Особенности развития крымскотатарской литературы в условиях румынской эмиграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Бекирова Ольга Валериевна

  • Бекирова Ольга Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 235
Бекирова Ольга Валериевна. Особенности развития крымскотатарской литературы в условиях румынской эмиграции: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекирова Ольга Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ ДИАСПОРЫ

КРЫМСКИХ ТАТАР НА БАЛКАНАХ

1.1. Научные изыскания, вопросы и дискуссии по теме зарубежной крымскотатарской литературы

1.2. Культурно-историческая панорама эмигрантской литературы Добруджи

1.2.1. Зарождение тюркоязычной литературы на Балканах

1.2.2. Литература Нового времени. Газетно-журнальная периодика

Выводы

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛИ РУМЫНСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ

ДИАСПОРЫ КРЫМСКИХ ТАТАР

2.1. Анализ и обоснование критериев отбора

2.2. Деятели литературы: биографическая справка и творческие достижения

2.2.1. Представители первой половины XX столетия

2.2.2. Литераторы послевоенного периода

2.2.3. Художественное слово на стыке веков

2.3. Факторы декаданса и ренессанса в установлении периодизации истории эмигрантской литературы

Выводы

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРЫМСКОТАТАРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В РУМЫНИИ В СВЕТЕ ЭТНОДУХОВНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ 119 НАЦИИ

3.1. Функционирование литературных жанров в хронологическом

119

аспекте

3.1.1. Фольклорные традиции Добруджи

119

3.1.2. Авторская литература

3.2. Образно-тематическое своеобразие и ценностная ориентация

литературы крымских татар в румынской эмиграции

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития крымскотатарской литературы в условиях румынской эмиграции»

ВВЕДЕНИЕ

Определение основополагающих этапов этнокультурного формирования нации невозможно без детального изучения историко-социального генезиса и достижений во всех сферах культуры, одним из неотъемлемых составляющих которой является литература. Эмигрантская литература, созданная в условиях инородного социума, открывает новые грани этнического самосознания.

Данная научная работа является одной из первых попыток комплексного воссоздания картины литературных процессов румынской диаспоры крымских татар. Возможность донести до широкой читательской аудитории забытые, малоизвестные или же неизвестные имена и произведения имеет первостепенное значение для восприятия крымскотатарской литературы в целом и обуславливает актуальность настоящего исследования.

В силу политических, социально-экономических, религиозных причин крымские татары покидали родной Крым и направляли свой взгляд в сторону Кавказа, Османской империи, но чаще всего - в направлении Балканского полуострова, точнее, юго-восточной его области, именовавшейся Добруджа.

Тюркские племена, а в особенности предки крымских татар - куманы (половцы) - с древних времён проявляли интерес к степям Добруджи, пригодным исключительно для скотоводства. В XI столетии (в 1078 году) мы встречаем первое упоминание о куманах на территории занимавшего тогда часть современной Румынии Венгерского королевства [83, с. 305].

Со временем на территории Южной и Северной Добружды значительно увеличился процент эмигрантов из Крыма. На XVIII и XIX столетия выпадает самый пик активности миграционных процессов. Последующие волны миграций в количественном соотношении оказались не такими значительными, но постоянными.

Историк Э. Х. Сейдаметов в статье «Краткая история образования крымскотатарской диаспоры на территории Румынии» указывает на

эмиграционную активность в 1783-1800, 1804-1812 (период наполеоновских войн), 1853-1862 (политические волнения в Европе), 1874 (крестьянские реформы), 1877-1878 (русско-турецкая война) [25, с. 61]. События двух революций и двух войн послужили первопричиной новых масштабных эмиграций уже в XX столетии.

Репатрианты селились компактно, образуя стойкие сообщества, которые функционировали изолированно от внешнего мира и по численности доминировали над иным разноликим этническим составом региона, являясь, в некотором плане, населением автохтонным. Таким образом, за пределами Крыма сформировался микросоциум, дублирующий не только культурные традиции, но и саму атмосферу полуострова.

Вдали от Крыма оказалось сообщество талантливейших людей, связанных единой идеей национального возрождения, готовых при этом идти на значительные жертвы ради блага родины и соотечественников. И не смотря на географическую удалённость от «Зелёного острова», все они играли и играют значимую роль в развитии его художественного слова.

