Особенности применения метода инженерно-геологических аналогий при изысканиях на городских территориях: на примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Тюнина, Нина Витальевна

  • Тюнина, Нина Витальевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 187
Тюнина, Нина Витальевна. Особенности применения метода инженерно-геологических аналогий при изысканиях на городских территориях: на примере города Москвы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тюнина, Нина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И

ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА АНАЛОГИЙ В ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ.

1.1. Состояние теоретической и методической базы метода аналогий.

1.2. Обзор нормативного обеспечения метода аналогий.

1.3. Анализ существующих подходов к применению метода аналогий.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИЗУЧЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Методика исследований.

2.2. Характеристика изученных объектов.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИМЕНЕ

НИЯ МЕТОДА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ АНАЛОГИЙ (ИГА) ПРИ ИЗЫСКАНИЯХ НА ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ.

3.1. Природно-техническая система «Геологическая среда - Строительный объект - Городская среда».

3.2. Значение инженерно-геологической изученности территории для использования метода ИГА.

3.3. Концепция и принципы применения метода ИГА при изысканиях на городских территориях.

Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ МЕТОДА ИГА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧАМ ИЗЫСКАНИЙ.

4.1. Основные задачи, решаемые с использованием метода ИГА.

4.2. Методика применения ИГА в комплексе изысканий.

4.3. Примеры использования метода ИГА.

Выводы по Главе 4.

ГЛАВА 5 РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДА ИГА ПРИ

ИЗЫСКАНИЯХ НА ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ. 13(Г

5.1. Основные термины и определения.

5.2. Общие положения.

5.3. Рекомендуемые направления применения метода ИГА.

5.4. Требования к подготовке технического задания и программы изысканий с применением метода ИГА.

5.5. Требования к техническим отчётам по результатам изысканий с применением метода ИГА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения метода инженерно-геологических аналогий при изысканиях на городских территориях: на примере города Москвы»

Актуальность работы:

Одной из важнейших особенностей современного строительства и реконструкции зданий и сооружений на территории крупных городов является резкое ускорение темпов ведения всех видов строительных работ, в том числе проектно-изыскательских. Это приводит к существенному сокращению времени, отводимого на проведение инженерно-геологических изысканий. Выполнение этих изысканий в необходимых и достаточных для обоснования проектов объёмах, как правило, затруднено также ограниченным финансированием и стеснёнными условиями проведения изысканий в условиях плотной городской застройки. По этим причинам в большинстве случаев не выполняются в полной мере требования соответствующих СНиП, СП, ТСН (МГСН), в том числе по применению широкого комплекса полевых методов и прямого определения физико-механических свойств грунтов лабораторными методами. Нередко изыскатели и проектировщики используют «табличные» значения характерных грунтов, установленные как среднее для территории бывшего СССР или территории крупного региона, причём, преимущественно без дифференциации по генетико-стратиграфическим признакам. При этом не учитывается техногенная изменённость состава, строения и свойств массива грунтов основания и особенности строительных объектов. Во многих случаях изыскания проводятся для одной стадии проектирования и только в пределах площадки проектируемого объекта, что сокращает объём необходимой изыскательской информации и не позволяет надёжно оценить инженерно-геологические условия участков размещения зданий и сооружений, попадающих в зону влияния проектируемого строительства.

Вместе с тем, для многих крупных городов выполнено инженерно-геологическое районирование с выделением инженерно-геологических областей, районов, иногда - подрайонов. В мелком и среднем масштабах картированы зоны актуального и потенциального проявления опасных геологических процессов, аномального геологического строения (погребённых древних врезов, тектонических нарушений), выделены зоны геологического и геоэкологического рисков разной категории опасности. В геофондах городов имеются обширные изыскательские материалы (десятки и сотни тысяч разведочных выработок, геофизических профилей; сотни и тысячи результатов испытаний грунтов полевыми методами, обследований оснований зданий и сооружений, мониторинговых наблюдений за подземными водами). Вся эта, разновременно полученная информация позволяет не только судить об особенностях инженерно-геологических условий отдельных частей застроенных территорий, но и проследить за динамикой их изменения под влиянием техногенных воздействий города.

