Обеспечение устойчивого функционирования системы "основание-техногенная среда" в сложных инженерно-геологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Невзоров, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации доктор технических наук Невзоров, Александр Леонидович
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1.Способы и методология оценки устойчивости геотехногенной системы.
1.2. Цель и задачи исследований, их научная новизна и практическая ценность, апробация работы.
2. Основные компоненты изучаемой геотехногенной системы.
2.1. Геологическая среда.
2.1.1. Инженерно-геологические условия территории.
2.1.2.'Свойства твердых промышленных отходов и их смесей.
2.2.Техносфера, ее состав и воздействия на геологическую среду.
3. Механизм деформирования грунтов. Методика исследований.
3.1. Структурная модель грунта и механизм его деформирования.
3.2. Процесс набухания.
3.2.1. Методика исследований.
3.2.2. Результаты тестовых экспериментов.
3.3. Морозное пучение.
3.3.1. Методика исследований.
3.3.2. Результаты тестовых экспериментов.
3.4. Процесс сжатия.
3.4.1. Методика исследований.
3.4.2. Результаты тестовых экспериментов.
4. Техногенные воздействия на геологическую среду г. Архангельска и способы обеспечения ее устойчивого функционирова
4.1. Механические воздействия.
4.1.1. Особенности компрессионных испытаний торфа.
4.1.2. Изменение скорости осадки торфа во времени.
4.1.3. Особенности строительства на заторфованных территориях.
4.2.Изменение гидрогеологических условий.
4.2.1. Осушение территории и его последствия.
4.2.2. Локальное подтопление.
4.3. Термические воздействия.
4.3.1. Экспериментальные исследования морозного пучения
4.3.2. Проектирование малозаглубленных фундаментов.
5. Концепция территориальных строительных норм.
5.1. Обоснование потребности и предпосылки разработки.
5.2. Примерное содержание ТСН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого функционирования системы "основание-техногенная среда" в сложных инженерно-геологических условиях»
Под воздействием техносферы - зданий и сооружений, технологического оборудования и транспорта - изменяются напряженное состояние, температура, влажность, химический состав геологической среды. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению эксплуатационных качеств, снижению срока службы, деформациям и даже авариям зданий и сооружений.
В силу того, что инженерными изысканиями, проектированием, строительством и эксплуатацией занимаются специализированные организации, геологическая среда и объекты техносферы часто рассматриваются обособленно, без учета взаимного влияния.
В ходе изысканий, как правило, определяется стандартный набор характеристик грунтов, при этом специфика проектируемых объектов и тип применяемых фундаментов учитываются далеко не всегда. Некоторые классификационные показатели грунтов вообще не несут для проектировщиков смысловой нагрузки. При проектировании часто не принимается во внимание изменчивость геологической среды во времени. Из-за недостатка средств, выделяемых на ремонт зданий и сооружений, и, как следствие, износа конструкций, опасность ухудшения свойств геологической среды существенно возрастает. При этом нормативная база по строительству в условиях старой застройки и оценке технического состояния оснований и фундаментов практически отсутствует.
Одним из путей решения указанных проблем является подготовка территориальных строительных норм для таких геотехногенных систем, как крупные города и региональные центры с прилегающими территориями, где взаимное влияние основания и техногенной среды носит комплексный характер. Научное обоснование норм, разработка технологий, обеспечивающих устойчивое функционирование системы, является задачей, представляющей научный и практический интерес.
В настоящей работе в качестве объекта исследований принят город Архангельск, возведенный в сложных инженерно-геологических и климатических условиях, вместе с примыкающими к нему территориальными образованиями и промышленными предприятиями.
В работе обобщены материалы изыскательских организаций г.Архангельска, опыт местного строительства, результаты многолетних (1976-2003 гг.) исследований автора, выполненных на кафедре инженерной геологии, оснований и фундаментов Архангельского государственного технического университета (ранее АЛТИ). Все теоретические исследования и большая часть лабораторных и полевых экспериментов выполнены автором лично.
Обследование оснований и фундаментов, работы по их усилению проводились совместно с Н.П. Коваленко, Д.Д. Козминым, В.И. Раков-ским, A.B. Заручевных. Экспериментальные исследования твердых промышленных отходов, торфа, деревянных свайных фундаментов, а также обработка данных инженерно-геологических изысканий выполнены автором с аспирантами С.Е. Аксеновым, И.Ю. Заручевных, В.В. Коптяевым A.B. Никитиным и инженером-геологом В.Н. Кубасовым. Материалы этих исследований вошли в совместные публикации и отчеты.
