Особенности развития традиционных и новых СМИ Латвии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Шнайдер Анна

  • Шнайдер Анна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 238
Шнайдер Анна. Особенности развития традиционных и новых СМИ Латвии: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шнайдер Анна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЛАТВИИ

1.1. История появления и развития периодической печати Латвии в XVIII - XIX вв

1.2. Особенности развития прессы в период независимости Латвии (1919 -1940 гг.)

1.3. Становление и развитие электронных СМИ Латвии

1.4. Традиционные СМИ Латвии в Советский период

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССЫ ТРАНСФОРМАЦИИ В

МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ ЛАТВИИ

2.1. Периодическая печать

2.2. Особенности развития электронных СМИ

2.3. Государственная языковая политика в медиапространстве Латвии

2.4. Проблема создания единого информационного пространства

русскоязычных СМИ

ГЛАВА 3. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ МЕДИАСИСТЕМЫ ЛАТВИИ

3.1. Традиционные и новые СМИ: вопросы терминологии

3.2. Конвергентные медиа и онлайн-журналистика Латвии

3.3. Роль и место Интернета в современной жизни латвийского общества

3.4. Интернет-СМИ в латвийском медиапространстве

3.5. Проблемы и перспективы развития современного медиапространства Латвии

3.6. Жанры латвийской журналистики: традиционное и новое

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития традиционных и новых СМИ Латвии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования специфики современного состояния латвийских СМИ определяется, прежде всего, общим усилением их роли и влияния в обществе, политике, культуре, межнациональных и международных отношениях. Одной из главных проблем современного медиаландшафта стала трансформация СМИ, в частности, способов получения информации. Вследствие увеличения количества медиаплатформ, предназначенных для распространения контента, значительным изменениям подверглись и способы получения конечного журналистского продукта.

Современные изменения, происходящие в медиаландшафте мировой журналистики, особенно важны в постсоветских странах. В силу экономических и исторических причин, медиасистема Латвии подверглась значительной трансформации. Основная причина резкого появления своего собственного медиапространства связана с распадом СССР, когда бывшие советские республики Прибалтики начали строить свои независимые национальные государства. В прошлом году исполнилось 26 лет с момента распада СССР, и на протяжении всего этого времени три независимых государства - Латвия, Литва и Эстония - создавали свою национальную информационную среду в целях закрепления независимости.

Для Российской Федерации Латвия остается интересным объектом исследования, поскольку в стране сохранилась сильная и сплоченная русская диаспора, активно участвующая в общественно-политической жизни своей страны и борющаяся за свои права. Современные доказательства этому: референдум за право русского стать вторым государственным языком Латвии в 2012 году, а также завершившиеся выборы на пост мэра Риги в 2017 году, что позволило русскоязычному мэру Нилу Ушакову остаться на своей должности, которую он занимает с 2009 года. Русское общество в Латвии смогло создать единое информационное пространство русскоговорящей части страны. Однако, в последние годы государственное давление и

экономические трудности сказались на количестве средств массовой информации на русском языке и их качестве. Вопросы, связанные с образованием на русском языке за пределами РФ, а также с функционированием средств массовой информации на русском языке за пределами РФ не могут остаться без внимания, поскольку Российская Федерация заинтересована в сохранении «Русского мира». Об этом свидетельствуют конгрессы, конференции, конкурсы, направленные на поддержание уровня языка, а также другие инициативы, например, «Тотальный диктант», проходящий по всему миру, в том числе и в Латвии.

Важно, что сегодня, в период, когда качество информационных технологий и их использование все в большей степени определяют характер жизни общества, вопросы взаимоотношений общества и СМИ, степени свободы СМИ от власти и государства, приобретают особую актуальность.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что на сегодняшний день во всем мире наблюдается рост влияния новых медиа на формирование общественного мнения. В связи с тем, что и в повседневной жизни, и в контексте новых медиа, Интернет в Латвии развивается максимально быстрыми темпами, заметны изменения, происходящие в медиапространстве страны.

По нашему мнению, вышеперечисленные факторы подтверждают важность и значимость исследования современного медиапространства Латвийской Республики. Степень разработанности исследования

Несмотря на высокий интерес к общественно-политической жизни Латвии, и в частности, специфике функционирования местного медиапространства, в России и в Латвии недостаточно научных работ, которые бы анализировали современные проблемы и ключевые направления развития латвийских СМИ (и на латышском языке, и на русском). Основная тема российских публикаций по этой проблеме - ущемление прав русскоязычных СМИ как элемент общей политики по «насильственной»

ассимиляции русскоязычного населения страны1. Эта проблема вызывает особый интерес и у зарубежных авторов, так, в англоязычных работах ведутся непримиримые дискуссии2. Однако число работ, посвященных непосредственно исследованию современного медиапространства, довольно

3

ограничено .