Наличие указанных материалов является предпосылкой широкого применения метода аналогий в практике проведения инженерно-геологических изысканий на городских территориях для оценки особенностей и категории сложности инженерно-геологических условий разномасштабных природно-технических систем (ПТС) города; прогнозирования возможного изменения инженерно-геологических условий территории под влиянием строительства, реконструкции и последующей эксплуатации строительных объектов; установления закономерностей строения геологической среды и распределения параметров инженерно-геологических условий в пределах площадки проектируемого строительства и сопредельного застроенного участка, попадающего в зону влияния проектируемого объекта; установления достоверных значений показателей физико-механических свойств грунтов приоритетных инженерно-геологических элементов.

В настоящее время накопленный значительный опыт строительства на городских территориях и имеющийся фонд изыскательских материалов используются недостаточно рационально.

Изложенное определяет актуальность намеченной темы диссертационной работы и позволяет сформулировать её цель и основные задачи.

Цель работы:

Разработка научно обоснованного подхода к применению метода инженерно-геологических аналогий при изысканиях для строительства и реконструкции на городских территориях.

Задачи работы

1. Анализ современного состояния теории и практики применения метода геологических и инженерно-геологических аналогий (ИГА) в строительстве;

2. Оценка специфики ПТС города с позиции использования метода ИГА при изысканиях для строительства и реконструкции зданий и сооружений;

3. Разработка концепции и принципов применения метода ИГА при изысканиях на городских территориях;

4. Установление приоритетных направлений использования метода ИГА для целей градостроительного проектирования;

5. Разработка критериев и алгоритма установления инженерно-геологических аналогов;

6. Разработка структуры и составление банка данных инженерно-геологических аналогов;

7. Разработка рекомендаций к применению метода ИГА в региональных природно-технических условиях города Москвы.

Научная новизна.

1. Впервые сформулированы концепция и принципы использования метода ИГА применительно к изысканиям на территории города. Уточнена понятийная база.

2. Впервые предложено выделять категории инженерно-геологической изученности территории по критериям, характеризующим состав, объём и детальность инженерно-геологической информации.

3. Разработан общий алгоритм использования метода ИГА в комплексе инженерно-геологических изысканий на городских территориях.

Практическое значение.

Разработанные рекомендации к применению метода ИГА при изысканиях для строительства и реконструкции на городских территориях позволяют:

- повысить уровень инженерно-геологической информации за счёт более обоснованного подхода к составлению программы проведения изыскательских работ с учётом опыта инженерно-геологических изысканий в аналогичных природно-технических условиях;

- частично восполнить недостающую инженерно-геологическую информацию при сокращении стадийности изысканий, при их отсутствии на стадии разработки предпроектной документации и в стеснённых условиях проведения изысканий;

- повысить надёжность установления нормативных значений физико-механических характеристик грунтов;

- более обоснованно подходить к оценке возможного развития опасных геологических и инженерно-геологических процессов и к выработке инженерно-геологических рекомендаций, опираясь на опыт проектирования, возведения и эксплуатации аналогичных строительных объектов.

Созданный каталог геолого-строительной и изыскательской информации при его дальнейшем пополнении и переводе в электронную форму может использоваться для оперативного поиска инженерно-геологических аналогов на территории Москвы.

Защищаемые положения:

1. Применение метода аналогий при изысканиях в условиях города следует реализовывать в концепции инженерно-геологических аналогий, исходящей из выбора аналога по совокупности параметров инженерно-геологических условий для однотипных строительных объектов в составе природно-технических систем (ПТС) «Геологическая среда — Строительный объект - Городская среда».

2. Необходимым условием использования метода ИГА является установление категории инженерно-геологической изученности территории.