Автор выражает искреннюю благодарность профессорам А.К. Бугрову, И.М. Васильеву, A.M. Гальперину, P.M. Нарбуту за внимание, проявленное к настоящей работе, ценные советы и замечания.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Невзоров, Александр Леонидович
Общие выводы
1. Критерием устойчивого функционирования геотехногенной системы является способность входящих в нее зданий и сооружений выполнять свое назначение в течение всего периода эксплуатации. Определяющими условиями реализации этой способности являются достаточная несущая способность и допустимое развитие деформаций оснований и фундаментов, что обеспечивается, в первую очередь, соблюдением норм на их проектирование, строительство и эксплуатацию. Общероссийские нормативные документы не могут в полной мере учесть специфику геологической среды отдельных регионов и ее чувствительность к техногенным воздействиям. Поэтому подготовка территориальных строительных норм по проектированию и устройству оснований и фундаментов для таких геотехногенных систем, как крупные города и региональные центры с прилегающими подчиненными территориями, является важным средством повышения их устойчивости.
2. Системный анализ взаимного влияния объектов техносферы и геологической среды на территории г.Архангельска и примыкающих к нему территориальных образований и промышленных предприятий, включающий сбор, обобщение и систематизацию материалов инженерно-геологических изысканий, классификацию техногенных объектов по конструктивным признакам, видам и интенсивности воздействия на геологическую среду, оценку их состояния и анализ результатов многочисленных обследований, показал, что наибольшую опасность представляют следующие процессы: длительная осадка торфа под слоем техногенных отложений, понижение уровня грунтовых вод, сезонное промерзание и увлажнение глинистых грунтов оснований. Параметром, необходимым для проектирования сооружений, оценки их технического состояния, планирования ремонта и усиления является скорость развития процессов в геологической среде и техносфере.
3. Предложена структурная модель грунта, в которой расстояние между частицами определяется соотношением расклинивающего давления пленок связанной влаги, разделяющих частицы, и внешнего давления. В рамках модели, с учетом основных закономерностей взаимодействия твердой и жидкой фаз, выполнен анализ поведения грунтов при изменении нагрузки, влажности и температуры. Адекватность модели реальным системам подтвердили тестовые опыты на набухающих и пучинистых грунтах.
4. Анализ процессов набухания, пучения и сжатия с помощью предложенной структурной модели показал, что ряд используемых в настоящее время расчетных параметров, классификационных показателей и методик их определения требует уточнения или замены. Предложены и апробированы методики и приборы для исследования процессов набухания и морозного пучения фунтов. В качестве классификационных показателей целесообразно использовать скорость морозного пучения и деформации набухания под давлением, характерным для оснований сооружений. Указанные характеристики, кроме классификации грунтов, можно использовать для расчета деформации оснований.
5. Процесс деформаций торфа под слоем техногенных отложений носит длительный (вековой) характер. Зависимость скорости осадки от времени, как и в компрессионных испытаниях, может быть выражена степенным уравнением, использование которого позволяет:
- прогнозировать по данным лабораторных испытаний время достижения заданного значения скорости осадки торфа в основаниях насыпей,
- проводить компрессионные испытания торфа течение 5.7 суток, вычисляя осадку образцов при заданном условии стабилизации методом экстраполяции.
6. Повышение устойчивости геотехногенной системы эффективно достигается за счет использования новых технологий выполнения превентивных и восстановительных мероприятий: усиления и теплоизоляции фундаментов, изготовления буронабивных и грунтоцементных свай, песчаных дрен. Предложены технические решения по закреплению переувлажненных глинистых грунтов буро смесительным способом, устройству комбинированных грунтоцементных свай при реконструкции зданий, усилению фундаментов буронабивными и буроинъекционными сваями и др. Получены положительные результаты при их практической реализации более чем на 20 крупных объектах.
7. В связи со сложностью инженерно-геологических и климатических условий территории г.Архангельска, неудовлетворительным техническим состоянием большого числа зданий и сооружений существует необходимость подготовки территориальных строительных норм, регламентирующих изыскания, проектирование и производство работ при устройстве оснований и фундаментов. В качестве исходных материалов предложено использовать результаты исследований и разработок автора настоящей работы, в первую очередь, следующие:
- геоинформационную систему инженерно-геологических условий города, включающую базу данных со значениями физико-механических свойств грунтов;
- районирование территории по характерным типам инженерно-геологических условий;
- региональные таблицы деформационных и прочностных свойств глинистых грунтов, полученные путем статистической обработки информации, содержащейся в базе данных;
- результаты исследований физико-механических и теплофизических характеристик трех основных видов твердых отходов промышленных предприятий города - золы тепловых электростанций, обезвоженного активного ила и гидролизного лигнина -, а также их смесей;
- данные длительных наблюдений за осадкой территории, уровнем грунтовых вод, глубиной сезонного промерзания;
- результаты обследований зданий и сооружений разных лет постройки, накопленный опыт усиления их оснований и фундаментов, зависимости изменения во времени несущей способности деревянных свай по материалу.
Внедрение норм позволит сократить затраты на инженерно-геологические изыскания, повысить экономичность и надежность проектных решений фундаментов, применить рациональные методы ремонта и усиления фундаментов, увеличив тем самым сроки эксплуатации зданий.