Особенности расследования преступлений об организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем: По материалам республик Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Бирюков, Юрий Станиславович

  • Бирюков, Юрий Станиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 201
Бирюков, Юрий Станиславович. Особенности расследования преступлений об организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем: По материалам республик Северного Кавказа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бирюков, Юрий Станиславович

Введение.

Глава I. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, и проблемы его квалификации.

§ 1. Анализ признаков организации незаконного вооруженного формирования, руководства таким формированием или участия в нем и некоторые проблемы квалификации преступления.

§ 2. Проблемы разграничения преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, со сходными преступлениями.

§ 3. Социально-правовая характеристика субъекта преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ.

Глава II. Особенности доказывания при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ.

§ 1. Особенности возбуждения уголовного дела.

§ 2. Специфика производства неотложных следственных действий.

§ 3. Обеспечение полноты и всесторонности исследования обстоятельств организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем.

Глава III. Соединение и выделение уголовных дел при расследовании организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем.

§ 1. Соединение и выделение уголовных дел как общее условие предварительного расследования.

§ 2. Особенности применения положений УПК РФ о соединении уголовных дел при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ.

§ 3. Особенности выделения уголовных дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования преступлений об организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем: По материалам республик Северного Кавказа»

Актуальность исследования. Начиная с 90-х годов прошлого столетия в России произошли кардинальные перемены, связанные с изменением в экономике и государственном устройстве страны. Наряду с многими позитивными процессами в постсоветском периоде развития России стали проявляться тенденции и негативного характера: жесткая борьба за власть и государственную собственность, рост организованных форм преступности, коррупция, сепаратизм, политический и религиозный экстремизм и т.д. Отмеченные процессы происходят на фоне правового нигилизма и ослабления правопорядка в стране.

Существенной особенностью деятельности прокуратуры и других правоохранительных органов в условиях Северо-Кавказского региона, прежде всего непосредственно на территории Чеченской Республики, является значительное число преступлений, совершаемых организованными преступными группами.

Для решения антиконституционных задач в Чечне и некоторых других районах Северного Кавказа в 90-х годах стали образовываться незаконные вооруженные формирования (НВФ), деятельность которых создает угрозу общественной безопасности, является источником многих опасных преступлений. Участниками НВФ совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как умышленные убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, терроризм, захват заложников и др. Этим определяется специфика расследования преступлений, предусмотренных как непосредственно ст. 208 УК РФ, связанных с организацией, руководством вооруженного формирования или участием в нем, а также совершения членами такого рода преступных объединений иных преступлений.

В целях противодействия созданию и функционированию НВФ Федеральным законом от 28 апреля 1995 г. в России впервые была введена уголовная ответственность за организацию или участие в этих формированиях путем включения в УК РСФСР специальной ст. II2.

В действующем с 1 января 1997 г. УК РФ ст. 208 предусматривает уголовную ответственность за организацию, руководство или участие в НВФ.

Борьба с НВФ по-прежнему особенно актуальна для региона Северного Кавказа. Чрезвычайно важно в связи с этим своевременно решать вопросы, с одной стороны, предупреждения таких преступлений, а с другой -привлечения к уголовной ответственности виновных.

Вместе с тем наблюдается определенная специфика в применении отдельных положений уголовно-процессуального закона, прежде всего при возбуждении уголовных дел, их соединении и выделении, а также в организации и тактике их расследования, в доказывании указанных преступлений. Все это, в свою очередь, обусловливает особенности осуществления уголовного преследования в Северо-Кавказском регионе. При работе в экстремальных условиях повышается роль прокурорского надзора как в целом за соблюдением предписаний уголовно-процессуального закона, так и при проведении неотложных следственных действий, обеспечении законности и обоснованности привлечения к уголовной ответственности участников НВФ, поддержании обвинения в суде.

Особенности деятельности правоохранительных органов по расследованию отдельных категорий преступлений обычно находят отражение в соответствующих методических рекомендациях. Однако до недавнего времени методика расследования организации, руководства или участия в незаконном вооруженном формировании не разрабатывалась1, несмотря на очевидную значимость решения этого вопроса для Исключением является опубликованная диссертантом в 2002 г. работа "Расследование уголовных дел о незаконных вооруженных формированиях". Ульяновск: Ульяновский дом печати. совершенствования практики борьбы с указанным видом преступления. Приведенные доводы свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Целью исследования являлось комплексное изучение в рамках наук уголовного права, криминологии, уголовного процесса и криминалистики диссертационной проблематики и на этой основе разработка методики, раскрывающей особенности расследования преступлений об организации НВФ или участии в нем.