3. Эффективное применение метода ИГА в общем комплексе инженерно-геологических изысканий может быть обеспечено на основе предложенного алгоритма.

4. Метод ИГА применим для решения широкого спектра инженерно-геологических задач на всех стадиях проектирования и этапах жизненного цикла строительного объекта с учётом функционального профиля освоения территорий и полученных результатов изысканий.

Фактический материал.

Настоящая работа основана на фактическом материале, включавшем данные инженерно-геологических изысканий, выполненных на ~200 участках для разных стадий проектирования и этапов жизненного цикла инженерных сооружений. Более 50 изученных объектов были использованы для составления банка данных инженерно-геологических аналогов и проверки разработанных положений. Исследованные участки располагались на территории Москвы и, частично, Московской области, в различных инженерно-геологических районах. Проектируемые и реконструируемые строительные объекты имели разные конструктивные особенности, функциональное назначение и давность возведения. Разработка программ изысканий, полевые и камеральные работы для большинства объектов проводились при участии автора.

Апробация работы.

Основные результаты исследования и отдельные вопросы работы докладывались на ряде конференций:

- Международной научно-практической конференции-выставке, посвященной 80-летию МГСУ-МИСИ «Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы» (5-7 декабря 2001 года, Москва);

- Научно-практической конференции «Московские вузы - строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города» (26-27 марта 2003 года, Москва);

- 1-ой международной 6-ой традиционной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (21-22 мая 2003 года, Москва);

- Н-й международной (VII-ой межвузовской) научно-практической конференции молодых ученых аспирантов и докторантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (26-27 мая 2004 года, Москва);

- Девятой Международной специализированной выставке «Инвестиции. Строительство. Недвижимость. REALTEX - 2004». Семинар «Актуальные проблемы строительства высотных зданий» (2005 год, Москва).

- Конференции "ДЕСЯТЫЕ СЕРГЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ", "Международный год планеты Земля: задачи геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии" (20-21 марта 2008 г.)

Внедрение. Результаты проведенных исследований были использованы при выполнении лабораториями МГСУ «Обследование и реконструкция зданий и сооружений» и «Строительные конструкции» инженерно-геологических изысканий на ряде объектов строительства и реконструкции города Москвы.

Отдельные рекомендации общего характера к использованию метода инженерно-геологических аналогий вошли в изданный в 2002 г. Госстроем России СП 11-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть V. Правила производства работ в районах с особыми природно-техногенными условиями», Глава 5 «Инженерно-геологические изыскания на застроенных территориях (включая историческую застройку)».

Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 11 работ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и трёх приложений. Объем работы составляет 167 страниц, в том числе 23 рисунка и 23 таблицы. Список литературы содержит 215 наименований.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Тюнина, Нина Витальевна

Выводы по главе 4

1. Метод инженерно-геологических аналогий (ИГА) при изысканиях на городских территориях применим для решения широкого спектра инженерно-геологических задач, которые можно условно объединить в следующие группы: 1) предварительная оценка современных инженерно-геологических условий территории, установление категории их сложности; 2) прогноз вида и динамики взаимодействия проектируемого сооружения, геологической и городской среды; 3) анализ характера и причин деформаций зданий и сооружений, оценка эффективности реализованных защитных мероприятий; 4) разработка оптимального комплекса инженерно-геологических изысканий на основе предварительных данных об инженерно-геологических условиях изучаемой территории; 5) разработка рекомендаций к принятию проектных решений, подготовке мероприятий инженерной защиты территории.

2. Для выбора аналогов предлагается комплекс критериев, совокупность которых даёт представление об особенностях природно-технических систем (ПТС) города в целом и характеризует инженерно-геологическую информацию по объектам-аналогам. При выборе аналогов целесообразно использовать карты инженерно-геологического районирования. Проведённые исследования показывают, что выбор аналогов на территории города Москвы с помощью таких карт, составленных в масштабе 1:25000-1:50000, даёт положительный результат.

3. Системный анализ собранной инженерно-геологической информации по объектам строительства и реконструкции Москвы позволил разработать алгоритм применения метода ИГА в комплексе изыскательских работ с учётом сформулированных критериев, предусматривающий поэтапное рассмотрение объектов-аналогов, их сравнение и выбор приоритетных, верификацию полученных данных и решение поставленных инженерно-геологических задач.

4. Проверка возможностей применения метода ИГА при инженерных изысканиях проводилась на реальных объектах Москвы и Московской области.

В ходе исследования проработаны характерные сценарии реализации метода ИГА. С целью анализа и сравнения выбранных инженерно-геологических аналогов предложены наглядные таблично-графические решения. Для рассмотренных участков на основании использования аналогов установлена категория сложности инженерно-геологических условий территории, обосновано выполнение необходимых изыскательских работ, даны предварительные рекомендации к проектированию и ведению работ нулевого цикла.

5. Практические исследования позволили утверждать, что при обоснованном выборе аналогов нормативные значения свойств грунтов, принятые по аналогии более близки к реальным значениям, чем характеристики, принятые по таблицам нормативных документов, особенно для грунтов, специфических для определённых районов.

6. Применение метода ИГА рассмотрено на этапах проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции зданий. По итогам выполненных исследований можно сделать вывод, что метод ИГА применим при изысканиях на всех этапах жизненного цикла строительных объектов. Наиболее оправданным и опробованным является его использование на ранних стадиях градостроительного проектирования.

ГЛАВА 5

РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДА ИГА

ПРИ ИЗЫСКАНИЯХ НА ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

Результаты выполненных исследований, изложенные в предыдущих главах диссертационной работы, позволили разработать рекомендации к использованию метода ИГА при изысканиях для строительства и реконструкции зданий и сооружений на городских территориях.

5.1. Основные термины и определения При выполнении инженерно-геологических изысканий, предусматривающих применение метода инженерно-геологических аналогий (ИГА), в условиях города следует использовать термины и определения, приведённые в табл. 5.1.

Термины н определения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом проведённых исследований являются следующие результаты:

1. Определены основные проблемы и перспективы использования метода инженерно-геологических аналогий (ИГА) при изысканиях на городских территориях. Показано, что теоретическая и методическая база метода ИГА требует существенной доработки применительно к природно-техногенным условиям города. В нормативных документах отсутствуют конкретизации, необходимые для практических целей, что обуславливает необходимость развития и совершенствования нормативно-методической базы.

2. Предложено трактовать инженерно-геологический аналог как аналог инженерно-геологических условий территории размещения равноценного строительного объекта в составе ранее изученной ПТС, а метод инженерно-геологических аналогий — как метод натурных аналогий, применяемый при изучении особенностей инженерно-геологических условий территории в составе рассматриваемой ПТС. Применение метода аналогий при изысканиях в условиях города предлагается реализовывать в концепции инженерно-геологических аналогий, исходящей из выбора аналога по совокупности параметров инженерно-геологических условий для однотипных строительных объектов в составе природно-технических систем (ПТС) «Геологическая среда - Строительный объект — Городская среда».

3. Разработан общий алгоритм применения метода ИГА в комплексе изыскательских работ, включающий поэтапный сравнительный анализ объектов-аналогов. Показана целесообразность использования карт инженерно-геологического районирования и схем градостроительного зонирования территории города Москвы для оперативного поиска инженерно-геологических аналогов.

4. Обосновано принципиальное значение инженерно-геологической изученности городских территорий при использовании метода ИГА. Предложено выделять категории инженерно-геологической изученности для конкретной стадии проектирования строительного объекта. Основанием для выделения определённой категории является наличие и детальность инженерно-геологической информации, характеризующей рассматриваемую территорию.

