Особенности процессов перемагничивания одноосных высокоанизотропных материалов, вызванные магнитостатическим взаимодействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Викторов, Владислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Викторов, Владислав Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 .Перемагничивание высокоанизотропных материалов.
1.1.1. Механизмы перемагничивания.
1.1.2. Влияние исходного магнитного состояния.
1.1.3. Влияние величины намагничивающего поля на гистерезисные свойства.
1.2. Магнитостатическое взаимодействие в магнитотвердых материалах.
1.2.1. Моделирование взаимодействия.
1.2.2. Термическое намагничивание.
1.2.3. Особенность процессов перемагничивания в виде «каналов».
1.2.4. Образование кооперативных областей доменов взаимодействия.
1.2.5. Графики Хенкеля.
1.3 Постановка цели и задач.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МОДЕЛИРОВАНИЯ.
2.1. Методика получения и свойства моделируемых сплавов.
2.2. Положения модели.
2.3. Учет магнитостатического взаимодействия в ансамбле.
2.4. Методика послойной визуализации магнитного состояния микрообъемов39 2.5 Методика построения векторов намагниченностей микрообъемов.
2.6. Алгоритм определения параметров модельного ансамбля.
2.7. Алгоритм построения Графиков Хенкеля.
2.8. Методика работы с программой.
2.8.1. Ввод параметров ансамбля.
2.8.2. Методика построения петель гистерезиса.
2.8.3. Построение графиков Хенкеля.
2.8.4. Дополнительные возможности программы моделирования.
2.8.5. Экспортирование данных расчета.
2.8.6. Методика работы с программой Analyzer.
2.8.7. Открытие файла данных и сохранение результата.
2.8.8. Просмотр параметров ансамбля и изображений намагниченностей микрообъемов.
2.8.9. Экспорт параметров микрообъемов.
2.8.10. Построение изображений.
3. ВЛИЯНИЕ МАКРОСКОПИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АНСАМБЛЯ И ЕГО СОСТОЯНИЯ НА МАГНИТОСТАТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ МИКРООБЪЕМАМИ.
3.1. Создание модельных ансамблей взаимодействующих микрообъемов, описывающих поведение спеченных магнитов SmCos.
3.2. Послойное наблюдение магнитных состояний микрообъемов в процессе намагничивания и перемагничивания под действием магнитостатического взаимодействия.
3.3. Влияние исходного размагниченного состояния на частные петли гистерезиса и образование каналов намагничивания.
3.4. Влияние формы образца на величину магнитостатического взаимодействия.
3.5. Выводы.
4. ВЛИЯНИЕ ГИСТЕРЕЗИСНЫХ СВОЙСТВ МИКРООБЪЕМОВ АНСМБЛЯ И ИХ
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА МАГНИТОСТАТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
4.1. Исследование влияния распределения микрообъемов по коэрцитивности
Hosat.
4.2. Исследование влияния распределения микрообъемов по параметру А.
4.3. Исследование влияния поля насыщения Hs.
4.4. Исследование влияния степени текстуры на магнитостатическое взаимодействие между микрообъемами.
4.5. Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ГРАФИКОВ ХЕНКЕЛЯ В МАТЕРИЛАХ С
ПЕРЕХОДНОЙ ДОМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ.
5.1. Влияние способа размагничивания ансамбля однодоменных частиц на вид графиков Хенкеля.
5.2 Графики Хенкеля для материалов с переходной доменной структурой.
5.3 Влияние исходного магнитного состояния на вид графиков Хенкеля.
5.4 Влияние текстуры ансамбля на вид графиков Хенкеля.
5.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процессов перемагничивания одноосных высокоанизотропных материалов, вызванные магнитостатическим взаимодействием»
В последнее время для улучшения магнитных свойств материалов интенсивно развиваются методы получения в них нанокристаллической микроструктуры. При этом благодаря высокому значению намагниченности насыщения и поля анизотропии особое внимание уделяется высокоанизотропным редкоземельным материалам системы Nd-Fe-B и Sm-Co. Перемагничивание быстрозакаленных и спеченных магнитов этих систем осуществляется по механизму зародышеобразования.
Основной причиной отличия расчетных и экспериментальных эксплуатационных свойств магнитов (остаточной намагниченности, коэрцитивной силы, энергетического произведения, кроме дефектности) считают взаимодействие в материале между микрообъемами.
Существующие методы выявления и оценки взаимодействия не лишены недостатков. Косвенная оценка взаимодействия в магнитных материалах с помощью наблюдения доменной структуры на поверхности, используя эффект Керра или магнитно-силовой микроскоп, довольна спорна, из-за отсутствия данных о доменной структуре в объеме массивных материалов. Использование отклонений графиков Хенкеля от теоретической кривой Вольфарта в качестве инструмента обнаружения взаимодействия в магнитных материалах с переходной доменной структурой, перемагничивание которых определяется трудностью зарождения домена обратной намагниченности, также является довольно неоднозначной.
Учитывая это, цель работы состояла в исследовании влияния магнитостатического взаимодействия на процессы перемагничивания в объеме высокоанизотропного одноосного материала, перемагничивание которого лимитируется трудностью образования зародышей обратной намагниченности, в зависимости от степени текстуры, исходного размагниченного состояния материала, формы микрообъемов.
