Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества: На материалах Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Орешкина, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Орешкина, Светлана Геннадьевна
Введение ч^ 1.
Глава первая. Теоретико-методологические основы изучения особенностей положения детей в условиях реформирования российского общества.
§ 1. Содержание понятий «дети», «детство» в современной социологической литературе.
§2. Методика и технология социологического исследования
Глава вторая. Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества.
§ 1. Здоровье как фактор социального положения детей.
§2. Социализация детей в условиях реформирования российского общества.
§3. Особенности социальной политики в интересах детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества: На материалах Иркутской области»
Актуальность проблемы.
Проблема положения детей относится к наиболее актуальным вопросам исследования, так как возраст и социальная уязвимость детей обуславливают зависимое от взрослых состояние. В то же время, дети являются творческим, интеллектуальным и трудовым потенциалом страны и требуют ответственного отношения со стороны взрослых; продуманной системы мер, направленной на обеспечение их выживания и развития.
Под влиянием социально- экономических процессов, происходивших в течение 90-х, начале 2000-х годов, положение детей в Российской Федерации претерпело значительные изменения и стало проблемой государственного масштаба. Произошло уменьшение численности и доли детей в составе населения Российской Федерации, наблюдается тенденция ослабленности здоровья детей во всех возрастных группах. Значитетьная часть детей «выпала» из семей и осталась без попечения родителей. В стране определилась тенденция роста числа государственных учреждений, принимающих детей на попечение и воспитание. Поколение детей 1990х, 2000-х годов, под влиянием социальных процессов, оказалось дифференцированным, несмотря на то, что личностное развитие детей и процесс интеграции в общество только развивается.
Таким образом, дети испытали на себе мощный удар, очень сложного и противоречивого, по своим последствиям процесса обновления социального устройства.
Процесс социальной адаптации детей во взрослое общество имеет субъектно-объектный характер. Субъектность определяется особенностями внутреннего мира ребенка, системой воспитания и стилем руководства, осуществляемого в семье, дошкольных и школьных учреждениях. Одновременно положение детей определяется и объективными социально экономическими условиями страны и мерами социального обеспечения, осуществляемыми социальными институтами и направленными на защиту и развитие детства.
Государственная политика в отношении детей осуществляется, как адресная или выборочная социальная политика и ориентирована на отдельные детские категории. Отсутствие продуманной системы мер, ориентированной на интересы детей, ведет к долговременному социальному кризису, такому как резкое возрастание числа "проблемных детей" и возрастание подростковой делинквентности.
Дети, в силу возраста, своих отличительных черт, без деления на категории должны быть защищены. Требуют решения на государственном уровне вопросы улучшения здоровья детей, их развития в системе дошкольных и школьных учреждений. А также вопросы профилактики социального сиротства.
Таким образом, выбор темы вполне оправдан и связан с пониманием особенностей социального положения детей. Мы считаем, что при цивилизованном подходе, когда виды помощи ребенку в области социального обеспечения реализованы на государственном уровне, дети максимально ограждены от "социальных помех", защищены от бедюсти, им обеспечен приемлемый уровень выживания и развития.
Работа является, в какой-то мере, отражением мнения той части общественности, которая выражает беспокойство по поводу реального положения детей в Российской Федерации. Развитие даннсй темы будет способствовать более эффективному внедрению в российское общество социальных инициатив в интересах детей.
Степень научной разработанности проблемы.
Работы по детству классифицируются по трем основным периодам: дооктябрьский, советский и современный. Каждый из этих периодов имеет собственную структуру, обусловленную конкретным историческим моментом, традициями и состоянием методологии исследования.
Исследовательский интерес к детям проявился во второй половине XIX века и носил инструментальный характер, когда подросток воспринимался конкурентом взрослых и его трудовую деятельность, путем принятия законодательных мер, необходимо было ограничить. В последующем, активное развитие невропатологии, общей физиологии, а также психологии и педагогики способствовало осознанию специфической природы детства (того, что отличает ребенка от взрослого) и выделению темы детства в отдельную область знания.
