Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Антимонов, Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Антимонов, Антон Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных
несовершеннолетними женского пола
§ 1. Особенности преступности несовершеннолетних женского пола
§ 2. Характеристика личности несовершеннолетних преступниц и потерпевших
Глава 2. Тактические особенности расследования преступлений, совершенных
несовершеннолетними женского пола § 1. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях,
совершенных несовершеннолетними женского пола
§ 2. Исходные следственные ситуации и алгоритмизация первоначального этапа
расследования
§ 3. Деятельность следователя по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола
Глава 3. Специфика тактики производства отдельных следственных действий
§ 1. Тактические особенности осмотра места происшествия
§ 2. Психологические основы и особенности тактики допроса
несовершеннолетних женского пола
§ 3. Тактические особенности иных следственных действий
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола»
Введение
Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних и борьба с ней, как и в прежние годы, остается одной из самых приоритетных проблем, вызывающих серьезную обеспокоенность государства, общества и всех граждан в силу своей масштабности, комплексности и характера негативных социальных последствий. Причем удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, до сих пор остается на высоком уровне.
Особенно возросла криминальная активность несовершеннолетних женского пола, вызванная значительным омоложением женской преступности в целом, что приводит к более значительным общественно опасным последствиям, оказывающим негативное влияние, в том числе, на демографическую ситуацию в стране и семейное воспитание в будущем. Данная тенденция продолжает усиливаться во многом благодаря произошедшей в обществе женской эмансипации, общему дефициту духовности, популяризации преступного образа жизни в печатных и электронных средствах массовой информации.
Анализ статистических данных о состоянии преступности несовершеннолетних женского пола по Центрально-Черноземному району РФ свидетельствует, что в последние годы наблюдается рост ее уровня по отношению к общей преступности несовершеннолетних: в 2006 г. он составил - 12,4%; в 2007 г. - 12,8%; в 2008 г. - 10,9%; в 2009 - 13,8%; в 2010 - 12,9%; в 2011 - 13,9%, а в 2012 г. уже 15,2%. Подобная тенденция вызывает опасения еще и потому, что этот рост особенно отразился на насильственных преступлениях. Вместе с тем, в последние годы отмечается существенное повышение уровня латентности преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.
На практике тактические приемы при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, нередко применяются без
учета психофизиологических особенностей анализируемой категории лиц и специфики совершения ими преступлений. К числу недостатков деятельности по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, нужно также отнести: отсутствие практического опыта и недостаточные знания отдельных следователей в области возрастной и тендерной психологии; применение тактических рекомендаций, относящихся к расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними юношами или взрослыми женщинами; производство следственных действий без достаточного психолого-психиатрического обеспечения расследования.
До настоящего времени не разработано соответствующих методических рекомендаций по организации и методики расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, что в свою очередь не может не отразиться на качестве следствия. Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования и необходимости её научной разработки.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, не являлись предметом научного исследования, хотя существует достаточное число работ, посвященных профилактике преступности несовершеннолетних женского пола; криминологической характеристике преступности несовершеннолетних девушек и личности несовершеннолетних преступниц; расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними правонарушителями.
Вопросы профилактики преступности несовершеннолетних женского пола, криминологической характеристики преступности несовершеннолетних девушек и личности несовершеннолетних преступниц исследовались в работах таких ученых, как: Ю.М. Антонян, Л.Ф. Богданова, И.Г. Булатов, О.Н. Гусева, Н.В. Давыдов, А.И. Долгова, Е.А. Ефимова, Ю.В. Жулев, В.Н. Зырянов, С.П. Козлов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Н.В. Михайлова, Ю.Р. Орлова, Е.А. Прокопенко, В.А. Серебрякова, Г.И. Швединская и других.
