Особенности пространственно-временной динамики загрязнения атмосферы в условиях города: На примере г. Красноярска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Михайлюта, Сергей Владимирович

  • Михайлюта, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 134
Михайлюта, Сергей Владимирович. Особенности пространственно-временной динамики загрязнения атмосферы в условиях города: На примере г. Красноярска: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлюта, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

1.1. Пространственная динамика загрязнения атмосферы на городской территории.

1.2. Временная изменчивость концентраций загрязнителей в атмосфере города.

1.3. Влияние метеорологических факторов на динамику загрязнения атмосферы.

1.4. Организация натурных наблюдений.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКА ДЛЯ

ПРОВЕДЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЙ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ

2.1. Физико-географические особенности Красноярска.

2.2. Зонирование территории Красноярска.

2.3. Описание выделенных на территории Красноярска зон

2.3.1. Зоны транспортного типа.

2.3.2. Зоны селитебного типа.

2.4. Методы измерений.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2. г

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ НА

ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКА

3.1. Режим проведения наблюдений.

3.2. Динамика автотранспортных потоков на территории Красноярска.

3.3. Особенности пространственного распределения загрязнителей в атмосфере Красноярска

3.3.1. Пространственная динамика концентраций СО и N

3.3.2. Пространственная динамика концентраций NO2и Оз.

3.3.3. Пространственная динамика концентраций SO2.

3.4. Сезонная изменчивость концентраций загрязнителей в атмосфере Красноярска

3.4.1. Сезонная изменчивость концентраций СО, NO и NO

3.4.2. Сезонная изменчивость концентраций SO2 и Оэ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТОМОСФЕРЫ КРАСНОЯРСКА

4.1. Суточная динамика концентраций загрязнителей в атмосфере Красноярска.

4.1.1. Неустойчивое состояние атмосферы в зимний период.

4.1.2. Неустойчивое состояние атмосферы в летний период.

4.1.3. Смена метеорологических режимов.

4.1.4. Режим с устойчивым состоянием атмосферы.

4.2. Характеристика условий рассеяния загрязнителей на территории Красноярска.

4.3. Динамика экстремально высокого загрязнения атмосферы

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

5.1. Влияние интенсивности движения автотранспорта на загрязнение атмосферы.

5.2. Влияние плотности застройки на загрязнение атмосферного воздуха.

5.3. Оценка состояния воздушного бассейна Красноярска.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пространственно-временной динамики загрязнения атмосферы в условиях города: На примере г. Красноярска»

В общей задаче охраны окружающей среды проблема обеспечения чистоты атмосферы является особо важной. Обусловлено это тем, что вследствие загрязнения воздуха происходит рост числа различных заболеваний. Следовательно, загрязненный воздух необходимо рассматривать как источник потенциальной опасности (риска) для населения и среды его обитания. Вместе с этим, многие важнейшие виды деятельности человека, связанные с социально-экономическим развитием, приводят к загрязнению воздушного бассейна [1].

Особенностью загрязнения атмосферы в условиях города является неравномерное распределение примеси на городской территории. Во многих случаях повышенные концентрации загрязнителей могут наблюдаться вблизи источников загрязнения. С ростом интенсивности автотранспортных потоков в городах наиболее загрязненные территории переместились из промышленных зон в места компактного проживания населения. Кроме этого, пространственно-временная изменчивость выбросов, равно как и изменяющиеся условия рассеяния загрязнителей в атмосфере, обусловливают сложный характер изменчивых полей концентраций загрязняющих веществ в городских условиях.

Для оценки загрязнения воздушного бассейна на территории города необходимо проводить наблюдения и исследовать особенности пространственно-временной динамики распределения атмосферных примесей [1-6]. При этом для уменьшения вредного воздействия антропогенного загрязнения атмосферы на здоровье человека существуют два основных подхода, каждый из которых предъявляет свои специфические требования к построению системы мониторинга атмосферного воздуха.

Один из них, традиционный, базируется на управлении источниками выбросов. Целью такого подхода является обеспечение повсеместного (на всей территории города) соблюдения нормативных требований по качеству атмосферного воздуха [4, 5]. Для реализации такого подхода необходима система мониторинга, ориентированная на выявление нарушений нормативов качества воздуха, которые могут произойти в любом месте и в любое время на городской территории. В историческом плане именно такие системы мониторинга и получили наибольшее распространение в городах России. При этом основным методическим документом, детально регламентирующим все аспекты мониторинга, остается изданное в 1991 г. «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» [5, 7-10].

Согласно действующим принципам организации наблюдений, изложенным в [5], наблюдения за уровнями загрязнения атмосферного воздуха в городах принято проводить с помощью стационарных постов наблюдения, которые предназначены для регулярных наблюдений в одной точке (в месте расположения поста). При этом отбор проб атмосферного воздуха на постах осуществляется в дискретные моменты времени с интервалом в 6 часов. В большинстве городов России имеется 3 — 6 стационарных постов, в крупнейших — 6 — 20 постов, а в городах с населением менее 250 тыс. жителей - 1 — 2 поста [4].

Длительный опыт обработки и анализа информации об уровнях загрязнения атмосферы показывает, что при таком подходе к наблюдениям трудно зафиксировать максимальные концентрации примесей с высокой обеспеченностью. Кроме невозможности определения достоверного максимального значения, не удается установить изменения содержания примесей в суточном и годовом ходе. Развитие городской среды (появление новых микрорайонов, автомагистралей, парков) приводит к тому, что расположенные ранее на хорошо проветриваемых участках местности стационарные посты впоследствии оказываются на «закрытых» участках и характеризуют сугубо локальные условия [5, 11-14].

В результате действующая система мониторинга качества атмосферы не позволяет получать данные, необходимые для количественной оценки экспозиции населения в условиях загрязненной воздушной среды и определения характера ее воздействия на здоровье населения [15].

Другой подход к управлению качеством атмосферы в городе, не отрицая методологии первого, основывается на управлении здоровьем населения, а точнее — факторами, которые определяют степень воздействия загрязненного воздуха на здоровье человека. Для его реализации, во-первых, необходимо более детальное, чем при первом подходе, знание о пространственно-временном распределении концентраций вредных примесей. Во-вторых, необходима информация о плотности распределения населения по территории. Такой подход при наличии достаточного объема информации позволяет оценивать факторы, влияющие на здоровье населения. При этом существующие недостатки в организации наблюдений могут быть в известной степени устранены с помощью передвижных лабораторий, оснащенных автоматическими газоанализаторами.

Передвижные лаборатории используются для решения целого ряда задач, таких как: проверка репрезентативности размещения стационарных постов; уточнение границ санитарно-защитных зон предприятий и выявление неорганизованных выбросов; исследование автотранспортного загрязнения; экспериментальная оценка газозащитной эффективности планировочных элементов города [16-20].

Применение автоматических газоанализаторов существенно дополняет информацию, сокращает сроки ее поступления, что позволяет организовать оперативный контроль и прогноз уровней загрязнения атмосферы, проводить мероприятия по их уменьшению [21-23]. При этом эффективное применение передвижных автоматизированных газоаналитических систем для исследования особенностей пространственно-временного распределения загрязнителей на территории города возможно лишь в случае, если разработана стратегия отбора проб. Такая стратегия необходима для оптимального использования отведенного для наблюдений времени, а также для определения количества пунктов наблюдения и мест их расположения на контролируемой территории.

Цель исследования:

Настоящая работа заключается в экспериментальном исследовании с помощью передвижной лаборатории особенностей пространственно-временной динамики распределения загрязнителей атмосферы в условиях города. В качестве объекта исследования выбран г. Красноярск.

Задачи исследования:

1. Обосновать и разработать методический подход к проведению наблюдений за уровнями загрязнения приземного слоя атмосферы в условиях города.

2. Провести наблюдения за изменчивостью концентраций загрязнителей в атмосфере Красноярска с высоким пространственно-временным разрешением.

3. Исследовать влияние плотности застройки на уровень загрязнения атмосферы в условиях города.

