Межзеренное обменное взаимодействие в наноструктурированных сплавах системы РЗМ-3d-металл-бор и его роль в формировании их фундаментальных и гистерезисных магнитных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Волегов, Алексей Сергеевич

  • Волегов, Алексей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 160
Волегов, Алексей Сергеевич. Межзеренное обменное взаимодействие в наноструктурированных сплавах системы РЗМ-3d-металл-бор и его роль в формировании их фундаментальных и гистерезисных магнитных свойств: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Екатеринбург. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волегов, Алексей Сергеевич

Обозначения и сокращения.

Введение.

1 Развитие, современное состояние и проблемы магнитотвердых материалов системы Ый-Ре-В.

1.1 Природа магнитоупорядоченного состояния в сплавах и соединениях переходных элементов.

1.2 Кристаллическая структура и фундаментальные магнитные характеристики интерметаллидов К^Ре^В.

1.3 Межзеренное обменное взаимодействие.

1.3.1 Модели межзеренного обменного взаимодействия.

1.3.2 Влияние межзеренного обменного взаимодействия на гистерезисные магнитные свойства.

1.3.2.1 Снижение коэрцитивной силы в наноструктурированном сплаве с межзеренным обменным взаимодействием в сравнении с таковым без обменного взаимодействия между зернами.

1.3.2.2 Обменное усиление остаточной намагниченности в сплаве с межзеренным обменным взаимодействием.

1.3.2.3 Влияние обменного взаимодействия на предельную кривую размагничивания.

1.3.2.4 Обратимость размагничивания магнитодвухфазных наноструктурированных материалов в слабых обратных полях.

1.3.2.5 Построения Хенкеля как способ выявления и оценки величины энергии межзеренного обменного взаимодействия.

1.3.2.6 Определение энергии межзеренного обменного взаимодействия по сдвигу поля ферромагнитного резонанса.

1.4 Спин-переориентационный переход в соединении Ыс^Ре^В.

1.4.1 Феноменологическое описание ориентационных фазовых переходов.

1.4.2 Магнитокристаллическая анизотропия и спонтанный спин-переориентационный переход в интерметаллиде Ш2Ре14В (влияние на восприимчивость).

1.4.3 Влияние спин-переориентационного перехода в ЫёгРе^В на теплоемкость.

1.5 Цель и задачи исследования.

2 Методика эксперимента и аттестация образцов.

2.1 Исследуемые образцы.

2.2 Методы аттестации образцов.

2.3 Измерения магнитных и электрических свойств, теплоемкости

2.4 Компьютерный расчет гистерезисных магнитных свойств.

2.4.1 Инициализация начальной структуры.

2.4.2 Равновесное состояние системы.

2.5 Результаты аттестации образцов.

3 Магнитная восприимчивость изотропного ансамбля однодоменных одноосных частиц при наличии обменного взаимодействия между ними.

3.1 Магнитная восприимчивость изотропного ансамбля одноосных однодоменных невзаимодействующих частиц.

3.2 Факторы влияния межзеренного обменного взаимодействия на магнитную восприимчивость изотропного ансамбля одноосных однодоменных частиц.

3.3 Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований магнитной восприимчивости быстрозакаленных сплавов системы Ш-Ре-В.

3.4 Влияние магнитостатического взаимодействия на магнитную восприимчивость изотропного ансамбля одноосных однодоменных частиц

3.5 Механизм перемагничивания наноструктурированных обменно-связанных сплавов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межзеренное обменное взаимодействие в наноструктурированных сплавах системы РЗМ-3d-металл-бор и его роль в формировании их фундаментальных и гистерезисных магнитных свойств»

Среди функциональных магнитных материалов особое место занимают магнитотвердые материалы, изделия из которых представляют собой источники постоянных магнитных полей без затрат энергии. Изделия из магни-тотвердых материалов - постоянные магниты - нашли самое широкое применение в электродвигателях, генераторах, магнитных муфтах, магнитных сепараторах, магнитных системах фокусировки заряженных частиц и др. Научно-технический прогресс и связанная с ним миниатюризация исполнительных механизмов технических устройств предъявляют повышенные требования к энергоемкости постоянных магнитов и условиям их эксплуатации, обеспечить которые могут лишь редкоземельные магнитотвердые материалы.