Литература румынской диаспоры не служит дополнением к многовековым достижениям крымских мастеров художественного слова. Она трансформирует наше представление о ментальности всей духовной культуры крымских татар, делает более многогранным творчество её представителей, поскольку тенденции социума, существующего в иной реальности, могут опережать устоявшуюся действительность исторической родины и проникать во все сферы бытия посредством литературы.

Вопросы художественной культуры крымскотатарского зарубежья непосредственно в Румынии никогда не выступали объектом научного исследования, критического анализа и оценки. Литературные достижения румынских авторов если и рассматривались, то в комплексе всей эмигрантской литературы, оставляя без внимания особенности художественного творчества диаспоры, которая на протяжении столетий сохраняла свою национальную самобытность, а в определённые исторические периоды оказывала влияние на

литературу «материковую», крымскую.

Незначительное количество учебных пособий, а также работы отечественных тюркологов, посвящённые отдельным представителям диаспоры, ни в коей мере не могут раскрыть всей картины становления и развития эмигрантской литературы крымских татар на Балканах и дать исчерпывающее представление о состоянии вопроса.

С силу ряда причин литература эта долгое время оставалась вне поля зрения литературных критиков. Лишь в начале XXI столетия вышли в свет статьи и обобщающие работы по истории зарубежной литературы Э. Э. Куртумерова [13; 14], Ю. Алиева [2]. Румынская диаспора однако не нашла в них должного освещения.

Опубликованное в 2002 году пособие «Къырымтатар иджрет эдебияты» («Крымскотатарская зарубежная литература») является на сегодняшний день единственным серьёзным материалом для ознакомления с зарубежной литературой крымских татар. Данное пособие выступает скорее хрестоматией, нежели трудом аналитическим, сведения об авторах ограничены форматом издания, хронологические и географические границы не очерчены. Неоспоримая ценность работы заключается в иллюстративном материале, большая часть которого ранее не была доступна широкой аудитории.

Имевшие места исследования отдельных авторов, как, например, работы профессора И. А. Керимова [13-16], профессора Т. Б. Усеинова [33-37] носят единичный характер и не раскрывают всего литературного многообразия румынской диаспоры. В статьях М. В. Миреева предпринимаются попытки изучения поэтического творчества диаспоры в определённый исторический период [22-26], однако даже имеющихся публикаций недостаточно для воссоздания всей картины литературной эпохи.

Литературные сборники и статьи зарубежных авторов, имеющих возможность свободного доступа к малоизвестным в Крыму текстам и публикациям, также не дают комплексного литературного анализа процессов, носят характер скорее ознакомительный, нежели аналитический.

Так, публикации Я. Исмаиловой [98; 99] и Н. Айташ [55] лишь перечисляют представителей литературной диаспоры, весьма кратко останавливаясь на их творчестве. Профессор Э. Эмин [80] вместе с исторической справкой по региону и биографическими данными упоминает изданные в Румынии материалы по крымскотатарской тематике.

Глубоким исследованием выступает работа доктора М. Н. Онала [136], в которой вместе с краткими биографическими справками, образцами творчества дана жанровая классификация художественных произведений авторов.

Наиболее основательным и полным изданием, затрагивающим деятельность непосредственно литературной диаспоры крымских татар в Румынии, на данный момент выступает трёхтомный сборник профессора Недрет Али Мамут <^отапуа Шгк ^аг edebiyatl» («Румынская тюрко-татарская литература») [110-112], выходивший по одному тому в 1999, 2000 и 2009 годах.

В трёхтомнике представлен биографический материал, образцы поэтического и прозаического творчества. Издание, однако, нельзя назвать исчерпывающим, оно не включает значительное количество представителей румынской диаспоры, в особенности современных, не отображает историко -культурную составляющую литературных процессов, критический анализ носит эпизодический характер и сведён к минимуму.

Наше диссертационное исследование мы рассматриваем как первый серьёзный опыт решения объёмной задачи, которая потребует скрупулёзного анализа ещё многих и многих тюркологов и литературоведов.

Таким образом, научная новизна данной работы состоит в самой постановке проблемы и решении задач, касающихся неразработанных вопросов идентификации литературы румынской диаспоры. Впервые подвергаются научному анализу первопричины возникновения татарской литературы в конкретном регионе, определяются основные границы исследования, обозначаются представители литературной диаспоры, поднимается вопрос жанрово-тематического своеобразия произведений.

Цель данного исследования состоит в изучении генезиса, факторов развития и художественно-эстетического своеобразия литературы крымскотатарских эмигрантов в Румынии.