Различные аспекты расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, со своим уровнем выделения акцента на разделении несовершеннолетних преступников по тендерному признаку, рассматривались в исследованиях Ф.Г. Аминева, Ф.Н. Багаутдинова, Н.М. Букаева, С.А. Вецкой, Н.И. Гуковской, В.А. Ершова, И.А. Журавлевой, A.A. Закатова, О.С. Кайгородовой, JT.JI. Каневского, В.И. Комиссарова, C.B. Кузнецовой, М.В. Лифановой, Т.В. Лутошкиной, Е.В. Лялиной, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковского, А.Н. Попова, О.Ю. Скичко, Е.В. Стрельцовой, А.Ф. Халиуллиной, Н.В. Цараховой, Л.В. Ченцовой и других.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность несовершеннолетних женского пола, а также деятельность следователя по расследованию и профилактики этих преступлений, а предметом - закономерности механизма совершения рассматриваемых преступлений, их отражения в материальной обстановке и идеальных образах, особенности личности и поведения несовершеннолетних преступниц, а также организационные и тактические вопросы, раскрывающие закономерности расследования преступлений, совершенных
несовершеннолетними женского пола.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе проблем, связанных с расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, и разработке научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности следователя по уголовным делам этой категории. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Изучить преступления, совершаемые несовершеннолетними женского
пола.
2. Исследовать обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола.
3. Проанализировать проблемы, возникающие при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
4. Раскрыть особенности признаков и свойств личности несовершеннолетних преступниц.
5. Выявить характерные особенности личности потерпевших от преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
6. Установить исходные следственные ситуации и выработать на их основе алгоритмы действий следователя.
7. Сформулировать практические рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий, с учетом психофизиологических особенностей и свойств несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетельниц, обеспечивающих качественное расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
8. Разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование расследования и профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
Методологическую основу диссертационного исследования составили положения диалектики как всеобщего метода познания; общенаучные методы, в частности, синтез, анализ, дедукция, индукция, сравнение, наряду с использованием таких частнонаучных методов как: статистический, системно-структурный, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, моделирования и др.
Теоретико-правовая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды по криминалистике, криминологии, психологии и уголовному процессу.
Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России, международные нормативные правовые акты, определяющие принципы отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы, Пекинские правила).
При разработке научной концепции исследования значительное место отводилось изучению и использованию трудов видных ученых Т.В. Аверьяновой,
P.C. Белкина, О .Я. Баева, Н.М. Букаева, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Н.И. Гуковской, Л.Я. Драпкина, М.И. Еникеева, A.A. Закатова, Е.П. Ищенко, JI.JI. Каневского, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, A.M. Кустова, И.А. Макаренко, Н.И. Порубова, A.C. Подшибякина, Е.Р. Российской, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на монографическом уровне особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, исследуются впервые. Проведенное исследование представляет собой комплексную научную разработку проблем и практических рекомендаций, связанных с проведением расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
В диссертации обосновываются и выдвигаются на защиту следующие положения:
1. Обоснована целесообразность, методологическая состоятельность, научная и практическая необходимость совершенствования деятельности следователя (дознавателя) по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, предложены соответствующие практические рекомендации.
2. Установлено, что преступность несовершеннолетних женского пола имеет свои особенности, которые, в основном, связаны с психологическими, тендерными, возрастными и иными отличиями личности несовершеннолетних девушек, совершивших преступление. Тем не менее, традиционно образцы преступного поведения несовершеннолетних юношей невольно принимаются за универсальные для всей преступности среди несовершеннолетних. Однако это не совсем соответствует действительности, особенно в современных условиях. Следовательно, отсутствие должного внимания со стороны следователя (дознавателя) к особенностям психологии поведения, мировосприятия несовершеннолетних девушек приводит к серьезному снижению качества расследования совершенных ими преступлений.
3. Определен комплекс необходимых для установления обстоятельств по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола:
1) социально-демографическая характеристика несовершеннолетней подозреваемой (обвиняемой) девушки (возраст, образование и другое);
2) социальный статус девушки и ее семьи; 3) воспитание и условия жизни несовершеннолетней девушки; 4) отношение несовершеннолетней девушки к учебе и работе; 5) преступные и антиобщественные действия, совершенные девушкой ранее; 6) нравственно-психологическая характеристика девушки (мировоззрение, интересы, потребности, нравственные убеждения и другое);
7) употребление девушкой алкогольных, наркотических и психотропных веществ;
8) состояние физиологического и психологического здоровья девушки; 9) уровень психологического развития девушки; 10) социальное окружение несовершеннолетней девушки; 11) взаимоотношения девушки с лицами противоположного пола; 12) наличие влияния, во всех его проявлениях, на несовершеннолетнюю девушку старших по возрасту и иных лиц. Разработаны организационные и тактические рекомендации по проведению мероприятий, направленных на получение объективной и полной информации об этих обстоятельствах.
4. Выявлена значимость того, чтобы информация о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола, содержалась в современной компьютеризированной системе учета и активно использовалась как при производстве расследования, так и для профилактики совершения преступлений. Для существенного повышения практической эффективности специального учета преступлений несовершеннолетних женского пола целесообразно отображать соотношение следующих факторов: личность преступницы, мотив, способ, причины, условия, место и время совершения преступлений, которые позволят установить закономерности этой преступности и определить те ситуации, в которых находят свое воплощение конкретные виды преступлений. Знание их соотношения между собой позволит предвидеть и моделировать проявления
преступности в будущем, успешнее планировать наиболее эффективные следственные действия, профилактические и оперативно-розыскные мероприятия.
5. Выделен перечень исходных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола:
1) Девушка, совершившая преступление, задержана либо на месте преступления, либо по «горячим следам», либо в связи с ее явкой с повинной.
Данную ситуацию, в зависимости от действий задержанной, можно разделить на следующие подвиды:
• Девушка, совершившая преступление, задержана и активно сотрудничает со следствием.
• Девушка, совершившая преступление, задержана, не оказывает противодействия расследованию, склонна к сотрудничеству со следствием.
• Девушка, совершившая преступление, задержана и не желает сотрудничать со следствием, используя при этом все возможные приемы активного противодействия.
2) Девушка, совершившая преступление, известна, но скрылась с места преступления.
3) Девушка, совершившая преступление, известна, но скрылась с места преступления, однако установлены лица, которые непосредственно не совершали преступление, но находились вместе с несовершеннолетней подозреваемой.
4) Лицо, предположительно совершившее преступление, неизвестно, либо информация о нем ограничена, либо оно не задержано, однако есть основания полагать, что преступление совершено несовершеннолетней женского пола.
На основании этого формируются алгоритмы и рекомендации по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
6. Разработаны рекомендации по тактике проведения осмотра места происшествия, допроса, проверки показаний на месте, очной ставки, обыска с
учетом возрастных, психофизиологических, тендерных особенностей несовершеннолетних женского пола.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты изучения 200 уголовных дел, оконченных производством в отношении несовершеннолетних женского пола, анкетирования и интервьюирования 100 следователей, расследовавших преступления, совершенные
несовершеннолетними женского пола, анкетирования 50 несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в Рязанской воспитательной колонии УФСИН России по Рязанской области.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации с учетом психологических особенностей несовершеннолетних девушек и возникающих следственных ситуаций сформулированы предложения по совершенствованию деятельности следователя по расследованию и профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, даны рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий с их участием.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут использоваться в деятельности следователей (дознавателей), расследующих преступления, совершенные несовершеннолетними женского пола, а также в процессе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в дальнейших теоретических разработках проблем расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика», спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в семи научных статьях, опубликованных, в том числе, в издании, рецензируемом Всероссийской аттестационной комиссией. Отдельные идеи диссертации
излагались в выступлениях на научно-практических конференциях, в частности, в Юго-Западном государственном университете (г. Курск, декабрь 2011 года, апрель 2013 года), в Балтийском Федеральном университете имени Иммануила Канта (г. Калининград, ноябрь 2012 года), в Российской академии правосудия (г. Воронеж, ноябрь 2012 года).
Материалы и результаты исследования широко используются автором в педагогическом процессе на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Юго-Западного государственного университета при преподавании дисциплины «Криминалистика».
Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных
несовершеннолетними женского пола
§ 1. Особенности преступности несовершеннолетних женского пола
Преступность несовершеннолетних женского пола, будучи обусловленной общими причинами преступности, имеет так же свои особенности, связанные в основном с тендерными, психологическими, возрастными и иными отличиями личности несовершеннолетних преступниц. Анализируя статистику направленности преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола в последние годы по Центрально-Черноземному району РФ, можно утверждать, что наиболее заметно особенности преступности несовершеннолетних женского пола проявляются в мотивах и способах совершения преступлений1.
Оба эти элемента типовой криминалистической характеристики преступлений наиболее определенно связаны с личностными качествами несовершеннолетних женского пола, совершивших преступление: «способ совершения преступления детерминирован, главным образом, субъективными свойствами подростка, отсутствием жизненного и профессионального опыта, направленностью личности»2, «мотив непосредственно связан с личностью и ее особенностями, склонностями, влечениями и интересами»3.
В качестве объекта для изучения были выбраны дела о преступлениях против личности (ст.ст. 105-119, 131-135 УК РФ) ввиду их повышенной общественной опасности, преступления против собственности (ст.ст. 158, 159, 161-162 УК РФ) в силу их распространенности, а также дела об иных
1 См.: Приложение 1.
2 Каневский Л.Л. Тактика следственных действий по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Уфа: Восточный ун-т, 2001. С. 44-45.
3 Волков Б.С. Мотивы преступлений. Уголовно-правовое и социально-психологическое исследование. Казань, 1982. С. 27.
преступлениях в которых проявляются специфические особенности, при их совершении несовершеннолетними женского пола (ст.ст. 214, 228, 244).
Убийство. Данное преступление нельзя назвать характерным для общей преступности несовершеннолетних женского пола. В среднем за период с 2006 по 2012 год по Центрально-Черноземному району РФ, этот вид преступлений составил всего 2,1% от общей преступности несовершеннолетних женского пола1. Однако в следственной практике все чаще появляется информация о подобных случаях, что приводит к необходимости обратить на это внимание, позволяет выявить определенные закономерности.
Даже для несовершеннолетних преступниц имеющих существенный опыт в совершении насильственных преступлений, убийство является сложным для личной реализации преступлением. По этой причине девушки стараются совершать указанное преступление при помощи иных лиц. В большинстве случаев ими становятся знакомые таким девушкам лица мужского пола, либо лица, найденные при их непосредственной помощи.
Однако наиболее распространенными стали случаи привлечения в качестве исполнителей преступления «любовников» девушек, которых они могут самыми различными способами подтолкнуть к совершению преступления (уговоры, ультиматумы о прекращении отношений в случае отказа, придуманные сведения о жестоких поступках «потенциальных жертв» по отношению к ним, то есть призывы к мести). При этом, как показывает изучение практики, указанные исполнители до последнего будут стараться защитить и выгородить своих подстрекательниц.
Основными причинами, толкающими девушек на совершение убийства, являются: желание поквитаться со своим обидчиком, ревность, корыстный интерес, упрочение своей власти среди сверстников. Однако причиной, способствующей совершению убийства, может стать и спонтанная злоба (родители не дали пойти в клуб, оскорбление от подруги или незнакомого
1 См.: Приложение 1.
человека). Подобные случаи в основном характерны для девочек до 16 лет, особенно под воздействием напитков, содержащих алкоголь.
В следственной практике встречаются прецеденты, когда девушки, совершая убийство, старались защитить близких им людей (например, сестру от домогательств отчима).
Необходимо отметить, что значительное число убийств, совершаемых несовершеннолетними женского пола, характеризуется особой жестокостью, порой сопровождается дальнейшим глумлением над телом жертвы преступления. Особенно часто это проявляется в нанесении множественных колото-резаных ран в различные части тела.
Ярким примером жестокости и цинизма, проявленного при совершении убийства, является случай в г. Братске, когда 17-летняя девушка убила мужчину при помощи кухонного ножа. После чего расчленила его тело, поместив в картонную коробку. По словам полицейских, на допросе девушка вела себя на редкость хладнокровно. Подробно рассказав, каким образом убивала обидчика, она к немалому удивлению оперативников продемонстрировала фотографии с места преступления, снятые ею на сотовый телефон1.
Основными орудиями, применяемыми несовершеннолетними девушками для совершения убийства являются стандартные кухонные ножи.
Учитывая, что большинство убийств совершаемых несовершеннолетними женского пола, происходит в состоянии сильного эмоционального волнения, девушки крайне редко заботятся о сокрытии улик, а если и делают это, то второпях и не очень тщательно. По этой причине следователю рекомендуется уделить особое внимание такому следственному действию, как осмотр места происшествия. Как показывает практика, при совершении несовершеннолетними женского пола убийства в квартире, многие улики оказываются под кроватью, шкафом и другими такими местами. Если преступление совершено на улице, то существует достаточно большая вероятность обнаружить улики в радиусе не более 150 метров от места совершения преступления.
1 См.: Официальный сайт МВД. URL: http://www.mvd.ru
Характерным является и то, что после совершения преступления девушки испытывают сильное эмоциональное потрясение, которое они часто пытаются снять с помощью общения с близкими им людьми. Нередко сразу после совершения убийства девушки шли к своим подругам или возлюбленным, где переодевались и прятали орудие преступления.
Нанесение телесных повреждений разной степени тяжести. Данные преступления являются достаточно характерными для несовершеннолетних женского пола. В среднем за период с 2006 по 2012 год по ЦентральноЧерноземному району РФ, этот вид преступлений составил 7,3% от общей преступности несовершеннолетних женского пола. При этом в 2012 году он составил целых 9,7% от общей преступности несовершеннолетних женского пола, что свидетельствует о росте случаев совершения этих преступлений1. Следует также констатировать, что при этом для них характерна высокая степень латентности. Это вызвано тем, что взрослые мужчины и несовершеннолетние юноши боятся быть осмеянными за то, что их избила несовершеннолетняя девушка, а несовершеннолетних потерпевших женского пола запугивают, или они просто не хотят прослыть «стукачкой», «тряпкой» для своих сверстников. По этой причине несовершеннолетняя преступница может долго вести противоправную деятельность, прежде чем на нее заведут уголовное дело. Следователю рекомендуется это иметь в виду и проводить следственные действия с учетом того, что перед ним может находиться девушка, не впервые совершившая преступление.
Характерной особенностью преступной мотивации при совершении рассматриваемых преступлений является сопряженность насилия с корыстью. Как отмечает Н.Х. Сафиуллин, «главным всегда и во всем является корыстное начало. Даже его связь с потребностью в насилии не уменьшает его ведущего значения» . Однако для преступности несовершеннолетних женского пола это определение подходит не в полном объеме. Как показывает следственная практика, очень
1 См.: Приложение 1.
2 Сафиуллин Н.Х. Насилие и корысть в преступлениях против личности // Вестник Ставропольского ун-та. 1996. № 1. С. 55.
высок процент совершения указанных преступлений исключительно из желания причинить страдания конкретному человеку. Даже то, что девушки после нанесения телесных повреждений отнимают у потерпевшего деньги, мобильный телефон, украшения или вещи, зачастую является лишь желанием причинить последнему большие страдания.
Совершая указанное преступление, несовершеннолетние девушки очень часто стремятся наказать и унизить свою «жертву». По этой причине весьма распространенными являются следующие способы нанесения телесных повреждений: прижигание окурками, причинение интимных травм, нанесение шрамов на лица девушек, принуждение к самоунижению и т.п. Учитывая это, девушки стараются отвести потерпевшего в безлюдное место, чтобы суметь «вдоволь» поиздеваться над ним. По той же причине, при совершении преступления несовершеннолетние девушки, зачастую применяют кухонные ножи, «розочки», осколки стекла, тлеющие сигареты, куски металлической арматуры. Следует также отметить, что ввиду высокого уровня ситуативности указанных преступлений девушки значительно реже заранее подготавливают орудия совершения преступления.
Заключение диссертации по теме «Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности», Антимонов, Антон Сергеевич
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие научные выводы и криминалистические рекомендации:
1. Эффективность расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, напрямую зависит от опыта следователя по расследованию этих преступлений, а также уровня его познаний в области возрастной, тендерной психологии и психологии девиантного поведения несовершеннолетних женского пола.