В конце девятнадцатого века дети рассматривались в рамках биологической теории. Актуальным явилось рассмотрение ребенка, как «существа подражающего», то есть ребенка, постоянно перенимающего опыт старших, стремящегося во всем копировать взрослых. Согласно положениям авторов данного периода Н.В. Шелгунова (1874), П.Ф. Лесгафта (1883), М.М.Манасеиной (1899), развитие личности ребенка, в большей степени обусловлено субъективными факторами: родительскими установками, внутрисемейной атмосферой, отношениями с матерью, братьями, сестрами.
Прогрессивным моментом в исследовании детей, ш рубеже XIX — XX веков, явилась выраженная русскими авторами точка зрения на детство, появившаяся в европейской социологии гораздо позднее, спустя, почти сто лет, о том, что ребенок имеет свой мир, отличный от взрослых и детство не является предисловием или «вводным эпизодом»!
Детство рассмотрено в рамках семьи, как естественного и эмоционального союза, в работах И.А.Ильина. Его труды относятся к 1-ому периоду - развитию русской школы социологии, однако хронологически включены во 2-ой период, так как в 1922 году лекции по социологии в университетах перестали читать и преемственность подходов в русской социологической и педагогических школах была нарушена. Работы, посвященные детству, были опубликованы И.А. Ильиным за границей в период с 193 2 по 1962 год. И. Ильин посвятил детству раздел «О семье» в большой работе: «Путь духовного обновления», которая была опубликована в Мюнхене в 1962 году. В «Задачах воспитания» автором определена система воспитания, смысл которой заключается в том, что, родители, воспитывая, основывают свое взаимодействие с ребенком на «взаимном чувстве личной незаменимости, на «единственной в своем роде таинственной связи кровной любви».1 Он утверждал, что дети, воспитанные в атмосфере взаимопонимания приобретают душевное здоровье, уравновешенный характер и творческую предприимчивость на всю жизнь. Таким образом, умное воспитание, согласно положениям Ильина, помогает ребенку стать духовно здоровой и счастливой личностью.
Домашие методы воспитания, испытанные прошлым временем и рассмотрение развития ребенка в рамках семьи потеряло свою актуальность в исторической ситуации России 10-х, 20-х годов. В 1915 году в журнале «Северный гусляр», выходившем в Петрограде, в статье «Проблема новой социальной педагогики» П Сорокин обосновал актуальность появления новой науки - социальной педагогики. «Быстродействующая» социальная, по определению П.Сорокина, педагогика, должна была найти новые способы морального воспитания, «способы изменения поведения сообразно с той или иной поставленной целью».2 П.Сорокин выделил интеллектуальное, а не нравственное развитие ребенка, закрепив, таким образом, определяющее значение социальной среды, а не наследственности.
1„ „ „ Путь духовного обновления. С. 153.// И.Ильин. Собр. Соч. Т.1., М., Русская книга, 1993.
Ильин И.А.
2 Сорокин П. Проблема новой социальной педагогики // Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. М., 1994. С.251.
Утопическая» идея П.Сорокина базировалась на убеждении, что «поведение и свойства человека могут быть изменяемы, если только даны надлежащие условия и средства».1 Социальная педагогика призывалась решать задачи воспитания, а именно «запечатлеть в уме человека идею добра . и сделать эту идею действенной».
В советский период, с 20-х годов приоритеты воспитания, которые ранее в общественном сознании ассоциировались с семьей или домом, стали закрепляться за социальными институтами. В статьях этого времени отразился исторический переход от рассмотрения ребенка, как объекта воспитания в семье к анализу «молодого поколения», как общности. На этом этапе интерес к детской теме замкнулся на вопросах социального воспитания в практике воспитательных учреждений. Проблемы детства разрабатывались в аспекте коммунистического воспитания, когда «школа воспитывала идеологически ориентированное поколение рабочих, крестьян и интеллигенции».3 К этому периоду относится выступление A.B. Луначарского «О воспитании и образовании» (1923-1928), в котором был провозглашен ориентир на идеальный тип человека, которого хотели воспитать после революции, им должен был быть человек труда, борец за социалистические идеалы. Принципы отношений воспитанников и педагогов были разработаны A.C. Макаренко и опубликованы в работах «Флаги на башнях» (1938), «Честь» (1937-1938), «Проблемы воспитания в Советской школе» (1938).