Данной целью продиктованы и конкретные задачи, которые стоят перед нашим диссертационным исследованием:

1. Анализ исторических, социально-политических и культурных первопричин возникновения крымскотатарской литературной диаспоры на территории Румынии. Обозначение географических и хронологических границ исследования.

2. Определение критериев соотнесения личности и творчества литературного деятеля с румынской диаспорой.

3. Обозначение основных представителей крымскотатарской зарубежной литературы в Румынии на основе биографического обоснования и оценки творческих достижений.

4. Периодизация истории эмигрантской литературы крымских татар в Румынии. Выделение значимых этапов развития литературы конца XIX -начала XXI века.

5. Определение жанрово-тематического своеобразия и ценностной ориентации литературы крымских татар в румынской эмиграции.

Объектом исследования выступает крымскотатарская литературная диаспора, возникшая на исторической территории Румынии. Предметом -литературные деятели, связанные непосредственно с румынской диаспорой, и их творческие достижения в контексте историко -культурологического анализа.

Методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных тюркологов, критиков, литературоведов, исследователей в области национальной картины мира: И. А. Керимова, Т. Б. Усеинова, Р. Фазылова, Н. Мамут, Л. Скориной, Г. Д. Гачева, Л. Я. Гинзбург, Ю. М. Лотмана и др.

При анализе стержневых исторических аспектов исследования мы обращались к трудам Э. Кангиевой, Д. П. Урсу, Э. Х. Сейдаметова, А. Купеа,

А. Эминова, Ф. де Йонга, К. Флорина, Н. Исмаил, В. Спинея, Дж. Тасина, А. Фолькера и Б. Вильямса. Представленные в них методологические концепции, базирующиеся на принципе историзма, подразумевают развитие литературы посредством воздействия на неё географических, культурно -исторических и этнических факторов, что способствует верному восприятию первопричин и характера эмиграционных процессов, генезиса, развития и современного состояния крымскотатарского социума в условиях эмиграции.

В основу анализа специфики крымскотатарской диаспоры Румынии, её литературного творчества легли научные изыскания Г. Гачева, в частности концепция космо-психо-логоса и «национального целого», особенно ярко проявляющиеся в цветовой символике и животном символизме фольклорных произведений.

Библиографический метод в комплексе с качественным контент-анализом преобладал на стадии сбора данных и первоначальной оценки материала. Существенную роль в процессе формирования позиции автора по данному вопросу сыграли научные изыскания, Я. Исмаиловой, Н. Айташ, Э. Эмин, М. Онала, Э. Мамута, М. В. Миреева.

Теоретическая значимость работы заключается в попытке систематизации сведений о литературной диаспоре крымских татар Румынии, в возможности и необходимости использования собранного материала (в частности, биографических данных и переводов) при создании обобщающих трудов по истории крымскотатарской литературы и литературы народов Российской Федерации. Ввиду того, что литературные процессы крымскотатарской диаспоры в Румынии до сих пор не подвергались комплексному анализу и оценке, мы вправе рассматривать наше диссертационное исследование как первый опыт научного осмысления этой объёмной и значимой темы.

Положения диссертации выступают фундаментальной основой для дальнейших научных разработок по теме крымскотатарского зарубежья.

Практическая значимость. На сегодняшний день существует острая необходимость в издании хрестоматий, написании методических пособий по вопросам крымскотатарской эмигрантской литературы, истории и культурологии. Настоящая тема способна найти логическое развитие в отдельном курсе «Литература румынской диаспоры крымских татар». Базисные положения и заключения диссертации могут быть использованы в качестве лекционного материала, лечь в основу научных разработок при создании учебников по литературам народов Российской Федерации.

Осуществлённые нами литературные переводы отдельных произведений Мемета Ниязи, Салии Аджи Фазыл, Энвера Мамута, Яшара Мемедемина впервые знакомят русскоязычного читателя с поэтическим творчеством неординарных представителей диаспоры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ деятельности крымскотатарской диаспоры Румынии позволяет обозначить круг лиц, чья этническая принадлежность и занятие литературной деятельностью на постоянной основе делают возможным констатировать наличии эмигрантской литературы крымских татар, созданной на исторической территории Румынии. Литература эта нуждается в обособленном изучении ввиду значительного её объёма и ярко выраженного своеобразия.

