Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Семенченко, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семенченко, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕМПЕРАМЕНТ И ИНТЕЛЛЕКТ В СТРУКТУРЕ
ФОРМАЛЬНО-ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Развитие представлений о природе темперамента.
1.2. Проблема интеллекта и перспективы ее решения.
1.3. Исследование взаимоотношений темперамента и интеллекта.
1.4. Цель, гипотеза и задачи исследования.
Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы диагностики темперамента и интеллекта.
2.2. Характеристика обследованных выборок, организация исследования и статистические методы обработки информации.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Изучение возрастной динамики темпераментальных и интеллектуальных характеристик в группах испытуемых.
3.2. Валидизация опросника структуры темперамента (ОСТ) для родителей и учителей.
3.3. Исследование корреляционных связей между темпераментом и интеллектом в выборках испытуемых в возрасте
7-8 и 10-11 лет.
3.4. Взаимосвязь темпераментальных и интеллектуальных характеристик в группах, различающихся по возрасту и типу темперамента.
3.5. Анализ связей между темпераментом и интеллектом в группах испытуемых, различающихся по успешности выполнения интеллектуального теста.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности соотношения темперамента и интеллекта у детей младшего школьного возраста»
Актуальность исследования. Изучение комплекса свойств, определяющих индивидуальность человека, реализуется во многих направлениях психологической науки: психологии личности, психологии способностей и т.д. Особенностью же дифференциально-психофизиологического, в рамках которого выполнено данное исследование, подхода, является то, что при оценке индивидуальных различий на первое место выходят не содержательные характеристики личности, а ее динамические особенности, т.е. совокупность таких параметров, которые определяют доминирующий тип поведения, что обычно обозначается общим термином "темперамент" (20,25,36,38,44,49).
Изучение роли темперамента в становлении индивидуальности в последние годы приобретает все большее значение. Наиболее актуальными являются исследования темпераментальных механизмов в развитии способностей как важнейшей подструктуры индивидуальности.
Оценка индивидуальных различий в способностях и перспектива их развития - такие проблемы занимают не только умы ученых (8,17,31,34,36,49,56,57), но и родителей, задумывающихся над судьбой их детей. Этот же вопрос становится критическим в период взросления практически любого человека.
Изучение взаимоотношений темперамента и общих способностей (интеллекта) на различных этапах онтогенеза является, на наш взгляд, весьма перспективным, так как в определенной мере конкретизирует положения специальной теории индивидуальности, выдвинутой
В.М.Русаловым (37,39,44). Согласно одному из положений этой теории, генетически фиксированное сочетание всех природных свойств человека (задатки первого уровня) лежит в основе формирования лишь темперамента, а уже темпераментальные свойства выступают в качестве задатков второго уровня, которые, наряду с социальными воздействиями, детерминируют развитие общих способностей человека.
Темперамент определяется В.М.Русаловым как наследственно обусловленная структура формально-динамических характеристик поведения, которые устойчивы в течение длительного периода жизни и сформировались в деятельности под влиянием биологических детерминант.
Интеллект, по мнению В.М.Русалова, является психологическим образованием, уже значительно более "удаленным" от первоначально заданной генетической программы, и выступает в качестве промежуточного уровня между формальными и содержательными свойствами психики.
В этой связи, конкретное исследование закономерных соотношений между разноуровневыми структурами индивидуальности, в частности, между темпераментом и интеллектом, является самостоятельной задачей, имеющей теоретическое и практическое значение. Очевидно, что ее решение будет способствовать решению сложнейшей проблемы - раскрытию природы задатков способностей.
Цель работы. Исследование механизма детерминации общеинтеллектуальных способностей темпераментальными задатками через анализ связей между характеристиками темперамента и интеллекта в группах испытуемых, различающихся по возрасту, типу темперамента и уровню развития общих умственных способностей.