Освещение современного состояния и перспектив развития традиционных и новых медиа в Латвии, к сожалению, не получили комплексного анализа как внутри страны, так и за рубежом. Среди латвийских исследователей одним из самых влиятельных считается Сандра Вейнберга, однако ее книга «Массмедиа» была выпущена в 2005 году4, а с тех пор произошли значительные перемены в медиапространстве Латвии. Также отсутствует учебная литература, освещающая процессы развития Интернет-СМИ в Латвии.

В последние годы в России защищено несколько десятков диссертаций по многим аспектам жизни Латвии, основной темой, по-прежнему, является политика5.

Попытка восполнить недостающую информацию о современном медиапространстве Латвии была предпринята в исследовании, посвященном русскоязычным СМИ Латвии в период с 2007-2010 гг6.

Современное состояние СМИ и роль латышской журналистики в формировании общественного мнения представлены в учебных пособиях и периодических изданиях ряда латвийских исследователей и экспертов массмедиа. Особое внимание в их работах уделено как теоретическим, так и

1 Бузаев В. В., Никифоров И. В. Современная европейская этнократия: Нарушение прав национальных меньшинств в Эстонии и Латвии. М.: Фонд «Историческая память», 2009. - 280 c.

2 См.: Ethnopolitical tension in Latvia: looking for the conflict solution. - Riga: Baltic Institute of Social Sciences, 2005. P. 81

3 Dimants A. The Future of Latvia's Mass Media in Enlarged Europe // Latvia in Europe: Visions of the Future. Collection of Articles, T.Jundzis (ed.). Riga: Baltic Center for Strategic Studie, Latvian academy of Sciences, 2004. P. 334-352

4 Veinberga S. Masmediji. Prese, radio un televlzija. - Riga:Zvaigzne ABC, 2005. Lpp. 358

5 Панин Е. Особенности опыта исторического развития Латвии (1917-1940 гг.): историография и источниковая база проблемы, 2004. Кацев М. Конституционно-правовая система Латвийской Республики, 2011.

6 Демина А. Русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг.

практическим аспектам деятельности СМИ. Среди авторов: Сандра Вейнберга7, Сергей Крюк8, Анда Рожукалне9, Айнарс Димантс10, Трейс11 и другие.

Однако все вышеперечисленные авторы являются исследователями узкопрофессиональной темы. Например, Анда Рожукалне исследует вопросы медиахолдингов и аудитории журналов, Сергей Крюк основное внимание уделяет радиожурналистике и т.д. Поэтому, несмотря на наличие литературы, затрагивающей исторические аспекты и современное состояние СМИ Латвии, степень изученности этой проблематики не соответствует требованиям современного этапа развития традиционных СМИ и новых медиа. По нашему мнению, довольно мало внимания в Латвийской Республике уделено исследованию вопросов современного состояния медиапространства страны, как латышского, так и русскоязычного, перспектив развития традиционных СМИ и новых медиа в условиях распространения информационных технологий.

Объектом исследования является история развития и современное состояние СМИ Республики Латвия.

Предметом исследования являются тенденции и проблемы развития средств массовой информации Латвии.

Целью диссертационного исследования является изучение истории и особенностей развития традиционных и новых средств массовой информации Латвии на современном этапе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. изучить и представить историю развития традиционных СМИ Латвии;

7 Veinberga S. Masmediji. Prese, radio un televlzija. - Riga: Zvaigzne ABC, 2005. Lpp. 358

8 Kruks S. Radiozurnalistika. - Riga:Valters un Rapa, 2006. Lpp. 231

9 Rozukalne A. Kas? Kur? Kada? Müsdienu medijubauditorija. -Rlga:TurIba biznesa Augstkola, 2011. Lpp. 351

10 Kruks S. Radiozurnalistika. - Riga:Valters un Rapa, 2006. Lpp. 382

11Cm.: Latvijas republikas prese 1918-1940. - Riga: Zvaigzne ABC, 1996. Lpp. 524

2. выявить ведущие тенденции развития СМИ Латвии в разные исторические эпохи, в том числе и на современном этапе;

3. выявить проблемы развития и перспективы СМИ Латвии;

4. определить роль и место русскоязычных СМИ, сдерживающие факторы их развития и возможные дальнейшие перспективы;

5. исследовать особенности Интернет-журналистики Латвии;

6. проанализировать жанрово-тематические особенности СМИ Латвии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVI в.

