диагностики уровней развития сексуальности у студенток вуза.

2. Выявить особенности становления сексуальности у студенток вуза в зависимости от возраста, профиля обучения и их личностных характеристик.

3. Провести эмпирическое исследование и сравнить эффективность

индивидуальных (беседа, основанная на принципах РЭТ и гештальт) и

групповых (психодрама и авторский тренинг) методов психологического

8

воздействия на становление и гармонизацию сексуальности у студенток вуза.

4. Разработать авторский тренинг, позволяющий гармонизировать процесс становления сексуальности у студенток вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Учитывались принципы классического психоанализа 3. Фрейда, согласно которому сексуальность женщины зависит от особенностей формирования ядра половой идентичности, а развитие личности рассматривается через призму прохождения индивидом нескольких психосексуальных фаз.

Определенное влияние на исследование оказали положения эпигенетической концепции психосоциального развития Э. Эриксона и теория психосексуального развития Д. Банкрофта о формировании основы зрелой сексуальности в юношеском возрасте.

Использовались теоретические положения интерсубъектного подхода, разрабатываемого в трудах С. JL Рубинштейна, М. М. Бахтина, А. А. Ухтомского, В. Н. Мясищева, Г.А.Ковалёва, Т.А.Флоренской, гуманистические принципы развития, активности, целостности (К. Роджерс, И. Ялом, Л.Ф. Бурлачук, A.C. Кочарян), основные положения гештальт-психологии, разрабатываемые в трудах Ф. Перлз, И. и М. Польстер, С. Гингер и др., принципы телесно - ориентированной психологии, заложенные в трудах В. Райха, А. Лоуэна, основные положения психодрамы Д. Морено.

Концептуальную базу исследования составили принципы культурно-исторической теории, заложенные в трудах Л.С. Выготского, творчески развиваемые в работах Ю.П. Зинченко.

Методы исследования. Для решения поставленных задач комплексно использовались взаимодополняющие методы: теоретические: общенаучный поисковый метод (анализ научно-методической литературы

по исследуемому вопросу), метод обобщения и систематизации;

9

эмпирические методы сравнения и измерения: метод прямого наблюдения, тестирование. В качестве психодиагностических методик использовались: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С), адаптированный А.Н.Капустиной [66]; методика «Исследование маскулинности-феминности личности» С. Бем [212]; шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным [138]; методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона [138]; методика изучения тендерной идентичности Л.Б. Шнейдер [195]; тест «Кто Я?» М. Кун, Т. Макпартленд, модификация Т.В. Румянцевой [153]; «Висбаденский опросник к методу позитивной психотерапии и семейной психотерапии» Н. Пезешкиана и X. Дайденбаха [192]; «Шкала базисных убеждений» Р. Янофф - Бульман в модификации М.А. Падун, A.B. Котельниковой [124].

Обработка результатов осуществлялась с помощью количественного анализа с применением методов математической статистики (факторный анализ, корреляционный анализ Пирсона, U-критерий Манна-Уитни, ф-критерий Фишера, t-критерий Стьюдента, Н-критерий Крускала-Уоллиса).

Опытно-экспериментальная база. В исследовании приняли участие 196 студенток 1-го и 5-го курсов, получающих гуманитарное и естественнонаучное образование в Новосибирском государственном педагогическом университете.

Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2011 г. и включало три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - подготовительный. На основе изучения философской, психологической, педагогической литературы осмыслены теоретические, методологические и эмпирические направления исследования; определялись цель, задачи исследования, формулировались гипотеза, категориально-понятийный аппарат, выбраны методы исследования. Разработан план, определен контингент испытуемых, база проведения эксперимента.

Второй этап (2006-2008 гг.) - экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент с использованием психодиагностических методик. На основе результатов исследования разработана структурная модель сексуальности у студенток вуза, выявлена ее зависимость от возраста и взаимосвязь с профилем обучения и личностными особенностями студенток. Выполнен формирующий эксперимент. Проведено контрольное психодиагностическое обследование по оценке влияния вариативного (избирательного и направленного) психологического воздействия на гармонизацию сексуальности у студенток вуза.

Третий этап (2008-2011гг.) - аналитический. Осуществлены математико-статистическая обработка, систематизация и обобщение полученных данных, итоговое оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана структурная модель сексуальности у студенток вуза, состоящая из компонента семейных отношений, эмоционального, когнитивного, телесного и экзистенциального компонентов, которые интерпретируются в соответствии с их содержательными характеристиками. Впервые выделен компонент семейных отношений.

