Инженерно-геологическое обоснование градостроительной деятельности на территории г. Кисловодска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Кузнецов, Роман Сергеевич

  • Кузнецов, Роман Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 268
Кузнецов, Роман Сергеевич. Инженерно-геологическое обоснование градостроительной деятельности на территории г. Кисловодска: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Ставрополь. 2009. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кузнецов, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О г. КИСЛОВОДСКЕ

1.1. Историко-экономическая характеристика развития Кисловодска

1.2. Генеральные планы г. Кисловодска. Функциональное и строительное зонирование г. Кисловодска

1.3. Обзор нормативно-правовой базы по градостроительству города-курорта Кисловодска

1.4. Физико-географические условия района г. Кисловодска

1.5. Климат

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ г. КИСЛОВОДСКА 25 2.1 Геоморфологическая характеристика

2.2. Литология и стратиграфия отложений района исследований

2.3. Структурно-тектоническое строение

2.4. История геологического развития

2.5. Гидрогеологические условия

2.6. Опасные геологические процессы

2.7. Инженерно-геологическое районирование

2.8. Геофизические исследования

2.9. Сейсмическое микрорайонирование территории г. Кисловодска

2.10. Инженерно-геологические свойства грунтов

2.11. Выводы по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН ДЕФОРМАЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ г. КИСЛОВОДСКА

3.1. Жилой дом по ул. Железнодорожной,

3.2. Санаторий Каскад

3.3. Санаторий Красные Камни

3.4. Санаторий им. С. Орджоникидзе

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ г. КИСЛОВОДСКА

4.1. Выделение инженерно-геологических факторов в градостроительных целях

4.2. Рельеф как градостроительный фактор

4.3. Грунты как градостроительный фактор г. Кисловодска

4.3.1. Специфические грунты

4.3.2. Лессовидные супеси и суглинки

4.3.3. Нижнемеловые глинистые песчаники

4.4. Подземные воды как градостроительный фактор

4.5. Опасные геологические процессы как градостроительный фактор

4.5.1. Подтопление и затопление

4.5.2. Оползневые процессы и явления

4.5.3. Обвально-осыпные явления

4.5.4. Оврагообразование

4.5.5. Речная эрозия

4.5.6. Грязекаменные потоки

4.5.7. Выветривание

4.6. Сейсмичность как градостроительный фактор г. Кисловодска

4.7. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ г. КИСЛОВОДСКА С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИЗЫСКАНИЯМ И ЕЕ СТРОИТЕЛЬНОМУ ОСВОЕНИЮ 169 5.1. Выводы по главе

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗЫСКАНИЯМ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА СПЕЦИФИЧЕСКИХ ГРУНТАХ

Г.КИСЛОВОДСКА

6.1. Комплексирование, его принципы и применение на территории 167 г. Кисловодска

6.2. Рекомендуемые комплексы методов инженерно-геологических ис- 181 следований в сложных инженерно-геологических условиях г. Кисловодска

6.2.1. Участки распространения лессовых грунтов II типа по просадоч-ности

6.2.2. Участки распространения лессовых грунтов I типа по просадоч-ности

6.2.3. Участки обводненных лессовых грунтов

6.2.4. Участки обводненных галечников

6.2.5. Участки распространения глинистых песчаников

6.2.6. Оползневые участки

6.3. Выводы по главе 6 199 ВЫВОДЫ 200 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 203 Приложение

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологическое обоснование градостроительной деятельности на территории г. Кисловодска»

Важность изучения инженерно-геологических условий при любых видах градостроительства отмечают Жилищный Кодекс РФ [47, ст. 1, п. 1] и Земельный Кодекс [50, ст. 1, п. 3], а также ТСН 30-312-2006 «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений Ставропольского края» [31, часть I, п. 4.5]: «Подготовка генеральных планов городских и сельских поселений Ставропольского края осуществляется на основании результатов инженерных изысканий».

