Особенности рекультивации отработанных нерудных карьеров с использованием для этой цели вскрышных пород в юго-западной лесостепи УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Кващук, Елена Владимировна

  • Кващук, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Каменец-Подольский
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 231
Кващук, Елена Владимировна. Особенности рекультивации отработанных нерудных карьеров с использованием для этой цели вскрышных пород в юго-западной лесостепи УССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Каменец-Подольский. 1985. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кващук, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ В СССР И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

I.I.Биологическая рекультивация за рубежом.

1.2.0шт рекультивации земель в СССР.

2.ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.ПРИР0ДН0-ШЖТИЖЖИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ГЕОЛОГИЯ РЕГИОНА.

3.1.Климат района исследований.

3.1.1.Рельеф и условия увлажнения.

3.1.2.Геология месторождений.

4.МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.ИСХОДНАЯ ШЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВСКРЫШНЫХ. ПОРОД И ИХ ОЦЕНКА ДНЯ ЦЕЛЕЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ.

5.1.Физико-химические показатели почвогрунтов опытного участка I ( карьер глин Каменец. .Подольского цементного завода).

5.2.Физико-химические показатели почвогрунтов опытного участка № 2 (карьер известняков Скала-Подольского асфальтного завода).

6.ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВОГРУНТОВ В ПРОЦЕССЕ РЕКУЛЬТИВАЦИИ.

6.1.Плотность сложения.

6.2.Динамика доступной влаги.

6.3.Особенности динамики азота.

6.4.Динамика фосфора.

6.5.Динамика калия.

6.6.Микробиологическая активность.

7.ОСОБЕННОСТИ ЕСТЕСТВЕННОГО ЗАРАСТАНШ И ЗАСОРЕННОСТЬ

РЕКУЛЬТИВИРУЕМЫХ УГОДИЙ.

8 .НАКОПЛЕНИЕ КОРНЕВЫХ И ПОЖНИВНЫХ ОСТАТКОВ В ПРОЦЕССЕ РЕКУЛЬТИВАЦИИ И ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА В ПОЧВО-ГРУНТАХ.

9.АГР0ФИТ0ЦЕН0Л0ШЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СШШЖОХОЗЯМСТВЕННОГО ЭТАПА РЕКУЛЬТИВАЦИИ УГОДИЙ НЕРУДНЫХ КАРЬЕРОВ.

9.1.Полевые опыты с яровым ячменем и вико-овсяной смесью на опытном участке П в 1982 году.

9.2.Полевые опыты с озимой пшеницей и вико-овсяной смесью на опытном участке № I в 1983 году.

3.3.ВыращиЕание гречихи и озимой пшеницы в полевом опыте № I (1984 год).

9.4.Полевые опыты с озимой пшеницей в опыте 2(1982г.)

9.5.Полевые опыты с многолетними бобовыми и злаково-бобовыми травами в 1983.1984 году.

10 .КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ УГОДИЙ.

10.1.Качество урожая гречихи.

10.2.Качество урожая озимой пшеницы.

II.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАННЫХ ПРИЕМОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НЕРУДНЫХ КАРЬЕРОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рекультивации отработанных нерудных карьеров с использованием для этой цели вскрышных пород в юго-западной лесостепи УССР»

