Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации: по материалам Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Полозов, Антон Георгиевич

  • Полозов, Антон Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 180
Полозов, Антон Георгиевич. Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации: по материалам Московской области: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полозов, Антон Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Понятие, функции и принципы избирательного процесса

1.2. Избирательный процесс как инструмент формирования органов государственной власти

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1 Основные факторы воздействия на избирательный процесс в РФ

2.2 Стратегия и тактика участников избирательного процесса

ГЛАВА III. МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В РФ (по материалам МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1 Политический маркетинг и политический менеджмент в избирательном процессе

3.2 Современные технологии управления и манипулирования в избирательном процессе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации: по материалам Московской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важным механизмом трансформации общественных отношений на современном этапе являются выборы, и прежде всего выборы высшего представительного органа власти. Выборы являются основой демократического общества, главной формой политического участия населения. Парламентские выборы обеспечивают легальность и легитимность власти, конкуренцию в борьбе за власть, ротацию национальной и региональной элиты и т.д. При этом сам избирательный процесс обусловливается спецификой политической системы.

Выборы как институт политической демократии выступают действенной системой средств, которые созданы и используются государством для формирования, организации своей государственной власти. Это, соответственно, требует эффективного участия государства в лице его органов в формировании, организации проведения и развития избирательных процессов.

Государство определяет и сопровождает все избирательные процессы, способствует и создает условия для проведения свободных и прозрачных выборов, которые являются важным фактором утверждения демократии, доверия к ее институтам и консолидации народа. К сожалению, регулярные изменения в отечественном избирательном законодательстве перед и во время избирательного процесса, начальное развитие института гражданского общества, влияние мирового экономического кризиса сдерживают развитие демократических принципов организации избирательного процесса, что влияет на социальную, политическую, экономическую и общественную сферы общества.

Учитывая международные стандарты, в избирательном процессе приоритетными должны стать независимость, профессионализм, открытость , беспристрастность, политическая нейтральность и т.п.. Результативное

воплощение этих принципов в жизнь усилит влияние избирательного процесса на качество политической системы общества, сохранив при этом целостность государства и его демократическую природу.

Выборы открывают единственно возможный путь демократического устранения противоречий в обществе, что способствуют формированию политической культуры.

Избирательный процесс происходит в рамках правил, установленных избирательной системе и в условиях соответствующей социокультурной среды. Это те основные факторы, которые обусловливают направленность и особенность хода избирательной кампании. Главной динамической составляющей избирательного процесса является электоральное поведение, анализ которого дает возможность изучать явления и процессы, которые были незаметными в период между выборами.

Разработка указанных проблем имеет место в трудах известных зарубежных ученых и исследователей: Г. Лардэйре, Дж. Маджоне, П. Мерло, Г. Райт, Ж. Сегела и др1.

До 1994 г. исследования избирательного процесса были прерогативой специалистов-социологов. Применение сравнительных политологических моделей электоральных систем (М. Дюверже, Дж. Сартори, А.Лейпхарт, М.Шугарт)2 и электорального поведения (П.Лазарсфельд, А.Кемпбелл,

1 Guy Lardeyret, "The Problem with PR", Journal of Democracy, summer 1991, nr. 2, pp. 30-35 apud Andrew Reynolds, op. cit., p. 87., Маджоне Дж. Социальная политика и управление: Идеи, интересы и институты // Политическая наука: новые направления. - С. 589-600., Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. - М.: Вагриус, 1999. - 263 е., Erikson R.S., Wright G.C., Mclver J. Statehouse democracy: Public opinion and policy in the American States. New York: Cambridge University Press, 1993., Wright G. C. (jr.). Community structure and voting in the South // Public Opinion Quarterly. 1976, Vol. 40. P. 200-215

2 Дюверже M. Политические партии / пер. с фр. и предисл. Л.А.Зиминой. -М.:

Академический проект, 2000. 558 е., Sartori G. The Influence of Electoral Systems: Faulty Laws or Faulty Method? / Electoral laws and their political consequences. Ed. by Grofman B. and A.Lijphart. Algora Publishing, 2003, pp. 43-70., Sartori G. Comparative Electoral Engineering, New York: New York University Press, 1994. Shively W.P. The Elusive «Psychological Factor»: A Test for the Impact of Electoral Systems on Voters' Behaviour // Comparative Politics, 1970, N3, pp. 115-125., Лейпхарт А. Электоральные системы // Политология: Хрестоматия / Сост. Б.А.Исаев, А.С. Тургаев, А.Е.Хренов. - Спб.: Питер, 2006. - 464 е., Lijphart A. Electoral systems and party systems: A study of twenty-seven

4

М.Фиорина, Э. Дауне)3 в отечественных электоральных исследованиях началось с 1998 г.

