Особенности регионального женского образования во второй половине XIX века - по октябрь 1917 г.: На материалах Вятской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зотова, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зотова, Людмила Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития женского образования в отечественной педагогике во второй половине XIX века - по Октябрь 1917г.
1.1. Становление и развитие теории российского женского образования в исследуемый период
1.2. Разработка проблемы женского образования вятскими педаг огами.
Глава 2. Региональные особенности женского образования в Вятской губернии во второй половине XIX века - по Октябрь 1917 г.
2.1. Деятельность земских учреждений и духовенства в области женского образования в губернии в изучаемый период.
2.1.1. Женское начальное образование.
2.1.2. Женское начальное профессиональное образование.
2.1.3. Женское среднее образование.
2.1.4. Просвещение женщин нерусских национальностей
2.2. Особенности женского педагогического образования в регионе в исследуемый период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регионального женского образования во второй половине XIX века - по октябрь 1917 г.: На материалах Вятской губернии»
История развития женского образования на протяжении длительного времени остаёмся в числе актуальных научно-педагогических проблем. Современные иселедова!ели обращаю 1ся к наследию отечественной женской школы. Исторический опыт, накопленный женской школой, позволяет использовать этот потенциал в целях решения актуальных проблем и задач воспитания подрастающею поколения. В современных условиях значительно усилился интерес исследователей к педаго! ическому наследию и передовому опыту отечественной школы, выдающихся педагогов, деятельность которых осуществлялась во второй половине XIX первых десятилетиях XX века не только в крупных российских центрах, но и в ряде регионов, удалённых от центральной части России. Региональный подход в области женского образования содержит в себе национальную идею в единстве с общечеловеческими ценностями духовной культуры общества. В губерниях дореволюционной России исторически складывалась региональная структура женского образования, которая была составным звеном единой системы российского женского образования. Исторический опыт, накопленный женской школой в дореволюционной России и в её отдельных регионах, позволяет оценить путь, пройденный отечественным образованием, сделать первый шаг в создании концептуальной основы и практической базы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женских педагогических кадров. Поэтому изучение особенностей теории и практики женскою образования в российской провинции может служить источником для понимания сущности генезиса женскою образования в России.
Актуальность нее, тедова н и я. Происходя щие в России социально-экономические и политические преобразования, изменения в общественной жизни людей, условиях и характере их трудовой деятельности привели к выдвижению новых требований к общему и профессиональному образованию подрастающего поколения. В этой связи появилась потребность в создании гибкой системы образования, которая учитывала бы интересы личности и общее 1ва»[49,С.З]. Сегодня «происходит смена образовательных парадигм, что привело к построению различных концепций развивающего, личностно-ориентированного образования образования как «обретение человеком образа человеческою во времени истории и пространстве кулы уры»»[208.С.41-Современные педагогические и организационные проблемы в области женского воспитания и образования нуждаются в изучении богатого исторического опыта российского женского образования в целом, подкрепленного особенностями региональною образования женщин. Исследование проблемы женскою образования и воспитания на рубеже веков диктуется потребностью осмысления социального статуса женщины в современном обществе, включением женщины в общественную жизнь, важностью создания объективной картины регионального женского образования для решения современных проблем, связанных с жизнью и деятельностью современной женщины.
Сегодня особенно ясно осознается положение о том, что развитие современной науки невозможно без глубокого и всестороннего осмысления исторического наследия, ибо «любая наука обретает реальный смысл только тогда, когда её начинают рассматривать не как развившуюся готовой, а как итог работы предшествующих поколений»[15,С.З]. Проблемы истории развития женского образования на протяжении длительного времени остаются в числе актуальных педагогических исследований. Качественный характер изменений, переживаемых системой образования, актуализирует проблемы научного рассмотрения и изучения опыта педагогов прошлых поколений. В л ой связи необычайно важен научный анализ ирофессивных традиций, накопленных в опыте дореволюционной русской школы. Во второй половине 80-х годов XX века с особой актуальностью появилась необходимость использования новых методологических подходов к решению научных проблем в области истории образования[92,С.89-96:44.С.36-52]. Новые подходы к истории образования, как к части истории культуры открывают перспективу изучения малоисследованных объектов историко-педагогической действительности не только в крупных российских городах, но и в различных регионах России. Школьная структура женского образования, последовательно развивавшаяся в губерниях во второй половине XIX первое десятилетие XX века, являлась составной часп.ю общероссийской сис1е\|ы женскою образования. 11от>му изучение важнейших характерисшк образовательной политики российской провинции в рассматриваемый период служит углублению и пониманию образовательной политики России. Российская женская школа середины XIX -начала XX века находилась в центре происходивших в стране социальпополи шческих, экономических и кулыурпых реформ. Женская школа офажала не только профессивные тенденции, но и заключала в себе основные явления тогдашней российской действительности. Развитие русского общества в рассматриваемый период во многом характеризовалось становлением национального самосознания, гражданской активностью, проявлением различных социальных взглядов. В этот период началось формирование революционно - демократической интеллигенции.