Научная новизна:

1. Развит метод проведения наблюдений за уровнями загрязнения атмосферы в условиях города, основанный на зонировании городской территории по плотности застройки с учетом местной орографии.

2. Получены сопряженные данные по загрязнению атмосферы в условиях г.Красноярска с высоким пространственно-временным разрешением.

3. Предложена классификация типов сезонного изменения содержания в атмосфере основных загрязнителей.

4. Обнаружен эффект порогового изменения локальной концентрации загрязнителей при увеличении плотности застройки.

Практическая значимость:

Создана база данных по загрязнению атмосферы Красноярска основными поллютантами. Повышено качество оценки экологического состояния урбанизированной территории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный метод проведения наблюдений за уровнями загрязнения атмосферного воздуха в условиях города позволяет эффективно выявить особенности пространственно-временной изменчивости концентраций загрязнителей атмосферы на городской территории.

2. Особенности пространственно-временного распределения концентраций загрязнителей в условиях города определяются динамикой автотранспортных потоков, а также орографической и температурной неоднородностью территории.

3. В условиях города наблюдается эффект порогового изменения концентрации загрязнителей атмосферы связанный с увеличением плотности застройки территории.

Публикации:

По результатам работы имеется 19 публикаций, в том числе статьи в российских журналах — «Экология и промышленность России», «Вычислительные технологии», «География и природные ресурсы».

Апробация работы:

Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: «Уровень жизни населения Красноярского края: проблемы, пути их решения» (Красноярск 2001), «Физика окружающей среды» (Томск 2002), «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск 2002), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск 2003), «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск 2003), «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск 2003), «Вычислительно-информационные технологии для наук об окружающей среде. CITES-2003» (Томск 2003), «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск

2003), «Аэрозоли Сибири» (Томск 2003), «Лесной и химический комплексы -проблемы и решения» (Красноярск 2004), «ENVIROMIS - 2004» (Томск 2004), «Вычислительно-информационные технологии для наук об окружающей среде. CITES-2005» (Новосибирск 2005).

Гранты:

На разных этапах работа была поддержана грантами: Индивидуальные гранты (стипендии) Красноярского краевого фонда науки на 2002 и 2004 годы, грант ККФН-РФФИ «Енисей 2005» №05-05-97709.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, приложения и списка цитируемой литературы, изложена на 134 страницах, включает 48 рисунков и 20 таблиц; библиография - 188 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Михайлюта, Сергей Владимирович

1. Предложенный метод проведения наблюдений с помощью передвиж ной лаборатории позволил эффективно выявить особенности пространственно временной изменчивости концентраций зафязнителей атмосферы в условиях города.2. Пространственно-временное распределение концентраций загрязните лей в атмосфере г. Красноярска определяется динамикой автотранспортных по токов, а также орографической и температурной неоднородностью территории города.3. Температурная неоднородность территории в зимний период приводит к увеличению в 1.5 раза уровней загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода и оксидом азота в центральной части города. Для диоксида серы такое увеличение достигает значения 2.6.4. В период летнего режима циркуляции атмосферы орографическая не однородность территории Красноярска приводит к тому, что уровни загрязне ния атмосферного воздух в отдельных зонах города увеличиваются в четыре