(1525 год - время появления первой книги, написанной на латышском языке) по начало XXI в. При этом исследование посвящено перспективам развития традиционных и новых медиа в начале XXI в. Однако в целях определения специфики развития медиапространства страны и влияния идеологических концептов на него, автору было необходимо рассмотреть журналистику Латвии в разные исторические периоды, тем более, что модели многих изданий были переняты из ранее существовавших советских газет и журналов.

Методологическая база исследования

Для достижения цели исследования и решения комплекса поставленных задач были использованы различные исследовательские подходы. Были применены как общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, так и специальные.

Основными методами исследования стали исторический, структурно-функциональный, системный и теоретический анализы, синтез, а также разнообразные методы анализа контента традиционных СМИ и новых медиа Латвии.

Применение сравнительно-исторического метода позволило выделить исторические ступени развития традиционных и новых медиа в Латвии. Представлено системное описание, определены тенденции их современного развития.

При изучении взаимодействия Интернет-СМИ применялся сравнительно-сопоставительный анализ и метод контент-анализа.

При изучении прессы на русском и латышском языках был использован метод классификации и категоризации.

При определении специфики развития корпоративной журналистики Латвии был использован, в том числе, и метод социологического исследования с помощью экспертного интервью.

Жанрово-стилистический анализ традиционных русскоязычных, англоязычных и латышских СМИ был проведен при изучении истории развития и современного состояния СМИ Латвии.

При рассмотрении контента Интернет-СМИ, был проведен контент-анализ, а также жанровый и стилистический анализы.

В работе также использована статистическая информация о состоянии медиарынка Латвии маркетингового агентства «TNS Latvia».

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских, латвийских и зарубежных по отношению к России и Латвии специалистов в области журналистики, массовой коммуникации, связей с общественностью, политологии, социологии, лингвистики.

12

Следует особенно отметить таких авторов, как Г. М. Маклюэн , Я.Н. Засурский13, А.А. Грабельников14, Н. Луман15, К. Вильямс16, Дж. Дейк17, Дж.

18 19 20

Лулл , С. Венберга , А. Димантс и других, в трудах которых раскрываются понятия, виды и основные функции СМИ.

При анализе исторических этапов развития СМИ использовались труды

12 Маклюэн М. Понимание медиа внешние расширения человека / Пер. с англ. В Николаева, Закл. ст. М. Вавилова. - М.: Жуковский: «КАНОН-пресс-Ц», « Кучково поле», 2003. - 464 c.

13 См.: Система средств массовой информации России: учебное пособие для вузов / ред. Я. Н. Засурский; науч. ред. М. В. Шкондин; научн. ред. Л. Л. Реснянская. -М.:Аспект Пресс: МГУ, 2001. - 259 c.

14 Грабельников А.А. Средств массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя: Монография. -М.: РУДН, 2008. - 341с.

15 Луман Н. Реальность массмедиа / Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. -М.:Праксис, 2005. - 256 с.

16 Williams K. Understanding Media Theory. Arnold, 2003. P. 266

17 Jan van Dijk. The Network Society. Sage Publications, 2001. P. 267

18 Lull J. Media, Communication, Culture. A global Approach. Polity Press, 2000. P. 308

19 Veinberga S. Masmediji. Prese, radio un televlzija. -Riga: Zvaigzne ABC, 2005. Lpp. 358

20 Russ-Mols S., Dimants A. Zurnâlistika mâcïbu un rokasgrâmata. Turïba, Riga. 2009 Lpp. 382

ученых Латвии, которые занимались изучением истории становления и

21

развития СМИ в стране. Среди них следует выделить Р. Трейя , А. Григулиса22, Х. Штрода23.

По мере развития журналистики в Латвии, появления и внедрения новых информационных технологий в медиасистему страны, стали возникать новые понятия и термины, применимые к медиаландшафту Латвии: «конвергентная журналистика», «гражданская журналистика», «социальные медиа», «новые медиа», «Интернет-СМИ», «информационное общество», «Интернет-журналистика». С учетом того, что эти понятия возникли относительно недавно, мы опирались на основные труды в области теории мультимедийной журналистики, созданные российскими и зарубежными

1/1 1 ^ 1 ОТ

учеными: Е.А. Барановой , Е.Л. Вартановой , М.Т. Пое , М. Сандовал , Л. Гительман28, Дж. Дейк29, Н. Агарвал30, Дж. Восзковски31, М. Н. Ким32, М.М.