5. Показано, что на основании данных, полученных на объектах-аналогах, могут быть решены следующие инженерно-геологические задачи:

- предварительная оценка инженерно-геологических условий изучаемой территории и категории их сложности;

- предварительный прогноз взаимодействия строительных объектов с геологической и городской средой;

- анализ характера и причин деформаций зданий и сооружений, эффективности защитных мероприятий;

- разработка оптимального по составу, объёму и технологической последовательности комплекса изыскательских работ, выработка рекомендаций к проведению специальных геологических и геотехнических исследований, а также к составу мониторинговых наблюдений.

Большое практическое значение может иметь использование метода ИГА для установления и корректировки нормативных значений характеристик деформационных и прочностных свойств грунтов основания, особенно на ранних стадиях проектирования. Предварительные данные, полученные по аналогам, помогут изыскателям более обоснованно выработать рекомендации к проектированию, подготовке территории строительства, ведению работ нулевого цикла, а также к организации мероприятий инженерной защиты территории строительства и окружающей застройки от воздействия неблагоприятных геологических и инженерно-геологических процессов.

6. По результатам исследований, выполненных на реальных объектах, можно заключить, что метод ИГА правомерно применять при соответствующем обосновании на всех стадиях разработки проектной документации. Каждый этап жизненного цикла строительного объекта требует инженерно-геологического обеспечения, которое должно, по возможности, включать применение метода ИГА.

7. На основании проверки и внедрения выполненных разработок на объектах проведения изысканий в городе Москве составлены сводные рекомендации по применению метода ИГА. Указанные рекомендации могут быть положены в основу подготовки нормативного документа, регламентирующего применение метода ИГА при изысканиях на городских территориях.

8. Выполненная работа позволяет обозначить дальнейшие направления развития и совершенствования метода ИГА.

Чрезвычайно актуальную и интересную задачу представляет разработка метода природно-технических аналогий. Решение этой задачи требует анализа взаимодействия инженерного сооружения с геологической средой и городской средой, выполнения сложных геотехнических расчётов напряжённо-деформированного состояния массива грунтов. В настоящее время отсутствует достаточная теоретическая и методическая база для выбора аналогов на более высоком уровне.

Перспективным направлением может стать вторичное использование аналогов, для чего необходимо длительное отслеживание динамики функционирования ПТС города, установление причин возникающих проблем в ходе строительства и эксплуатации и, впоследствии, использование полученного опыта строительства на объектах-аналогах.

Актуальную задачу представляет собой оценка технико-экономической эффективности применения метода ИГА. Экономия, полученная при производстве изысканий является существенной величиной в затратах на проектные работы, ещё более важным является уменьшение затрат на строительство и эксплуатацию зданий, при условии применения оптимальных проектных решений на основе полученных на этапе изысканий исходных данных. В простых инженерно-геологических условиях использование метода

ИГА - это путь сокращения изысканий. При сложных инженерно-геологических условиях на основании исследования аналогов возможно назначение специальных исследований, увеличение количества выработок, их сгущение в зонах потенциальных геологических аномалий, что приведёт к увеличению затрат на изыскания, но повысит надёжность функционирования ПТС и даст общую экономию за счёт минимизации ущерба в случае нарушения устойчивости зданий или сооружений. Эта задача также требует длительного наблюдения за уже изученными аналогами. Необходимо достаточное число объектов для статистической обработки данных и оценки технико-экономического эффекта применения метода ИГА в разных условиях. Решение этих вопросов требует совместной работы инженеров-геологов, проектировщиков и всех участников строительного комплекса

Развитию применения метода ИГА на городских территориях в значительной мере будет способствовать совершенствование геоинформационных систем, дальнейшая систематизация регионального опыта проектно-изыскательских работ и строительства в целом, создание банков данных инженерно-геологических аналогов и ПТС-аналогов.

Разработка комплекса тематических геологических крупномасштабных карт территории г. Москвы в соответствии с Распоряжением Правительства Москвы от 26.03.2007 г. № 518 РП обеспечит более широкое применение метода инженерно-геологических аналогий при выполнении изысканий для подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства, предпроектной и проектной документации, а также обследования оснований зданий и сооружений, попадающих в зону влияния строительных работ.