Несмотря на довольно значительное количество работ, имеющих отношение к данному исследованию среди ученых нет единства во взглядах относительно понятия, принципов, системы, направлений совершенствования избирательного процесса, имеют место определенные терминологические различия в определении одних и тех же понятий. Много теоретико-управленческих аспектов остаются мало разработанными или спорными.

Необходимость исследования обусловлена реформированием избирательного законодательства РФ, активизацией в электоральном пространстве политических партий, постановкой новых требований к компетентности и ответственности избирателей, членов избирательных комиссий, в организации избирательного процесса в целом.

Изучение выборов актуализируется и наличием социального заказа от заинтересованных субъектов избирательного процесса, которым необходимы научные знания об особенностях поведения избирателей, способах мобилизации электората, путях повышения культуры политического выбора и механизмах относительно достоверного прогнозирования результатов избирательного процесса. Знание о проведении выборов, деятельность

democracies 1945-1990. The American Political Science Review, Vol. 89, №. 2 (Jun., 1995), pp. 517-518., Lijphart A. Patterns of democracy: Government forms and performance in thirty-six countries. Yale University, 1999. P. 143-170., Shugart M, Carey J. Presidents and Assemblies: Constitutional Design and Electoral Dynamics, Cambridge University Press, 1992., Шугарт M. Хуан Линц, президенциализм и демократия критический анализ / Мэттью Шугарт, Скотт Мейнуоринг ; пер. с англ.Т. Мосенцовой // ОЙКУМЕНА : альм, сравн. исслед. полит, ин-тов, соц.-эконом, систем и цивилизаций : Вып. 1 : Осень-зима 2003 / науч. ред. и сост. :А. А. Фисун. - X.: Константа, 2003. - С. 50-75.

3 Lasarsfeld P.F., Berselson В., Gaudet Н. The people's choice. New York: Columbia University Press, 1944., Campbell A., Gurin.G., Miller W.E. The voter decides. Evanston (111.): Row Peterson, 1954, Campbell A., Converse P., Miller W., Stokes D. The American voter. New York: Wiley, I960., Fiorina M. Retrospective voting in American national elections. New Haven (Conn.): Yale University Press, 1981., Fiorina M. Alternative rationales for restrictive procedures // Journal of Law, Economics, and Organization. 1987. Vol. 3. P. 337-345. Downs A. An economic theory of democracy. New York: Harper and Row, 1957., Downs A. Why the government budget is too small in a democracy // World Politics. 1960. 12. P. 541-563

5

организаций политических партий, обусловленность электорального поведения в отдельных регионах необходимы организаторам избирательных кампаний, соответствующим специалистам, государственным служащим для осмысления предыдущего электорального опыта и планирования следующих избирательных кампаний.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить и исследовать закономерности и особенности избирательного процесса в Российской Федерации (по материалам Московской области).

Достижение цели диссертационного исследования реализуется через решение следующих основных задач:

- Охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы к изучению избирательного процесса и оценить возможности их применения для исследования избирательного процесса в субъекте Российской Федерации;

- Определить понятие, функции и принципы избирательного процесса

- Проанализировать избирательный процесс как инструмент формирования органов государственной власти.

- Выделить основные факторы воздействия на избирательный процесс в регионе РФ

- Провести анализ основных стратегий и тактик участников регионального избирательного процесса

- Определить роль политического маркетинга и политического менеджмента в региональном избирательном процессе

- Проанализировать значение современных технологий управления и манипулирования в избирательном процессе

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования

являются выборы в РФ в условиях современной политической системы.

6

Предмет исследования. Предметом исследования являются региональные особенности избирательного процесса в субъекте Российской Федерации, участие граждан, организаций, политических партий в избирательных кампаниях, мотивация выбора электората.

Хронологические рамки исследования. Изучение диссертантом избирательного процесса в условиях современной политической системы, обусловливает исторические рамки исследования следующим образом: с начала становления современной российской государственности (1991 г.) до настоящего времени.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование построено на использовании общенаучных (индукция, дедукция, абстрагирование), сравнительно-исторических, системных методов анализа политической действительности.

Для анализа избирательного процесса использован ряд методологических подходов как зарубежных, так и отечественных специалистов. Это теоретические модели электорального поведения, разработанные американскими исследователями в 50 - х годах XX в.: социологическая (П. Лазарсфельд)4, социально - психологическая (А. Кемпбелл)5, рационально - инструментальная (Э. Дауне, М. Фиорина)6 и методология исследования факторов влияния на электоральный выбор, названная А. Кемпбеллом «воронкой причинности»7.

4 Lasarsfeld P.F., Berselson B., Gaudet H. The people's choice. New York: Columbia University Press, 1944

5 Campbell A., Gurin.G., Miller W.E. The voter decides. Evanston (111.): Row Peterson, 1954

6 Downs A. An economic theory of democracy. New York: Harper and Row, 1957., Fiorina M. Alternative rationales for restrictive procedures // Journal of Law, Economics, and Organization. 1987. Vol. 3.P. 337-345

7 Campbell A., Gurin.G., Miller W.E. The voter decides. Evanston (111.): Row Peterson, 1954

7

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:

- Сделан комплексный анализ основных теоретико-методологических подходов, которые могут быть использованы для изучения избирательных процессов и поведения избирателей в регионах РФ;

- Выяснены региональные особенности в поведении избирателей. На основе анализа эмпирического материала доказано, что значительная часть электоральных технологий, используемых субъектами избирательного процесса, не может эффективно использоваться без учета региональных социально - демографических, социально - культурных и др. факторов;

- Проанализированы применения в избирательных кампаниях РЯ технологий и выяснено их влияние на волеизъявление электората и результаты выборов;

- Установлено, что наряду с общенациональными чертами поведения избирателей есть немало региональных особенностей, в первую очередь связанных, прежде всего с географическим положением, историческим прошлым, социально - демографическими характеристиками электората, спецификой формирования региональной элиты. Эти и другие факторы и обуславливают особенности организации и проведения выборов в Московской области.

На защиту выносятся следующие положения:

- Избирательный процесс является видом юридического процесса, в ходе которого формируются в установленном законом порядке выборные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Избирательный процесс, будучи юридической формой, в ходе которой реализуется избирательное право, субъективные права и обязанности его участников, относится к центральным институтам как

электоральных отношений в целом, так и избирательного права в частности. Избирательной правосубъектностью наделен достаточно широкий круг как индивидуальных, так и коллективных правовых личностей. По своей сути избирательный процесс в государственном управлении является одной из составляющих общего процесса осуществления управления государством и способом формирования государственной службы.

- В настоящее время присутствует определенное несовершенство правового института избирательного права, чем порождаются проблемы, возникающие в процессе применения конкретных норм на практике. Это обуславливает несогласованность нормативных материалов, несовершенство правотворческого процесса, низкая квалификация лиц, которые занимаются законотворческой деятельностью. Все это порождает противоречивые и несовершенные нормативные акты.

- Современный избирательный процесс характеризуется внедрением методов профессионального, системного подхода с привлечением соответствующих специалистов и новейших достижений в области избирательных технологий. Выбор технологий, эффективность их применения во многом зависят от характера избирательного процесса, его течения и результатов выборов. В условиях многопартийности, расслоения общества чрезвычайно актуальной задачей является эффективная организация избирательных кампаний.

- Для избирательных кампаний в регионах России используется та или иная модель организации и проведения выборов, разработанная ранее в других странах, которые выбрали демократию как способ организации политического устройства. На фоне широкого использования антитехнологий власть теряет возможность сделать серьезные шаги к объединению общества, укрепления национального единства. Именно эти проблемы зарождают в обществе негативные эмоции. Государству

9

надо искать те ценности, которые могут объединить граждан -политических антагонистов из разных регионов.

- Манипулятивными взаимодействиями охватывается каждый раз все больший круг избирателей. Независимо от того, происходит манипуляция процессами (в частности, использование административного ресурса) или манипуляция сознанием (эмоциональное воздействие, дозировка информации, нейролингвистическое программирование и т.п.) в конечном счете, речь идет о мотивации типа поведения, т.е. голосовании за определенного кандидата или политическую силу.

- Отечественная политическая культура характеризуется слабым уровнем осведомленности о политических процессах в стране, недоверием к государственным политическим институтам. Для отечественного избирателя не является доминирующим активистские и рационалистические признаки голосования, а электоральное поведение мотивируется неглубоким анализом рекламно-предвыборных материалов. Как правило, решение голосовать за того или иного субъекта избирательного процесса принимается на субъективной, эмоциональной основе, без особого политического подтекста.

- Анализ эффективности применяемых политтехнологий в течение последних отечественных избирательных кампаний приводит к выводу, что общество склонно голосовать иррационально, что не всегда может быть объяснено аргументированным инструментарием рационального мышления. Таким образом, высокую эффективность будут иметь иррациональные избирательные технологии, то есть те, которые будут апеллировать к эмоциям электората.

- Для регионов характерны попытки самостоятельной организации своего существования, попытки влияния на курс «государственного» корабля. Политические силы на местах владеют неограниченными возможностями для самореализации политиков всех мастей и это

10

отличная стартовая площадка к вершинам власти, что привлекает в списки местных кандидатов столичных политических и общественных деятелей.

- В отечественных реалиях избирательные технологии должны учитывать объективные условия проведения выборов: правовое пространство, практику избирательных кампаний, национально-политические традиции, организационные и материальные возможности государства. Для отечественного политического пространства, что характеризуется значительным расслоением общества, экономической поляризацией, не высоким уровнем жилищно-коммунальных, медицинских и других социальных услуг, приоритетным будет упор именно на развитие и реформирование указанных отраслей. Соответственно и комплекс избирательных технологий будет иметь успех, если будет направлен на решение этих проблем. В то же время технологии высшего уровня - идеологического будут давать значительно меньший эффект.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов. Теоретические разработки диссертационной работы позволят комплексно подойти к анализу избирательных процессов в регионах РФ, позволят расширить представления о специфике организации и проведения выборов в отдельно взятом регионе. Анализ, обобщение, систематизация фактологического материала, его оценка помогут политологам, государственным работникам, лидерам и членам партий осмыслить результаты выборов и сделать соответствующие выводы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке стратегии и тактики будущих избирательных кампаний, прогнозировании результатов избирательного процесса, для повышения избирательной культуры граждан и тому подобное. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных спецкурсах по политологии и социологии, в

11

методических и учебных пособиях, при написании курсовых, бакалаврских, дипломных и магистерских работ.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и методологические положения диссертационного исследования, его выводы и обобщения были апробированы на II международной научной конференции (г. Уфа, апрель 2014 г.). В практической работе в избирательных компаниях (Московская область). А также работы наблюдателем в участковых избирательных комиссиях, проведении и организации экзит-полл и социологических опросов в преддверии выборов, в ходе выступлений перед преподавательским составом кафедры социальных наук и государственного управления, при проведении занятий со студентами Московского государственного областного университета, кафедры социальных наук и государственного управления.

Диссертационное исследование является самостоятельной научной разработкой соискателя, которая была изложена в научных статьях, как в соавторстве, так и самостоятельно. Общее количество научных публикаций 10.

Основные выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

В журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам:

1.Полозов А.Г.. Общее пассивное избирательное право в свете особенностей процесса выдвижения и регистрации субъектов избирательного процесса //Научно-аналитический журнал «Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки». Выпуск № 3-4 .-М.: изд. «Экономическое образование». - 2013 (0,3 п.л.).

2. Полозов А.Г. Современные особенности определения понятия избирательного процесса. //Научно-аналитический журнал «Научное обозрение. Серия 2 .Гуманитарные науки». Выпуск № 3-4 .-М.: изд. «Экономическое образование». - 2013 (0,3 п.л.).

3. Полозов А.Г Эволюция электоральных стратегий. //Научно-аналитический журнал «Научное обозрение. Серия 2 .Гуманитарные науки». Выпуск № 6 .- М.: изд. «Экономическое образование». - 2013 (0,3 п.л.).

Другие публикации:

4. Полозов А.Г. К вопросу о Классификации органов управления избирательным процессом //Ориентир: Сборник научных статей кафедры социальных наук и государственного управления. Выпуск 14.-М.:изд. МГОУ.- 2012 (0,5п.л).

5. Полозов А.Г. Административный ресурс: суть и типология // «Современный гуманитариум» №2 (15). - М.: изд. «Перо». 2013. (0.5 п.л.).

6. Шегаев И.С. , Полозов А.Г. Институт местного управления как объект избирательного процесса: проблемы и пути их решения. // «Современный гуманитариум» №2 (15) - М.: изд. «Перо». 2013.(0,2 п.л.).

7. Полозов А.Г. Манипулятивные технологии в избирательном процессе // «Современный гуманитариум» №2 (15). - М.: изд. «Перо». 2013. (0,3 п.л.).

8. Полозов А.Г. Эффективность избирательных технологий. // «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов». №10 - Курск.: изд. 2013. (0,4 п.л.) .

9. Полозов А.Г. Основные направления международного мониторинга избирательного процесса // «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов». №10. - Курск.: изд. 2013.(0,4 п.л.).