-5-5 -5Л "5 С

Лукиной , Г.Н. Трофимовой , М. А. Улановой и других.

Эмпирическая база исследования является важной частью исследуемого вопроса. Эту базу составили монографии, статьи латвийских,

21 Latvijas Republikas Prese 1918-1940 / Prof. Dr. Habil. Hist. R. Treija redakcija. - Riga: Zvaigzne ABC, 1996 Lpp. 523

22 Grigulis A., Trejis R. Latviesu Zurnalistikas vesture no pirmsakumiem lidz pirmajam pasaules karam. Riga, Zvaigzne ABC, 1992. Lpp. 12

23 Strods H. PSRS atklatis iespeiddarbos, radio un televizijas raidijumos publicesanai aizliegto datu zinu saraksts. -Riga: Sia triple bounce, 2008. Lpp. 402

24 Баранова Е.А. Конвергентная журналистика. Теория и практика: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры. -М.: Изд. Юрайт, 2015. - 269 с.

25 Вартанова Е. Л. К чему ведет конвергенция в СМИ. Информационное общество, 1999. - Вып. No 5. -11-14 c.

26 См.: A history of Communications. Media and Society from the Evolution of Speech to the Internet. Cambridge University Press, 2011. P. 337

27 Sandoval M. From corporate to social media. - Routledge, London and New York, 2014. P. 292

28 New Media, 1740-1915 / edited by Lisa Gitelman and Geoffrey B. Pingree. - London: The Mit Press, 2003. P. 271

29 Jose Van Dijk. The Culture of Connectivity. A critical history of social media. - Oxford Press, 2013. P. 228

30 Agarwal N., Lim M., Wigand R. T. Online Collective Action. Dynamics of the Crowd in Social Media. -Springer, 2014. P. 231

31 Boczkowski Pablo J. Digitizing the news: Innovation in Online Newspapers. Cambridge, MA: MIT Press, 2005. P. 243

32 Ким М. Н. Жанры современной журналистики. Изд.: Михайлова В. С.,2004. -336 с.

33 См.: Интернет-СМИ: Теория и практика : учеб. пособие для студентов вузов. / подПред. М. М. Лукиной. -М. : Аспект Пресс, 2011. - 348 с.

34 Трофимова Г.Н. Сетевая журналистика: некоторые тенденции развития // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Литературоведение. Журналистика». - 2003-2004. - No 7-8. - 148 с.

35 Уланова М.А. Интернет-журналистика: Практическое руководство / М.А. Уланова. - М.: Аспект Пресс, 2014. - 238 c.

российских и зарубежных авторов по отношению к России и Латвии, экспертов в сфере новых медиа.

При написании диссертационной работы были использованы данные маркетингового агентства «TNS Latvia», позиционирующего себя как новое агентство по исследованиям рынка, включая новейшие исследования медиапространства страны. Информация агентства представлена, только на латышском и английском языках.

Также были использованы различные рейтинги в статьях и материалах на английском языке: «The latvian media in the new millennium: Trends in development, content and usage and the emergence of a community of media users», «Mapping Digital Media: Latvia36», каталог ежегодных подписок, составленных «Latvijas Pasts» («Латвийская почта»), данные, которыми располагают официальные сайты СМИ, а также латвийские национальные информационные агентства «LETA» и «BNS».

Рассматривались результаты социологических опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМа), Института Рейтер по исследованиям в области журналистики (Reuters Institute for the Study of Journalism), международной исследовательской и консалтинговой компании International Data Corporation (IDC) .

Более того, эмпирические данные были получены в ходе анализа документальных источников - материалов традиционных СМИ: архивов радиопередач, телевизионных передач, печатных изданий, а также в ходе анализа информационных Интернет-СМИ на русском и латышском языках.

Также отдельно рассматривались публикации пресс-релизов частного банка «Rietumu» в контексте изучения влияния корпоративной журналистики на медиапространство Латвии. Всего было проанализировано 112 публикаций, опубликованных в период с 2015 по 2017 гг.: 54 по культурной тематике, 58 по бизнес-тематике.