Для достижения поставленной цели разработано программное обеспечение и методики моделирования, позволяющие определять величину магнитостатического поля взаимодействия, визуализировать магнитное состояние микрообъемов в объеме материалов, перемагничивание которых лимитируется трудностью образования зародышей обратной намагниченности. Исследовано влияние исходного магнитного состояния, распределения полей насыщения микрообъемов, распределения микрообъемов по коэрцитивности и степени текстуры на магнитостатическое взаимодействие между микрообъемами при намагничивании и размагничивании. Также проведен анализ факторов, влияющих на ход графиков Хенкеля в полном объеме, включая учет распределения микрообъемов по коэрцитивности, способа размагничивания материала и степени кристаллической текстуры.
Разработанное программное обеспечение и методики позволили установить причины и закономерности коллективного перемагничивания микрообъемов под действием магнитостатического поля в рассматриваемых материалах. Показано, что отклонения графиков Хенкеля, построенных для материалов с переходной доменной структурой, не несут адекватной информации о характере взаимодействия микрообъемов в материалах систем Nd-Fe-B и Sm-Co.
Кроме этого, разработанные методики моделирования и их программное обеспечение позволяют проводить анализ влияния исходного магнитного состояния и технологических параметров при получении магнитных материалов на характер магнитостатического взаимодействия между микрообъемами.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Викторов, Владислав Николаевич
5.5 Выводы
1. Отклонения графиков Хенкеля от аналитической зависимости Вольфарта, построенных для материалов с переходной доменной структурой, не несут информации о наличии или отсутствии взаимодействия в материале и, тем более, о его природе.
2. Отрицательное отклонение графиков Хенкеля от зависимости Jd = 1- 2-Jr в ансамбле микрообъемов с переходной доменной структурой наблюдается в случае, когда коэрцитивность микрообъемов HosaI меньше внешнего поля необходимого для необратимого намагничивания микрообъема: Hosat < Hs(l+1/A). Положительное отклонение в ансамбле микрообъемов с переходной доменной структурой наблюдается в случае, когда коэрцитивность микрообъемов больше поля необходимого для обратимого перемагничивания микрообъема: Hosat > Hs(l+1/A).
3. Отсутствие текстуры в материалах с переходной доменной структурой уменьшает положительные отклонения графиков Хенкеля, построенных с одинаковым максимальным намагничивающим полем. Увеличение максимального намагничивающего поля при построении графиков Хенкеля в изотропном ансамбле приводит к качественному совпадению их с графиками Хенкеля текстурованного ансамбля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена исследованию особенностей процессов перемагничивания, вызванных магнитостатическим взаимодействием, в реальных спеченных постоянных магнитах SmCos с различным уровнем коэрцитивной силы и быстрозакаленных порошковых магнитов системы Nd-Fe-B. На основе феноменологической модели перемагничивания, представляющей материал как ансамбль микрообъемов с переходной доменной структурой, разработана методика моделирования и соответствующий программный комплекс. Программный комплекс позволил моделировать магнитное состояние микрообъемов на поверхности и в объеме ансамбля. Обнаружено явление скачкообразного, в фиксированном внешнем поле, намагничивания до насыщения нескольких соседних микрообъемов под действием поля магнитостатического взаимодействия. Образования из нескольких микрообъемов, намагниченных до насыщения, полученых при намагничивании называют «каналами намагничивания», при перемагничивании - «каналами перемагничничивания». На модельных ансамблях, описывающих гистерзисное поведение реальных материалов, исследована роль исходного размагниченного состояния и формы образца при образовании «каналов» намагничивания и перемагничивания. Проведен анализ условий образования каналов в зависимости от параметров распределений коэрцитивности, формы микрообъемов и совершенства текстуры. Используя экспериментальные данные, полученные для исследуемых материалов, построены графики Хенкеля. С помощью модельных ансамблей исследованы отклонения графиков Хенкеля от аналитической зависимости Вольфатра. По результатам проведеных исследований сформулированы следующие основные выводы:
1. Предложенная методика моделирования процессов перемагничивания в одноосных высокоанизотропных феррромагнетиках позволила визуализировать магнитное состояние микрообъемов материала и продемонстрировать роль магнитостатического взаимодействия в процессе перемагничивания материала.
2. Показано, что процесс перемагничивания может осуществляться путем кооперативного перемагничивания микрообъемов с образованием «каналов перемагничивания».
3. Раскрыт механизм образования «каналов перемагничивания», как результат локального изменения намагниченности одного микрообъема, которое приводит к скачкообразному изменению поля магнитостатического взаимодействия и стимулирует последовательное перемагничивание целого комплекса микрообъемов («каналу перемагничивания»).
4. Проведен анализ влияния индивидуальных гистерезисных характеристик микрообъемов и их распределений {(коэрцитивности (Н0), поля насыщения (Hs), угла ориентировки микрообъема, зависимости Н0(Нт)} на механизм образования «каналов перемагничивания». Например, большие значения коэрцитивности микрообъема или его поля насыщения могут привести к прекращению роста «канала перемагничивания».
5. Продемонстрирована возможность образования первого зародыша с обратным направлением вектора намагниченности под влиянием магнитостатического взаимодействия образования. Показано, что при малых значениях поля насыщения микрообъема под влиянием взаимодействия происходит образование комплексов микрообъемов, намагниченных в противоположном направлении по сравнению с приложенным внешним магнитным полем.
6. Показана взаимосвязь степени кристаллической текстуры материала и механизма образования «каналов перемагничивания», образовавшихся под влиянием магнитостатического взаимодействия.
7. Показано, что отклонения графиков Хенкеля от аналитической зависимости Вольфарта для одноосных высокоанизотропных ферромагнетиков с переходной доменной структурой могут быть не связаны с наличием или отсутствием взаимодействия в материале и тем более с его природой. Сформулированы условия положительного и отрицательного отклонения графиков Хенкеля для этих материалов.