Особенности расследования убийств, совершенных осужденными в местах лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Прокопенко, Борис Леонидович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прокопенко, Борис Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Криминалистический анализ убийств в местах лишения свободы
§ 1. Уголовно-правовая характеристика убийств в местах лишения свободы как правовая основа криминалистического анализа.
§2. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных осужденными в местах лишения свободы.
Глава 2. Процессуально-тактические особенности проведения следственных действий в условиях типовых следственных ситуаций при расследовании убийств, совершенных осужденными в местах лишения свободы
§ 1. Типовые следственные ситуации первоначального этапа расследования.
§2. Особенности осмотра места происшествия и трупа.
§3. Особенности допросов подозреваемых (обвиняемых) и свидетелей.
§4. Особенности производства иных следственных действий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования убийств, совершенных осужденными в местах лишения свободы»
Актуальность темы исследования. Необходимость повышенного внимания к проблемам расследования убийств, совершенных осужденными в местах лишении свободы, прежде всего, обусловлена сложной криминогенной ситуацией, которая сложилась в последние годы в исправительных учреждениях России. В настоящее время в местах лишения свободы значительное число лиц отбывает наказание за совершение тяжких либо особо тяжких преступлений. Количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления достигло 70%. В середине 90-х годов эта категория составляла 30-35%. Каждый четвертый отбывает наказание за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Каждый пятый - за разбой или грабеж1. Продолжает оставаться значительным общий удельный вес особо тяжких преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, к которым относятся убийство и покушение на убийство.
Расследование убийств, совершенных осужденными в местах лишения свободы, осложняется рядом факторов: спецификой деятельности исправительных учреждений, стратификацией осужденных; противодействием преступной среды, а в некоторых условиях и противодействием со стороны работников исправительных учреждений. В связи с этим особую значимость приобретает научно-методическое обеспечение расследования указанного вида преступлений.
В последние годы активно исследуются уголовно-правовые и криминологические аспекты убийств в местах лишения свободы. Указанным аспектам посвящены кандидатские диссертации Е.К. Панасенко (2007 г.), И.И. Лихановой (2008 г.), С.Я. Саламовой (2009 г.) и других авторов. Однако проблемы методики расследования указанной категории убийств исследованы недостаточно. Глубокие научные разработки ряда криминалистов (В.Н. Карагодина, Н.И. Кулагина, A.M. Лютынского,
1 См.: Калинин В.И. Доклад на заседании коллегии Минюста России 17 марта 2006г. // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2006. №2. С. 2-5.
В.В. Николайченко, Н.Г. Шурухнова, М.А. Петуховского, А.П. Халявина), касающиеся общих положений методики расследования преступлений в местах лишения свободы, не получили своего достаточного развития и конкретизации в виде монографических исследований, посвященных особенностям расследования убийств, совершенных осужденными в местах лишения свободы. В полной мере не могут восполнить указанный пробел, хотя имеют несомненную теоретическую и практическую значимость, разработки ряда авторов в сфере расследования убийств иных категорий: корыстных (В.И. Тройнин, А.В. Тямкин), сексуальных (A.JI. Протоповов), совершенных организованными группами при разбойных нападениях (А.И. Дворкин, P.M. Сафин), неочевидных (Ю.П. Дубягин, О.П. Дубягина), серийных (В.Н. Исаенко), совершенных в отношении малолетних (В.К. Гавло, И.М. Комаров. И.С. Федотов).
Этот вывод подтверждается и результатами опроса работников правоохранительных органов. Так, 89% следователей и 86% прокуроров отметили, что проблемы расследования указанной категории убийств исследованы недостаточно, в связи с чем они испытывают потребность в научно-методических разработках по данной тематике.
Указанные факторы обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
В связи с тем, что посягательства на жизнь сотрудников исправительных учреждений, совершаемые осужденными, составляют самостоятельную группу преступлений, имеющих специфический объект, их криминалистический анализ является предметом отдельных исследований и в данной работе не рассматривается.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность осужденных, совершающих убийства в местах лишения свободы, а также криминалистическая деятельность субъектов расследования указанной категории убийств.
Предметом диссертации являются закономерности рассматриваемого вида преступной деятельности и закономерности расследования убийств, совершенных осужденными в местах лишения свободы.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное исследование актуальных теоретических и практических вопросов, касающихся расследования убийств, совершаемых осужденными в местах лишения свободы. Данная цель обусловила постановку ряда задач, основными из которых являются:
- исследование уголовно-правовой характеристики убийств в местах лишения свободы;
- анализ криминалистической характеристики убийств, совершенных осужденными в местах лишения свободы;
- анализ криминалистически значимых факторов, влияющих на расследование убийств рассматриваемой категории;
- классификация и характеристика типовых следственных ситуаций, имеющих место при расследовании убийств, совершенных осужденными в местах лишения свободы;
- разработка рекомендаций, направленных на оптимизацию процессуального режима и тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании рассматриваемой категории убийств.
Методология и источники исследования. Методологической базой работы являются положения общего метода познания - материалистической диалектики. Также в работе применялись частные методы научного познания: логический метод, метод системно-структурного анализа, сравнительно-правовой метод, метод конкретных социологических исследований.
Нормативную основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно - исполнительный кодекс Российской Федерации, иные нормативные акты.