Рассматривая исторические закономерности становления и развития женского образования в отдельно взятой губернии в исследуемый период, становится ясно, что исторический опыт приобретает для современности особую актуальность не только в том, что женская школа занимала особое место в системе народного образования, имела свои цели, статус, ведомственную принадлежность, особенности организации, управления, функционирования, но и в связи с обращением нашего общества к истокам духовности, милосердия, возрождения различных обществ и организаций, учебных заведений различных типов, ставящих перед собой цель воспитать полноценных членов общества, готовых к самостоятельной жизни, способных полу чать в гтих учреждениях практическую и профессиональную подготовку, а в дальнейшем стать высококвалифицированными специалистами.
Становление и развитие женского регионального образования, его этапы и факторы, определявшие теоретические и методические основы профессиональной подготовки женщин к педагогической деятельности - всё это представляет научную и практическую значимость в целях создания целостной картины женского российского образования. Поэтому для более полного и объективного представления о происходивших в России педагогических явлениях и процессах в обласш женскою образования необходимо более внима1ельное изучение национальных педагогических новаций, имеющих региональный характер!206]. Вот почему для разработки современной концепции государственного образования необходимы знания о конкретном историческом опыте женской школы. Историческое знание прошлого становится необходимым в решении насущных педагогических проблем, связанных с воспитанием и образованием подрастающею поколения. Исходя из представлений о прогностической роли историко-педагогического знания, проблема педагогической целесообразности женского образования выступает как общая проблема современной теории и практики воспитания и требует детального изучения на конкретно-историческом материале российской провинции.
Степень разработанности проблемы. Формирование системы женского образования наиболее интенсивно начало развиваться с середины XIX века и продолжало своё развитие по Октябрь 1917г. Особый интерес в этом плане представляет вторая половина XIX века, когда образование женщины в России получило официальный статус, было оформлено законодательными актами, регламентировавшими деятельность женских учебных заведений. Как специфическое педагогическое явление, женское образование имеет достаточно обширную историографию. В начале XIX века отдельные аспекты содержания и организации учебного процесса в женских учебных заведениях, идеи самобытности развития женской школы, её неразрывной связи с эволюцией взг. годов на женщину исследуемого исторического периода преде 1авлены в работах И.Ф.Богдановича, В.Л.Жуковского, А.Лесгилье. С.П.Шевырева, А.А.П1иринского-1Пихматова[ 16], в трудах представителей официальной педагогики, видных общественных деятелей: Н.Н.Малиновского, А.А.Мусина
Пушкина, Г.А.Фальборка, В.И.Чарнолусского, Н.В.Чехова, Н.Х.Весселя[62], в официальных документах Министерства народного просвещения (МНП)[76].
Наиболее обстоятельно проблема женского образования рассмотрена в статьях и монографии Е.О.Лихачевой)55J, в которой собраны материалы и докумешы. фактически отражающие становление и развшие столичных женских гимназий в XVIII - начала XIX века. В конце XIX века были предприняты конкретные шаги по критическому переосмыслению теоретических воззрений крупнейших представителей западной педагогики. Анализу была иодвержута 1еория и практика женской школы.
Из работ, посвященных проблеме женского воспитания и образования в странах Западной Европы и США можно выделить труды П.Г.Мижуева[64). Отечественная журналистика 80-х годов XIX века улавливала все изменения, происходившие в формировании женской школы. Проблемы женского образования в их социально - нравственном контексте освещались на страницах журналов «Вестник Европы», «Современник», «Русское слово» и педагогических «Образование», «Женское образование», «Журнал Министерства народного просвещения», «Русская школа»[69]. Сравнительно-исторический подход к воспитанию и образованию женщин в России и Западной Европе, сопоставление традиционных взглядов на женское образование характеризовало статьи А.Н.Деревицкого, Н.Е.Зинченко, М.Н.Каткова, А.И.Кирпичникова, В.Овцына, О.В.Пиллер, В.Д.Сиповского, К.Шохоля и другие[25].