5. Выявлен эффект порогового изменения концентрации загрязнителей при увеличении плотности застройки территории. При увеличении плотности застройки в диапазоне от 10% до 20% регистрируемые значения концентраций СО возрастают вдвое.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Предложенная в работе методика проведения наблюдений за уровнями загрязнения атмосферы, основанная на зонировании городской территории по плотности застройки с учетом местной орографии, позволила выявить все ос новные особенности, характеризующие динамику загрязнения атмосферы в ус ловиях города. Более того, был обнаружен новый эффект - пороговое измене ния локальной концентрации загрязнителей при увеличении плотности за стройки.Плотность застройки и средняя высота строений в зоне, а также высота расположения зоны, в достаточной степени характеризуют локальные условия рассеяния загрязнителей.Учет местной орографии (высоты расположения зоны над ур.м.) и осо бенностей распределения автотранспорта по территории города при проведе нии наблюдений позволяет выделить влияние высоких (промышленных) источ ников загрязнения на фоне низких (автотранспортных). При этом исследование суточной динамики концентраций позволяет оценить величину этого влияния в зависимости от текущего метеорологического режима.Плотность застройки выступает характеристикой плотности населения.Это позволяет использовать полученную в ходе наблюдений информацию для оценки экспозиции и уровней воздействия загрязнителей на здоровье людей.Полученная с высоким пространственно-временным разрешением ин формация о динамике распределения загрязнителей атмосферы на городской территории открывает возможность для построения и развития математических моделей, описывающих процессы загрязнения городской атмосферы.Результаты, полученные в данной работе, позволяют дать несколько ре комендаций по управлению качеством атмосферного воздуха в условиях Крас ноярска.Общей рекомендацией служит ограничение плотности застройки новых микрорайонов. В районе расположения автомагистралей плотность застройки не должна превышать значения в 15%.Для снижения уровня загрязнения атмосферы и уменьшения экспозиции населения на территории г. Красноярска необходимо ограничить интенсивность движения в отдельных зонах транспортного типа. Так, для снижения уровня за грязнения атмосферного воздуха до ПДКс.с. (см. раздел 5.3) на территории зоны #21 необходимо, чтобы в зимний и летний период интенсивность движения ав тотранспорта в ней не превышала значения 1600 авт./ч. В зонах #9, #7 и 4 необ ходимо ограничение интенсивности движения только в зимний период.В период неблагоприятных метеорологических условий на территории Красноярска необходимо ограничивать интенсивность движения автотранспор та во всех зонах транспортного типа.Для эффективного управления качеством атмосферного воздуха на терри тории Красноярска в системе мониторинга загрязнения атмосферы необходимо использовать около 20 (исходя из количества выделенных зон) стационарных постов наблюдения, оснацденных автоматическими анализаторами для непре рывного измерения концентраций загрязнителей. Кроме этого, для контроля залповых и аварийных выбросов, а также для контроля санитарно-заш1итных зон предприятий в систему мониторинга должно входить не менее двух пере движных лабораторий с тем же набором определяемых загрязнителей, что и на стационарных постах.Кроме средств измерения, для управления качеством атмосферного воз духа необходим долгосрочный метеопрогноз, направленный на прогнозирова ние метеоусловий, уровня, а также длительности загрязнения атмосферы от дельных территорий города.Автор выражает глубочайшую признательность своим Учителям: про фессору Юрию Владимировичу Захарову и профессору Владиславу Григорье вичу Суховольскому.Автор благодарен О.В. Тасейко и А.А. Леженину за сотрудничество, по мощь в проведении наблюдений и поддержку на всех этапах работы.ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Динамика автотранспортных потоков.Интенсивность движения автотранспорта на территории Красноярска; А. - зимний период, В. - летний. (Цифрами в зонах отмечены значения интен сивности / авт./сут) ПРИЛОЖЕНИЕ 2.1. Пространственная динамика СО. Пространственная динамика концентраций СО; А. - зимний период, В. - летний.(Цифрами в зонах отмечены значения концентраций СО в мкг/м^) ПРИЛОЖЕНИЕ 2.2. Пространственная динамика NO.Пространственная динамика концентраций NO; А. - зимний период, В. - летний.(Цифрами в зонах отмечены значения концентраций NO в мкг/м^) ПРИЛОЖЕНИЕ 2.3. Пространственная динамика NO2.^ - • • ь ^ ^-г"^ Пространственная динамика концентраций NO2; А. - зимний период, В. - летний.(Цифрами в зонах отмечены значения концентраций NO2 в мкг/м ) ПРИЛОЖЕНИЕ 2.4. Пространственная динамика Оз.Пространственная динамика концентраций Оз; А. - зимний период, В. - летний.(Цифрами в зонах отмечены значения концентраций Оз в мкг/м^) ПРИЛОЖЕНИЕ 2.5. Пространственная динамика SO2.Пространственная динамика концентраций SO2; А. - зимний период, В. - летний.(Цифрами в зонах отмечены значения концентраций SO2 в мкг/м^)