В этой связи были поставлены и разрешены следующие задачи исследования:

1. Сформулировать научно обоснованные признаки понятия "незаконное вооруженное формирование".

2. Дать уголовно-правовую характеристику объектов преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, рассмотреть признаки его объективной и субъективной сторон, а также проблемные вопросы квалификации этого преступления и его отграничения от сходных составов.

3. Рассмотреть социально-правовую характеристику субъектов указанного преступления.

4. Определить допустимую с позиций действующего уголовно-процессуального закона специфику применения положений УПК РФ при расследовании в условиях Северо-Кавказского региона преступлений, связанных с организацией или участием в НВФ.

5. Выявить организационные и тактические особенности деятельности правоохранительных органов в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного следствия.

6. Проанализировать особенности процессуального доказывания по данной категории уголовных дел, которые должны учитываться следователем для обеспечения всесторонности и полноты при расследовании организации НВФ, руководства или участия в нем.

7. Оценить с позиций законности и влияния на эффективность расследования существующую в республиках Северного Кавказа практику соединения и выделения уголовных дел, связанную с расследованием преступлений, квалифицированных по ст. 208 УК РФ.

8. Разработать предложения по совершенствованию отдельных положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также практики расследования указанного преступления.

Объектом исследования были закономерности совершения и расследования преступлений, связанных с организацией НВФ, руководством или участием в нем.

Предметом исследования являлись положения уголовного и уголовно-процессуального законов, в том числе регламентирующие соединение и выделение уголовных, криминологическая характеристика личности организаторов и участников НВФ, особенности методики расследования и процессуального доказывания обстоятельств указанного преступления.

Методология и методика исследования. Методическую основу исследования составляет диалектический метод познания. Использовались также методы логического, сравнительно-правового, системноструктурного и конкретно-социологического анализа.

Правовой базой диссертации являются нормы Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты.

При проведении исследования использовались также работы ученых-юристов по криминологии, уголовному праву и процессу, криминалистике и другим наукам А.И. Алексеева, Б.Ш. Бейбулатова, P.C. Белкина,

И.Е. Быховского, Л.Д. Гаухмана, К.Ф. Гуценко, А.И. Долговой, В. А. Жбанкова, Э.Н. Жевлакова, А.Н. Игнатова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Ю.А. Красикова, Э.Ф. Куцевой, A.A. Леви, В.В. Мальцева, В.Н. Махова, Г.М. Миньковского, А.И. Рарога, А.Б. Сахарова, А.Б. Соловьева, Ш.Ф. Шарафутдинова, Н.П. Яблокова, В.Б. Ястребова и др.

В работе проанализированы статистические данные о состоянии законности за последние годы по проблемам, имеющим отношение к теме. Изучена практика расследования данных преступлений, совершенных в Чеченской Республике и Республике Дагестан, по делам, как получившим судебное разрешение, так и приостановленным производством.

При подготовке диссертации использован опыт деятельности автора в качестве начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по расследованию преступлений в сфере федеральной безопасности и межнациональных отношений на Северном Кавказе и многолетней работы в органах прокуратуры.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что с учетом нового уголовно-процессуального законодательства на базе комплексного уголовно-правового и процессуально-криминалистического исследования монографического характера на материалах республик Северного Кавказа рассмотрены особенности следствия по делам, предусмотренным ст. 208 УК РФ, и впервые разработана методика расследования преступлений об организации НВФ, руководстве или участии в нем.

По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Раскрыто содержание признаков понятия «незаконное вооруженное формирование» и дана их содержательная характеристика.

2. Дана уголовно-правовая характеристика родового, видового и непосредственного объектов преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, раскрыты признаки объективной и субъективной сторон, сформулированы рекомендации по проблемным вопросам квалификации рассматриваемого преступления и его отграничения от сходных составов.

3. Показаны особенности социально-правовой характеристики субъектов указанного преступления.

4. Определены организационные и тактические особенности проведения доследственной проверки и расследования преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, в условиях республик Северного Кавказа, разработаны рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

5. Исходя из специфики рассматриваемого преступления, выделены особенности процессуального доказывания по данной категории уголовных дел и сформулированы предложения по обеспечению всесторонности и полноты расследования организации НВФ или участия в нем.

6. Выявлена специфика применения норм УПК РФ о соединении и выделении уголовных дел, предусмотренных ст. 208 УК РФ, предложены соответствующие рекомендации.

7. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию соответствующих положений уголовного и уголовно-процессуального законов, в том числе:

7.1. предусматривающих ответственность за руководство НВФ;

7.2. о предоставлении прокурору в условиях проведения контртеррористических операций в Чеченской Республике временно до 1 января 2004 г. в полном объеме полномочий суда, предусмотренных ч. 2 ст. 29 УПК РФ, по санкционированию процессуальных действий, ограничивающих конституционные права граждан, а также предусмотренного ст. 108 УПК РФ права при необходимости предоставления дополнительных доказательств для решения вопроса о заключении под стражу откладывать принятие решения на срок не более 72 часов.