В 50-е, 60-е годы в России исследовалась послевоенная ситуация с рождаемостью. Данная проблема отражена в работе Дарского J1.E. «Плодовитость браков в СССР по выборочным даннлм 1949-1959 гг.».
1 Там же. С.254.
2 Там же. С.255.
3 Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М.: Издательский дои Ш. Амонашвили, 1995.
В 70-е годы в социологии активно изучалась проблема репродуктивного поведения семей. С точки зрения полезности, как «дополнительная рабочая сила, как защитники и наследники хозяйства»,1 дети рассмотрены в работах А.И. Антонова,В.А. Борисова.
В период 70-х,, 80-х годов различные типы рождаемости и брачности, а также положения о социальной и экономической «полезности» детей были проанализированы в работах А.Г. Вишневского.
Завершающий этап советского периода исследований проблем детства приходится на 80-е, начало 90-х годов и имеет свои особенности. С одной стороны, интересы детства представлялись несистематизированно. С другой стороны, проблемы детства были вытеснены необходимостью переосмысления экономических и политических проблем, шел процесс поиска новых методологических оснований. Вероятнее всего определить период 80-х годов, как период авторских исследований, внимание было сосредоточено на индивидуальности ребенка. Рассматривая проблему развития ребенка в системе школьных учреждений, в противовес утвердившейся практике авторитарного подхода, были предложены идеи «личностного подхода», «учения без принуждения», «идея трудной цели» и «вера в силы каждого ученика».
В 80-е годы в научном мире, благодаря работам Ф.Дольто «На стороне ребенка» (1985) и «На стороне подростка» (1987) постепенно установилась позиция «вдумчивого наблюдателя» и защитника детских интересов. На основе критического анализа авторитарно-императивного педагогического процесса, в работе Ш. Амонашвили «Размышления о гуманной педагогике» (1987) изложена суть гуманной педагогики, в которой культивируется личностный подход к ребенку.
В работах, вышедших в свет в 90-е годы, проанализированы различные способы и стили воспитания, предложена характеристика современной формы взаимодействия родителей и детей. При анализе детства рассмотрены вопросы о том, «как обстоит дело с традиционной функцией наставников-родителей в свете общей тенденции к индивидуализации?» (Бек). «Каким образом можно оценить изменение влияния социальных институтов: школ, дошкольных учреждений на положение ребенка?» (Элиас). В работах данного периода заметно стремление авторов предложить характеристику жизненного пространства детей и сравнить модели воспитания: распространенные во второй половине девятнадцатого века и ориентиры современных родителей и педагогов.
В 90-е годы появились прикладные исследования, в которых освещены различные аспекты социального положения молодого поколения в условиях переходного общества. Это исследования Н.Головина, А.Сибирева (СпбГУ, 1995) «Человек в меняющемся обществе». А также исследование Исуповой О.Г. (Институт социологии РАН, 2001) «Причины отказа от новорожденного ребенка», в котором сделан вывод о том что рост числа отказов от новорожденных в 1990-е годы является следствием рационализации, охватившей отношения между людьми и отношения между матерью и ребенком. Автором сделан вывод о том, что расставание матери с ребенком является насильственным, вынужденным и основано на социальных проблемах.
Различные аспекты социальной защиты, социальной поддержки семьи и детей в условиях переходного общества освещены в исследовательских работах Бреевой Е.Б., Мальковской И.И., H.H. Римашевской. В 90-е годы сложилась терминология и закрепился интерес к детству, как самостоятельному направлению в европейских социальных исследованиях. К настоящему периоду относятся работы зарубежных авторов: Э.Эриксон «Детство и общество» (1996), Бюхнер П., Крюгер Г.Г, Дюбуа-Реймон «Современный ребенок» (1990), Д.Томсон, Д.Пристли «Социология» (1998).