Изучение истории женского образования на современном этапе проводилось в нескольких направлениях. К первому направлению относятся исследования, проведённые на основе изучения био1рафий и творческого наследия отечественных педагогов, частных проблем школьного образования. В этом направлении выделяются работы В.П.Лапчинской, К.И.Львова, М.В.Михайловой, Н.И.Молодых, Л.Ф.Норовой и другие[21 li212;214;215]. Исследования авторов построены на общем фактическом материале, касаются проблем, связанных с общественным движением женщин, возникновением и функционированием женских учебных заведений, в частности, женских столичных гимназий.
Следующее направление включает работы, раскрывающие специфику женского школьного образования на региональном материале (Т.М.Мамлссва. А.Х.Махмуюва, Г.И.Мдивнишвили, А.Д.Саблин и др.)|213;21)6;221 ]. В лих работах нашли отражение традиции и национальные особенности женского образования в Башкирии, Грузии, Западной Сибири, Средней Азии и других национальных регионах России.
Ещё одно направление современных историко-педагогических исследований оформилось с конца 80-х годов XX века. В ггот период начали разрабатываться новые подходы к истории отечественного просвещения. Основной вклад в разработку проблем, связанных с женской школой, профессиональным образованием женщины с современных позиций методологии, источниковедения сделаны в работах С.Я.Батышева,
A.Н.Веселова, Э.Д.Днепрова, Н.Н.Кузьмина, А.И.Пискунова и другие[10]. В работах подвергнуты изучению отдельные стороны женского профессионального образования и деятельность педагогических женских учебных заведений.
Исследования ведущих ученых в области истории педагогики и образования (С.Ф.Егорова, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, Б.Г.Тебиева. М.Ф.Шабаевой и др.) рассматриваются в контексте традиций исторического познания и концептуальных подходов к современной теории и педагогической практике, прослеживается соотношение общечеловеческого и национального в историко-педагогическом процессе с позиций современное!и[27]. Новым направлением в области историко-педагогических исследований в конце XX столетия становится историко-педагогическая регионолистика (А.П.Беликова,
B. Б. Поме лов)[ 207; 220].
В зарубежной литературе к проблеме женскою образования и воспитания в XIX - первой половине XX века обращались М. Уоллстоункрафт, З.Фрейд, К.Хорни, М.Мид и др\тие[131]. Современные исследования по женскому образованию в странах Западной Европы представлены работами следующих авторов: Э.Макинтайр, М.Ноддингз, К.Уитбек, С.Радцик и другие[132].
Анализ последних диссертационных исследований 1990-х годов, в которых рассматриваются проблемы женского образования (О.А.Белянова, В.А.Веременко, Г.Р.Галиуллина, С.А.Дапыпина, О. Ь. Кирьянова, К.И.Перфильева, С.Р.Нашхоева)[207;210:217] свидетельствуют об устойчивом интересе к исследованию проблемы, становления и развития женского образования в различных регионах России. Следует отметить, что исследования проводились, главным образом, на материале российскою масштаба, либо на национальном магериале, не касаясь провинциальных образова1ельных процессов, происходивших в конкретных губерниях, тем более в Вятской, занимавшей в то время обширное территориальное пространство. Изменения, происходившие в российской женской школе, находили свое отражение в дореволюционной журналистике Вятской губернии. Женская тема становилась предметом обсуждения на страницах таких изданий, как «Вятские губернские ведомости», «Вятская Речь», «Волжско-Камское слово», в ежегодных отчётах губернатора, отчётах директора начальных народных училищ, в журналах губернского земства, в отчётах женских учебных заведений, обзорах деятельности родительских комитетов женских школ. Для регионального исследования большой интерес по проблеме представляют труды вятских педагогов того времени: А.И.Анастасиева, И.М.Глебова, А.А.Красева, Я.Г.Рождественского, В.П.Юрьева и др.
В результате анализа и обобщения имеющихся в печати дореволюционных исследований, характеризующих дея1ельносгь женских учебных заведений в российской провинции, можно выявить противоречивые подходы к рассмотрению данного вопроса в отечественной педаюгике. В ходе изучения проблемы определился ряд недостатков, к числу которых следует отнести нехватку обобщающих трудов гю данному вопросу, стереотипность подходов к освещению проблемы содержания образования и связи дореволюционной школы с жизнью. Также, следует oiметить преобладание фактическою материала над теоретической проработкой проблемы, внесистемный подход к изучению различных типов женских учебных заведений. Необходимо указать на то, что проблема провинциального женского образования на примере конкретной губернии до сих пор не рассматривалась в диссертационных исследованиях. Данная проблема становилась предметом исследования в общероссийском масштабе, регионы использовались лишь в качестве фактологической базы для подтверждения того или иного утверждения. Без региональных исследований мы не сможем создать целостную концепцию российского женского образования. На наш взгляд, в рассматриваемой проблеме заключена научная и практическая актуальность, которая в свою очередь, определила тему и подходы к реализации научного замысла. Теоретический анализ состояния женскою просвещения, социально-педагогическая значимость идеи гуманного образования для сегодняшнею дня позволили определить научный апгтарат исследования, сформулировать концепцию, наметить задачи.