10. Полозов А. Г. Правовой аспект процедуры голосования как составной части современного избирательного процесса // Право:

современные тенденции: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2014 г.). — Уфа: Лето, 2014. — С. 14-16.(0,3 пл.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 180 страниц. Без списка использованных источников и литературы и списка условных сокращений объем работы составляет 165 страниц. В работе использовано 159 источника.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Понятие, функции и принципы избирательного процесса

Основными направлениями избирательного процесса являются следующие аспекты:

- принципы демократических выборов;

- избирательные системы, их особенности и роль в формировании политических систем и процессов;

- трансформация результатов волеизъявления во властные полномочия (система распределения властных функций);

- участники избирательного процесса: субъекты, объекты, дуалистический характер субъект-объектных отношений в избирательном процессе.

Предметом исследования являются сами выборы как часть политического процесса, а также избирательные системы, различные формы политического участия и представительства, политические организации и конфликты, процессы принятия государственных решений, влияющих на ход, результаты и последствия выборов.

Посредством выборов волеизъявление граждан превращается в государственную власть. Выборы - связующее звено между обществом и государством. Для граждан парламент является не только органом государственной власти, но и структурой представительства их интересов. С точки зрения политических партий, выборы - это механизм, который определяет их участие в государственной власти в той мере, в которой она может осуществляться парламентом. С точки зрения кандидатов, выборы определяют не только их шансы на участие в формировании политической воли, но и то, удастся ли им, получив депутатский мандат, занять престижную должность. Поскольку депутаты являются обычно

профессиональными политиками, то выборы определяют также их шансы в профессиональной сфере.

Федеральные нормативные акты, и нормативные акты субъектов федерации и органов местного самоуправления осуществляют нормативное регулирование процесса проведения выборов.

Статья 3 Конституции Российской Федерации определяет свободные выборы и референдум как высшее непосредственное выражение власти народа. Выборы являются институтом прямой демократии, позволяющим гражданам принимать непосредственное участие в процессе осуществления народовластия, при этом их роль и значение не ограничены сферой формирования представительных органов; выборы определяются одновременно и принципом конституционного строя8. Все эти особенности подчеркивают необходимость в грамотном правовом регулировании избирательного процесса.

Однако, в настоящее время многими правоведами отмечается несовершенство правового института избирательного права, чем порождаются проблемы, возникающие в процессе применения конкретных норм на практике9. Это обуславливает несогласованность нормативных материалов, несовершенство правотворческого процесса, низкая квалификация лиц, которые занимаются законотворческой деятельностью. Все это порождает противоречивые и несовершенные нормативные акты. Институт избирательного права не является исключением.

Исследуя нормативное регулирование избирательного процесса, необходимо в первую очередь определить, что законодатель понимает под термином «выборы».

Содержащиеся в федеральном законодательстве Российской

8 См.: Конституция Российской Федерации: принята всенар. Голосованием 12 дек. 1993 г. - М.: Юрид. лит., 2000. - 61 с.

9 См.: Князев С. Д. Избирательный процесс: понятие, особенности и структура // Правоведение. - 1999. - № 3. - С. 48., Хрусталев Е. Н. Избирательный процесс в России: понятие и стадии // Правоведение. - 1998. № 2. - С. 33., Сомов С. Избирательному законодательству - свой понятийный аппарат // Рос. юстиция. - 2001. - № 4. - С. 45.

16

Федерации определения выборов не содержат перечень всех их существенных признаков, нет здесь также и четкого отграничения от иных социальных отношений. В Федеральном законе Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации» от 19 сентября 1997 г. определение выборов следующее: это выборы Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации, что предусмотрены в Конституции Российской Федерации, в конституциях, уставах субъектов Российской Федерации и избираются непосредственно гражданами Российской Федерации, а также выборы в органы местного самоуправления, что проводятся на основе законов, соответствующих уровню выборов 10.

Как отмечено в работе А. А Торшенко, В. А. Трегубенкова, в данном определении перечисляются проводимые в стране выборы с указанием учредительных и иных актов, их предусматривающих (Конституции РФ, конституций и уставов субъектов РФ, федеральных законов о выборах и законов субъектов РФ, нормативных актов органов местного самоуправления)11. Данное определение акцентирует внимание только на одном признаке выборов - непосредственном избрании гражданами РФ соответствующих выборных должностных лиц. При этом им характеризуются только выборы органов федерального уровня и уровня субъектов федерации. Вышеназванным признаком не затрагиваются выборы должностных лиц органов местного самоуправления.