Требования федеральных и региональных нормативов особенно актуальны для уникального курортного региона России — Кавказских Минеральных Вод (КМВ), включающего в свой состав известные города-курорты — Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и Минеральные Воды. Среди них Кисловодск и Пятигорск Постановлением Правительства РФ № 14 [100] отнесены к историческим городам России.

В России только города КМВ отвечают требованиям круглогодичных городов-курортов, что также отражено в Постановлении [100]. Из городов КМВ лидирующее место по ряду природных факторов, количеству функционирующих здравниц и количеству отдыхающих принадлежит Кисловодску. По общему признанию только этот город наиболее благоприятен для круглогодичного климатолечения.

Кисловодск выделяется расположением на особо охраняемой природной территории и особым ее использованием, большая часть которой (90 % площади) по комплексу инженерно-геологических факторов, согласно СП 11-105-97 [56], относится к III категории сложности [74], интенсивным проявлением опасных инженерно-геологических процессов природного и техногенного характера, высокой сейсмичностью территории, множеством объектов культурного наследия.

К городу Кисловодску, как и к остальным городам КМВ, в той или иной степени применимы три действующие федеральные программы: «Сейсмобезопасность территории России» (2002-2010 гг.) [160], «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» [161] и «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 гг.)» [162].

С Кисловодска в 80-е гг. начиналось сейсмическое микрорайонирование территорий городов КМВ, а в настоящее время Гипрогор (г. Москва) разрабатывает новый генеральный план, который, по нашему мнению, должен учесть не только общие градостроительные положения такой работы, но и особую специфику инженерно-геологических условий этого уникального города нашей страны.

Проведенный анализ градостроительства г. Кисловодска показывает, что при реконструкции существующей застройки и градостроительном планировании недостаточно учитывают его инженерно-геологические факторы. Из-за недооценки инженерно-геологических условий страдает инфраструктура города-курорта, происходят деформации жилых домов, общественных зданий и объектов курортного назначения. На территории Кисловодска почти повсеместно распространены специфические грунты (просадочные лессовидные суглинки и размягчаемые глинистые песчаники).

Цель и задачи работы:

Цель работы - определить и изучить факторы инженерно-геологических условий, оказывающие влияние на градостроительную деятельность в г. Кисловодске.

Цель и-практические проблемы строительства в г. Кисловодске определили необходимость решения следующих основных задач.

1. Обследовать объекты курортного комплекса и выявить факторы, определяющие устойчивость сооружений. Выяснить и изучить причины их массовых деформаций на участках с различным типом состава, строения, состояния и свойств грунтовых толщ.

2. Разработать инженерно-геологическое информационное и картогра-. фическое обеспечение, дающее исчерпывающую информацию об инженерно-геологических условиях территории г. Кисловодска.

3. Разработать типизацию инженерно-геологических условий территории г. Кисловодска.

4. Разработать комплексы методов инженерно-геологических исследований для выделенных в результате типизации участков на территории г. Кисловодска.

Защищаемые положения:

1. Массовые деформации зданий и сооружений приурочены к районам распространения лессовых грунтов и нижнемеловых глинистых песчаников, что объясняется проявлением просадочных процессов в лессовых грунтах и размягчением нижнемеловых глинистых песчаников при подтоплении городской территории. Этот факт для г. Кисловодска установлен впервые;

2. Инженерно-геологическое информационное обеспечение развития градостроительства на территории г. Кисловодска, включающее как картографические материалы, так и аналитические данные.

3. Типизация инженерно-геологических условий применительно к решению задач градостроительства и инженерной защиты от опасных геологических процессов.

4. Рекомендации по применению рационального комплекса методов инженерно-геологических изысканий при строительстве на участках с различными инженерно-геологическими условиями для территории г. Кисловодска.

Научная новизна определяется следующими основными результатами:

1. Впервые выявлены территории с широким развитием массовых деформаций зданий и сооружений г. Кисловодска и установлены их причины.

2. Разработано новое инженерно-геологическое информационное обеспечение для территории г. Кисловодска, в том числе картографическое, которое включает в себя схематические карты: благоприятности рельефа, мощности просадочной толщи, мощности мелкообломочной зоны коры выветривания, сульфатной агрессивности грунтовых вод, сейсмического микрорайонирования, распространения ОГП.

3. Впервые проведена типизация инженерно-геологических условий-территории г. Кисловодска, позволяющая оптимизировать объемы и содержание инженерно-геологических изысканий с целью градостроительства и защиты от опасных геологических процессов.

4. Составлены новые комплексы методов инженерно-геологических исследований применительно к различным типовым участкам территории г. Кисловодска.

Практическая значимость исследований состоит в том, что:

Автор впервые проанализировал инженерно-геологические условия г. Кисловодска для целей градостроительства с учетом новых требований строительных нормативов, выполнил обследование основных объектов курортного комплекса, выявил причины их деформаций, включая памятники архитектуры федерального значения, опробовал новые технологии укрепления специфических грунтов в основаниях аварийных зданий, составил «Рекомендации по изысканиям при строительстве на специфических грунтах г. Кисловодска».

Автор проводил инженерно-геологические изыскания при новом строительстве и принимал участие в работах по укреплению оснований аварийно-деформированных зданий — жилых домов и памятников архитектуры г. Кисловодска. Проекты укрепления слабых оснований этих зданий были разработаны при участии автора Специализированным проектноконструкторским бюро инженерно-строительного факультета СевКавГТУ.

Апробация работы. Отдельные вопросы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Городское строительство и экспертиза недвижимости» СевКавГТУ, Всероссийской научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, СевКавГТУ, 2006), X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, СевКавГТУ, 2006); «Строительство-2007»: Материалы Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, Ростовский государственный строительный университет, 2007); Материалы научно-практической конференции молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва, ОАО ПНИИИС, 2006).

Фактический материал, положенный в основу исследований, был собран автором в период обучения в Северо-Кавказском государственном техническом университете (2003-2006 гг.) в архивах института «Ставропольгра-жданпроект», Северо-Кавказском филиале ПНИИИС Госстроя РФ (ныне ОАО «Научно-производственный инженерно-геологический центр»), ОАО «СтавропольТИСИЗ», ООО «Инвестизыскание», ООО производственное предприятие «ГРУНТ» и других проектно-изыскательских организаций Ставропольского края. При выполнении работы также были использованы опубликованные материалы по вопросам инженерной геологии и гидрогеологии г. Кисловодска и прилегающих районов.

Отбор монолитов и проб грунтов автор производил из естественных обнажений, скважин, шурфов и котлованов на стройплощадках г. Кисловодска.

Экспериментальные исследования состава и свойств грунтов проводились автором в научно-исследовательской лаборатории «Инженерной геологии и механики грунтов» Инженерно-строительного факультета СевероКавказского государственного технического университета, а также в лабораториях грунтоведения ООО «Инвестизыскание» и ООО производственного предприятия «ГРУНТ» (г. Ставрополь).

Публикации. Основные положения работы отражены в 15 публикациях. Три статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК:

1. Кузнецов, Р. С. Инженерно-геологические условия как градостроительный фактор особо охраняемой курортной территории. На примере г. Кисловодска [Текст] / Р. С. Кузнецов // Вестник ТГУ. - Томск, 2007. - № 303.

2. Кузнецов, Р. С. Инженерно-геологическая основа нового генерального плана г. Кисловодска [Текст] / Р. С. Кузнецов // Вестник СевКавГТУ. — Ставрополь, 2007. - № 4 [13].

3. Кузнецов, Р. С. Инженерно-геологическое обоснование градостроительной деятельности на территории г. Кисловодска [Текст] / Р. С. Кузнецов // Вестник СевКавГТУ. - Ставрополь, 2009. - № 1 [18].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6-ти глав и выводов, содержит 222 стр. машинописного текста, 69 рисунков, 21 таблицу, список цитируемой литературы из 178 наименований и приложение.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Кузнецов, Роман Сергеевич

201 ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность выполненной работы обусловлена следующими факторами:

- из всех городов России только Кисловодск отвечает требованиям круглогодичных федеральных городов-курортов;

- разработкой нового генерального плана г. Кисловодска, который, по сравнению с предыдущим генпланом 1966 г., должен учесть сложные для проектирования, строительства и эксплуатации объекты курортного комплекса;

- наличием на территории Кисловодска специфических структурно-неустойчивых грунтов, опасные свойства которых недооценивают местные изыскатели и проектировщики;

- аварийными деформациями многих зданий и сооружений, в том числе уникальных памятников архитектуры федерального значения;

- интенсификацией опасных геологических процессов, вызванных ростом техногенной нагрузки на геологическую среду города-курорта.

2. Автором установлено, что 90 % городской территории Кисловодска имеет III (высокую) категорию сложности инженерно-геологических условий, которая обусловлена:

- значительными уклонами и перепадами рельефа отдельных участков,

- широким (до 90 % площади) распространением специфических грунтов - просадочиых лессовидных супесей и суглинков и размягчаемых глинистых песчаников,

- тотальным техногенным подтоплением застроенных участков,

- интенсивным развитием опасных геологических процессов (просадки, оползни, сели, овраги и др.),

- повышенной сейсмичностью большей части территории города (до 9 баллов), значительно осложняющей новое строительство и реконструкцию зданий и сооружений курортного комплекса.

3. На территории Кисловодска автор впервые провел изучение деформаций основных градообразующих зданий и сооружений, выяснил их причины и принял личное участие в укреплении просадочных и слабых грунтов в основаниях фундаментов аварийных объектов. Среди аварийно-деформированных объектов основное внимание автор уделил многоэтажным жилым домам, санаториям и пансионатам, а также памятникам архитектуры федерального значения (Дача Ф. И. Шаляпина, музей-усадьба Н. А. Ярошен-ко, Нарзанная галерея и др.).

4. На территории Кисловодска распространены два типа структурно-неустойчивых грунтов - лессовые просадочные супеси и суглинки и размягчаемые глинистые песчаники. С этими грунтами связаны основные проблемы изысканий, проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений. Для объяснения их специфических свойств были выполнены исследования в полевых и лабораторных условиях, в том числе на площадках нового строительства, реконструкции и восстановления аварийных зданий.

5. Разработано информационное обеспечение, дающее исчерпывающую информацию об инженерно-геологических условиях г. Кисловодска. В него вошли:

- сводная таблица физико-механических свойств,

- схематическая карта благоприятности рельефа,

- схематическая карта мощности просадочных грунтов,

- схематическая карта мощности коры выветривания,

- схематическая карта агрессивности грунтовых вод,

- схематическая карта опасных геологических процессов,

- схематическая карта сейсмического микрорайонирования,

- схематическая карта типизации инженерно-геологических условий,

- схематическая карта комплексов инженерно-геологических исследований.

6. Типизация инженерно-геологических условий г. Кисловодска позволяет оптимизировать состав и объем инженерно-геологический изысканий и может служить для:

- определения объема изыскательских работ,

- оценки геологического риска,

- сейсмического микрорайонирования,

- решения различных градостроительных задач, связанных с проектированием нового строительства и реконструкцией курортной застройки,

- обоснования концептуальных положений нового генерального плана города, зависящих от сложных инженерно-геологических условий уникального города-курорта.

7. Автором разработаны и опробованы 12 комплексов инженерно-геологических исследований, оптимизирующих получение инженерно-геологической информации на выделенных типовых участках г. Кисловодска. Применение этих комплексов изыскательскими организациями Ставропольского края позволило сократить до 20 % общее время на выполнение изысканий. Экономический эффект по отношению к предыдущим аналогичным работам при исследовании специфических грунтов Кисловодска составил 15 %.