Проблема исследования заключается в раскрытии факторов, определивших феномен женского образования в российской провинции со второй половины XIX века по Октябрь 1917г. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: начальное, среднее профессиональное и педагогическое женское образование в Вятской губернии во второй половине XIX века но Октябрь 1917г.
11 ред мет исследова н и я: Региональные особенности развития женского образования в российской провинции в изу чаемый исторический период.
Задачи исследования:
1. Выявить основные тенденции развития теории российского женского образования, определить вклад общественно-педагогического движения в разработку дидактических и методических основ обучения в женской школе в исследуемый период;
2. Раскрыть региональные особенности женского образования в российской провинции во второй половине XIX века по Октябрь 1917г.;
3. Изучить процесс становления и развития регионального женского образования в рассматриваемый исторический период;
4. Проанализировать развитие содержания, форм и методов учебно-воспитательной рабо1ы в провинциальных женских учебных заведениях различных типов.
Методологическою ос нону исследования составляют: современные философские положения, раскрывающие закономерности общее гвенно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений), исторические и педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к её изучению.
В процессе исследования используются следующие методы:
- теоретический анализ и систематизация исторической, психологической, педагогической и методологической литературы, архивных документов;
- сравнение, сопоставление, обобщение идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования;
- сравнительно-исторический и статистический анализ программных документов, отчётов о работе женских учебных заведений в исследуемый период.
Источниками исследовании являются:
- историко-педагогическая и философская литература;
- историческая литература по вопросам политического, экономическою и культурного развития России второй половины XIX начала XX века;
- фуды ведущих учёных в области отечественной истории педагогики;
- фонды Государс!венного Архива Кировской области (ГАКО);
- диссертационные исследования;
- периодические издания по вопросам женского воспитания и образования;
- груды вя тских краеведов, ученые записки и т.д.
• Исследование выполнялось в несколько нанок
Первый па» (1994-1996i i.) - поисковый. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучалась и анализировалась историко-педагогическая и общеисторическая литература по вопросам политического, экономического и культурного развшия России и Вятской губернии второй половины XIX
• начала XX века. Изучался справочно-энциклопедический и архивный материал, проводился первичный сбор эмпирического материала по исследуемой проблеме.
Второй этап (1996-1998и.) разработка теоретических основ исследования. Разрабатывалась программа исследования: сформулированы Ф цель, задачи, методы исследования, выявлены архивные, законодательные документы, изучены труды ведущих педагогов, учёных в области отечественной истории педагогики.
Третий этап (1998-2002гг.) - заключительно-обобщающий. Проведён теоретический анализ и систематизация исторической, педагогической и методологической литературы, архивных документов, обобщены и обработаны эмпирические данные по проблеме; закончены литературное оформление диссертации и теоретические положения и апробация исследования.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- впервые проведено системное исследование, раскрывающее развитие ф регионального женского образования на примере конкретной губернии во второй половине XIX века по Октябрь 1917года;
- поставлена проблема характеризующая региональные особенности женского образования в российской провинции; т
- проанализирована динамика содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы в женских учебных заведениях различных типов в изучаемой губернии во второй половине XIX века по Октябрь 1917г.; введены в научный оборот новые и малоизвестные факты, преде тав.тяющие собой основу для дальнейшей разработки вопросов в области истории женского образования;
- педагогический опыт, накопленный в передовых женских учебных заведениях Вятской губернии различных ведомств, позволит осмыслить перспективы развития современной женской школы в системе общего и профессионального образования России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дадут возможность более полно представить процесс становления и развития общего и педагогического женского образования в российской провинции на примере отдельной губернии, что позволит рассмотреть общегосударственные процессы в сфере образования и духовной жизни, материалы исследования дополнят соответствующим материалом учебные пособия и работы других направлений по истории педагогики; содержание и теоретические выводы исследования могут быть использованы для обогащения учебных курсов истории образования. Материалы диссертации могут использоваться при чтении лекций, проведении семинарских занятий, написаний рефератов и дипломных работ в педагогических и профессиональных учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены тем, что положения и методы работы соответствуют её целям и задачам, результаты которой подтверждаются системой фактов, документов, использованием исчерпывающей источниковой базы.