7.3. о внесении дополнения в ст. 237 УПК РФ в части возвращения судом прокурору уголовного дела о преступлении, совершенного в соучастии, для его соединения с другим делом, которое ранее было из него выделено и приостановлено дознавателем, следователем, прокурором, если основания к приостановлению отпали, а раздельное рассмотрение дел будет препятствовать полноте и всесторонности исследования судом обстоятельств дела.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в диссертации решена важная научная и практическая проблема, связанная с разработкой методики расследования преступлений об организации НВФ или участии в нем, чем внесен вклад в развитие науки криминалистики.

Результаты диссертационного исследования не только вносят определенный вклад в теорию, но также направлены на совершенствование практики расследования и прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия при осуществлении ими уголовного преследования по указанному виду преступлений. Они могут быть также использованы в законотворческом процессе, а также в системе повышения квалификации следователей, прокуроров, дознавателей.

Апробация результатов исследования имела место в опубликованной диссертантом книге «Расследование уголовных дел о незаконных вооруженных формированиях» объемом в 13,5 п.л., а также в практической деятельности органов дознания и предварительного следствия СевероКавказского региона.

Структура диссертации предопределена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных официальных документов и научных работ.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Бирюков, Юрий Станиславович

В целом анализ результатов изучения практики выделения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 208 УК РФ, позволяет сделать следующие выводы:

1. Почти по всем рассмотренным в судах уголовным делам этой категории в период производства предварительного следствия имело место выделение уголовных дел.

2. В подавляющем большинстве случаев дела выделялись в отношении отдельных соучастников НВФ для завершения по ним предварительного следствия с составлением обвинительного заключения и своевременной передачи дел в суд.

3. Значительная часть уголовных дел выделяется и приостанавливается производством в связи с неустановлением и розыском лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

4. Другие основания выделения уголовных дел встречаются реже. Крайне редко выделяются уголовные дела в отношении несовершеннолетних обвиняемых, что объясняется их незначительной долей в общем числе участников НВФ.

5. Большое число нарушений закона, имевших место до вступления в действие УПК РФ, заключалось в несоблюдении требований ст. 26 УПК РСФСР о выделении уголовных дел только по указанию прокурора. Эти нарушения выявлялись и устранялись прокурорами до направления уголовных дел в суд. Статья 154 УПК РФ наделила дознавателя и следователя полномочиями по принятию решений о выделении уголовного дела независимо от наличия указаний прокурора. Это направлено на повышение процессуальной самостоятельности следователей и будет способствовать более быстрому и своевременному при наличии к тому оснований принятию соответствующих процессуальных решений.

Однако при этом на прокуроров, осуществляющих надзор, возлагается повышенная ответственность за своевременное выявление и устранение нарушений закона при выделении уголовных дел в целях устранения препятствий для всестороннего, полного и объективного исследования всех подлежащих доказыванию взаимосвязанных обстоятельств по основному и выделенному уголовным делам.

Заключение

Проведенное впервые комплексное исследование особенностей расследования преступлений об организации НВФ или участии в нем по материалам республик Северного Кавказа позволяет сделать следующие выводы.

Путем анализа признаков и характеристики содержания сформулировано авторское определение базового для диссертационного исследования понятия «незаконное вооруженное формирование».

На основе анализа судебной практики и литературных источников рассматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ. Основное внимание при этом уделяется дискуссионным вопросам: характеристике родового, видового и непосредственного объектов преступления; анализу действий, составляющих объективную сторону состава этого преступления - создание НВФ, руководство им, или участие в нем; характеристике субъективной стороны; рекомендациям по дискуссионным вопросам квалификации рассматриваемого преступления, отграничения его от сходных составов преступления. Разработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за руководство НВФ.

Успешной работе по недопущению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, поможет данная в диссертации социально-правовая характеристика субъекта указанного преступления. Выявленные особенности личности организаторов, руководителей и участников НВФ не только позволяют правильно организовать их допросы, но и способствуют выбору тактики следствия в процессе всего расследования.

Основное внимание в диссертационном исследовании уделено специфике методики расследования организации и участия в НВФ с учетом

изменений, внесенных вступившим в действие с 1 июля 2002 г. УПК РФ. Причем центральной проблемой диссертационного исследования являлись особенности доказывания как в стадии возбуждения, так и непосредственно при расследовании указанной категории уголовных дел.

Приведены аргументы в пользу признания доказательственного значения результатов осмотра места происшествия, освидетельствования и судебных экспертиз, проведенных в стадии возбуждения дела, а также проверочных действий, результаты которых имеют значение иных документов (п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ).

С позиций требований, установленных ст. 75 УПК РФ, оценивается сложившаяся практика получения доказательств по делам указанной категории в регионе Северного Кавказа, даются рекомендации по обеспечению относимости, допустимости и достоверности доказательств, исключающие признание их недопустимыми.

Рассмотрены особенности условий проведения неотложных следственных действий по делам об организации и участии в НВФ на территории Северного Кавказа и разработаны рекомендации организационного и тактического характера по проведению таких следственных действий, как осмотр места происшествия, обыск, освидетельствование, допрос, предъявление для опознания и назначение экспертиз.

Поскольку установленный УПК РФ судебный порядок проведения следственных действий, связанных с ограничением прав и свобод человека (заключение под стражу, обыск и т.д.), а также ограниченный срок, отведенный для решения вопроса об избрании в отношении задержанного лица меры пресечения, не позволяют в условиях Чеченской Республики своевременно осуществлять установленную в настоящее время процессуальную процедуру, что нередко приводит к сокрытию главарей и

участников бандформирований от правосудия, вносится предложение дополнить ст. 10 Федерального закона «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18 февраля 2001 г. (с изм. и доп. от 29 мая 2002 г.) положением, разрешающим прокурору временно - до 1 января 2004 г. - в Чеченской Республике в полном объеме осуществлять полномочия суда, предусмотренные ч. 2 ст. 29 УПК РФ, а также предусмотренного ст. 108 УПК РФ права при необходимости представления дополнительных доказательств для решения вопроса о заключении под стражу откладывать принятие решения на срок не более 72 часов.

Показаны особенности и даются практические рекомендации по обеспечению полноты и всесторонности исследования обстоятельств преступлений, связанных с созданием НВФ и участием в них.

Институт соединения и выделения уголовных дел рассматривается в диссертации в качестве общего условия предварительного следствия. Проанализированы особенности соединения и выделения дел об организации НВФ и участии в них в республиках Северного Кавказа. Вносятся предложения по совершенствованию практики соединения и выделения уголовных дел в условиях названного региона.

Предлагается также внести дополнения в ст. 237 УПК РФ о возвращении судом прокурору уголовного дела о преступлении, совершенном в соучастии, для его соединения с другим делом, которое ранее из него было выделено и приостановлено дознавателем, следователем, прокурором, когда основания к приостановлению отпали, а раздельное рассмотрение дел будет препятствовать всесторонности, полноте и объективности исследования судом обстоятельств дела.

Автор надеется, что сформулированные им выводы, научные положения, предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности внесут вклад в развитие теории уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, а также в повышение эффективности расследования преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, и осуществление прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия при расследовании уголовных дел об организации НВФ или участии в нем.

Список использованных официальных документов и научных работ

Законодательство и иные нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 18.04.2002 г. М.: ИКФ Омега-Л, 2002.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч. 1). Ст. 4921.

4. Федеральный закон от 29.05.2002 «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 22. Ст. 2027.

5. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3020.

6. Закон РФ от 05.03.92 «О безопасности» (в ред. от 25.07.2002) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. №15. Ст. 769.

7. Федеральный закон от 13.11.96 «Об оружии» (в ред. от 25.07.2002) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 51. Ст. 5681.

8. Федеральный закон от 06.02.97 «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» (в ред. от 07.05.2002) // Собрание законодательства РФ. 1997. № 6. Ст. 711.

9. Федеральный закон от 03.04.95 «Об органах безопасности в Российской Федерации» (в ред. от 25.07.2002) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 15. Ст. 1269.

10.Федеральный закон от 31.05.96 «Об обороне» (в ред. 30.12.99) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 23. Ст. 2750.

11.Закон РФ от 18.04.91 «О милиции» (в ред. от 25.07.2002) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1991. № 16. Ст. 503.

12.Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 08.12.95 № 515-ГД // Собрание законодательства РФ. 1995. № 8.

13.Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 13.12.99 № 4785-II ГД // Собрание законодательства РФ. 1995. № 9.

14.Постановление Конституционного Суда РФ от 23.03.99 № 5-П «По делу о проверке конституционности положений ст. 133, ч. 1 ст. 218 и ст. 220 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан В.К. Борисова, Б.А. Кехмана, В.И. Монастырецкого, Д.И. Фуфлыгана и общества с ограниченной ответственностью «МОНОКОМ» // Российская газета. 1999. № 72. 15 апр.

15.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.96 № 5 «О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. № 8.