2. Определены критерии диагностики уровней развития сексуальности у студенток вуза:

• критерии диагностики низкого уровня: непродуктивные паттерны семейных отношений; диффузная тендерная идентичность; отрицательное отношение к физическим контактам; высокая тревожность; низкая способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения личных границ;

• критерии диагностики среднего уровня: нестабильное,

эмоционально неопределенное отношение к семье; мораторий тендерной

идентичности; эмоционально неопределенное отношение к физическим

11

контактам; средний уровень тревожности; средняя способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения личных границ;

• критерии диагностики высокого уровня: продуктивные паттерны семейных отношений; достигнутая позитивная идентичность; положительное отношение к физическим контактам; низкий уровень тревожности; высокая способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения личных границ.

3. Выявлены особенности становления сексуальности у студенток вуза в зависимости от возраста, профиля обучения и личностных характеристик.

4. Эмпирически доказано влияние индивидуальных (беседа, основанная на принципах РЭТ и гештальт) и групповых (психодрама и авторский тренинг) методов психологического воздействия на становление и гармонизацию сексуальности у студенток вуза.

5. Разработанный авторский тренинг позволяет гармонизировать процесс становления сексуальности у студенток вуза и является наиболее эффективным методом психологического воздействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены данные о закономерностях становления женской сексуальности в период юношества. Теоретически и экспериментально обоснована авторская концепция психологической структуры сексуальности у студенток вуза, имеющая многоуровневое строение. Обоснована необходимость введения в структуру женской сексуальности компонента семейных отношений. Выявлена взаимосвязь психологической структуры женской сексуальности у студенток с их возрастом, личностными особенностями и профилем обучения. Конкретизированы методы психологического воздействия, влияющие на становление и гармонизацию женской сексуальности, как специально организованного психолого -

педагогического воздействия на сферу семейных отношений, эмоциональную, когнитивную, телесную и экзистенциальную сферы личности студенток. Полученные результаты вносят определенный вклад в психологию развития.

Практическая значимость исследования. Выявленные особенности сексуальности у девушек в период юности позволили организовать целенаправленную работу по развитию женской сексуальности с учетом особенностей актуального развития и ведущих видов деятельности студенток. Разработан авторский тренинг, доказавший свою эффективность в оптимизации семейных отношений, когнитивном, эмоциональном, телесном и экзистенциальном развитии личности студенток, в коррекции эмоционально-поведенческих проблем. Обоснованы предложения по использованию результатов исследования в практической деятельности педагогов, психологов, работающих со студентами. Полученные результаты используются при подготовке педагогов-психологов, студентов психологических факультетов вузов г.г. Новосибирска, Екатеринбурга, Кызыла, Павлодара. Экспериментальные данные об особенностях личности студенток, имеющих эмоционально-поведенческие проблемы, связанные с сексуальностью, применяются в программах по адаптации и повышению эффективности личности как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Объективность и достоверность полученных результатов

обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных

методологических позиций; подбором комплекса надежных и

апробированных методов, адекватных предмету, цели и задачам

исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением

адекватных методов математической статистики; планированием

эксперимента; соотнесением теоретических положений с результатами

экспериментального исследования; всесторонним и тщательным анализом

большого массива эмпирических данных; личным участием автора в

13

организации и проведении эксперимента и опытом работы диссертанта в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались в рамках Всероссийских научно-практических конференций: «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути их решения» (Уфа, 2006, 2008); «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2007); «Профилактика социально значимых заболеваний в образовательной среде» (Новосибирск, 2007); «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора» (Екатеринбург, 2008); «Проблемы адаптации и сохранения здоровья населения в условиях Сибири» (Кызыл, 2008); «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008, 2010); «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (Новосибирск, 2008); «Человеческое измерение в региональном развитии» (Нижневартовск, 2008); на 1-м съезде психотерапевтов и психологов-консультантов НСО «Интеграция в профессии и обществе» (Новосибирск, 2009).

Материалы экспериментального исследования обсуждались на методических аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ. Авторская программа тренинга применяется в профессиональной деятельности педагогов и психологов. Проведены циклы учебно-методических семинаров, консультаций, мастер-классов для работников психологических центров Нижневартовска, Екатеринбурга, Павлодара, Кызыла, Новосибирска и районов Новосибирской области. Результаты исследования включены в программы курсов дополнительного образования НГПУ «Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза», «Развитие женственности». Основные результаты исследования отражены

в 13 научных публикациях автора, в том числе 7 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сексуальность у студенток вуза имеет структурную организацию и включает в себя компонент семейных отношений (поведенческие паттерны, сформированные в детско-родительских отношениях, проявляющиеся в отношениях во взрослом периоде жизни; особенности репертуара полоролевого поведения); когнитивный (особенности тендерной идентичности; психологический пол; система убеждений о доброжелательности, подконтрольности окружающего мира; уровень развития рефлексии); телесный (оценка физических контактов, переживаемых ощущений, самоописания физического Я); эмоциональный (тревожность, способность к любви и принятию партнера по общению); экзистенциальный (умение устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения своих и его личных границ; поиск смысла жизни; наличие мотивирующего, оптимистического отношения родителей к вопросам смысла жизни; уровень субъективного ощущения одиночества).

2. Критериями диагностики уровней развития сексуальности у студенток вуза являются:

• критерии диагностики низкого уровня: непродуктивные паттерны семейных отношений; диффузная тендерная идентичность; отрицательное отношение к физическим контактам; высокая тревожность; низкая способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения своих и его личных границ;

• критерии диагностики среднего уровня: нестабильное, эмоционально неопределенное отношение к семье; мораторий тендерной идентичности; эмоционально неопределенное отношение к физическим контактам; средний уровень тревожности; средняя способность

устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения своих и его личных границ;

• критерии диагностики высокого уровня: продуктивные паттерны семейных отношений; достигнутая позитивная идентичность; положительное отношение к физическим контактам; низкий уровень тревожности; высокая способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения своих и его личных границ.

3. Сексуальность у студенток вуза имеет тенденцию к ориентации андрогинного и маскулинного типов на фоне диффузной тендерной идентичности. Ее содержательные характеристики зависят от возраста, профиля обучения и личностных особенностей.

4. Индивидуальные (беседа, основанная на принципах РЭТ, гештальт) и групповые (психодрама, авторский тренинг) методы психологического воздействия являются эффективными методами, влияющими на становление и гармонизацию сексуальности у студенток вуза.

5. Авторский тренинг является наиболее эффективным методом психологического воздействия, позволяющий гармонизировать процесс становления сексуальности у студенток вуза.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, включающего 16 таблиц и описание авторского тренинга. Текст диссертации содержит 179 страниц, включает 7 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список включает 259 наименований работ (из них 57 на иностранных языках). Общий объём диссертации составляет 298 страниц.

Глава 1. Теоретические основы исследования сексуальности в

психологии

1.1. Развитие взглядов на сексуальность в психологии

Сексуальность является сложным интегративным новообразованием, представляющим собой неразрывное единство биологических, психологических, социальных и культуральных аспектов поведения личности. В связи с многозначностью данного новообразования, одна из проблем исследования заключается в терминологической

неопределенности и отсутствии единых методологических оснований для теоретического описания и практического изучения сексуальности. Анализ развития теоретических взглядов на понятие сексуальность позволяет выявить основные линии исследования данной проблемы и установить соответствующие поставленным целям и задачам методологические рамки.

Термин «сексуальность» впервые появился в 1889 г. в работе, посвященной анализу женских заболеваний. Данные заболевания связывались с проявлениями женской сексуальности, наличие которой у женщины, по мнению медиков того времени, считалось противоестественным [158].

Согласно основателю психоанализа 3. Фрейду, под сексуальностью следует понимать общую телесную функцию, имеющую своей целью удовольствие и только опосредованно служащую целям репродукции [175, 176]. Т.е., сексуальность существует независимо от репродукции, а сексуальные переживания не сводятся к генитальным.

С. Travis определяет сексуальность как «спектр чувств, предпочтений, поведения и ценностей, неотъемлемую часть женской и мужской идентичности, взаимодействия со всеми аспектами «Я». Автор отмечает,

что сексуальность является частью самоопределения женщины и мужчины [257, с. 195].

С. Фанти рассматривает сексуальность как «сексуальную деятельность, т.е. физическо-совлеченческое сопряжение, которое пытается уничтожить одиночество, присущее вездесущей пустоте» [167, с.285].

Ж. Лапланш и Ж.-Б. Понталис дают следующее определение сексуальности: «Сексуальность — это не только особая активность и удовольствие, связанные с функционированием генитального аппарата, но также ряд возбуждений и действий, которые с самого раннего детства доставляют человеку удовольствие, несводимое к удовлетворению той или иной физиологической потребности (дыхание, питание, испражнение и пр.) и составляющее один из элементов так называемой нормальной сексуальной любви» [99, с. 14].

Э. Гидденс рассматривает сексуальность как «черту личности, подверженную развитию и переработке, выступающую связующим пунктом между телом, самоидентичностью и социальными нормами» [33, с. 43].