Гипотезы исследования. Связь темпераментального и общеинтеллектуального уровней регуляции поведения зависит от возраста и общих умственных способностей, а именно:
1)уровень умственного развития зависит от темпераментальной активности;
2)по мере взросления усиливается дифференциация темпераментального и общеинтеллектуального уровней регуляции поведения за счет ослабления связей между характеристиками интеллекта и активностными чертами темперамента;
3)уровень эмоциональной чувствительности оказывает неоднозначное влияние на успешность интеллектуальной деятельности в зависимости от возраста.
Задачи:
1. Изучение связей между темпераментом и интеллектом на материале двух возрастных срезов.
2. Анализ характера связей между темпераментом и интеллектом в зависимости от типа темперамента и уровня умственного развития.
Методическая задача. Разработка модифицированного родительского варианта ОСТа для оценки темперамента детей в возрасте 7-12 лет.
Научная новизна. Результаты исследования позволяют расширить представления об особенностях взаимосвязей между темпераментом и интеллектом на ранних этапах онтогенеза. Впервые проведено исследование свойств темперамента детей в возрасте 7-12 лет с использованием модифицированного варианта ОСТа для родителей.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут использоваться в качестве теоретической основы при создании методов диагностики общеинтеллектуальных способностей. Кроме того, результаты, полученные в исследовании, можно использовать как для организации учебного процесса, так и для решения задач профориентации и психологического консультирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Темпераментальные свойства оказывают существенное влияние на формирование общеинтеллектуальных способностей человека лишь на ранних этапах его развития.
2. Активностные характеристики темперамента положительно влияют на успешность интеллектуальной деятельности.
3. Эмоциональные характеристики могут оказывать различное влияние на успешность интеллектуальной деятельности в зависимости от возраста, специфики теста и уровня умственного развития.
4. Чем больше степень интеграции свойств темперамента, тем более выражено его влияние на успешность интеллектуальной деятельности.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Семенченко, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Современные представления о формальном и содержательном аспектах психики человека, а также о темпераменте и его месте в структуре индивидуальности сделали возможным проведение конкретного исследования темпераментальной обусловленности общеинтеллектуальных способностей.
Выполненное на основе специальной теории индивидуальности, основной задачей которой является обоснование того, каким образом биологические свойства, обобщенные в темперамент, взаимодействуют с другими образованиями психики, исследование эту же теорию и развивает. Полученные результаты подтверждают перспективность такого подхода к изучению индивидуальности, когда различные ее уровни, в частности темперамент и общеинтеллектуальные способности, рассматриваются не изолированно друг от друга, а как взаимодействующие образования.
Проведенный анализ литературных данных и результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Темперамент является важным условием формирования общеинтеллектуальных способностей человека преимущественно на ранних этапах его развития.
2. В процессе своего развития и функционирования темперамент взаимодействует с интеллектом преимущественно через характеристики активности: общий уровень интеллектуальной активности зависит преимущественно от динамико-энергетических особенностей поведения, представленных в темпераменте.
3. Связи характеристик эмоциональной чувствительности и интеллекта имеют сложный, нелинейный характер в зависимости от возраста, специфики теста и уровня умственного развития. В младшем школьном возрасте такие связи отсутствуют; в 10-11-летнем возрасте высокие значения показателей эмоциональности благоприятно влияют на успешность интеллектуальной деятельности детей с низким уровнем умственного развития, но оказывают негативное влияние на деятельность у высокоинтеллектуальных детей.
4. На степень близости темпераментального и общеинтеллектуального уровней регуляции поведения оказывает влияние не только возраст и уровень умственного развития, но и уровень интеграции темперамента (тип темперамента): сангвиники и холерики, в целом, характеризуются более высоким уровнем интеллекта.
5. По мере взросления - к 12 годам - у детей повышается уровень эмоциональной чувствительности в предметной и коммуникативной сферах, а также увеличивается словарный запас, улучшается концентрация внимания и, следовательно, возрастает вербальный показатель интеллекта.