2. Обозначение основных представителей румынской диаспоры является важной составляющей процесса анализа литературной системы, но силу ряда причин это задача достаточно трудная. Исторические события на Балканах, миграционные процессы в пределах самой Румынии усложняют процесс анализа на всех стадиях, делая вопрос соотнесённости значительного количество деятелей литературы непосредственно с румынской диаспорой однозначно дискуссионным. Эмигрантская литература нуждается в чёткой периодизации литературных процессов, классифицировать которые следует не только на основании исторических факторов, но и с учётом явлений и процессов самой литературной диаспоры.

3. Жанрово-тематические особенности художественных произведений литературной диаспоры Румынии проявляются в ярком выражении национального характера, не утратившего насыщенности экспрессии даже при смене нескольких поколений. Тематическое многообразие литературы проявляется в частом обращении как к общетюркским концептам «татарство»/«tatarhq», «героическое прошлое», так и узко региональным -«Крым» и «Добруджа» (часто парадоксально объединяемых в общее понятие «Родина»). Маринистические мотивы, тема «моря», несвойственная румынской литературе, актуальны для каждого писателя диаспоры. Доминирование поэзии и малой прозы над иными жанрами объясняется социальными факторами.

Основные положения диссертации апробированы в докладах на научных конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава кафедры крымскотатарской литературы и журналистики Крымского инженерно-педагогического университета и НИИ крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма. По теме диссертационного исследования опубликован ряд научных статей.

Статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ:

1. Бекирова, О. В. Деятели крымско -татарской зарубежной литературы: румынская диаспора / О. В. Бекирова // Учёные записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Филологические науки. Научный журнал. - 2018. - Т. 4 (70). - № 1. - С. 48-58. - 1,9 п. л.

2. Бекирова, О. В. Литература крымских татар в румынской эмиграции: история становления и развития / О. В. Бекирова // Учёные записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Филологические науки. -2017. - Т. 3 (69). - № 3. - С. 3-19. - 2 п. л.

3. Бекирова, О. В. Семантическое наполнение понятия родина в творчестве поэтов крымскотатарской диаспоры Добруджи / О. В. Бекирова // Учёные записки Крымского федерального университета

имени В. И. Вернадского. Филологические науки. Научный журнал. - 2018. -Т. 4 (70). - № 4. - С. 18-33. - 1,3 п. л.

Публикации в журналах, входящих в базу РИНЦ:

4. Бекиров, Р. Н., Бекирова, О. В. Неизвестное произведение Шевки Бекторе / Р. Н. Бекиров, О. В. Бекирова // Вопросы крымскотатарской филологии, истории и культуры. Вып. 6. - Симферополь, 2018. - С. 96-99. - 0,5 п. л.

5. Бекирова, О. В. К вопросу изученности литературы крымскотатарской диаспоры / О. В. Бекирова // Вопросы крымскотатарской филологии, истории и культуры: сб. науч. тр. Вып. 5. - Симферополь, 2018. - С. 134-139. - 0,7 п. л.

6. Bekirova, O. V. Life and Poetry of Saliha Hadji Fazyl. The First Poetess of the Crimean Tatar Diaspora of Dobruja / O. V. Bekirova // Вопросы крымскотатарской филологии, истории и культуры: сб. науч. тр. Вып. 9. -Симферополь: ИП «Хотеева Л. В.», 2020. - С. 82-86. - 0,6 п. л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

7. Бекирова, О. В. Салиха Аджи Фазыл - поэтесса Добруджи / О. В. Бекирова // Голос Крыма. - 2018. - № 11 (1261). - 16 марта. - С. 3. -0,3 п. л.

8. Бекирова, О. В. Пирае Къадри-заденинъ аяты ве иджады / О. В. Бекирова // Bonum initium. - Симферополь, 2014. - Вып. 8. - С. 179 -183. -0,3 п. л.

9. Bekirova, О. Piraye Qadri-zadenin §iiriyetmde «Vatan» mevzusi / О. Bekirova // Karadeniz. - 2014. - № 44. - S. 7. - 0,2 п. л.

Содержание диссертационной работы и полученные результаты соответствуют паспорту научной специальности ВАК 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (крымскотатарская литература).

Структура диссертации определена поставленными задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка из 182 наименований. Общий объём работы составляет 182 страницы (без Приложений).

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ ДИАСПОРЫ КРЫМСКИХ ТАТАР НА БАЛКАНАХ

1.1. Научные изыскания, вопросы и дискуссии по теме зарубежной

крымскотатарской литературы

Литературе крымскотатарского зарубежья, а в частности разделу «румынская диаспора», в литературоведении, к большому сожалению, уделяется незначительное внимание. Литература эта, однако, начала формироваться достаточно давно - ещё на территории Османской империи - и до сих пор не остановилась в своём развитии. Турецкая диаспора на Балканах изучена тюркологами достаточно скрупулёзно, тогда как крымскотатарские авторы рассматриваются поверхностно, в комплексе с остальными тюркоязычными.

Большинство зарубежных специалистов не обособляют литературную диаспору крымских татар в Румынии [61; 86; 104; 105; 116; 136] и основываются в большей мере на факторе географическом - Южная и Северная Добруджа (область, которая является частью современных Румынии и Болгарии). Исследователи указывают на три тюркские народности, проживающие на данной территории: гагаузы, турки и крымские турки (т.е крымские татары) [65; 73; 83; 84; 85].

Крымских турок всегда делят на ногайцев и татар [100; 102; 103; 174; 175] и указывают, на количественную эквивалентность турки / татары на юго -востоке Балканского полуострова. Признаётся факт появления здесь татар значительно раньше турок: в XIII веке в качестве огузских и кипчакских племён, исповедовавших христианство, а позднее татар-мусульман [87; 89; 1142; 175]. Часть современной Молдовы - Бессарабия - до 1944 года находилась в составе Румынии. Жившие на её территории гагаузы, являлись значимой частью населения тюркоязычной Добруджи [31; 38].

Основываясь на этом, зарубежные исследователи в большинстве своём анализируют литературу на Балканском полуострове - и Румынии непосредственно - без разграничений тюркоязычных авторов и их творчества по национальному признаку, что в корне не верно, и не выделяют турецких, гагаузских и крымскотатарских поэтов и писателей.

Более того, отдельным турецким исследователям свойственно рассматривать крымскотатарский язык современной Добруджи как язык «крымских турок», а литературу румынской диаспоры крымских татар обозначать «турецкой зарубежной литературой» [61; 104; 142]. Объясняется это в некоторой степени двуязычием авторов, которые свободно пишут и на крымскотатарском языке, и на турецком, не говоря уже о государственном румынском.

Следует отметить также, что поэты и писатели, желающие опубликовать свои произведения на турецком языке, находят значительную поддержку в лице правительственных и общественных организаций, спонсируемых Турцией. Содействие в публикации авторов, пишущих на крымскотатарском языке, оказывает лишь организация Uniunea Demócrata a Tatarilor Turco -Musulmani din Romania (UDTTMR) - Демократический союз татар и тюрок-мусульман Румынии.

Это вынуждает крымскотатарских авторов самостоятельно переводить произведения на востребованный турецкий язык. Неосведомлённые до конца исследователи, пребывая в заблуждении, необоснованно причисляют писателей и поэтов к литературной элите турецкой диаспоры, не смотря на то, что речь идёт о переводном произведении, выполненном самим автором.

В сборнике «Kibris ve balkanlar'da türk §iiri» («Тюркоязычные поэты Кипра и Балканского полуострова») [114], изданном в 2013 году, представлено более ста тюркоязычных поэтов, но исключительно авторы из Румынии предлагают дополнительно литературный перевод произведений на турецкий язык. В предисловии указывается, что «стихотворения написаны языком, не похожим на язык прочих стихотворений, чьи авторы проживают на Балканском

полуострове; ярко заметно использование татарского наречия, выделяются особенности, свойственные поэзии крымских турок... Основная тематика базируется на прославлении Крыма, любви к родине, родной природе, а также свободолюбии» [114, с. 15].

Среди зарубежных исследований в отношении румынской тюркоязычной литературы необходимо упомянуть статью «Romanya'da türk halklari edebiyati» («Литература тюркских народов в Румынии, 1997 год) [105], а также «Romanya'da türk edebiyati ve temsilcileri» («Тюркоязычная литература и её представители в Румынии», 2010 год) [104], автор - Яле Исмаилова (Jale Ismayilova). Интересна статья Назлы Айташ (Nazli Ayta§) «Romanyada türk edebiyati» («Тюркская литература в Румынии», 2017 год) [61], в которой перечисляются 24 представителя литературы Румынии, писавших произведения на крымскотатарском языке.

Представляет интерес и статья писательницы, тюрколога профессора Эмель Эмин (Emel Emin) «Romanya'da türk ve tatar edebiyati» («Турецкая и татарская литература в Румынии», 2016 год) [86], где упоминаются все изданные в Румынии фольклорные материалы вплоть до 2013 года.