Актуальность проблемы. Для современного этапа научно-технического прогресса характерно усиленное преобразущее воздействие общественного производства на природные ландшафты.Особенно сильно воздействует на природные ландшафты пролшшленное производство, в частности открытые разработки полезных ископаемых. Под их влиянием изменявзтся рельеф местности, гидрологический режим, растительный покров и животный мир; значительным изменением подвергаются характер и структура ландшафта (100, 151). Так, по данным ряда авторов (77, 192, 233) площадь нарушенных земель в СССР при добыче полезных ископаемых к 1990 году достигнет почти 3 мдн.га, а к 2000 году - 7,2 млн.га, На Украине по данным Совета по изучению продуктивных сил АН УССР горнодобывающими предприятиями занято около 190 тыс.га земли. Ежегодно с «той целью отводится еще 7...8 тыс.га, причем до 40...50^ всех земельных делянок заншлается отвалами (46).Охрана земли в нашей стране возведена в ранг государственной политики и нашла отражение в Конституции СССР, Большое влияние на улучшение работ по рекультивации земель оказало постановление В 407, принятое Советом Министров СССР I июля 1976 года "О рекультивации земель, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведения геологоразведочных, строительных и других работ"(7).О необходимости повышения темпов работ по рекультивации земель отмечается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I..,I985 годы и на период до 1990 года" (I98I) (3). - 5 На необходимость усиления рекультивации и охраны земель и окружающей среды указывается в Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 л)(4) Пленуме Щ КПСС, в материалах декабрьского (1983 г.)(5) и октябрьского (1984 г.)(6) Пленумов ЦК КПСС. В мировом зешеделии накоплен значительный опыт рекультивации нарушенных земель, особенно в регионах, где проводятся крупномасштабные открытые разработки полезных ископаемых. Достаточное количество сведений об опыте рекультивации и рекомендаций по ее проведению имеется и в нашей стране: в районах интенсивных разработок железной руды, марганца, бурого угля, и других рудных полезных ископаемых (Подмосковье, Центрально-черноземные районы, Степь Украины, Прибалтика и др.), Значительное количество нарушенных земель имеется и на Подолье Украины, в том числе в Хмельницкой и Тернопольской областях, где проводятся открытые разработки, в основном нерудного сырья (известняков, песка, щебня и др.).Для производства высококачественного цемента, как известно, требуется значительное количество известняка и глинистых минералов. Каменец-Подольский цементный завод (Хмельницкая обл.) является одним из крупнейших заводов в Европе. Поэтому масштабы производства цемента довольно значительны, что требует расширения добычи сырья и отведения новых земельных угодий. Так как территория цементного завода составляет около 1000 га, рекультивация отработанных территорий и хотя бы частичное возвращение их в сельскохозяйственный оборот является одной из насущных задач охраны природы и развития зегддеделия в регионе. С каадым годом в области отчуждаются сельскохозяйственные угодья. Только в I98I году площадь сельскохозяйственных угодий в Хмельницкой об- 6 Ласти сократилась на 2100 га, в том числе пашни на 1400 га. В настоящее время в области имеется 4700 га отработанных земель.За годы десятой пятилетки в области рекультивировано и передано в народное хозяйство 1657 га нарушенных угодий, однако, в целом, рекультивация осуществляется довольно низкими темпами.Значительные площади нарушенных земель имеются в Тернопольской области (около 4800 га, в том числе отработанных полностью - 2412 га). Среди полезных ископаемых Тернопольской области ведущее место принадлежит природным строительным материалам и сырью даш их производства (47).Характерной особенностью нарушенных угодий в зоне является их мелкоконтурность и значительное отличие по вскрышным породам. Зачастую при разработке карьеров не проводится селективная вскрыша и вследствие этого плодородный слой безсистемно захоронен в отвалах.Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение наиболее эффективных приемов сельскохозяйственного этапа рекультивации нарушенных угодий при добыче глин КаменецПодольского цементного завода и известняков Скала-Подольского асфальтного завода.в условиях юго-западной Лесостепи УССР (Среднее Приднестровье).В задачу наших исследовании входило подобрать наиболее подходящие культуры для рекультивируемых угодий, изучить влияние органических и минеральных удобрений на урожайность выращиваемых культзф и качество продукции, определить изменение основных физических, агрохимических и биологических свойств формирующейся лочвы и почвогрунтов в процессе окультуривания.Изучение пригодности культур для целей рекультивации и некоторых других вопросов осуществлено нами в 1979...I98I годах, - 7 но в связи с большим объемом материала включить его в диссертацию (где освещены результаты исследовании за 1982...1984 гг.) не было возможности. Определение же набора культур, агрофонов, сроки сельскохозяйственных работ и т.п., изложенные в диссертации, основываются на опытах предыдущих трех лет.На защиту выносятся следующие ВОПРОСЫ: - агрономическая и экологическая оценка вскрышных пород карьера глин Каменец-Подольского цементного завода и карьера известняков Скала-Подольского асфальтного завода в том числе их токсикологическая характеристика; - обоснование пригодности вскрышных пород (лессовидные суглинки, смесь мергельных и мергелистых глин, смесь глин неогенного происхоздения) дая целей сельскохозяйственной рекультивации; - улучшение пищевого режима вскрышных пород путем подбора сельскохозяйственных культур и органо-минеральных удобрений; - изучение динамики содержания гумуса в почвогрунтах в процессе их окультуривания; .- подбор культур для фитомелиоративного периода рекультивации; - научное обоснование возможности возделывания озимой пшеницы и гречихи после фитомелиоративного периода.Полученные результаты и их новизна: впервые на вышеуказанных промыпшенных объектах определены.категории пригодности вскрышных пород по уровню их плодородия; установлено влияние приемов сельскохозяйственной рекультивации на пищевой режим в пахотном слое рекультивируемых почвогрунтов, урожайность и качество продукции опытных.культур, действие и последействие удобрений.Практическая ценность работы.Полевыми опытами доказана 8 целесообразность возделывания сельскохозяйственных культур на рекультивируемых землях, не покрытых плодородным слоем почвы и установлены для них оптимальные нормы органических и минеральных удобрений. Показано улучшение свойств вскрышных пород при их окультуривании и возможность их использования для создания почвогрунтов.Апробация работы: материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава и научно-теоретических конференциях молодых ученых Каменец-Подольского сельскохозяйственного института в 1982...1984 гг.Реализация результатов исследований: Результаты исследований нашли применение в работах по восстановлению земель Скала-Подольского асфальтного завода (Тернопольская обл.) и Каменец-Подольского цементного завода. Основные положения диссертации внедрены в колхозе "Прогресс" Дунаевецкого района и в колхозе ^Коммунист" Каменец-Подольского района Хмельницкой области.Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ступакову В.П. за руководство и постоянную помощь при выполнении данной pa6oTi5,a также кандцдатам сельскохозяйственных,наук, доцентам: Печенюку В.И., Якименко А . С , Старостке B.C. и Дорошенко А.А. за методическую помощь в проведении исследований и оформлении работы, научным сотрудникам института: Красовскому В.А., Комарницкому В.М. и Процюк О.В. за оказанную помощь при выполнении полевых опытов и лабораторных анализов. - 9