16.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.97 № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 3.

П.Алексеев А.И. Криминология (курс лекций). М.: Изд-во «Щит-М», 2002.-331 с.

18. Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М.: Норма, 2001 - 481 с.

19.Аликперов Х.Д., Зейналов М.А. Компромисс в борьбе с преступностью. Пособие для прокуроров. М., 1999 - 84 с.

20.Быховский И.Е. Соединение и выделение уголовных дел в советском уголовном процессе. М.: Госюриздат, 1961. - 77 с.

21.Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества. М., 2001 - 35 с.

22.Герцензон А.А. Предмет и метод советской криминологии. М.: АН СССР, Инс-т гос-ва и права, 1962.-91 с.

23.Глистин В.К. Проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений (объект и квалификация преступлений). Л.: Изд-во ЛГУ, 1979. -127 с.

24.Голик Ю.В. Случайный преступник. Томск: Изд-во Томск.гос.ун-та, 1984.- 166 с.

25.Григорьев В.Н. Обнаружение признаков преступления органами внутренних дел. Ташкент: ВШМ МВД СССР, 1986.- 86 с.

26.Григорьев В.Н., Махов В.Н. и др. Особенности расследования массовых беспорядков. М., 1995 - 100 с.

27.Гуковская Н.И., Долгова А.И., Миньковский Г.М. Расследование и судебное разбирательство дел о преступлениях несовершеннолетних М.: Юрид. лит., 1974.-208 с.

28. Гуляев А.П. Процессуальные сроки в стадии возбуждения и расследования уголовного дела. М.: Юрид. лит., 1976 - 144 с.

29.Густов Г.А. Моделирование в работе следователя. Учебное пособие. Архангельск, 1989.- 188 с.

30.Дворкин А.И. Осмотр, предварительное исследование и экспертиза вещественных доказательств - микрочастиц. М., Всесоюзный инс-т по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1980128 с.

31.Дворкин А.И., Бертовский Л.В. Методика расследования убийств, совершенных с применением взрывчатых устройств. М.: Инфра-М, 2001 - 96 с.

32.Жбанков В.А. Криминалистические средства и методы раскрытия неочевидных преступлений. М., 1987 - 247 с.

33.Жбанков В.А. Тактика следственного осмотра. М., 1992.- 185 с.

34.Жевлаков Э.Н. Уголовно-правовая охрана окружающей среды в Российской Федерации. Ч. 1. М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, 2002- 124 с.

35.Дженис М., Кэй Р., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека (Практика и комментарии). Пер. с анг. М.: Права человека, 1997.640 с.

Зб.Зинатуллин 3.3., Салахов М.С., Чулюкин Л.Д. Подследственность уголовных дел. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1986 - 100 с.

37.Зорин Г.А. Руководство по тактике допроса. М.: Юрлитинформ, 2001 -

38. Каневский Л. Л. Расследование и профилактика преступлений несовершеннолетних. М.: Юрид. лит., 1982 - 111 с.

39.Карпец И.И. Проблема преступности. М.: Юрид. лит., 1969 - 167 с.

40. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/ Под общ. ред. В.М. Лебедева. М.: Норма, 2002 - 942 с.

41. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/ Под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. М., 2000. - 867 с.

42. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Новая редакция / Под ред. Н.А. Петухова, Г.И. Загорского. М.: ИКФ «Экмос», 2002.- 780 с.

43. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.В. Мозякова. М., Изд-во «Экзамен XXI», 2002.864 с.

44. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. и науч. ред. А.Я. Сухарева. М.: Норма, 2002 - 896 с.

45. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. И.Л. Петрухина. М.: ООО «ТК Велби», 2002,- 896 с.

46.Комарков B.C. Тактика допроса. Харьков, 1975 - 51 с.

47.Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. М.: Акад. МВД СССР, 1980,- 248 с.

48.Корнеева Л.М., Соловьев А.Б., Чувилева А.А. Допрос подозреваемого и обвиняемого. М., Всесоюзный ин-т по предупреждению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1969 - 123 с.

49.Красиков Ю.А. Множественность преступлений (понятие, виды, наказуемость). Учебное пособие. М., 1988 - 96 с.

50.Красиков Ю.А. Соучастие в преступлении. М.: Инфра-М, 1996 - 48 с.

51.Криминология / Под ред. А.И. Долговой. М.: Инфра-М, 1997.- 779 с.

52.Криминология / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М.,

1998.-413 с.

53.Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Н. Эминова. М.: Юристъ,

1999.-678 с.

54.Криминология / Под ред. В.В. Орехова. СПб., 1992.- 320 с.

5 5. Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии (о структуре индивидуального поведения). М.: Юрид. лит., 1968 - 286 с.

56.Кудрявцев Н.В. Причины правонарушений. М.: Наука, 1976-286 с.

57.Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. Опыт криминологического моделирования. М.: Инфра-М, 1998 - 214 с.

58.Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. М.: Изд-воМГУ, 1984.- 181 с.

59.Курс советской криминологии. Т. 1 / Под ред. В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Б.В. Коробейникова. М.: Юрид. лит., 1985.-415 с.

60. Лазарева В.А. Судебная власть и ее реализация в уголовном процессе. Самара: Изд-во Самарский гос. ун-т, 1999 - 136 с.

61.Ларин A.M. Уголовный процесс: структура права и структура законодательства. М.: Наука, 1985 - 240 с.

62.Леви А.А., Пичкалева Н.А., Селиванов Н.А. Получение и проверка показаний свидетелей. М.: Юрид. лит., 1987 - 109 с.

63. Личность преступника / Под ред. В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова. М.: Юрид. лит., 1975 - 270 с.

64.Лузгин И.М. Моделирование при расследование преступлений. М.: Юрид. лит., 1981.- 152 с.

65.Лунеев В.В. Мотивация преступного поведения. М.: Наука, 1991 —

66.Махов В.Н. Использование знаний сведущих лиц при расследовании преступлений. М., 2000 - 296 с.

67.Методика расследования серийных убийств. Методическое пособие. М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, 1998 — 193 с.

68.Миньковский Г.М. Окончание предварительного расследования и осуществление права обвиняемого на защиту. М.: Госюриздат, 1957-95 с.

69.Михайлов А.И., Юрин Г.С. Обыск. М.: Юрид. лит., 1983,- 95 с.

70.Назначение и производство криминалистических экспертиз (Пособие для следователей и судей). М.: Юрид лит., 1976 - 296 с.

71. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под общ. ред. В.М. Лебедева, науч. ред. В.П. Божьев. М.: Спарк, 1997,- 788 с.

72. Научно-практический комментарий УПК РСФСР / Под ред. Л.Н. Смирнова. М.: Юрид. лит., 1970 - 558 с.

73. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева; науч. ред. В.П. Божьев. М.: Спарк, 2002.-991 с.

74.Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты. М.: Норма, 2001 - 208 с.

75.Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1987 - 750 с. 76. Организованный терроризм и организованная преступность / Под ред. А.И. Долговой. М.: Российская криминалистическая ассоциация, 2002 - 304 с.

77.Осмотр места происшествия (практическое пособие) / Под ред. А.И. Дворкина. М.: Юристь, 2000 - 336 с.

78.Осмотр места происшествия (справочник следователя) / Под ред.

A.А. Леви. М.: Юрид. лит., 1979 - 223 с.

79.Особенности расследования массовых беспорядков. Колл. авторов / Под ред. В.Н. Махова. М., 1995. - 100 с.

80.Петрухин И.Л. Прокурорский надзор и судебная власть. Учебное пособие. М.: Проспект, 2001 - 88 с.

81. Питерцев С.К., Степанов А.А. Тактические приемы допроса. СПб.: Санкт-Петербургский юрид. инс-т ГП РФ, 1998.- 55 с.

82.Протасевич А.А., Степаненко Д.А., Шиканов В.И. Моделирование в реконструкции расследуемого события. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. экон. акад., 1997.- 206 с.

83.Расследование бандитизма. Методическое пособие. Колл. авторов / Под ред. А.И. Дворкина. М., 2000 - 174 с.

84.Ратинов А.Р. Обыск и выемка. М.: Госюриздат, 1961- 218 с.

85.Руководство для следователей. Ч. 1 / Под ред. В.В. Найденова, П.А. Олейника. М.: Юрид. лит, 1981.- 544 с.

86. Руководство для следователей / Под ред. Н.А. Селиванова,

B.А. Снеткова. М.: «Инфра-М», 1997.- 732 с.

87.Савицкий В.М., Ларин A.M. Уголовный процесс. Словарь-справочник. М.: Инфра-М, 1999.-271 с.

88.Сахаров А.Б. О личности преступника и причинах преступности в СССР. М.: Госюриздат, 1961.- 276 с.

89.Селиванов Н.А. Вещественные доказательства. М.: Юрид. лит., 1971 —

90.Селиванов Н.А. Советская криминалистика. Система понятий. М.: Юрид. лит., 1982.- 150 с.

91. Современные возможности судебной экспертизы / Под ред. Ю.П. Корохова. М., 2000.- 261 с.

92.Соловьев А.Б. Следственные действия на первоначальном этапе расследования преступлений: Методическое пособие. М., 1995.- 37 с.

93. Соловьев А.Б. Использование доказательств при допросе на предварительном следствии. М.: Юрлитинформ, 2001 - 132 с.

94. Соловьев А.Б. Доказывание в досудебных стадиях уголовного процесса. Научно-практическое пособие. М.: Юрлитинформ, 2002 - 160 с.

95.Соловьев А.Б. Процессуальные, психологические и тактические основы допроса на предварительном следствии. М.: Юрлитинформ, 2002192 с.

96. Соловьев А.Б., Центров Е.Е. Допрос на предварительном следствии. Методическое пособие. М.: Всесоюзный ин-т по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1986 - 118 с.

97.Сонис М.А. Современное состояние и перспективы развития экспертизы следов выстрела на руках и одежде стрелявшего (информационное письмо). М., 2002.- 15 с.

98.Справочная книга криминалиста / Под ред. Н.А. Селиванова. М.: Норма, 2000.-714 с.

99. Справочник следователя (практическая криминалистика). T.l. М.: Юрид. лит., 1990.- 284 с.

100. Стручков Н.А. Проблемы личности преступника: Лекции по криминологии. Л., 1983-92 с.

101. Таций В.Я. Объект и предмет преступления в советском уголовном праве. Харьков, 1988 - 196 с.

102. Теория доказательств в советском уголовном процессе. Изд. 2-е. М.: Юрид. лит., 1973.- 735 с.

103. Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. М.: Юристъ, 2001.- 638 с.

104. Уголовное право России / Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. М.: Норма, 2001 - 639 с.

105. Уголовный кодекс Российской Федерации. Научно-практический комментарий / Под ред. В.М. Лебедева. М., 1998 - 798 с.

106. Уголовный процесс. Общая часть / Под ред. В.П. Божьева. М.: Спарк, 1997.-591 с.

107. Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М.: Юрлитинформ, 2002.- 560 с.

108. Характер, причины и способы устранения ошибок в стадии предварительного следствия: Методическое пособие (ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка). М., 1991- 80 с.

109. Хлынцов М.Н. Криминалистическая информация и моделирование при расследовании преступлений. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1982 - 159 с.

110. Шарафутдинов Ш.Ф. Соединение и выделение уголовных дел и материалов в советском уголовном процессе. Учебное пособие / Под ред. А.А. Чувилева. Уфа, 1990.- 88 с.

111. Шимановский В.В. Процессуальные особенности расследования дел о преступлениях несовершеннолетних. Методическое пособие для следователей. Л., 1970 - 72 с.

Диссертации, авторефераты

112. Бейбулатов Б.Ш. Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации и участия в незаконных вооруженных формированиях. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Ставрополь, 2001 - 26 с.

113. Быховский И.Е. Соединение и выделение уголовных дел в советском уголовном процессе. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1962 - 32 с.

114. Денисов С.А. Законность и обоснованность соединения и выделения уголовных дел. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2002 - 22 с.

115. Дробинин Д.В. Соединение и выделение уголовных дел как гарантия всестороннего, полного и объективного исследования. Автореф. дисс.канд. юрид. наук. Самара, 1999 - 15 с.

116. Зарубин В.И. Уголовная ответственность за хулиганство. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2001 - 24 с.

117. Орлов Ю.К. Вещественные доказательства в уголовно-процессуальном доказывании. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1970 - 333 с.

118. Токарева М.Е. Современные проблемы законности и прокурорский надзор в досудебных стадиях уголовного процесса. Дисс. докт. юрид. наук в виде науч. доклада. М., 1997- 82 с.

Статьи

119. Багрицкий А. Выделение уголовных дел и материалов // Соц. законность. 1982. № 12.

120. Батищев В.И. Выделение уголовных дел как средство обеспечения неотвратимости и индивидуализации уголовной ответственности // Уголовная ответственность: проблемы содержания, установления, реализации. Воронеж, 1989.

121. Батищев В.И. Соединение и выделение уголовных дел в отношении несовершеннолетних // Актуальные проблемы расследования преступлений несовершеннолетних. М, 1982.

122. Белозеров Ю., Грязнова В. Соединение и выделение уголовных дел // Соц. законность. 1974. № 1.

123. Божинский И.А. К вопросу о выделении дел из основного производства // Актуальные проблемы доказывания в советском уголовном процессе. М., 1981.

124. Быховский И., Филатов Д. Всегда ли необходимо доследование при соединении и выделении дел судом? // Сов. юстиция. 1965. № 8.

125. Быховский И.Е., Филатов Д.П. Неправильное соединение и разъединение как основание возвращения дела на доследование // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1966. № 2.

126. Быховский И.Е. Соединение и выделение уголовных дел // Практика применения нового уголовно-процессуального законодательства в стадии предварительного расследования. М., 1962.

