Особенности совместного использования дисковых и барабанных тормозных механизмов на легковых автомобилях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Булавкин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Булавкин, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Системы тормозных механизмов, критерии применимости и характерные режимы работы
1.2. Анализ и оценка факторов, влияющих на эффективность управления тормозами автомобиля
1.2.1. Тормозная система как объект управления
1.2.2. Динамические характеристики тормозных . систем легковых автомобилей
1.3. Цель и задени исследования
2. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ СМЕШАННОГО ТИПА И СХЕМ. РАЗДЕЛЕНИЯ ПРИВОДА НА ЛЕГКОЙX АВТОМОБИЛЯХ.
2.1. Исследование общих закономерностей эффективного применения смешанной тормозной системы на.легковых автомобилях
2.2. Условия эффективного прменения различных схем разделения контуров тормозного привода на. легковых автомобилях.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭНЕРГОНАГРУЖЕННОСТИ ДИСКОВЫХ И БАРАБАННЫХ ТОРМОЗНЫХ МЕХАНИЗМОВ В СМЕШАННОЙ
ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЕ
З.Т. Исследование энергопреобразущих способностей тормозных механизмов.
3.1.1. Методика и объекты экспериментального исследования
3.1.2. Установка термопар и измерительная аппаратура.
3.1«3. Результаты экспериментального исследования
3.2. Определение потерь на трение в раздельном гидравлическом приводе тормозов
3.2.1. Методика исследований и стенд для проведения испытаний.
3.2.2. Результаты экспериментальных исследований и определение потерь на трение в смешанной тормозной системе с раздельным гидроприводом тормозов
3.3. Статические характеристики дисковых, и. барабан^ ных.тормозов
3.3.1. Методика исследований и стенд для проведения испытаний
3.3.2. Анализ результатов.экспериментальных, . исследований.
3.4. Распределение тормозных сил в смешанных тормозных системах и энергонагрукенность дисковых.и. барабанных тормозов.
3.4.1. Характер изменения распределения тормоз. ных сил в смешанных, тормозных системах
3.4.2. Энергонагрукенность дисковых и барабанных тормозов при их совместном использовании в смешанных тормозных системах
3.4.3. Влияние регулирования тормозных сил на энергонагрукенность тормозных механизмов
4. ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ
СМЕШАННОЙ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ . ™
4.1. Методика и стенд для экспериментального исследования
4.2. Анализ результатов экспериментального исследования динамических характеристик смешанной тормоз^ ной системы
4.3. Определение передатсяной функции тормозной сис-.
4.4. Анализ передаточной функции тормозной системы
ВЫВОДУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности совместного использования дисковых и барабанных тормозных механизмов на легковых автомобилях»
Интенсивное увеличение плотности и скоростей движения автомобилей, возрастающая потребность в обеспетении безопасности его участников, а также вытекающее отсюда ужесточение национальных и международных технических норм, стандартов и рекомендаций для тормозных систем [26, 90, 105, ПО, 117] вызывают необходимость непрерывного совешенствования и оптимизации параметров торможения транспортных средств. Значительные успехи были достигнуты в последнее время в направлении улучшения эргономических показателей тормозных систем при одновременном повышении качества процесса торможения. Наивысшим достижением таких разработок является создание и начало промышленного использования антиблоки ровскных систем (АБС).
Появление тормозных систем, использующих дисковые тормоза на передних колесах, а барабанные - на задних, привело к резкому увеличению нагруженности передних (дисковых) тормозных механизмов, которле, обладая меньшей массой, нагреваются более интенсивно, чем барабанные, что приводит к повышенному износу накладок и диска тормоза. Это различие эффективности обусловлено не только характерными, априори известными и конструктивно заданными параметрами (диаметр* рабочих цилиндров, тормозных барабанов и. т.д.),. но и функциональными особенностями работы разнотипных тормозных механизмов, объединенных в общую тормозную систему и управляемыми без учета этих особенностей.
Поиск альтернативных решений, направленных на улучшение качества управления разнотипными тормозами и повышение эффективности барабанных тормозных механизмов, привел.к внедрению в гидравлические контуры передних дисковых тормозных механизмов клапанов, обеспечивающих одновременное начало срабатывания передних и задних тормозов. Это вызвало увеличение усилия на тормозной педали, а также общее снижение быстродействия тормозной системы. Кроме того, все известные конструкции таких клапанов задержки обладает существенной нестабильностью характеристик. Влияя на статические и динамические характеристики привода, эти устройства отрицательно сказываются на его следящем действии, а применение их в тормозном приводе с диагональным разделением контуров представляет значительные сложности, имеющие конструктивный, технологический и экономический характер.
Управление тормозными механизмами при помощи гидравлического тормозного привода с переменным передаточным отношением [^5, 122] , в основу которого положен принцип различия энергии, подводимой к тормозным механизмам в начальной и конечной стадиях торможения, преследовало скорее цель снижения усилия на тормозной педали и уменьшения времени срабатывания барабанных тормозных механизмов; чем выравнивания энергопреобразующих способностей разнотипных тормозов. Причем ». .применение такого способа управления. тормозными системами с раздельным приводом и разнотипными тормозными механизмами на передней и задней осях, пока проблематично, поскольку существующие конструкции подобных приводов не учитывают различия характере тик управления дисковыми и барабанными тормозами и предназначены для использования в одноконтурных тормозных системах.
Современные тормозные системы с раздельным приводом и разнотипными тормозными механизмами, с различной длиной тормозных магистралей и гибких шлангов, использующие сложные конструкции главных тормозных цилиндров, представляют собой динамические системы, свойства которых в значительной мере оказывают влияние на качество управления процессом торможения. Характер переходных процессов е таких системах достаточно сложен, а влияние динамических характеристик раздельного тормозного привода на качество управления тормозными механизмами изучено недостаточно.