2. Игнорирование следователем информации о свойствах личности несовершеннолетней девушки, подозреваемой (обвиняемой) в совершении преступления, приводит к различным следственным ошибкам, которые зачастую оказываются непоправимыми и, как следствие, ведут к тому, что отдельные обстоятельства совершенного преступления так и остаются неисследованными, а само преступление не удается раскрыть.
3. Выделяются следующие особенности в мотивах и способах совершения преступлений несовершеннолетними женского пола:
• Их преступления отличает неоправданная жестокость, проявляющаяся в издевательствах над потерпевшими, что нередко свидетельствует о глубокой нравственной деградации преступниц, зачастую переступающих тот предел насилия и жестокости, который в конкретной ситуации был бы вполне достаточен для достижения преступной цели.
• Основным фактором, которым пользуются несовершеннолетние девушки для совершения преступлений, является то, что благодаря своей внешности и молодости, им легче не вызывая подозрений, внедряться в доверие к своим жертвам.
• Преступность несовершеннолетних женского пола отличается высокой латентностью, а это в свою очередь значительно искажает сведения о возросшей криминальной активности несовершеннолетних девушек.
• Несовершеннолетним преступницам обычно не свойственна тщательная подготовка к совершению преступлений, а также продуманные попытки скрыть следы содеянного.
• Значительную роль в преступности несовершеннолетних женского пола играют информационные технологии, так как преступления ими нередко совершаются с использованием социальных сетей, а фотографии и видеозаписи совершенного преступления хранятся в мобильном телефоне или размещаются на разных интернет-сайтах и т.п.
• Несовершеннолетние девушки в качестве орудий преступления обычно используют предметы, которые легче всего взять именно на месте совершения преступления.
• На преступность несовершеннолетних женского пола сильное воздействие оказывает система возможностей несовершеннолетних девушек, обусловленная как физическими и психологическими параметрами, так и социальными рамками.
• Способы совершения преступлений несовершеннолетними женского пола в основном характеризуются спонтанностью, и зачастую сводятся к подражанию действиям взрослых преступников, а также к известным сюжетам из кинофильмов, телевизионных передач и литературы, за исключением групп несовершеннолетних, которыми руководит опытный преступник.
• За последние годы прослеживаются тенденции к увеличению следующих преступлений совершенных несовершеннолетними женского пола: насильственные преступления; преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств; преступления с использованием информационных технологий.
4. При расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, следователю рекомендуется уделять особенное внимание
выявлению связи «преступник-жертва» путем проведения всестороннего анализа межличностных связей и отношений потерпевшей, особенно с девушкой, совершившей преступление, ее образа жизни, роли и влияния потерпевшей на причину совершения преступления. При появлении в качестве потерпевшей несовершеннолетней женского пола, нужно обращать внимание на девушек, с которыми она поддерживает взаимоотношения.
5. Характеризуя личность несовершеннолетней преступницы, можно утверждать, что для нее свойственны особенности, обусловленные тендерными, возрастными, психологическими и иными факторами. Тем не менее, традиционно образцы преступного поведения несовершеннолетних юношей невольно принимаются за универсальные для всей преступности среди несовершеннолетних. Причиной тому служит общественное представление о преступности несовершеннолетних женского пола как о хаотичном, случайном и нерегулярном явлении. Однако это не соответствует действительности, особенно в современных условиях. Следовательно, отсутствие должного внимания со стороны следователя к особенностям психологии поведения, мировосприятия несовершеннолетних девушек приводит к серьезному снижению качества расследования преступлений.
6. Упущенные в ходе первоначального этапа расследования сведения, касающиеся личности несовершеннолетней подозреваемой (обвиняемой), скорее всего, не смогут быть восполнены в процессе дальнейшего следствия и судопроизводства, а именно они способны существенно повлиять на направление дальнейшего расследования и определение меры наказания.