36 См.: Open society foundation // URL: https://www.opensocietyfoundations.org/sites/default/files/mapping-digital-media-latvia-20130607_0.pdf

37 См.: International Data Corporation // URL: http://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=CEMA42117216

Официальной документальной базой исследования стали следующие правительственные указы: Закон РФ «О средствах массовой информации», закон «О печати и других средствах массовой информации» Латвии, закон «Об электронных СМИ» Латвии. А также другие нормативно-правовые акты

38

министерств и ведомств38.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым в России, посвященным анализу исторического развития и современного состояния и особенностей развития традиционных СМИ и новых медиа Латвии на рубеже веков. В связи с чем проведен комплексный анализ каждого вида СМИ в контексте развития информационных и коммуникационных технологий. В процессе изучения данного вопроса были использованы источники на трех языках: русском, латышском и английском, которые позволили наиболее объективно обрисовать современное состояние медиапространства Латвии. В исследовании рассмотрен широкий аспект существующих проблем в журналистском пространстве Латвии: и латышском, и русскоязычном.

Научная новизна исследования выражена в изучении тенденций и определении перспектив развития Интернет-СМИ страны посредством комплексного анализа ситуации и изучения ее не только с теоретической стороны, но и с практической. Для более точного выявления роли новых медиа, был создан авторский блог, функционировавший и занявший свое

39

место в нише новых медиа Латвии39. Также была выяснена роль корпоративной журналистики в современной медиасистеме Латвии, что позволило говорить о существенном вмешательстве не только государства в развитие системы СМИ, но и частных банков, холдингов и крупных компаний.

Таким образом, изучены способы применения информационных технологий для создания мультимедийных материалов в рамках

38 См.: Официальный сайт законов Л. Р. // URL: https://likumi.lv/doc.php?id=286455

39См.: Блог-платформа // URL: https://anshnaider.wordpress.com

конвергентной журналистики, выявлены основные характеристики Интернет-СМИ и специфика жанров латвийских средств массовой информации.

В научном контексте анализируются такие термины, как: «Интернет-СМИ», «конвергентная журналистика», «корпоративная журналистика», «социальные медиа», «новые медиа» применительно к современному состоянию СМИ Латвии. Главным образом, рассматривается теоретическая основа и практическая деятельность СМИ в Интернет-пространстве, в том числе в социальных медиа.

Гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом: в латвийском медиапространстве параллельно и независимо развиваются СМИ на латышском языке и русскоязычные. Русскоязычный сегмент медиапространства в последние годы сильно изменился. Основной тенденцией стал переход традиционных СМИ в онлайн-формат, а также появление Интернет-СМИ на платформах новых медиа. В настоящее время сетевой сегмент русскоязычных СМИ, представленных в Интернете, как по количественным, так и по качественным характеристикам не уступает латвийскому.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессы трансформации, происходящие в медиапространстве Латвии, обусловлены развитием глобализации и технологическим прогрессом. Как и в других странах, СМИ Латвии являются важным социальным институтом, который формирует общую картину реальности.

2. Становление и развитие журналистики в Латвии определялось спецификой и условиями общественно-политического развития страны. После распада СССР наступил период роста национального самосознания, обусловившего повышение статуса латышского языка, уменьшение влияния русской культуры, что нашло отражение в политике латышских властей, проводимой в отношении русскоязычной журналистики.

3. СМИ Латвии на русском языке осуществляют свою деятельность в условиях вмешательства государства в их развитие. Несмотря на то, что значительная часть населения считает русский своим родным языком, положение русскоязычной общины в стране остается специфическим. Дискриминационная политика по отношению к русской диаспоре и национально-языковая политика государства в отношении к медиа на русском языке проводится посредством принятия новых поправок к законам «О средствах массовой информации» Латвии и «Об электронных СМИ». Таким образом, через законодательные механизмы государство вмешивается в естественный процесс конкуренции на медиарынке, поддерживая одну группу СМИ и снижая конкурентоспособность другой - русскоязычной.

4. На современное развитие медиапространства Латвии существенное влияние оказывает корпоративная журналистика, проявляющаяся в работе пресс-служб и специалистов по связям с общественностью крупных компаний, частных банков. За счет экономически нестабильной ситуации на медиарынке и традиционные, и новые медиа подстраиваются под своих рекламодателей и публикуют материалы, способствующие развитию положительного образа той или иной крупной компании, банков.

5. Латышское медиапространство широко представлено во всех средствах коммуникации: хорошо развита сфера периодических изданий, радиовещания, телевещания и новых медиа. При этом телевидение остается наиболее востребованным традиционным СМИ для распространения информации не только для жителей отдаленных городов, но и для центра страны. Основным конкурентом традиционных медиа являются новые медиа, способные предоставить больше возможностей для получения информации.