На защи i> выносятся следующие положения:
1. Становление и развитие регионального женского образования с 60-х годов по Октябрь 1917г. - результат взаимовлияния и взаимодействия противоречивых социально - педагогических факторов. Ведущими движущими силами становления и развития женских учебных заведений являлись: русская прогрессивная мысль второй половины XIX - начала XX века, общественнопедагогическое движение: разнообразные союзы, общества, журнальная публицистка, частая инициатива, школьная политика самодержавия, реформы государственной женской школы в 60-е годы XIX века.
2. Социально - педагогические факторы определяли особенности развития женского образования на региональном уровне. С учётом взаимодействия основных факюров генезиса российского женского образования можно выделить региональные особенности становления и развития провинциальной женской школы, к которым относились: деятельность земских учреждений и духовенства в области женского образования, просвещение женщин нерусских национальностей, своеобразие педагогической подготовки женщин в регионе в изучаемый период.
3. Наиболее полное развитие провинциальная система женских учебных заведений получила в конце 60-х - начале 70-х годов XIX века. Женская школа включала различные типы учебных заведений: пансионы благородных девиц, женские институты, женские приходские училища, епархиальные женские училища, второклассные церковноприходские школы, женские гимназии МНП и ведомства Императрицы Марии, частные женские училища, национальные женские школы для нерусских девочек и, как отдельный тип обучения и воспитания - домашнее воспитание. Основным признаком формирования сложившейся системы женской школы различных типов являлась её социально -педагогическая значимость, которая характеризовалась соотношением педагогических целей с методами, внутренним распорядком, содержанием и управлением учебным процессом в женских учебных заведениях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 222 источника, в том числе и архивных, 14 приложений, проиллюстрирована 3 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зотова, Людмила Михайловна
фактологического материала в научной работе позволит обогатить уже имеющиеся выводы по проблеме и ввести в оборот новые факты, касающиеся становления и развития женской школы в конкретном российском регионе. Особое внимание акцентируется на внимательном изучении накопленного опьна paooibi pel ионалыюй женской школы, выявлении npoi рсссивных тенденций в облает женского образования. Поэтому для исторической науки и ряда образовательных дисциплин важно изучить основные этапы становления и развития общего и педагогическою женского образования в Вятской губернии во в юрой половине XIX начале XX века, чтобы точнее и достовернее раскрьпь общие закономерности разит ия женскою образования в России. Научное исследование позволяет сделай» заключение о том, что проблема изучения региональных особенностей развития женского образования в российской провинции в период с 1860-х годов по 1917 год, не утратила своей актуальности в современный период, а конкретные выводы необходимы для практического применения.
Женский вопрос приобрёл свою значимость начиная с 60-х годов XIX века. В эпоху глубоких социально - экономических и духовных преобразований в государстве и обществе, когда в стране утверждались освободительные, гуманные идеи, всё большую популярность приобретали идеи равноправия гюлов, свободы и общественной инициативы личности, новых семейных отношений. Под влиянием демократических процессов в это же время произошёл перелом во взглядах на место женщины в обществе и доступе её к образованию. Для современной России женский вопрос остаётся актуальным, поскольку он является составной частью экономических, социальных, политических и культурно-нравственных проблем. Одним из г лавных условий жизнедеятельности женщин в социально - трудовой сфере яв.шстся их право на общее и профессиональное образование и повышение уровня своей квалификации. В настоящее время учёными выявлены основные сферы жизнедеятельности женщин, к которым относятся: заггягость на рынке труда, материальная обеспеченность условий жизни и создание необходимых условий труда. Женщины востребованы в различных областях, таких как: образование, наука, культура и государственное управление. Сегодня требуется серьёзное осмысление тенденций изменения и эффективного использования потенциала женщины в различных сферах ее жизнеобеспечения. 'Значительно возросла роль женщины в образовательной структуре. В результате всех сiрукi\рных изменений в научно - педагогических кадрах увеличилась до.ю женщин кандидатов и докюров наук. Таким образом, структурные изменения, происходящие в экономике и обществе в целом, неизбежно отражаются на сфере воспитания и образования женщины, тем самым, усиливая женское начало в интеллектуальном развитии общества.