Особенности регуляции морфогенеза растений огурца разных половых типов и эколого-географических групп в начальный период роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Щеглов, Михаил Альбертович

  • Щеглов, Михаил Альбертович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 117
Щеглов, Михаил Альбертович. Особенности регуляции морфогенеза растений огурца разных половых типов и эколого-географических групп в начальный период роста: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щеглов, Михаил Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Огурец посевной (Cucumis sativus L.). Систематика, ботаническое описание, происхождение и распространение

1.2. Особенности биологии цветения огурца

3. Влияние факторов внешней среды на сексуализацию растений

1.3.1. Минеральное питание и водный режим

1.3.2. Газовый состав атмосферы

1.3.3. Температура.

1.3.4. Длина дня и качество света

1.4. Хирургические воздействия, прививки и другие факторы

1.5. Влияние фитогормонов и ингибиторов роста растений на проявление пола у огурца.

1.5.1. Ауксины

1.5.2. Гиббереллины

1.5.3. Цитокинины

1.5.4. Абсцизовая кислота и ретарданты

ГЛАВА I! ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цели и задачи исследований

2.2. Опытные растительные объекты

2.3. Условия проведения опытов

2.3.1. Изучение способов усиления маскулинизации гинойцийных форм огурца путем применения росторегулирующих веществ

2.3.2. Влияние росторегулирующих веществ на характер сексуализации растений огурца на фоне различных фотопериодических условий

2.3.3. Изучение особенностей начального роста и половой дифференциации сортов и гибридов огурца разных экотипов и морфобиотипов

2.3.4. Изучение особенностей начального роста растений огурца разных половых типов и их реакций на воздействие гибберелловой кислоты в биотестах

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение способов усиления маскулинизации гинойцийных форм огурца путем применения росторегулирующих веществ

3.2. Влияние росторегулирующих веществ на характер сексуализации растений огурца на фоне различных фотопериодических условий

3.3. Изучение особенностей начального роста и половой дифференциации сортов и гибридов огурца разных экотипов и морфобиотипов.

3.4. Изучение особенностей начального роста растений огурца разных половых типов и их реакций на воздействие гибберелловой кислоты в биотестах.

ГЛАВА IV. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регуляции морфогенеза растений огурца разных половых типов и эколого-географических групп в начальный период роста»

Огурец издавна пользуется большой популярностью у населения разных стран. Плоды его содержат клетчатку и другие углеводы, соли калия, железа, фосфора. Количество Сахаров в зависимости от сорта и условий выращивания колеблется от 1,3 до 3,0 %, аскорбиновой кислоты - 3-28 мг на 100 г. Их употребляют свежими, солеными, маринованными, приготовляют салаты, вторые блюда. Огурцы повышают аппетит, улучшают усвоение белков и жиров. Свежие огурцы оказывают желчегонное, мочегонное и слабительное действие, снижают кислотность желудочного сока. В народной медицине свежий огуречный сок пьют как болеутоляющее и успокаивающее средство при желудочно-кишечных коликах и катарах верхних дыхательных путей. Это прекрасное косметическое средство. (Мещеров Э.Т., Чужова И.М., 1973; Пыженков В.И., Малинина М.И., 1994).

В настоящее время огурец - одна из важнейших культур защищенного грунта, позволяющая получать устойчивые урожаи даже в позднеосенний и ранневесенний период. Это дает возможность бесперебойного обеспечения населения продукцией в течение года. Учитывая значимость культуры на сегодняшний день определены и основные задачи селекции огурца. Прежде всего - это повышение урожайности и улучшение качества продукции. Ведутся работы на устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам среды, исследуются вопросы гетерозиса и партенокарпии. В крупных тепличных комбинатах, расположенных вблизи развитых промышленных центров (Москва, Санкт-Петербург, Киев и др.), при соблюдении технологии возделывания урожайность огурца превышает 30 кг с 1 м2.

Ежегодно проходят испытание новые, совершенствующиеся сорта и гибриды, оценка которых базируется на учете биологических особенностей растений. Возникает необходимость более детального изучения эко- и морфобиологии растений огурца, особенно в рассадный период, так как 5 именно он определяет дальнейшее формирование и продуктивность растений.

Среди овощных культур огурец выделяется широким разнообразием половых типов растений. Исследования в этой области позволили создать и широко ввести в культуру гибриды огурца женского типа цветения (Ткаченко Н.Н., 1959, 1963, 1974). Вместе с тем, проблема изучения пола растений остается открытой. Детерминация пола у растений огурца и его проявление в онтогенезе обусловливаются не только генетическим аппаратом, но и факторами среды. В последнее время в производстве для смещения пола у растений огурца в мужскую или женскую сторону широко используют росторегулирующие вещества. По мнению ведущих физиологов страны (Чайлахян М.Х., 1988; Муромцев Г.С., Агнистикова В.Н., 1984; Полевой В.В., Саламатова Т.С., 1991 и др.), применение регуляторов роста является наиболее доступным и эффективным методом воздействия на гормональную систему растений.