6. Не все редакции традиционных и корпоративных СМИ успешно реализуют стратегию освоения Интернет-пространства. Многие

редакции экспериментируют, создавая не только уникальный контент в своих Интернет-СМИ, но и внедряя новые маркетинговые возможности: Интернет-магазины, объявления и др. Потенциал новых коммуникационных платформ используется не всегда эффективно, однако ведется постоянная работа по улучшению интерфейса, предоставлению нового вида контента для аудитории. Совершенствуя свои сайты, редакции увеличивают потенциальную и фактическую аудитории своего традиционного вида СМИ.

7. Новые медиа в Латвии стали распространенной формой доступа к разного рода информации. За счет быстрого развития Интернета, появились не только информационные порталы, но и развлекательные. Практически все традиционные СМИ имеют свои Интернет-СМИ, зачастую с уникальным контентом, таким образом, во всем медиапространстве страны наблюдаются конвергентные процессы, в том числе и в социальных медиа. На сегодняшний день наличие профилей в социальных сетях так же необходимо, как и присутствие того или иного СМИ на просторах Интернета.

8. Новые платформы, посредством которых распространяется журналистский продукт в виде информации, оказали свое влияние на развитие жанровых структур не только Интернет-СМИ, но и традиционных. Так, на информационных порталах отражаются различные классические и мультимедийные жанры, однако существует ряд таких, которые являются наиболее популярными в силу влияния изменений навыков профессиональных журналистов. Теоретическая значимость работы состоит в том, что, с

использованием обширной базы исследований латвийских, российских и западных авторов, была изучена медиасреда Латвии, представлена классификация СМИ Латвии, выведены закономерности развития латышских и русскоязычных СМИ, обозначены проблемы, перспективы и тенденции их развития. В диссертационном исследовании также представлен

концептуальный анализ терминов «конвергентная журналистика», «социальные медиа», «новые медиа», «Интернет-СМИ», определена специфика жанров современных средств массовой информации страны, выявлена значимость корпоративной журналистики в системе СМИ Латвии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в учебном процессе при разработке спецкурса, включающего вопросы изучения СМИ Латвии как примера развития СМИ в русле общеевропейских тенденций, а также при разработке учебных пособий для студентов вузов на темы конвергентной журналистики, социальных медиа, корпоративной журналистики и Интернет-СМИ.

Проведенное исследование позволит расширить знания студентов в области СМИ Латвии, поскольку в работе параллельно изучаются два медиапространства: латышское и русское.

Результаты и выводы исследовательской работы могут быть представлены также в виде рекомендаций или инструкций, обеспечивающих повышение эффективности профессиональной деятельности и качества сотрудников СМИ Латвии в соответствии с требованиями современной редакции в условиях конвергентной журналистики.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В работе имеется 15 таблиц, 9 диаграмм.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЛАТВИИ

Понятие медиасистемы охватывает принципы функционирования массмедиа, взаимоотношения между массмедиа и государственной властью, отношения с аудиторией. Тогда как медиапространство — это структурная организация медиасистемы, ее строение, способ связи компонентов медиасистемы. Оно обеспечивает информационное взаимодействие в обществе40.

1.1. История появления и развития периодической печати Латвии в XVIII - XIX вв.

Становление и развитие журналистики в Латвии определялось спецификой и условиями общественно-политического развития страны. Большую часть своей истории Латвия находилась в зависимости (оккупация, протекторат) от других государств. В период с XII до конца XIII вв. территория нынешней Латвии была частью Ливонии, позже под властью Речи Посполитой и Швеции (1561-1721 гг.). Культурное пространство Курляндии и Ливонии формировалось под влиянием шведских и немецких поселенцев, Латгалии -поляков и белорусов. К концу XVIII столетия вся Прибалтика оказалась в составе Российской империи, затем был период немецкой оккупации. В 1920 г. страна стала парламентской республикой, а с 1934 по 1940 год (год вхождения Латвии в состав СССР) в стране был установлен авторитарный режим Улманиса (1934-1940 гг.). Советская власть просуществовала до распада СССР в 1991 году. В 2004 году Латвия была принята в Евросоюз, а 1 января 2014 года Латвия стала 18-м членом Еврозоны. Данные исторические обстоятельства оказали сильное влияние на развитие традиционных СМИ в Латвии и журналистики в целом.