Широкое распространение тормозных систем с дисковыми передними и барабанными задними тормозными механизмами, многовариантность схем разделения тормозного привода и способов его конструктивного осуществления, возможность использования АБС выдвигают ряд научных и технических задач, удовлетворительное решение которых позволит определить возможные направления совершенствования существующих тормозных систем.
Выполненная работа направлена на совершенствование тормозного управления легкового автомобиля путем рационального выбора конструкций тормозных механизмов, устанавливаемых на передней и задней осях с учетом особенностей гидравлического привода и схем разделения его контуров.
ПроЕе,денное статистическое исследование развития конструкций современных легковых автомобилей и применимости систем тормозных механизмов, а также анализ особенностей применения схем разделения тормозного привода позволили выбрать объект исследований, еыявить тенденции развития систем тормозных механизмов и установить закономерности применения схем разделения контуров тормозного привода. Это дает возможность на стадии проектирования оценить создаваемую конструкцию тормозной системы и избежать неоправданного увеличения количества тормозных магистралей, усложнения конструкций тормозов и в конечном счете - увеличения массы тормозной системы.
Оценка требований к тормозным системам и анализ результатов исследований отдельных ее элементов, как объектов автоматического управления, позволили сформулировать задачи исследования, в процессе решения поставленных задач было проведено комплексное исследование тормозных систем легковых автомобилей. Получены реальные количественные характеристики нагруженности передних дисковых и задних барабанных тормозных механизмов, их эффективности в прсоессе торможения и потерь на трение в раздельном гидравлическом приводе. Определен качественный характер процессов, происходящих в гидравлических магистралях раздельного привода тормозов, а выполненная идентификация позволила установить вид передаточной функции тормозной системы в замкнутом контуре регулирования водитель-аЕТомобиль-дорога, адекватно описывающей как известные, так и выявленные в процессе исследования закономерности.
Исследования, выполненные в настоящей работе, являются составной частью решения научно-технической проблемы "Безопасность дорожного лишения", включенной в план НИОКР ГКНТ на 1981. 1985 гг.
Результаты рабом были использованы Запорожским автомобильным заводом "Коммунар" при разработке тормозной системы автомобиля ЗАЗ-П02. .
Содержание основных разделов работы изложено в публикациях, указанных в конце диссертации и в отчетах по НИР Запорожскому и Горьковскому автомобильным заводам.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Булавкин, Александр Сергеевич
выводы
1. Статистическое исследование применимости систем тормозных механизмов на легковых автомобилях мирового производства показало, что переход к конструкциям тормозных систем, имеющих дисковые тормоза по крайней мере на передней оси, практически завершен. Полученные диапазоны изменения критериев статической нагруженности тормозных механизмов позволяют на стадии предварительного проектирования оиенить создаваемую конструкцию и назначать систему тормозных механизмов в зависимости от исходных параметров автомобиля.
2. Проведенные аналитическое и экспериментальное исследования эффективности различных вариантов разделения гидравлического привода тормозов и полученные области наиболее рационального их применения позволяют назначать в зависимости от компо-ноесяных решений автомобиля схему разделения контуроЕ тормозного привода, удовлетворяющую условиям простоты, надежности и меньшей стоимости при сохранении нормативной эффективности торможения запасным контуром.
3. Смешанная тормозная система не позволяет е силу органически присущих ей недостатков эффективно использоеэть возможности задних тормозных механизмов для преобразования и рассеивания кинетической энергии тормозящего автомобиля при служебных торможениях и затрудняет эффективное применение регуляторов тормозных сил. Это приводит к тому, что до 90% кинетической энергии автомобиля при служебных торможениях рассеивается исключительно передними дисковыми тормозными механизмами, что является причиной их высокой нагруженности.
Задние тормозные механизмы даже при движении автомобиля в тяжелых горных условиях остаются практически "холодными".
4. Совместное использование дисковых и барабанных тормозов в тормозных системах с постоянным регулированием тормозных сил неэффективно. Разработку эффективного дискового тормоза для задних колес легковых автомобилей малого и особо малого классов, совмещающего функции стояночного тормоза и обладающего хорошей защитой от попадания грязи, следует рассматривать как необходимое условие дальнейшей модернизации легковых автомобилей.
5. Статические характеристики главного тормозного цилиндра влияют на характер распределения тормозных сил при служебных торможениях. Применение схемы разделения тормозного привода в соответствии с вариантом 1а повышает эффективность задних тормозных механизмов на по сравнению с остальными при сохранении условия опережающего блокирования передних колес при торможении.
6. Процесс торможения в системах с раздельным гидроприводом тормозов носит колебательный характер. Степень колебательности отдельных тупиковых участков привода различна для каждого затормаживаемого колеса и является функцией конструктивных параметров тормозных магистралей и схемы организации привода.
При осуществлении привода тормозных механизмов от второй нагнетательной полости главного тормозного цилиндра характер процесса торможения приближается к апериодическому.
7. С увеличением внутреннего диаметра трубопроводов риск возникновения значительных перерегулирований возрастает, а при организации тормозного привода от первой нагнетательной полости главного тормозного цилиндра становится неизбежным.
Уменьшение внутреннего диаметра трубопроводов приводит к некоторому увеличению времени срабатывания тормозной системы при одновременном улучшении ее следящего действия и значительном уменьшении эффекта перерегулирования.
8. Передаточная функция тормозной системы, полученная в результате идентификации, удовлетворительно описывает динамические характеристики раздельной тормозной системы и может быть рекомендована как универсальная динамическая модель тормозного управления.