127. Быховский И.Е., Левицкий Г.А. Судимость и вопросы соединения и выделения уголовных дел // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1964. № 1.

128. Воскресенский В. Обеспечение законности соединения и выделения уголовных дел // Сов. юстиция. 1992. № 15-16.

129. Гольст Г.Р. Соединение и выделение уголовных дел // Практика применения нового уголовно-процессуального законодательства в стадии предварительного расследования. М., 1962.

130. Григорьев В.Н. Процессуальные вопросы соединения и выделения уголовных дел // Актуальные вопросы реализации уголовной ответственности. Куйбышев, 1988.

131. Денисов С.А. Соединение и выделение уголовных дел как самостоятельный уголовно-процессуальный институт// Информационный бюллетень МГАПИ. № 8. М.: Академия МВД России, 2001.

132. Денисов С.А. Становление института соединения и выделения уголовных дел (исторический очерк) // Актуальные проблемы совершенствования деятельности ОВД на современном этапе: Сборник статей адъюнктов и соискателей. Вып. 12. М.: МЮИ МВД России, 2001.

133. Дорошков В. Судебный контроль за деятельностью органов предварительного расследования // Рос. юстиция. 1999. № 7.

134. Игнатов А.Н., Красиков Ю.Н., Побегайло Э.Ф. и др. Концептуальные начала уголовного законодательства Российской Федерации // Сов. юстиция. 1992. №3.

135. Исаенко В.Н. О проблемах организации расследования серийных убийств в Российской Федерации // Прокурорская и следственная практика. 2000. № 12.

136. Коротяев Б., Шестаков В. Выделение материалов из уголовного дела на предварительном следствии // Соц. законность. 1986. №11.

137. Курченко В. Выделение уголовных дел и материалов на предварительном следствии // Законность. 1996. № 5.

138. Лысов Н.Н. Справка специалиста как источник доказательств // Актуальные проблемы обеспечения следственной практики научно-техническими средствами. Киев, 1987.

139. Мальцев В. Ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем // Рос. юстиция. 1999. № 2.

140. Мартинович И.И. Соединение и выделение следственных производств в советском уголовном процессе // Вопросы уголовного права и процесса. Сб. статей. Вып. 1. Серия юридическая. Минск, 1958.

141. Никандров В.И. Общие условия предварительного следствия в советском уголовно-процессуальном праве // Ученые записки ВЮЗИ. Вып. 20. М., 1970.

142. Образцов В.А. Криминологическое моделирование в условиях проблемной ситуации. Проблемы программирования, организации и информационного обеспечения предварительного следствия // Межвузовский межведомственный сборник научных трудов. Уфа, 1989.

143. Опыт сравнительного экспериментального исследования различных технических средств обнаружения тайников // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 22. М., 1975.

144. Павлинов А. Чем незаконное вооруженное формирование отличается от банды // Рос. юстиция. 2000. № 4.

145. Паненков А.А. Расследование преступлений террористической направленности в Чеченской Республике // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. № 1. М.: НИИ при Генеральной прокуратуре РФ, 2002.

146. Пашкевич П.Ф. Вопросы соединения и выделения (разъединения) уголовных дел в судебной практике // Научный комментарий судебной практики за 1972 год. М., 1973.

147. Питерцев С.К., Трунов И.А. Новый подход к разделению уголовных дел// Известия вузов. Правоведение. 2000. № 4.

148. Питерцев С.К., Трунов И.А. Новый подход к разделению уголовных дел // Законность. 2000. №11.

149. Смоленцев Е. Предание обвиняемого суду - важная стадия уголовного процесса // Соц. законность. 1982. № 1.

150. Сонис М.А., Шлюндина И.Н. Определение следов продуктов выстрела на одежде и руках стрелявшего // Экспертная техника. Вып. 92. М., ВНИИСЭ, 1985.

151. Токарева М.Е. Исчисление сроков следствия при соединении и выделении уголовных дел // Соц. законность. 1976. № 6.

152. Токарева М.Е. Проблемы регламентации правового статуса основных участников предварительного расследования преступлений // Современные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, прокурорского надзора. М.; Кемерово, 1998.

153. Шарафутдинов Ш.Ф. Совершенствование законодательства, регламентирующего основание и порядок соединения уголовных дел // Вопросы борьбы с преступностью в современных условиях. М., 1989.

154. Шимановский В.В. Вопросы соединения и выделения уголовных дел в судебно-следственной практике // Вопросы совершенствования предварительного следствия. Вып. 3. Л., 1974.

155. Шимановский В.В. Выделение уголовного дела в отдельное производство на предварительном следствии // Соц. законность. 1984. № 3.