7. Наиболее оптимальным и эффективным будет совместное применение следователем алгоритмических и эвристических подходов (если, конечно, преступление не является абсолютно типичным и вполне можно обойтись алгоритмическим подходом). Соответственно и криминалистические алгоритмы должны предусматривать возможности выбора разных вариантов, пропуска действий, изменений и возвратов.
8. Рекомендуются следующие направления деятельности следователя по профилактике преступности несовершеннолетних женского пола:
• Своевременное и профессиональное раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
• Применение разнообразных специальных мер профилактического характера в процессе проведения следственных действий с участием несовершеннолетних девушек с обязательной фиксацией и контролем выполнения проведенных мероприятий.
• Виктомологическая профилактика, обеспечивающая, с одной стороны, защиту несовершеннолетних девушек от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность, с другой стороны, осуществляющая защиту потерпевших от посягательств со стороны других несовершеннолетних правонарушительниц.
• Выявление латентных преступлений для получения полной и объективной информации об уровне преступности несовершеннолетних женского пола.
• Специальный контроль за несовершеннолетними девушками, ведущими антиобщественный образ жизни, а также лицами, которые отбывали наказание за вовлечение несовершеннолетних девушек в антиобщественную деятельность, либо за преступления, совершенные с участием или против несовершеннолетних.
• Активное взаимодействие по проведению профилактических мероприятий с различными правоохранительными органами, СМИ, организациями, осуществляющими образовательную, воспитательную деятельность и т.п.
• Распространение среди несовершеннолетних девушек четкого понимания о неотвратимости наказания за совершенное преступление.
• Введение в практическую деятельность специального компьютеризированного учета преступлений несовершеннолетних женского пола.
9. Выделяются следующие тактические рекомендации по допросу несовершеннолетних женского пола:
• При производстве допроса несовершеннолетних девушек, выступающих в качестве подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетельниц по уголовному делу, следователю нельзя опираться на какие-либо шаблоны, характерные для допроса взрослых женщин или несовершеннолетних юношей. Психология малолетних и несовершеннолетних девушек является уникальной, и без должного понимания следователем ее особенностей допрос может оказаться безрезультатным.
• Учитывая психологические особенности несовершеннолетних женского пола, следователь при их допросе должен больше акцентировать внимание на приемах эмоционального воздействия, а не логического убеждения.
• Вышеописанные тактические приемы следует использовать, опираясь на индивидуальные особенности личности несовершеннолетней девушки.
® Существенное значение и действенный эффект дают уточняющие и дополнительные вопросы, уличающие несовершеннолетнюю допрашиваемую во лжи.
• Конкретизация и детализация всех действий несовершеннолетней допрашиваемой во время совершенного преступления способствует выявлению нестыковок и противоречий в ее показаниях.
• Предъявление следователем доказательств при допросе несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) зачастую способствует получению как признательных показаний, так и косвенной информации, позволяющей следователю правильно организовать последующие следственные действия. Однако следователь изначально должен более подробно выяснять личностные особенности несовершеннолетней, чтобы правильно воспользоваться имеющимся у него комплексом доказательств.
• Результативность всего допроса напрямую зависит от объема имеющейся у следователя информации о личности несовершеннолетней допрашиваемой.
• Допрос несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетельниц целесообразно фиксировать при помощи звуко- или видеозаписи для возможного дальнейшего анализа их показаний.
10. При расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, следователь должен умело применять тактические приемы и рекомендации по проведению отдельных следственных действий, разработанные криминалистикой. Однако, учитывая специфические особенности психологии несовершеннолетних девушек, способов совершения ими преступлений, а также сокрытия ими улик и вещественных доказательств, их поведения при производстве следственных действий, разработанных ранее тактических рекомендаций недостаточно.
В связи с этим необходимы изменения и модернизация тактических приемов, применяемых в следственных действиях с участием несовершеннолетних девушек, а главное разработка и практическое введение в следственную деятельность не шаблонных тактических приемов, разработанных для проведения отдельных следственных действий по делам несовершеннолетних в общем или взрослых женщин, а направленных на учет личностных особенностей именно несовершеннолетних женского пола. Во многом благодаря этому и будет достигаться положительный результат производимых с участием несовершеннолетних женского пола следственных действий.