За длительное время исследования магнетизма редкоземельных интерметаллических соединений накоплено колоссальное количество экспериментального материала и построены теории основных взаимодействий, определяющих их магнитные свойства. На протяжении последних тридцати лет особенно тщательным исследованиям был подвергнут высокоанизотропный интерметаллид Ыс^РемВ ввиду его высоких спонтанной намагниченности и одноосной МКА. Указанные фундаментальные магнитные свойства позволили даже в серийном производстве получать на его основе постоянные магниты с величиной максимального энергетического произведения (ВН)тах до 50 МГсЭ. Экспериментально достигнутая величина (ВН)тах=59,6 МГсЭ [1] очень близка к теоретическому пределу тсор(ВН)тах=64 МГсЭ. Дальнейшее увеличение (ВН)тах у магнитотвердых материалов может быть достигнуто за счет:

1) совершенствования технологии изготовления постоянных магнитов системы Ш-Бе-В;

2) поиска и нахождения новых многокомпонентных (5 и более химических элементов) магнитных фаз с более высокими величинами, чем у фазы Ыё2Ре14В, спонтанной намагниченности и одноосным типом МКА;

3) создания технологий получения магнитотвердых материалов с текстурированными обменно-связанными структурными элементами из магнитотвердой и магнитомягкой фаз наноразмерного масштаба.

Первый путь не может дать существенного прироста (ВН)тах, поскольку потенциал фазы Nc^Fei+B уже реализован как минимум на 80%. Вероятность открытия новых фаз с более высоким по (ВН)тах потенциалом бесспорно существует, хотя это будет скорее всего случайным событием (как это было, например, с обнаружением соединения Nd2Fei4B [2]), поскольку современное состояние теории образования многокомпонентных фаз и прогноза их потенциальных магнитных характеристик не позволяет вести целенаправленный поиск. Таким образом, наиболее перспективным, несмотря на технологические трудности и фундаментальные проблемы (виды и механизмы физических воздействий на сплав для получения текстуры нанозерен, величина параметра межзеренного обменного взаимодействия и др.), является создание магнитотвердых материалов на основе текстурированных обменно-связанных систем из фазовых образований, разнородных по магнитной твердости [3].

Перед разработкой такой технологии должен быть решен ряд фундаментальных задач:

1) определение зависимости фундаментальных магнитных характеристик (Ms, К, Тс) интерметаллида Nd2Fei4B от размера зерен и физических причин такой зависимости;

2) разработка физических основ методов оценки энергии межзеренного обменного взаимодействия;

3) разработка физических основ получения текстурованных нано-кристаллических сплавов системы Nd-Fe-B достехиометрическо-го по редкоземельному элементу состава относительно стехио-метрической пропорции соединения типа Nd2Fei4B.

Решение первой задачи позволит понять механизмы влияния размера частиц соединения типа ЫсУ-енВ на их фундаментальные магнитные характеристики и, возможно, использовать эти механизмы для целенаправленного изменения фундаментальных свойств.

Решение второй из указанных задач позволит уточнить представления об обменно-связанных материалах, построить их модель, более адекватную действительности, и, соответственно, с большей точностью рассчитывать параметры петли гистерезиса, которая может быть получена на текстурованном композиционном материале в различных сочетаниях высокоанизотропной фазы и фазы с более высокой, чем у нее спонтанной намагниченностью при комнатной температуре.

Цель настоящей работы заключалась в разработке универсального метода регистрации межзеренного обменного взаимодействия в нанострукту-рированных сплавах; разработке метода оценки величины энергии межзеренного обменного взаимодействия в наноструктурированных сплавах системы Ыё-Ре-В; выявлении роли размеров кристаллитов фазы типа Ыё2Ре|4В в быстрозакаленных сплавах в формировании ее фундаментальных характеристик.