Достаточно глубоким и обобщающим исследованием является статья Мемета Наджи Онала (Mehmet Naci Önal) «Romanya türklerinin günümüz edebiyati» («Современная литература тюрок Румынии», 1997 год) [142], в которой вместе с краткими биографическими справками и образцами творчества доктор Онал классифицирует произведения крымскотатарских авторов по жанрам.

По его мнению, поэтические жанры представляют Аджиемин Бавбек, Амет И. Даут, Эмель Эмин, Энвер Махмут, Гюльтен Абдулла, Гюнер Ахмолла, Хаджи А. Джемал, Исмаил Зияэтдин, Мустафа А. Мемет, Невзат Юсуф (Сарыголь), Пирае Кадризаде и Яшар Мемедемин.

К прозаикам малых жанров относятся Атилла Эмин и упомянутые выше Аджемин Бавбек, Эмель Эмин, Исмаил Зияэтдин. В отдельную группу выделены авторы более объёмных прозаических произведений - романов.

Доктор Онал также даёт детальную историческую справку по региону, обосновывая постоянное присутствие тюркских народов на юго-востоке Балкан ещё до полного захвата его анатолийскими тюрками и основания Османской империи.

Анализу деятельности литературной диаспоры крымских татар на территории Румынии посвящён сборник из трёх томов доктора Недрет Али Мамут (Nedret Ali Mahmut) «Romanya türk-tatar edebiyati» («Румынская тюрко-татарская литература») [116-118]. Трёхтомник издавался в период с 1999 по 2009 год.

Профессор Мамут родилась в 1934 году не далеко от города Констанца, Румыния, в семье эмигрантов из Крыма, обучалась в Татарском педагогическом лицее Констанцы, в 1954 году поступила в Бухарестский университет («Universitatea din Bucuresti «M. Gorki»). После первого года обучения, как выдающаяся студентка, была направлена в Казанский государственный университет (СССР) для изучения татарского языка.

По возвращении преподавала в Бухарестском университете на факультете татарского языка и литературы, вела курс восточных языков. В 1975 году защитила докторскую диссертацию по теме «Турецкий и татарский фольклор Добруджи» («Dobroca bölgesinde türk ve tatar folklori»). Недрет Мамут - первая крымская татарка, получившая данную научную степень в Румынии.

Она является автором более 80-ти научных работ, словарей и книг. Вместе с мужем, также доктором филологии, профессором Энвером Мамут, подготовила и издала в Румынии фольклорные сборники «Bozcigit» Dobruca tatar masallari («Бозджигит» Сказки татар Добруджи, 1988), «Ayuw Kulak Batir» Dobruca Tatar masallari («Богатырь - Медвежье Ухо» Сказки татар Добруджи, 1991 год), словарь пословиц на 470 страниц «Atalar sozi», 2004 год. Недрет Мамут также принимала участие в создании Татарско-турецкого словаря на 80 000 языковых единиц.

Трёхтомник «Romanya türk-tatar edebiyati» - первая серьёзная попытка собрать воедино и упорядочить хронологически сведения о значимых

представителях литературной диаспоры за три столетия (XVIII-XXI века). Ценность издания заключается не только в количестве иллюстративного материала, но и в его качестве - материал тщательно отбирался Н. Мамут.

Сами художественные произведения рассеяны по журналам и газетам, зачастую рукописям, доступ к которым ограничен. Это и материалы журнала «Emel», издававшегося в 30-х годах в городе Пазарджик, и публикации журнала «Renkler», выходившего до 1995 года незначительным тиражом.

В первый том трёхтомника «Romanya türk-tatar edebiyati», выпущенного в 1999 и 2000 годах издательством «Europolis», Констанца, включены краткие биографические справки и произведения основных представителей крымскотатарской диаспоры Румынии.

Издание достаточно объёмное, состоит из 467 страниц и включает в себя образцы поэзии и прозы Мемета Ниязи, Салихи и Неджипа Фазыл, Мемета Юртсевера, Исмаила Зияэтдина, Исмаила Даута, Абдуллы Вели Шуайипа, Атиллы Эмина, Эмеля Эмина, Джевата Рашита, Энвера Мамута, Незвата Юсуфа Сарыголь, Алтая Керима, Яшара Мемедемина, Джемала Аджи Амета, Гунер Ахмолла, Сеитаблы Рустема, Амета Аледина. В книгу также включён небольшой словарь трудных для понимания слов добруджанского диалекта крымскотатарского языка с переводом их на турецкий язык [116].