Одновременно этот период характеризуется «возвращением» к авторам дореволюционного времени. Переизданы сочинения русских авторов: В.Я.Стоюнина (1991), П.Ф.Лесгафта «Семейное воспитание ребенка и его значение» (1991), П.А.Сорокина (1992), И.А.Ильина (1993). В современный период включены работы отечественных авторов: М.И.Лисиной «Общение, личность и психика ребенка» (1997), Д.И.Фельдштейна «Социальное развитие в пространстве-времени детства» (1997), Ю.В.Васильковой «Лекции по социальной педагогике» (2000).
Необходимо отметить, что в отечественной социологии складывается ситуация, отличная от европейской науки. Разработка детских исследований в Европе стимулируется усиленным ввдманием к детям, как наиболее уязвимой категории населения и интересом к общетеоретическим и методологическим вопросам социологии детства. В российской социологии детство как объект исследования становится предметом обсуждения в контексте глобальных пробжм, захвативших российское общество, в частности, наблюдающегося демографического спада, сокращения численности россиян и негативных феноменов, обозначившихся в последние годы. К сожалению, детство не стало самостоятельным предметом изучения в отечественнсй социологии. Это, прежде всего, связано с возрастом и статусом ребенка. Одной из главных проблем остается слабая разработка инструментария. Исследования детской проблематики касаются отдельных хронологических периодов. Несмотря на активную работу исследователей в 90е годы, к настоящему моменту в социологическом поле единая концепция детства еще не сложилась. Социологические исследования имеют узкий, частный характер.
Объектом исследования являются дети в российском обществе как особая социально-демографическая группа.
Предметом исследования выступают социальные характеристики положения детей.
Целью данной работы является определение места детей в социальной структуре общества и анализ особенностей социального положения детей.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1. уточнить и определить категории «дети», «детство» с точки зрения социологии;
2. рассмотреть влияние процесса социально-экономических изменений на положение детей;
3. раскрыть особенности положения детей в современных условиях;
4. опираясь на анализ статистических материалов исследовать социально значимые факторы положения детей;
5 проанализировать особенности государственной политики в интересах детей.
Процесс достижения цели и решения задач ориентирован следующей гипотезой.
Теоретически мы исходим из факта подверженности жизни современных детей влиянию общего движения в сторону социально-экономических изменений. Мы полагаем, что социальные изменения влияют на детей различным образом. С одной стороны, происходит ослабление нормативных традиций семейной жизни и усиливается ориентация детей на самореализацию, уже с раннего возраста. С другой стороны, вследствии того, что социальная жизнь оказалась затронутой рыночными отношениями, изменения приводят к негативным явлениям, таким как «социальная акцелерация», «децелерация», «отказ родителей от воспитания собственных детей». Институты образования культивируют соревновательность и успех, ставят перед детьми взрослые цеш, что сопряжено с определенными социальными проблемами. В перечне социальных проблем нами обозначены: 1) ослабление и потеря здоровья детей; 2) проблема развития детей в современной системе образования.
Мы также полагаем, что происходящий в обществе процесс социальной дифференциации приводит к изменению материальных условий жизни, вследствии чего усиливается дифференциация детей, по признаку «обеспеченности» родителей.
Изменению и обеспечению приемлемого уровня выживания и развития детей могли бы способствовать конкретные виды помощи ребенку в сфере социального обеспечения.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, отчеты о положении детей, которые ежегодно составляются администрациями Иркутской области в целях обеспечения органов государственной власти Российской Федерации, объективной информацией о положении детей. А также результаты социологического исследования, разработанного и проведенного диссертантом в городе Иркутске. Мы пришли к выводу о необходимости социологически обоснованной программы исследования детства, рассматривающей детей, как эмпирический объект социально-экономических изменений.