Теоретической основой работы явились труды исследователей — специалистов в области уголовного процесса и криминалистики, уголовного права и криминологии: О.Я. Баева, P.C. Белкина, H.A. Власовой, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, А.Г. Глоточкина, В.А. Жбанкова, В.Н. Карагодина, Д.П. Котова, И.М. Комарова, A.M. Кустова,
A.Г. Мусеибова, В.Ф. Пирожкова, A.B. Победкина, Е.Р. Российской,
B.И. Санькова, JI.B. Сердюка, О.В. Старкова, В.В. Степанова, С.П. Щербы,
C.А. Шейфера, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других авторов.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенного автором обобщения материалов следственной и судебной практики, в том числе, материалов 110-ти уголовных дел об убийствах, совершенных осужденными в местах лишения свободы, расследованных в период с 1998 по 2008 г.г. в областях Центрально - черноземного региона РФ, Республики Хакасия и других регионах Российской Федерации.
В работе получили отражение результаты опросов по специально разработанным анкетам следователей, оперативных работников, прокуроров (всего опрошено более 150 человек).
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой монографическую работу, в которой проблематика, касающаяся расследования убийств, совершенных осужденными в местах лишения свободы, рассмотрена с учетом реалий современного состояния уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. В работе учтены изменения уголовно-процессуального, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, относящиеся к процессуальному режиму и правовым основаниям расследования убийств рассматриваемой категории.
В частности, существенной новизной отличаются положения работы, касающиеся специфики уголовно-правовой характеристики рассматриваемого вида убийств, взаимосвязей между основными элементами криминалистической характеристики данных убийств, специфики следственных ситуаций по делам рассматриваемой категории.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- Необходимо включение в законодательное понятие убийства признака противоправности.
- С учетом невозможности обеспечения полной безопасности осужденного во время сна администрацией исправительного учреждения и неспособностью лица, находящегося в состоянии сна, принять предохранительные меры и оказать активное сопротивление нападавшим, с учетом конкретных обстоятельств дела, следует признавать убийства осужденных во время сна как убийства лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии.
- Предлагается дополнить ч.2 ст. 105 УК РФ пунктом «к-1» следующего содержания: «Убийство, совершенное в исправительном учреждении лицом, осужденным к лишению свободы».
- Основным элементом криминалистической характеристики рассматриваемой категории убийств является систематизированная информация о психолого-демографических характеристиках субъектов убийств; о занимаемом месте субъекта преступления в системе тюремной иерархии; о мотивации совершения убийств; о способах совершения и сокрытия; об обстановке совершения данных убийств; о психолого-демографических характеристиках потерпевших и месте жертвы убийства в системе тюремной иерархии.
- Практическая значимость криминалистического анализа резко повышается, если удается установить устойчивые взаимосвязи (выраженные в статистических показателях) между элементами криминалистической характеристики преступлений исследуемой категории. Применительно к исследуемой категории убийств наибольшую криминалистическую значимость имеют взаимосвязи между положением субъекта преступления и жертвы в структуре тюремной иерархии и мотивами совершения убийства.
- На содержание следственных ситуаций, возникающих в ходе расследования убийств осужденных в местах лишения свободы, влияет ряд факторов, которые носят либо отрицательный, либо позитивный характер. Эти факторы необходимо учитывать при разработке и реализации тактики следственных действий в условиях мест лишения свободы.
- Ошибочным является упразднение в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации специализации следователей, которые расследовали исключительно преступления, совершенные в исправительных учреждениях.
- Организация и тактика расследования рассматриваемого вида убийств обуславливается содержанием следующих типовых первоначальных следственных ситуаций: 1) получена информация о совершении убийства, в условиях очевидности; 2) получена информация о неочевидном убийстве; 3) получена информация о совершении убийства, замаскированного под инсценировку самоубийства или несчастный случай. Важным обстоятельством, позитивно сказывающимся на прогнозировании следственного поиска, является то, что во всех этих ситуациях у следствия имеется информация о положении жертвы в структуре тюремной иерархии.
- Необходимо дополнить ст. 24 УИК РФ положением о том, что при исполнении служебных обязанностей учреждения и органы, исполняющие наказания без специального на то разрешения, имеют право посещать следователи и привлекаемые ими участники уголовного судопроизводства, действующие в пределах полномочий, предоставленных УПК РФ в ходе проверки сообщения о преступлении, совершенном на территории этих органов и учреждений, а также в ходе расследования таких преступлений.
- Следует закрепить в УПК РФ положение о том, что в случае производства следственных действий на территории объектов, где установлен особый режим безопасности, к которым относятся и исправительные учреждения, допускается производство следственного действия без участия понятых.
- Нуждается в совершенствовании система процессуально-тактических средств и методов производства при расследовании рассматриваемого вида убийств таких следственных действий, как допрос, проверка показаний на месте, производство судебной экспертизы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положений, раскрывающих особенности расследования убийств, совершенных осужденными в местах лишения свободы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Криминалистика», «Уголовный процесс» и ряда спецкурсов криминалистического цикла.
Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут использоваться следственными и оперативными работниками, прокурорами, адвокатами, судьями в ходе своей профессиональной деятельности, связанной с расследованием и судебным разбирательством уголовных дел об убийствах, совершенных осужденными в местах лишения свободы.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в 9-ти научных публикациях. Они обсуждались на ряде научно-практических конференций: Межвузовской научно-практической конференции «Судебная система на современном этапе развития общества» (Воронеж, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правосудие: история, теория, практика» (Воронеж, 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, правосудие: история, теория, практика» (Воронеж, 2008 г.).
Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные автором, используются при преподавании дисциплин криминалистического цикла в Центральном филиале Российской Академии правосудия при Верховном Суде и Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованного нормативного материала и литературы, приложений.