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кващук, Елена Владимировна

Полученные нами экспериментальные данные позволяют сде лать следующие основные выводы: I.Агрономическая оценка вскрышных пород карьера глин Ка менец-Подольского цементного завода(Хмельницкая обл.) и карьера известняка Скала-Подольского асфальтного завода (Тернопольская

область) позволяет установить отсутствие в них токсических для растений веществ и определить следующие категории их пригодно сти (согласно ГОСТу 17,5,1.03 - 78 - классификация вскрышных и вмещающих пород для биологической рекультивации земель) для сель скохозяйственной рекультивации земель.I категория - вполне пригодные (гумусированный слой черно зема и гумусированный слой темно-серой оподзоленной почвы), П категория - потенциально пригодные (лессовидные суглинки, смесь мергельных и мергелистых глин и смесь глин неогенного происхоадения).2,Наилуч111ую водопроницаемость в мм водного столба в первый час наблюдений шлеет гумусовый горизонт чернозема - 149 мм и смесь мергельных и мергелистых глин - 143 мм, удовлетворитель ную - лессовидные суглинки - 44 мм.3.Выращивание многолетних трав на рекультивируемых землях уменьшает шютность сложения почвогрунтов. Так, если под клеве ром красным в первый год выращивания плотность сложения пахот ного слоя темно-серой оподзоленной почвы составляла 1,54...1,56 г/см^, то на второй год вегетации она составила 1,43...1,44 г/см^, на лессовидных суглинках соответственно 1,57...1,60 и 1,53...1,54 г/см^ и смеси глин неогенного происхождения