В данной работе были получены и выносятся на защиту:

1) результаты исследования магнитной восприимчивости вдоль и поперек направления остаточной намагниченности наноструктурированных обменно-связанных быстрозакаленных сплавов системы Ш-Ре-В вблизи состава фазы Ыс^РенВ при одноосном типе магнитокристаллической анизотропии в этой фазе;

2) результаты исследования температурных зависимостей остаточной намагниченности микро- и наноструктурированных сплавов системы Ш-Ре-В вблизи состава фазы ЫсЫРемВ при разной величине энергии межзеренного обменного взаимодействия;

3) метод определения параметра межзеренного обменного взаимодействия в наноструктурированных сплавах со спонтанным спинпереориентационным переходом типа ось легкого намагничивания - конус осей легкого намагничивания по температурным зависимостям их остаточной намагниченности и сопоставлению этих данных с таковыми для микрокристаллических сплавов аналогичного состава;

4) представление о процессе перемагничивания наноструктуриро-ванных обменно-связанных быстрозакаленных сплавов путем образования квазидоменов и движения квазидоменной стенки;

5) представление о возрастающем влиянии приповерхностного слоя при уменьшении размеров зерен интерметаллида Б^Т^В, который (приповерхностный слой) имеет иную по сравнению с внутренним объемом атомную структуру, на величину температуры спонтанного спин-переориентационного перехода и температуры Кюри.

Достоверность полученных результатов подтверждается независимыми измерениями магнитных характеристик исследованных образцов в постоянных магнитных полях с помощью вибрационных магнитометров КВАНС-1 и КВАНС-2 и магнитоизмерительной установки МРМ8-ХЬ-7 ЕС. Методики измерения аттестованы. Оборудование калибровано в соответствии с методикам калибровки, утвержденными ФГУП УНИИМ. Структура и фазовый состав образцов исследовались независимыми методами рентге-ноструктурного анализа, просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, электронной микродифракции. Полученные результаты согласуются между собой. Кроме того, высококоэрцитивные, согласно магнитным измерениям, БЗС были апробированы в качестве порошковых наполнителей в постоянных магнитах с полимерным связующим. Магнитные свойства у полученных магнитов, измеренные в пермеаметре сильных магнитных полей (гистерезисграф ГГ-111) (остаточная индукция, коэрцитивная сила, максимальное энергетическое произведение) соответствовали ожидаемым значениям, основанным на измерениях этих характеристик с помощью вибрационных магнитометров и измерительной установки MPMS-XL-7 ЕС.

Научная и практическая значимость работы.

Получены экспериментальные данные о гистерезисных магнитных свойствах практически важных наноструктурированных сплавов системы РЗМ-Зс1-металл-бор во всей области температур магнитоупорядоченного состояния, что позволяет прогнозировать магнитные характеристики магни-тотвердых материалов на их основе (магнитопластов и магнитоэластов) и производить их обоснованный выбор для конкретных практических применений. Разработаны и опробованы методики определения плотности энергии межзеренного обменного взаимодействия, температуры спонтанного спин-переориентационного перехода. Эти методики могут быть рекомендованы для использования другим исследователям в их практической деятельности с целью определения факторов, влияющих на величину межзеренного обменного взаимодействия в сплавах со спонтанной намагниченностью. Определено значение параметра межзеренного обменного взаимодействия в серийно производимых быстрозакаленных сплавах типа MQP и БЗМП, составившее л величину порядка 8 эрг/см .

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 160 страниц, включая 63 рисунка, 9 таблиц и список цитированной литературы из 77 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Волегов, Алексей Сергеевич

Общие выводы

1. С использованием результатов экспериментального исследования магнитной восприимчивости вдоль и поперек направления остаточной намагниченности наноструктурированных сплавов системы Nd-Fe-B при одноосном типе магнитокристаллической анизотропии в фазе типа Nd2Fei4B показана возможность регистрации межзеренного обменного взаимодействия, сравнимого по порядку величины с энергией магнитокристаллической анизотропии этой фазы.

2. Показано, что рост остаточной намагниченности наноструктурированных сплавов системы Nd-Fe-B ниже температуры спонтанного спин-переориентационного перехода в фазе типа Nd2Fei4B «ось легкого намагничивания» - «конус осей легкого намагничивания» связан с наличием взаимодействия обменного типа между соседними зернами сплава.