Представленная диссертационная работа посвящена изучению особенностей морфогенеза сортообразцов огурца из различных эколого-географических зон. Исследована возможность регуляции детерминации пола с использованием регуляторов роста для смещения баланса эндогенных фитогормонов, в том числе в условиях разных фотопериодов. Рассмотрены вопросы ранней диагностики растений на начальных этапах роста с целью прогнозирования типа растения по половому признаку для ведения сортового и селекционного отбора. 6

ГЛАВА Т.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Щеглов, Михаил Альбертович

ГЛАВА IV. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Под действием регуляторов роста, - гибберелловой кислоты (ГА3) и нитрата серебра (AgN03), у растений огурца сорта Нацу Фусинари и линии 1051 изменяются темпы роста и развития. Обработка водным раствором гибберелловой кислоты (ГА3) вызывает более интенсивный рост и формирование метамеров на главном стебле растений огурца сорта Нацу Фусинари и линии 1051. Обработка водным раствором нитрата серебра (AgN03), наоборот, значительно затормаживает ростовые процессы в первые периоды после применения препарата. Возможно значительное усиление маскулинизации растений при трех-четырехкратной обработке их AgN03 в концентрации 0,75 г/л.

2. Реакция растений сорта Нацу Фусинари (линии 1738/89 и 2196/89) и линии 1051 на обработку ГА3 и AgN03 зависит от продолжительности дня (12, 14, 16 и 18 ч). Эффект маскулинизации усиливается при обработке растений ГА3 и AgN03 на фоне длинного (16-18 ч) дня.

3. Изучение особенностей морфогенеза сортообразцов огурца из американской, северо- и южнокитайской, японской, европейской и смешанной эколого-географических зон позволило выделить ряд карликовых форм (Sunex 227, Sweet Crunch, Prince 1445, Flurry Fi), представляющих интерес для создания интенсивных агрофитоценозов, рекомендовать их для использования в селекционной работе.

4. Растения различных половых типов различаются по интенсивности ростовых процессов и реакции на регуляторы роста уже на ювенильном этапе развития. Формы с мужским типом сексуализации характеризуются меньшей реакцией, а формы с женским типом цветения - большей реакцией на экзогенную гибберелловую кислоту. Это выражается в более сильном удлинении гипокотилей растений огурца женских форм при их выращивании на растворах ГА3 в диапазоне

84 концентрации 10"5.Ю"4 М. Удлинение гипокотилеи растении под действием ГА3 обусловлено разной интенсивностью деления клеток у форм, представляющих разные половые типы. Показана возможность диагностики характера сексуализации растений на ранних этапах онтогенеза.

5. Применение регуляторов роста в семеноводстве огурца для защищенного грунта экономически эффективно. Рекомендации производству

1. В семеноводстве сорта Нацу Фусинари для индукции маскулинизации растений рекомендуется использовать их обработку водным раствором AgN03 в концентрации 0,75 г/л (4-х кратное опрыскивание с интервалом в семь дней, с первой обработкой в фазу третьего настоящего листа). В семеноводстве линии 1051 для индукции маскулинизации растений рекомендуется использовать их обработку водным раствором AgN03 в концентрации 0,75 г/л (3-х кратно через семь дней, с первой обработкой в фазу третьего настоящего листа). Обработку растений AgN03 рекомендуется проводить на фоне 16-18 часового дня, что позволяет увеличить выход гибридного семенного материала с единицы площади.

2. Выделившиеся карликовые формы огурца (Sunex 227, Sweet Crunch, Prince 1445, Flurry Fi) перспективны для использования в ярусной культуре.

Благодарности

Автор выражает сердечную благодарность своим руководителям: доктору сельскохозяйственных наук, академику РАСХН, профессору кафедры овощеводства МСХА Г.И.Тараканову, кандидату биологических наук, доценту кафедры физиологии растений МСХА И.Г.Тараканову.

85

Я глубоко признателен профессору кафедры организации сельскохозяйственных предприятий М.А.Никифорову, доктору сельскохозяйственных наук Борисову Н.В., кандидату сельскохозяйственных наук Крылову О.Н., коллективам кафедры овощеводства и кафедры физиологии растений за оказанную поддержку и содействие в выполнении данной работы.