I,59...I,6lHl,50...I,52r/cM^

4,Опытами установлено, что из всех изучаемых субстратов наилучштш. водно-физическими свойствами обладает смесь мергель ных и мергелистых глин. Наибольшее количество доступной влаги во все периоды учета зафиксировано именно на этом субстрате, что отчасти связано с его механическим составом.5,Д^я пополнения рекультивируемых почвогрунтов таким эле ментом питания как азот при возделывании на них однолетних сель скохозяйственных культур ежегодно необходимо вносить азотные удобрения, Лучшшл вариантом удобрении в накоплении щелочногид ролизуемого азота оказалось внесение полной дозы минеральных удобрений ( A/iQo^iQo^isQ ).Накоплению гидролизуемых форм азота в почвогрунтах способ ствовало также возделывание бобовых и бобово-злаковых трав.6.Нашими исследованиями установлено, что вскрышные породы (лессовидные суглинки, смесь мергельных и мергелистых глин и смесь глин неогенного происхождения)подвижный® соединениями фосфатов обеспечены в незначительной степени. Поэтому обязатель ным условием ускоренного окультуривания этих пород является ежегодное внесение фосфорных удобрений в дозе 120...180 кг дейст вующего вещества.Возделывание гречихи, которая способна усваивать трудно растворимые фосфорные соединения, способствовало повышению со держания фосфора : в слое 0...30 см на всех почвогрунтах и на всех вариантах опыта.7.Наивысшее содержание калия отмечается в смеси мергель ных и мергелистых глин, что связано с их минералогическим и ме ханическим составом.При выращивании многолетних культур (клевера красного,

люцерны сЕнегибридной ) увеличивается содержание обменного ка лия. Количество обменного калия увеличивается за счет того, что корневая система бобовых культур извлекает калий из гидрослюд,

8.Внесение удобрений и возделывание многолетних бобовых и злаково-бобоБЫх трав увеличивает выделение углекислого газа из пахотного слоя изучаемых субстратов, что, конечно, приводит к улучшению почвенных условий жизни растений. Более резкое повы шение биологической активности наблюдается на бедных субстратах (лессовидных суглинках и смеси глин неогенного происхождения) в сравнении с темно-серой оподзоленной почвой,

9,Посевы выращиваемых культур сильнее засоряются сорными растениями на субстратах с высокой потенциальной засоренностью, т.е. с большим запасом семян сорняков (гумусированный слой чер нозема и гумусированный слой темно-серой оподзоленной почвы).Кроме того, внесение навоза и минеральных удобрений в некоторой степени увеличивает засоренность посевов на всех почвогрунтах.На наш взгляд следует изучить хшлршеские и другие меры борьбы с сорной растительностью на рекультивируемых землях,

10.В накоплении органического вещества в почвогрунтах в процессе сельскохозяйственной рекультивации более эффективная роль принадаежит многолетнт^ бобовым и злаково-бобовым травам, •Наивысшая интенсивность гумусонакопления отмечается под злаково бобовой травосмесью (райграс + клевер). Это связано с мощным развитием корневой системы, которая разлагаясь, способствова ла увеличению содержания гумуса в почвогрунтах.11.Л;)Гчшим вариантом удобрений при возделывании вико-ов сяной смеси был вариант с внесением полной дозы минеральных выращивании озимой пшеницы вариант с внесением навоза 25 т/га+ на таких субстратах, как лессовидные суглинки и смесь мергель ных и мергелистых глин оказался вариант с внесением: полной дозы ее на ryrviycoBOM слое чернозема более высокий урожай в варианте • навоз 25 т/га + Л/до^ЭО^ЭО •