3. Разработан метод определения величины параметра энергии межзеренного обменного взаимодействия в наноструктурированных сплавах со спонтанным спин-переориентационным переходом «ось легкого намагничивания» - «конус осей легкого намагничивания» по температурным зависимостям их остаточной намагниченности и сопоставлению этих данных с таковыми для микрокристаллических сплавов аналогичного состава.

4. Разработан метод оценки величины параметра энергии межзеренного обменного взаимодействия по температурным зависимостям их остаточной намагниченности после охлаждения в размагничивающем поле и сопоставлению этих данных с величиной энергетического барьера, разделяющего соседние оси легкого намагничивания при типе анизотропии «конус осей легкого намагничивания».

5. Дана трактовка процессам перемагничивания в ансамблях наноразмерных магнитоодносных зерен, к каким относятся наноструктурированные сплавы системы Ш-Бе-В вблизи состава фазы типа Ш2Ре14В, на основе модели обменных доменов и движения границ между ними при изменении напряженности внешнего размагничивающего магнитного поля.

6. Подтверждены имевшиеся в научной литературе сведения о снижении величин температуры Кюри и спонтанного спин-переориентационного перехода в фазе ШгРемВ при уменьшении размера ее зерен в нанострук-турированных сплавах системы Ыё-Ре-В и дано объяснение этим зависимостям из представлений о возрастающей роли приповерхностного слоя, имеющего иные расстояния между атомами и их локальные окружения по сравнению с таковыми во внутреннем объеме нанозерен этой фазы.

Благодарности

Считаю своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, заведующему отделом магнетизма твердых тел, директору НИИ физики и прикладной математики института естественных наук УрФУ Кудреватых Николаю Владимировичу за пробужденный интерес к проблемам магнетизма редкоземельных сплавов и соединений, предложенную тему, руководство диссертационной работой, очень внимательное отношение и предоставление практически полной свободы в направлении исследований.

Благодарю своих ближайших коллег Андреева C.B., к.ф.-м.н. Степанову Е.А., Незнахина Д.С., Болячкина A.C. за помощь в проведении измерений и расчетов, а также интересные и плодотворные дискуссии при обсуждении полученных результатов.

Автор благодарен сотрудникам отдела работ на атомном реакторе ИФМ УрО РАН к.ф.-м.н. Пирогову А.Н. и к.ф.-м.н. Богданову С.Г. за выполненные нейтронографические исследования и их интерпретацию; сотрудникам центра электронной микроскопии ИФМ УрО РАН заведующему д.ф.-м.н. В.Г. Путину и Н.В. Николаевой за проведенные исследования микроструктуры сплавов и помощь в их интерпретации; директору Н1111 «Неомаг», к.т.н. Вяткину В.П. за организацию исследования химического состава исследованных сплавов.

Автор благодарит сотрудников НИИ ФПМ ИЕН УрФУ к.ф.-м.н. Маркина П.Е. и Иевлева A.B. и кафедры физики конденсированного состояния к.ф.-м.н. Селезневу Н.В. за помощь в аттестации образцов и интерпретации полученных результатов; д.ф.-м.н. Барташевича М.И. за предоставленные поли- и монокристаллические образцы соединения NCI2C07 и научного сотрудника ИФМ УрО РАН к.ф.-м.н. Прошкниа A.B. за проведение измерений теплоемкости некоторых из исследованных объектов.

Автор признателен д.ф.-м.н. Мушникову Н.В. за обсуждение отдельных параграфов диссертации, ценные замечания и участливое отношение.

145

Автор благодарен всем сотрудникам отдела магнетизма твердых тел НИИ ФПМ и кафедры магнетизма и магнитных наноматериалов за теплое отношение и поддержку в любых жизненных ситуациях. Выражаю благодарность за пробуждение интереса к проблемам магнетизма д.ф.-м.н. Иванову O.A. и д.ф.-м.н. Васьковскому В.О.

Особую благодарность выражаю своим родителям Волегову Сергею Викторовичу и Волеговой Ирине Валерьевне, своей супруге Волеговой Екатерине Александровне за поддержку при подготовке диссертации и своей дочери Волеговой Софье Алексеевне за мотивацию при работе над диссертацией.