Методологическая база исследования. В качестве методов сбора информации использовались наблюдение, анкетный опрос и анализ документов.
Используя метод анализа, нами было рассмотрено 78 законов законов и подзаконных актов, вышедших в период 1997-2003 годов, которые прямо или косвенно касаются детей и сущности государственной политики.
Подбор источников представил значительную трудность, так как проблемы детства касаются одновременно нескольких направлений законотворчества: положения семьи, женщин, молодежи. Эти замечания относятся к закону «Об основных гарантиях прав ребенка», исполнение которого требует возможности опираться на комплекс законодательных актов. Нас интересовали проблемы, связанные с социальной эффективностью законотворчества. Эта эффективность обозначилась в механизмах реализации законов и в последующих подзаконных актах, где были определены кадровые, организационные и экономические проблемы внедрения законов в жизнь.
В ходе подготовки исследования была разработана анкета, ориентированная на родителей, имеющих детей дошкольного и школьного возраста. Анкета дана в приложении № 1. Многоступенчатая выборка позволила охватить родителей, имеющих детей и включала такие характеристики, как пол, возраст, уровень образования социальное положение. Всего выборка составила 800 человек.
С помощью газетных и журнальных статей, опубликованных в период с 1990 по 2004 годы в «Российской газете», «Вопросах экономики», «Журнале социологии и социальной антропологии» предмет изучался с исторической, экономической, антропологической и социальной точек зрения.
Полагаясь на вышеперечисленные методы, мы смогли выделить особенности положения детей в Российской Федерации и Иркутской области, в условиях реформирования; а также рассмотреть социальные проблемы детей, находящихся в особо трудных условиях.
Научная новизна диссертации.
С точки зрения социологии уточнены понятия «дети», «детство».
На основе статистических материалов о положении детей в Иркутской области выявлены основные характеристики социального положения детей в период реформирования (1995-2001 годы).
Рассмотрены социально-значимые факторы положения детей.
Проанализировано содержание государственной политики в интересах детей на материалах правовых документов Российской Федерации и Иркутской области.
Для дальнейшего развития социологии детства впервые составлена программа и разработан инструментарий, позволивший оценить эффективность социальной политики в интересах детей и сформулировать предложения по защите детского населения.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Дети, как особая социально-демографическая группа имеют собственные характеристики; детство, как процесс развития, может измеряться определенными критериями.
2. Меняющиеся социальные условия в российском обществе оказали противоречивое воздействие на социальное положение детей. С одной стороны, усилилась активность детей вне семьи и возросла ориентация на группы сверстников. С другой стороны, социальные изменения повлекли за собой такие негативные явления, как: «отказ родителей от воспитания своих детей», «социальное сиротство», «госпитализм», «безнадзорность», «децелерация».
3. Под влиянием социально-экономических изменений произошло уменьшение численности и доли детей и подростков и нарушилось возрастное равновесие. Структуры домов изменились в сторону «малого дома», то есть в сторону уменьшенного размера семьи.
4 Жизненно важные элементы процесса детской социализации стали контролироваться «финансовыми возможностями». С возросшей возможностью выбора и автономности действия детям постоянно сопутствуют социальные проблемы. В этом перечне нами обозначены проблемы детей, наиболее вероятные в условиях реформирования: ослабление и потери здоровья и проблема развития в системе образовательных учреждений.
5 Социальная политика, развивающаяся по модели адресной политики, создает условия для дифференциации детского населения, выделяя малообеспеченных и обделенных родительской заботой детей.
Практическая и теоретическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
1. При разработке спецкурсов по социологии, а также при составлении программы социологического исследования и разработке инсттументария.
2. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть полезны конкретной работе государственных социальных служб.
3. Предложения по защите детского населения направлены на улучшение условий жизни семей с детьми, на обеспечение их развитш и могут быть использованы администрациями Иркутской области.
Апробация работы.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социальных наук Иркутского государственного университета путей сообщения.
Автор предоставила доклад на международную научную конференцию «Право ребенка воспитываться в семье», проходившую в Иркутске в июне 2001 года.
Материалы по изучению вопросов детства предоставлены на ежегодную научную конференцию, посвященную памяти В.Н. Шерстобоева, проходившую в Байкальском государственном университете экономики и права в марте 2004 года.
Основное содержание диссертации было изложено в 4-х публикациях. Материалы диссертации легли в основу ежегодного (2000 и 2001 гг.) Доклада губернатору Иркутской области о положении детей.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Орешкина, Светлана Геннадьевна
Выводы:
Одной из важнейших сторон взаимодействия детей и взрослых является изменение политики в отношении детей, приближение ее к мировому уровню. Авторы исследований детской социальной политики предлагают рассматривать детей (растущее поколение) как «трудовой и экономический потенциал», и в соответствии с такой позицией решаъ основополагающие вопросы, связанные со здоровьем, развитием и образованием, обеспечивая их законодательное закрепление.
К 2000 году завершился этап в государственной политике в интересах детей. На основании реальностей кризисного общества и под влиянием международных правовых документов сформировалась законодательная база, которая включает основные направления социальной политики, имеющие отношение к детям. В 2001 году разработана Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года, которая представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов в сфере регулирования демографических процессов. В ней нашли отражения проблемы низкой рождаемости и старения населения, определенные ранее в теоретических работах авторов-демографов, статистических материалах и социологических исследованиях. Концепция не является законом или программой, она призвана быть «ориентиром» для органов государственной власти, органов самоуправления при решении вопросов, касающихся рождаемости, здоровья и оказания помощи семье. Согласно материалам, включенным в Концепцию, в 2000 году людей пенсионного возраста, проживающих в стране, было больше, чем детей на 1,1 млн. человек. На государственном уровне прорабатывается вопрос о повышении возраста выхода на пенсию.
На практике закрепилась модель адресной социальной политики, эта ситуация рассматривается экспертами, как этап антикризисного управления или иначе определяется как этап действия «пожарной команды», когда ведущей признается задача решения острых проблем. На наш взгляд, в области социальной политики необходима продуманная и хорошо разработанная стратегия социальной политики в интересах детей, которая включала бы все детское население.
В законодательном порядке необходимо определить само понятие «социальное государство» - это во-первых; во -вторых, должны быть установлены нижние границы уровня социальной защищенности граждан и названы институциональные структуры и финансовые источники, гарантирующие соответствие текущей ситуации в стране критериям социального государства; в-третьих, должна быть четко регламентирована ответственность лиц, юридических и физических, принимающих решения за несоблюдение положений данного закона; » четвертых, требуется реализовать принцип социального партнерства и изменить порядок распределения бюджетных средств - они должны эффективно доходить до каждой семьи; в-пятых, для обеспечения приемлемого уровня жизни детей с детьми необходимо реализовать задачу повышения уровня оплаты труда; далее необходима научно разработанная концепция социальной политики в интересах детей; и, наконец, стоит ввести институт уполномоченных по защите прав и интересов детей.
Значительный резерв повышения эффективности общественной деятельности в интересах детей содержится на уровне регионального законодательного творчества. Анализ регионального законодательного творчества показал, что сохраняется тенденция к огосударствлению работы с детьми. Только в 36% местных законов предусмотрены меры стимулирования институтов гражданского общества, которые занимаются проблемами детей. На региональном уровне должны быть приняты законы «О гарантиях прав ребенка», в которых можно было бы законодательно закрепить проблемы координации взаимодействия между различными ведомствами.
Заключение.
Обобщая полученные результаты диссертационного исследования, можно сделать вывод о том, что социология детства, как специальная область знания, включает следующие взаимосвязанные элементы:
1. Изучение представлений о детях; изучение основы, составляющей взаимодействие родителей и детей.
2. Нормативные критерии детства, то есть принятую данной культурой возрастную терминологию и периодизацию жизненного цикла.
3. Анализ особенностей социального положения детей, который включал бы оценку изменений, произошедших в положении детей в условиях социоэкономической модернизации и оценку эффективности социальной политики в интересах детей в Российской Федерации в пореформенное время (19952001 годы).
Детство» - термин, обозначающий начальные периоды онтогенеза (от рождения до подросткового возраста). Под детством понимается период в жизни человека, в течение которого доминирующими остаются детские черты, отличающие ребенка от взрослого. К таким чертам относят впечатлительность, искренность, непосредственность.
Исследования в области детства способствуют преодолению представлений о детстве, как о стадии, обладающей «универсальными» для всех исторических периодов свойствами. Характерной чертой индустриального общества являлось динамичное развитие промышленного производства, детский период был «урезан» до 12 лет, когда мальчик становился работником и вносил свой вклад в семейный бюджет. Культура постиндустриального общества, с развитой информационной индустрией, поощряет образованность и способствует продлению начального отрезка жизни до 20 и более лет.
Благодаря исследованиям авторов психоанализа преодолено «служебное» отношение к детству, как подготовительному, вспомогательному периоду взрослой жизни. С середины 80-х годов в социологии укрепилась позиция, благодаря которой детство рассматривается, как социально самостоятельное явление.
Общий стиль общения взрослого и ребенка, по мнению исследователей, прошел путь эволюции от традиционных методоц основанных на принуждении к «договорным отношениям», где действуют методы, поощряющие самостоятельность и творчество ребенка. Определяя главные моменты в системе воспитания, наиболее предпочтительным качеством для развития ребенка, современные взрослые считают умение общаться. Его отметила подавляющая часть, включенных в исследование родителей — 64,8 %. Автономия ребенка, его уверенность в своих силах и способность к приятию решений занимают второе место в системе предпочитаемых качеств. Родители большее внимание уделяют реализации талантов и способностей ребенка, а не приобщению к выполнению домашних обязанностей и строгому послушанию.
Периодизация детства, как особого жизненного цикла, имеет ценностно - нормативные характеристики. Наглядность этих характеристик просматривается в повседевной жизни. К примеру, «совершеннолетие» является своеобразным пропуском во взрослую жизнь, однако в реальной жизни получение паспорта или окончание учебного заведения не всегда совпадают с вехами социальной зрелости. Наряду с общепринятой периодизацией, в социологической литературе распространены «авторские дробления», которые подчеркивают специфику выделенного жизненного этапа в контексте времени. Возраст 14 лет признается исследователями пограничным», когда с получением паспорта, человек может «включаться» во взрослую жизнь. Далее по возрасту выделяют следующие группы: 15 —20 лет, людей, материально зависящих от родителей; 21 -25 лет - молодежную группу, интегрирующуюся в социально-профессиональную структуру общества, приобретающую материальную и социальную самостоятельность; 26— 30 лет, молодежь, ставшую субъектом социального воспроизводства.
Полагаясь на данные о положении детей в Иркутской области и Российской Федерации можно утверждать, что социально — экономическая ситуация в стране второй половины 90-х, начала 2000-х годов снижает шансы детей достичь главной цели — перейти к достойной взрослой жизни. В Иркутской области, как и в стране в целом, определились неблагоприятные тенденции, представляющие угрозу для здоровья и развития детей.
В результате социально-экономических изменений произошло уменьшение численности и доли детей и подростков. На изменение возрастной структуры населения Иркутской области оказали влияние:
- увеличение среднего возраста матери при рождении ребенка;
- снижение уровня рождаемости с 1995 по 1999 год на 8,5 %;
- уменьшение числа рождений третьего, четвертого ребенка
- ослабленность здоровья детей во всех возрастных группах;
- отрицательный естественный прирост населения;
Социальная политика, развивающаяся по модели адресной политики, создает условия для дифференциации детского населения, выделяя малообеспеченных и обделенных родительской з^эотой детей.
В 2000 году произошло увеличение доли малоимущих, по сравнению с 1998 годом на 5 %. 26 % от общей численности малоимущих семей являются дети из неполных и многодетных семей. Вследствие снижения реального содержания заработной платы, по сравнению с 1998 годом, уровень жизни семей с детьми снизился на 15 %. Из-за неплатежеспособности родителей, большая часть детей в Иркутской области — 52 % не посещают детские сады и воспитываются дома; в районах области значительная часть детей зачисляется в коррекционные классы. За последние пять лет материальная оснащенность детских дошкольных учреждений заметно ухудшилась; в дошкольных учреждениях снижено качество питания; в ежедневное меню не включаются овощи и фрукты. Для многих школ области проблематичной остается организация горячего питания и обновление материальной базы;
В период 1995 —2001 года снизилось качество повседневной жизни детей, оставшихся без попечения родителей. Увеличилось число детей, воспитывающихся в детском доме. Увеличилось число неустроенных детей и безнадзорных детей. По материалам эмпирического исследования, большая часть взрослых, признает усыновление наиболее предпочтительной формой устройства ребенка, однако эта форма устройства не становится распространенной по прицине материальной необеспеченности родителей, желающих взять ребенка на усыновление или сложности прохождения процедуры усыновления;
На переходном — к цивилизованному обществу этапе, необходима система мер, осуществляемых на государственном уровне, ориентированных на то, чтобы максимально защитить детское население, составляющее 1/3 всего населения Российской Федерации и минимизировать социальные риски. Государственная политика в отношении детей осуществляется, как адресная или выборочная социальная политика, она ориентирована на отдельные детские категории: «детей - сирот», «детей - инвалидов», «детей Севера». Такая политика не способствует выравнивание и улучшению положения детей, напротив, осуществляется с целью минимизации средств, затрачиваемых на детство. Мы считаем, что детское население, в силу своих отличительных черт, и социальной уязвимости, без деления на категории должно быть защищено. Гарантией такой защищенности может быть совместное с ребенком определение его собственных интересов, а также определение возможностей преодоления препятствий, мешающих достигнуть желаемых результатов в обучении и развитии детей.
Обобщив данные о положении детей в Иркутской области и на основании результатов исследования, проведенного в Иркутске в марте-апреле 2003 года и январе- феврале 2004 года, в осуществлении государственной политики в интересах детей мы считаем важной работу по следующи направлениям:
1) Материальный минимум для ребенка. Как мы отмечали, размер детского пособия (64-168 рублей) характеризуется, как подпороговый. С помощью такого пособия невозможно решить базовые потребности ребенка. Необходимо начислять пособие, размер которого равен действительному повседневному уровню жизни. Или же, по примеру европейских государств, при рождении ребенка, открывать счет на его имя. Определить размер социальных и медицинских благ, в зависимости от того, есть ли в семье ребенок.
2) Система поддержки семей с детьми. Для улучшения положения детей дошкольного и школьного возраста необходимо изменить порядок распределения бюджетных средств таким образом, чтобы они доходили до каждой семьи. Эти средства могут выплачиваться в виде пособия на оплату детского сада или зачисляться на счета семей с детьми.
3) Повышение уровня оплаты труда. Для обеспечения приемлемого уровня жизни семей с детьми необходимо реализовать задачу повышения уровня оплаты труда.
4) Институт уполномоченных по защите прав и интересов детш в Иркутской области. Обобщение опыта работы уполномоченных по правам ребенка в Волгоградской, Калужской, Новгородской, областях, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге показал, что эту должность целесообразно вводить во всех субъектах Федерации. Уполномоченный по правам ребенка играет важную роль в координации усилий различных ведомств. Представитель специального ведомства в Иркутской области может регулировать конфликты, вызванные структурно-организационными причинами: разобщенностью планов и программ и реально бороться с нарушениями прав детей
5) Научная концепция социальной политики в интересах детей.
Необходимо коррелировать затраты на детство и взрослые интересы, так как эти затраты определяют здоровье в зрелой жизни и долговременную перспективу области и страны.