12.Наибольшие урожаи зеленой массы клевера красного, лю церны синегибридной и злаково-бобовой смеси (райграс + клевер) получены в варианте с внесением /1/j20-^I20^I20' ^ РО^эйность этих культур составляла на гумусовом слое темно-серой оподзоленной почвы соответственно 413,5 ц/га; 514 и 348 ц/га; на лессовидных суглинках - 365; 423 и 327 и/га и сМеси глин неогенного проис хождения - 350; 409 и 323,5 ц/га ( в среднем за два года).13.Действенным фактором в повышении качества зерна гречи хи оказалось совместное внесение органических и минеральных удоб рений (навоз 25 т/га + /1/90^90^90 *^ Увеличению содержания азота в зерне озшлой пшеницы, выращенной на гумусовом слое чернозема и лессовидных сзтлинках способствовало внесение полной дозы ми неральных удобрений ( /l/i80-^I80^I80 Ь а на смеси мергельных и мергелистых глин - навоз 25 т/га - /1/90-^90^90*

14,Экономическая оценка изучаемых способов сельскохозяй ственной рекультивации свидетельствует, что наибольшую сумму возможного чистого дохода обеспечивает возделывание люцерны си негибридной, клевера красного, злаково-бобовой смеси на гумусо вом слое темно-серой оподзоленной почвы с внесением /l/i20%20 • Рентабельными культурагли на черноземе и смеси мергельных и мергелистых глин оказались озшлая пшеница и гречиха. Лучшими вариантами: по сроку окупаемости на этих почвогрунтах оказались

ПРЕЩЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Предприятиям горнодобывающей промышленности (по добыче и переработке строительного сырья: щебня, песка, глин , извест ковых материалов) или другим хозяйственным органам, выполняю щим рекультивацию отработанных угодий по заказу горнодобываю щих предприятий при освоении рекультивируемых земель после до бычи нерудного строительного сырья юго-западной Лесостепи УССР нужно вводить следующий севооборот:

1-3 - многолетние бобовые или злаково-бобовые травы; 4 - вико-овсяная смесь; 5 - озимая пшеница; 6 - гречиха; 7 - ячмень + многолетние травы, При возделывашш многолетних бобовых и злаково-бобовых трав на рекультивируемых зегллях необходимо вносить под зябле вую вспашку минеральные удобрения в норме /1/j20^I20^I20* При выращивании озимой пшеницы и гречихи после фитомели оративного периода (возделывание многолетних бобовых и злаковых

трав) пршленять под эти культуры следующие нормы удобрений:

'^180^180^^180 • о внедрении результатов исследований диссертационной работы КВАЩ на жещ;: "ОСОБЕННОСТИ РМШХЬТИВАЦШ'! QTPABOT&iL-ffll НЕРУДНЫХ КАРЬЕРОВ ЭТОЙ ЩЗЛИ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД Б ЗАПАДНОЙ JJEGOCTEIM УССР" Название внедряемого * Пути внедрения и место внедрения предложения : шющадях.2.Производственная проверка результа тов исследований.исследования по сельскохозяйственной рекультивации на специально создан ном участке карьера глин Каменец Подольского цементного завода (Хмель ницкая область) и на участке карьера известняка Скала-Подольского асфальт ного завода (Тернопольская область).I.Колхоз "Коммунист" Каменец-Подоль. -

ского района Хмельницкой области.2.Колхоз "Прогресс" Дунаевецкого района Хмельницкой области.3.Рекомендации по ре- Разработаны оптжшльные варианты культивации отрабо- ускоренной технологии рекультивации, тайных нерудных карьеров. __ Е.'^Дващук удостоверяю: